Доктор Элво

Обсуждение сюжетной линии и персонажей

Что вы думаете об этом персонаже?

Он злой человек
1
8%
Он добрый человек
0
Голосов нет
Он сумасшедший
1
8%
Он не совсем нормальный
1
8%
Он гений
1
8%
Он ставит во главу угла интересы человечества
8
62%
Он хочет прославиться
1
8%
Он не оставил у меня никаких впечатлений
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 13

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Доктор Элво

Сообщение Petenokor » 20 фев 2011, 18:12

Хотелось бы обсудить этого персонажа (спасибо Fanat' у за подсказку по поводу его имени :) ), потому что он показался мне достаточно колоритным и при этом выделившимся в своей среде. В мире бессмертных, как мне показалось, Элво обособлен от остального общества. Создается впечатление, что ему чужд тот общественный строй, который у них там воцарился, он смотрит на все это так же, как и Кэти - как на некую коллективную глупость, где люди друг друга и самих себя обманывают и постепенно деградируют. Он вынужден жить вместе с ними, но этому обществу он чужой. На их фоне он выглядит человеком с гораздо более светлым сознанием и гораздо более высоким уровнем развития. При этом, похоже, доктор Элво способен легко принять самые удивительные объяснения событий, если ты выбиваются за рамки нормы, он, с одной стороны, мыслит, как ученый, а с другой обладает гибким разумом.

И вот вопрос - как вы относитесь к его поступку? Я имею в виду пленение Кэти и Мека с целью использовать их в качестве родителей новой популяции людей в этом мире. Что за этим поступком стоит, на ваш взгляд? Как думаете, совершал его Элво, потому что у него хватало жестокости для этого, холодности, или он такой человек, что для него интересы человечества (а таковое он наверняка воспринимает только в рамках своего мира) стоят выше любых моральных норм и интересов отдельных людей? Или же он несколько потерял рассудок от бессмертия и жизни в таком обществе и/или от воздействия сыворотки? Каким он вообще вам в итоге показался?
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Доктор Элво

Сообщение Fanat » 20 фев 2011, 23:38

Раньше как-то не задумывался о нем. Сейчас стал вспоминать сериал и понял, что он действительно стоит особняком среди наполовину сумасшедших (на наш взгляд) бессмертных.

Пожалуй, я бы назвал его злым гением - так ведь бывает, не так ли? (Такого варианта нет, поэтому проголосовать не могу.)

Гениальность его очевидна.

Со злом в нем все сложнее.

С одной стороны, сопереживая Кэти, я не могу приветствовать его поступок. Что там говорить, он ведь злой! Во-первых, у него немного говорящее имя ("evil" - "зло", англ.). Во-вторых, у него есть противоположность (типичный литературный прием). Это Гуин. Она нашла в себе силы отпустить Кэти к родной маме. Парадоксально, но в тот момент в Гуин проснулся истинный материнский инстинкт, как мне представляется. Следовательно, мир бессмертных не такой уж и статичный по своей сути. Появление в нем Кэти сыграло роль некоего катализатора. И это позволяет надеяться, что бесплодие будет каким-то образом излечено.

С другой, не знаю, как на его месте поступил бы я.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Доктор Элво

Сообщение Petenokor » 21 фев 2011, 00:25

Пожалуй, я бы назвал его злым гением - так ведь бывает, не так ли? (Такого варианта нет, поэтому проголосовать не могу.)
Править опрос, к сожалению, не могу, так что, если кто-то из администрации захочет, то добавит этот вариант )
Гениальность его очевидна.
Хм... А почему она Вам кажется именно очевидной? В чем проявилась очевидность гениальности?
Во-первых, у него немного говорящее имя ("evil" - "зло", англ.)
Возможно.
Во-вторых, у него есть противоположность (типичный литературный прием). Это Гуин
Хм... А я это, как противопоставление не воспринимал совершенно, честно говоря... Пока что не знаю, согласен я или нет :)
Следовательно, мир бессмертных не такой уж и статичный по своей сути
Ну в этом я особо не сомневаюсь. Любой мир не статичен, просто на определенном отрезке он может казаться таковым. В данном случае естественно, что появление Кэти взболтнуло этот мир. Как и появление Пола в мире чародеев, например. Впрочем, это уже не про доктора Элво разговор )
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Доктор Элво

Сообщение Fanat » 21 фев 2011, 00:29

Править опрос, к сожалению, не могу, так что, если кто-то из администрации захочет, то добавит этот вариант )
У меня раньше получалось, но, возможно, я путаю.
В чем проявилась очевидность гениальности?
Он один понял, как можно использовать гостей из другого мира.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Доктор Элво

Сообщение Petenokor » 21 фев 2011, 00:49

Он один понял, как можно использовать гостей из другого мира.
Так, может, это не проявление его гениальности, а показатель деградации и узости мышления других оставшихся в живых в этом мире людей?
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Доктор Элво

Сообщение Fanat » 21 фев 2011, 00:51

Даже если это так, то он все равно гений. Как первый парень на деревне.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Доктор Элво

Сообщение Petenokor » 21 фев 2011, 00:53

Даже если это так, то он все равно гений. Как первый парень на деревне.
Ну как по мне, первый парень на деревне далеко необязательно гений :) А признаков гениальности Элво я пока не вижу. То, что он мог на основе Мека и Кэти сотворить множество детей, возможно, является не проявлением его гениальности, а уровнем развития медицины в этом мире. Сама по себе идея тоже вряд ли гениальна, хотя уж точно умным человеком надо быть, чтобы она пришла в голову.

Я не говорю, что он не гений. Я лишь хочу сказать, что, на мой взгляд, в сериале нет информации, чтобы сделать об этом однозначный вывод.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Доктор Элво

Сообщение Fanat » 21 фев 2011, 00:56

Скажем так, гениальность его очевидна в системе отсчета, связанной с тем миром. Выше по интеллекту, чем он, там никого нет. Если же учесть и другие миры, то он, конечно, не гений.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Доктор Элво

Сообщение Petenokor » 21 фев 2011, 01:04

Скажем так, гениальность его очевидна в системе отсчета, связанной с тем миром. Выше по интеллекту, чем он, там никого нет. Если же учесть и другие миры, то он, конечно, не гений.
Если считать единственной системой отсчета конкретно ту ситуацию, которая имеет место в мире бессмертных, когда мы его "застаем" в сериале, то да.
Гениальность (от лат. genius - дух) — практическое воплощение повышенного уровня творческого потенциала личности относительно других личностей
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Доктор Элво

Сообщение Fanat » 23 фев 2011, 12:48

Мне сейчас стало казаться, что доктор Элво имел прямое отношение к созданию вакцины. Может, он немного помешался, когда понял ее побочный эффект?
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Ответить