Момент с перемещением корабля между мирами (локация)

Параллельные миры сериала: общественное устройство, наука и техника и др.
Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Момент с перемещением корабля между мирами (локация)

Сообщение Petenokor » 20 фев 2011, 11:59

Ближе к концу сериала нам дают ясно понять, что от того, в каком месте находится корабль в одном мире, зависит, где он появится в мире другом. Можно предположить, что это означает, что одной координате данного мира соответствует строго одна координата другого мира. Потому ребята вместе с Карлом и двигали корабль, чтобы появиться внутри замка. Вроде все понятно.

И тут - одно "но". В начале сериала (в первых сериях) Мек и Сан отправляются в наш мир за шоколодам. Отправляются из дворца или близкого к нему места (не помню точно). В нашем мире они пребывают недолго, корабль не смещают и вскоре отправляются в спешке обратно. В итоге оказываются вообще за пределами границы Страны Великого Дракона, у моста, ведущего в эту самую Страну. То есть корабль появился вдали от того места, откуда Мек и Сан отправлялись в наш мир. Таким образом, одной и той же координате нашего мира при перемещении соответствовали разные координаты мира Великого Дракона. Причем отдаленные друг от друга достаточно. Отсюда следует вывод, что нельзя точно сказать, как же сочетаются координаты перемещения.

Единственное, что можно предположить, так это то, что в описанном мною случае на перемещение повлияло то, что в этот процесс вмешался автомобиль Морганов. Может быть, дело в этом.

Но тут на форуме верно отмечали, что если корабль просто перемещается между соответствующими друг другу координатами, то он, во-первых, может оказаться над землей и упасть, во-вторых, оказаться под землей, в-третьих, он ведь может появиться там, где в параллельном мире находится твердый объект, скажем, стена. И что тогда?
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Момент с перемещением корабля между мирами (локация)

Сообщение Fanat » 21 фев 2011, 00:21

Надо пересмотреть...
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Момент с перемещением корабля между мирами (локация)

Сообщение Petenokor » 22 фев 2011, 11:49

Тут в соседнем разделе более широко поднялся вопрос об особенностях перемещения корабля Мека. Вот цитаты:
Marsha писал(а):Обратите внимание, герои оказываются на разной территории: Австралия, Китай (собирательный Восток), Европа (мир бессмертных), уже не помню, к чему относится мир Молоха, но что-то в духе Восточной Европы, нет?
Petenokor писал(а): Честно говоря, в этом смысле я придерживаюсь иной позиции, иного предположения. Я исхожу из того, что перемещение происходит между аналогичными координатами миров, а соотношение координат в каждом из миров одинаково. Это необязательно, разумеется, я просто исхожу из этого варианта. А, следовательно, если геологические процессы в целом сходны, то персонажи все время оказываются на материке, именуемом в нашем мире Австралией. Я так предполагаю.
Marsha писал(а):За вопросом о координатах скрывается ещё более принципиальный вопрос: могла ли Страна Великого Дракона находиться на территории Австралии? С точки зрения этнологии/этнографии - нет, т.к. климатические и другие особенности местности сильно влияют на культурные особенности населения. Культура, близкая к Китаю (или собирательному образу Востока) не могла бы существовать в Австралии: разные условия, ресурсы, способы обработки этих ресурсов. Климат способен влиять на такие культурные установки как индивидуализм и коллективизм, например. Страна Чародеев, близкая к средневековой Европе с "польскими" замками и лесами, также не слишком реалистично смотрится в Австралии, но авторы посчитали это допустимым... что же касается Страны Великого Дракона, она совсем уже выпадает из географического контекста. Но даже если Вы правы полностью, и авторы привязали все миры к одним координатам, то герои путешествуют между континентами не в географическом, а в культурном смысле, перемещаясь из современной Австралии в средневековую Европу (Страну Чародеев), Азию, Европу XVIII века.
spellbinder писал(а): Да, насчет этого согласен с Marsha.
Полагаю, корабль Мека все-таки перемещается не в идентичные координаты параллельного мира, а в некоторой степени имеет возможность смещать координаты прибытия. Хотя, это смутный вопрос, для его прояснения нужно детально анализировать сюжетную линию второго сезона. Но очень сомневаюсь насчет возможности существования Китайской империи в Австралии. :) Практически очевидно, что Страна Великого Дракона - типичный Китай (только история в том, параллельном, Китае пошла по несколько другому пути), Китай - сердце Азии, его ни с чем не спутаешь... :) И совпадение его местоположения в параллельном мире с Австралией нашего мира, надо полагать, маловероятно. Понятно, что история мира Великого Дракона другая, но не до такой же степени, что Китай со своей тысячелетней историей оказался в Австралии... Если у них была бы столь иная история, то и сходств было бы намного меньше...
Что ж, давайте рассмотрим это подробнее :)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Момент с перемещением корабля между мирами (локация)

Сообщение Marsha » 22 фев 2011, 20:35

Возникла идея при обсуждении мира Молоха. К этой теме тоже относится, поэтому приведу ссылку: http://forum.spellbinder.tv/viewtopic.p ... 1363#p1363

Китай с уже сформировавшейся культурой мог оказаться на Австралийском континенте в результате организованного переезда части населения из другого мира. Точно так же, как это произошло при отправке китайцев из Страны Великого Дракона в мир Молоха.
Конечно, китайцам потребовалось бы приспособиться к местным условиям, но они уже строили бы цивилизацию по существующему образцу, ведь при переселении европейцев в Австралию перенос культуры преимущественно удался.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Момент с перемещением корабля между мирами (локация)

Сообщение Petenokor » 23 фев 2011, 10:09

Китай с уже сформировавшейся культурой мог оказаться на Австралийском континенте в результате организованного переезда части населения из другого мира. Точно так же, как это произошло при отправке китайцев из Страны Великого Дракона в мир Молоха.
Конечно, китайцам потребовалось бы приспособиться к местным условиям, но они уже строили бы цивилизацию по существующему образцу, ведь при переселении европейцев в Австралию перенос культуры преимущественно удался.
В таком случае память о том, что их предки пришли из другого мира, должна была полностью или почти полностью пропасть у людей Страны Великого Дракона. Об этом совершенно ничего не говорится в сериале, при этом, когда появляются пришельцы из другого мира, ни у кого не возникает каких-либо ассоциаций с легендами о том, что их предки тоже из другого мира и так далее. Насколько я понимаю, почти точно должна была остаться хоть какая-то информация, какие-то обрывки. Впрочем, точно сказать, что они не остались, тоже нельзя...

А не могло в мире Великого Дракона просто произойти так, что там часть китайцев перебралась в Австралию по каким-то причинам? Может быть там, к слову, и местное население есть, аборигены, просто мы их не видели.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Момент с перемещением корабля между мирами (локация)

Сообщение Marsha » 23 фев 2011, 11:52

Вполне вероятно, что работа Мека над кораблём между мирами началась не с пустого места... я бы даже сказала, что найденный им кристалл отчасти уже заключал в себе часть решения. Должны были быть и теоретические предпосылки. Мы не знаем, сколько веков или тысячелетий прошло со времени предполагаемого переселения и как именно оно произошло (например, не с помощью корабля, а как-то иначе), но если случилось так, что возврат или перемещение в другие миры было невозможно, то вполне реально, что по прошествии времени история с переселением приобрела вид легенды о древних предках и потеряла научный смысл. Всё это лишь догадки, фальсифицировать или подтвердить которые особо нечем.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Момент с перемещением корабля между мирами (локация)

Сообщение Petenokor » 24 фев 2011, 13:25

Вполне вероятно, что работа Мека над кораблём между мирами началась не с пустого места...
Она началась с того, что он работал над музыкальными камнями (кстати, а что это такое?), и в каком-то момент они исчезли.
Должны были быть и теоретические предпосылки
Тут Вы правы. И это вообще интересный момент. Мек работу над музыкальными камнями начал явно незадолго до того, как создал корабль. Ну, пусть несколько месяцев. И вот камни пропали. Он сделал вывод, что они переместились в параллельный мир. Откуда вообще такое предположение? Это значит, что какие-то идеи относительно существования иных миров, сосуществующих параллельно с миром Великого Дракона, у Мека уже были, он что-то такое думал или знал. Потом он говорит Кэти, что миры находятся в своих гармонических измерениях. Из этого можно сделать вывод, что Мек в этом вопросе очень хорошо успел разобраться, возможно, он лучше всех персонажей обоих сериалов понимает, что такое параллельные миры, почему происходит перемещение между ними. Или единственный, кто это вообще понимает. То ли он этим вопросом занимался и раньше, то ли за короткий срок так разобрался. Но так или иначе у него должны были быть заранее такие знания и такая картина мира (а мы видим, что картина мира у Мека похожа на привычную современному человеку нашего мира - научная картина мира, причем научная по современным меркам), чтобы он мог об этом задуматься в таком ракурсе и так это рассматривать. Или же он просто уникальнейший гений, полностью выбивающийся из реальности мира Великого Дракона. В принципе, некоторые предпосылки к таким мыслям есть - Мек быстренько разобрался с устройством молоха, хотя никогда не имел с такими вещами, как и с электричеством, дела. Может дело больше именно в его гениальности?

Однако сама картина мира и подход Мека говорят, на мой взгляд, о достаточно серьезном уровне развития науки в Стране Великого Дракона. Что странно сочетается с их техническим оснащением. Может быть, там очень развита теоретическая наука и философия, но на практике используется лишь малая доля, потому что все действия строго ограничены тем, что указывает делать оракул и чего требует Великий Дракон?

Впрочем, это я отклонился от темы. Так вот, Вы правы, что теоретические предпосылки, скорее всего, у Мека были. Но это необязательно может свидетельствовать о том, что предки жителей Страны Великого Дракона пришли из параллельного мира - это может свидетельствовать лишь о развитии науки и философии в Стране Великого Дракона.
я бы даже сказала, что найденный им кристалл отчасти уже заключал в себе часть решения
Вот это я не совсем понял, что Вы хотели сказать?
но если случилось так, что возврат или перемещение в другие миры было невозможно, то вполне реально, что по прошествии времени история с переселением приобрела вид легенды о древних предках и потеряла научный смысл
Я как раз и хотел сказать, что если действительно так было, то есть предки жителей Страны Великого Дракона пришли из другого мира, а потом это превратилось в легенды, то после изобретения Меком корабля и его путешествий, наверное, многие должны были начать вспоминать эти легенды, говорить, что вот об этом же рассказывают предания о предках и т.д., но ничего такого не прозвучало. Мы не можем знать, может, это и говорилось, просто нам не показано, я лишь отмечаю, что мы не стали свидетелями подобного.

И повторю свой вопрос:
А не могло в мире Великого Дракона просто произойти так, что там часть китайцев перебралась в Австралию по каким-то причинам? Может быть там, к слову, и местное население есть, аборигены, просто мы их не видели.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Момент с перемещением корабля между мирами (локация)

Сообщение Marsha » 24 фев 2011, 14:20

Вот это я не совсем понял, что Вы хотели сказать?
Уже были некие (найденные где-то в закромах, "никому не пригодившиеся", по словам Мека) кристаллы, при обработке которых произошло перемещение их самих между мирами. Кто-то же их сделал... получил каким-то образом. Или во всяком случае, добыл. Идеальная форма шара подтверждает идею человеческого вмешательства. Короче говоря, когда-то эти кристаллы использовались, но никто не помнил как, а Мек случайно познакомился с их свойствами и углубился в изучение.
А не могло в мире Великого Дракона просто произойти так, что там часть китайцев перебралась в Австралию по каким-то причинам? Может быть там, к слову, и местное население есть, аборигены, просто мы их не видели.
Может быть и такое, хотя, вероятность невелика, ведь путь из Китая в Австралию для массового переселения не самый удобный; представить такие обстоятельства, при которых у китайцев не было бы другого выбора - пожалуй, если постараться, получится. Но это уже не "Момент с перемещением корабля между мирами (локация)" :D

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Момент с перемещением корабля между мирами (локация)

Сообщение Petenokor » 25 фев 2011, 18:06

Как я теперь понял, авторы сценария сами дали ответ на вопрос о Стране Великого Дракона и Исландии. Из интервью:
А в сериале “Чародей. Страна Великого Дракона” события в основном развиваются в Австралии, которая имеет китайский колорит. Мы узнали удивительные факты. Оказывается, 450 лет назад у Китая был крупнейший в мире за все времена морской флот. Примерно 90000 китайцев плавали в Лиссабон 450 лет назад, а тогда в Лиссабоне всего проживало где-то 25000 человек.

MS: И тогда император сказал: “Давайте еще!”. (Не уверен в переводе фразы императора. – Прим. перев.) Новый император сказал: “Хватит!”. И так он отгородил Китай от остального мира, оставив его в изоляции.

JT: Это был решительный шаг. Купцы уверенно богатели, а он перекрыл им торговые пути. Сожгли все корабли – целые сотни кораблей. И они посещали Австралию, все это сейчас подтверждается. (Как они без кораблей добрались до другого континента? – Прим. перев.) Вот мы и подумали: “Ладно, но вдруг Австралия была заселена китайцами 400 лет назад, а 200 лет назад они изобрели компьютер?”. Сейчас это звучит интересно.
Значит, Страна Великого Дракона находится действительно в Австралии. А раз и она там, и Страна Чародеев, вариант с тем, что корабль перемещается между аналогичными координатами двух миров, думаю, все-таки более вероятен. И потому можно сказать, что куда вероятнее то, что персонажи сериала "Чародей. Страна Великого Дракона" все время находились в Австралии. Отсюда вывод о том, что и мир бессмертных, и мир молохов тоже на этом континенте они посещали, и, думаю, уместнее строить рассуждения об этих мирах на базе того, что мы видели тамошние варианты Исландии. Гарантии этого нет, но все же слова сценаристов дают повод думать, что этот вариант куда вероятнее.

Кстати, момент из перевода интервью:
JT: Это был решительный шаг. Купцы уверенно богатели, а он перекрыл им торговые пути. Сожгли все корабли – целые сотни кораблей. И они посещали Австралию, все это сейчас подтверждается. (Как они без кораблей добрались до другого континента? – Прим. перев.)
Я думаю, имеется в виду, что они посещали Австралию ДО ТОГО, как император приказал сжечь корабли.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Момент с перемещением корабля между мирами (локация)

Сообщение Fanat » 26 фев 2011, 10:44

Значит, Страна Великого Дракона находится действительно в Австралии. А раз и она там, и Страна Чародеев, вариант с тем, что корабль перемещается между аналогичными координатами двух миров, думаю, все-таки более вероятен. И потому можно сказать, что куда вероятнее то, что персонажи сериала "Чародей. Страна Великого Дракона" все время находились в Австралии. Отсюда вывод о том, что и мир бессмертных, и мир молохов тоже на этом континенте они посещали, и, думаю, уместнее строить рассуждения об этих мирах на базе того, что мы видели тамошние варианты Исландии. Гарантии этого нет, но все же слова сценаристов дают повод думать, что этот вариант куда вероятнее.
А я в этом уверен на 100%. Меня очень удивляло, когда всего несколько дней назад многие считали иначе.
Я думаю, имеется в виду, что они посещали Австралию ДО ТОГО, как император приказал сжечь корабли.
Да, скорее всего. Правда, тогда этот кусок текста не очень логично построен.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Ответить