Мир молохов - что там произошло?

Параллельные миры сериала: общественное устройство, наука и техника и др.
Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Мир молохов - что там произошло?

Сообщение Petenokor » 20 фев 2011, 12:39

Давайте подумаем отдельно о мире молохов, что там произошло, что он собой представляет и так далее.

Итак. Что нам известно. Из достаточно скудных данных понятно, что в этом мире протекала война, возможно, мировая. Технологии, вероятно, находились на весьма высоком уровне, может быть, на том же или более высоком, чем в нашем мире. В процессе военных разработок были созданы машины с искусственным интеллектом очень высокого уровня. Такого, что они смогли себя осознать и по какой-то причине приняли решение уничтожать людей. Либо, возможно, эти военные машины просто вышли из-под контроля и принялись уничтожать вообще любое живое существо (мы видим, что Кэти подожгла сено, молох зафиксировал тепловое излучение и пальнул в него. Значит, он так будет стрелять по любому объекту, излучающему тепло? Или же просто объем того стога сена был сходен примерно с объемами человека, потому молох и выстрелил?) или любого человека, а не конкретные военные цели, как планировалось. Результатом этого стало то, что люди были вынуждены уйти в подполье. Вернулись они из больших глубин через достаточно долгий промежуток времени. К тому времени машины больше не работали, бояться было нечего.

Смотрим далее. Та женщина, которая явно одна из самых знающих и одна из самых старых людей, которых мы видели в мире молохов, по словам Джесса, "всегда говорила, что были и другие люди". Значит, даже для нее наличие других людей - это нечто далекое и легендарное. При этом понятно, что если были изобретены такие машины, то к тому времени люди наверняка уже освоили всю планету. Соответственно, в подполье, видимо, прожило несколько поколений, столько, что они практически полностью утратили знания, которыми обладала человеческая цивилизация, по уровню развития опустились на несколько порядков ниже и лишь смутно представляют себе, что было до войны. Сейчас они с машинами не хотят иметь дело, потому понятно, что их развитие техническое вряд ли пойдет дальше, как минимум - в обозримом будущем.

Опять же - все происходит на материке, который соответствует нашей Австралии. Либо же на материке другой формы, если в том мире разделение на континенты произошло иначе. Эти люди явно не собираются плыть куда-то за океан, хотя и предполагают, что там "тоже есть люди". Заодно мы делаем вывод, что в остальном мире явно жизнь протекает не так, как в нашем мире, иначе бы люди оттуда уже добрались бы до этого материка давным-давно. Соответственно, мы можем предположить, что в остальном мире машины могут продолжать жить дальше, искать и убивать людей (предположим, что летающих и плавающих среди этих военных машин нет - скажем, так и не были созданы с таким искусственным интеллектом, не успели еще), если уже всех не перебили. Или же на других континентах все происходит так же, как в "Австралии" - люди вышли из подполья и живут себе без технических приспособлений.

Отдельный вопрос - почему машины перестали работать. Сломались все? С учетом того, что молох ремонтировал охотников, это как-то странно. Хотя... Себя, может, они не могли ремонтировать, и просто постепенно вышли из строя, как думаете? В принципе, это вполне реально, по-моему.
Странно, правда, что внутри молоха, как сказала Кэти, "как будто бомба разорвалась". Словно там нечто произошло... Но, может, это поломка такая была.

В принципе, мне кажется, что с этим миром в целом все более-менее логично. Как думаете?

Вот что меня удивило, так это то, что молох вдруг решил раздавить межпространственный корабль, помните? Зачем? С какой стати?
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Мир молохов - что там произошло?

Сообщение Fanat » 20 фев 2011, 13:53

Значит, он так будет стрелять по любому объекту, излучающему тепло?
Да, мне кажется, у него инфракрасное наведение на цель, т. е. по тепловому излучению.
В принципе, мне кажется, что с этим миром в целом все более-менее логично. Как думаете?
Да, как и мир бессмертных, это один из самых логичных миров в сериале. Жаль только, что мои поиски места съемок деревни пока ни к чему не привели.
Отдельный вопрос - почему машины перестали работать. Сломались все? С учетом того, что молох ремонтировал охотников, это как-то странно. Хотя... Себя, может, они не могли ремонтировать, и просто постепенно вышли из строя, как думаете? В принципе, это вполне реально, по-моему.
Да... Наверное, молохи постепенно изнашивались, выходили из строя.
иначе бы люди оттуда уже добрались бы до этого материка давным-давно.
Австралия в любом мире всегда была очень изолированной в силу своего географического положения. Люди могли и не добраться...
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Мир молохов - что там произошло?

Сообщение Petenokor » 20 фев 2011, 14:04

Да, мне кажется, у него инфракрасное наведение на цель, т. е. по тепловому излучению
Тогда он, наверное, должен стрелять и в насекомых, в мелких животных и так далее? Или я неправильно понимаю? Потому что он там явно гонялся только за людьми, а рядом наверняка были и мыши-полевки, и какие-то еще существа. Как думаете?
Австралия в любом мире всегда была очень изолированной в силу своего географического положения. Люди могли и не добраться...
Вы меня, наверное, неверно поняли. Я говорю, что мы можем сделать вывод, что там точно в остальном мире нет такого уровня развития, КАК У НАС, потому что ИМЕННО В ТАКОМ СЛУЧАЕ другие люди бы уже точно добрались до этого материка :)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Мир молохов - что там произошло?

Сообщение Fanat » 20 фев 2011, 14:09

Тогда он, наверное, должен стрелять и в насекомых, в мелких животных и так далее? Или я неправильно понимаю? Потому что он там явно гонялся только за людьми, а рядом наверняка были и мыши-полевки, и какие-то еще существа. Как думаете?
Тут все дело в площади той поверхности, которая излучает тепло. Если она маленькая, то и тепловой поток мал, и датчик его игнорирует или вообще не регистрирует.
Вы меня, наверное, неверно поняли.
Да, похоже на то. :P
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Мир молохов - что там произошло?

Сообщение Petenokor » 20 фев 2011, 14:22

Тут все дело в площади той поверхности, которая излучает тепло. Если она маленькая, то и тепловой поток мал, и датчик его игнорирует или вообще не регистрирует.
А, ну это, наверное, сходно с вот этими моими словами:
Значит, он так будет стрелять по любому объекту, излучающему тепло? Или же просто объем того стога сена был сходен примерно с объемами человека, потому молох и выстрелил?
?
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Мир молохов - что там произошло?

Сообщение Fanat » 20 фев 2011, 14:39

Некоторое сходство есть. Но, строго говоря, принципиальна именно площадь, а не объем.

Поясню. Возьмем тонкий, но большой лист железа и нагреем его. У него маленький объем и большая площадь. Тем не менее, от него будет очень высокое тепловое излучение (за счет площади, а не объема).
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Мир молохов - что там произошло?

Сообщение Petenokor » 20 фев 2011, 14:45

Угу, спасибо, я понял. Я вообще неверно выразился изначально, конечно )
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мир молохов - что там произошло?

Сообщение Marsha » 22 фев 2011, 20:31

Представьте, что там произошло после приезда китайских рабочих... :lol:

1) Китайцы против боевых машин. Роботы обречены :)
2) Местное население тоже может считать свой народ уходящим в историю, т.к. всеперемалывающая китайская нация поглотит его вне всякого сомнения. Мир Молоха станет миром монголоидов, пусть даже и схоранятся (в адаптированном к китайской культуре виде) некоторые культурные нормы коренных жителей.

Вот так и получается, что Китай оказывается в Австралии :) Где гарантия, что в Стране Великого Дракона когда-то не произошло что-то в этом духе?

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Мир молохов - что там произошло?

Сообщение Fanat » 26 фев 2011, 10:59

Вот что меня удивило, так это то, что молох вдруг решил раздавить межпространственный корабль, помните? Зачем? С какой стати?
Мне лень пересматривать тот эпизод, но, по-видимому, здесь все довольно просто. Молох не не всегда тупо стрелял по мишеням, он еще и ездил в их поиске. Так уж получилось, что на его пути попался корабль.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Мир молохов - что там произошло?

Сообщение Petenokor » 26 фев 2011, 12:38

Молох не не всегда тупо стрелял по мишеням, он еще и ездил в их поиске. Так уж получилось, что на его пути попался корабль.
Это совершенно естественно, конечно. Только вот Кэти говорит (вернее, кричит): "Он хочет раздавить корабль!". Конечно, можно посчитать, что это просто ее глупость :)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Ответить