Суть явления параллельных миров в сериале

Параллельные миры сериала: общественное устройство, наука и техника и др.
Ответить
Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Суть явления параллельных миров в сериале

Сообщение Petenokor » 20 фев 2011, 14:44

Давайте поговорим о самой сути явления параллельных миров в сериалах "Чародей" и "Чародей. Страна Великого Дракона". Насколько это нам позволяют данные из сериала и наши собственные познания. Я не большой специалист в физике и химии, потому прошу прощения, если скажу глупость :)

Судя по всему, время идет в этих Вселенных синхронно. Можно также предположить, что каждой уникальной координате пространства одного мира строго соответствует одна единственная уникальная координата пространства другого мира.

Вспомним слова Мека. Он спросил Кэти, голодна ли она, и когда девочка ответила, что да, то ученик из Страны Великого Дракона отметил, что существует мир, где бы она сказала "нет", а есть такой, где вообще не едят, каждое отличие характерно для отдельного мира. Добавим сюда, что мы увидели мир-двойник - тоже вроде как наш мир, где были те же Морганы, но их жизнь протекала несколько иначе. На основании этого и предполагая, что Мек не ошибался, я выдвину предположение о том, что нам представлена такая концепция параллельных миров, которая подразумевает, что у каждого события есть несколько вариантов развития, имеющих определенную вероятность. Развитие это происходит во всех возможных направлениях, каждое из которых осуществляется на одной "оси", так сказать. Такие оси параллельны друг другу и являются параллельными мирами, о которых мы говорим. Таким образом, параллельные миры рождаются постоянно, на уровне минимальных частиц, где постоянно происходит "движение" события из одной точки в нескольких разных направлениях. Потому есть миры, которые очень похожи друг на друга, отличаются одной мелкой деталью, а есть те, которые ушли друг от друга очень далеко, потому что их путь развития пошел по совсем иной "ветке". Все эти миры, возможно, являют собой целостную Вселенную, и закон сохранения энергии и материи распространяется на их сумму, так сказать. Если эти законы вообще актуальны на уровне всей совокупности миров.

Пересечение миров, какое мы можем наблюдать в первом сезоне, вероятно, связано с какой-то особенностью развития этих миров, которая приводит к тому, что между ними возникает такой контакт. Хотя здесь мне уже сложно становится анализировать, ибо тут одно накладывается на другое. Так же, как сложно сказать, что представляет собой перемещение между мирами в таком случае.

Интересно, что при этой концепции очевидно, что есть не только один мир-двойник, который мы наблюдали, а множество, где у Морганов жизнь складывается по-разному, а есть и такой, который похож очень на их мир, но там Морганов нет вообще. Или таких Морганов.
Далее. Это означает, что есть много миров, в которых существует Страна Великого Дракона, и судьба тех миров складывается иначе. И мир чародеев имеется в разных вариациях, есть и такой, где "тьмы" не было, вероятно. А есть такой вариант, в котором Пол Рейнальдс назад не вернулся. И не один. И так далее. Здесь, повторюсь, сложно анализировать, потому что если каждое отличие создает свой мир, то этих вариаций огромное множество, это сложно себе представить, и тогда мы можем сделать вывод, что обязательно существует множество историй, альтернативных тем, что мы увидели в сериале, где та же Ашка могла добиться победы, где Кэти сделали бы бессмертной и так далее.

Возможен иной подход. Состоящий в том, что миров ограниченное количество. Каждый из них развивается по какой-то заданной программе синхронно. Или же, что у каждого события всего несколько возможных исходов, которые в каждом из миров и реализуются. Правда, во втором случае опять же миров очень много, скорее всего. Хотя, возможно, что бывает такое, что несмотря на расхождение, впоследствии миры сливаются, потому что события приходят к одним и тем же итогам?

К слову, Морганы ведь изначально могли быть не из того мира, где жил Пол, попадавший в мир чародеев! В том мире, где живут Морганы (как и в мире, где они встретили своих двойников) может жить Пол Рейнальдс, который никогда ни в какой параллельный мир не проникал! :)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Суть явления параллельных миров в сериале

Сообщение Fanat » 21 фев 2011, 00:15

Я тоже об этом задумывался. Вот мои соображения.

Не знаю, как это удобнее объяснить... Пожалуй, уместна аналогия с числами на оси.

Рассмотрим целые числа. К ним относятся все натуральные числа (1, 2, 3...), натуральные числа с обратным знаком (-1, -2, -3...) и ноль. Таким образом, мы имеем набор чисел. Каждый элемент (число) в таком наборе можно занумеровать. Это т. н. дискретный набор чисел. Он может быть конечным (например, от минус двух до плюс десяти), полубесконечным (от нуля до бесконечности), бесконечным (все целые числа).

Теперь рассмотрим все действительные числа. Их множество гораздо шире. (К вещественным числам относятся, например, 5/3, -1/5, "пи", квадратный корень из двух и т. п.) Их занумеровать невозможно: между двумя сколь угодно близкими действительными числами найдется еще бесконечное число вещественных чисел. Это т. н. непрерывный набор чисел. На любом интервале их всегда бесконечно много.

Теперь вернемся к мирам. Рискну предположить, что структура их набора аналогична дискретному набору целых чисел. Почему? Очень просто. Если бы миры представляли собой некий непрерывный набор, то малейшее изменение позиции регуляторов на корабле привело бы к перемещению совсем не в тот мир. А мы помним, что регуляторы двигались очень легко и без всяких зазубрин. Их положение герои устанавливали на глаз. (Уместно сравнение с шифрованным замком на сейфе.) Значит, приходится признать, что миры дискретны. А вот конечное ли их число? Ясно, что корабль Мека дает возможность перемещаться только между конечным числом миров. Но это не значит, что других нет. Возможно, их все же бесконечно много.

Что касается приведенной топикстартером гипотезы непрерывного во времени рождения миров, то это очень интересно и никак не вяжется с моими соображениями.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Суть явления параллельных миров в сериале

Сообщение Petenokor » 21 фев 2011, 00:59

Спасибо большое за аналогию с числовой осью, потому что она мне очень понятна и близка, не раз об этом думал :) Да, Вы совершенно правы - корабль Мека однозначно дает возможность перемещаться в конечное число миров, и если ориентироваться на этот прибор, то их количество дискретно (по описанной вами причине) и конечно (поскольку количество комбинацией, которые можно настроить на этом приборе, конечно). Но действительно непонятно, позволяет ли корабль Мека попадать во все миры или только в часть из них.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Суть явления параллельных миров в сериале

Сообщение Fanat » 21 фев 2011, 23:25

Можно еще так рассуждать.

Сначала был один мир (сразу после Большого взрыва).

Сразу же (через мгновение) образовавшаяся материя оказалась перед некоторой дилеммой. (Это образно, ведь материя тогда была неодушевленной.) Поэтому "отпочковался" один мир. Теперь их стало два. И так же дальше, с каждым образовавшимся миром.

Примем, что некие "дилеммы" возникают непрерывно во времени, т. е. идет непрерывный рост числа миров в геометрической прогрессии (1 -> 2 -> 4 -> 8 -> - 16 -> ...).

При этом в каждый момент времени существует ограниченный дискретный набор миров.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Суть явления параллельных миров в сериале

Сообщение Эйс Вентура » 26 июл 2011, 16:45

Во времена написания сценария к сериалу тема параллельных миров была очень популярной: писались статьи в газетах, чуть ли не через неделю выходили журналы, в которых друг у друга копировались жутковатые рассказы о том, как в одном месте пропала целая армия солдат,в другом - она нашлась, причем, спустя лет так сто, про то, как одна девушка где-то гуляла лет двадцать, а потом вернулась все такой же молодой, и очень удивилась. И даже в Шатуре (это примерно в ста км от Москвы), оказывается. есть лес, где в Великую Отечественную пропала целая немецкая дивизия, и в наше время периодически пропадают грибники, причем , бесследно. Если кому-то удавалось вернуться, то он рассказывал невразумительные истории про открывшиеся внезапно порталы и его переход в другой мир. Так вот, в то время была одна такая малозаметная и довольно скучная статья одного профессора про то, что параллельные миры могут существовать, в отличие от инопланетян, и скорее всего, они существуют. Находятся они все в одной Вселенной, на одной планете, и никак не контактируют, кроме порталов. Что-то там говорилось про разные измерения, а в качестве примера профессор приводил воздушный шар, наполненный другими воздушными шарами.
Эйс Вентура

Ответить