Страница 1 из 3

Разговор о мире бессмертных

Добавлено: 20 фев 2011, 16:54
Petenokor
Итак, мир бессмертных. Кстати, как я могу судить, на этом форуме немало тех, для кого это самый любимый мир. Мне он нравится меньше, чем мир молохов, но дело не в этом )

Что мы имеем. Информации нам предоставили достаточно много. Вспыхнула страшная эпидемия, которая унесла жизни огромного числа людей. Была найдена сыворотка, спасающая от этой болезни, но у нее имелся побочный эффект - люди становились бессмертными и одновременно с тем бесплодными (чем-то напоминает бессмертных их сериала "Горец". Но только частично). При этом тех, кто выжил, оказалось совсем немного. Эти люди живут вне городов в своих отдельных имениях. У них специфическое социальное устройство: у каждого есть свое имущество, которое отмечено клеймом и является неприкосновенным; спорные вопросы решают судьи, при этом судьей может быть каждый мужчины, они сменяют по очереди друг друга на этому посту. Этим людям не хватает очень детей, они пытаются создать роботов и другие устройства, которые бы имитировали ребенка максимально близко к реальности.

Технический уровень развития оценить довольно сложно. С одной стороны, видно, что частично в этом развитии они находятся на уровне нашего мира или даже дальше: у них есть человекоподобные работы, способные быстро выполнять самые разные словесные команды. По сути, это полноценные роботы-слуги. У нас ничего такого нет. Сама по себе сыворотка, дающая бессмертие - тоже серьезное достижение, которое вряд ли возможно без глубоких познаний химии. Да и то, что доктор сказал, что с его знаниями можно при помощи Кэти и Мека создать огромное число детей (то есть, от одной матери и одного отца), показывает, что там медицина и фармакология находятся, вероятно, даже на более высоком уровне развития, чем у нас. Имеется там как минимум одна серьезная фабрика (правда, не знаю, что на ней производят).
С другой стороны, они используют повозки с лошадьми, и я не уверен, что имеют понятие об автомобилях. Сомнительно и наличие в этом мире телевизоров, телефонов и компьютеров. Напрямую это проверить по сюжету нельзя, но на то похоже. Средства связи и передвижения там, похоже, особо развиты не были. На фоне этих роботов это вызывает некоторое удивление, но, может, я нечто неправильно понимаю. В общем, честно говоря, оценить уровень технического развития этого мира я затрудняюсь.

Само то, как живут эти люди, тоже вызывает разные ощущение. С одной стороны, они никак не кажутся подобными жителям мира чародеев, Страны Великого Дракона или даже мира молохов с точки зрения восприятия действительности. В этом плане они напоминают людей нашего мира. Или, может быть, людей 19-го века они больше напоминают? Что-то среднее... Но само то, как они между собой общаются, эта система с судьями, то, как они об этом говорят - такое ощущение, что они при этом какие-то очень ограниченные и даже глупые. Кэти им с ходу указала на "уроке" на некоторые такие моменты, и выглядело это смешно, потому что она словно детям объясняла просчеты в их игре. Только доктор выделялся среди всех показанных людей этого мира - он показался мне на пару порядков более развитым человеком, который как будто вынужден принимать участие в этой жизни, потому что ему деться некуда, но смотрит он на все это свысока. Такое ощущение, во всяком случае. А у вас?
Почему так, как думаете? Потому что этих людей мало и они бессмертны, живут долго, без детей, и начали деградировать? Или сыворотка, на самом деле, еще и на развитие людей влияет?

Муж Гуин (забыл, как его зовут. Леон, что ли?) говорит о Кэти: "Может, она из тех диких людей, что живут в горах?". Это очень важный момент, на мой взгляд. Мы можем сделать вывод, что в этом мире есть еще какие-то люди, которые, вероятно, жили вне цивилизации и по этой причине, возможно, их не коснулась эпидемия. Они, быть может, живут и дальше нормально, у них есть дети. Тогда возникает такой вопрос: если это даже дикари, почему бы не попытаться заполучить кого-то из их детей? Почему тот же доктор не попробовал использовать их для создания нового потомства? Учитывая то, как они там все отчаялись и что с ними из-за этого происходит, странно, что они не приняли такого решения. Или эти дикие люди - просто легенда, а на самом деле их нет? То есть, поговаривают, что где-то там в горах живут дикие люди, но это просто разговоры? Интересно...

И вновь мы отмечаем - все это происходит на материке, который соответствует нашей Австралии. Неизвестно, что там в остальном мире. Персонажи говорят о том, что Кэти - единственный ребенок в мире, но мало ли что они под миром понимают. Конечно, учитывая уровень их развития, кажется, что они не могу ограничивать свои представления о мире одним континентом, наверняка ж плавали хотя бы в другие места. С другой стороны, хрен его знает, извиняюсь за выражение... Опять же - так или иначе очевидно, что в остальном мире жизнь протекает не так, как в нашем, иначе бы до этой "Австралии" уже добрались бы другие люди. Может, пандемия и правда была по всему миру, и только в "Австралии" осталось небольшое число людей? Потому что здесь и была создана в последний момент сыворотка? Может быть, в принципе... Кстати, еще неизвестно, всех ли людей нам показали. Может, там где-то на материке есть другие скопления. Хотя, судя по разговорам, это не так...

В принципе, все выглядит достаточно логичным. Правда, хотелось бы внимательнее подумать и представить себе распространение болезни по миру. Но, с другой стороны, мы же не знаем, какая вообще ситуация была перед началом эпидемии. Кроме того, мы не знаем ничего о природе этого заболевания.

Интересно, а эти люди бессмертны только в том плане, что не стареют, или же еще и в том смысле, что их убить нельзя никак?

Тут на форуме уже отмечали, что кроме того, чтобы отправить людей в мир молохов, можно было бы позаботиться и об этом мире. Отправить туда из нашего мира (и еще и из мира-двойника, скажем) детей-сирот, которым совсем плохо тут живется; кроме этого людей, которые не могут найти квартиру, работу, пропитание и так далее - уверен, им бы в мире бессмертных были бы рады, помогли бы, нашли место, потому что там нужны новые люди, которые будут создавать новую популяцию и которые при этом разбавят то общество, которое там всем, полагаю, надоело, хоть они в этом друг другу и не признаются. Или почти всем. Конечно, это начало бы нарушать ставший уже там привычным уклад жизни, но вряд ли местные жители в большинстве своем сильно возражали бы и пытались бы сделать кого-то бессмертным, если бы прибывших детей и людей было бы много. Хотя... Как думаете? Правда, при этом пришлось бы сильно распространить информацию о корабле и других мирах в нашем мире, а это могло бы привести к неприятным последствиям - уверен, в нашем мире сразу нашлись бы силы, которые постарались бы добраться до корабля и использовать его в военных, захватнических и подобных целях. И могли бы пострадать другие миры. Кроме того, тут еще надо быть осторожным в том плане, чтобы сыворотка из мира бессмертных не попала в наш мир или какой-то другой - она, полагаю, может принести немалые беды. Так что в плане помощи этому миру, наверное, не все так просто.

Re: Разговор о мире бессмертных

Добавлено: 20 фев 2011, 17:25
Fanat
Технический уровень развития оценить довольно сложно.
Это точно. Я все жду конца этого календарного года, когда философ по-нормальному (а не так, как на II курсе) расскажет нам о научно-техническом прогрессе, а также о критериях оценки его степени. (Я сейчас учусь на V курсе.) Тогда можно будет сравнить!
Муж Гуин (забыл, как его зовут. Леон, что ли?)
Лем. :P

Re: Разговор о мире бессмертных

Добавлено: 20 фев 2011, 17:50
Petenokor
Лем
Спасибо :)

Вы, кстати, догадались, почему у роботов такие имена - L-2, H-5 и т.д.? :) ;)

Re: Разговор о мире бессмертных

Добавлено: 20 фев 2011, 17:54
Fanat
Вы, кстати, догадались, почему у роботов такие имена - L-2, H-5 и т.д.?
Нет. В них есть какой-то смысл?

Re: Разговор о мире бессмертных

Добавлено: 20 фев 2011, 18:00
Petenokor
В них есть какой-то смысл?
Уверен, что да :) Эта буква связана, как я догадываюсь, с именем главы семьи (если семья есть. Если ее нет, а мужчина один - с его именем) :) У Лема были роботы на "L", у Хьюго - на "H" (его имя в английском начинается на эту букву), доктора как-то там на "е" звали и роботы у него все с буквой "Е" :)

Re: Разговор о мире бессмертных

Добавлено: 20 фев 2011, 18:03
Fanat
А-а... У меня была такая мысль, но я перепутал две мелочи и поэтому пришел к неверному заключению. А доктора звали Элво.

Re: Разговор о мире бессмертных

Добавлено: 21 фев 2011, 10:55
Fanat
Оп!

А на фабрике работали L и F, как я понял.

Лем и кто-то еще - владельцы фабрики? :?:

Re: Разговор о мире бессмертных

Добавлено: 21 фев 2011, 11:01
Fanat
Нет, там неверный дубляж. Они оба F. Это видно по надписям. Во второй раз их называют правильно.

Re: Разговор о мире бессмертных

Добавлено: 21 фев 2011, 11:14
Petenokor
И это "F", наверное, от "factory" )

Re: Разговор о мире бессмертных

Добавлено: 21 фев 2011, 11:54
Fanat
Да, по-видимому. Похожее слово есть и в польском.

Вывод: у них та же азбука.