Разговор о мире бессмертных

Параллельные миры сериала: общественное устройство, наука и техника и др.
Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Разговор о мире бессмертных

Сообщение Petenokor » 20 фев 2011, 16:54

Итак, мир бессмертных. Кстати, как я могу судить, на этом форуме немало тех, для кого это самый любимый мир. Мне он нравится меньше, чем мир молохов, но дело не в этом )

Что мы имеем. Информации нам предоставили достаточно много. Вспыхнула страшная эпидемия, которая унесла жизни огромного числа людей. Была найдена сыворотка, спасающая от этой болезни, но у нее имелся побочный эффект - люди становились бессмертными и одновременно с тем бесплодными (чем-то напоминает бессмертных их сериала "Горец". Но только частично). При этом тех, кто выжил, оказалось совсем немного. Эти люди живут вне городов в своих отдельных имениях. У них специфическое социальное устройство: у каждого есть свое имущество, которое отмечено клеймом и является неприкосновенным; спорные вопросы решают судьи, при этом судьей может быть каждый мужчины, они сменяют по очереди друг друга на этому посту. Этим людям не хватает очень детей, они пытаются создать роботов и другие устройства, которые бы имитировали ребенка максимально близко к реальности.

Технический уровень развития оценить довольно сложно. С одной стороны, видно, что частично в этом развитии они находятся на уровне нашего мира или даже дальше: у них есть человекоподобные работы, способные быстро выполнять самые разные словесные команды. По сути, это полноценные роботы-слуги. У нас ничего такого нет. Сама по себе сыворотка, дающая бессмертие - тоже серьезное достижение, которое вряд ли возможно без глубоких познаний химии. Да и то, что доктор сказал, что с его знаниями можно при помощи Кэти и Мека создать огромное число детей (то есть, от одной матери и одного отца), показывает, что там медицина и фармакология находятся, вероятно, даже на более высоком уровне развития, чем у нас. Имеется там как минимум одна серьезная фабрика (правда, не знаю, что на ней производят).
С другой стороны, они используют повозки с лошадьми, и я не уверен, что имеют понятие об автомобилях. Сомнительно и наличие в этом мире телевизоров, телефонов и компьютеров. Напрямую это проверить по сюжету нельзя, но на то похоже. Средства связи и передвижения там, похоже, особо развиты не были. На фоне этих роботов это вызывает некоторое удивление, но, может, я нечто неправильно понимаю. В общем, честно говоря, оценить уровень технического развития этого мира я затрудняюсь.

Само то, как живут эти люди, тоже вызывает разные ощущение. С одной стороны, они никак не кажутся подобными жителям мира чародеев, Страны Великого Дракона или даже мира молохов с точки зрения восприятия действительности. В этом плане они напоминают людей нашего мира. Или, может быть, людей 19-го века они больше напоминают? Что-то среднее... Но само то, как они между собой общаются, эта система с судьями, то, как они об этом говорят - такое ощущение, что они при этом какие-то очень ограниченные и даже глупые. Кэти им с ходу указала на "уроке" на некоторые такие моменты, и выглядело это смешно, потому что она словно детям объясняла просчеты в их игре. Только доктор выделялся среди всех показанных людей этого мира - он показался мне на пару порядков более развитым человеком, который как будто вынужден принимать участие в этой жизни, потому что ему деться некуда, но смотрит он на все это свысока. Такое ощущение, во всяком случае. А у вас?
Почему так, как думаете? Потому что этих людей мало и они бессмертны, живут долго, без детей, и начали деградировать? Или сыворотка, на самом деле, еще и на развитие людей влияет?

Муж Гуин (забыл, как его зовут. Леон, что ли?) говорит о Кэти: "Может, она из тех диких людей, что живут в горах?". Это очень важный момент, на мой взгляд. Мы можем сделать вывод, что в этом мире есть еще какие-то люди, которые, вероятно, жили вне цивилизации и по этой причине, возможно, их не коснулась эпидемия. Они, быть может, живут и дальше нормально, у них есть дети. Тогда возникает такой вопрос: если это даже дикари, почему бы не попытаться заполучить кого-то из их детей? Почему тот же доктор не попробовал использовать их для создания нового потомства? Учитывая то, как они там все отчаялись и что с ними из-за этого происходит, странно, что они не приняли такого решения. Или эти дикие люди - просто легенда, а на самом деле их нет? То есть, поговаривают, что где-то там в горах живут дикие люди, но это просто разговоры? Интересно...

И вновь мы отмечаем - все это происходит на материке, который соответствует нашей Австралии. Неизвестно, что там в остальном мире. Персонажи говорят о том, что Кэти - единственный ребенок в мире, но мало ли что они под миром понимают. Конечно, учитывая уровень их развития, кажется, что они не могу ограничивать свои представления о мире одним континентом, наверняка ж плавали хотя бы в другие места. С другой стороны, хрен его знает, извиняюсь за выражение... Опять же - так или иначе очевидно, что в остальном мире жизнь протекает не так, как в нашем, иначе бы до этой "Австралии" уже добрались бы другие люди. Может, пандемия и правда была по всему миру, и только в "Австралии" осталось небольшое число людей? Потому что здесь и была создана в последний момент сыворотка? Может быть, в принципе... Кстати, еще неизвестно, всех ли людей нам показали. Может, там где-то на материке есть другие скопления. Хотя, судя по разговорам, это не так...

В принципе, все выглядит достаточно логичным. Правда, хотелось бы внимательнее подумать и представить себе распространение болезни по миру. Но, с другой стороны, мы же не знаем, какая вообще ситуация была перед началом эпидемии. Кроме того, мы не знаем ничего о природе этого заболевания.

Интересно, а эти люди бессмертны только в том плане, что не стареют, или же еще и в том смысле, что их убить нельзя никак?

Тут на форуме уже отмечали, что кроме того, чтобы отправить людей в мир молохов, можно было бы позаботиться и об этом мире. Отправить туда из нашего мира (и еще и из мира-двойника, скажем) детей-сирот, которым совсем плохо тут живется; кроме этого людей, которые не могут найти квартиру, работу, пропитание и так далее - уверен, им бы в мире бессмертных были бы рады, помогли бы, нашли место, потому что там нужны новые люди, которые будут создавать новую популяцию и которые при этом разбавят то общество, которое там всем, полагаю, надоело, хоть они в этом друг другу и не признаются. Или почти всем. Конечно, это начало бы нарушать ставший уже там привычным уклад жизни, но вряд ли местные жители в большинстве своем сильно возражали бы и пытались бы сделать кого-то бессмертным, если бы прибывших детей и людей было бы много. Хотя... Как думаете? Правда, при этом пришлось бы сильно распространить информацию о корабле и других мирах в нашем мире, а это могло бы привести к неприятным последствиям - уверен, в нашем мире сразу нашлись бы силы, которые постарались бы добраться до корабля и использовать его в военных, захватнических и подобных целях. И могли бы пострадать другие миры. Кроме того, тут еще надо быть осторожным в том плане, чтобы сыворотка из мира бессмертных не попала в наш мир или какой-то другой - она, полагаю, может принести немалые беды. Так что в плане помощи этому миру, наверное, не все так просто.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Разговор о мире бессмертных

Сообщение Fanat » 20 фев 2011, 17:25

Технический уровень развития оценить довольно сложно.
Это точно. Я все жду конца этого календарного года, когда философ по-нормальному (а не так, как на II курсе) расскажет нам о научно-техническом прогрессе, а также о критериях оценки его степени. (Я сейчас учусь на V курсе.) Тогда можно будет сравнить!
Муж Гуин (забыл, как его зовут. Леон, что ли?)
Лем. :P
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Разговор о мире бессмертных

Сообщение Petenokor » 20 фев 2011, 17:50

Лем
Спасибо :)

Вы, кстати, догадались, почему у роботов такие имена - L-2, H-5 и т.д.? :) ;)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Разговор о мире бессмертных

Сообщение Fanat » 20 фев 2011, 17:54

Вы, кстати, догадались, почему у роботов такие имена - L-2, H-5 и т.д.?
Нет. В них есть какой-то смысл?
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Разговор о мире бессмертных

Сообщение Petenokor » 20 фев 2011, 18:00

В них есть какой-то смысл?
Уверен, что да :) Эта буква связана, как я догадываюсь, с именем главы семьи (если семья есть. Если ее нет, а мужчина один - с его именем) :) У Лема были роботы на "L", у Хьюго - на "H" (его имя в английском начинается на эту букву), доктора как-то там на "е" звали и роботы у него все с буквой "Е" :)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Разговор о мире бессмертных

Сообщение Fanat » 20 фев 2011, 18:03

А-а... У меня была такая мысль, но я перепутал две мелочи и поэтому пришел к неверному заключению. А доктора звали Элво.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Разговор о мире бессмертных

Сообщение Fanat » 21 фев 2011, 10:55

Оп!

А на фабрике работали L и F, как я понял.

Лем и кто-то еще - владельцы фабрики? :?:
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Разговор о мире бессмертных

Сообщение Fanat » 21 фев 2011, 11:01

Нет, там неверный дубляж. Они оба F. Это видно по надписям. Во второй раз их называют правильно.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Разговор о мире бессмертных

Сообщение Petenokor » 21 фев 2011, 11:14

И это "F", наверное, от "factory" )
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Разговор о мире бессмертных

Сообщение Fanat » 21 фев 2011, 11:54

Да, по-видимому. Похожее слово есть и в польском.

Вывод: у них та же азбука.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Ответить