Мир вокруг Страны Великого Дракона

Параллельные миры сериала: общественное устройство, наука и техника и др.

По-вашему, есть ли в мире Сана страны со столь же развитой наукой, как в Стране Великого Дракона?

Есть и более развитые
1
8%
Да, есть
0
Голосов нет
Нет, но есть страны с высоким развитием науки
6
46%
Все остальные страны живут на уровне племен
6
46%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
DmitryGM
Глашатай
Глашатай
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Мир вокруг Страны Великого Дракона

Сообщение DmitryGM » 23 июл 2006, 02:40

Меня вот заинтересовал один вопрос, который был навеян в разговорах с spellbinder'ом:
А что представляет из себя мир вокруг Страны Великого Дракона, как живут люди в других частях земного шара в параллельном мире?
В сериале нигде об этом нет явных упоминаний, есть только лишь небольшой отрывок из разговора Мека и Кэти (2 серия, 18 минута, считая от краткого повествования предыдущей серии):
Мек: "Я слышал про англичан, это примитивное племя, которое живет в северном полушарии, они красят себя в синий цвет и танцуют полуголыми, потрясая копьями"
Кэти: "Это их футбольные болельщики"
Высказывайте здесь свои мнения о том, что представляет из себя жизнь в остальном мире, а также как там живет Россия ;-)

Я думаю, насколько об этом можно судить из сериала, что Страна Великого Дракона на фоне остального мира более развита с точки зрения науки и технологий, однако это развитие в какой то степени заторможено жесткостью условий (оракул назначает род занятий человека). Однако, тем не менее, был первый Великий Дракон, и он создал оракул! Человек был, по всей видимости, гениальный. Что касается остального мира, то я думаю, что мир примерно на уровне 18 века, но у него "другая история", англичане там оказались примитивным племенем, тогда может быть народы Африки более развитые ;) Несомненно в этом мире есть деревянные корабли и люди изучили уже почти весь земной шар, вероятно даже есть небольшие города в некоторых странах...
Вероятнее всего, географическое положение материков не совсем совпадает в параллельных мирах: Сидней находиться на берегу океана, в "Стране" же нет никаких упоминаний о близости океана. Выходит, что, переместившись в другой мир, можно угодить в океан))
Подводя итоги вышесказанному, замечу, что уровень цивилизаций еще не столь велик на планете, однако, благодаря одному (или нескольким) выдающимся людям-гениям, один из которых в последствии стал Великим Драконом, Страна Великого Дракона опередила в развитии науки остальной мир, но может быть есть и такие уголки планеты, где наука еще более развитая!?

P.S. Извиняюсь за столь длинный пост, но тема, по моему, очень даже любопытная!

Аватара пользователя
Tryout
Житель
Житель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 17:22
Откуда: Феодосия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мир вокруг Страны Великого Дракона

Сообщение Tryout » 24 июл 2006, 14:46

Хех, тема действительно любопытная, хотя и довольно узкая, и ведь мы можем только предполагать какая обстановка в других странах. Хех, вот если бы у нас был такой корабль, отважились бы вы на путешествие? Да и большая сила накладывает большую ответственность, иногда твоя же сила играет против тебя, как и случилось с нынешним Великим Драконом. Не смотрел сериал 10 лет, не помню многих названий, но считаю, что мир бессмертных более развит, чем Страна Великого Дракона. В том мире изобретены роботы, которые на слух воспринимают различные команды, отлично передвигаются, правда, система управления слишком примитивна :) И, конечно, сама сыворотка бессмертия. Это всё сложнее, чем мощный компьютер, обладающий силой и интеллектом. Вот ты говоришь, что развитие в какой то степени заторможено жесткостью условий (оракул назначает род занятий человека). А я считаю Страну Великого Дракона превосходящей наш с вами мир. У нас тоже никакой свободы, мы идём на поводу, а Оракул, по крайней мере, справедлив, не то что наша власть. Я бы с удовольствием жил в их сёлах, чувствуется единение с природой.

И ещё там свобода людям-гениям, он изобрёл Оракул, и теперь сила Оракула действует во благо людей, защищает и стабилизирует их жизнь. В нашем мире тоже есть гении, просто мы не можем обо всём знать. Назовите мне учёных великих. Детки хорошо, если ещё Эйнштейна вспомнят. У нас всё запрещено, и магия и наука (см. подпись). И если бы кто-то создал такой Оракул, он, скорее всего, стал бы орудием уничтожения в военных целях.
"Они используют не магию, они используют науку.."

Аватара пользователя
Lost Between Worlds
Житель
Житель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 17:05
Откуда: Москва

Re: Мир вокруг Страны Великого Дракона

Сообщение Lost Between Worlds » 24 июл 2006, 19:32

Да, интересный вопрос. Только я расширил бы его еще больше - какова история этого мира? Это важно, т.к. от ответа на этот вопрос зависят наши догадки относительно других стран и народов в этом мире.

Очевидно, что создать такой мир (с оракулом) могла лишь достаточно развитая цивилизация. Поэтому существует определенное противоречие между развитой технологией (оракулом) и патриархальным бытом Страны Великого Дракона и окружающих "варваров", примером которых стал Ширак.

Здесь можно рассуждать двумя способами:
1) Параллельный мир Страны Великого Дракона находится в смещенном времени, например, какой-то год до н.э. в рамках нашей истории. Тогда все зависит от того, какой это год. Карта Земли для этого года (столетия) и будет путеводителем по миру Страны Великого Дракона.

2) Время во всех мирах синхронно, а значит, у него совершенно другая история с другими народами и т.д. - в этом случае ответ Мека насчет англичан можно объяснить как ошибку, т.е. когда Кэти упоминула об англичанах (хотя я не помню точно, как развивался разговор, заговорила ли первой об этом Кэти) Меку показалось, что это слово созвучно названию племени, о котором он слышал.

В любом случае я думаю, что авторы сериала вряд ли ставили себе задачу проработки географии параллельных миров. Поэтому все соображения на этот счет больше будут носить характер догадок и предположений, чем каких-то фактов, найденных в сериале, хотя я могу и ошибаться, т.к. никогда под таким углом Сериал не смотрел.
Последний раз редактировалось Lost Between Worlds 26 июл 2006, 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DmitryGM
Глашатай
Глашатай
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мир вокруг Страны Великого Дракона

Сообщение DmitryGM » 24 июл 2006, 22:24

Tryout писал(а):Не смотрел сериал 10 лет, не помню многих названий, но считаю, что мир бессмертных более развит, чем Страна Великого Дракона.
Согласен с тобой, наука там и вправду более развита, однако после того, как они стали бессмертными, похоже, науку забросили. Хотя, в общем-то, в опросе я имел ввиду только параллельный мир, в котором находится Страна Великого Дракона :smile:
Tryout писал(а):А я считаю Страну Великого Дракона превосходящей наш с вами мир. У нас тоже никакой свободы, мы идём на поводу, а Оракул, по крайней мере, справедлив, не то что наша власть.
Я думаю, если человек имеет определенные цели и стремления, и, если у него есть своя голова на плечах, то он не пойдет ни у кого на поводу, он будет сам строить свою жизнь. Но вот что касается справедливости, ты абсолютно прав, по сравнению с нашей властью, оракул действительно справедлив, только еще бы он учитывал пожелания самих жителей, а не назначал кого кем попало.
Tryout писал(а):И ещё там свобода людям-гениям, он изобрёл Оракул, и теперь сила Оракула действует во благо людей, защищает и стабилизирует их жизнь.
С этим я не соглашусь, сила Оракула во благо людей там только благодаря мудрости человека, сделавшего это изобретение, а если бы это сделал какой-нибудь "злодей", то всё могло бы обернуться очень даже воинственно... Свободы гениям я там тоже не вижу, Оракул делает назначения, поэтому прирожденный гений может остаться рыбаком или скорняком.
Lost Between Worlds писал(а):Очевидно, что создать такой мир (с оракулом) могла лишь достаточно развитая цивилизация. Поэтому существует определенное противоречие между развитой технологией (оракулом) и патриархальным бытом Страны Великого Дракона и окружающих "варваров", примером которых стал Ширак.
Согласен с тобой полностью в этом!
Lost Between Worlds писал(а):2) Время во всех мирах синхронно, а значит, у него совершенно другая история с другими народами и т.д. - в этом случае ответ Мека насчет англичан можно объяснить как ошибку
По-моему, время действительно синхронно везде. Названия народов могут совпадать, хотя и не все, но Мек говорил там точно именно об англичанах, но, конечно, культурное развитие англичан в разных мирах отличается, может быть, вместо них китайцы и населили Австралию:))
К слову сказать, языки вот везде совпадают во всех мирах, хотя и народы разные, но это понятно - другого сценарист бы и не написал.
Lost Between Worlds писал(а):В любом случае я думаю, что авторы сериала вряд ли ставили себе задачу проработки географии параллельных миров.
Да, конечно, они не ставили такую задачу. Начав эту тему, я лишь хотел услышать какие фантазии есть у посетителей форума, кому как представляется тот мир. В любом случае интересно узнать кто как фантазирует :wink:
Tryout, Lost Between Worlds большое спасибо за ваши мнения!

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Мир вокруг Страны Великого Дракона

Сообщение spellbinder » 12 авг 2006, 16:27

Я наконец-то собрался что-нибудь написать в эту интереснейшую тему (спасибо DmitryGM за ее открытие). По поводу уровня развития Страны Великого Дракона по сравнению с остальными странами этого параллельного мира, то я считаю, что Страна Великого Дракона наиболее развитая. Во-первых, это косвенно следует из сюжета сериала, т.к., как мне кажется, из развития событий дается понять, что данный факт имеет место быть. Во-вторых, на мой взгляд, об этом говорят факты, т.к. на протяжении всех 26 серий ни о каких других цивилизованных странах упоминания не было, то есть можно сделать вывод, что либо об этом не говорилось, либо таких стран просто не существует (либо в Стране Великого Дракона просто не знают о существовании более развитых стран. Но это маловероятно). В любом случае, я согласен с Lost Between Worlds, что авторы сериала наверняка не продумывали целостную картину параллельного мира, поэтому почти совершенно точно можно сказать, что в сценарии никаких стран и племен, кроме варваров Шарака и Страны Великого Дракона, не было. Поэтому параллельный мир в данном случае моделируем мы сами, и уж что придумаем, то и получится... :wink: Кстати, как известно, оба сериала, как "Чародей", так и "Чародей. Страна Великого Дракона", сняты по книгам Mark Shirrefs'а и John Thomson'а, поэтому неплохо было бы прочитать упомянутые книги (правда, их невозможно достать. Проверено).

По поводу того, "как там живет Россия", то, учитывая мою любовь к китайцам, вьетнамцам и прочим азиатским народам и очень скептическое отношение к современному состоянию дел в России и других странах мира, осмелюсь предположить, что России не существует, т.к. после глобальной деградации русского населения и массового выезда за рубеж небольшого числа нормальных людей, а также вследствие выросших до жутких размеров националистических настроений и ксенофобии, в стране началась расовая война, переросшая затем в гражданскую, после чего в стране разразился хаос. А впоследствии страну населили выходцы из других народов. Осмелюсь предположить также, что США тоже не существуют. Правда, в давние времена аналог этой страны имел место быть, но ее руководство допустило тяжелейшую ошибку в истории человечества, забыв, что другие народы - тоже люди, и развернуло военную агрессию против Дайвьета (в нашем мире - Вьетнам и "Американская агрессия во Вьетнаме"). В результате вьеты одержали блестящую победу, и страна-агрессор прекратила свое существование как независимое государство, став колонией Дайвьета. Ура! Ну ладно, всё это больше выражает мой взгляд на текущее состояния мирового сообщества, перспективы дальнейшего развития, а также кое-что относится к истории Вьетнама.

В сообщении DmitryGM, самом первом в теме, было написано, что при перемещении в другой мир возможно попасть в океан. Разумеется, это возможно. Как следует из сериала, при перемещении межпространственного корабля в одном мире происходит точно такое же смещение в пространстве другого мира. Меня только вот интересует другой вопрос, куда по вертикали происходит перемещение. На поверхность предмета в другом мире или точно в такие же трехмерные координаты, из которых началось перемещение в исходном мире?? Потому что, если верно второе, то при перемещении возможны проблемы из-за совпадения координат прибытия и координат уже существующего в конечном мире какого-либо предмета, в результате чего теоретически может произойти молекулярное смешение, что приведет к непредсказуемым последствиям. Насколько я помню, в каком-то из сериалов (вроде как "Грозовые камни") у людей возникали проблемы из-за того, что они не знали, что находится в точке прибытия.

Теперь прокомментирую сообщение Tryout. Конечно, если бы у меня была возможность путешествия на таком корабле, я бы не раздумывая согласился бы на путешествие. После сериалов "Чародей", "Чародей. Страна Великого Дракона", "Грозовые камни" я мечтаю, чтобы нечто подобное произошло со мной. По поводу мира бессмертных, то я тоже считаю, что он более развит, чем Страна Великого Дракона, но только в техническом отношении. Роботы и прочее - весомый аргумент. Но мне кажется (врочем, возможно, это следствие моего трепетного отношения к китайской культуре), что Страна Великого Дракона более развита духовно. Впрочем, фактами я подтвердить свое мнение не могу, просто так мне кажется по людям Страны Великого Дракона и мира бессмертных. По поводу того, что там свобода гениям, я не соглашусь, т.к., как тут уже упоминалось, род занятий каждого человека назначает Оракул, и его решение обсуждению не подлежит. Это не совсем правильно, взять хотя бы историю Жасмины. Насчет того, что первый Великий Дракон изобрел оракул, то да, изобрел, и этим обрек дальнейшие поколения на беспрекословное подчинение этому интеллектуальному компьютеру. Да, страна живет в мире и покое, беспорядки отсутствуют, не то, что у нас, но подавляются способности и желанию людей. Впрочем, лично я больше склоняюсь к перевесу положительной роли Оракула в жизни населения по сравнению с отрицательной, т.к. их страна хоть и медленно развивается, но идет вперед хоть как-то, а наш мир, в котором каждый теперь делает всё, что заблогорассудится, по-моему, погибает в страшной агонии (имеется в виду не техническое развитие, а моральное состояние общества и известные международные проблемы, угрожающие человечеству). По поводу фразы "У нас все запрещено, и магия, и наука", то соглашусь с этим, но лишь частично. В России данная ситуация имеет место быть (впрочем, об этом разговор не для интернета), но рассказывают, что в других странах положение иное, и человек там имеет возможности для собственного развития.

Что касается сообщения Lost Between Worlds, то соглашусь с тем, что знание истории мира очень важно для высказывания догадок по данному вопросу. Впрочем, история будет также состоять из наших догадок. Если высказывать мой собственный взгляд на историю мира Великого Дракона, то я полагаю, что китайцы действительно заселили Австралию (впрочем, достоверно не известно, что это именно китайцы), да и вообще, судя по всему, восточная цивилизация имеет преобладающее влияние в этом мире (Шарак и его люди тоже принадлежат к восточным народам, а европейцев там, судя по всему, вообще не видели, если учесть удивление Шарака и прочих по поводу "этих круглоглазых"). Если учесть, что и в нашем мире Китай обладает старейшей культурой и историей, то в мире Великого Дракона, надо полагать, история пошла в таком направлении, что восточная культура стала доминирующей, возвысившись над остальными странами и народами. Вероятно, раньше "люди Великого Дракона" жили племенем, так же как и Шарак, до тех пор, пока первый Великий Дракон не образовал Страну Великого Дракона, изобрел Оракул, сплотивший вокруг себя людей и обеспечивший гарантию безопасности для дальнейшего развития культуры и науки. Затем люди постепенно совершенствовались, образовали более менее цивилизованные поселения, центральный город, в котором находится Дворец, стали заниматься наукой. В результате мы увидели страну в таком виде, в котором она представлена в сериале. Разумеется, как и указал Lost Between Worlds, существует противоречие между удивительной совершенностью Оракула (правда, не во всем он так уж и идеален) и образом жизни подавляющего большинства населения, но в данном случае можно привести пример развития компьютерных систем в нашем мире, где за 60 с небольшим лет созданы очень совершенные системы, заменяющие человека во многих областях деятельности, проявляющие интеллект в решении определенных задач, для которых эти системы и предназначена, хотя изначально была создана крайне неудобная, громоздкая, медленная и жутко несовершенная вычислительная машина. Возможно, в Стране Великого Дракона изначально на границах были созданы какие-либо механические воины, управляемые людьми, а управление страной велось из Дворца обычным человеком. Использование воинов обеспечило безопасность, люди начали заниматься наукой, создали централизованную автоматическую систему безопасности и управления страной, и на этом развитие и остановилось, т.к. интересы тамошних ученых, возможно, просто не были направлены на улучшение быта и образа жизни (быть может, люди и так были довольны своей жизнью), а Оракул, взяв в свои руки управление страной, затормозил развитие науки, не всегда правильно распределяя людей по занимаемым ими должностям, хотя развитие и бурно началось с изобретения Оракула. По поводу течения времени в различных мирах, то, на мой взгляд, почти очевидно, что время синхронно, а истории миров различны (об этом прямо говорил Мек).
Последний раз редактировалось spellbinder 14 авг 2006, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
DmitryGM
Глашатай
Глашатай
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 00:00
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Мир вокруг Страны Великого Дракона

Сообщение DmitryGM » 13 авг 2006, 23:22

spellbinder писал(а):Меня только вот интересует другой вопрос, куда по вертикали происходит перемещение. На поверхность предмета в другом мире или точно в такие же трехмерные координаты, из которых началось перемещение в исходном мире??
Конечно, верно было замечено, что авторы сериала не продумывали все эти "мелочи", ведь сериал-то все-таки детский, а не научно-фантастический :smile: Поэтому я осмелюсь предположить, что при перемещении между мирами корабль попадает именно на поверхность предмета в другом мире (будь то твердое тело или жидкое). Доказательством этого факта можно считать, что корабль всегда оказывался на поверхности, а ведь параллельные миры далеко не одинаковы были географически, а значит и высота местности над уровнем мирового океана была разная. Совпадение высот, я думаю, исключено, во-первых, потому что получится слишком много случайных совпадений, а во-вторых, в сериале отчетливо видны географические различия миров.

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Мир вокруг Страны Великого Дракона

Сообщение spellbinder » 14 авг 2006, 16:05

Вообще, я тоже так думаю... Хотя, может быть, перемещение происходит в те же трехмерные координаты, а потом корабль просто падает вниз, если под ним ничего не оказывается... :lol: А в фильме просто не было таких ситуаций, чтобы он перемещался туда, где уже что-то находится...

Хм.... По-моему, я уже совсем загнул... Ну ладно....
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Мир вокруг Страны Великого Дракона

Сообщение Petenokor » 20 фев 2011, 12:18

Тут важно отметить, что мы не знаем, что собой вообще представляет Земля в мире Великого Дракона. Есть ли там деление на материки? Произошло ли оно так же, как у нас в мире?

Судя по тому, что Мек упоминает северное полушарие, людям из Страны Великого Дракона известно о шарообразной форме Земли и они, вероятно, плавали за пределы своего материка (предположим, что он идентичен Австралии). Встречали они там некие дикие племена, название которых либо "англичане", либо похожее на него. Больше ничего не говорится, потому сложно сказать, есть ли еще какие-то люди в остальном мире и как они живут. Очевидно, что Страна Великого Дракона замкнута внутри самой себе, внешних контактов у нее, скорее всего, нет. Отсюда ясно, что в остальном мире там явно уровень развития не дошел до того, который есть в нашем мире, поскольку иначе другие люди давно добрались бы до Страны Великого Дракона. Это единственное, что понятно.

К слову, возможно, не так далеко "драконовцы" и плавали. Ведь оракул, вполне вероятно, изобретен очень давно, к нему все, в том числе и Великий Дракон, прислушиваются, а он мог и не давать совета поплыть куда-то. Вот никто и не плыл. Вполне может быть, что Страна Великого Дракона из-за оракула и принятых в ней традиций давным-давно замкнулась на себе и подчинении Великому Дракону, и у людей там (за исключением таких энтузиастов, как Мек) и близко нет мысли исследовать что-нибудь вдали от своей земли. А данные о тех же "англичанах" и путешествиях за океан могут быть очень старыми, сохранившимися со времен, когда еще не было оракула. Или со времен, когда предки жителей Страны Великого Дракона только мигрировали на эту землю, если они не автохтонное население сего материка.

Что касается уклада жизни Страны Великого Дракона, то тут все довольно специфично. Оракул - это, скорее, исключение. Хотя вроде бы и ученые есть, вроде Мека и других учеников. Но. В деревне люди считают, что существуют водные дУхи, автомобиль принимают за чудовище. Более того, за чудовище его принимает и Сан. Отсюда следует вывод об особенностях мировосприятия. При этом, судя по всему, бОльшая часть населения страны считают, что Великий Дракон пользуется магией или чем-то вроде этого, оракул для них тоже нечто волшебное, божественное (не уверен, просто на то очень похоже). Между прочим, ситуация в некотором роде напоминает мир чародеев, хоть и в целом она достаточно другая по своей сути.
Вообще, можно сказать, что оракул практически для всех тут является божеством, которому свято верят, развита у почти всего населения и твердая вера в величие Великого Дракона, твердая вера в необходимость подчиняться ему. Отсюда возникает подозрение, что само изобретение оракула и появление некоторых технических приспособлений было прорывом, который не потянул за собой все развитие этого народа. В итоге вышло так, как будто людям из 18-19-го столетий (или чуть раньше) дали мощнейший озвученный компьютер и предоставили некоторые другие технические приспособления, в результате чего их жизнь оказалась в полной зависимости от этого компьютера, который они чуть ли не обожествляют, потому что плохо осознают, что он собой представляет, и в их картинке мира он является чем-то далеким и недосягаемым.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Мир вокруг Страны Великого Дракона

Сообщение Fanat » 20 фев 2011, 14:05

Тут важно отметить, что мы не знаем, что собой вообще представляет Земля в мире Великого Дракона. Есть ли там деление на материки? Произошло ли оно так же, как у нас в мире?
Я думаю, да. Во всех мирах время едино. Это легко доказать: вспомним об одновременности затмений в первом сезоне. Общие процессы геологического развития, значит, тоже едины. (Одновременность затмений означает, что Солнечная система во всех мирах возникла одновременно. Следовательно, и развитие всех планет тоже происходит строго синхронно.)

Разница же между мирами есть проявляется исключительно в том, что не относится к неживой природе.

Во-первых, во всех мирах разный уровень общественного и технического развития. Это вполне нормально и, возможно, объяснимо.

Во-вторых, в разных мирах разная природа: растительность, климат и т. п. С климатом, правда, не совсем ясно. Ведь он определяется углом наклона оси вращения Земли к плоскости своей орбиты и, как следствие, углом падения солнечных лучей на данной широте.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Мир вокруг Страны Великого Дракона

Сообщение Petenokor » 20 фев 2011, 14:17

На единство времени указывают затмение из первого сезона, соотношение двух "наших" миров, где есть Морганы, а также то, что события в мирах, видимо, и правда происходили параллельно, иначе бы мы столкнулись с тем, что в одном мире герои провели день, а в другом прошло совсем иное время. Такого не было. Так что у нас есть серьезные основания предположить единство времени, согласен. Я так всегда и думал.

А вот насчет геологических процессов... Скорее всего, да. Но, с другой стороны, если есть различия в развитии человека, то в таком случае обязательно наличие различий хотя бы в одном событии между двумя мирами. Мы не знаем природу возникновения этих отличий, а потому можем предположить, что они могут иметь место и, скажем, в геологических процессах, в каких-то природных явлениях. На мой взгляд.
Разница же между мирами есть проявляется исключительно в живой природе.
Я не вижу оснований для однозначной правильности этого утверждения, если исходить из данных, которые мы получили в сериале.
Во-вторых, в разных мирах разная природа: растительность, климат и т. п. С климатом, правда, не совсем ясно. Ведь он определяется углом наклона оси вращения Земли к плоскости своей орбиты и, как следствие, углом падения солнечных лучей на данной широте.
Климат однозначно различается на момент событий сериала из-за разного влияния антропогенного фактора.
Но необязательно только это. Однако почему Вы так уверены, что там есть серьезные отличия в растительности, климате? Об этом что-то говорилось?
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Ответить