Оракул - что это?

Параллельные миры сериала: общественное устройство, наука и техника и др.
Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оракул - что это?

Сообщение Эйс Вентура » 17 июл 2011, 16:54

Кстати, мне кажется, что оракул все-таки представляет собой нечто вроде весьма совершенного по нашим меркам искусственного интеллекта. Когда к нему обращаются с указаниями, то делают это в совершенно свободной форме, и оракул должен уметь оценивать сказанное, воспринимать его, подобного человеку.
Да, но обращение к нему всегда начиналось по имени: "Оракул?" "Да, Великий Дракон!"
Эйс Вентура

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Оракул - что это?

Сообщение Petenokor » 19 июл 2011, 17:34

Эйс Вентура писал(а):
Кстати, мне кажется, что оракул все-таки представляет собой нечто вроде весьма совершенного по нашим меркам искусственного интеллекта. Когда к нему обращаются с указаниями, то делают это в совершенно свободной форме, и оракул должен уметь оценивать сказанное, воспринимать его, подобного человеку.
Да, но обращение к нему всегда начиналось по имени: "Оракул?" "Да, Великий Дракон!"
Но дальнейшие указания давались в свободной форме, насколько я понимаю.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оракул - что это?

Сообщение Эйс Вентура » 24 июл 2011, 18:21

Пароль: "Оракул", если тот отзывается : "Да, Великий Дракон?", значит , все в порядке. Если молчит, значит, сломался.
Эйс Вентура

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оракул - что это?

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 24 июл 2011, 19:41

Эйс Вентура писал(а):Пароль: "Оракул", если тот отзывается : "Да, Великий Дракон?", значит , все в порядке. Если молчит, значит, сломался.
точно)) еще вариант: если молчит или не реагирует, значит, на руке нет браслета (вспомните 4 серию - когда Сан оказался по ту сторону границы) ведь Оракул не отозвал Воина, т.к. не мог идентифицировать Сана без браслета...
I love Ashka and Heather Mitchell

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Оракул - что это?

Сообщение Petenokor » 25 июл 2011, 05:25

Эйс Вентура писал(а):Пароль: "Оракул", если тот отзывается : "Да, Великий Дракон?", значит , все в порядке. Если молчит, значит, сломался.
Но речь не об этом. Повторюсь: оракул выполнял команды, которые, судя по всему, давались в свободной форме. Соответственно, он должен был именно ПОНИМАТЬ, что ему говорят, а не просто распознавать заданные наборы звуков.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оракул - что это?

Сообщение Эйс Вентура » 26 июл 2011, 16:10

Ну, да. После пароля "Оракул?", и отзыва :"Да, Великий Дракон?", сканирования лица и браслета, говори что хочешь в свободной форме.
Эйс Вентура

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Оракул - что это?

Сообщение Petenokor » 28 июл 2011, 07:33

Эйс Вентура писал(а):Ну, да. После пароля "Оракул?", и отзыва :"Да, Великий Дракон?", сканирования лица и браслета, говори что хочешь в свободной форме.
А раз так, это означает, что оракул является тем, что, насколько я знаю, пока что в нашем мире так и не создано. Он не распознает заложенные в его память команды, а способен понимать речь людей. Это очень мощный по нашим меркам искусственный интеллект, насколько я знаю.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оракул - что это?

Сообщение Эйс Вентура » 28 июл 2011, 15:39

Несколько лет назад я видела нечто подобное в новостях: то ли немецким, то ли американским ученым удалось создать компьютер, который распознает лицо по сканеру и слушается голосовых команд.
Эйс Вентура

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Оракул - что это?

Сообщение Petenokor » 28 июл 2011, 21:04

Эйс Вентура писал(а):Несколько лет назад я видела нечто подобное в новостях: то ли немецким, то ли американским ученым удалось создать компьютер, который распознает лицо по сканеру и слушается голосовых команд.
Так вот именно! Устройства, воспринимающие голосовые команды, уже изобретены. Но они настроены на конкретные сочетания звуков, насколько я знаю. То есть, им нужно отдавать строго определенные команды. А Оракул ПОНИМАЕТ, что ему говорят, он воспринимает конкретное значение слов, связь между словами. Иначе он бы просто не смог выполнять команды, судя по всему.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оракул - что это?

Сообщение Эйс Вентура » 29 июл 2011, 12:14

И эти устройства скоро дорастут.
Эйс Вентура

Ответить