Планы развития...

Вопросы, предложения и пожелания по работе сайта
Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Планы развития...

Сообщение spellbinder » 20 май 2010, 08:11

Ок. Начнем.

Т.к. в связи с этим есть определенные вопросы, требующие обсуждения, будет создана специальная тема, где будем обсуждать все вопросы, касающиеся реализации предложенной идеи.

Прошу здесь больше не писать об этом, ибо дальнейшее обсуждение в этом ключе будет уже несколько не по теме темы... Новую тему для решения вопросов, связанных с планируемым мероприятием, создам в ближайшие дни.

Начнем с июня.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Планы развития...

Сообщение spellbinder » 20 май 2010, 15:45

Дальнейшее обсуждение предложения Hillel ведется здесь.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Планы развития...

Сообщение Fanat » 20 май 2010, 17:20

И еще...
С целью написания по-настоящему хороших статей об общественном устройстве параллельных миров к этому делу желательно привлечь студентов, изучающих различные общественные науки. Есть здесь такие? Или у кого-то есть знакомые?
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Hillel
Ученик
Ученик
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 май 2010, 17:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Планы развития...

Сообщение Hillel » 20 май 2010, 18:26

Fanat писал(а):И еще...
С целью написания по-настоящему хороших статей об общественном устройстве параллельных миров к этому делу желательно привлечь студентов, изучающих различные общественные науки. Есть здесь такие? Или у кого-то есть знакомые?
Я буду искать.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Планы развития...

Сообщение Fanat » 20 май 2010, 18:29

Спасибо! Будет отлично, если Вы найдете. Желательно, чтобы знакомый уже ранее смотрел сериал.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планы развития...

Сообщение Marsha » 21 май 2010, 09:40

Вот вы только собираетесь искать, а вас уже нашли. Ведь два года назад я с красным дипломом окончила Институт Социальной Инженерии по специальности социология. Там же изучала социальную антропологию (это на стыке социологии и культурологии), этнологию, этнографию...

Научного исследования по вымышленному миру сериала, особенно первой части, не получится - это будет очень приблизительно и условно. Социологи могут по произведению делать выводы скорее об авторах этого произведения (их культурной и социальной принадлежности, истинных взглядах, которых они могут явно не высказывать и т.д.) А вот создать модель общества, описанного в сериале, можно только обобщённо и со множеством пустых допущений, ни подтвердить, ни опровергнуть которые мы не сможем. Думаю, что даже авторы сценария не совсем полно представляли себе это общество.

Я понимаю, что следующим ниже рассуждениям не место в этой теме, но вырвать их из этого поста и перенести в другую тему было бы не совсем правильно.

В сериале много фактов, "висящих в воздухе". Не могу ждать июня, сразу скажу про момент, который удивляет в пятой серии первого сезона. Возвращая Риане плеер Пола, её отец говорит, что музыка там "похожа на вопли кающихся грешников". Я сначала подумала, что это неточность перевода и нашла исходную фразу.
It sounded like tortured souls of the dead
Дословно: "Это звучало как пытаемые души мёртвых".

Если это не отсылка к христианству (это она, но допустим!), то это прямая отсылка к религии, которая включает в себя понятие о загробной жизни и страданиях в аду. Никаких храмов, атрибутики или других ссылок на верования, помимо веры в Чародеев, мы в этом сезоне не встречаем: среди крестьян больше распространено светское понятие о "преступлении", чем о "грехе". Слово "грех", которого не было в оригинальной фразе, но которое появилось в русском переводе, взялось именно из христианского контекста фразы. А что за религия может быть в Стране Чародеев? Вообще, верования, связанные с Чародеями, не похожи на религиозные. Это не поклонение, а подчинение. Им платят дань, а не приносят жертвы и не устраивают обрядов. То есть представление о Чародеях не распространяется за рамки повседневной жизни, просто селяне привыкли, что Чародеи - это особая, высшая разновидность людей.

Поэтому религиозная (христианская) тема не соединена с остальной частью мира Рианы. Ткань вымышленного мира прорвана и за ней зияет мир Авторов Сериала.

И такие моменты наверняка встречаются ещё. Сценаристы делали небольшую, но скидку на то, что это детский сериал. Поэтому не всегда вдавались во взрослые подробности.

Следовательно, рассуждать об устройстве миров мы можем на равных. Здесь нетребуется специальных знаний.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Планы развития...

Сообщение Fanat » 21 май 2010, 09:49

Спасибо, что откликнулись! Всегда приятно поговорить на какую-либо тему со специалистом в ней.
Про грешников я тоже удивлялся. Очевидно, это недоработка авторов сериала.
Что ж, давайте попробуем все вместе написать об истории и общественном устройстве миров.
Marsha, я прав, что в Стране Великого Дракона плановая экономика? Ведь Оракул, по-видимому, решает, сколько нужно собрать урожая.
Последний раз редактировалось Fanat 21 май 2010, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планы развития...

Сообщение Marsha » 21 май 2010, 09:54

Fanat, нам всё же лучше перебраться в другую тему ;) А то мы слишком оригинально истолковываем тему "Планы развития" :lol: Мне нужно пересмотреть второй сезон, но думаю, что если экономика планируется не людьми, а неким искусственным интеллектом, то это не совсем плановая экономика. Потому что планом это является только на уровне выполнения, а не на уровне проектирования.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Планы развития...

Сообщение Fanat » 22 май 2010, 20:50

Пожалуй, я могу написать еще статьи на астрономические темы - про солнечное затмение и созвездие Южный Крест.
Дело в том, что, будучи школьником, я принимал активное участие в астрономических олимпиадах разного уровня. А в 11 классе даже занял 1 место на областной олимпиаде и принимал участие во Всероссийской. Про остальные достижения я скромно умолчу. :D
Надеюсь, форумчане с пониманием отнесутся к тому, что все свои обещания я начну исполнять где-то в августе.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Spellbinderша
Житель
Житель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 10:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Планы развития...

Сообщение Spellbinderша » 23 май 2010, 00:19

А как насчет того, чтобы создать галерею "психологических портретов" ключевых (а может, и не только) персонажей? Именно психологических, а не примитивно-фактологических, вроде тех, которые представлены на французском сайте:

Пол Рейнольдс

Пол - сын Брайана. Он ученик старших классов, демонстрирующий хорошие успехи в учебе. Ему 15 лет. Он живет в Сиднее (Австралия).

Алекс Катсонис

Алекс - лучший друг Пола. Он учится в одном классе с Полом.

Риана

Именно благодаря Риане Пол открывает для себя мир Чародеев. Риана неоднократно помогала Полу выпутываться из сложных ситуаций.

Про Ашку чуть побольше:

Ашка - чародей, желающий получить безграничную власть в своем мире. Она хочет украсть знания Пола, чтобы попытаться свергнуть регентов. В мире Пола она стала также называться Анной Харлет или Марной (когда желает обмануть Катрину).

Полагаю, такие описания не прибавляют героям обаяния и даже, мягко говоря, не отражают уже имеющегося. Похоже не на характеристики, а на визитки (только, к сожалению, без телефонов и электронных адресов :D ).

А вот если бы взяться с усердием и любовью! Еще, конечно, не помешает высшее психологическое образование. А также - дар слова, позволяющий чередовать научные термины с изящными метафорами и милым юмором. Полагаю, данная экспозиция должна стать венцом детального анализа сериала, предложенного в этой теме.

В качестве примера могу предложить разбор персонажей из септологии о Гарри Поттере, осуществленный госпожой Фрианой (Friyana). Он, правда, астрологический - но чем, в сущности, плоха астрология? Возможно, именно обращение к этой несколько опальной сфере позволило автору сделать свое исследование столь захватывающим.

http://webcache.googleusercontent.com/s ... clnk&gl=ru

Надеюсь, среди поклонников "Чародея" нет совсем уж ярых ненавистников эпопеи о слабовидящем волшебнике. :)

Еще один пример - анализ образа Гайки из сериала "Чип и Дейл спешат на помощь" (авторы труда - Agetian и DeLTa). Это вообще почти чистая математика...

http://www.cdrrhq.ru/characters/?page=gadgresearch

Ответить