Планы развития...

Вопросы, предложения и пожелания по работе сайта
Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Планы развития...

Сообщение spellbinder » 23 май 2010, 12:11

Marsha писал(а):Социологи могут по произведению делать выводы скорее об авторах этого произведения (их культурной и социальной принадлежности, истинных взглядах, которых они могут явно не высказывать и т.д.)
И это также здорово! Ничуть не хуже анализа общественного устройства вымышленных миров.. Думаю, если Вы проанализируете подобные вопросы и напишите об этом, получится очень интересный материал.

Про фразу "похожа на вопли кающихся грешников" потрясающие рассуждения... Ваша наблюдательность заслуживает уважения.
Marsha писал(а):Fanat, нам всё же лучше перебраться в другую тему ;) А то мы слишком оригинально истолковываем тему "Планы развития" :lol:
:) Не волнуйтесь. Потом эти сообщения можно будет выделить в новую тему в соответствующем разделе и с соответствующим названием, что и будет сделано. Т.к. последующие сообщения в текущей теме относятся в бóльшей степени к проекту "Чародей в деталях", планируемому к реализации, эти сообщения будут перенесены в соответствующую тему. После открытия блога тема "Проект "Чародей в деталях": детали реализации" будет закрыта (ибо создана для обсуждения технических вопросов реализации идеи и размещается в соответствующем разделе форума), и соответствующие сообщения будут выделены из неё и текущей темы в новый топик, посвященный обсуждению общих вопросов, касающихся этого проекта.
Fanat писал(а):Пожалуй, я могу написать еще статьи на астрономические темы - про солнечное затмение и созвездие Южный Крест.
Можно.. Но, на мой взгляд, это уже имеет к сериалу весьма посредственное отношение...
Marsha писал(а):А как насчет того, чтобы создать галерею "психологических портретов" ключевых (а может, и не только) персонажей?
Отличная идея. :good: Некогда я тоже собирался этим заняться... Мне нравится наблюдать за людьми, анализировать их поведение и делать какие-то выводы; психология на второстепенном уровне меня в некоторой степени интересует.. Фрагментарно я даже что-то где-то писал... Кажется, о Риане.. Разумеется, о Риане... :red: А также Меке и Айе...
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Планы развития...

Сообщение Fanat » 23 май 2010, 13:12

ОК. Оставим астрономию в стороне. Но ее можно органично "вплести" в вопрос единства течения времени в разных мирах.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планы развития...

Сообщение Marsha » 23 май 2010, 13:33

spellbinder писал(а):Думаю, если Вы проанализируете подобные вопросы и напишите об этом, получится очень интересный материал.
Я попробую... тем более, что команда создателей сериала интернациональная; а уж по второму сезону - ещё китайские соавторы от себя внесли. Да, проследить вклад разных культур не только в смысле отображения миров, снимавшихся в каждой стране, но и с точки зрения актёрских и других моментов, занятно.

spellbinder, спасибо за добрые слова. Только Вы случайно последнюю цитату в своём сообщении приписали мне, а я, хотя и поддерживаю идею про "психологические портреты", не её автор :D


Fanat, насчёт единства течения времени - это очень интересно! Я бы с удовольствием почитала и подумала на эту тему.
Spellbinderша писал(а): А вот если бы взяться с усердием и любовью!
Да, ничто не помогает в детальных и вдумчивых описаниях, как любовь к тому, что описываешь. По-моему, даже психологическое образование и дар слова тут идут на втором месте. Потому что, когда нравится что-то до глубины души, можно лишь прислушаться и приходят нужные слова и сравнения. :good:

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Планы развития...

Сообщение spellbinder » 23 май 2010, 13:54

Marsha писал(а):...тем более, что команда создателей сериала интернациональная; а уж по второму сезону - ещё китайские соавторы от себя внесли. Да, проследить вклад разных культур не только в смысле отображения миров, снимавшихся в каждой стране, но и с точки зрения актёрских и других моментов, занятно.
Вот-вот!

:) Нет, я не приписывал Вам эту цитату. Это цитата из Вашего сообщения. Соответственно, получилась цитата в цитате.. :)
Marsha писал(а):насчёт единства течения времени - это очень интересно!
+1. Очень интересно, и есть о чём порассуждать... Кстати, кажется, где-то в форуме (впрочем, возможно, в предыдущей его версии, т.к. сейчас я соответствующих тем не нашел) уже поднимались эти вопросы... Надо возобновить. :)
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
cenitel
Житель
Житель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 08:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Планы развития...

Сообщение cenitel » 25 май 2010, 13:04

вот по поводу анализа миров
я бы попробовал
у меня как раз такое образование)

По поводу религии вы очень правы
но мне кажется логически авторы не до конца додумали мир
а интересно еще другое
Например, каста или пусть сословие Чародеев сформировалось до или после тьмы
если исходить из информации в сериале то Чародеи были до тьмы
но тогда следует вопрос о том какими путями феодальное(по сути) общество достигло такого технического прогресса
был ли у Чародеев свой Ренессанс?
ну еще много вопросов на самом деле
я верю, что мы нарисуем нашу картину такой, что однажды неведомый ценитель повесит ее в галерее вечности.©.

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планы развития...

Сообщение Marsha » 25 май 2010, 14:16

Судя по первому сезону, в Стране Чародеев вообще отсутствуют нормальные рыночные отношения: сделки заключаются на уровне бартера. А это ни в какие ворота... Нет денежной единицы. Это даже не дотягивает до феодализма. К тому же, властная иерархия довольно размыта. Есть регенты (политическая элита), есть Чародеи (как их рассматривать непонятно: как рыцарей и дворян - можно, но, по-совместительству, они - учёные и главные двигатели прогресса; по логике, из них могли бы получиться феодалы, хотя, закреплены ли за ними земельные владения неизвестно) и есть глашатаи - мелкая администрация. Если земли не поделены между Чародеями, существуют отдельные крестьянские общины, которые находятся "под защитой" государства и, соответственно, подчиняются закону. И такое слепое подчинение мотивировано только набегами "диких" (интересно, как Чародеи выкручивались, пока у изгнанных не появилась идея изображать "диких"; сами что ли рядились и по лесам бегали?!) и верой в сверхспособности Чародеев. Внешних врагов нет. Поэтому и государство ни на чём не держится: у него нет армии, пусть даже состоящей из "дружин", набранных Чародеями. То есть, у авторов сериала получается, что есть высшая власть, есть рыцари-одиночки, для красоты, и крестьяне, которых всё устраивает. Картина больше похожа на период, когда государственность только-только начинает формироваться. Это можно объяснить "реставрацией" государственности после того, как она была, фактически, разрушена в период тьмы. Но всё же, почему исчезла денежная единица - непонятно.
Последний раз редактировалось Marsha 21 фев 2011, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
cenitel
Житель
Житель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 08:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Планы развития...

Сообщение cenitel » 25 май 2010, 14:26

ну теоретически можно предположить, что феодализм до тьмы у них был
как и денежная единица(правда в сериале этому нет прямых подтверждений)
а после такого катаклизма они откатились назад
в принципе это возможно если представить что населенная территория была разбита на такие островки
один островок это собственно мир чародеев, с остальными нет связи
при маленькой популяции они легко могли перейти вновь на бартер

правда это не объясняет того факта, как даже при развитом феодализме они смогли достигнуть такого развития технологии. Ведь именно серийное, массовое производство технологичной продукции возникает только в новое время
я верю, что мы нарисуем нашу картину такой, что однажды неведомый ценитель повесит ее в галерее вечности.©.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Планы развития...

Сообщение Fanat » 27 июн 2010, 16:37

Где-то на форуме предлагалось сделать тест на знание сериала. Хорошая мысль.

И еще можно сделать календарь. Включить в него дни премьер, дни рождения актеров, дни начала съемок (формальные) и т. п.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Планы развития...

Сообщение Fanat » 15 авг 2010, 23:12

Маленькое замечание по сайту Spellbinder-TV.org.

В разделе "Контакты" последнее предложение гласит:
При отправке сообщений администратору, пожалуйста, придерживайтесь правил, с которыми Вы можете ознакомиться здесь.
Но ссылка устаревшая. Я тут новичок, всего не знаю, но, как я понял, раньше форум был где-то в другом месте. Видимо, ссылка как раз на него.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Планы развития...

Сообщение Fanat » 01 фев 2011, 22:50

И еще маленькое замечание. На главной странице сайта в приветствии есть опечатка.
В частности, в недалеком будущем планируется дополнить сайт несколькими новыми разделами, добавить обширную подборку скриншотов в раздел "Мульмедиа" и пр....
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Ответить