Планы развития...

Вопросы, предложения и пожелания по работе сайта
Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Планы развития...

Сообщение Fanat » 13 май 2010, 10:48

Список большой, точно!
Про п. 12 - это, конечно, уже все есть, как и некоторые другие пункты. Просто я писал все подряд, что хотел бы видеть на сайте. :D
Про англ. версию... Да, Вы отчасти правы. Но ни на одном сайте о "Чародее" не собрано столько информации о местах съемок. А об этом должны узнать все фанаты со всего мира! :)
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Планы развития...

Сообщение spellbinder » 13 май 2010, 23:06

Хорошенький список.
Всё это в перспективе планируется.

Вот только зачем рецепт пороха? :roll:

> Marsha

Гостевая книга и форум.. О-да. С этим как раз куча работы... Гостевая книга сейчас не работает. Точнее, она исправно делает вид, что работает, но на самом деле сообщения туда добавлять, конечно, можно, но появятся они не сразу... Впрочем, когда-нибудь появятся. Скоро я её приведу в действующее состояние. А потом еще кое-что нужно будет с нею сделать.

Что касается форума, то его следует интегрировать в сайт путем унификации оформления, создания ссылочной взаимосвязанности и т.п. Плюс есть еще некоторые идеи насчет интеграции форума и сайта.

Что же касается англоязычной версии, то это хорошая идея. Проблем с переводом "обратно" не возникнет. Если, конечно, обновить русскоязычный контент, что планируется постепенно осуществить, ибо нынешние тексты не очень информативные, да и кое-где несколько корявые.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Планы развития...

Сообщение Fanat » 14 май 2010, 08:33

spellbinder писал(а):Вот только зачем рецепт пороха? :roll:
Это шутка, но в ней есть доля правды. :) Сюжет первого сезона во многом завязан на нем.
К слову, на каком-то сайте о Джеймсе Бонде есть рецепт мартини ("взболтать, но не размешивать"). Точно не помню, вероятно, на сайте о Шерлоке Холмсе есть рецепты любимых блюд доктора Ватсона (в фильмах, не в книгах) - седло барашка и ревеневый суп.
Честно говоря, в сериале тема еды не очень раскрыта. Впрочем, кто-то может меня поправить, я не помню деталей. Поэтому можно написать и о порохе, и о чем-то еще таком...
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планы развития...

Сообщение Marsha » 14 май 2010, 11:12

Рецепт пороха - это вам не кулинария :lol: По-моему, даже в законодательстве РФ прописано, что в Интернете запрещается размещать информацию о способах изготовления взрывчатых веществ и оружия. Я могу что-то путать, но вроде бы...

Зато можно примерно восстановить рецепт "альтернативного пороха", который Пол предложил Гривону... ;) Блюдо называется "порох по-гривоновски".

spellbinder, у гостевой книги не совсем удачный скрипт? Или проблема в премодерации? Вот на стареньком сайте spellbinder1995 книга сама обновляется и в ней даже нет спама и особого мусора! Просто удивительно.

Ещё я заметила, что фан-клуб не обновляется. Я там зарегистрировалась, а запись так и не появилась.

Про оформление форума: как думаете, нужна красивая графическая "шапка" и какой-нибудь ненавязчивый фон страниц? (например тот, что на сайте). Вообще форум светлый и аккуратный, ИМХО, желательно ,чтобы при новом оформлении это впечатление не пропало.

В общих чертах Fanat действительно обозначил всё возможное. Подумаю, чем смогу помочь.
Последний раз редактировалось Marsha 14 май 2010, 13:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Планы развития...

Сообщение spellbinder » 14 май 2010, 12:53

Marsha писал(а):Рецепт пороха - это вам не кулинария :lol: По-моему, даже в законодательстве РФ прописано, что в Интернете запрещается размещать информацию о способах изготовления взрывчатых веществ и оружия. Я могу что-то путать, но вроде бы...
Вот-вот! :crazy:

Кстати, про "альтернативный порох" я тоже подумал в связи с предложением Fanat'а. :)

В гостевой книге 15 000 спам-сообщений. Все разом удалять нельзя, ибо есть там и нормальные сообщения. Понаписали сей спам, пока там не было каптчи. Сейчас каптча есть, поток спама иссяк. А я сижу по вечерам и занимаюсь вычищением авгиевых конюшен... Кроме того, гостевая книга находится за пределами сайта. Это совсем нехорошо, и после вычищения спама ожидается её развертывание в пределах информационного пространства сайта с переносом всех сообщений.

Фан-клуб не работает вообще. Заполнять анкеты бесполезно, они никуда не доходят. Впрочем, если кто-то там еще регистрируется (что для меня новость, если честно :) ), то в ближайшее время я восстановлю работоспособность тех анкет. После выходных зарегистрируйтесь, пожалуйста, снова. Но, вообще, сей "сервис" предназначен к коренной модернизации. Ибо сейчас он представляет собой мрачный пережиток прошлого.

Оформление форума кардинально меняться не будет. Нужна шапка, меню и логотип сайта. Фон здесь вряд ли следует менять.

Насчет фона страниц сайта... Ой-ой... Это ужас... В последнее время я сильно занят, но как освобожусь, первое, что надо сделать - нормальный фон для сайта...

В общем, всё ужасно, и ничего не работает. Впрочем, развитие мало-помалу происходит. Так что не всё так плохо, как кажется.

Кстати, сайт spellbinder1995.narod.ru - не старенький, а даже поновее, чем spellbinder-tv.org. ;) В свое время я общался с администратором того ресурса... Он был создан, кажется, в 2007 г.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планы развития...

Сообщение Marsha » 14 май 2010, 14:05

Про фан-клуб ясно. Интересно, как можно модернизировать... превратить его в сообщество? Блог вроде исчезнувшего spellbinderfan или что-то подобное.

Если говорить совсем серьёзно, каптча в гостевой книге блокирует не только спамеров, но и людей, которые не могут прочесть код... это слабовидящие и незрячие пользователи (на самом деле у них тоже есть любимые фильмы). Поэтому хорошая каптча поддерживает возможность запросить аудио с кодом. Я понимаю, что не до того... но просто если уж мы обсуждаем все перспективы, грех не упомянуть, ведь я знаю людей, у которых подобная проблема (не на данном сайте, а вообще).

Подскажите размеры изображения для шапки. Поэкспериментирую немного :) Фон вы хотите сами делать для сайта? Тоже могу попробовать помочь, если скажете, каким Вы хотели бы его видеть.
Вообще есть некоторый опыт в графических редакторах и вёрстке... HTML, CSS.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Планы развития...

Сообщение Fanat » 14 май 2010, 18:46

Да, пожалуй, про порох не стоит. Вы правы. А то будет потом... :bomb: :bomb: :bomb:
В общем, исправил список.
И еще у меня есть пожелание про логотип сайта. Если я правильно понял, то это будет сайт об обоих сезонах. Считаю, что в логотипе надо как-то одновременно указать обе части.
Возможное решение - как-то использовать знак Чародеев из 1-ой части. Ведь он есть и в титрах ко 2-ой...
Последний раз редактировалось Fanat 16 май 2010, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планы развития...

Сообщение Marsha » 15 май 2010, 10:15

Мне тоже кажется правильным задействовать знак чародеев. А по-моему на каком-то сайте я видела шапку такую: по одну сторону от Ашки стоят герои первой части, по другую - второй :)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Планы развития...

Сообщение Fanat » 15 май 2010, 11:36

Это на французском сайте коллаж с героями.
Жаль, что нельзя использовать знак чародеев для логотипа отсюда. Мне очень понравилось, как он выполнен. Но автор будет против, да и правила Creative Commons это запрещают. :(
И еще желательно установить на этом сайте орфографическую систему Orphus. Разумеется, не из-за того, что я сомневаюсь в грамотности администрации или кого-либо еще. :) Просто теоретически могут попадаться досадные опечатки, и их следует исправлять. Вообще, наличие этой системы всегда производит хорошее впечатление, даже если опечаток нет.
Возможно, об этой системе все уже знают. Если же нет, то рекомендую изучить сайт http://orphus.ru/.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Планы развития...

Сообщение Marsha » 15 май 2010, 19:53

Логотип можно использовать только сам по себе и обязательно где-нибудь на той же странице указать автора. Если связаться с автором и объяснить зачем нам нужно, скорее всего он даст согласие и может быть снимет ограничения, хотя проще наверное взять знак из фильма и подредактировать.

Мне тоже понравилась идея с правкой орфографии, только это лучше всего работает при большой посещаемости.

Ответить