Конкурс на разработку оформления нового сайта

Вопросы, предложения и пожелания по работе сайта
Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Конкурс на разработку оформления нового сайта

Сообщение spellbinder » 31 дек 2013, 01:55

Изображение

Уважаемые форумчане!

В 2014-м году планируется запуск новой версии сайта, кардинально отличающейся от текущей как по своей внутренней организации, так и по уровню информационного наполнения. Для нового сайта необходимы некоторые графические элементы, которые я не могу создать самостоятельно, поскольку не обладаю талантом дизайнера.

В связи с этим, а также в связи с новогодними каникулами объявляется конкурс на элементы дизайна для новой версии сайта! :idea:

К данному моменту разработан макет оформления, который предполагается использовать в новой версии сайта. Вы можете посмотреть его здесь (представлены макеты оформления двух страниц – главной и внутренней страниц; по нажатию на любую ссылку на главной странице откроется макет оформления произвольной страницы сайта, отличающейся от главной страницы оформлением меню).

Как Вы можете видеть, новое оформление предполагает использование в верхней части страницы шапки, в левой части которой располагается логотип сайта. В настоящее время в качестве логотипа выступает знак Чародеев, который наложен на шапку очень некрасиво - но что есть, то есть, это просто пример. Именно шапку и логотип сайта и предлагается разработать участникам конкурса.

Итак, формальные условия:

Необходимо предложить свой вариант следующих элементов оформления для новой версии сайта:
:arrow: Логотип сайта, который может быть использован отдельно (т.е. сам по себе).
:arrow: Шапка сайта с органично вписанным в неё логотипом.


Приветствуется разработка нескольких вариантов шапки, оформление которых должно соответствовать тому или иному сезону - на сайте будет отображаться та шапка, которая соответствует сезону сериала, информацию о котором в данный момент просматривает пользователь. В идеале необходимо три версии шапки:
:arrow: Для первого сезона.
:arrow: Для второго сезона.
:arrow: Для обоих сезонов (будет отображаться при просмотре разделов, не относящихся конкретно к какому-либо одному сезону).

При оформлении шапки Вы можете использовать любые художественные приемы, Вы не ограничены необходимостью создавать шапку из набора кадров, как это сделано в примере макета оформления. Допустимы коллажи и всё, что Вы пожелаете. Единственное требование - шапка должна иметь явное отношение к сериалу и удачно вписываться в цветовую схему новой версии сайта.

Технические требования к шапке: размер 800х100 (ширина должна быть фиксированного размера 800px, высота может меняться в разумных пределах в окрестности значения 100px).

Логотип сайта в идеале должен быть квадратным (впрочем, это не обязательно). Допустимы (и приветствуются) надписи на логотипе (в частности, адрес сайта). Логотип должен быть выполнен на прозрачном фоне (с использованием альфа-канала для пространства, не занимаемого собственно логотипом).

Макет оформления сайта представлен для ознакомления именно с той целью, чтобы Вы наглядно видели, каким образом и куда будут встраиваться Ваши работы.

При представлении работ будет необходимо представить шапку и логотип в отдельных файлах (разумеется, допускающих органичное наложение логотипа на шапку в соответствии с указанными Вами требованиями - значениями смещений логотипа от левого верхнего края шапки). Это связано с тем, что логотип предполагается использоваться в составе шапки в качестве ссылки на главную страницу сайта, для чего он будет наложен на шапку как отдельный элемент, считанный из отдельного графического файла.

Дополнительно предлагается предложить эстетичный вариант оформления пиктограммы разворачивания левого меню для внутренних страниц сайта. В настоящее время она представляет собой три треугольника, выглядящих достаточно топорно (см. здесь под заголовком "Чародей" в левом меню). Либо Вы можете предложить вариант оформления сайта, не предполагающий использование подобного оформления меню (т.е., например, без разворачивающегося меню).

Кроме того, приветствуются Ваши варианты фоновой картинки для страниц сайта. Фон должен представлять собой однородную текстуру, допускаются не бросающиеся в глаза надписи, цвет фона должен быть не броским, желательно светло-серым.

Впрочем, разработка фоновой картинки и пиктограммы разворачивания меню предлагается исключительно в качестве дополнения. Основная задача – создать логотип сайта и шапку для страниц.

Также приветствуются Ваши пожелания, замечания и комментарии по новой версии оформления сайта. Вместе с тем, пожалуйста, не критикуйте техническую реализацию текущего макета оформления. Да, он не работает в браузерах Internet Explorer, а также наблюдаются некоторые мелкие дефекты. Мне известны технические недостатки текущей версии, и работа в этом направлении будет вестись.

Вы можете также предложить полностью свой (совершенно другой, кардинально отличающийся от предложенного) макет оформления сайта.

По поводу срока проведения конкурса. Прошу потенциальных участников заявить о своём участии в этой теме и указать, сколько примерно времени Вам потребуется для завершения работы. Итоги конкурса будут подведены после поступления работ от всех заявленных участников (но, конечно, работу следует представить в разумный срок - примерно в течение месяца с момента объявления конкурса; впрочем, возможно, и чуть дольше).

И о наградах. :) К сожалению, с осязаемыми наградами имеются затруднения (да и что может выступать в роли награды? Например, я бы с удовольствием телепортировал победителя в Страну Великого Дракона на недельку-другую - отдохнуть от нашего мира ;), но не могу сделать даже этого...), но победитель несомненно будет упомянут в разделе "О сайте -> Об авторах" в качестве одного из соавторов сайта, что увековечит его участие в оформлении сайта. :)

Работы следует присылать мне по электронной почте на адрес info@spellbinder.tv или посредством личных сообщений форума. Оценка работ будет проведена либо в форме закрытого голосования ограниченной группы лиц (включающей наиболее активных пользователей форума, но при этом не принимающих участия в конкурсе), либо работы будут выложены на форум для проведения публичного голосования. С этим вопросом пока нет определенности, Вы можете высказаться по этому поводу. После завершения конкурса поступившие работы, вероятно, в любом случае будут выложены на форум для ознакомления с ними пользователей.

На этом, пожалуй, всё. Жду откликов потенциальных участников конкурса и прошу обсуждать все детали в этой теме. Если у Вас есть какие-либо вопросы по проведению конкурса, пожалуйста, задавайте их здесь.

Непосредственные организаторы конкурса – я и Fanat. Вопросы по проведению конкурса могут быть адресованы как мне, так и Fanat'у. Свои же работы, пожалуйста, присылайте только мне, поскольку Fanat участвует в конкурсе.

Я выражаю признательность и благодарность Евгению (Fanat'у) за участие в организации конкурса и ценные замечания по новой версии оформления сайта, а также подготовку постера (тизера) для конкурса.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Конкурс на разработку оформления нового сайта

Сообщение Fanat » 31 дек 2013, 08:46

Замечательно, что конкурс объявили накануне новогодних каникул! :yahoo:

У меня есть маленькое дополнение. spellbinder написал, что работы надо присылать ему по почте или с помощью ЛС. Пожалуйста, не выкладывайте свои работы на форуме или где-то ещё до окончания конкурса и/или подведения итогов! Если вы выложите здесь свою работу до окончания конкурса, то другие участники смогут позаимствовать ваши идеи для своих работ. Вам ведь этого не хочется, правда? :)

Я тоже намерен принять участие в конкурсе на общих основаниях. Поэтому ни в коем случае не присылайте свои работы мне! :!: Отправляйте их только spellbinder'у!
Прошу потенциальных участников заявить о своём участии в этой теме и указать, сколько примерно времени Вам потребуется для завершения работы.
Итак, я участвую в конкурсе. Мне потребуется 2 недели с небольшим. Пожалуй, буду считать для себя крайним сроком 15 января.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Alex L
Чародей
Чародей
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:12
Откуда: Belarus, Australia
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Конкурс на разработку оформления нового сайта

Сообщение Alex L » 31 дек 2013, 12:31

А если макет будет другой? Вы примите такой вариант?
Фанат сериала до мозга костей. Есть куча идей и предложений.
Спасибо всем людям, которые фигурируют в моей жизни. Я вам безмерно благодарен.

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на разработку оформления нового сайта

Сообщение spellbinder » 31 дек 2013, 13:01

В этом случае сперва надо посмотреть и обсудить макет.
Вариант другого макета, разумеется, может быть рассмотрен.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Конкурс на разработку оформления нового сайта

Сообщение Fanat » 31 дек 2013, 14:03

Наверное, если предлагаешь ещё и свой макет, нужно обсуждать его только со spellbinder'ом. Ведь элементы дизайна всегда неразрывно связаны с макетом.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Alex L
Чародей
Чародей
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:12
Откуда: Belarus, Australia
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Конкурс на разработку оформления нового сайта

Сообщение Alex L » 04 янв 2014, 20:37

Приму участие. На днях постараюсь первые варианты отправить.
Фанат сериала до мозга костей. Есть куча идей и предложений.
Спасибо всем людям, которые фигурируют в моей жизни. Я вам безмерно благодарен.

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на разработку оформления нового сайта

Сообщение spellbinder » 05 янв 2014, 20:48

Конкурс продолжается, уже начали поступать работы.

Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что Вы не ограничены предложенным шаблоном оформления страниц сайта. Если у Вас есть идеи - предложите свой вариант оформления! Уже есть одно предложение совершенно другого макета, и если таких предложений будет больше - будет только лучше.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конкурс на разработку оформления нового сайта

Сообщение Marsha » 11 янв 2014, 22:53

Хотелось бы точно знать насчёт макета - будут ли размеры соответствовать заявленным, потому что если структура полностью изменится, например, кто-то предложит более удачный макет, то работа под заявленные размеры останется мартышкиным трудом. Шапку и логотип готова предложить, а вот новый макет мне в разумные сроки не изготовить. Может быть, конкурс вести в два этапа? 1. лучший макет 2. лучшая шапка под макет-победитель. Шапок будет больше, наверняка, и их можно будет менять время от времени, чтобы не надоедали.

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на разработку оформления нового сайта

Сообщение spellbinder » 12 янв 2014, 11:19

Да, полное изменение структуры возможно.

Согласен со сказанным. Тот факт, что подобная ситуация не была учтена до начала конкурса и не рассмотрена в его условиях, обусловлен тем, что изначально не предполагалось поступления совершенно новых идей по структуре оформления сайта.

Несомненно, макет первичен. Дальнейшее развитие ситуации с конкурсом мне видится следующим образом: после поступления всех работ будет проведено открытое голосование и всестороннее обсуждение предложенных макетов, и уже затем, после выбора макета, будет видно, что делать дальше.

Фактически получается, что конкурс трансформируется в конкурс по разработке макета оформления сайта... Это хорошо, хотя изначально и не было запланировано.

Таким образом, Marsha, если Вы можете предложить свой вариант макета, будет здóрово. Какой ориентировочный срок потребуется Вам для этого?
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конкурс на разработку оформления нового сайта

Сообщение Marsha » 12 янв 2014, 15:42

Увы, spellbinder, как я уже сказала, могу предложить только шапку и логотип, а полностью делать дизайн-макет у меня нет возможности и пока не знаю, когда появится.

Ответить