Конкурс на разработку оформления сайта: выбор макета

Вопросы, предложения и пожелания по работе сайта

Какой вариант макета оформления является, на Ваш взгляд, наиболее предпочтительным?

Опрос закончился 31 янв 2014, 17:21

Изначальный макет от spellbinder
0
Голосов нет
Макет от Alex L, версия 1
0
Голосов нет
Макет от Alex L, версия 2
1
17%
Макет от Alex L, версия 3
5
83%
 
Всего голосов: 6

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Конкурс на разработку оформления сайта: выбор макета

Сообщение spellbinder » 16 янв 2014, 17:21

Итак, продолжаем наш конкурс, который, как я уже писал, фактически трансформировался в конкурс на разработку макета оформления сайта. Наибольшую активность в этом вопросе проявил Alex L. Собственно, только от него работы и поступили. :)

Предлагаю всем желающим ознакомиться с предложениями Александра, всесторонне обсудить их и проголосовать за приглянувшийся Вам вариант. Авторов макетов прошу не голосовать, голоса Alex L и spellbinder учтены не будут. :)

Итак, к рассмотрению предлагаются следующие варианты макета (по клику на изображении оно откроется в полный размер):

1. Изначально предложенный мною вариант.

Изображение

2. Вариант Alex L, версия 1.

Изображение



3. Вариант Alex L, версия 2.

Изображение



3. Вариант Alex L, версия 3.

Изображение



Также Alex L предложил шаблон оформления для мобильной версии сайта:

Изображение
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на разработку оформления сайта: выбор макета

Сообщение spellbinder » 16 янв 2014, 17:30

Что касается макетов Александра, то от себя могу сказать, что положительно оцениваю предложенные варианты дизайна. Выглядит здóрово. :good: Единственным фактом, который можно рассматривать в качестве функционального недостатка, считаю недостаточную, на мой взгляд, наглядность структуры сайта и навигации по нему в отношении разделов, содержащих информацию о сериале. Основой сайта должен являться именно сериал, а целью сайта является создание структурированного и наиболее исчерпывающего сборника информации о сериале, соответственно, уже на главной странице хотелось бы видеть, в какой мере представленная на сайте информация охватывает различные вопросы, касающиеся сериала. В шаблоне Александра переход к разделам, касающимся сериала, осуществляется по нажатию на ссылки "Энциклопедия" (макет версии 1) и "О сериале" (макет версии 2). В остальном элементы управления, которые могут сразу же дать понять пользователю, насколько полную информацию о сериале он может найти на сайте, отсутствуют. Из шести пунктов меню лишь один пункт касается непосредственно сериала. Вместе с тем, остальные разделы по сути являются вспомогательными. Такая структура навигации представляется мне не очень предпочтительной.

В рамках макета версии 2 данный вопрос, вероятно, может быть решен созданием в информационном поле 1 или 2 меню навигации по разделам, содержащим информацию о сезонах сериала. В первой же версии макета ситуация менее понятна.

Хочу также затронуть вопрос переключения между сезонами. По задумке Александра данное действие осуществляется по нажатию на логотип. Но отсюда вытекает вопрос, насколько данный функционал будет интуитивно понятен пользователю. Кроме того, если во второй версии переключение сезонов, очевидно, имеет смысл, поскольку от этого может меняться содержимое страницы (включая шапку), то в отношении первой версии не понятно, к каким изменениям на странице приведет смена сезона. Если же в первой версии не использовать переключение сезона, то остается открытым вопрос обеспечения удобной навигации между сезонами сериала. Впрочем, для первой версии макета этот вопрос в любом случае актуален, поскольку меню по разделам, содержащим информацию о данном сезоне сериала, видимо, не предусмотрено.

Что касается моего макета оформления, то при его разработке данные вопросы были достаточно тщательно продуманы мною и Fanat'ом. Верхнее меню содержит ссылки на разделы, не имеющие непосредственного отношения к сериалу. Левое боковое меню посвящено обоим сезонам сериала, при этом пользователь изначально видит, какая информация по сериалу есть на сайте, и может быстро перейти в нужный раздел. При нахождении внутри раздела, посвященного одному из сезонов, сохраняется возможность удобного перехода к необходимому разделу по другому сезону благодаря соответствующему разворачивающемуся меню.

Считаю вопрос обеспечения удобства и наглядности системы навигации достаточно важным.
В целом же обе работы Александра мне нравятся. Идея с размещением логотипа по центру очень хороша.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на разработку оформления сайта: выбор макета

Сообщение spellbinder » 16 янв 2014, 17:40

Да, и по поводу шапок. В моём макете папка как была убогой, сделанной просто для примера, так и осталась. Разработка шапки и логотипа - следующий вопрос, который будет решен, видимо, в результате следующего этапа конкурса - уже на разработку шапки под конкретный выбранный шаблон оформления. Так что при выборе макета не принимайте во внимание внешний вид шапки. Это относится и к шаблонам Александра. Александр уже сам сообщил, что шапка для второй версии макета сделана на скорую руку, в дальнейшем она будет красивее.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Конкурс на разработку оформления сайта: выбор макета

Сообщение Fanat » 16 янв 2014, 18:30

Да, работы отличные! Поскольку я немного причастен к первому макету, голосовать не буду.

С замечаниями spellbinder'а про недостатки согласен. Если победит какой-то вариант от Alex L, его надо будет немного изменить, видимо. По крайней мере, ссылки на разделы.

Кроме того, у меня несколько часов назад родилась мысль, как можно сделать дизайн исключительно сильно перекликающимся с сериалом. Пожалуй, при правильном исполнении это выглядело бы хорошо и моментально наводило на мысли о сериале каждого, кто хоть немного его помнит, даже если убрать весь текст и логотип. Плохо, конечно, что я раньше до этого не додумался. С другой стороны, у меня едва бы хватило способностей реализовать эту задумку. Да и времени на работу не было. Но я вижу, что практически любой из предложенных макетов может быть модифицирован так, чтобы моя идея оказалась реализована.

В общем, могу ли я высказать свою мысль тут? Работы ведь уже выставили.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на разработку оформления сайта: выбор макета

Сообщение spellbinder » 16 янв 2014, 20:20

Думаю, можешь. Ведь для того работы и представлены на всеобщее обозрение, чтобы мы могли сообща обсудить их и прийти в конечном итоге к наилучшему варианту. Поскольку, как ты сказал, реализация твоей идеи возможна в рамках рассматриваемых макетов, то, конечно, стоит рассказать о ней. Кроме того, формулировка "это выглядело бы хорошо и моментально наводило на мысли о сериале каждого, кто хоть немного его помнит, даже если убрать весь текст и логотип" звучит очень интригующе; вероятно, всем интересно узнать подробности. :)
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Конкурс на разработку оформления сайта: выбор макета

Сообщение Fanat » 16 янв 2014, 20:42

Идея состоит вот в чем. Ссылки в меню сайта и, вероятно, другие элементы можно поместить в скругленные прямоугольники, которые имеют вид пластин на доспехах. Если вдобавок меню сайта имеет иерархическую структуру, то к "дочерним" ссылкам (пластинам) можно даже провести провода. Конечно, потребуется заново продумать цветовую схему: доспехи черные, а делать фон черным нельзя. Тут есть над чем подумать, в общем. Идея мне кажется отличной, но надо очень тщательно продумать детали и реализацию, иначе все это будет выглядеть просто ужасно.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на разработку оформления сайта: выбор макета

Сообщение spellbinder » 17 янв 2014, 07:46

Да, интересная идея. :good:
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конкурс на разработку оформления сайта: выбор макета

Сообщение Marsha » 17 янв 2014, 10:13

Мне больше всего понравился первый вариант от Alex L. Если его модифицировать, как предлагает Fanat, и сделать [вместо зелёных рамок] обрамления в виде энергокамней с проводами (это якобы заготовки для доспеха, или, ещё лучше, это сила, питающая сайт :)), то получится, на мой взгляд, очень эффектно. Вообще всё зелёное можно было бы заменить на какой-нибудь красивый оттенок тёмно-коричневого, чтобы придать ещё больше четкости.

Аватара пользователя
Alex L
Чародей
Чародей
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:12
Откуда: Belarus, Australia
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Конкурс на разработку оформления сайта: выбор макета

Сообщение Alex L » 17 янв 2014, 10:31

Одному мне понравился второй вариант от Alex L?
Сложно в такие моменты оценивать, когда не проработаны элементы дизайна. Вот почему многим нравится первая версия. В ней уже более-менее расписано что и где.
Если буду вопросы - задавайте. Второй вариант не менее функционален.
А насчет информации - давно 21-й век и никто главную страницу не "захламляет"(перегружает) информацией. Все работает по правилу "трех кликов".
В нашем случае, вся информация будет на главной странице, если кликнуть по кнопке Энциклопедия (она же "О сериале".)
А самая главная main страница должна нести приветствие пользователям и новым тоже. а также нести основную информацию, такую как новости сайта.

Большинство сайтов сейчас работают по такому принципу. Убедитесь сами.
Фанат сериала до мозга костей. Есть куча идей и предложений.
Спасибо всем людям, которые фигурируют в моей жизни. Я вам безмерно благодарен.

Аватара пользователя
Тусеня
Чародей
Чародей
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:16
Откуда: Киреевск (Тульская область)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Конкурс на разработку оформления сайта: выбор макета

Сообщение Тусеня » 17 янв 2014, 10:51

Буду честной. Мне очень понравился вариант spellbinder'а и Fanat'а, в плане бокового и верхнего меню, их макет мне больше приглянулся. Я бы их еще дополнила, а украсить предлагаю, как выше предложили Fanat и Marsha, рисунком энергокамней или пластин доспехов, соединенных проводами. Еще можно напротив каждого пункта бокового меню нарисовать знак Чародеев. А фон необязательно черным делать, под стать супер-доспехов. Его можно сделать в цветах заставки сериала (пурпурный, золотой и оттенки коричневого). Думаю, было бы здорово.
По поводу шапки. Я, конечно, понимаю, что о ней еще рано говорить, но хочу внести свое предложение. Вариант шапки мне понравился у Александра (1 версия), поскольку ряд слайдов для меня смотрится не очень. А у Александра замечательное сочетание знака Чародеев и Старого Замка.
Мобильная версия сайта мне нынешняя нравится в плане макета, но вместо бело-голубого цвета хотелось бы чародейские тона.
Сорри за критику, я бы и сама все показала, но, к сожалению, не владею веб-дизайном :,-(
I am a Spellbinder! I can do what I like! :icon_i_love_ashka:

Ответить