Страница 1 из 1

Тест на знание сериала

Добавлено: 19 авг 2014, 19:23
spellbinder
Уважаемые посетители сайта и форума, предлагаем Вам проверить уровень знания сюжета нашего любимого сериала!

:splb_flag: С сегодняшнего дня на сайте заработал тест на знание сериала. :splb_flag:

Предложение сделать подобный тест впервые поступило еще в октябре 2007 г. Потом пару раз эта идея поднималась снова, и вот, наконец, в 2013-2014 гг. мы начали этим заниматься. Процесс продвигался медленно, слишком медленно. Впрочем, как и обычно; времени всегда не хватает... :( Но всё-таки разработка теста была доведена до конца, и я рад наконец-то представить вниманию общественности наш новый интерактивный сервис! :yahoo:

Тест доступен по адресу http://spellbinder.tv/test/.

В настоящее время возможно пройти тест только по II сезону сериала. Однако, тест по I сезону также поддерживается технически, просто пока у нас нет для него вопросов. :) Но рано или поздно появится возможность пройти тест и по I сезону.

Для прохождения теста и просмотра рейтинга пользователей необходимо авторизоваться. Вы можете пройти авторизацию через форум или социальные сети VK (ВКонтакте) и Facebook.
Далее всё должно быть интуитивно понятно. :)

Перед началом теста Вам будет предложено ознакомиться с важной информацией, касающейся процесса прохождения и учета результатов. Хочу прокомментировать некоторые моменты.
При прохождении теста учитывается время, затраченное на ответ на каждый вопрос.
Методика тестирования предполагает начисление пользователю некоторого балла за каждый правильный ответ. Величина балла, полученного за правильный ответ на каждый вопрос, зависит от сложности вопроса, а также затраченного на ответ времени. Учет времени введен с целью предотвращения возможности "накрутки" результатов путем поиска ответов в Интернете или других источниках. Если правильный ответ на вопрос был дан до достижения некоторого временного порога, за ответ начисляется максимально возможный балл для вопроса данного уровня сложности. При превышении данного порога применяется понижающий коэффициент, зависящий от затраченного на ответ времени. Кроме того, по истечении некоторого времени (разумного интервала, гарантированно достаточного для ответа на вопрос) балл не будет начислен даже за правильный ответ.

С учетом изложенного перед прохождением теста рекомендую сконцентрироваться, устранить отвлекающие факторы, а непосредственно в процессе прохождения не затягивать с ответами. Впрочем, не следует чрезмерно спешить (ведь, как известно, "поспешишь - людей насмешишь" :D), поскольку порог начисления максимального балла установлен таким образом, чтобы времени на прочтение и осознание вопроса было достаточно. Если Вы идеально знаете сюжет сериала и помните все даже мельчайшие детали, то Ваш результат будет 100%, можете не сомневаться. :)

Для интересующихся сообщаю, что учет времени ведется на стороне сервера, и пользователь не может повлиять на этот процесс. И JavaScript к таймеру никакого отношения не имеет. :)
Переход к следующему вопросу происходит сразу же после выбора варианта ответа на текущий вопрос.
При выборе ответа на текущий показанный вопрос произойдет моментальный переход к следующему вопросу. В связи с этим рекомендую выбирать ответ только тогда, когда Вы уже уверены в своём выборе, это сэкономит Ваше время.

:splb_flag: Таким образом, добро пожаловать! :splb_flag:

Выражаю благодарность Fanat'у за огромную помощь в подготовке теста; на протяжении всего процесса его создания мы работали в тесном сотрудничестве. Fanat разработал методику тестирования и набор вопросов (общее количество вопросов на данный момент равно 76), активно участвовал в процессе тестирования системы, кроме того, вплоть до сегодняшнего дня мы совместно обсуждали все вопросы, касающиеся реализации механизмов теста, формулировок вопросов и т.п.. Я занимался в основном программированием, тестированием и отладкой.
В обсуждении общей концепции теста принимал участие также Alex L.

По понятным причинам пользователи, имеющие отношение к разработке вопросов, не должны присутствовать в рейтинге. Поэтому меня и Fanat'а Вы там не увидите. :(

И небольшое замечание по механизму авторизации. Поскольку допускается авторизация тремя методами, то и в рейтинге каждый пользователь потенциально может оказаться три раза, пройдя тест поочередно с использованием учетных записей форума, VK и Facebook’а. Это не честно, поэтому, пожалуйста, выберите один из способов авторизации и всегда используйте его для работы с тестом. Различные способы авторизации предлагаются исключительно для обеспечения универсального и удобного доступа, но не для прохождения теста через все доступные пользователю учетные записи. :) Если же кто-либо будет злоупотреблять данной особенностью, то всё равно, как правило, можно будет понять, кто есть кто, и в этом случае повторные рейтинговые прохождения одного и того же человека будут аннулированы.

В этой теме мы можем обсудить все вопросы, связанные с тестом. Если у Вас есть какие-либо замечания или пожелания, вопросы, сообщения об ошибках и т.п., пожалуйста, изложите Ваши соображения здесь. Вместе с тем, если Вы обнаружили в работе теста ошибку, создающую уязвимость, пожалуйста, сообщите об этом мне в личном сообщении или по адресу info@spellbinder.tv.

Re: Тест на знание сериала

Добавлено: 20 авг 2014, 02:48
Fanat
Я хочу добавить, что не следует на форуме и в чате обсуждать формулировки вопросов, чтобы другие участники их не узнали раньше времени. Если у вас есть замечания или пожелания по формулировкам каких-то конкретных вопросов, напишите их, пожалуйста, мне или администратору в личном сообщении или по почте.

Re: Тест на знание сериала

Добавлено: 26 ноя 2014, 21:50
Petenokor
Эх, надо было проходить тест, когда активно пересматривал сериал ) С другой стороны, так даже интересней )

За тест - огромное спасибо, очень интересно! И вопросы действительно разного типа - от таковых, на которые просто невозможно не знать ответа, если любишь "Чародеев", до деталей, которые вспомнить крайне затруднительно. Жаль только, что вопросов мало. И надеюсь, что будет тест и по первой части )

Re: Тест на знание сериала

Добавлено: 29 ноя 2014, 22:03
Fanat
Petenokor писал(а):Жаль только, что вопросов мало.
На самом деле, там немало вопросов. Если проходить тест повторно, то всякий раз будут новые вопросы. Конечно, рано или поздно они начнут повторяться.

Рад, что тест понравился. :)

Re: Тест на знание сериала

Добавлено: 01 дек 2014, 00:28
Hillel
Круто! Мой результат 49%, я на 12-ой месте сейчас. :yahoo:

Re: Тест на знание сериала

Добавлено: 03 ноя 2020, 02:17
Alex L
Тест на знание сериала не работает:(

Re: Тест на знание сериала

Добавлено: 17 ноя 2020, 22:57
spellbinder
Тест починил.