Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Вопросы, предложения и пожелания по работе сайта

Какой из представленных логотипов Вы хотели бы видеть в качестве логотипа сайта?

Логотип от Fanat (Солнечная буква "S")
3
43%
Логотипы от tusenia_27788 (щит Чародеев и Оракул)
2
29%
Логотип от Alex L (Замок Чародеев)
2
29%
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Сообщение spellbinder » 21 окт 2015, 17:46

Наш конкурс на разработку логотипа для новой версии сайта подошел к завершающей стадии: все желающие прислали свои работы.
В связи с этим объявляется открытое голосование на лучшую работу.

Поступили три работы, представленные ниже в порядке времени поступления.
Прошу ознакомиться с представленными работами и комментариями их авторов и проголосовать за наиболее понравившийся Вам логотип.
Обсуждение представленных работ можно вести в этой теме.

Прошу Fanat, tusenia_27788 и Alex L за свои работы не голосовать. Но если Вы проголосуете за чужую работу, то, наверное, такой голос следует учесть. :)

По клику на представленных далее изображениях каждое изображение открывается в исходном разрешении.

1. Логотип от Fanat (представлен в двух вариантах):

Изображение Изображение
Комментарий автора
При разработке варианта логотипа я руководствовался следующими соображениями.

Во-первых, логотип должен относиться к обоим сезонам. Это почти неминуемо означает, что в основе логотипа должен лежать Знак Чародеев, который присутствует в обоих сезонах в заставке и в самом сериале по ходу действия. Конечно, вместо Знака Чародеев можно было бы как-то задействовать Ашку или доспехи, которые также встречаются в обоих сезонах, но для логотипа это бы не подошло.

Во-вторых, необходимость использования Знака Чародеев накладывает два ограничения, которые в некоторой мере противоречат друг другу. С одной стороны, логотип должен явно ассоциироваться с сериалом у всех, кто хотя бы немного его помнит. С другой стороны, использовать просто Знак Чародеев в качестве логотипа хоть и заманчиво с точки зрения узнаваемости (да и готового дизайна), но совершенно неприемлемо по целому ряду причин, к которым можно отнести авторские права и потребность в чем-то особенном. Следовательно, эти два ограничения означают, что надо найти некую золотую середину и использовать в логотипе отдельные элементы Знака Чародеев таким образом, чтобы одновременно и сохранить узнаваемость, и не чересчур явно заимствовать дизайн Знака.

В соответствии с вышеизложенным, я разработал вариант логотипа в двух похожих вариантах. В основе лежит буква "S", которая взята из заставки сериала и обозначает, таким образом, слово "Spellbinder" ("Чародей"). Букву окружают лучи, которые взяты из Знака Чародеев. Такое расположение элементов должно наводить на мысли о змеях на Знаке, т. к. очертания буквы "S" немного их (змей, не мысли) напоминают. Название сайта я не стал вставлять, но это можно будет сделать при необходимости, например, снизу или справа от логотипа.

В первом варианте лучей столько же, сколько и на самом Знаке, а во втором варианте их гораздо меньше. Первый вариант превосходно смотрится в крупном виде, но его уменьшенный вид, который и должен использоваться при оформлении веб-страниц, смотрится не очень удачно, т. к. лучи становятся слишком мелкими. Второй вариант, где лучей мало и они крупнее, в уменьшенном виде смотрится выгоднее.

Разумеется, можно (и будет нужно, видимо) изменить цветовую схему, какие-то пропорции и т. п. Есть также мысль наложить на букву "S" электрический разряд. Поскольку сделать это не так просто, я пока не стал это делать. Ведь кто-то может предложить более удачный вариант логотипа, который в итоге и будет использоваться.

В случае, если будет принято решение делать отдельные логотипы для 1-го и 2-го сезонов (идея tusenia_27788, см. ниже в описании работы tusenia_27788), то вокруг буквы S в таком случае можно будет сделать рамку, как на гербе страны Великого Дракона.
2. Логотипы от tusenia_27788 (для каждого сезона свой отдельный логотип):

Изображение

tusenia_27788 предложила два логотипа - по одному для каждого сезона сериала. Соответственно, на сайте также предполагается использовать два логотипа: при посещении страниц сайта, посвященных тому или иному сезону сериала, отображается соответствующий логотип.
Превью логотипов в составе планируемого дизайна сайта
Изображение
Комментарий автора
Дорогие друзья! Как вы знаете, в конкурсе на оформление сайта победил макет Alex L - интерактивная карта. Карта получилась очень красивая, настоящая, живая и реалистичная. Глядя на неё, я подумала, что и логотип сайта должен быть таким же.
За основу логотипа был взят чёрный круглый щит (11 серия I сезона, дуэль Чародеев) и верхняя часть Оракула - ромб (II сезон), символы страны Чародеев и страны Великого Дракона. С помощью грамотного использования тени мне удалось добиться объёмной фигуры и т.н. "реалистичного объекта".
Добавлю, что логотипы я делала с расчётом на то, что их можно сделать в стиле 3D-анимации, т.е., если позволяют ресурсы сайта, вращающимися (элементы логотипа по первому сезону - в одну сторону, а элементы второго - каждый в свою). Уверена, это будет очень красиво, особенно если сделать скорость вращения равной 0.5 об/сек.
Логотип может нести в себе функцию как украшения сайта или же служить ссылкой на главную страницу сайта, либо "переключать" сезоны.
3. Логотип от Alex L

Вариант 1 (основной)
Изображение

Alex L разработал логотип в нескольких различных вариантах оформления:
Другие варианты оформления логотипа Alex L
Вариант 2
Изображение

Вариант 3
Изображение

Вариант 4
Изображение

Вариант 5
Изображение
Имеется также превью внешнего вида предложенного логотипа в составе планируемого дизайна сайта:
Превью
Изображение
Комментарий автора
Прошу меня простить, дорогие форумчане, за то, что затянул с логотипами.
Вашему вниманию представляю логотип для нового дизайна нашего сайта.
Я специально избегал современных трендов. Не использовал леттеринг и каллиграфию, градиенты, не использовал объем, не использовал полигонный логотипы. Думаю их стоит оставить для фан-артов и логотипа для группы вк. Я рисовал логотип в простом понятном стиле, немного простых плавных линий, и знаков-символов.

Логотип представляет из себя следующее:
1) Основное лицо - название Spellbinder и замка чародеев. Замок был выбран не случайно, ведь он символизирует дом чародеев, дом знаний. Наши сайт и форум тоже содержат знания о сериале, поэтому в данном случае замок представлен на логотипе.
Помимо замка был вариант с голосом, с доспехами и змеями, но по-моему замок будет более уместен.
2) Дополнительная информация - дата основания нашего сайта - 2005. Многие логотипы используют этот прием, чтобы подчеркнуть взрослость ресурса. Что он стабилен и до сих пор популярен (пусть и в местных кругах).
Помимо даты основания имеется строчка "FAN SITE". Не знаю, можно ли бы было от и отказаться? Думаю возможно. Это пусть решит каждый форумчанин.

Также на ваш суд я сделал несколько вариаций с логотипом.
Вариант 1 - По-моему, самый приятный. Аккуратный шрифт, рисунок замка (именно рисунок 2d, а не фотография) и однотонный цвет текста и линий.
Вариант 2 - Как и первый вариант, только рисунок замка обесцвечен. Не знаю как называется такой стиль. Минимализм?
Вариант 3 - Третий вариант отличается от первого другим шрифтом. Он более жирный. Он выделяет основное слово на логотипе. Но шрифт, как по мне - не очень
Вариант 4 - Четвертый вариант отличается от первого другим шрифтом. На этот раз используется почти аутентичный шрифт из сериала. Напомню, что в сериале основной логотип SPELLBINDER имеет модифицированный шрифт "Diablo".
Вариант 5 - Это первый вариант. Только к нему сделали приставку доменной зоны .tv . Быть может и такой вариант будет симпатичен.

Ну и в заключении прошу обратить внимание на превью - тут наглядно показано как смотрится сей логотип.

Спасибо за внимание.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Alex L
Чародей
Чародей
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:12
Откуда: Belarus, Australia
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Сообщение Alex L » 21 окт 2015, 18:25

Голосую за вариант Fanat'а. Мне нравится его задумка. Если грамотно и профессионально доработать, то получится хороший логотип. Даже как альтернативная версия основного логотипа сериала;)
Фанат сериала до мозга костей. Есть куча идей и предложений.
Спасибо всем людям, которые фигурируют в моей жизни. Я вам безмерно благодарен.

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 21 окт 2015, 20:57

не знаю даже какой выбрать - у всех всё прекрасно и суперэкселентивно! Мило у Жени-Фаната, супер у Тани, круто у Алекса. Пусть победит сильнейший!
I love Ashka and Heather Mitchell

Аватара пользователя
Тусеня
Чародей
Чародей
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:16
Откуда: Киреевск (Тульская область)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Сообщение Тусеня » 21 окт 2015, 21:20

Дааа... Выбор ооочень сложный :) В каждом логотипе есть свои достоинства и недостатки ;)

Для начала тоже выложу превью внешнего вида логотипа на сайте:
Изображение

Логотип Fanat-а мне понравился тем, что он един для обоих сезонов (на случай, если не будет перехода между сезонами). И мне кажется, что больше всего подойдет вариант с меньшим количеством лучей, если логотип будет в центре, а если сбоку - с большим. Женечка, разреши мне не согласиться с тобой насчет авторских прав на знак Чародеев. Думаю, в его использовании нет ничего преступного. По сети очень давно гуляет золотой знак Чародеев, и его могут скачать все желающие. А вот т.н. чистый, что есть у нас...

Я подумала, и решила отдать свой голос Алексу, особенно мне понравился 4-й вариант. Алекс, мог бы и раньше сказать, как этот шрифт называется :lol: Вариант Алекса на макете сайта смотрится чище. Только я бы сделала замок реалистичней (на интерактивной карте с объемными объектами плоский замок смотрится сиротливо...). И я не очень поняла, что значит 20 EST. Если 20 - это юбилей сериала, то в январе цифру надо менять...

Эх... Если бы можно было голосовать за себя, то я бы выбрала свой вариант :) Он мне самой очень нравится и я вполне довольна проделанной работой ;) :good: :splb_flag: К тому же на интерактивной карте явно не хватает солнышка :)
Последний раз редактировалось Тусеня 05 сен 2018, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
I am a Spellbinder! I can do what I like! :icon_i_love_ashka:

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Сообщение Fanat » 21 окт 2015, 21:29

У Алекса 20 EST 05 значит "established in 2005", т. е. сайт "основан в 2005 году". Другого объяснения я не вижу. :)
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Сообщение spellbinder » 22 окт 2015, 12:52

AlinaTheSpellbinder писал(а):не знаю даже какой выбрать - у всех всё прекрасно и суперэкселентивно! Мило у Жени-Фаната, супер у Тани, круто у Алекса. Пусть победит сильнейший!
tusenia_27788 писал(а):Дааа... Выбор ооочень сложный :) В каждом логотипе есть свои достоинства и недостатки ;)
Да, я тоже затрудняюсь с выбором. По мере поступления работ и их просмотра отдельно, независимо друг от друга, мнение сложилось. Но сейчас, когда они оказались вместе на одной странице, и можно наглядно сравнить и обдумать каждую работу в сравнении с остальными, я уже и не знаю, к какому варианту склоняюсь в большей степени... :)
Согласен с AlinaTheSpellbinder и tusenia_27788 по поводу сложности выбора. :)
tusenia_27788 писал(а):Эх... Если бы можно было голосовать за себя, то я бы выбрала свой вариант :) Он мне самой очень нравится и я вполне довольна проделанной работой ;) :good: :splb_flag: К тому же на интерактивной карте явно не хватает солнышка :)
Между прочим, голосование авторов за чужие работы снижает вероятность выигрыша собственной работы. Так что, например, если Вы однозначно и объективно считаете, что Ваша работа лучшая, то за работу другого автора лучше не голосовать. :)

tusenia_27788, про солнышко в точку! :good: 8-) Сверху по центру интерактивной карты действительно так и просится солнышко. :D 4-й фрагмент превью для логотипов tusenia_27788 смотрится очень классно. :) Правда, цвет знака Великого Дракона лучше изменить, чтобы черный цвет не так бросался в глаза на желтом/золотом фоне.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Alex L
Чародей
Чародей
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:12
Откуда: Belarus, Australia
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Сообщение Alex L » 22 окт 2015, 14:18

Так что, например, если Вы однозначно и объективно считаете, что Ваша работа лучшая, то за работу другого автора лучше не голосовать. :)
Когда голосовал - руководствовался другими соображениями. Просто выбирал интересную работу из двух оставшихся (моя ведь не в счет).
Фанат сериала до мозга костей. Есть куча идей и предложений.
Спасибо всем людям, которые фигурируют в моей жизни. Я вам безмерно благодарен.

Аватара пользователя
Тусеня
Чародей
Чародей
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:16
Откуда: Киреевск (Тульская область)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Сообщение Тусеня » 22 окт 2015, 15:16

spellbinder писал(а):tusenia_27788, про солнышко в точку! :good: 8-) Сверху по центру интерактивной карты действительно так и просится солнышко. :D 4-й фрагмент превью для логотипов tusenia_27788 смотрится очень классно. :) Правда, цвет знака Великого Дракона лучше изменить, чтобы черный цвет не так бросался в глаза на желтом/золотом фоне.
Спасибо :oops: :) Мне самой с солнышком больше нравится :good:

А если вот так? :)
Изображение
Последний раз редактировалось Тусеня 05 сен 2018, 22:41, всего редактировалось 3 раза.
I am a Spellbinder! I can do what I like! :icon_i_love_ashka:

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Сообщение Fanat » 22 окт 2015, 19:06

На главной странице неба может и не быть.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

ot85
Житель
Житель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 12:58
Откуда: Украина, Херсонская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Конкурс на разработку логотипа сайта: голосование

Сообщение ot85 » 22 окт 2015, 20:01

Очень сложный выбор, так как у всех троих красивые работы, каждая работа по своему интересная и оригинальная.

Долго раздумывая, я решил всё-таки проголосовать за работу Fanat'а. Я с ним полностью согласен, что логотип должен быть единый для обоих сезонов, но это не может быть просто Знак Чародеев точь-в-точь как в сериале. Нужно оставить только наиболее узнаваемые элементы Знака Чародеев. У Fanat'а это неплохо получилось! ;) Мне нравится также его мысль, чтобы наложить на букву S электрический разряд, это было бы вообще замечательно! :)

Ответить