Страница 1 из 1

Хостинг изображений для форума

Добавлено: 18 сен 2018, 20:33
spellbinder
Всем привет.
У меня хорошая новость. :splb_flag:

Проблема размещения изображений, вставляемых в записях на форуме, их исчезновения через некоторое время и т.п. зрела, зрела и наконец лопнула и разродилась собственным файловым хранилищем. Случилось это во многом благодаря Fanat, Alex L, Regent (может, кого забыл?), которые этим летом активно начали меня донимать по поводу эпического бардака, царящего в вопросе размещения на форуме изображений. Ну да, бардак был, а сама идея сделать собственный фото-хостинг специально для форума возникла много лет назад, ибо меня и самого весьма раздражала проблема с исчезновением картинок, кроме того, необходимость вручную писать bb-коды при вставке изображений в записи всегда навевала уныние...

В общем, и десяти лет не прошло, и, собственное, это, наконец, свершилось! :yahoo: Дождались, что называется..

Хостинг изображений для форума сделан и ждёт вас. Адрес: fs/. В левом верхнем углу каждой страницы форума в строчке со ссылками на личный раздел и "Ваши сообщения" теперь также имеется ссылка на сервис - "Ваши файлы".

Интерфейс, надеюсь, интуитивно понятен.
Впрочем, хочу дать некоторые комментарии.

1. Для каждого изображения можно задать как основной файл изображения, так и превью. Превью загружать необязательно. Поддерживаются файлы изображений форматов PNG и JPG. Пожалуйста, учитывайте, что ресайз изображений не производится, и они сохраняются в таком же виде (ширина и высота), в каком Вы их загружаете. Поэтому подготавливать изображения и превью нужных размеров нужно самостоятельно до загрузки.

2. Список загруженных Вами изображений доступен на главной странице, там же для каждого изображения имеется поле с автоматически сгенерированным кодом для вставки в сообщения на форуме. Для изображений, имеющих миниатюру, доступны два режима генерации кода вставки: в одном случае по клику изображение будет открываться в той же вкладке, где находится пользователь, в другом случае - в новой вкладке.

3. Нажав на загруженное изображение, его можно отредактировать (загрузить новое изображение и/или миниатюру) или удалить. Редактирование полезно в том случае, если Вы желаете обновить изображение, но при этом сохранить его доступным по прежним ссылкам, которые уже могли использоваться в Ваших сообщениях на форуме. При обновлении основного изображения миниатюра, которая была загружена ранее, будет удалена (если при редактировании задана новая миниатюра, она, разумеется, будет загружена).

4. В интерфейсе сервиса отображение загруженных изображений производится в стандартных выбранных ширине и высоте. Поэтому вертикально ориентированные изображения будут отображаться некрасиво. Прошу отнестись с пониманием, ресайз и прочее - дополнительная возня с разработкой и отладкой, а на отображение изображений на форуме этот недостаток влияния не оказывает.

5. Можно прикрутить еще много чего интересного: папки, теги (для поиска и сортировки) и пр. А также множество улучшений, увеличивающих удобство использования сервиса (массовые операции с файлами, массовая загрузка и т.д. и т.п.). Пока ничего такого интересного нет, но можно будет сделать, со временем. Пока же этот сервис уже должен решить насущную проблему с хранением изображений. Впрочем, пожелания по расширения функционала принимаются, и наиболее полезные, вероятно, будут когда-нибудь реализованы.

В настоящее время ограничения на доступное каждому пользователю дисковое пространство отсутствуют. Посмотрим, насколько интенсивно будет использоваться хранилище. Возможно, когда когда-нибудь мы приблизимся к нехватке дискового пространства, придется предпринимать какие-либо меры (например, сжатие изображений).

В связи с запуском этого сервиса есть закономерная просьба. Если Вы создаете сообщение с изображением, пожалуйста, предварительно загрузите его в хранилище и вставьте в запись оттуда. Т.е. при использовании изображений с внешних сайтов сперва сохраните его к себе на компьютер, затем загрузите в хранилище, после чего используйте сгенерированный там код для вставки. Также большая просьба: если у Вас есть возможность (время и желание), пересмотрите свои старые сообщения, и, если в них есть изображения, загрузите их в хранилище, после чего обновите ссылки на изображения в таких сообщениях, чтобы не потерять остатки того, что у нас всё еще подгружается с других сайтов.. Вероятно, я и Fanat будем проводить аналогичную работу по переносу изображений из записей других пользователей в хранилище форума (для этого предусмотрен соответствующий интерфейс, мы можем добавлять новые изображения, привязывая их к учетной записи произвольного пользователя), но если Вы полностью или частично сделаете это сами для своих сообщений, это очень поможет.

Ну и, как всегда, прошу здесь излагать имеющиеся комментарии, пожелания, замечания, вопросы и т.п., связанные с работой и использованием сервиса.

P.S. Интересующимся, почему был разработан собственный сервис с нуля, могу пояснить. Даже в последних версиях phpbb нет модов, которые организуют хранилище изображений на сервере/домене форума. Все существующие моды, что я видел, загружают изображения на внешние сервисы хостинга фотографий. Таким образом, толку от них нет, наши пользователи и так успешно загружали свои изображения на radikal и прочие подобные сервисы, но с ними всё равно возможны проблемы, особенно с учетом того, что наш форум живет уже более 10 лет, и таким же сроком жизни может похвастать далеко не каждый бесплатный фото-хостинг.

P.P.S. В связи с тем, что загрузка файлов на сайты - основная дыра в безопасности, особо шаловливым хулиганам могу предложить попробовать всё сломать, залить php-шелл, заюзать CSRF-атаку и что-нибудь еще, а потом мне рассказать. Может, что и получится, хотя я и постарался. Только, если вдруг сломаете, фотки и БД уж извольте не портить. :crazy:

Re: Хостинг изображений для форума

Добавлено: 23 сен 2018, 03:16
Alex L
Наконец-то! Полезная фича! Растем!



А можно добавить небольшое описание к фото, когда наводишь на него? Текст описания добавлять в специальное поле, рядом с полем, где код для вставки на форум.

Ну вот так например, наведите мышь на фотографию:


Конечно никто не отменял и вот такого варианта как ниже, но пусть будет выбор. А если будет много миниатюр, то будет удобней читать текст наведением курсора:)

1) Марка и штамп
Изображение

Re: Хостинг изображений для форума

Добавлено: 04 окт 2018, 14:55
spellbinder
Растем, растем, потихоньку..

Alex L, хорошая идея. :good: Сделать легко и быстро. Сделаю попутно, когда буду что-нибудь обновлять в коде.. Ведь, надеюсь, не горит..