Начало 20в. в цвете (фотоколлекция Альбера Канна)

Любые темы, не связанные прямо или косвенно с сериалом или сайтом
Ответить
Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Начало 20в. в цвете (фотоколлекция Альбера Канна)

Сообщение Marsha » 02 мар 2011, 11:22

Моя заметка, первоначально просто сделанная для личного журнала. Подумала, может быть, будет интересно кому.

Не важно, с чего начались мои поиски — важно, что это был поиск по картинкам и в списке выдачи я увидела вот это:

Изображение

«Вот это» почему-то очень заинтересовало меня и я открыла страницу, где оно содержалось и где при нём был пояснительный текст. Так я узнала об Альбере Канне и его коллекции цветных фотографий начала XX века. Совсем коротко: преуспевающий банкир закупил самую современную фотоаппаратуру, позволявшую сохранять изображения в цвете. Затем он собрал команду фотографов-репортёров-т.д. и отправил их по всему миру с поручением собрать подробные документальные материалы о жизни человечества на тот момент (в программу входила не только фото-, но и видеосъёмка, и аудиозапись).

Photocopyright, The Musee Albert Kahn
Изображение
Французский солдат Первой мировой, Royal place. (Reims. Marne. France. April 1st, 1917)

Изображение
Военный госпиталь (Moreuil, France, 30July 1916)

Изображение
Fernand Cuville
Маленькая девочка играет с куклой, Reims, 1917

Пробежав первую статью, я перешла к источнику информации — странице Edwardians in colour: the wonderful world of Albert Kahn. Посмотрела передачи одноимённого цикла на YouTube. Нашла ещё несколько фотографий на сайте BBC, но галерея показалась мне недостаточно представительной. Дальше — больше. Я стала искать фотографии из той же коллекции на других сайтах и в результате удалось найти вещи, которые меня действительно впечатлили. Но просто разрозненных фотографий мне было мало: я стала искать, где и когда было сделано каждое интересовавшее меня фото. Тогда, наконец, стало ясно, чем притянул меня снимок девушки в красном плаще, с которого всё началось.

Он был сделан в июне (по другим данным - 26 мая) 1913 года, в Claddagh (когда-то это был рыбацкий посёлок) в окрестностях города Galway (Ireland). Вряд ли эта информация привела вас в восторг, но меня — да. Моя радость не знала границ. Вот уже несколько лет, как город Galway стал для меня местом №1 на всей планете. Ни один населённый пункт мира не интересует меня так же сильно. Я вообще на Ирландии буквально помешана, но и внутри неё есть ещё локации особой важности. Сначала я радовалась вслух, но время было позднее и совесть (а может быть просто перспектива того, что моё счастье будет нарушено неудовольствием окружающих) подсказала мне дальше радоваться про себя. Тогда я стала рассматривать (и пересматривать) другие фотографии из той же местности:
Изображение
Изображение
Женщина с ребёнком перед самым маленьким домом в Claddagh, Galway, Ireland, June 1913 © Musee Albert Kahn.

Команда фотографов, собранная Канном, была преимущественно мужской, но в Ирландию он отправил двух женщин. Marguerite Mespoulet и Madeleine Mignon. Они сделали около 75 снимков в Claddagh и непосредственно в городе Galway. Но я нашла всего несколько.
Изображение
Galway, Ireland during 29 May 1913

Изображение

PS. Пока я печатала эту заметку, я нашла ещё три десятка фотографий из Ирландии!
И вообще карту мира, по которой можно выбирать любую страну (Россия в разработке, до Австралии не добрались) и смотреть фотографии оттуда. Странно, что сразу не заметила. Видимо, нужно было написать заметку, чтобы получить этот подарок.

http://www.albert-kahn.fr/archives-de-l ... mappemonde

Дополнительные ссылки для вас, если хотите почитать на тему:
http://press.princeton.edu/titles/8718.htm
http://www.kennys.ie/News/OldGalway/100 ... hInColour/
http://citynoise.org/article/10598
http://www.boston.com/community/photos/ ... ot.html#/3

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Начало 20в. в цвете (фотоколлекция Альбера Канна)

Сообщение Fanat » 02 мар 2011, 12:00

Очень интересный сайт, большое спасибо!

Я, к слову, помешан на Швеции. (Гораздо сильнее, чем на Австралии.) С удовольствием посмотрел фотографии этой страны. Отметил для себя две вещи. Во-первых, панорама Стокгольма почти не изменилась за 100 лет. И я этому очень рад. Желаю того же Санкт-Петербургу. Во-вторых, я узнал почти все места, запечатленные на снимках. Стало быть, неплохо объездил эту страну.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Ответить