Модель магнитоплана - реально ли?

Любые темы, не связанные прямо или косвенно с сериалом или сайтом
Ответить
Аватара пользователя
Odstavec
Чародей
Чародей
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

Модель магнитоплана - реально ли?

Сообщение Odstavec » 08 дек 2013, 19:52

Возможно ли сделать модель вагона на электромагнитном подвесе, используя имеющиеся в продаже электромагниты?

http://www.magnitek.ru/catalog/index.ph ... ction=view

Пример:

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Модель магнитоплана - реально ли?

Сообщение Fanat » 17 дек 2013, 13:20

Должно быть возможно, но я не знаю, какие бывают электромагниты в продаже.

Вот очень эффектное видео:
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Odstavec
Чародей
Чародей
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

Re: Модель магнитоплана - реально ли?

Сообщение Odstavec » 29 дек 2013, 10:10

Самое сложное - сделать систему управления. Нужно измерять зазор и управлять напряжением на магнитах. Можно ли сделать это на Arduino?

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Модель магнитоплана - реально ли?

Сообщение Fanat » 29 дек 2013, 23:20

С Arduino я почти не знаком, но вот в работе с портами кое-что понимаю. В школе мы много паяли и сопрягали наши приборы с компьютером через Game- и LPT-порты. Программы для работы с портами мы писали сами.

Я, например, сделал частотомер в 10 классе. К Game-порту я подсоединял источник переменного тока (через какую-то схему, наверно - уже забыл), а компьютер считывал сигнал и определял частоту. Такая штука работала только на чтение данных, как и сам Game-порт. А некоторые мои одноклассники делали другие штуки, которые не только принимали сигнал, но и генерировали его программными средствами и выводили через LPT-порт с целью управления чем-либо. Кстати, так можно собрать свою установку для цифрового управления ж/д макетом с компьютера. ;)
Нужно измерять зазор
Измерять расстояние через порты проще простого, если только экспериментатор сам двигает рукоятку линейки (это выглядит как большой штангенциркуль). Тогда изменяется сопротивление линейки (это же потенциометр), а определить сопротивление через порт очень легко.

Но в случае с поездом никакой линейки нет. Всё должно происходить само. Наверно, можно поставить у зазора фоторезисторы. Чем больше зазор, тем больше световой поток. Т. е. по изменению сопротивления можно судить о величине зазора.
управлять напряжением на магнитах
Честно говоря, я не знаю, что умеют порты, когда работают на выход. Скорее всего, выходное напряжение у них фиксированное и поменять его программными средствами нельзя. Тогда есть 2 варианта - либо через потенциометр, либо через трансформатор. Вопрос только в том, как это сделать. Навскидку не могу сказать. Arduino, наверно, умеет это.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Ответить