Проект "Чародей в деталях": детали реализации

Проект по изучению телесериалов «Чародей» и «Чародей. Страна Великого Дракона»
Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Проект "Чародей в деталях": детали реализации

Сообщение spellbinder » 20 май 2010, 15:44

Итак, в соответствии с поступившим предложением Hillel планируется организация систематического изучения сериала и всех вопросов, с ним связанных.

Основные положения следующие:
1. Каждый очередной месяц посвящается одной серии из сериала.
2. В течение месяца все желающие детально просматривают текущую рассматриваемую серию, изучают те или иные вопросы, связанные с нею, и публикуют свои наблюдения, находки и иные материалы на сайте для последующего всеобщего обсуждения.

Несколько более подробно о предложении Hillel можно почитать здесь.

Настоящая тема создана для обсуждения технических вопросов (а также любых других, если таковые имеются) реализации сего мероприятия. Выношу на обсуждение следующие вопросы.

1. Выбор площадки для публикации материалов и их обсуждения. Использование форума неудобно, т.к. в случае создания для каждой серии отдельной темы комментарии пользователей к информативным записям будут находиться в общей ленте, что затруднит чтение и восприятие полезной информации; вариант создания для каждой статьи/заметки каждого пользователя отдельной темы также неудобен и неэффективен; совсем же запрещать комментарии и обсуждения также крайне нежелательно. В связи с этим предлагаю создать не подфорум, а блог. В блоге все перечисленные недостатки форума применительно к решаемой задаче изначально отсутствуют. Общее же обсуждение можно будет по-прежнему вести и на форуме. Предполагаемый движок блога: WordPress, будет входить в состав сайта либо в виде отдельного поддомена вида blog_name.spellbinder.tv, либо поддиректории spellbinder-tv.org/blog_name. Возможно, будет реализована единая авторизация с форумом.

2. Название блога и имя поддомена/директории. Прошу высказывать варианты, ибо у меня пока нет стоящих идей. Разве что что-нибудь типа "В месяц - по серии!", как я написал в названии темы. :) Но это не звучит...

3. Отправная точка: первый или второй сезон. Логично начать с первого сезона, впрочем, вдруг кто-нибудь с этим не согласится... Честно говоря, я сам хотел бы начать со второго. Но признаю, что это несколько противоречит здравому смыслу.

Прошу высказывать свои мнения на счет второго и третьего пунктов (в первом вопросе, на мой взгляд, выбор блога в качестве площадки очевиден, хотя, если есть комментарии, прошу их высказать). Кроме того, следует определиться с датой (месяцем) начала активности. Высказывались предложения начать с июня. Я не против.

Если есть какие-либо другие вопросы, также прошу высказываться.

На основе активности пользователей в этой теме также будет вынесено решение о заинтересованности пользователей в процессе и целесообразности реализации идеи Hillel.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: "В месяц - по серии!" (рабочее название): детали реализации

Сообщение Fanat » 20 май 2010, 17:32

Идея о создании блога хорошая. :good: Также поддерживаю предложение о единой авторизации с форумом. Про движки, поддомены и т. д. сказать ничего не могу, я слишком далек от этого. :)
Логично начать с первого сезона, впрочем, вдруг кто-нибудь с этим не согласится... Честно говоря, я сам хотел бы начать со второго. Но признаю, что это несколько противоречит здравому смыслу.
Зная Ваш интерес к Востоку, я был уверен, что Вы это напишете! Конечно, логичнее начать с 1-ого сезона. Но и Ваше желание понятно. :P
Время начала не слишком важно. Главное не затягивать. И потом, ведь какие-то добавления к уже "пройденной" серии можно будет делать и позже.
Кстати! Если в месяц изучаем только одну серию, то можно написать и дословные диалоги! Времени ведь вагон! Напишем целиком русский сценарий к уже снятому сериалу! Возможно, на этой основе можно будет сделать субтитры...
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Hillel
Ученик
Ученик
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 май 2010, 17:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: "В месяц - по серии!" (рабочее название): детали реализации

Сообщение Hillel » 20 май 2010, 18:24

1. Выбор площадки. WordPress это то что надо. На счет под-домена или под-директории, у меня пока нет мнения.

2. Название блога. Варианты:
(а) "Чародей: Хроники" или "Хроники Чароде(я|ев) [Ашки]" - http://spellbinder-tv.org/chronicles;
(б) Блог Чароде(я|ев) - http://spellbinder-tv.org/blog;
(в) Воспоминания / Ученые записки Чароде(я|ев) - http://spellbinder-tv.org/memoirs;
(г) Энциклопедия/Знания Чароде(я|ев) - http://spellbinder-tv.org/encyclopedia;
[...]

3. Отправная точка:. Разумно начать с первого сезона, и ввести нового читателя в курс дела. Я даю свой голос за первый сезон, но решения не за мной. Так же у нас будет много материала для расширения сайта для первого сезона.

Я думаю дальше...

Удачи.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: "В месяц - по серии!" (рабочее название): детали реализации

Сообщение Fanat » 20 май 2010, 20:06

Когда начнется работа по какой-либо серии, каждому из нас следует всех информировать о своих планах на эту серию. Это позволит скоординировать действия, избежать ненужных накладок и как-то разделить направления исследований. Пожалуй, громко сказано, но я не нашел другой формулировки. :lol:

А где следует дальше писать о местах съемок? В старых темах на форуме или в новом блоге? Ведь что-то удастся найти еще.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Hillel
Ученик
Ученик
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 май 2010, 17:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: "В месяц - по серии!" (рабочее название): детали реализа

Сообщение Hillel » 21 май 2010, 08:53

Fanat писал(а):Когда начнется работа по какой-либо серии, каждому из нас следует всех информировать о своих планах на эту серию. Это позволит скоординировать действия, избежать ненужных накладок и как-то разделить направления исследований. Пожалуй, громко сказано, но я не нашел другой формулировки. :lol:

А где следует дальше писать о местах съемок? В старых темах на форуме или в новом блоге? Ведь что-то удастся найти еще.
Разделять то есть ограничивать человека на одной теме. По идеи каждый пишет то что он хочет, а потом уже в конце все эти материалы будут рассматриваться и обрабатываться для размещения на сайте. Просто надо быть оригинальным и не следовать стандартам.

Здесь даже трудно реализовать разумное делегирование, например если кто-то захочет написать о майки Пола, улыбки Кети или обсудить случайного прохожего.

Даже стандартные вещи как знакомство с персонажами у каждого будет своё, и по мере отзывов, бурных обсуждений и затем доработок, будет какой то материал для сайта.

Это будет пользовательский - мягко говоря - проект, главное чтобы сериал изучался и на него писались материалы.

Сериал сам по себе затрагивает много тем, например как физика, химия, география, история, мода, нравы, технологии и т.д.

Если мы будем расширять темы форума/сайта/блога благодаря богатства сериала, то думаю что сериал оживет.

Это мое мнения.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: "В месяц - по серии!" (рабочее название): детали реализации

Сообщение Fanat » 21 май 2010, 08:58

Мое предложение касается в основном рутинной работы, которая выполняется . Например, написать диалоги или составить список персонажей, появляющихся в серии.
Сериал сам по себе затрагивает много тем, например как физика, химия, география, история, мода, нравы, технологии и т.д.
Через месяц с небольшим я получу степень бакалавра по физике. Пожалуй, надо будет мне написать статьи о возможности создания доспехов, летающих кораблей и т. п. Обещаю, что буду писать очень занудно и серьезно, но и с объяснениями и переводом на "человеческий язык". Без уравнений Максвелла в тензорном виде не обойдется. :lol:
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Hillel
Ученик
Ученик
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 май 2010, 17:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: "В месяц - по серии!" (рабочее название): детали реализации

Сообщение Hillel » 21 май 2010, 09:31

Fanat писал(а):Мое предложение касается в основном рутинной работы, которая выполняется . Например, написать диалоги или составить список персонажей, появляющихся в серии.
Сериал сам по себе затрагивает много тем, например как физика, химия, география, история, мода, нравы, технологии и т.д.
Через месяц с небольшим я получу степень бакалавра по физике. Пожалуй, надо будет мне написать статьи о возможности создания доспехов, летающих кораблей и т. п. Обещаю, что буду писать очень занудно и серьезно, но и с объяснениями и переводом на "человеческий язык". Без уравнений Максвелла в тензорном виде не обойдется. :lol:
Да, надо чтобы было всё весело и просто.

Система тегов поможет во многом, для каждого поста где будет говориться например о доспехах надо пометить это и т.п. и т.д.

Кто знает, на Wordpress можно реализовать много-пользовательские блоги? Надо будет подготовить дизайн + нужные модули. Кто будет заниматься самой системой блога?

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: "В месяц - по серии!" (рабочее название): детали реализации

Сообщение Marsha » 21 май 2010, 15:52

Идея названия для блога: "Чародей в деталях".
Имя субдомена: по-моему, было бы логично episodes.spellbinder.tv
Мне очень понравился вариант "Учёные записки Чародеев", но немного сужает тему.

В принципе я не против начать со второго сезона, поскольку давно его не пересматривала. Но первый люблю. Трудно выбрать :)
Fanat писал(а):Пожалуй, надо будет мне написать статьи о возможности создания доспехов, летающих кораблей и т. п. Обещаю, что буду писать очень занудно и серьезно, но и с объяснениями и переводом на "человеческий язык".
Это просто замечательно! Самое важное, можно сказать :)

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: "В месяц - по серии!" (рабочее название): детали реализации

Сообщение spellbinder » 21 май 2010, 16:39

Fanat писал(а):Зная Ваш интерес к Востоку, я был уверен, что Вы это напишете! Конечно, логичнее начать с 1-ого сезона. Но и Ваше желание понятно. :P
Время начала не слишком важно. Главное не затягивать. И потом, ведь какие-то добавления к уже "пройденной" серии можно будет делать и позже.
Ну да. :)
С первого и начнем. Со второго - совсем нелогично.. :)
Про возможность "запоздалых" добавлений согласен.

> Hillel
Отличные названия! :good:
Вот только все они (за исключением варианта "Хроники Чародея Ашки") затрагивают в большей степени только первый сезон, что не совсем правильно... Впрочем, когда мы еще до второго сезона доберемся.. :)

Согласен с Fanat про желательность наличия какой-либо координации работ хотя бы в некоторых направлениях.
Что до меня, то я намерен создавать описания сюжетов серий и стенограммы диалогов (на русском языке, с указанием времени начала фраз для возможности последующего создания субтитров). Впрочем, согласен с Hillel в том, что полное и жесткое разделение сфер деятельности не принесет пользы.
Hillel писал(а):...бурных обсуждений...
Не факт, что они будут бурными... Вообще, не факт, что сей проект заинтересует пользователей.. Хотя, четырех-пяти человек (т.е. всех нас, участвующих в обсуждении в этой теме), наверное, хватит.. :) Поживем-увидим. Но начать однозначно стоит. Как минимум, чтобы посмотреть, что из этого получится..
Fanat писал(а):А где следует дальше писать о местах съемок? В старых темах на форуме или в новом блоге? Ведь что-то удастся найти еще.
Думаю, что на форуме, т.к. здесь уже созданы соответствующие темы. В блоге же можно будет размещать сообщения вида "Найдены места съемок такого-то и такого-то объектов мира Чародеев. Подробнее смотрите здесь", где под словом "здесь" будет ссылка на соответствующую запись форума. Впрочем, можно и дублировать сообщения.
Fanat писал(а):Через месяц с небольшим я получу степень бакалавра по физике. Пожалуй, надо будет мне написать статьи о возможности создания доспехов, летающих кораблей и т. п. Обещаю, что буду писать очень занудно и серьезно, но и с объяснениями и переводом на "человеческий язык". Без уравнений Максвелла в тензорном виде не обойдется.
Да вообще, давно пора.. :) Есть даже соответствующие темы на форуме, которые в свое время пользовались популярностью... Ваше присутствие в них как специалиста в этих вопросах, возможно, возродило бы те обсуждения, дав им второе дыхание новыми идеями, предположениями и рассуждениями...

> Hillel
Система тегов, разумеется, будет - это необходимое условие организации подобного проекта.
Многопользовательские блоги в WordPress возможны.
Какие модули Вы имеете в виду? Функциональность WordPress, предоставляемая по умолчанию, вполне обеспечит наши потребности.
Проблем с запуском блога не вижу. Надо сесть, поставить и настроить. До 1-го июня сделаю. В худшем случае - на первой неделе июня, что, надо полагать, не очень критично.

Возможность единой авторизации с форумом маловероятна. Ибо, судя по всему, для этого придется разместить блог в одном поддомене с форумом (т.е. он получит адрес http://forum.spellbinder.tv/blog), что будет не совсем правильно. Впрочем, думаю, единая авторизация на форуме и в блоге не является насущной необходимостью, ибо публикация записей в блоге будет вестись, вероятно, достаточно ограниченным кругом пользователей.
Marsha писал(а):Идея названия для блога: "Чародей в деталях".
Хорошее название! Даже, пожалуй, на мой взгляд, наиболее соответствующее тематике и сути проекта.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: "В месяц - по серии!" (рабочее название): детали реализации

Сообщение Fanat » 21 май 2010, 16:53

Да, давайте остановимся на названии "Чародей в деталях". Поддерживаю. :good:
spellbinder писал(а):Ваше присутствие в них как специалиста в этих вопросах, возможно, возродило бы те обсуждения, дав им второе дыхание новыми идеями, предположениями и рассуждениями...
Спасибо. Правда, я не такой и специалист, как можно предположить. :) Но мне кажется, что из числа наиболее активных в настоящее время форумчан из всех на написание этих статей объективно лучше всего подхожу я. :D
У меня есть некоторые мысли про корабли чародеев. А вот про доспехи и пар. миры надо еще много думать.
Впрочем, все это будет летом, когда я закончу с дипломом и вернусь с отдыха. :)
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Ответить