Глазами Гривона... (фанфик)

Творчество поклонников сериала
Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 30 апр 2012, 14:24

История 21. Искры.
За годы жизни в замке Гривон многому научился, и ещё большему пытался научиться. Недоступность совершенства знаний в каких-то областях он с лихвой компенсировал собственным упрямством и стремлением к этому совершенству. Характер, раздробленный на мельчайшие частицы, а затем заново собранный и отшлифованный, стал другим. С возрастом Гривон почти перестал испытывать чувство страха, считая эту эмоцию лишней и выгоревшей. Нет, иногда он, разумеется, вспоминал о её наличии, но скорее для порядка. Однако, в тот самый момент, когда на пороге зала Совета появился Корреон, грязный, измождённый, но живой, и Ашка, почти уличённая во лжи, не придумала ничего лучше, как тотчас же вызвать Регента на дуэль, чувство страха внезапно вернулось. Кто мог знать, что этот старый дурак, минуя все препоны, выберется из логова Диких? Или что Чародейка вдруг вспомнит про Кодекс Чести, о котором все уже лет сто не думали?
- Ты соображаешь, что ты сейчас натворила? – прошипел Гривон, когда они покинули зал, оставив ошарашенных Регентов. - Ашка, это не со мной драться. Может, я и спал некогда на ходу, но Корреону это точно не свойственно!
- По-твоему, мне следовало промолчать, пока он выбалтывал Совету про древние книги? – женщина внезапно остановилась, обернувшись, отчего Ученик едва не налетел на неё. - Мне это нужно было сделать?
- Да нет же, но…
- Но что?
Гривон вздохнул.
- Ашка, да пойми ты, Корреон очень силён. Пару лет назад я видел, разряды какой мощности он способен генерировать. Ты хочешь в Зону? Прекрасно. Потому что в честном бою у тебя не будет против него шансов.
- А кто сказал, что этот бой обязательно должен быть честным? – хитро улыбнулась Чародейка. - Гривон, неужели ты считаешь меня такой дурой?
- О чём ты? – удивился молодой человек.
Осмотревшись в поисках нежеланных свидетелей их разговора, женщина схватила его за руку и подвела к окну.
- О поединке. Мне не нужна честная дуэль, - повторила она, - ты возьмёшь маленький нож и позаботишься о том, чтобы доспехи Корреона сыграли с ним злую шутку. Ты понял?
Он понял. И кивнул в знак согласия. А каков был выбор? Или так, или её лишат звания Чародея и отправят в Зону. И его, очень может быть, следом. Корреон, став победителем, вряд ли будет церемониться с теми, кто пытался его свергнуть. Ну, а Зона… Оказаться в этой страшной безжизненной пустыне Гривону совсем не хотелось. Но ещё меньше ему хотелось, чтобы туда попала Ашка… В случае краха спасти их не могло ничто, этот факт был предельно безжалостен в своей очевидности.

* * *
Он принял меры предосторожности, дождался подходящего момента, сделал всё в лучшем виде, подрезав провода на доспехах Регента. Никто ничего не заметил, ни Совет, ни даже сам Корреон, выходивший в парадный зал вместе с Ашкой. Поединок начался…
…С возрастом Гривон почти перестал испытывать чувство страха, но первая искра, выпущенная Корреоном, заставила его вцепиться в балконные перила мёртвой хваткой. Эта проклятая безвыходная ситуация, в которой они оказались… Это её чувство гордости…
Вторая искра, отражённая щитом, заставила Ашку пошатнуться. Сделав шаг назад, женщина задела край линии дуэльного круга. Гривон почувствовал, что его сердце, сделав странный кульбит, ухнуло куда-то вниз… Пальцы сжали перила ещё сильнее…
Ну, а потом… Потом разлохмаченные концы проводов на поясе доспехов Корреона наконец-то вступили в игру. Мужчина, ничего не понимая, уставился на свою руку, по которой в хаотичном порядке прыгали маленькие молнии. Гривон понял, что только в это мгновение смог перевести дыхание. Его роль была с блеском сыграна. Ашке оставалось лишь мастерски довести дело до конца…
Им не помешало ничто. Даже Пол, появившийся как из-под земли с криком об испорченных доспехах, был уже бессилен. Гривон улыбался, торжествуя победу и глядя вслед Ашке, поднимавшейся на корабль. Совсем скоро одним Регентом станет меньше. Или больше? Если смотреть шире, перевести дыхание удалось впервые за минувший год. Ровно год, как это случилось… Что ж, её мечта сбылась, она стала на один шаг ближе к цели. По иронии судьбы именно Корреон оказался самым слабым звеном в Совете, с ним и покончить было легче. Что до самого Гривона… Молодой человек ухмыльнулся. Ему всегда найдётся место рядом с Чародейкой, чтобы погреться в лучах её триумфа…

* * *
…Уже давно Гривон считал чувство страха чем-то лишним и выгоревшим в арсенале своих эмоций. Однако, ещё прежде, чем день завершился, молодой человек понял, что поспешил с этим. Нет, он не успел испугаться, услышав крики Ашки из подземелья, не испугался он и увидев её, висевшую на решётке энергостанции, по которой в неистовой пляске метались электрические искры. В мгновение ока стянув с себя доспехи, на что у него обычно уходило куда как больше времени, он подбежал ближе. Ему не было страшно. Совсем. И лишь те бесконечно долгие секунды, когда другие ученики прибежали в подземелье, когда он успел поймать снятую с решётки Чародейку, заставили Гривона понять, как же ему было страшно. Картины всех прошлых лет, когда неприглядная пугливость, сидевшая в нём, давала о себе знать, вдруг стали жалкими и бесцветными. Страх же, пришедший сейчас, был выпуклым и ярким. Всего несколько секунд… Гривон, который так и не успел задуматься, что же именно произошло в подземелье, с опаской взглянул на женщину, а затем на затихшую энергостанцию, подумав, что вполне мог опоздать…
Это Пол и Риана, он не сомневался. Перескакивая через ступеньки старой лестницы, которая вела наружу, Гривон обернулся. Ашка стояла несколькими ступенями ниже, закрыв глаза и держась одной рукой за стену.
- Что случилось? – обеспокоено спросил Гривон, спускаясь к ней.
- Ничего, - быстро сказала женщина, - сейчас всё пройдёт.
Видя, что её слова Ученика не особо убедили, Чародейка первой поспешила вверх по лестнице.
- Гривон, о себе я сама позабочусь, а сейчас нам нужно догнать эту парочку.

Продолжение следует...

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение Эйс Вентура » 30 апр 2012, 14:50

Да не обращайте внимания на мои замечания, очень-очень интересно, я давно уже так увлекательно ничего не читала.
Эйс Вентура

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 30 апр 2012, 15:10

Мне очень и очень приятно это слышать!)))

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение Эйс Вентура » 30 апр 2012, 15:27

Пишите, пишите, никак не дождусь продолжения.
Эйс Вентура

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 30 апр 2012, 16:07

Скоро будет. Ну, а пока прода в стадии продакшн, выкладываю маленькое фотодополнение. Небольшая иллюстрация к фанфику. Что, если бы Гривон всё же умел рисовать и смог изобразить свою фею?)
И кстати, прошу обратить внимание на косу. :D

Изображение

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 01 май 2012, 02:05

История 22. Компромат.
Когда Пол и Риана прыгнули с моста в бурлившие воды Эйдена, Гривон на мгновение замер. Противоречивые чувства, сталкиваясь и наступая друг на друга, охватили его. С одной стороны, это могло означать избавление от мальчишки. Река в этом месте была более чем коварна, скрывая множество острых камней. С другой, ему не хотелось подобной участи для Рианы. Да, она успела его здорово достать за эти дни, маленькая пронырливая девчонка. Но ведь они знали друг друга, а некогда были почти друзьями, живя по соседству…
Идя вдоль берега, молодой человек всматривался в прозрачные воды реки, надеясь отыскать сумку, с которой не расставался Пол. Хотелось верить, что злополучная камера, которую забрал мальчишка и от которой теперь зависела их с Ашкой судьба, утонула. Но, учитывая, что Чародейка поиски прекращать пока не собиралась, а Пол и Риана с удивительным упорством и ловкостью оказывались вновь и вновь в самом неподходящем месте, расслабляться не следовало. Она права. Пока они не убедятся, что камеры больше нет, покоя можно не ждать.
Пройдя довольно далеко, он посмотрел на небо, обнаружив, что уже темнеет.
- Гривон, возвращаемся! – окликнула его стоявшая вдалеке Ашка.
- Ты уверена? – бегом он добрался назад, поравнявшись с ней.
- Я на это надеюсь, - коротко ответила Чародейка, - или нам повезло, и эти двое утонули, или скоро нас поджидает недоразумение. В любом случае, - она подняла глаза к небу, - в темноте мы тут мало что найдём.
И это было правдой, в связи с которой они вынуждены были вернуться в замок. Гривон, думая о том, что их ждёт, и куда делась эта проклятая камера, чувствовал, что в отношении Пола его переполняли не самые светлые эмоции. Конечно, Ашка, у которой была сверхинтуиция, оказалась права, предположив, что судьба их ещё столкнёт. И, сказав некогда о том, что нужно ожидать благоприятного момента, она точно в воду глядела. Пол, свалившийся на их головы из своего параллельного мира, был как раз таким моментом – фактором, разом позволившим действовать против Совета. И Ашка, одержавшая победу над Корреоном, оказалась к цели ближе, чем прежде.
В то же время, и Гривон прекрасно это понимал, до появления Пола в стране было гораздо тише. Спокойнее. Не то, чтобы ему не нравились авантюры, нет. Но вот авантюры, направленные против него самого, действительно не радовали. Молодой человек усмехнулся. А Пол в столь юном возрасте, оказывается, уже идеалист. Идеалист, попавший в другой мир и моментально разделивший всех на «хороших» и «плохих». И оправдываться или говорить с ним не имело бы никакого смысла – во-первых, слишком унизительно. А во-вторых, всё равно у каждого – своя правда…
Аарон, похоже, его взглядов не разделял. Потому что на другое утро Пол сбежал, переместившись обратно в свой мир и оставив камеру отцу Рианы, который был объявлен врагом Чародеев. Потому что ярость Ашки набрала обороты, а результатом этого стал сожжённый дом его «почти подруги». Потому что, заперев её семью во избежание дальнейших проблем и возможных контактов с Броном, глашатай хмуро приблизился к молодому человеку. В глазах мужчины было всё – осуждение, отчаяние, тоска. И сожаление.
- Если бы я знал, в какого монстра вырастет тот нежный цветок, я бы десять раз подумал, прежде чем отдавать тебя в Ученики, - сказал Аарон, - ты вступил на скользкий путь, сын.
Гривон выдержал его горестный взгляд, ничего не ответив. А что он мог ответить? Что ему всё равно? Что он дал слово помочь Ашке в свержении Совета? Что он пойдёт за ней даже в Зону? Отец никогда не поймёт, стоит ли стараться… Да и поздно уже размышлять о том, что было бы «если бы…». Ему двадцать один год. И, вступая на сей сколький путь, он давно для себя всё решил…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 01 май 2012, 15:23

История 23. Крах.
Никто не видел странного седобородого мужчину возле замка… Никто не заметил, чтобы он в этот замок пробирался… Стража, отвлёкшись на внезапно возникшего у моста Дикого, оставила ворота без присмотра. Гривон, которому Марна поручила разыскать Ашку, не заподозрил ничего плохого… Правда, Регент была явно не в духе, но Гривон списал это на возможное сообщение из Клэйхилла. Аарон, на глазах которого сгорел дом Брона, вполне мог доложить об этом.
И только потом, в подвале, когда Чародейка, собираясь в зал Совета, велела узнать, где же находится камера, его будто что-то толкнуло. Оглянувшись на Маран и Брона в последний раз, он махнул рукой на приказ, отправившись следом за Чародейкой. В отличие от неё, Гривон никогда не обладал особо сильной инуицией или чем-то в этом роде. Но сейчас он просто чувствовал, что нужно спешить, сам до конца не осознавая, что же его подгоняло…
А наверху всё было уже кончено. Ашка, выбежавшая из зала Совета, не стала даже спрашивать, что Гривон там забыл. На это уже не оставалось времени, как не оставалось его ни на что другое. Это случилось. Камера была у Регентов…
Он схватил её доспехи в охапку, чувствуя, что, скорее всего, уже не успеет их отдать. Во дворе замка Чародейка, верхом на Сумраке, обернулась в его сторону. Ещё совсем чуть-чуть… Но добежать до неё он так и не успел, упав на землю. И тут же оказался схвачен стражником. Марна приказала закрыть только распахнутые ворота… Подняв голову, молодой человек увидел, как Ашка, дав коню шенкеля, успела миновать стражу, оказавшись на замковом мостуЧёрно-пурпурный силуэт, смазавшись в маленькое пятно, скрылся из виду… сердце уже в который раз за эти дни сделало странный отчаянный кульбит. Вход в замок, где Ашка прожила столько лет, теперь был для неё закрыт. С этого дня она официально была объявлена преступницей…

* * *
- Корреон, во имя всех регентов, вместе взятых, как ты смог выжить в Зоне? – воскликнула Марна, которой изменила её обычная сдержанность.
Старый Чародей усмехнулся, переводя взгляд с неё на Лукана. Сейчас, посвежевший, он был уже не в грязной крестьянской одежде, а в парадной атласной форме, которую носили члены Совета.
- Мы потом об этом поговорим. Когда останемся втроём, без свидетелей. А пока, - он повернулся к стоявшему посреди зала Гривону, за спиной которого находились два хмурых стражника, - нужно решить один вопрос.
- И решать нечего, - оборвал его Лукан, - мальчишка виновен, равно как и его разлюбезная учительница. И их обоих следует изгнать.
Марна, задумчиво взглянув на него, медлила.
- Я согласна с тобой, Лукан. Но Гривон всё же пока только Ученик…
- И что? – удивился мужчина. - Опомнись, Марна, это государственная измена! А его звание не снимает с него ответственности.
- Однако же и вина его не столь высока, как вина Ашки, - вмешался Корреон, - изгнать мы всегда успеем.
Лукан вздохнул.
- Корреон, я ценю твою лояльность, правда ценю. Но подумай сам, двенадцать лет назад я с вашими предшественниками точно так же сидел в этой комнате, за этим самым столом! И мы решали судьбу этого самого мальчика, и вот, - он простёр ладонь в направлении Гривона, - вот куда нас это привело!
Пауза.
- Не хочу выглядеть необъективным в ваших глаза, - продолжал Регент, - но порой мне кажется, что некогда Гарет всерьёз ошибся. Впрочем, если у вас другое мнение…
- Я понимаю тебя, Лукан, - осторожно начала сидевшая между мужчин Марна, - но, пожалуй, будет справедливо, если участь Гривона решит Корреон. Наказание ведь может быть разным.
- Вы совершенно правы, - согласился Корреон, - наказание действительно может быть разным. В определённом смысле я тоже виноват, - проговорил он вполголоса, чтобы слышали лишь за столом, - но теперь уже всё равно ничего не изменишь…
Кивнув собственным мыслям, мужчина встал из-за стола.
- Полагаю, какое-то время Гривон будет в услужении, здесь, в замке. А ещё он вернётся в деревню, поможет Брону построить новый дом, будет жить как все крестьяне и вспомнит, что такое отсутствие привилегий. Если всё пойдёт как надо, он, вполне может быть, сможет вернуть себе звание Ученика…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 01 май 2012, 19:53

История 24. Новый план.
- Если я не вернусь – никто не узнает об этом, - сказала Чародейка, глядя на него. Гривон не удивился, услышав о безумной идее пробраться в мир Пола. У Ашки всегда был запасной вариант действий, он сам много раз в этом убеждался. Но мысль о том, что она появилась только сейчас, всё же уколола.
- Ты так уверена во мне? – спросил он, помедлив. - А что, если бы меня к этому времени отправили в изгнание?
- О чём это ты? – женщина зацепилась за его интонацию. - Гривон, ты решил обидеться? Прекрасно, самое время. Или, быть может, ты полагал, что я в одиночку, без доспехов буду штурмовать замок и отбивать тебя у Совета?
Он молчал. Ашка, схватив его за плечи, хорошенько встряхнула.
- Да что с тобой такое, а? Тебя, в конце концов, не изгнали. А, если тебе нужны мои извинения, - она на секунду запнулась, - то мне жаль. Да, мне жаль, что так вышло. Но кто-то один должен был выбраться, чтобы второй был в курсе происходящего в замке. Вторым оказался ты…
Она вновь посмотрела на Ученика. Без ехидства, без язвительности. Без фальши. Молодой человек, глядя в эти пленительные зелёные глаза, увидел ту самую юную фею, смотревшую на него с верхней ступеньки лестницы, хрупкую, беззащитную и прекрасную.
- Гривон, мы собирались довести это дело до конца, - тихо сказала Чародейка, - так давай не будем отступать от нашей цели. В одиночку мне не справиться, а что касается тебя – моё возвышение станет твоим возвышением.
Он смотрел в её глаза, понимая, что почти принятое решение становится вдруг неважным. Что радужная перспектива, намеченная Корреоном, которая должна была бы возвратить ему его звание, становится бесполезной. Что скользкий путь становится всё опаснее и манит всё дальше, отрезая возможность к отступлению.
- Что же ты со мной делаешь, Чародейка? – пробормотал молодой человек, зная уже, что согласится на эту авантюру…

* * *
И он согласился. И сделал это. Выполнил все задачи. Украл доспехи, установил Голос на Башне… Поднимая блестящую крышку, молодой человек осознал, что почти перестаёт сожалеть о своих действиях. Душа словно раздвоилась, давая начало двум противоположным сущностям. Первая, не ко времени поднимавшая голову, твердила о противозаконности, являя перед ним то лица родителей, то лицо Корреона, который даровал ему почти свободу. Эту часть себя он старательно пытался задавить, оставив в тени, не обращаться к ней, забыть, словно о чём-то постыдном. Вторая же часть… Она всё «забыла». Но одновременно она и помнила слишком многое. Победу на дуэли, ставшую их маленьким триумфом, разговор с Регентами и посвящение нового члена Совета, слёзы на его плече и водопад шелковистых рыжих волос, погребальный костёр… И тот момент, когда в Ней будто что-то сломалось. Когда его скользкий путь стал Их путём…
Он смотрел на закрывавшийся зыбкий пространственный проход, за которым растворялись очертания Ашки в доспехах. Теперь оставалось только ждать. И надеяться на успех…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 02 май 2012, 00:06

История 25. Передышка.
Она появилась через несколько дней, на том же самом месте, где он видел её в прошлый раз. Точнее, сначала он вообще не понял, что это она. Гривон, наблюдая за пёстрым смешением красок по ту сторону прохода, решил вначале, что произошла какая-то ошибка. Возможно, кто-то из мира Пола, его друзья, к примеру, оказались с той стороны? Но нет, волны зыбкого марева расступились, и смутные очертания стали знакомыми. Сомнений не осталось.
Однако, рассмотрев Ашку, Гривон на мгновение потерял дар речи. Она была в платье. Но в каком! Странный пёстрый наряд, который не доставал до земли, у которого пуговицы почему-то располагались спереди, а рукава отсутствовали вовсе. Платье было совершенно дурацким и производило странное впечатление, но отчего-то она в нём выглядела очень хорошо. Гривон, спрашивая о том, как всё прошло и есть ли результаты, бросал осторожные взгляды на обнажённые руки Чародейки. Именно сейчас он понял всю прелесть определения «изящная», коим не раз мысленно награждал её. А ещё понял, что это зрелище ему на самом деле нравится.
Возвращение было короткой передышкой, подготовкой к куда бОльшей и более важной игре, чем, похоже, она планировала. Гривон, у которого на языке вертелось великое множество вопросов, не знал, с чего начать. И стоит ли их сейчас задавать. Судя по всему, её доспехи были утеряны. И всё было не так гладко, как он полагал. Решив, что в детали, как обычно, его посвятят позднее, молодой человек отправился в Клэйхилл, на поиски какой-нибудь неприметной одежды. В этом дурацком и крайне непрактичном платье Ашка слишком сильно бросалась в глаза.
- Я буду ждать здесь, поторопись, - сказала она, с наслаждением снимая обувь и швыряя её на землю. Гривон только сейчас заметил, что обувь была под стать платью – нелепая и явно неудобная.
Всё вышло отлично и незаметно. И даже Риана, счастливая и весёлая как птичка, бегая с камерой по деревне, не заметила, что он успел снять штаны и рубаху с верёвки и прихватить пару коротких башмаков…

* * *
- И что теперь? Ты уже придумала? – поинтересовался он, оглядывая окрестности. Всё было спокойно.
- Разумеется, - раздалось из зарослей, где она переодевалась, - для начала тебе понадобится ещё раз притвориться.
Гривон, рядом с которым приземлилось пёстрое платье, забыл о том, что собирался уточнить детали. Но Ашка уже продолжала.
- Сейчас ты как следует изваляешься в грязи, - произнесла она, появляясь из-за кустов и на ходу натягивая правый башмак, - а затем отправишься в замок и скажешь, что я на тебя напала и поразила разрядом.
- Что?! – из всех невозможных идей в данную минуту эта являлась самой невозможной. Чародейка от неожиданности выронила второй башмак.
- Ну, ещё громче, пока тебя семейка Брона не услышала, - процедила она, поднимая башмак и задирая левую штанину. Показалась стройная ножка с бледной, почти сияющей кожей, узкая ступня, длинные нежные пальцы, плавный, какой-то умопомрачительный подъём… Молодой человек, всего за секунды обративший внимание на эти восхитительные нюансы, вздрогнул.
- Гривон, ты меня понял?
- А? Прости, что? – помотав головой, он поднял глаза.
Ашка готова была зарычать.
- Лучше бы ты слушал меня, а не рассматривал! – воскликнула она. - Ты должен убедить Корреона покинуть замок. Как – твоя забота. Представь меня сумасшедшим чудовищем, врагом государства, пришельцем, - кем угодно, но мешать старый плут не должен. Вот, кстати, и грязь…
Выйдя на берег Эйдена, скрытый за деревьями, она обратила его внимание на широкие участки глины у воды. Гривон, которому ничего другого не оставалось, направился вперёд, приводить себя в «приличный» вид…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 02 май 2012, 23:46

История 26. Победители и побеждённые.
Гривон ждал. Все те дни, что её не было, он ждал и гадал, что происходит в этом загадочном параллельном мире, который Пол расписывал перед Регентами с таким энтузиазмом. Какое там всё? Что представляет собой та жизнь? Что делают люди? И, самое главное, преуспеет ли Ашка на сей раз?
Дом Брона был приведён в порядок, однако, молодой человек всё ещё оставался в деревне, помогая отцу по хозяйству. Здоровье Аарона, то ли из-за волнений, связанных с сыном, то ли по какой другой причине, несколько ухудшилось, но глашатай бодрился. Надеялся, должно быть, что сын в отсутствие Ашки станет примерным и послушным. А все помыслы сына были исключительно о ней и о том, что несло её возвращение.
Риана куда-то запропастилась. Пораскинув мозгами, Гривон пришёл к выводу, что она либо в замке (в подземелье, хотелось верить), либо каким-то образом успела попасть в мир Пола, пока проход был открыт. К сожалению, второй вариант был реален. И очень беспокоил.
Гривон ждал. И чувствовал себя совершенно бесполезным. Сейчас, здесь, в центре Клэйхилла, от него было мало толку. Он не мог ни помочь, ни как-то повлиять на ситуацию. Только теперь ему стало в полной мере понятно, отчего Ашка так ненавидела бездействие. Оно на самом деле угнетало, душило своим затяжным постоянством и покоем, иссушало вязким отсутствием возможностей. Одно утро сменяло другое, он открывал проход, подолгу всматриваясь в подёрнутое туманом окно в пространстве. Ничего. И лишь однажды утром, обхитрив, как ему казалось, Корреона, он в очередной раз привычным движением установил Голос, услышав знакомое потрескивание электрических разрядов. Увидев Ашку, он готов был торжествовать победу, не заметив сначала её странно хмурый вид, не разглядев связанные за спиной руки. Не поняв, что эта победа – не Их…
А затем следом за Чародейкой возникли Пол и Риана. Счастливые, яркие и беззаботные. Победители. Он замер. А затем всё соединилось в одно сплошное, давившее и раздиравшее унизительное поражение. И Гривон, повинуясь спонтанному ошибочному порыву, побежал… Но был тут же остановлен Корреоном, возникшим словно из-под земли. Регент выглядел суровым и неприступным, неумолимый символ проигранной войны.
Гривон не верил. Не мог до конца поверить, что это правда. Что они действительно побеждены. Что странный мальчишка в компании с вездесущей Рианой ухитрился помешать им столько раз и выйти сухим из воды. Что его, Гривона, второй раз застигли на месте преступления. Что Ашка стоит рядом и даже не смотрит на него. В это мгновение он готов был винить её во всём, не представляя, отчего судьба сыграла с ними столь злую шутку. Что Корреон всерьёз предлагает Полу иногда гостить в замке. Ну да, нужен он тут… Лишь отказ мальчишки стал единственным приятным моментом, не слишком, правда, повлиявшим на положение дел…

* * *
И только позже, когда и его тоже связали и заперли их в сарае, осознание того, что всё это – правда, начало накатывать сильными бьющими волнами. Что их ждёт? Что будет теперь? Почему их с Ашкой и Риану столь иронично поменяли местами?
- Нам не выбраться отсюда, - пробормотал молодой человек, - не в этот раз.
Ашка, сидевшая на сене и ухитрявшаяся даже в самый отчаянный момент сохранять самообладание, ничего не ответила. Всё было слишком очевидно, чтобы подтверждать это.
Дверь сарая медленно открылась. Аарон, возникший в проходе, был непроницаем, но его настроение и так легко угадывалось.
- Доигрался, сын, - тихо сказал мужчина, кашляя, - я не смогу тебя выгородить перед Регентами. Да и не хочу.
Гривон тихонько хмыкнул.
- Мне всё равно.
- Всё равно? – воскликнул Аарон, ухватившись рукой за стенку. - Что с тобой стало? Тебя не волнует твоя собственная судьба?
- Па, не начинай…, - поморщился молодой человек. Его глаза устремились на отца, отчаянно, дерзко, но при этом спокойно.
Глашатай, натолкнувшись на стену сопротивления, перевёл взгляд на Чародейку.
- Ну, а ты что скажешь? – гневно поинтересовался он. - Молчишь? Из-за тебя честные люди лишились дома. Из-за тебя мой сын переступил черту!
- Быстро же ты стал считать Брона и его семью честными, Аарон, - женщина с вызовом посмотрела на старика, - ещё недавно ты сам был рад их поймать!
Гнев ударил ему в голову. Рука взметнулась вверх. Гривон, сидевший у противоположной стены сарая, знал, что остановить эту руку он не успеет. Но дверь неожиданно снова распахнулась.
- Аарон!
Все трое обернулись. На пороге, держа Голос, стоял Корреон.
- Мы отправляемся к Башне, я распорядился прислать за нами корабль, - Чародей подошёл ближе, положив руку на плечо глашатая, - тебе лучше отдохнуть, пойдём.
Он первым направился к выходу. Аарон, проводив глазами Чародея, снова обернулся к Ашке.
- Я бы уничтожил тебя своими руками, - медленно проговорил он, опять начиная кашлять, - но пусть лучше это сделают члены Совета…

Продолжение следует...

Ответить