Глазами Гривона... (фанфик)

Творчество поклонников сериала
Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 22 апр 2012, 19:18

Тогда пожалуйста, сейчас скорректирую шапку))

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 24 апр 2012, 01:03

История 16. Пришелец (год спустя).
- Очень странным был этот Дикий сегодня в Ривертауне.
- Его так и не поймали?
- Нет, я остался и проследил, чтобы стража прочесала все окрестности. Местные вызвались помогать, но без толку. Он как сквозь землю провалился.
Сгущались сумерки. Гривон и Ашка стояли на длинной смотровой площадке, откуда открывался вид не на стены замка, а на зелёные массивы расположенного вокруг леса. Где-то вдалеке начинались границы Ривертауна, в котором сегодня случился настоящий переполох – странный мальчишка, появившийся словно из ниоткуда, поставил рыночную площадь с ног на голову, нарушив законы, загадочным образом пропустив через себя электрический разряд без каких-либо последствий, а затем таинственно исчезнув. Тому было множество свидетелей, и Гривон уже догадывался, о чём станут в ближайшие дни сплетничать глупые крестьяне. Ну разумеется, как будто больше заняться нечем. А тут вдруг такая новость и ни одного объяснения!
Гривон округлил глаза, уже представляя, как это будет. Затем попытался припомнить внешность Дикого. И ещё этот непонятный огромный череп, изображённый на его одежде… Отец утверждал, что у Дикого было две чёрных головы, но это представлялось менее, чем правдоподобным. Что же до черепа…
- Не нравится мне эта история, - Ашка подошла к широким каменным перилам, усаживаясь на край, - что-то в этом парне не так.
- Что ты имеешь в виду? – спросил Гривон, не доведя мысль о черепе до конца.
- Да всё, - взмахнула рукой женщина, - взять, к примеру, выпущенный в него разряд. Ты видел когда-нибудь, чтобы человек без доспехов смог устоять в подобной ситуации?
Ученик был вынужден признать её правоту. Этот Дикий не просто устоял, он словно вовсе ничего не почувствовал.
- Его вещи пропали, и никто не заметил, - продолжала Ашка, - ну, и уже само то, что он открыто явился на рынок…
- Он же был переодет, - резонно возразил молодой человек.
- Всё равно это необычно, - отозвалась Чародейка, - и очень… Вот что, завтра днём ты отправишься в Клэйхилл, к Ривертауну это ближе всего. Остановишься у отца и хорошенько осмотришься, что происходит в деревне и окрестностях.
- А что мне соврать отцу? – удивился Гривон.
- А кто сказал, что ему обязательно нужно врать? – вопросом на вопрос ответила женщина. - Скажешь, что возле деревень видели Диких, а я распорядилась проверить. Почти правда.
Повернувшись, она аккуратно спрыгнула обратно на площадку.
- У меня странное чувство, Гривон, - сказала Ашка, отряхивая руки, - мне почему-то кажется, что нам ещё предстоит встретить этого мальчишку…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
Magnus
Житель
Житель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:10

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение Magnus » 24 апр 2012, 21:20

Да, давно я не читал такого... реалистично и детально, интересно и увлекательно, одним словом, в высшей степени великолепно!! :good:
"Знание - это власть". Ф. Бэкон

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 24 апр 2012, 21:59

большое спасибо за комплимент! Я польщена! :D

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 25 апр 2012, 17:46

История 17. Секреты чужестранца.
Он прогнал Диких из Клэйхилла… Он прогнал Диких из Клэйхилла! Мысль эта не давала покоя, пока Гривон стоял возле башни, глядя на поднимавшийся в воздух корабль. Пол, которого скрутили деревенские, взошёл на борт, крича о том, что не хочет отправляться в Зону. Гривона не особо беспокоила судьба мальчишки, но вот его странное поведение, какие-то непонятные штуки, которые были у него в руках… то, что вслед за Ривертауном оказался взбудоражен теперь ещё и Клэйхилл… Этот Пол был не так прост, как кажется. И появился в деревне непонятно откуда. Родственник Брона… ну да, так он и поверил!
Глядя вслед удалявшемуся кораблю, Гривон чувствовал, точнее, подозревал, что знает, о чём думала сидевшая за штурвалом Ашка. И был согласен с ней как никогда прежде. Нет уж, наказание наказанием, но позволить отправить этого парня в Зону как раз сейчас было бы досаднейшим упущением. И Ашка, молодой человек не сомневался в этом, наверняка что-нибудь придумает, чтобы выгородить чужестранца перед Советом, если только те будут в хорошем расположении духа.
Гривон фыркнул. В хорошем, в плохом, - она всё равно сделает необходимое, на этот счёт не могло быть двух мнений. Интересно что узнала семейка Брона? Хотя, что эти люди могли знать, в принципе… А вот, похоже, и они сами, легки на помине!
За дверью стояла Риана, как всегда, хорошенькая и серьёзная. А теперь ещё и взволнованная. Они что, уже успели подружиться? Отшив девушку, не смотря на умоляющие глаза, Гривон громко закрыл дверь. Магия, магия… разумеется, никакой магии там не было, всё это он сказал нарочно. Была какая-то недоступная технология, которая шла против установленного закона. Но тем важнее было бы им эту технологию освоить. Он вспомнил серую сумку Пола, взятую на борт вместе с ним. Там было полно странных вещей, которые им прежде видеть не доводилось… Вспомнил странные маленькие пузырьки, взрывавшиеся при приближении Диких…
На следующее утро, уже в который раз сообщив отцу, что чужестранец понесёт суровое наказание и об этом можно не волноваться, Гривон поспешил отправиться в замок. День обещал слишком многое, чтобы дольше задерживаться в деревне. В лесу было спокойно, и молодой человек пустил коня галопом, надеясь, что к его приезду разговор с Регентами уже состоится, а новости появятся. Столь неожиданный подарок судьбы нельзя оставлять без внимания и выпускать из своих рук. Что до наказания – оно ведь может последовать и позже…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 25 апр 2012, 19:37

История 18. Доверие.
- Я должна узнать секрет пороха, - произнесла Ашка, вертя в руках оставшийся пузырёк, - скажи мне, эти штуки всегда так делают? – она обвела глазами беспорядок вокруг себя.
- Очевидно, - промямлил шокированный Гривон, вынимая из её волос сухие листья, - прости ещё раз. Так я пошёл?
- Постой, - оборвала его женщина, не сводя глаз с пороха, - здесь лучше действовать осторожно.
- Думаешь, Пол не расскажет?
- Не знаю, Гривон! Он не очень-то похож на дурака.
Молодой человек замер.
- И что нам делать?
Ашка подкинула на ладони пузырёк.
- Придётся импровизировать. Ты хорошо умеешь притворяться, Гривон?
- В каком смысле? – недоумённо посмотрел Ученик на Чародейку. - И вообще, при чём тут это?
- Не будь глупцом! – воскликнула женщина. - Кто находился в одной камере с Полом? Этот Зандер! Мы не знаем, что он мог успеть наболтать мальчишке.
- За столь короткое время? – удивился Гривон.
- А это неважно, - продолжала Ашка, - Пол, конечно, расположен для контакта, но следует себя обезопасить. Поэтому я повторяю свой вопрос, ты хорошо умеешь притворяться?
Она изучающее посмотрела на молодого человека, словно отыскивая скрытые в нём резервы.
- Не знаю, - пожал тот плечами, - а что я должен изображать?
- Ты груб, недалёк, прямолинеен и импульсивен, - улыбнулась Чародейка, как будто награждала собеседника изысканными комплиментами, - запомни эти качества, Гривон. И постарайся как следует. Пол не должен почуять подвоха.
- Да зачем всё это? – спросил молодой человек непонимающе. - Так мы добьёмся скорее обратного.
Ашка снисходительно похлопала его по плечу.
- Ты, похоже, уже входишь в роль? Это нужно для того, Гривон, - внезапно она стала совершенно серьёзной, - чтобы следом за тобой поспешила появиться я, мудрый и справедливый наставник, который защитит Пола от твоей импульсивности и прямолинейности. Как ты не понимаешь, ему же страшно!
Её тонкие брови чуть изогнулись. На губах заиграла хитрая улыбка. Гривон понял. Улыбнувшись в ответ, она направился в сторону подземелья, где располагались камеры. Он постарается, постарается изо всех сил. Ашка всегда знала, что делает, ну, а ему остаётся лишь как следует притвориться.
Всё прошло как по нотам. И уже потом, когда Пол, радостный, что покинул камеру, нежился в ванне с пеной, Ашка открыла детали своего плана. Действительно, что может быть приятнее, чем знать, что кто-то встал на твою сторону и поверил в самую нелепую историю, которую когда-либо слышали в этой стране? Окрылённый, в знак доверия Пол непременно расскажет им всё, что нужно…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 28 апр 2012, 02:53

История 19. Риана и Натия.
Всё шло просто прекрасно. Но потом его бывшая соседка снова влезла в дело, неуклюже растоптав чудесный план, который Ашка продумывала с большим энтузиазмом. Увидев смазанный зелёный силуэт в замочную скважину, Гривон буквально лишился дара речи. Пресвятые Регенты, вот это темпы! Ещё недавно она робко переминалась у него на пороге, а сегодня уже успела добраться до замка и как ни в чём не бывало беседует с Полом и Корреоном! С Корреоном… Минуточку!
Слушая вопросы заинтересованного Регента, молодой человек понимал, что всё складывается хуже некуда. Риана не просто потопталась по их плану, нет, она буквально его уничтожила, безмозглая девчонка!
Корреон, конечно, воодушевился. Ну, в этом-то никто не сомневался. А сам ещё предлагал сослать Пола в Зону! Прокравшись в зал Совета, Гривон внимательно слушал всё, о чём говорили Регенты, и постепенно обрастал сведениями. Автомобили, стиральные машины, телевизоры… Эти слова ему мало что говорили, кроме того, разумеется, что все эти вещи были из другого мира. Мира, который находился совсем рядом, во всём своём великолепии. Мира, где жизнь была совершенно иной, судя по всему. И вот теперь Регенты имели все шансы дотянуться до этого мира первыми, оставив его и Ашку с носом.
Лукан, этот старый сумасброд, чуть было снова не покончил с делом, заикнувшись о Зоне, но на сей раз любопытство Корреона решило судьбу нежданного гостя. Пола решено было допросить ещё раз. Стараясь не производить шума, молодой человек осторожно поднялся по лестнице, выходя из зала, и со всех ног рванул на поиски Ашки. О, Пол непременно должен раскрыть свои секреты. Но только не в этом месте и не в это время. И у него, Гривона, было отличное соображение по данному поводу…

* * *
Второй раз Риана встала у них на пути уже потом, когда Пол был благополучно скрыт в одном из замковых подвалов, а саму Риану стража разыскивала на всех уровнях, суетясь и, конечно, ничего не находя. Маленькая пролаза, точно сев им на хвост, обнаружила дверь в подвал и почти уже снова «потопталась» по спасённому плану.
- Ну и куда её теперь? – со смесью изумления и раздражения созерцал пойманную девушку Гривон, связывая ей руки.
- Для начала – ко мне в комнату, там её искать не будут, - заметила Ашка, в которой изумлению места уже не осталось.
Так они и поступили, не найдя решения лучше, чем оставить девушку в ванне. Взглянув на неё напоследок, он на какое-то мгновение почувствовал себя неуютно. Затем это прошло. Отправившись к себе, Гривон намеревался лечь спать пораньше. Рано утром предстояла дорога к развалинам старого замка, для испытания получившегося пороха. А следовательно, имело смысл быть в хорошей форме.
Не успел он снять широкий кожаный ремень, как в дверь постучали. Решив, что Ашка зачем-то вернулась, он открыл, не глядя. И тут же отступил назад от неожиданности.
- Натия?
- Добрый вечер, Гривон, - улыбнулась девушка, тряхнув лёгкими светлыми кудряшками, которые с некоторых пор стали короче обычного, - можно мне зайти?
- Конечно, - он посторонился, впуская Ученицу и не понимая пока, чем вызван этот визит. Девушка медленно прошлась вдоль стоявших у стола стульев, водя пальцем по спинкам.
- Скажи, ты не хотел бы отправиться со мной на прогулку? Погода стоит просто чудесная, можно было бы оседлать лошадей и…
- Мне очень жаль, Натия, ничего не выйдет, - пробормотал Гривон, думая о том, насколько это приглашение «кстати», - что-то не здоровится…
- Правда? – девушка обернулась, с беспокойством оглядывая собеседника. - Выглядишь ты на первый взгляд хорошо, но, может, стоит позвать лекаря?
- Не нужно. Само пройдёт, - отмахнулся Гривон, - лягу спать и к утру буду как новенький…
В глазах Натии отразилось удивление.
- Странно, ты редко ложишься спать так рано…
- Но я и плохо себя чувствую не часто, к моей радости, - в тон ей отозвался молодой человек. - Думаю, тебе лучше отправиться одной…
- Мне? – глаза Натии так округлились, словно она услышала ужаснейшую глупость.
- Ну, возьми кого-нибудь другого, - принялся выкручиваться Гривон, - погода хорошая, ты права. Уверен, компания найдётся.
Девушка вздохнула, кусая губу.
- Жаль. Я ведь хотела отправиться с тобой...
- Увы, - развёл руками Ученик, - я сегодня не гуляю. А сейчас прошу меня извинить, но мне действительно хочется спать.
Секунду-другую она смотрела на него совершенно беспристрастно, словно выискивая что-то. И наконец…
- Скажи мне, Гривон, это как-то связано с Ашкой?
- Ашка? – удивление вышло почти натуральным. - А при чём тут она?
- Она всегда «при чём», - тихо сказала девушка, подходя ближе, - ты бегаешь за ней как привязанный, просто как слуга какой-то.
- Не впутывай её ни во что, будь любезна, - отрезал Гривон, сложив руки на груди, - и вообще, я уже сказал, что просто плохо себя чувствую, откуда дурацкие подозрения?
- Ты очень изменился, Гривон, очень, - Натия подошла ещё ближе, разгладив складки на его форме, - это она тебя сделала таким?
- Перестань преувеличивать! – молодой человек, намеренно избегая её взгляда, отошёл к камину. - И потом, тебя это не касается. Пойми, Натия, - увидев, что её губы начинают дрожать, он сбавил тон, - ты славная. И ты – мой друг, но…
«…но всё уже давно решено», - закончил фразу его внутренний голос.
Натия печально улыбнулась, кивнув.
- Я тебя поняла. Прости, - подняв голову, она прошла к дверям, обернувшись на пороге, - кстати, я ведь ради тебя обрезала волосы…
Дверь закрылась тихо. Ни хлопков, ни демонстративного пренебрежения. Ничего. И только неуютное чувство волнами возвращалось, пока Гривон смотрел на то место, где только что была девушка…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 29 апр 2012, 02:40

История 20. Сюрпризы.
А потом всё шло наперекосяк, одно за другим. Сначала откуда ни возьмись объявился Корреон, вот уж кого совсем бы не хотелось видеть вблизи от Пола. Глупость одного и любопытство другого стали результатом обнаруженного на развалинах замка одного из тайных подземелий. Гривон слышал о них, некогда даже читал в рамках курса истории. Но, насколько было известно, последнее подземелье было найдено лет двадцать тому назад, к юго-востоку от руин. И было оно практически пустым, не считая полуразвалившихся столов и грязи. Что же до этого… судя по оживлённым голосам мальчишки и Регента, в этом-то как раз было нечто интересное. Книги. Древние книги Чародеев. Слушая о деяниях предков, Гривон понимал, что Ашка просто обязана это узнать. И предпринять что-то. Срочно. Подумать только, они гонялись за секретом пороха, а оружие, и кто знает, какой мощности, всё это время было так близко!
А потом, как это уже происходило прежде, снова объявилась Риана. Гривон на сей раз даже не успел удивиться, оказавшись связанным и чувствуя, как наподдать этой проныре хочется всё сильнее. Может, Ашка права, следовало просто отправить её в Зону? Проблемы нужно решать по мере их поступления. Расслабившись, они упустили Риану из виду, поэтому и проблем стало сразу куда как больше. Чувствуя себя оскорбленным и разгневанным, Гривон оказался засунутым в сено, из которого его высвободила неожиданно явившаяся Маран. Яростно сверкнув глазами, он постарался задавить примешавшееся к предыдущим чувство униженной гордости.
- Твоей дочери это даром не пройдёт, обещаю! – воскликнул он, пока Маран возилась с верёвками. - В какую сторону они направились?
- Кажется, к Башне, - ответила женщина.
К Башне… Конечно. Гривон, отправляясь вдогонку, очень надеялся, что сюрпризы и препятствия на этом закончатся. Но едва ли он мог знать, что Корреону и Полу удастся скрыться. Или что корабль, на котором Ашка прилетит в Клэйхилл, и который заберёт его, Гривона, оттуда, примерно на полпути вдруг упадёт. Толчок был неожиданный и сильный. Ашка, не ожидавшая подобного подвоха, потянула штурвал на себя, стремясь поднять корабль. Но питание уже отключилось, любые усилия были бесполезны. Гривон, зная, что думать, будто в её доспехах разрядились энергокамни, по меньшей мере глупо, схватился за левый рычаг, чуть поворачивая. Поле перед носом корабля сменила река, немного смягчая удар. Вцепившись одной рукой в спинку кресла, Гривон убрал вторую со штурвала, успев в последний момент схватить Ашку за плечо, пока ту не впечатало в приборную панель.
- Ты как, нормально?
- Относительно, - сказала Чародейка, убирая волосы с лица, - выбираемся отсюда.
Так они и сделали, захватив Голос и сумку с энергокамнями. Вряд ли Дикие смогли бы воспользоваться последними, но подстраховаться здесь, без отсутствия транспортного средства, не помешало. А новый сюрприз, поджидавший у Истхиллской Башни, не заставил себя ждать. Глядя на цепь, по которой прыгали электрические искры, Гривон понял, что это и стало причиной падения корабля. И ещё что без Пола здесь определённо не обошлось…
А потом… потом была дорога, подъёмы и спуски по камням, поиски Диких, которые притаились где-то в глубине этих лабиринтов. Карабкаясь вслед за Ашкой, которая и в доспехах ухитрялась быть далеко впереди, Гривон внезапно вновь ощутил себя мальчишкой, некогда подвернувшим ногу в лесу. Дикие были всё ближе, а доспехов на нём, как и в тот раз, не было. Ашка же в истории, рассказываемые в деревнях, не верила. Дикие и их варварские обычаи, которыми крестьяне пугали детей в целях воспитания, нисколько её не беспокоили…

* * *
Ночь прошла бестолково и напряжённо. Подложив себе под голову сумку с камнями, он смотрел на кусочки неба, проглядывавшие между деревьями, время от времени закрывая глаза и прислушиваясь. Было тихо. Где-то вдалеке пели птицы, но этим звуки и ограничивались. Спать не хотелось. Но и поиски продолжать в темноте было невозможно. Ашка, которой тоже не спалось, сидела возле дерева, наблюдая за узкой дорогой, пролегавшей среди зарослей. Никто не появлялся, ничего не происходило. Бездействие её раздражало, Молодой человек это чувствовал почти физически.
Ближе к утру они оба задремали. И Гривон, сновидения которого никогда не отличались особой яркостью или зрелищностью, почему-то именно в эту ночь увидел во сне Гарета. Регент, облачённый в чёрный плащ с красной отделкой, выглядел совсем как тогда, много лет назад, прибыв домой к глашатаю Клэйхилла. Сидя в седле, мужчина направлял коня неторопливым шагом по лесной тропе. И Гривон, который шёл позади, никак не мог приблизиться к всаднику, отставая всё сильнее и сильнее, не смотря на все попытки догнать. Переходя с шага почти на бег он увидел, как тёмный силуэт Регента скрывается в тумане…
- Гривон! – кто-то потряс его за плечо.
Открыв глаза, он обнаружил, что это Ашка. И что утро уже наступило. Стряхнув с себя остатки неприятного сна, он вместе с Чародейкой взглянул на дорогу, по которой неизвестный вёл лошадь Корреона…

Продолжение следует...

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение Эйс Вентура » 29 апр 2012, 18:28

Здорово. Очень реалистично, заманчиво и интересно. Только у Хизер Митчелл глаза не зеленые, а то ли синие, то ли голубые.
Эйс Вентура

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 29 апр 2012, 19:40

большое спасибо за отзыв))

Странно, на крупных планах выглядят вполне зелёными. :)

Ответить