Глазами Гривона... (фанфик)

Творчество поклонников сериала
Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 04 апр 2012, 23:36

Глазами Гривона…

Автор: Нат К. Уотсон.
Рейтинг: G, PG.
Дисклеймер: Все права принадлежат Марку Ширрефсу и Джону Томсону.
Персонажи: Гривон/Ашка.
Жанр: friendship/romance (слегка).
Описание: Весь путь необычных отношений главных героев, начиная с момента знакомства. Описывается с позиции Гривона, в отдельных небольших историях.
Предупреждение: Это сугубо авторский взгляд на то, как могли развиваться события до начала первого сезона и позднее (то, что оставалось за кадром). В своей интерпретации я исхожу из того, что разница между героями составляет 12 лет. Вы вправе не соглашаться или воспринимать это как AU. Комментарии приветствуются))

История 1. Первая встреча.
Лето в этом году выдалось сухим и жарким, совсем не таким, каким его хотели бы видеть крестьяне. Люди пребывали в панике, пытаясь всеми силами спасти урожай, который находился под угрозой гибели. Поля неустанно орошались, Чародеи, регулярно приезжавшие в деревни, то и дело вынуждены были успокаивать местных жителей или же выслушивать их жалобы. Что же до маленького Гривона, то его гоняли на поле не меньше сверстников, а порой и больше.
- То, что ты – сын глашатая, ничего не значит, обычно замечала его мать, поглядывая на мужа, - без дела в нашей семье никто сидеть не будет.
Аарон только усмехался на слова Мали, глядя, как Гривон в очередной раз с визгом пробегает мимо их дома, уводя за собой стайку счастливых мальчишек и девчонок. Он сам ничего не имел против взглядов жены на воспитание детей. Она мудра и рассудительна, уж его-то ребёнок лентяем не станет. Но одновременно с этим Аарон понимал и ещё кое-что.
То, что глашатаем Клэйхилла вот уже год как был именно он, вселяло надежду и давало повод думать о приятном. Глашатай – лицо важное, имеющее некоторую власть. Глашатай незримо выделяется из общей массы людей, он словно на ступень выше, он и те, кто с ним связан. А это значит, его семья занимает несколько иное положение в обществе, у них больше прав и возможностей.
Последний раз редактировалось NATALIE 22 апр 2012, 19:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 04 апр 2012, 23:36

Рассуждая так, Аарон надеялся, что его назначение может однажды стать для Гривона счастливой звездой, дорогой в другую, немногим доступную жизнь. Аарон надеялся, что в один прекрасный день перед его сыном будет открыт мир Чародеев… Вот почему мальчик выделялся среди сверстников, не мог не выделяться. Аарон приложил все усилия, делясь с сыном теми знаниями, которыми обладал сам. Попытался научить читать, хотя здесь от Гривона толку было не много. Повздыхав, Аарон решил зайти с другого конца и стал рассказывать о Чародеях, их невиданных волшебных возможностях, огромной власти и древних знаниях. Водил к Башне, показывая, как приземляются корабли. Среди игрушек Гривона было совершенно недоступное другим детям сокровище – сломанный старый Голос, который Аарон выпросил у Чародеев. Зная, что отец ни за что не позволит отдавать или показывать его другим ребятам, Гривон по ночам доставал из тайника эту восхитительную сверкающую шкатулку и любовался ею. Любовался тончайшим изысканным узором, изображавшим двух змей, которые сплелись на фоне солнца, любовался загадочными механизмами, находившимися внутри, под тонкой пластиной с точно таким же узором. У отца тоже была такая шкатулка, только она работала, Гривон сам видел. Иногда мужчина открывал её, и из хитрых механизмов слышались голоса, мужские или женские, какие-то имена, приказы, названия мест. Как-то, набравшись наглости, Гривон поменял Голоса, решив поиграться с настоящим, но, конечно, ничего хорошего из этого не вышло, Чародеи, услышав незнакомый голос, всполошились, Аарону досталось по полной программе, Гривону – ещё больше, так, что даже сидеть некоторое время было неудобно. Но хуже всего то, что отец пригрозил отобрать у него второй Голос, тот, нерабочий.
- Ещё раз такое сделаешь – не видать его тебе как своих ушей! – прикрикнул он, помахав у сына перед носом блестящей шкатулкой.
Стоит ли говорить, что желание проказничать у мальчика после этого пропало. То есть, оно на самом деле просто затаилось в душе. И кто знает, может, однажды Гривон снова бы предпринял попытку добраться до настоящего Голоса, позабыв о возможных последствиях и суровом наказании. Это вполне могло бы случиться, но тут в дело вмешался случай.

* * *
Свой девятый День Рождения сын глашатая запомнил навсегда. Во-первых, потому что в этот день лето изменило себе, с утра пошёл дождь и стало довольно прохладно. А во-вторых, потому что именно в этот день случай вмешался в его жизнь.
Работать из-за тяжёлых серых туч и изливаемого ими дождя в этот день не стал никто. Гривон, правда, подумал, что вполне можно было бы удрать в лес или направиться к реке с друзьями. Разумеется, наперегонки. Но мать, вовремя распознавшая коварные намерения сына, шлёпнула его полой фартука и заставила сидеть дома.
- Я не хочу, чтобы ты потом выглядел как поросёнок, Гривон! – воскликнула она. – Сегодня могут приехать Чародеи, будет стыдно, если ты встретишь их в перемазанном виде!
Возразить было нечего. Аарон сурово кивнул, поймав умоляющий взгляд сына.
- Твоя мама права, Гривон, сегодня - никаких лесных пробежек.
Мали стала собирать на стол, и тут где-то снаружи послышался стук лошадиных копыт.
- Они уже здесь! – сказал Аарон, вставая со скамьи и направляясь на крыльцо. Гривон увязался за ним. Мали стала по второму разу протирать и без того чистые тарелки.
Осторожно выглядывая из-за спины отца, мальчик заметил двух всадников, стремительно приближавшихся к дому. Наконец, они остановили коней и спешились. Оба были с ног до головы закутаны в чёрные плащи, но одеяние одного из них было отделано широкой красной лентой. У Гривона глаза расширились от внезапного осознания.
- Это честь для нас, Регент, - поклонился Аарон, краем глаза следя, чтобы его сын последовал примеру, - прошу вас, проходите в дом.
Человек в чёрно-красном плаще откинул капюшон, благосклонно кивнув. Гривон узнал Регента Гарета, главу Совета Чародеев. Выглядел он молодо, но Гривон затруднялся сказать, сколько точно лет могло быть этому мужчине. Пшеничного цвета усы, прикрывавшие верхнюю губу, аккуратная небольшая борода, длинные волосы и горделивая осанка правителя. Даже бесформенный плащ не мог скрыть достоинства, буквально излучаемого Чародеем. Улыбнувшись, Гарет собрался проследовать внутрь, но тут его спутник, по-прежнему стоявший в плаще, впервые заговорил:
- Чародей, могу я остаться снаружи?

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 04 апр 2012, 23:37

Гривон понял, что это девушка. Гарет, обернувшись, удивлённо изогнул бровь, вглядываясь в наполовину скрытое плащом лицо.
- Ты уверена?
Молчание.
- Хорошо, делай, что хочешь.
Семья, наконец, вошла в дом, приглашая регента к столу. Гривон проследовал за родителями, на секунду обернувшись. Фигура в плаще стояла на крыльце, тихо и неподвижно.

* * *
Сидя в углу, Гривон играл с Голосом, в уже который раз прослеживая пальцем замысловатый узор на крышке. Один лучик, второй, третий, змеиная голова… В общей трапезе он не принимал участия, ухватив лишь у матери из-под локтя очищенную морковку. Конечно, при посторонних отец не разрешал вынимать Голос, но с другой стороны, Гарета можно считать исключением, Чародеи ведь и так давно знают о дорогой игрушке в семействе глашатая.
Разговор был, в основном, об урожае и погоде. Регента, собиравшегося вначале в Ривертаун, супруги уговорили переждать дождь у них. Затем, точно спохватившись, принялись благодарить за ниспосланную влагу, столь желанную после долгой засухи.
- Мы всегда стараемся сделать всё, что в наших силах, Аарон, - заметил Гарет, - а если серьёзно, то на этот раз просто повезло. Никто не думал, что засуха так затянется.
- Отрадно, если дождь будет идти подольше, - улыбнулась Мали, - но всё же, может, лучше вашей Ученице зайти? Я чувствую себя плохой хозяйкой, она же там промокнет до нитки.
Гарет покачал головой.
- Ты - замечательная хозяйка, Мали, муж должен тобой гордиться. Но Ашка всё равно не захочет заходить. Не обижайтесь, но у неё с этим домом связаны не слишком приятные вещи.
- Почему? – спросила Мали, но Аарон уже успел дёрнуть её за рукав.
- Это – её личное дело, - отозвался Гарет, - могу только сказать, что с вашей семьёй это никак не связано. Кстати, об учениках…, - мужчина повернул голову, испытующе поглядев на притихшего в углу Гривона, - сколько, вы говорили, вашему сыну?
- Сегодня как раз девятый год, - сказала женщина, - Гривон, подойди.
Мальчик, поднявшись с пола, медленно приблизился и поклонился.
- Самый возраст – девять. Ты умеешь читать? – обратился к нему Гарет.
- Немного.
- Писать?
- Нет, Чародей.
- Не беда. Видел ли ты Башню?
- Да.
- Скажи, Гривон, знаешь ли ты о Чародеях?
- Знаю, - кивнул мальчик, - вы живёте в замке, носите доспехи и умеете летать. И ещё у вас есть Голос.
- Верно, - усмехнулся мужчина в усы, - но ведь Голос, кажется, есть и у тебя, не так ли?
- Он ненастоящий, в нём ничего не слышно.
- А ты бы хотел иметь настоящий?
Гривон с опаской посмотрел на отца, припоминая ту историю. Верно истолковав его взгляд, Регент поспешил успокоить мальчика.
- Нет-нет, уверяю, отцу тебя на сей раз наказывать не придётся, это моя идея. Так что скажешь?
Гривон снова уставился на отца. Аарон кивнул.
- Хотел бы… наверное, - осторожно произнёс мальчик.
- А в замке побывать ты бы не отказался?
У Гривона глаза на лоб полезли.
- Вы серьёзно? То есть, - спохватился он, - простите, Чародей.
- Всё хорошо, - улыбнулся Гарет, у которого, не смотря на погоду, было, похоже, чудесное настроение, - вот что, совсем скоро состоится Праздник Солнца. Если ты захочешь, то сможешь побывать в нашем замке.
Мали и Аарон изумлённо переглянулись. У Гривона перехватило дыхание от радостной неожиданности. Но тут он посмотрел на отца с матерью.
- А мои родители? – обратился он к Чародею. – Они не поедут?

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 04 апр 2012, 23:38

- Не стоит, - скромно ответила Мали, пока тему не успели развить, - ты лучше нам потом всё расскажешь, Гривон, хорошо?
Поколебавшись, мальчик кивнул.
- Ну, вот и славно, - заключил Гарет, вставая из-за стола, - в таком случае, мы ещё встретимся. И не один раз, я думаю.
- Вы хотите сказать…, - начал, было, Аарон.
Чародей кивнул.
- Пока ничего не обещаю, но знайте, из мальчика может выйти толк. Поживём – увидим.
Мали зарделась, радостно глядя на мужа. Аарон довольно ей улыбнулся.
- Что ж, мне пора, - произнёс регент, поднимая свой плащ, - дождь, похоже, скоро кончится. Спасибо за угощение, Мали. Провожать меня не стоит.
Не смотря на это его всё равно проводили. Попытались, по крайней мере, как самого почётного гостя и доброго вестника. Гривон увязался за мужчиной, тихонько наблюдая, как оба гостя вновь собираются в дорогу. Спутница Регента, которая всё это время так и простояла возле дома, резко вскочила в седло. Полы плаща чуть распахнулись. Гривон заметил бело-голубую ученическую форму. Ещё он заметил толстую рыжую косу, спускавшуюся почти до локтя незнакомки.
Пришпорив коней, оба всадника направились в сторону Ривертауна…

История 2. Праздник Солнца.
- И что, там действительно так красиво?
- Да ты и представить не можешь, ма! – возбуждённо рассказывал Гривон родителям, совершенно позабыв о почти остывшем супе. - Всё такое блестящее, такое сказочное! Такое… Чародейское!
Родители внимательно слушали о пребывании сына в замке Чародеев на следующее утро после праздника. Конечно, всё было очень здорово, всё было очень замечательно, очень красиво и, судя по всему, очень вкусно, поскольку ужинать Гривон отказался, зато с гиканьем носился по дому, едва не переполошив ближайших соседей, опрокинув по пути два глиняных горшка (к счастью, пустых), и сыпя отдельными обрывками своих впечатлений: «…такой каминище огромный!», «…куча сладостей…», «…а лестницы, видели бы вы те лестницы!».
Аарон, успевший поймать один из горшков, не стал ругать сына, ловко ухватив того во время очередного разворота за свежевыстиранную рубашку.
- Вот что, ребёнок, так дело не пойдёт. Давай договоримся: ты успокаиваешься и идёшь спать. А завтра мы с твоей мамой непременно выслушаем всё, что ты расскажешь.
Разумеется, спать Гривону, которого переполняли эмоции, совершенно не хотелось, о чём он тут же и сказал. Но поднятая бровь Аарона и слова о том, что «чудесный день не стоит омрачать непослушаниями» слегка охладили пыл мальчугана.
Спать он всё-таки пошёл, но заснуть ещё долго не мог, зажав в руках сияющий Голос и заново переживая события дня, возвращаясь мысленно в замок и повторяя каждый свой шаг…
Последний раз редактировалось NATALIE 04 апр 2012, 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 04 апр 2012, 23:38

… Ещё утром Гривон был сам не свой, то бегал возле дома, глядя на дорогу в обе стороны и прислушиваясь к каждому звуку, то донимая мать бесконечными просьбами поскорей дать ему его «парадную» одежду. Зная, что до вечера, когда прибудут Чародеи, ещё бездна времени, и что Гривон до тех пор успеет ещё раз десять за что-нибудь зацепиться, подраться, извозиться, помять, порвать и просто всё испортить, Мали переодевать сына особо не спешила. Из-за этого Гривон начинал капризничать и донимать её ещё больше.
- Сбегай лучше к реке, помоги отцу с ловлей рыбы, - предложила женщина, чувствуя, что вот-вот сдастся.
- Не хочу! – упрямо заявил Гривон. - Вдруг Чародеи приедудт, а меня не будет дома.
- Ты слишком много думаешь о Чародеях, - вздохнула Мали, - времени ещё полно.
Времени было действительно полно, и тянулось оно медленно. Когда же Мали, уставшая от попыток занять сына хоть каким-то делом, поняла, что день плавно переходит в вечер, упрямству и ожиданию были сделаны уступки, а Гривон радостно переоделся в серо-синюю рубашку, того же цвета штаны и длинный вязаный жилет.
А потом время неожиданно пошло быстрее, точно сжалившись над всеми. В отдалении послышался стук копыт, и возле дома остановился всадник в доспехах. Это был незнакомый молодой мужчина с кудрявыми чёрными волосами и широкой улыбкой.
- Добрый вечер, Чародей, - поклонилась женщина вместе с сыном.
- Приветствую, Мали, - кивнул всадник и посмотрел на мальчика, - ты – Гривон, верно?
- Верно, Чародей, - отозвался, тот.
- В таком случае, Гривон, мне поручено отвезти тебя в замок, - снова улыбнулся мужчина, - давай-ка руку.
Одним рывком он втянул мальчика на лошадь и указал на кожаный выступ седла.
- Держись за луку, да покрепче, - затем повернулся к Мали, - мы вернёмся вечером.

* * *
Дорога в замок не заняла много времени, Чародей отлично знал маршрут и пустил коня галопом. Но даже за то недолгое время любопытный Гривон успел задать кучу вопросов и узнать много всего. Ланс, так звали черноволосого Чародея, охотно отвечал на вопросы и говорил о себе. Да, он давно уже Чародей, да, летает на корабле, и это очень интересно. Нет, совсем не трудно. Да, в замке очень здорово и Гривону там непременно понравится.
- Почему этот день называется Праздником Солнца? – поинтересовался мальчик напоследок.
- Потому что сегодня – самый длинный день в году, - отозвался Чародей, - солнце почти не ложится спать, а ночь совсем короткая. Ну, вот мы и приехали.
Деревья неожиданно расступились, и Гривону впервые представилась возможность обозреть замок – место, где жили Чародеи и Регенты. Место, о котором в деревнях чуть ли не легенды слагали.
Увидев Чародея, стоявшие на подъездном мосту стражники поклонились и поспешили открыть ворота. Гривон вертел головой в разные стороны, пока они проезжали каменистую арку по пути во внутренний двор. Неужели это не сон и он действительно попал в замок? Неужели ему правда посчастливилось получить подобный подарок судьбы?
Внутренний двор замка был велик и запутан, повсюду были зелёные ветвящиеся растения, прикрывающие серые каменистые стены, лестницы, башни, узкие высокие окошки. И везде были люди, Чародеи, Ученики, стражники и слуги. Очевидно, сегодняшний праздник считался редким исключением, когда первые и вторые надевали не традиционную двухцветную форму, а имели свободу выбора. На женщинах были длинные платья, на мужчинах – тёмные брюки, сапоги и расшитые короткие куртки.
Ланс спешился и помог Гривону спрыгнуть вниз. К ним тут же подошёл один из стражников, занявшийся господским конём.
- В замок?
- В замок, - довольно кивнул Гривон, следуя за чародеем через внутренний двор. Тут они увидели, что навстречу им уверенной быстрой походкой направляется сам Гарет.
- А, Ланс, Гривон, наконец-то! Очень жду. Пойдём, Гривон, я покажу тебе замок, а потом мне нужно будет поговорить с Луканом и Тарком. Ланс, - обратился он к черноволосому Чародею, - оставь доспехи в своей комнате и присоединяйся к нам. И передай, пожалуйста, страже, что ворота можно закрыть.

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 04 апр 2012, 23:39

Поклонившись, Ланс удалился.
- Кто такие Лукан и Тарк? – спросил Гривон, стараясь не отставать от стремительно шагавшего Чародея и при этом успеть рассмотреть как можно больше.
- Они – Регенты, как и я, - пояснил Гарет, - мы втроём составляем Совет, который управляет этой страной.
- А почему вас трое? – поинтересовался мальчик.
- Потому что наши мнения могут не совпадать, а втроём мы способны находить идеальное решение, которое устроит всех.
- А как стать Регентом?
Гарет усмехнулся в усы.
- Для этого нужно много работать и постараться стать достойным.
В этот момент ступени и коридоры закончились, и оба оказались в огромном зале, роскошном и величественном. Первой мыслью Гривона было – чистота. Какая-то недоступная. Конечно, Мали, его мать, поддерживала в доме порядок, и мальчик привык считать своё жилище едва ли не самым примерным в деревне. Но эта чистота была другой. Она была великолепной и нереальной. И помещение, в которое вошли Чародей и сын глашатая, было именно таким – великолепным и нереальным. У Гривона даже челюсть отвисла от изумления. Пол, стены, потолок, который уходил так высоко вверх, что это казалось невозможным, всё сияло и повсюду, куда падал взгляд, был блеск. Блестели украшения на стенах, блестели длинные деревянные столы, протянувшиеся вдоль одной из стен, блестела посуда, стоявшая на них, да так, что в глазах щипало. Вокруг ходили люди, которых отражал блестевший чистый пол. И сами эти люди казались какими-то блистающими, - их одежда, их лица, их походка. Чародеи и их Ученики. Тогда, в Клэйхилле, они казались такими далёкими, закрытыми. Людьми из какого-то иного мира. А сегодня… сегодня он сам стоял на пороге этого мира и не мог до конца поверить своему счастью.
- Ну как тебе здесь? – спросил Регент, поглядев сверху вниз на мальчика.
- Это… С ума сводит! – сходу выпалил Гривон, уставившись на проходящего мимо мужчину с блестящим кубком в руках. - О, простите, Чародей.
Гарет рассмеялся.
- Примерно этого я и ожидал. Не бойся, Гривон, всё будет хорошо. Как раз сейчас я пойду переговорю с Регентами. О тебе, не стану этого скрывать. Думаю, мы сумеем повлиять на твою судьбу.
- Серьёзно?! – выпалил Гривон, чуть ли не подпрыгнув.
Гарет кивнул.
- Конечно, ты ещё очень юн и многого не знаешь. Но, если они и не определят тебя сразу в ученики, то, уверен, мы сможем сделать так, что время от времени ты будешь бывать в замке.
- Здорово! – воскликнул Гривон. – Регент, это значит, что я тоже смогу стать Чародеем?
- Придёт время – и ты станешь им, я уверен, - подтвердил Гарет. Так, я пойду. Но вначале нам нужно кое-кого найти. А вот, кстати, и она сама. Ашка, спустись к нам, - окликнул он кого-то, подняв голову.
Последний раз редактировалось NATALIE 05 апр 2012, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 04 апр 2012, 23:40

Знакомое имя… Мальчик проследил за взглядом Регента и увидел стоявшую на верхней ступени лестницы девушку. Посмотрев в их сторону, она начала медленно спускаться. Её волосы были собраны в сложную причёску, и Гривон, глядя на множество переплетённых рыжих кос, внезапно понял, что перед ним – та самая ученица, с которой Гарет недавно приезжал к ним домой.
Ашка, как её называл Гарет, была сегодня в тёмно-зелёное платье с высоким воротником и длинными рукавами. Гривон, впервые получивший возможность её рассмотреть, сразу отметил две вещи. Во-первых, это платье чрезвычайно шло Ученице Регента. А во-вторых, сама Ученица была необычайно красива. Конечно, Гривону было всего девять, и при определении красоты он пока не особо привередничал. В Клэйхилле было много красивых девушек и женщин. Его мама, например. Разве кто-то посмеет думать иначе? Или Кара, дочь старого знахаря. Как там про неё все говорили? «Девушка на выданье»?
Можно было бы вспомнить ещё несколько примеров, но девушка, спускавшаяся с лестницы, внезапно заставила забыть их всех. Она была достаточно высокой и очень изящной. Бледная кожа, выглядевшая из-за платья ещё бледнее, тонкий нос, резкие скулы. Толстый жгут тёмно-рыжих волос, лежавших на плече, казался слишком большой тяжестью для высокой шеи. Красота этой девушки была неправильной, скорее какой-то дикой, первозданной. И наверняка можно было сказать одно – тот, кто видел её хоть раз, забыть уже не мог.
- Вы звали меня, Чародей? – Ашка подошла к ним, чуть склонив голову в знак приветствия.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение Fanat » 05 апр 2012, 11:50

Очень интересно! Большое спасибо! :good:

Если хотите, можем создать отдельную тему для комментариев, чтобы не "засорять" здесь повествование.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 05 апр 2012, 18:00

Спасибо Вам! :)


- Да-да, - кивнул Гарет, - Ашка, познакомься, это Гривон – тот самый мальчик, о котором я тебе говорил, сын глашатая из Клэйхилла. Гривон, это Ашка – моя Ученица.
Гривон быстро поклонился, по-прежнему с восторгом рассматривая красавицу. На ту, казалось, закомство не произвело никакого впечатления, она быстро оглядела мальчика с ног до головы и вновь посмотрела на учителя.
- И что это значит?
- Это значит, что мне пора наконец-то увидеться с тарком и Луканом, которые были настолько любезны, что в праздничный день позволили мне заниматься насущными вопросами, - Гарет легонько подтолкнул Гривона в сторону Ашки, - поэтму я всё-таки отправлюсь к ним для разговора, а ты пока пригляди за нашим маленьким другом, хорошо?
Ученица постаралась особо не меняться в лице, но чувствовалось, что её охватил ужас.
- Мне? За ребёнком? – спросила она дрогнувшим голосом, словно не ожидая от Гарета подобного вероломства.
- Ну, Ашка, ему уже девять, - засмеялся Регент, - он достаточно взрослый и не доставит много хлопот, я уверен. Так ведь, Гривон?
Мальчик энергично закивал, переводя взгляд с Регента на Ученицу.
- Тогда до встречи.
С этими словами Гарет развернулся и всё так же стремительно направился вверх по лестнице, прежде, чем мог бы получить какие-то возражения. Гривон вновь уставился на Ашку, радостно улыбаясь. Та, напротив, особой радости не испытывала. Чуть нахмурив тонкие брови, девушка смотрела на Гривона, словно пытаясь понять, что это такое и как с этим себя вести.
- Вот так наказание, - пробормотала Ученица, затем выучка и хладнокровие всё же взяли верх, и она обратилась к мальчику, - скажи, ты хочешь пить?
- Нет, благодарю вас, - почтительно ответил Гривон, всё так же восторженно глядя на неё.
- Может, съешь что-нибудь?
- Да, пожалуйста, - охотно отозвался мальчик.
Ученица отвела его к стене, возле которой стояло несколько массивных деревянных стульев, а сама направилась к столу.
- Если тебе ещё что-то понадобится – скажи мне, - произнесла она, возвращаясь с красивой блестящей тарелкой, на которой лежали две маленькие румяные булочки, груша и яблоко, - скоро здесь разожгут камин, будет очень тепло.

* * *
Гарет, ушедший на беседу с Регентами, не стал уточнять, сколь долгим будет его отсутствие. Но, очевидно, такая ситуация была предусмотрена, потому что зал наполнялся людьми, они прогуливались, беседовали друг с другом и смеялись, угощались стоявшими на столе закусками. Потом неожиданно откуда-то из другой комнаты послышалась музыка, и люди, неторопливо прохаживавшиеся по залу, внезапно задвигались чётко и синхронно, распределившись по парам. Начались танцы.
Гривон, которому до этого доводилось видеть только деревенские праздники, с интересом рассматривал танцующих. На деревенские хороводы и быстрые знакомые танцы это было совсем не похоже. Здесь всё выглядело гораздо сложнее. Пары следовали друг за другом очень плавно и аккуратно, и всегда вовремя, точно умели читать мысли друг друга. Время от времени кто-то из танцующих подходил к столу, несколько раз мимо маленькой компании у стены проходили Чародеи, с удивлением смотревшие на мальчика или интересовавшиеся тем, откуда он. Гривон, которому этот вечер подарил уже море новых впечатлений и восторгов, и рядом с которым, по его собственным представлениям, сидела почти фея, сразу подскакивал для очередного поклона и почтительного приветствия, чем вызывал улыбки на лицах Чародеев.
Сама Ашка, которой приходилось отвечать на все вопросы, его восторгов не разделяла. Теребя в руках кубок с остатками воды, она смотрела на ряды танцующих, следя за фигурами и слушая музыку. Видно было, что ей тоже очень хочется присоединиться к парам, но приказ Регента мешал этому.
- Прекрасная Ученица, не потанцуете ли со мной? – раздался совсем рядом чей-то звонкий голос. К ним подошёл высокий коротко стриженый мужчина и протянул руку.
- Я бы с удовольствием, Эмерик, - девушка изящно поджала свои очаровательные губы, - но я сегодня, видимо, должна быть нянькой. Гарет поручил мне присматривать за мальчиком.
Эмерик перевёл взгляд на притихшего рядом с девушкой Гривона и расхохотался.
Ну, я уверен, что за один танец с ним ничего не случится, а? Он выглядит как настоящий серьёзный мужчина!
Ашка опасливо посмотрела на «серьёзного мужчину».
- Послушай, ты сможешь немножко посидеть здесь один, ничего не натворить и никуда не убежать?
- Да, Ученица! – сходу выпалил Гривон, вцепившись в стул обеими руками и всем своим видом показывая, что будет послушняшкой.
Радуясь, что легко отделалась, Ашка положила свою руку на ладонь Эмерика и направилась в центр зала. А Гривон остался сидеть возле стены, наблюдая за танцем и за зелёным платьем, мелькавшим среди пестроты нарядов прочих присутствующих. Двигалась она уверенно и легко, как и мужчина рядом с ней.
- Гривон! – окликнули его откуда-то сверху. - А, вот ты где! Пойдём, я наконец-то представлю тебя Регентам.
К нему быстро спускался Гарет.
- А где Ашка? – он удивлённо посмотрел на пустующие стулья, затем обозрел танцующие пары. - Всё понятно. Ну, я ей задам, когда закончим. У тебя всё в порядке?
Кивок.
- Тогда пошли со мной.
Гривон, прыгая через две ступеньки, поспешил за Регентом.
- Чародей, не ругайте её, пожалуйста.
- Что?! – Гарет от удивления затормозил, едва не подскользнувшись на гладких ступенях.
- Я…, - замялся Гривон, - я хотел попросить вас не ругать вашу Ученицу, Чародей. Она всё время была рядом со мной и ушла почти сразу перед тем, как вы появились.
Он удивился собственной наглости и смелости. И на мгновение даже пожалел о сказанном. Но жалеть дольше всё равно было уже поздно.
Регент смерил мальчика задумчивым взглядом.
- Что ж, посмотрим, - наконец, произнёс он.


Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 06 апр 2012, 02:12

* * *

- И что же сказали Регенты? Тебе разрешили стать Учеником?
- Ага. Но они сказали, что мне придётся немного подрасти и подождать, - отозвался Гривон, всё-таки вспомнив про еду.
Мали и Аарон сидели здесь же, за столом, слушая окончание рассказа. Гривон, поставив на стол пустую тарелку, довольно ухмыльнулся. Вчера, когда они с Гаретом попали в комнату, где ожидали ещё двое Регентов, разговор, как оказалось, уже был почти окончен. И обоих мужчин, - темноволосого Лукана и седого Тарка – беседа, похоже, изрядно утомила. Судьбу возможного Ученика решали долго.
- Гарет, мне казалось, мы уже всё решили, - устало вытер лоб Лукан, - ты не можешь обучать его, этим должен заняться кто-то другой.
- Мальчик слишком молод, - настойчиво твердил Тарк.
- Но он – прекрасная кандидатура, - вступился Гарет, - в Вестфилде дети ещё слишком малы, и при том одни девочки. В Истхилле есть несколько юношей, но они совершенно не годятся для ученичества. Вот и думайте, что делать. Мальчика воспитать и обучить легче.
- Разумеется, тебе ли этого не знать, - в голосе Лукана, как показалось Гривону, была издёвка.
Гарет вздохнул, вставая позади Гривона.
- Дорогой Лукан, я понимаю, куда ты клонишь.
- В самом деле? – изогнул бровь Регент.
- Да. И поверь, я осознаю свою ответственность перед мальчиком и его отцом, глашатаем Клэйхилла. Вы просите кандидатуру на роль его учителя? Прекрасно, через год-другой Ашка станет Чародеем, вот она и возьмёт его в Ученики.
Лукан и Тарк переглянулись.
- Ты уверен, что это правильное решение? – спросил седой Регент. – Ашка нетерпелива и импульсивна, вряд ли она с должным вниманием отнесётся к мальчику.
- В таком случае, - развёл руками Гарет, - мы ходим по кругу. Здесь всего два пути, вы сами видите: или я, или Ашка. Время, повторяю, всё определит, - с её посвящением я стану свободен и смогу либо более плотно заняться государственными делами, либо взять нового Ученика.
- Я предпочёл бы первое, - вмешался Лукан, - в последние годы ты не вылезаешь из образа доброго старого Чародея, Гарет. Ты становишься сентиментальным и легкомысленным.
- Правда? А я так надеялся, что никто не заметит, - подыграл ему Гарет, деланно вздыхая, - ну, а если серьёзно, то прошу о скорейшем решении, Регенты. Семья мальчика будет ждать ответа. И потом, - тут он легонько похлопал Гривона по плечу, - мне кажется, Ашка мальчику понравилась. Не так ли, Гривон? – он посмотрел на него сверху вниз.
- Она… очень красивая, - сказал Гривон, пытаясь выдержать взгляд Регента, но отчаянно при этом краснея, - она похожа на фею.
Лукан фыркнул, закатив глаза. Тарк тихонько рассмеялся.
- Вы сами всё слышали, Регенты, - невозмутимо произнёс Гарет, глядя на них.
- Ладно-ладно, - мы тебя поняли, - кивнул Лукан, - что ж, пусть будет так. Посмотрим, справится ли Ученица в роли учителя. Но под твою ответственность, Гарет. И да, Тарк, разумеется, прав, мальчик ещё юн. Он может пока иногда бывать в замке, но с посвящением вам придётся немного подождать…

- …Значит, это правда? Ты сможешь жить в замке? – уже в который раз спросила Мали, не в силах до конца поверить, что её сын станет Учеником.
- Ну да, - спокойно отозвался мальчик, словно речь шла о какой-нибудь ерунде, а не об исполнении всех его желаний разом, - мне разрешили бывать в замке, но прежде, чем я стану Учеником, нужно чуть-чуть подождать…

Продолжение следует...

Ответить