Глазами Гривона... (фанфик)

Творчество поклонников сериала
Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 03 май 2012, 19:16

История 27. Двойное сожаление.
- Ашка…
Молчание.
- Ашка!
Молчание.
- Ну скажи что-нибудь…
Молчание. В камере было темно и тихо. За узким окошком, находившемся в нише, виднелось ночное небо, странно красивое и недоступное. Глаза уже давно привыкли к темноте, выделяя из сплошной черноты слабые контуры окружающих предметов. Стены, пол, потолок, разбросанная повсюду солома… И более тёмное пятно силуэта, сидевшего в дальнем углу.
- Ашка, я же знаю, что ты не спишь.
Силуэт в дальнем углу фыркнул, оставаясь в прежней позе.
- Если ты продолжишь бубнить, я буду вынуждена согласиться, - голос её звучал устало и как-то отрешённо. Но Гривон всё равно почувствовал, что улыбается. По крайней мере, впервые за последние несколько часов она заговорила. Это уже успех.
- Что случилось? – спросил молодой человек. - Ты не хочешь говорить со мной?
Молчание. Ну вот, опять!
- Ашка?
- Гривон, ты можешь исчезнуть или хотя бы посидеть молча? – спросила женщина. К отрешённости добавилась знакомая недовольная нотка.
- Хорошо-хорошо, как хочешь, - он поднял обе руки вверх, - просто ответь, в чём дело?
- Дурацкий вопрос. Посмотри по сторонам, - вот, в чём дело, - сказала Ашка, - тебе мало?
Ему не было мало. Контраст утра, проведённого в деревне, и вечера, когда они оба оказались в подземелье, действовал эффектно и брал неожиданностью. Оглушающей унизительной неожиданностью. Но было ведь и ещё что-то…
- Гривон, ты медленно бегаешь, - проговорила Ашка, словно прочтя его мысли.
- Что? – молодой человек, вздрогнув, тихонько подполз ближе. В темноте было видно, что она повернула голову и, похоже, смотрела прямо на него.
- Ты медленно бегаешь, - повторила женщина, - если уж решил предать меня и спасать свою шкуру, сматываться нужно быстрее. А ещё смотреть по сторонам.
- Вот оно что…, - вздохнул Гривон, - Ашка, я же уже сказал, что это вышло случайно. Я правда не знаю, как. Ну да… Если хочешь, я струсил, это было с моей стороны не лучшим поступком…
Пауза.
- Извини за это.
Молчание. Гривон, всматриваясь в темноту, видел только очертания её рук, обхвативших колени. Но чувствовал, что на него смотрят в ответ.
- Ашка?
- Ладно, - ворчливо произнесла она, - побег за побег. Будем считать, что мы квиты…
- Ты серьёзно?
- Мне передумать?
- Нет, - быстро добавил Гривон, снова улыбаясь. Хорошо, что его не было видно в темноте, а то одним-двумя язвительными комментариями он бы не отделался.
- Тогда не задавай лишних вопросов, - отрезала Ашка, - и, чёрт побери, помолчи наконец-то!
Она снова отвернулась. Но, у Гривона, собиравшегося вначале так и поступить, не ко времени разыгралось любопытство. «Чёрт побери»… Что это значит? Что ещё за чёрт?
- Ашка?
- Ну что опять? – недовольно поинтересовалась женщина, снова глядя на него.
- Где ты набралась таких выражений? – удивлённо спросил Гривон.
Тёмный силуэт усмехнулся.
- В мире Пола, где же ещё?
- Какое там всё? – молодой человек, сгорая от любопытства, подполз ещё ближе. - Не расскажешь?
Повисшая пауза затянулась, отдаляя возможное продолжение разговора. Решив, что Ашка не настроена на рассказ, Гривон собрался уже вернуться на своё место, но вдруг замер.
- Там всё действительно странное, - начала женщина, - Риана говорила, что мир Пола огромен… Она была права. Наверное, вся наша страна могла бы уместиться там, - вздохнув, она подвела черту, - к этому миру нужно привыкнуть, Гривон. Но жить в нём вполне можно.
- А что насчёт этих компьютеров, о которых говорил Пол? Ты их видела?
- Ты прямо как Корреон, - с сарказмом сказала Ашка, - тот тоже вчера интересовался компьютерами, пока в одиночку допрашивал меня.
- В самом деле? Погоди… Что значит «в одиночку»? – молодой человек неожиданно зацепился за фразу. - Разве там не был весь Совет?
- Были вначале, - пояснила Ашка, - а потом Корреон решил лично со мной поговорить…
Пауза.
- Ну и что?
- Задавал вопросы, вот что! – воскликнула Ашка, а затем, уже тише, добавила, - а ещё сказал, что сожалеет.
- В смысле? – переспросил Гривон, решивший, что ослышался.
- Ты всё прекрасно понял, - женщина поправила упавшие на лоб волосы, - Корреон вообще вёл себя странно, говорил о каком-то законе, пока меня не привели. Ну, а когда выпроводил Лукана с Марной…, - она рассмеялась, - это было почти трогательно. Он сказал, что сожалеет о том, что всё вышло именно так. И что хотел бы исправить всё, если бы мог.
Пауза. Гривон, не особо надеясь на удачу, подполз ещё ближе, сев рядом с Ашкой. Странно, но такое соседство не вызвало в ней раздражения.
- «Что сделано, то сделано», - ответила я. И добавила, что его сожаления опоздали, - тихо сказала женщина, - на целый год.
Она замолчала. Он тоже не произносил ни слова. Мыслей было много, а до утра было ещё далеко… Нельзя сказать, что чувство страха полностью покинуло Гривона, нет. В то же время, говоря отцу, что ему всё равно, он не преувеличивал. Сейчас, когда они выиграли бой, но проиграли войну, он был даже немного рад. Рад, что смог быть полезным, пусть и ненадолго, рад, что Корреон, побывавший в Зоне, сделал для себя выводы, пусть и с опозданием. Рад, что Ашка, находившаяся рядом, больше не сердилась на него. Рад, что всё закончилось…
До утра было ещё далеко. Сидя на жёсткой соломе, спиной к холодной каменной стене, Гривон ждал. Ждал решения Совета, которое должно было определить их будущее…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 04 май 2012, 01:05

История 28. Предательство (два месяца спустя).
Их не отправили в Зону. И никого туда больше не отправляли. Закон, о котором говорили Регенты перед допросом Ашки, касался последующего положения преступников в стране. Первый трудовой лагерь, созданный на берегу Оркарда, отныне был местом их обитания и исполнения исправительных работ.
Нахождение в страшной пустыне действительно преобразило Корреона. Пораскинув мозгами, Регент привлёк к процессу нескольких Чародеев, создавших специальные браслеты, которые были призваны контролировать перемещение заключённых. Что до нарушителей законов – они находились всегда, лагерь не пустовал…
Заготовка дров, ловля рыбы, которую потом сушили… Работы хватало. И работа была тяжёлой. Стражники неустанно следили за тем, чтобы дела продвигались и никто не бездельничал. О результатах или провинностях немедленно уведомляли Регентов. Днём все заключённые рассредоточивались по окрестностям Оркарда, а ночью всех собирали в небольшие хижины, построенные у реки специально по приказы Совета.
…Первые дни были самыми трудными. Предыдущая провинность Гривона, результатом чего стала работа в Клэйхилле, не так далеко ещё отошла в прошлое. Молодой человек, мысленно убеждая себя, что его положение ещё не худшее из возможных, старался думать об этом как о деревенской жизни. Просто работа, просто разные задания… Иногда это ему удавалось. Иногда – нет. Ашка, которой он помогал, справлялась со своими эмоциями также с переменным успехом. Порой, когда рукав рубахи задирался, медный браслет, обхватывавший правое запястье, начинал ехидно сиять на солнце, напоминая ей о её нынешнем положении. И тогда женщина, замерев на несколько секунд, с отвращением взирала на «украшение», от которого нельзя было избавиться.
Первые дни они почти не разговаривали, переживая привыкание к новым условиям, каждый по своему. Непросто сменить замковые покои и комфорт на хижину и хмурую стражу вокруг. Выполняя приказы, зачастую чисто механически, Гривон гадал, сколь долгим будет это наказание и сколько времени, по мнению членов Совета, нужно, чтобы заслужить прощение. Месяцы? Годы? Вся жизнь? Государственная измена, это он из курса истории хорошо помнил, была тяжким преступлением. И наказание за него было бы соответственным…

* * *
- Моё кольцо!
Голос Ашки, умывавшейся у самой кромки воды, заставил его замереть. Гривон, стоявший чуть дальше по берегу и вытиравший струившийся по лбу пот, обернулся. Женщина, вскочив на ноги, быстро снимала грубые короткие башмаки. Молодой человек вздрогнул. Подарок Гарета, серебряный перстень, который, не смотря на возражения Лукана, твердившего, что «у преступников не может быть привилегий», ей разрешили оставить, перстень, который Ашка носила не снимая, исчез.
Ещё раньше, чем Гривон успел добежать до неё, женщина первой бросилась в воду, оскальзываясь на неровном дне, всматриваясь в быстрые волны, оглядываясь в отчаянной попытке найти кольцо. Гривон, разувшись, последовал за ней.
- Ашка, подожди!
- Я найду его! Найду! – упрямо твердила она, загребая руками воду и вытаскивая лишь мелкие плоские камни.
- Эй, что у вас там происходит? – прочие заключённые и стража, обедавшие на берегу, заметили переполох. - Куда вы двое направились?!
- Мы потеряли одну вещь, - обернувшись крикнул Гривон. - вот и ищем!
- Что за вещь? – спросила стоявшая ближе всех к воде Имола. - Мы можем помочь.
Молодой человек лишь отмахнулся, осторожно шагая по камням в направлении Ашки. Та, мокрая уже с головы до ног, как безумная продолжала поиски, уходя всё дальше от берега.
- Гривон, что вы ищете? – спросил один из стражников. - Пора возвращаться к работе, вылезайте оттуда, оба!
Секунду поколебавшись и не зная, как поступить, он шагнул вперёд.
- Гривон! Ашка! Вернитесь на берег! Не занимайтесь ерундой! Или вас что, силой надо доставать?!
Молодой человек, наплевав на оклик, приблизился к женщине.
- Ашка, мне жаль, - проговорил он мягко, осторожно взяв её за мокрые плечи, - мы его не найдём.
- Я должна, - тихо пробормотала женщина, устремив на него неожиданно отчаянный взгляд, такой взгляд был у неё всего один раз, насколько он помнил, - Гривон, это последнее, что у меня есть!
- Я знаю, - кивнул он, - и мне правда очень жаль…
Легонько сжав её локоть, он потянул женщину в направлении берега.
- Пойдём, я помогу тебе с работой.
Ненавидя этих глазеющих людей на берегу, ненавидя тупых недовольных стражников, которые были не в духе по определению, ненавидя себя в данный момент больше всех, он вёл её к берегу, чувствуя, как внутри всё кипит. Они не понимают. Никто не поймёт, кроме него. Никто не знает, что это за «ерунда» была. Последняя частичка воспоминаний. Последнее, что осталось от Гарета, осталось от той, прошлой жизни…

* * *
Через несколько дней, когда он тащил в лагерь собранные в лесу дрова, подгоняемый стражником, где-то за деревьями послышалось конское ржание. Ещё прежде, чем Гривон успел приготовиться, на дороге появился всадник в доспехах, верхом на красивой белой лошади. Толкнув вперёд Гривона, который незамедлительно рухнул на колени, стражник низко поклонился.
- Добрый день!
Не ожидав услышать этот высокий голосок, он поднял глаза. На коне, счастливая, улыбающаяся, в Чародейском костюме и сияющих доспехах, с убранными назад светлыми кудряшками сидела… Натия. Красивая, довольная…
- Добрый день, Гривон, - повторила девушка, - ты что же, не узнаёшь меня?
Гривон, которого стражник ткнул в бок, поспешил кивнуть.
- Узнаю… Чародей, - добавил он медленно, словно пытаясь распробовать вдруг ставшее незнакомым слово и то, как оно сочеталось с самой Натией. Сочеталось пока не особо успешно.
Вчерашняя Ученица, спрыгнув на землю, вручила поводья коня стражнику, стоявшему рядом.
- Оставьте нас.
- Но, Чародей, - запротестовал, было, мужчина, - заключённый должен выполнять работу. И я не могу оставить его одного.
- Вы не слышали меня? – повысила голос Натия, подняв левую бровь. - Позаботьтесь лучше о моей лошади. В конце концов, на мне доспехи, я сама прослежу, чтобы этот заключённый вернулся в лагерь!
- Да, Чародей, - быстро поклонившись, стражник повёл лошадь в сторону Оркарда.
- Ловко это у тебя получается, - присвистнул Гривон, когда они остались одни, - а помнится, ты говорила, что ни за что и никогда не сможешь приказывать другим.
Натия, беззаботно усмехнувшись, пожала плечами.
- Мы все взрослеем. Помнится, ты боялся экзаменов.
Гривон ухмыльнулся.
- Было… Поздравляю с посвящением, - молодой человек окинул взглядом её доспехи, - ты стала выглядеть серьёзнее.
- Правда? Спасибо.
Они разом замолчали, окончив обмен дежурными фразами. Девушка, поправив пояс доспехов, вновь посмотрела на Гривона.
- Ну, как ты здесь?
- Вполне терпимо, - кивнул он сдержанно, - работа-перерыв, работа-перерыв. Примерно как было в Клэйхилле.
- Только это не Клэйхилл…
- Ну да, - усмехнулся он, - если не считать стражи, готовой разбить тебе голову в случае провинности и браслетов, по которым любой корабль может нас выследить и подорвать, разницы почти нет.
- Ах, Гривон, не говори так! – с содроганием пробормотала Натия. – это звучит слишком страшно.
- Это жизнь, Натия, - ответил молодой человек, - и мне от этого никуда не деться.
- Гривон! – губы девушки дрогнули. - Неужели ты хочешь омрачить нашу встречу подобным разговором?
Он вздохнул.
- Не хочу. Но и о чём говорить нам – не знаю. Мои дела тебе известны. Всё в порядке. Твои дела, похоже, в куда большем порядке.
Девушка улыбнулась.
- И то верно. Но ведь ты не знаешь, отчего я здесь. А это очень важно.
- И отчего же? – полюбопытствовал Гривон.
Глаза Натии загорелись.
- Я хочу помочь тебе освободиться! – жарко прошептала девушка, на всякий случай оглядываясь.
Молодой человек опешил.
- Как ты себе это представляешь? Ты хочешь помочь мне бежать?
- Гривон, ты со своими идеями совсем не думаешь, что всё можно сделать законно? – ласково пожурила его собеседница. - Разве обязательно нужно бежать?
Он понял, что совершенно теряет нить её рассуждений.
- А как ещё отсюда можно выбраться, во имя Регентов? – воскликнул молодой человек. - Ты же не хочешь сказать, что Совет вдруг решит меня оправдать?
- Именно оправдать! – подтвердила Натия. - Гривон, оправдать! Тебе будут возвращены твоё звание, покои, слуги, прежняя жизнь – всё!
Он замер, на всякий случай прислонившись спиной к дереву.
- Каким образом?
- В этом деле, - пустилась в объяснения девушка, - слишком много неясного. Регенты отправили тебя в лагерь, но допросы были черезчур поверхностные. Я взяла на себя смелость поговорить с членами Совета…
- Ты? – он не верил своим ушам.
- Я, - спокойно улыбнулась Натия, - и убедила их, что нужно выслушать тебя ещё раз.
- Но прошло уже два месяца…
- Это ерунда. Главное, что они почти согласились принять тебя. Ещё немного дожать – и ты получишь такое право! Скажешь им, что это была ошибка, что тебя просто подставили.
- Что? – его внимание внезапно стало острее и осторожнее. - Что значит «подставили»?
- Гривон, - вздохнула Натия, - соглашайся, это твой шанс. Ашка тебя подставила, кто же ещё? Она внушила тебе неправильные идеи, сделала пешкой в своей игре, вот ты и поверил. А на самом деле ты никому не желал зла…
- Ну уж нет! – стряхнув с себя вялую расслабленность, он шагнул к оставленным на земле дровам. - Натия, ты в своём уме? Меня никто не подставлял!
- Гривон, - девушка умоляюще сложила руки на груди, - прошу, одумайся! Это твой путь к свободе, я уверена!
- Хватит, Натия, я не хочу об этом даже думать!
- А как же я? – девушка внезапно остановилась, сразу став маленькой и хрупкой, какой он её впервые запомнил. - Обо мне ты тоже не хочешь думать?
Подойдя к нему вплотную, Натия положила ладонь ему на плечо, не заботясь о чистоте рубахи, в которой был Гривон.
- Не пачкай руки.
- Плевать, - решительно бросила девушка, - Гривон, неужели я тебе совсем не нравлюсь?
Её огромные глаза находились совсем рядом, синие, зовущие, умоляющие.
- Натия, ты замечательная, - сказал Гривон, - и…
- …и мы же всегда понимали друг друга, - продолжила девушка его фразу. - Вспомни, я тебе читала стихи, вспомни! Как мы ездили на лошадях по этим лесам…
Он улыбнулся.
- Вот, ты уже улыбаешься! – довольно возвестила юная Чародейка. - А вспомни, вспомни, как мы ухитрялись просто молчать рядом друг с другом и при этом всё понимать! Помнишь?
- Помню, - кивнул он, улыбаясь, - мы были почти детьми.
- Но это ведь ничего не меняет, - воодушевившись, она снова подошла к нему, взяв за руку. Медленно подняла, водя пальцем по натруженной мужской ладони. А затем приложила к груди, как раз к Чародейскому знаку…, - Гривон, я на всё пойду ради тебя, я ведь хочу помочь!
- Я знаю, - устало сказал он, соглашаясь, - но…
- Нет, - оборвала его Натия, приложив палец к его губам, - не надо «но». Пожалуйста, не отвечай сейчас, ладно? Просто скажи, что подумаешь.
Чувствуя себя связанным по рукам и ногам, он кивнул. С Натией невозможно было спорить, это он уже давно знал.
- Хорошо, я подумаю.
Девушка улыбнулась.
- Отлично. Спасибо тебе, Гривон, - оглянувшись на дорогу, она махнула рукой, - нам пора возвращаться, тебе – к работе, мне – в замок.
Они медленно направились обратно к Оркарду. Гривон, тащивший дрова, знал, что спорить с Натией бесполезно. Легче уступить. Но мог ли он знать, что где-то за спиной, из зарослей за ним следили зелёные глаза? Мог ли он знать, что Ашка слышала каждое их слово? Что уже завтра двое подозрительных чужестранцев объявятся в стране, так напоминая выговором и одеждой Пола? Что они прилетят на странной лодке – межпространственном корабле, который обещал стать шансом на спасение?
Ничего этого Гривон не знал, и лишь на другой день, когда Ашка, в последний раз оглянувшись на него, исчезнет в бело-голубых искрах, уносивших с собой корабль в другой мир, удар, наконец, обрушится во всей своей страшной оглушающей силе. Она ушла… Всё.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 04 май 2012, 21:50

История 29. Пустота и боль.
- Я сдаюсь, я сдаюсь! – прокричал он, завидев стоявших невдалеке стражников. - Во имя Регентов, только вырубите эту штуку!
Корабль следовал за Гривоном буквально попятам, выпуская разряды и пару раз едва не опалив ему лицо. Каменистые тропинки, мелькавшие под ногами, переплетались и путались, сердце отчаянно билось в груди, а мысли… О, он предпочитал сейчас не думать ни о чём, сосредоточившись лишь на относительно благополучном возвращении в лагерь.
Она не могла… Это невозможно! Это какая-то нелепая, странная, подлая шутка! Это несправедливо! За что???
- За что? – сам не заметив, как, он повторил вопрос вслух.
Разумеется, в лагере он получил по полной программе. Переполох, поднятый после побега заключённых, уже достиг замка, потому что прошло не так много времени, а за ним уже прислали корабль.
- На сей раз, Гривон, тебе крупно не повезло, - хохотнули стражники, подталкивая его к лесенке, в направлении люка.
Ему было всё равно. Впервые за долгое время Гривон действительно не представлял и не волновался о том, что его ждало в замке. Перед глазами стояла поляна, на которой трое, держась за поручни корабля, исчезали в ослепительно ярких искрах. И его собственный крик:
- Ашка, подожди!
Совет, как ни странно, молнии метать и бушевать не стал. И вообще вёл себя на удивление тихо.
- Я даже не знаю… Это уже традиция, по всей видимости, - Лукан, увидев беглеца и шедших за ним стражников, закатил глаза, - мы собираемся в этом зале, чтобы в очередной раз выяснить, что ты натворил и придумать, что с этим делать.
- Лукан, пожалуйста…, - мягко остановила его сидевшая по центру Марна, - Гривон, где Ашка?
Молчание.
- Гривон, ты меня слышишь?
Один из стражников весьма неделикатно ткнул его локтем.
- Она исчезла…, - и прежде, чем последовал другой вопрос, он пояснил, - перенеслась в параллельный мир вместе с двумя чужестранцами.
Регенты переглянулись.
- Это был Пол? – спросил молчавший до сих пор Корреон.
Молодой человек покачал головой.
- Нет. Но эти люди были не из нашего мира.
- Почему их не доставили в замок? – продолжил Корреон. - Я распорядился прислать корабль за гостями.
Молчание.
- По-видимому, появление чужестранцев в замке не входило в планы Ашки, - усмехнулась Марна, глядя на притихшего Гривона, - я права?
Кивок.
- И снова ты нарушил закон, Гривон, - устало заключил Лукан, - уважаемые члены Совета, как мы поступим? Будем и дальше закрывать глаза на это? Или ты, Корреон, всё-таки поспешил с новым указом?
- Я полагаю, - заговорила Марна, - будет лучше, если всё станет так, как было. Гривон вернётся в трудовой лагерь и получит дополнительную работу за попытку бегства. Пойми, Лукан, - видя, что Регент справа от неё собирается возразить, женщина мягко подняла руку, - мы не можем отменить закон. Тогда мы потеряем лицо перед жителями страны. А что касается Гривона, - она быстро окинула его взглядом, - наш беглец уже сам себя наказал. И даже больше, чем ты думаешь.
Все трое умолкли. Гривон смиренно стоял в центре зала, ожидая своей участи. Ему было всё равно. Даже, если они отменят закон. Даже, если его отправят в Зону как пример того, что игры с Советом плохо оканчиваются. Первоначальная робкая надежда на то, что всё случившееся – недоразумение, какая-то кошмарная шутка, постепенно угасала. Он ведь ждал, надеялся, что сейчас, вот-вот сейчас в воздухе снова запляшут молнии, а затем в бело-голубых искрах появится корабль. Что у неё просто не получилось, она испугалась, что не хватило времени… Но ничего не происходило. Молнии не плясали. Искры не появлялись.
Вздрогнув, он прислушался к разговору Регентов, продолжавших обсуждение:
- …Простить вот так, сразу, я его, конечно, не могу, - заметил Лукан, - но, по крайней мере, Гривон избавил нашу страну от «чумы», чему я очень рад.
Марна поморщилась, прекрасно понимая, кого Регент подразумевал под «чумой». Резкость и невоздержанность Лукана на язык была при дворе хорошо известна.
- Давайте оставим всё, как есть, - повторил предложение Марны Корреон, - я согласен, что это – лучший вариант.
Дождавшись одобрения, он кивнул стоявшим за спиной Гривона стражникам.
- Уведите заключённого…

* * *
Он вернулся в лагерь. И всё продолжилось, но уже иначе. Работа-перерыв, работа-перерыв… Гривон, старался концентрировать внимание исключительно на приказах, собирая дрова, ловя рыбу, помогая другим… Это было похоже на Клэйхилл, но Клэйхиллом не являлось. Порой выдержка изменяла ему, а в душу начинал по каплям просачиваться гнев. За что?! За что она с ним так поступила? Разве он не был предан? Разве он не выполнял её поручения, готовый последовать в огонь и в воду? Разве он не заслужил доверия или хотя бы милости?!
Ему было больно. Но боль эта, совершенно не физическая, не уходила, а как будто становилась только сильнее, пульсируя и не позволяя о себе забыть. Как будто и без того его жизнь была прекрасной! Иногда, когда боль становилась просто невыносимой, он думал о Ней. О том, как хотел бы поменяться с ней местами. И дать ей почувствовать ту же самую боль, жгучую, раздирающую. А затем заглушал в себе это чувство, откладывая «на потом», до следующего раза. Гнев отпускал, руки снова брались за дело. И на какой-то промежуток времени казалось, что ничего не произошло. Что всё как прежде: работа-перерыв, день-ночь, река-лес…
А потом всё начиналось сначала. И бело-голубые искры и молнии снова вставали перед глазами. И круг снова замыкался, закрывая от него выход…

* * *
Шли дни. Один за другим, один за другим, складываясь в недели… К боли постепенно добавилась какая-то странная вязкая пустота. Гнев остался, но стал чуть бледнее, всего на пару оттенков. Теперь Гривон уже сам себе напоминал механизм, всё чаще настраиваясь исключительно на работу, всё сильнее давя в себе мысли, от которых невозможно было избавиться. И у него получалось. Иногда.
Натия, которой он пообещал подумать, пару раз приезжала на Оркард, но не заговаривала с ним о случившемся. Она вообще вела себя тихо, лишь украдкой бросая сочувственные взгляды на бывшего Ученика. Они действительно умели понимать друг друга в молчании, и именно сейчас, признаться, Гривон был как никогда рад этому умению. Рад тому, что никто не задавал ему больше никаких вопросов, никто не пытался помочь. Никто не лез в душу.
Гривон ждал… Ждал чего-нибудь, способного хоть как-то разбавить монотонность существования. Все дни были похожи друг на друга, одинаковые, серые. Обычные. Не то, чтобы у него появилась возможность бездельничать, но иногда казалось, что вся яркость из его жизни – всё, что наполняло её и делало действительно важной – всё это ушло. И тогда он с удвоенным энтузиазмом принимался за работу, уже ощущая, куда его могут завести подобные думы и что из этого следует.
В лагере ему не задавали вопросов. За помощью обращались, но слишком «острых» тем избегали. Гривон научился смотреть так, как не умел раньше – в его глазах появилось что-то опасное, что заставляло людей думать прежде, чем начинать разговор, и тщательно подбирать слова.
Время шло. Через полгода пришло известие, что его отец умер. «Не вынес позора», как сказал кто-то в лагере. Но Гривон знал, что отец, видевший сына когда-то в мечтах блистающим великим Чародеем, мог бы вынести всё. Другой вопрос – хотел ли…
Он был слишком упрям, переупрямив даже собственную болезнь. Он не хотел жить с мыслями о том, что его ребёнок пал столь низко, что совсем рядом, в трудовом лагере, он отбывает наказание за свои проступки. Что он нарушил законы, которым учился подчиняться, поскольку рос в дисциплине. Что его семья не успела заметить ту точку невозврата, когда будущее Чародея стало будущим преступника…
Как и в прошлый раз, похороны прошли без него, чему Гривон был даже рад. Хоть какой-то плюс в его положении нашёлся. Сейчас молодой человек сам себе завидовал, что действительно не увидел, как именно это случилось…

* * *
Шли месяцы. Один за другим, один за другим, складываясь в год… Так прошёл один, как-то тускло и незаметно. За ним – второй. На исходе третьего, когда Гривон, уже практически свыкшись со своим «механическим» существованием, потерял счёт времени, время неожиданно сжалилось. Ему была дарована свобода.
Сперва он не поверил. Затем, наконец, осознание пришло. Затем он оказался на Оркардской дороге, посреди леса, раздумывая, куда теперь идти и что делать. Первым делом нужно добраться до Клэйхилла, по крайней мере, там находится его дом, а уже потом можно разобраться со всем прочим.
Решив так и поступить, он направился в Клэйхилл. Осознание свободы было маленьким и бледным, ничего пока не знача и не обещая. У Гривона, который практически три года провёл в лагере, работая по команде других и выполняя чьи-то приказы, не было ни малейшей идеи, что ему теперь делать с этой свободой. Оставаться в Клэйхилле? Податься опять в Истхилл, откуда он родом? По некогда устоявшейся привычке он собрался отложить эти вопросы «на потом», оставив для себя пока лишь момент настоящий.
Был вечер. Заходящее солнце бросало золотистый свет на деревья и кустарник. Где-то щебетали птицы. Жизнь во всей своей красоте и многогранности проносилось мимо, слава и справа, двумя яркими широкими полосами. Но молодой человек, идя по тропинке, словно находился между этих полос, в каком-то нейтральном поле, куда ни цвета, ни птицы, ни сама яркость окружающего не доходила. Три года… Прошло уже три года, но это ничего не меняло. Гнев ушёл, окончательно уступив место пустоте. Какой-то ёмкой болезненной пустоте, которая, должно быть, походила на саму Зону. Внутри него осталась пустыня и воспоминания, которые за три года не смогли выгореть или потускнеть. Не смотря на то, что он очень пытался от них избавиться.
Он помнил всё. Первый визит Гарета в деревню, положивший начало всей истории, первое своё посещение замка… Каждый день, каждую яркую мелочь. Всё это осталось в прошлом… В той жизни, которая была «до»…
Он спрашивал себя, что стало с Ней, боясь даже мысленно произнести это имя. Ашка… Где она теперь? Думала ли о нём, хотя бы раз? Он-то сам о ней думал. В те моменты, когда «на потом» отложить не получалось, Гривон думал о ней постоянно.
Сначала ждал. Потом ненавидел, презирал. Потом снова ждал, пытаясь понять, найти ту деталь, которую упустил, выяснить, что он сделал не так. Ненависть прошла – боль осталась. Но, резкая вначале, она со временем стала тише. Как будто глубокая рана зарубцевалась, лишь иногда напоминая о том, что с ним было…
…Когда он дошёл до деревни, уже почти стемнело. Было тихо и свежо. На пути он встретил нескольких крестьян, странно взглянувших на него. То ли сделали вид, то ли действительно не узнали. Гривон, волосы которого сильно отросли, и сам знал, что успел измениться. Знал он и то, что всё для него в Клэйхилле будет по-другому.
Возле его дома никого не было. Никто за ним не следил, никто к нему не приближался. Люди, которых он встретил по дороге, несомненно, в самом ближайшем будущем разнесут новость по деревне, но, по крайней мере, сейчас ему не грозило нашествие любопытных или дурацкие расспросы.
Вздохнув, Гривон потянул дверь на себя. Надолго ли такая тишина?
В доме было темно. В открытое окно пробивался слабый свет. У стены, за столом, положив голову на руки, сидел человек. Услышав, как дверь открывается, незнакомец, похоже, спавший, посмотрел в его сторону. Свет, проходивший через открытую дверь, упал на лицо таинственного гостя. От неожиданности Гривон вздрогнул.
- Ты?

* * *
- Я, - спокойно кивнула сидевшая за столом Риана, - привет, Гривон.
Несколько мгновений они молча рассматривали друг друга. На девушке была Ученическая форма, волосы собраны в аккуратный узел на затылке. Она повзрослела, став ещё более хорошенькой, но оставшись всё такой же серьёзной.
Стряхнув оцепенение, он вошёл в дом.
- Чем обязан такой честью, Ученица?
Риану, казалось, его саркастический тон нисколько не задел.
- Меня послал Регент Корреон, - пояснила девушка, - сегодня день твоего освобождения, и мне поручено проверить, всё ли в порядке…
- А что может случиться? – с деланным равнодушием спросил он. - Или Совет считает, что я побегу делать глупости?
- Гривон, не надо так, - остановила его Риана, - я понимаю, ты не хочешь меня видеть. Не скрою, я тоже не горела желанием сюда ехать.
- Вот и не ехала бы, - огрызнулся он. Лично против Рианы молодой человек ничего не имел, даже в те моменты, когда она с упрямством осла вставала у него на пути, он не желал ей зла. Но сейчас, здесь, в эту самую минуту она слишком сильно напомнила ему о тех многих вещах, которые он так старательно прятал в зарубцевавшейся ране. Гривон ощутил, как края этой раны начали опасно расходиться…
- Это был приказ. А приказы не обсуждаются, - ответила девушка, - сядь, пожалуйста, нам нужно поговорить.
- Риана, тебе лучше уйти, - твёрдо сказал молодой человек, сложив руки на груди, - что ты вообще забыла в моём доме?
Глаза девушки, и без того немаленькие, стали, казалось, ещё больше.
- Что я здесь забыла? Гривон, мы с Арлой и Джалом уже два года присматриваем за твоим домом! – воскликнула она. - А теперь сядь и слушай!
Неожиданно он не стал спорить, сев напротив неё. Пока Риана зажигала стоявшие на столе свечи, он смог как следует осмотреться, только сейчас поняв, что дом действительно сохранён в хорошем состоянии. Везде было чисто, крыша была в полном порядке, стены, вещи… всё было как надо, в порядке и на своих местах. И нигде ни следа паутины.
- Спасибо, - только и смог выговорить он.
- Брось, - отмахнулась Риана, вновь усаживаясь за стол, - было бы ужасно прийти сюда и не найти эти стены в должном состоянии.
Побарабанив пальцами по столешнице, она на мгновение замолчала.
- Гривон, члены Совета долго решали, что делать после твоего освобождения. Это было трудно. Лукан первым предложил это, остальные поддержали… В общем, совет предлагает тебе вернуться в замок.
Гривону показалось, что его огрели чем-то тяжёлым.
- Что? – выдохнул он. - Вернуться в замок? Подожди, а при чём тут Лукан?
- Я знаю только, что это была его идея, - повторила девушка и внезапно рассмеялась, - может, так ему будет спокойнее. А может, пришло время всё менять. Ты не знаешь, Лукан собирается покинуть пост в Совете.
- В самом деле? И кто преемник?
- Эмерик, - ответила Риана, - приказ вот-вот будет подготовлен. Нверное, на закате своего правления он хочет поставить точку в этой истории.
Гривон фыркнул. Если и было что-то, что он с трудом мог себе представить, то это как раз уход Лукана из Совета. С другой стороны, вообразить, что именно он предлагает вернуться Гривону в замок, было ещё сложнее…
- Риана, это глупая затея, - отозвался он, - с чего вдруг Совет её одобрил? И потом, что мне делать в замке? Я не могу быть вечным Учеником, следовательно, не могу туда вернуться.
- А кто говорит об Ученичестве? – вопросом на вопрос ответила Риана. Гривон опешил.
- Ты что же, намекаешь, что я могу стать…
- Не сразу, Гривон, - заметила девушка, - но почему нет? В конце концов, ты был наказан, ты заплатил за свои ошибки. Разве справедливо наказывать тебя всю жизнь? Нет, разумеется, ты можешь остаться в деревне, - поспешила добавить она, - никто не станет тебе препятствовать или как-то укорять в этом. Но, наверное, будет лучше, если ты отправишься в замок.
- Лучше для кого? – Гривон серьёзно посмотрел на собеседницу. - Для них?
- Лучше для тебя, - возразила она, - я не стану настаивать, ты волен выбирать сам. Но, что бы ты ни решил, знай, Совет примет это решение.
Она встала из-за стола, собираясь уходить.
- Куда ты?
- В замок, - улыбнулась Риана, - Корреон велел мне дождаться тебя и сообщить о предложении. Моя миссия выполнена.
Подняв со скамьи короткий чёрный плащ, она быстро накинула его на плечи.
- Я захватила из дома немного еды, - кивнула она на овощи и хлеб, лежавшие в углу, у окна, - доброй ночи, Гривон.
- Доброй ночи, - машинально произнёс он, когда дверь закрылась, - Риана…
Вскоре стук лошадиных копыт, удалявшийся от дома, возвестил о том, что Ученица уехала. Окинув взглядом пустое и чистое жилище, Гривон вновь сел за стол. Затея была дурацкая. Что их подтолкнуло? Жалость? Сочувствие? Ещё какая-нибудь глупая эмоция? Он не знал ответа и был рад этому, предпочитая не ведать подробностей. Но в душе же, в этом подобии пустыни с опаляющими мыслями и воспоминаниями, внезапно всколыхнулось странное чувство. Некое подобие благодарности…

* * *
Он принял это решение. Не сразу, нет. Примерно через неделю. Когда понял, что Клэйхилл внезапно стал словно давить на него. Что в проходивших мимо крестьянах ему чудилось осуждение и ненависть. Что Башня, к которой ноги сами каждый раз несли, стала преследовать его по ночам.
Крестьяне действительно смотрели на него, кто-то – с осуждением и ненавистью, кто-то – с жалостью. Мнения разделились. Первые охотно бы повеселились, портя имущество семьи глашатая. Но, очевидно, Регент запретил приближаться к дому Гривона и наносить какой-либо вред, потому что косые взгляды, как правило, были направлены на него лишь издали.
Он принял это решение. Он вернулся в замок, не представляя толком, что станет там делать. Пилотировать корабль он не мог. Как и пользоваться доспехами. Но, по крайней мере, никто не препятствовал его желанию бывать в библиотеке.
Книги стали для Гривона настоящей отдушиной. Его старые учебники, летописи древних Чародеев, извлечённые из подземелий журналы и схемы доспехов… он изучал всё, буквально проглатывая том за томом и не понимая, почему ещё недавно, будучи глупым мальчишкой, он так наплевательски относился к учёбе, бегло просматривая книги и ленясь готовиться к экзаменам.
Астрономия, география, история… Больше всего его занимала история. Сидя возле камина в своей старой комнате, он задумчиво вертел в руках перо, с которого на чистый пергамент уже упало несколько чернильных капель. В левой руке была зажата очередная книга, из которой он собирался выписать какие-то фрагменты. Не сразу, далеко не сразу Гривон понял, что не пишет,… а рисует. А когда понял, на пергаменте уже находилась Башня, странно реалистичная и выполненная с полным сходством. Глядя на спонтанно изображённые позади металлических конструкций горы, Гривон понял, что нарисовал Клэйхилльскую Башню. Как – он сам не мог бы сказать, но факт оставался фактом.
Отбросив книгу, он обеими руками схватил пергамент, намереваясь разорвать и бросить в огонь, но в последний момент что-то удержало от этого поступка. Разгладив чудом уцелевший рисунок, Гривон положил его на стол, внимательно рассматривая. Затем подошёл к шкафу, в котором хранились чистые свитки, вытащил новый, на ходу разворачивая…
Вечером того же дня на столе, рядом со спасённой Башней лежал ещё один рисунок – закапанный чернилами вид на Клэйхилл из леса…

* * *
Прошёл ещё один год. Новость об увлечении Гривона, возникшем внезапно и ниоткуда, облетела весь замок. Чародеи, среди которых художники встречались нечасто, оценили работы молодого человека. Пару раз кое-кто из женщин даже просил написать портрет. Гривон, услышав впервые такое предложение, вначале впал в ступор, прозаикавшись в ответ о том, что не умеет и ничего не получится. Потом собственное проклятое любопытство взяло верх, и он попробовал. Неожиданно результат оказался очень удачным, за первым предложением последовало второе. За вторым – третье. А затем… Затем, как гром среди ясного неба, последовало его Посвящение…
Гривон чувствовал себя примерно так, как однажды, услышав от Ашки предложение пилотировать корабль. Рад ли он был? Волновался ли? Сложно ответить. Он знал, что рано или поздно, когда Регенты сочтут его достойным и вполне подходящим кандидатом, это случится. Но всегда думал, что случится поздно, а не рано. И даже в какой-то момент пожалел, что родители не дожили до этого дня…
Пройдя в ванную, он бросил взгляд в высокое идеально чистое зеркало. Волосы, ставшие ещё длиннее, косой волной спадали на лоб. Тонкие усы и бородка делали Гривона старше, и с трудом верилось, что ему всего двадцать пять. Чёрный костюм, пурпурная туника с сиявшим словно солнце знаком на груди… Он медленно протянул руку вперёд, натолкнувшись пальцами на зеркальную гладь. Казалось, это не он. По ту сторону находится кто-то другой, незнакомый ему человек. Человек, в глазах которого уже не было мальчишеской безалаберности…
Мечта Мали и Аарона исполнилась. Но на её исполнение ушло очень много времени…

* * *
- Корреон сказал, что на том портрете, где он в доспехах, ты сделал его слишком красивым, - улыбнулась Натия во время их совместного завтрака.
- По крайней мере, мне удались доспехи, - дипломатично ответил Гривон, - с проводкой пришлось повозиться.
- Но ты справился, - ободрила его девушка, допивая воду, - боюсь, Эмерик и Марна тоже захотят получить по такому прекрасному подарку.
Гривон, жевавший булочку, демонстративно испугался.
- В таком случае я обречён выслушивать, как они станут отвергать один вариант за другим, - шутя, сказал он, - Корреон-то не знал, что его рисуют.
Повисла короткая пауза.
- Почему бы тебе не побыть моей моделью? – наконец, произнёс Гривон.
Натия смущённо опустила голову.
- Это было бы очень мило. Но, наверное, у меня терпения не хватит неподвижно сидеть так долго.
- Я могу попробовать рисовать быстро, - с энтузиазмом сказал Гривон, - и потом, мне интересно рискнуть, твоего портрета в моей коллекции ещё нет.
Натия смутилась ещё сильнее.
- Не бойся, это не трудно, - продолжал уговаривать её молодой человек, - а портрет, кажется, обещает быть на редкость удачным. И потом, мы, как известно, понимаем друг друга в молчании лучше всего.
Девушка, ещё мгновение назад улыбавшаяся, внезапно погрустнела.
- Что случилось? – забеспокоился Гривон. - Я тебя расстроил?
- Нет-нет, - улыбнулась она. Улыбнулась как-то через силу, - всё в порядке.
Пауза.
- Извини, если не хочешь, я не буду больше об этом говорить, - осторожно заметил Гривон, решив, что всё из-за его предложения.
- Всё в порядке, - повторила Натия, - дело не в рисунке.
- Тогда в чём?
Пауза. На этот раз более долгая.
- Натия, если что-то не так, скажи мне. Мы ведь друзья, - Гривон в знак поддержки положил свою ладонь на её. Но этот простой и совершенно естественный жест, кажется, расстроил девушку ещё больше.
- Гривон…, - прошептала девушка, поднимая на него глаза, в которых блеснули слёзы, - я должна тебе кое-что рассказать.
- Что именно? – молодой человек, шокированный переменой в её настроении, сильнее сжал девичью ладонь. - И почему ты плачешь? Натия, чтобы это ни было, оно того не стоит…
- Стоит! – внезапно, высвободив руку, она зарыдала. - Ещё как стоит! Гривон, я совершила ужасную вещь, просто ужасную!
- Какую вещь? – спросил сбитый с толку молодой человек. - О чём ты? Что такого ужасного ты могла сделать?
Натия, закрыв лицо руками, зарыдала ещё сильнее.
- Это я… Это всё из-за меня… Я во всём виновата…, - бормотала она, всхлипывая.
Гривон, который устал переспрашивать, терпеливо ждал, когда первая волна утихнет. Девушка, кое-как справившись с эмоциями, наконец, заговорила:
- Ты помнишь нашу встречу на Оркардской дороге, когда ты тащил дрова? – спросила она дрожащим голосом, вытирая слёзы с покрасневших щёк.
- Конечно помню, - кивнул молодой человек, - но при чём тут это?
- При том, - продолжала Чародейка, - при том, что я была не в себе. За пару дней до этого я собиралась на Оркард. И уже была почти у реки, когда увидела вас в воде, - голос Натии снова дрогнул, - вы что-то искали. Вы стояли рядом, прямо посреди реки, ты её обнял…
Слёзы снова полились по её щекам.
- В этот момент я словно обезумела. Я же знала, знала, что ты меня не любишь, но эта картина, - она будто впечаталась у меня перед глазами. До боли чёткая. И тогда я решила отомстить…
Гривон, радуясь, что сидит, а не стоит, так как ноги внезапно стали ватными, слушал. Слушал и боялся шелохнуться.
- Я договорилась со стражником в лагере, - сквозь слёзы рассказывала девушка, - он должен был сказать Ашке, что ты ждёшь её на дороге. И когда мы с тобой были в лесу… Словом, она тоже там была. И всё видела и слышала…
Натия, уронив голову на лежавшие на столе руки, заплакала. Горько и обречённо. Гривон сидел на стуле словно каменный, не веря собственным ушам. Не веря этому кошмару. Натия, его друг, девушка, с которой они столько лет знакомы. С которой понимали друг друга даже в молчании…
- За что? – только и смог выговорить он. - За что, Натия?
- За тебя, Гривон, - чуть слышно пробормотала она, - за тебя! Ты всегда был мне дорог, я любила просто смотреть на тебя, слышать, слушать… но ты всегда крутился рядом с этим монстром…
- Монстром? – вскричал он, вставая из-за стола. - Монстром?! Четыре года я её ненавидел, считал предательницей, которая бросила меня. Монстром?
Сжав кулаки, он ходил взад-вперёд возле камина
- Что ты наделала? – рывком подняв девушку за плечи, он пару раз встряхнул её. - Во имя Регентов, Натия, чего ты добивалась?!
- Гривон, я…, - её губы дрожали, но молодой человек сейчас не обращал никакого внимания на возможность второй волны истерики, - я хотела только поссорить вас! Я не думала, что всё так выйдет… Я не хотела лгать, но я устала от этого. Прости меня!
- Как? – выпустив её из рук, он снова сжал кулаки. - Как прикажешь мне простить такое?! Ты хотела сделать ей больно? Ты нам обоим сделала больно! Так больно, как просто не могло быть!
Отвернувшись, он медленно подошёл к окну, опираясь руками на подоконник.
- Четыре года, Натия… Четыре года я не хотел думать о ней, - тихо сказал он, - ради этой женщины я готов был пойти в Зону. Ради неё я стал творить зло. И я был счастлив…
Только сейчас он снова вспомнил, открыв доступ к выжигающим воспоминаниям в пустыне. Только сейчас он понимал, вновь видя ту сцену на поляне… Глядя в его глаза, она уже всё решила… решила даже ещё раньше, сказав, что «подаст сигнал».
- Она не монстр, Натия, и никогда им не была, - он снова повернулся, обозрев комнату, остановил взгляд на девушке, - а ты уничтожила мою жизнь. Ты – вот, кто настоящий монстр…
- Гривон, - снова всхлипнув, девушка сделала осторожный шаг вперёд, - мне правда очень жаль. Я не хотела такого конца. Я думала, что она потом вернётся, как было уже прежде. Ведь так же было!
В её глазах была боль и поражение. Но и в его собственных глазах, Гривон это знал, было сейчас то же самое.
- Она не вернётся, Натия, - он снова отвернулся, глядя за окно, - слишком поздно для этого… Уйди, пожалуйста, я не могу тебя видеть….
Ей не пришлось повторять дважды. Тихонько закрылась дверь. Гривон, прижавшись лбом к оконному стеклу, закрыл глаза. Четыре года… Он снова опоздал. И снова не мог уже ничего изменить…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 05 май 2012, 19:01

История 30. Конец ожиданий.
Всё повторилось сначала, напоминая замкнутый круг, по которому он уже ходил. Только теперь это был уже не круг заключённого, но круг Чародея Гривона, больший, но одновременно пугающе-тесный.
Он не мог поверить, что был таким слепцом. Как он не почувствовал, не раскусил эту игру? Ведь Натия словно играла тогда, в лесу, красовалась перед кем-то. Картинка, столь давно задвинутая в прошлое, и неожиданное объяснение, полученное им, наложились друг на друга, открывая страшную истину. Она играла, прекрасно зная, что за ними наблюдают, что Гривон, пользуясь её вечной хрупкостью и нежностью, ни за что не поведёт беседу в резких тонах. Что он вынужден будет ответить ей так, как того требовал её план.
Молодой человек корил и проклинал собственную мягкость. Ашка всё видела и слышала, она сделала свои собственные выводы и бросила его, потому что…
Он остановился, оборвав мысль на полуслове. «Потому что» что? Здесь было нечто большее, чем просто милость? Гривон, привыкший довольствоваться теми редкими яркими моментами, которые ему выпадали, не знал, что с этим делать. Своё чувство он всегда считал односторонним, это было в порядке вещей. Ну, а Ашка… С её стороны это было, наверное, нечто вроде привычки. Удобной привычки, привязанности, возможно, с которой комфортно. Но что, если он ошибался? Вряд ли она бы исчезла только из-за «привычки»…
Гривон решил, по своей собственной традиции, отложить этот вопрос «на потом», не определяя точный срок. Какая разница, когда думать о том, что было? Времени у него теперь полно, времени, которое он проведёт один, коря себя за глупость и наивность, за то, что не рассмотрел за кажущейся мягкостью Натии чудовище. Он сможет не раз и не два прокрутить в голове эту ситуацию, благо, судьба любезно предоставила ему теперь такой шанс…
Девушка, чувствуя свою вину, как будто избегала его, чему Гривон был очень рад. Боль от мнимого предательства Ашки была меньше, чем боль от вполне реального предательства подставившей и использовавшей его Натии. Видеть её не было ни сил, ни желания. И каждый раз края раны расходились всё сильнее.
Он словно впал в странное подобие сна, проживая день за днём. Снова стал «механизмом». Ждал, сам не зная, чего именно. Ждал и думал о Ней. С некоторых пор ему стали сниться кошмары. Каждый раз одно и то же – поляна с кораблём, к которому он бежит, взгляд Ашки, в котором странная нотка боли… Каждый раз он пытался успеть, если не добежать, то хотя бы сказать ей, что знает, в чём дело.0 Что это ошибка, что всё не так, как она поняла. И каждый раз корабль исчезал во вспышке света, заставляя Гривона просыпаться с ощущением, что сердце вот-вот выпрыгнет из груди…
В свой дом, с которым Гривон так и не решил, что делать, он иногда возвращался, выбираясь вечерами из замка. Быстро наводил порядок, иногда, особенно в плохую погоду, оставался внутри. Как-то раз, покопавшись в старых вещах, нашёл сломанный Голос. Тот самый, с которым он не расставался в детстве, и с которого всё началось. Долго рассматривая любимую игрушку, Чародей бережно положил её на стол, услышав едва уловимое звяканье.
Чаще же, если вечера были хорошими, он, верхом на Белоножке отправлялся на долгие прогулки по окрестностям Клэйхилла. Выбирался к Башне, доезжал до Вестфилда или Ривертауна, иногда – на Оркард или Валафир. В такие вечера ему казалось, что полусонное существование прерывается, словно невидимая плёнка, истончившись, начинает пропускать к нему свет и свежий воздух, а заодно и настоящую жизнь…
Каждое место, так или иначе, напоминало ему об Ашке. С каждым местом была связана какая-нибудь маленькая история. У Гривона таких историй скопилось великое множество, они были как крохотные мелочи, дорогие сердцу. А следом за ними шла уже его история, разделявшая их. Гуляя по местам, в которых они прежде бывали вместе, он думал о том, где она. В каком мире? Что делает? Простит ли его когда-нибудь за то, в чём его вины не было?
Гривон не знал, будет ли прощён. Одного лишь хотелось – знать, что с ней всё хорошо, что она, не смотря на свой взрывоопасный темперамент и желание вечно хвататься за доспехи, не вляпалась в какую-нибудь историю. Что она жива и у неё всё в порядке. Зная это, он мог бы смириться и с тем, что они находились в разных мирах.
Однажды, гуляя по берегу Валафира, где река практически превращалась в ручей, он, привязав лошадь, пошёл вдоль кромки воды. Погода стояла чудесная, и было тепло. Мелкие волны, с озорным всплеском двигаясь по камням, словно пытались догнать его. Гривон улыбнулся, снимая сапоги. Желание почувствовать себя прежним мальчишкой из Клэйхилла внезапно стало удивительно сильным. Разувшись, он бросил сапоги на землю, направившись босиком к воде, прямо по мелким покалывающим камушкам. Мысли при взгляде на воду стали приятно-нейтральными, внимание притупилось, а потому, не глядя себе под ноги, он не заметил, в какой момент под левой ступнёй оказалось что-то острое.
- Во имя Регентов! – воскликнул он от неожиданности, отдёрнув ногу и опустившись на землю. К счастью, это была всего лишь лёгкая царапина, не стоившая серьёзных беспокойств. Переведя взгляд со своей ноги на то место, где должен был находиться загадочный острый камень, Гривон замер. Прямо в песке, среди грязных камней, потемневший, но по-прежнему узнаваемый лежал… перстень Ашки…
Гривон, не думая, схватил его, сжав в ладони, точно боясь, что кольцо исчезнет, и всё это окажется очередным кошмарным сном. В голове ритмично застучало… Не в силах поверить, он медленно раскрыл ладонь, глядя на находку. Сомнений не было, рубин в серебре, который он столько раз видел. Это кольцо ни с чем нельзя было спутать.
Он долго сидел на берегу, нежно любуясь найденным сокровищем. Это было нереально, казалось слишком удивительным, чтобы поверить. Почти пять лет прошло… И тем не менее, он держал его в руках. Самая дорогая вещь для Ашки. Самое дорогое, что теперь было у него. Глядя на переливающиеся грани камня, Гривон почувствовал, что в душу, где царила тоска и боль, быстрыми каплями просачивается успокоение. Лёгкое и не особо сильное, но всё же…
В этот вечер, отчистив у себя в комнате кольцо так, что оно приобрело просто зеркальный блеск, он снова достал из шкафа чистый пергамент. Обмакнул перо в чернильницу. Сделал глубокий вдох. А затем рисовал, рисовал, рисовал… Рисовал глаза под тонкими бровями, рисовал изящный носик и пухлые губы с чуть намеченной насмешливой улыбкой. Рисовал неповторимые скулы, нежную шею… Рисовал прекрасные волосы, с особым тщанием выписывая каждый локон. Ближе к утру, когда глаза уже слипались, а за окном светлело, Гривон отложил пергамент. С рисунка на него смотрела до замирания сердца похожая Чародейка…

* * *
Шло время. «Почти пять лет» превратились в «пять лет». Гривон, коллекция рисунков которого постоянно пополнялась, проживал однообразные дни в замке, не особо стараясь их считать. И кто знает, может, это однообразие длилось бы и дальше, прерываясь лишь при чтении книг, когда время останавливалось, или при очередном празднике, когда наоборот, новая дата высекалась из общей массы. Это вполне могло бы случиться, но тут в дело вмешался случай.

* * *
Свой двадцать шестой День Рождения молодой Чародей запомнил навсегда. Во-первых, потому что в этот день ему по странной иронии судьбы снова приснился Гарет. Регент, одетый всё в тот же чёрный плащ с красной отделкой, сидел на коне. Гривон, стоявший чуть в отдалении, помнил, что приближаться к нему бессмысленно, что это ничего не даст. Но странно, всадник сам, развернув коня, направился к нему навстречу. Медленно и с достоинством. Гривон ждал. Остановившись посреди тропы, всадник кивнул ему. Расстояние между ними было не столь велико, и Гривон видел, что мужчина улыбается. Он ничего не говорил, ничего не делал. Он просто сидел в седле и улыбался. Тепло, по-дружески. Тумана, как в тот, прошлый раз, вокруг не было. И неприятного ощущения тоже не было. Проснувшись, Гривон долго сидел в кровати, запустив пальцы в длинные волосы и думая, что означает это странное видение.
Такова была первая причина, по которой он волей-неволей запомнил этот День Рождения. Второй причиной стало то, что именно в этот день случай вмешался в его жизнь.
Погода стояла странная, обещая дождь, но всё никак это не выказывая. В замке уже начиналась подготовка к грядущему Празднику Солнца, но пока вяло и как-то втихую. Гривон, у которого из головы не шёл странный сон, позавтракал машинально, не замечая вкуса еды и появлявшихся в комнате слуг. Делать было решительно нечего. Хотя нет, как он мог забыть. Не далее, как неделю назад Риана, поймав его случайно в коридоре, осведомилась, не мог бы Чародей Гривон нарисовать её портрет. Подивившись такой превратности он даже ответил, что мог бы. Но чуть позже. Риана, которая явно не ожидала, что он согласится, радостно поблагодарила и убежала, а Гривон так и остался стоять в коридоре, озадаченный более, чем забавной ситуацией. Если бы несколько лет назад, когда они, как дети, вели этот бой, разделившись на «хороших» и «плохих», «правых» и «виноватых», кто-то сказал ему, что Риана, заразившись общим энтузиазмом, попросит её нарисовать, он бы не поверил. Ну в самом деле, он же её оставил в ванне, вязанную, грозил отправить в Зону. Она его столько раз водила за нос, руша все планы… А теперь… портрет. Вы подумайте!
Усмехаясь, он достал с полки толстую бархатную папку, в которой хранил распрямлённые листы пергамента. Взял перо и чернильницу. Наверное, каждому в этой истории надо было повзрослеть и что-то для себя понять. Хотелось верить, что даже этот вездесущий Пол, находясь в своём параллельном мире, перестал быть таким невыносимым идеалистом. В конце концов, даже Корреон смог измениться…
Гривон осторожно поправил рукав свитера. На левом запястье, надетый на самый прочный шнурок, какой только удалось отыскать, он уже давно носил перстень Ашки, не доверяя тайникам, шкатулкам и прочей ерунде. Благо, что свободный рукав позволял такие манипуляции.
Взяв всё необходимое, он направился в покои Рианы, которая уже должна была ждать его. Девушка, улыбнувшись привычной кроткой улыбкой, смущённо посторонилась, впуская его. Её комната была похожа на его, с той разницей, что мелочей здесь было чуть больше, выдававших в хозяине женщину.
Не зная, чего ожидать друг от друга, они неловко молчали. Гривон, сев за стол, достал пергамент, приготовив своё рабочее место. Риана послушно села напротив, готовясь замереть.
- Вытащи шпильки и сделай лучше хвост, - сказал молодой человек, оглядев её. За прошедшие годы он научился смотреть как художник, - быстро, хватко, ловя нужные детали, - и надень то украшение, которое ты принесла из мира Пола.
Риана чуть удивилась, как он понял по её приподнятым бровям, но ничего не сказала, быстро надев цепочку и сменив причёску. Вздохнув, он приступил к работе, предупредив, что, если результат не понравится, рисунок остаётся у него. Гривон, глядя то на пергамент, то на модель, быстро проводил штрихи, складывавшиеся в очертания лица. Рука, некогда работавшая каким-то непонятным ему чудом, держала перо уверенно, не допуская лишних клякс и ошибок. Очень скоро вполне узнаваемая Риана, улыбавшаяся, с тонкой цепочкой на шее, уже смотрела на него с готового рисунка.
- Прошу, - подождав, пока чернила подсохнут, он протянул работу девушке, - соответствует?
Она долго смотрела на вторую себя, застенчиво улыбаясь.
- Очень. Спасибо, Гривон.

* * *
Ближе к вечеру стало понятно, что одним дождём не обойдётся. Где-то на горизонте уже слышалось приближение грозы. Гривон, решив, что побывать в Клэйхилле вполне успеет, рассчитывал добраться до могилы родителей. Много времени это ведь не отнимет.
- Останься лучше в замке, Гривон, - заметил Ланс, стоя в дверях конюшни и наблюдая за молодым человеком. - Зная тебя, можно точно сказать, что ты там до утра проторчишь или попадёшь под дождь.
- Не ворчи, - отмахнулся Гривон, седлая Белоножку, - в твой же День Рождения никто тобой не командует.
- А как же ужин? – Ланс удивлённо поднял брови. - Есть как минимум трое, кто хотел бы выпить за твоё здоровье.
- До ужина я ещё раз десять успею вернуться, - Гривон похлопал по поясу доспехов, на котором висел Голос, - и вообще буду на связи. Ну всё, я пошёл.
Выведя лошадь из конюшни, он вскочил в седло, направив животное лёгкой рысью к воротам. Длинный плащ, надетый поверх доспехов на случай погодных неожиданностей, обеспечивал надёжную защиту от возможного дождя. И вообще всё было неплохо. Странно неплохо. Впервые за пять лет Гривон ощущал какое-то странное спокойствие от осознания того, что сегодня – его День Рождения. Предыдущие практически стёрлись из памяти, проведённые точно в полусне.
В Клэйхилле ничего особенного не происходило. Он добрался до могилы родителей, находившейся под старым ветвистым деревом, постоял, раздумывая о вещах, о которых жалел и о тех, которые сожаления всё-таки не вызывали. Разделять и объяснять свой выбор было некому. Да и время не то. Белоножка, привязанная к ветке, фыркнула. Ей не было дела до хозяйских дум, у неё были свои радости.
В доме ничего не изменилось. Открыв окно, он впустил свежий воздух внутрь, выгоняя из помещения какую-то горьковатую засушливость, оседавшую в воздухе. Старые вещи, посуда, сломанный Голос на столе… Гривон сам не знал, что каждый раз так влекло сюда. Воспоминания? Ностальгия? Привычка? Ответа не было, было лишь желание постоянно возвращаться и вновь раз за разом протаптывать дорогу от дома до Башни и обратно.
Когда он вновь вышел из дома, сумерки уже сгустились, и шёл мелкий дождь. Надев капюшон плаща, молодой человек сел на лошадь. Непогода несколько спешила, явно опережая его планы. Но изменять привычке из-за этого он не собирался, направив Белоножку по привычному пути.
Вот и Башня… Повинуясь внезапному порыву, он установил открытый Голос, ещё не представляя, зачем ему это нужно и тут… Ослепительно-белая молния ударила в каменную платформу, на которую обычно приземлялся корабль. Гривон, не ожидавший этого, в ужасе отскочил назад, забыв про Голос и убирая руки с металлической конструкции. По вершине башни побежали электрические разряды, а затем… затем похожие разряды внезапно заплясали в воздухе, со странным сухим треском, не имевшим ничего общего со звуками грозы. Он поднял голову. Вон там, почти над самой башней, где-то посреди неба…
Неожиданно рёв какого-то существа огласил округу, и из сгустившихся электрических искр в темнеющее небо явился силуэт чего-то огромного, чёрного. И летящего! Гривон, чувствуя, что вот-вот сойдёт с ума от подобных сюрпризов, сделал шаг назад и, споткнувшись, растянулся на земле. Да так и остался лежать на мокрой траве, с ужасом взирая на творившееся в небе. О существах, подобных тому, что появилось, он слышал. О них он когда-то даже читал и знал, что, согласно легендам, до Тьмы в их стране эти существа тоже обитали. Но, Пресвятые Регенты, он никак не предполагал, что на своём веку встретит настоящего дракона!
Дракон, между тем, огромный, крылатый и страшный, вёл себя довольно необычно, усевшись для начала на Клэйхилльскую Башню и сложив крылья. Гривон в столь нереальной ситуации даже нашёл в себе силы улыбнуться. В темноте силуэт зверя был чем-то похож на приземлившийся корабль. Впрочем, «корабль» с посадочной площадки был тут же изгнан коротким резким звуком. Присмотревшись, Гривон увидел на спине дракона всадника, в шлеме и длинной мантии. Держась за цепи, соединённые с ошейником дракона, человек заставил зверя покинуть «насест», а затем плавно опуститься на землю.
Гривон, решив, что уже достаточно навалялся, осторожно поднялся на ноги, отряхиваясь и глядя на пришельцев. Может, это всё – какой-то затянувшийся сон, и он по-прежнему грезит? И разыгравшееся воображение решило на этот раз подкинуть ему картину поинтереснее, вот вроде этой?
Зажмурившись, он помотал головой и снова открыл глаза. Но нет, ни дракон, ни всадник никуда не исчезли. Напротив, человек ловко спрыгнул со «скакуна», обойдя зверя и осторожно осматриваясь. Странный металлический шлем и длинная мантия скрывали очертания.
- Успокойся, Харли, успокойся. Сейчас мы выясним, куда это нас занесло, - проговорил неизвестный, глядя на маячившую перед ними Башню. Гривон вздрогнул. Нет, этого не может быть… Он точно спит. Или же ударился, падая. Это невозможно! Этот вкрадчивый низкий голос, звучавший столько раз в его мыслях и снах, был слишком особенным. Слишком неповторимым, чтобы ошибиться…
Сглотнув, он сделал шаг вперёд, выходя из-за Башни и появляясь перед неожиданными гостями. А те уже и сами заметили его. Дракон издал низкий рык, с подозрением глядя на незнакомца. Что до его всадника… Молодой человек только сейчас заметил блестевшие под мантией доспехи. Совсем как его собственные. Секунду-другую глядя на него, всадник медленно снял шлем. Тяжёлая волна медно-рыжих волос рассыпалась по плечам… В зелёных глаза отразилось удивление. Ничуть не меньшее, чем в его собственных.
- Ашка…, - прошептал Гривон, чувствуя, как голос дрожит.

* * *
Она совсем не изменилась. Волосы стали, пожалуй, длиннее, а в остальном… Всё та же. Стоя напротив неё, он понял, что и она его рассматривает. Медленно, осторожно, точно сопоставляя с собственными воспоминаниями и сравнивая, какая версия лучше.
Здравствуй, Гривон, - наконец, произнесла женщина. И эта простая короткая фраза, обращённая к нему, внезапно почти окончательно укрепила его в мысли, что это не сон. Для сна было бы слишком жестоко дарить ему подобное снисхождение.
- Ты вернулась…, - едва выдохнул он, стоя на том же самом месте и не находя в себе сил приблизиться.
- Я…, - хотела, было, ответить она, но тут Голос, висевший на её поясе, Голос, который Гривон сначала не заметил, вдруг ожил.
- Регент, Регент, у вас всё в порядке? – доносилась сквозь помехи взволнованная женская речь. - Что там, за этим проходом? Регент, вы меня слышите?
Гривон, глядя то на Голос, то на саму Ашку, почувствовал, что шок на этом ещё не закончен. Регент?
- Всё хорошо, Лиа, - ответила женщина, не спуская с него глаз, - оставь голос на том же месте и укройся в пещере или под деревьями. Здесь один из параллельных миров, о которых я рассказывала.
- Регент, помощь нужна?
- Нет, просто сделай как я сказала, если проход закроется, нам понадобится твоё участие.
- Нам? – удивилась невидимая Лиа.
- Да, нам, - подтвердила Ашка, - кажется, мне предстоит серьёзный разговор…
С этими словами она закрыла Голос, шагнув в сторону Гривона.
- Ты…
- Да, я Регент.
- Но это значит…, - он поднял голову, глядя на искры над Башней.
- Что там – точно такой же мир, как наш, - подтвердила Ашка, - они одинаковые. Те же Чародеи, те же крестьяне. Тот же Клэйхилл.
- Но ведь это…
- Это возможно, Гривон.
Пауза.
- Подожди, в таком случае, - сказал молодой человек, - в том мире и мы должны быть. Мы оба! И там – вторая ты?
Ашка чуть нахмурилась.
- А вот здесь ты ошибаешься…, - откинув с лица успевшие намокнуть волосы, она взяла молодого человека за руку и потянула в сторону деревьев, - идём, нам есть о чём поговорить…
Её пальцы, длинные, сильные и тёплые, обхватили его запястье. И это стало последней нотой, тем недостающим моментом, которого не хватало для окончательного осознания реальности происходящего…

* * *
- Я… Я так много хотел сказать… Но после такой истории даже не представляю, как это сделать, - заметил Гривон, слушая её рассказ. Рассказ был действительно запоминающимся, приключений хватило бы на две жизни. Ашка обрисовала ему Страну Великого Дракона, в которой успела побывать и в которой чуть не устроила переворот; мир Двойников, который был точной копией мира Кэти и Джоша. Рассказала она и о том, как Сан, несовершеннолетний правитель и весьма избалованный мальчишка, отправив корабль в выбранное ею самой измерение, оставил её там. Измерение оказалось странным миром. Мориол, так называлось это место, был как одна огромная ферма. Только помимо гусей и цыплят небольшая группа людей выращивала там… драконов.
- Когда я впервые услышала этот рёв, стоя в обнимку с доспехами где-то возле речки, мне стало страшно, - призналась Ашка, - так страшно, как не было ещё ни разу.
Она не лукавила, говоря об этом. Как и описывая свои впечатления от этого странного мира. Каждый, находившийся в этой части Мориола, учился заботиться о драконах, а ещё – объезжать их.
- Первый раз был не слишком удачным, - он только сейчас заметил бледно-розовый шрам, тонкой ниточкой тянувшийся по её скуле.
- Это он? – Гривон обернулся, глядя на свернувшегося рядом с Башней дракона.
- Нет, Харли безобидный, - покачала головой Ашка, - он так выглядит, но вполне мирный. А сначала мне достался другой.
Харли был на ферме драконом, оставленным исключительно из жалости. И ещё потому, что никто не хотел с ним связываться. Дело в том, объяснили ей жители Мориола, что дракон был наполовину глухой и практически не понимал команд. Точнее, не слышал их. И неизвестно, как бы сложилась судьба зверя дальше, но Ашка почему-то решила заботиться именно о нём. Мориолский водяной дракон, так называлась эта порода, долго не мог привыкнуть к новой хозяйке. Но уже через полгода не признавал никого другого.
А потом ученик Мек, вознамерившийся открыть как можно больше параллельных миров и узнать о них всё, случайно оказался в этом измерении. Драконы, почитаемые в его стране, вызвали живейший интерес учёного. Так судьба столкнула Ашку со старыми знакомыми во второй раз…
Именно Мек сделал свисток, висевший сейчас на груди Ашки. Собираясь улетать обратно, в свой мир, он отдал устройство Чародейке. Резкий звук, странный для человеческого уха, непонятным образом привлекал полуглухого дракона и заставлял его слушаться. Решив опробовать изобретение, Ашка верхом на Харли поднялась в небо.
- А потом, как это уже было в их стране, случилось недоразумение, - сказала женщина, - во-первых, мы с Харли оказались в поле действия волн корабля, а в-вторых…, - она усмехнулась, - это-то и стало недоразумением.
Они перенеслись, Мек, корабль, Ашка и угнанный дракон. И оказались… в стране Чародеев. Но только не в той же самой, что прежде. Ашка, которая уже сталкивалась с подобной ситуацией, не сразу поняла, что к чему. Лишь позднее, когда люди с криком начали шарахаться от неё, когда на пути в замок её чуть не схватили чем-то перепуганные крестьяне, а дракон, которому совсем не нравились все эти попытки нападения, с рёвом пытался отогнать людей, клацая зубами и чуть не проглотив парочку зазевавшихся; позднее, когда на белой лошади появился Гарет, живой, невредимый, и они в ужасе уставились друг на друга, Ашка поняла, что недоразумение было куда большим, чем она себе представляла. Голова неожиданно закружилась… И последнее, что она помнила, это крик Гарета и какое-то странное затяжное падение со спины Харли…
…Мир, в котором она оказалась, был точной копией страны Чародеев. Ещё одним миром Двойников, как она заключила позднее. Все люди, все места – всё было точно таким же, не считая некоторых отличий, разумеется.
- Ты спрашивал о вторых нас, Гривон, - Ашка вздохнула, - когда-то они были там. Но в тот день, когда вторая я предложила Ученику Гривону пилотировать корабль, доспехов на мне не было. В твоих же, как ты знаешь кончился заряд… В общем, они разбились на корабле.
Она на мгновение умолкла.
- В замке был объявлен траур. Гарет все эти годы возглавлял Совет. Не хочу даже думать, что он почувствовал, увидев меня на драконе. Не хочу… но знаю. Я чувствовала то же самое.
Снова пауза. Ашка надев капюшон плаща, следила из-под дерева за усиливавшимся дождём и время от времени раздиравшими небо вспышками молний.
- Он отдал тебе место в Совете, - Гривон не спрашивал, он знал. Обретя свою приёмную дочь во второй раз, Регент уже не допускал прежних ошибок. Её мечта, пусть с опозданием, пусть не в том мире, но исполнилась.
Женщина кивнула.
- Это странное чувство, Гривон, - проговорила она, - странное и какое-то удивительное. Когда у тебя есть почти всё. Когда ненужно никому мстить. Какое-то забавное спокойствие.
Он улыбнулся, понимая. Он сам иногда ощущал то же самое, хоть никогда и не пытался назвать это чувство. Она назвала за него.
- Ты сказала «почти»…
Женщина опустила голову.
- Мне не давало покоя ощущение вины перед родителями того, второго Гривона. С одной стороны, я была ни при чём. С другой – всё вышло из-за меня. Они до сих пор горюют…
- А здесь мой отец умер, - сказал Гривон, - примерно через полгода после…
Он не сказал «после той истории», но она поняла.
- Гривон…
- Ашка, я так больше не могу. Я столько думал об этом, столько хотел сказать тебе, - теребя завязки на своём плаще и ощущая себя внезапно вновь глупым ребёнком, он продолжал, - тогда в лесу… Словом, всё было не так. Всё, что ты видела…, - пресвятые Регенты, почему же не хватает слов? - Я никогда не испытывал к Натии ничего, кроме дружеских чувств. Мы действительно умели понимать друг друга, но это было давно, - он криво усмехнулся, - это прошло. О, я не знаю, что с этим делать, - он чувствовал себя уже не просто мальчишкой, но форменным дураком, - я рассказал тебе о своих приключениях, а как сказать об этом – не представляю…
Он думал, что она оборвёт его на полуслове, что, как в старые добрые времена, на его голову посыплются язвительные комментарии о том, что красноречие в таланты Гривона не входит. Но ничего этого не было. За пять лет многое успело измениться. И Гривон, знавший о собственных переменах, пока с трудом ещё отдавал себе отчёт, что стоявшая перед ним женщина тоже успела измениться.
- Я ответил, что подумаю, только для того, чтобы она отпустила меня. На самом деле… то есть, я знаю, что с моей стороны это дико и бессмысленно думать о таких вещах…
Во имя Совета, почему, ну почему этих проклятых слов не хватает? И почему она продолжает, не взирая на его неуклюжие попытки держать нить мыслей, так на него смотреть?
- Я знаю, что не могу, и никогда не мог просить многого, а ты никогда не сможешь мне слишком много дать. Но за те годы, что я был Учеником, я научился ценить те драгоценные ситуации, которые нас сближали. Я был счастлив находиться рядом с тобой. Я даже был счастлив, пытаясь навредить Совету! Я готов был бросить всё и всех, клянусь, лишь бы…
В ушах снова застучало. Где-то рядом бушевала стихия, стояла под деревом Белоножка, возле Башни смиренно сидел дракон со странным именем Харли. В небе танцевали электрические разряды. Но сейчас ему было плевать на всё это. И даже невидимая Лиа, которая, он был уверен, являлась копией жившей в их замке Чародейки, сейчас не особо волновала…
- …лишь бы увидеть улыбку на твоём лице, - закончил Гривон фразу. В мыслях он столько раз произносил это, оттачивая каждую деталь, а в реальности вышло как-то мокро и скомкано. - Я не знаю, может быть, я сошёл с ума, а ты сейчас просто исчезнешь, и всё окажется плодом моего воображения…, - собравшись с духом, он шагнул к ней, - Ашка, я не подарок. Мы оба – не подарки. Мы совершили много глупостей, а ещё больше – хотели совершить. Я иногда считал тебя невыносимой, грубой, злой, слишком упрямой и язвительной. Но при этом…, - подняв руку, он бережно прикоснулся к её скуле, проведя кончиками пальцев по тонкому шраму, - ты всегда оставалась самой удивительной женщиной и самым большим счастьем в моей жизни. И я… я люблю тебя.
Не став дожидаться слов, которые должны были последовать, он наклонился к ней, целуя лёгким, почти невесомым поцелуем. Где-то над головой снова блеснула молния… Капюшон соскользнул с головы Чародейки и Гривон, почувствовавший это, вновь получил возможность прикоснуться к этим упоительно прекрасным волосам. А сама Ашка… она ответила на его поцелуй. Медленно, осторожно, точно не доверяя себе и постепенно оттаивая от вечного напряжения, сковывавшего и тело, и душу. Её лицо было мокрым – не то капли дождя, не то слёзы текли по щекам. Гривон с удивлением понял, что с ним происходит то же самое. И насчёт дождя он был не так уверен.
- Спасибо, - наконец, прошептала женщина, чуть отстранившись от него и глядя в глаза.
- За что? – спросил не ожидавший такого Гривон.
- За то, что сказал всё это, - ответила Ашка, - за то, что дал мне шанс почувствовать себя… нужной. Я думала, что этого не будет.
Вместо ответа он снова поцеловал её. Для него она была не просто нужной. Для него она была самой прекрасной и любимой. Его рыжеволосой феей, некогда покорившей сердце маленького мальчика. Он разорвал шнурок, завязанный на запястье.
- Что это? – вздрогнула Ашка, почувствовав прикосновение холодного металла к коже.
- Символ нашего воссоединения, - сказал молодой человек, надевая ей кольцо на палец, - я нашёл его полгода назад на Валафире. Он как будто ждал тебя…
Она как завороженная уставилась на свою руку, на которой, такой дорогой и такой прекрасный, блестел серебряный перстень… Кажется, все слова в этот момент стали лишними. Он улыбался, глядя на её реакцию и ощущая, что некогда просачивавшееся в душу спокойствие начинает только теперь действовать в полную силу.
- Спасибо… Но, Гривон, я не могу здесь остаться, ты знаешь это, - наконец, сказала Чародейка, - здесь я – беглая заключённая. Пять лет вряд ли что-то изменили, моё положение останется тем же, что и тогда.
- Я знаю, - кивнул он, не выпуская её из объятий.
- Там, за этим проходом, - она устремила взгляд на молнии над Башней, - мир, к которому я успела привыкнуть. Мир, в котором моя жизнь складывается так, как я бы того хотела.
- И это мне известно, - вздохнул молодой человек, - это значит, что ты вновь исчезнешь…
Ашка улыбнулась. Совсем как в старые времена, когда Ученик на очередном занятии говорил ужасающую глупость.
- Это значит, что я зову тебя с собой. Проход между нашими мирами открылся случайно, когда молния одновременно ударила в обе Клэйхилльские башни. Такая возможность выпала – мы ею воспользовались, - женщина дотронулась до щеки Гривона, - передвинь Голоса – и проход закроется. Я больше не вернусь…
Ему не пришлось повторять и намекать дальше.
- Ашка, я согласен, - его ладонь легла поверх её, - здесь моя семья мертва, в замке я чувствую себя пустым и лишним. Меня здесь уже давно ничто не держит.
Он легонько сжал её пальцы.
- Я готов, - твёрдо повторил молодой человек. Внезапно они услышали шум из Голоса, висевшего на поясе Ашки.
- Регент, Регент, это Лиа! Из замка собираются посылать за нами, все беспокоятся, куда вы делись.
- Всё хорошо, Лиа! – отозвалась Ашка, с улыбкой глядя на Гривона, - мы возвращаемся!
- Мы?
- Да, со мной гости.
Гривон, поняв, что пора действовать, выскочил из укрытия, бросившись к Башне. Открыл Голос, по-прежнему дожидавшийся его.
- Риана, это Гривон, ответь!
Боясь, что устройство успело слишком намокнуть, он ждал. Ждал и надеялся, что всё получится. Сквозь ужасные помехи по ту сторону ничего не было слышно. Но вот наконец:
- Гривон, я слышу тебя. В чём дело? Куда ты пропал? Чародеи тут с ума сходят! Они ждали тебя на ужин!
- Риана, послушай, ужин отменяется, - наклонившись, чтобы ветер и дождь не мешали разговору, он продолжал, - я улетаю. Насовсем.
- Как улетаешь? – Риана была потрясена. - Гривон, ты в своём уме? Куда?
- В параллельный мир! Из Клэйхилла!
В Голосе повисла пауза.
- Гривон, ты серьёзно? – нерешительно спросила девушка.
- Абсолютно, - кивнул он, забыв, что собеседница его не видит, - я получил самый лучший подарок на свой День Рождения, - он посмотрел на подошедшую Ашку, снова надевшую капюшон плаща, взял её за руку, - Риана, попрощайся за меня со всеми. И позаботься о моих рисунках, пожалуйста. И ещё, тут осталась моя лошадь…
Снова пауза.
- Хорошо, Гривон, - кажется, Риана улыбнулась, - будь счастлив. И прощай.
- Прощай.
Закрыв Голос, он оставил его на месте, помня о том, что от этого зависело состояние прохода над Башней. Осторожно, под присмотром Ашки приблизился к дракону, Чародейка несколько раз коротко свистнула в висевший на шее свисток.
- Спокойно, Харли, это Гривон, он с нами.
Дракон с подозрением наклонил длинную узкую морду к молодому человеку, втянув ноздрями воздух. Гривон только сейчас заметил, что существо было не чёрным, а тёмно-синим, с красиво блестевшей кожей, чем-то похожей на чешую рыб. Хватаясь за цепь, они по очереди забрались на спину Харли.
- Держись покрепче, - скомандовала Ашка, надевая шлем и вновь поднося к губам свисток.
Гривон, схватившись за пояс её доспехов, ожидал не самых приятных ощущений. И был уверен, что либо свалится вниз, либо будет очень близок к этому. Но, как ни странно, ни толчков, ни тряски, ни падения не последовало. Полуглухой дракон Харли, точно чувствуя на себе неопытного наездника, взмыл в воздух с поразительным для существа таких размером изяществом и мягкостью. Открыв глаза, которые он на всякий случай зажмурил, Гривон увидел, что они поднялись в воздух. Справа и слева находились два широких кожаных крыла, а деревья и Башня стали вдруг забавно маленькими. Ощущение было странным. На корабле всё было не так. Менее реалистично. И менее зрелищно.
Снова свистнув, Ашка повернула Харли вправо. Дракон чуть опустился. Теперь энергетический проход, сотканный из молний и тумана, висел прямо перед ними… Решив на этот раз не закрывать глаза и лично убедиться и почувствовать, что же это такое – переход в параллельный мир – Гривон продолжал упрямо смотреть на электрические разряды. Он не знал, мог лишь догадываться, что находится там, с другой стороны. Каков он, второй Клэйхилл. Он представлял себе, что ждёт их с Ашкой и каким будет этот новый виток, этот поворот, дающий начало следующей истории. Он никогда не просил слишком многого. Она слишком многого никогда не предлагала. Но ведь они могут попытаться. Попробовать начать эту историю вместе. И, в глубине души, Гривон был уверен, что после тех семнадцати лет, что связывали его с этой женщиной, их попытка была просто обречена на успех…

КОНЕЦ.

5.05.12
Последний раз редактировалось NATALIE 20 авг 2012, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение Fanat » 05 май 2012, 23:00

Просто нет слов!
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 05 май 2012, 23:03

О, это неожиданность! Но приятная! :D

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 07 май 2012, 18:42

Напоследок - два коллажа. :D

Обложка ко 2 части, которую я делала практически одновременно с 1-й.
Изображение

ну, и ещё один "почти постер", созданный уже под конец написания истории. 8-)
Изображение

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение Fanat » 08 май 2012, 19:45

Очень хорошо получилось! :good:
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 08 май 2012, 19:51

Спасибо! :) :red:

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 13 май 2012, 19:30

Изображение

Немного импровизации - и вот он, Чародей Гривон. :) :roll:

Ответить