Глазами Гривона... (фанфик)

Творчество поклонников сериала
Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 07 апр 2012, 03:02

История 3. Ученик начинает свой путь.
Гривон был прав, - для того, чтобы стать Учеником, ему нужно было подождать. И он готов был к этому, смиренно, ну, или почти, ожидая того момента, когда за ним прибудут из замка, и настанет черёд прощаться с деревней. К чему Гривон не был готов, так это к продолжительности самого ожидания. К тому, что ждать нужно больше года…
Всё то время, что длилось его ожидание, он думал. Думал о замке, каким он его запомнил, прекрасном и полном разных тайных знаний, о самой высокой башне, из которой выпрыгивали искры, о трёх Регентах, которые долго определяли его будущее, о своей дальнейшей судьбе. И конечно, думал он о рыжеволосой красавице, которую видел всего дважды, и которая должна была в скором времени взять его в Ученики…
Когда же момент наступил, он к этому оказался не готов. Этот момент просто наступил. День был не такой хмурый и дождливый, а солнечный и спокойный, Гривону было уже не девять, а десять, ну, а в остальном истина соответствовала ожиданиям.
Обняла и поцеловала в макушку Мали («Маам, ну я уже взрослый, перестань!»), обнял и пожелал удачи Аарон, напоследок посоветовав хорошо себя вести и прилежно учиться («Па, я же не дурак!»), чуть подальше стояли соседские дети – мальчишки и девчонки, его вчерашние компаньоны по играм и всяческим проделкам. Гривон старался собираться быстро, но спокойно и аккуратно, со знанием дела, смакуя каждую минуту и всем своим видом показывая, что совершенно не волнуется. Ещё бы, без пяти минут Ученику не пристало вести себя как какому-нибудь глупому оборванцу.
Ашка, приехавшая за ним, не проронила ни слова, пока длились прощания. Она вообще оставалась в седле и делала вид, что рассматривает поводья. Неизменная роскошная коса была небрежно отброшена назад. Сегодня на девушке была уже не бело-голубая форма, а чёрный костюм для верховой езды, поверх которого были надеты красивые сияющие доспехи и короткий чёрный плащ. Гривон понял, что посвящение за минувший год состоялось. Теперь перед ним Чародей.
А потом они ехали в замок, медленно оставляя Клэйхилл позади. Гривон, которому за время существования в деревне доводилось иногда сидеть в седле, просто раздувался от гордости и удовольствия, ощущая себя настолько важным, насколько это было возможно в его ситуации.
- Смотрел бы ты лучше на дорогу, а не мечтал на ходу, - прервала его идиллию Ашка, - лошадь не любит, когда всадник зевает, может и понести.
Гривон, разом вернувшись на землю, впился ногами в бока коня, за что едва не был сброшен.
- Несчастье моё, - пробормотала сквозь зубы Ашка, успев схватить его коня под уздцы, - если ты не будешь спать на ходу и не будешь дёргаться, словно в тебя уже разрядом пустили, мы, может, и доедем к ночи!
Сама она держалась в седле с возмутительным изяществом, пропустив поводья между пальцами и держа спину абсолютно прямо. Ноги, обутые в высокие кожаные сапоги, тоже не спешили сдавливать лошадиные бока, давая животному лишь лёгкий посыл, когда дорога поворачивала. Складки чёрного плаща чуть колыхались на ветру, а рыжая коса словно насмехалась над ним.
- Гривон! – окликнула его Ашка. - Ты тут Диких ожидаешь или всё-таки едешь в замок?

* * *
Когда же они наконец оказались на территории замка, Гривон получил ещё одно подтверждение тому, что он теперь занимает совершенно иное место в обществе. К всадникам моментально приблизились слуги, низко кланяясь в знак приветствия.
- Оставь коня, и идём, - коротко бросила девушка, препоручая свою лошадь высокому толстому стражнику в кожаной форме.
Гривона, который за прошедший год успел несколько раз побывать в замке и уже не так пугался громадных залов, лестниц и длинных коридоров, отвели в большую красивую комнату. Высокие окна, верхнюю часть которых представляли рисунки из цветного стекла, были распахнуты, впуская прохладный ветер. Камин уже разожгли, и пламя бросало отблески на покрытые искусной резьбой деревянные стены. Возле одной из них стояла кровать, накрытая тёмно-синим покрывалом с изображением знака Чародеев – двух змей, которые сплелись на фоне солнца. Рядом с ней – массивные шкафы, также украшенные резьбой. Около камина располагался стол и несколько стульев с высокими спинками. Ещё не так давно Гривон считал свой дом большим, но сейчас стало понятно, что одна эта комната затмит, несомненно, все достоинства его предыдущего жилища.
- Здесь ты будешь жить, - Ашка указала на обозреваемые мальчиком покои, - за этой дверью находится ванная. Если тебе что-то понадобится, можешь позвать стражу или слуг.
- А как это сделать? – сразу поинтересовался Гривон.
- Очень просто, всего лишь открыть дверь, - невозмутимо пояснила Ашка, - а если никого нет, то крикнуть погромче. Слушай внимательно, с этого самого дня ты – мой Ученик. Твоя форма уже доставлена, всё вот в этом шкафу, - она указала на ещё одну, незамеченную прежде дверцу возле кровати. Имей в виду, в замке ходят либо в форме, либо, в особых случаях, надевают парадную одежду.
- У меня такая уже есть, - счастливо кивнул мальчик на собственный наряд, который ему некогда сделала мать.
Ашка в ужасе наморщила носик.
- Парадная одежда – это то, для чего наш портной снимет с тебя сегодня мерки. А ЭТО, - она указала на наряд мальчика, - я впредь не желаю видеть на тебе. Это понятно?
Гривон, не ожидавший такого, ошарашено кивнул.
- Ты делаешь успехи, - заметила Ашка, - я продолжу: здесь твои покои, учиться и жить ты будешь всё время в этом замке. Учить тебя стану я, ну, а Регент Гарет, которого ты уже знаешь, снизошел до того, чтобы иногда помогать мне. Мои покои находятся в другом крыле замка. Ты волен заходить ко мне, задавать вопросы, просить помощи. Но, Пресвятые Регенты, не вздумай примчаться ко мне, если тебе скучно, грустно, приснился кошмар или ты испугался грозы. Потому что тогда я за себя не отвечаю, ясно?
Шокированный почти до икоты, Гривон с трудом облизал губы.
- Я не боюсь грозы, - начал он неуверенно, - мне редко снятся кошмары, а скучно и грустно вряд ли будет, правда?
Рыжая Чародейка смерила его заинтересованным взглядом.
- Неплохо, Ученик. Совсем не плохо. Ну что ж, следующий пункт: у всех в этом замке есть имена, но их нужно держать лишь в голове. Меня и остальных ты должен называть «Чародей» и никак иначе. Члены Совета Регентов также заслуживают почтительного обращения соответственно званию. Обращаться по имени можно только к тем, кто ниже тебя или равен тебе. В твоём случае это Ученики. Вопросы?
- А стража? – спросил мальчик. – Стража и слуги? Мне ведь тоже нужно их знать?
Губы Ашки тронула насмешливая улыбка.
- Гривон, слуги – это слуги, они здесь для твоего удобства и исполнения прихотей. Одним этим ты оказываешь им слишком большую честь. И будет лучше, если ты не станешь больше забивать себе голову подобной ерундой, - добавила она почти ласково, подходя ближе и кладя руку ему на плечо, - запомни, Ученик, ты выше и лучше их.
Затем она ушла, предоставив Гривону возможность переодеться и привыкнуть к новой обстановке. Разглядывая в огромном зеркале своё отражение в красивой форме с чародейским знаком на груди, Гривон вертелся из стороны в сторону, испытывая настоящее удовольствие от этого зрелища и повторяя нежно-ласковую фразу про себя, которую сказала Она: «Ты лучше их».

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 07 апр 2012, 20:02

История 4. Урок истории.
- Итак, начнём. Как звали верховного Чародея, основавшего сам Орден?
- Лариус Великий.
- Хорошо. Кто стал первыми Регентами этой страны?
- Его сыновья – Аарон и Алегас.
- Когда Совет Регентов принял свой нынешний вид и стал состоять из трёх членов?
- Примерно полтора века назад.
Ашка, держа в руках переплетенную в бархат восьмиугольную книгу, неторопливо прохаживалась по комнате, пока Гривон, сидевший за столом, усердно пытался вспомнить сведения, полученные на занятиях по истории. Конечно, он читал, конечно, он учил, но вот уверенности это не прибавляло…
- Кто является врагом Чародеев?
- Дикие – беглые преступники и варвары, живущие в лесах, нападающие на крестьян и отнимающие дань, предназначенную для нас.
- Первая женщина, ставшая Регентом?
- Кара Великодушная.
- Кем была назначена?
Гривон внезапно замолчал, завозившись. Ашка, перелистнув страницу, остановилась, глядя на спину притихшего Ученика.
- Гривон, кто утвердил Кару в звании Регента?
Молчание. Только возня стала ещё заметнее. Ашка, заподозрив подвох, подошла поближе.
- А ну-ка, посмотри на меня!
Гривон поднял честные-честные глаза, уставившись на девушку.
- Ты готовился к экзамену?
- Да, Чародей.
- Тогда ответь на вопрос.
Снова молчание. Обозрев ученика с ног до головы, Ашка заметила перепачканный чем-то тёмным рукав свитера.
- Покажи свои руки.
- Но Чародей…
- Не смей со мной спорить!
Гривон, вздыхая, вытянул вперёд руки.
- Ты знаешь, о чём я говорю. Закатывай рукава.
Пришлось подчиниться. На обоих запястьях Ученика виднелись торопливые записи, состоявшие из дат и имён. Очевидно, чернила не успели как следует высохнуть, из-за чего пострадала форма, что и было замечено Чародейкой.
- Негодный мальчишка! – Ашка шлёпнула его пару раз по рукам. - Ты что же, думал провести меня таким детским фокусом? Ничего не выйдет, Гривон. Или ты прилежно занимаешься, или возвращайся обратно в Клэйхилл!
- Простите, Чародей, простите! – воскликнул мальчик, вставая перед ней на колени и краснея. - Я больше так не буду, поверьте!
Ашка, смерив его недовольным взором, пересекла комнату и открыла дверь.
- Принесите горячей воды! – приказала она проходившим мимо слугам, затем снова повернулась к Ученику. - Экзамен продолжится, но после того, как ты вымоешь руки!

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 08 апр 2012, 01:53

История 5. Урок географии.
- Крупнейшая река нашей страны – Валафир, здесь ты можешь проследить её направление, - рассказывала Ашка, водя пальцем по карте, - её главный приток – это Эйден, посмотри, он обозначен вблизи замка и… Гривон, ты слушаешь?
Сын глашатая разом стряхнул с себя оцепенение и принял серьёзный вид.
- А? Конечно, Чародей, я слушаю, разумеется.
Нахмурившись, Ашка опустила руку.
- Так о чём я только что рассказывала?
Гривон с беспокойством забегал глазами по карте.
- Э-э-э… Что-то про реку… кажется.
- Гривон! – Ашка топнула ногой от возмущения. - Сосредоточься, в конце концов! – затем, уже гораздо спокойнее, заговорила вновь. - Как можно жить в стране, о которой ничего не знаешь? Это даже не неправильно, это опасно. Что отличает нас, Чародеев, от невежественных крестьян, так это знания. Знания в самых различных сферах и географии в том числе. Мы всегда должны иметь представление о ситуации вокруг себя, иначе жизнь превратится в подобие выживания.
- Я понимаю это, Чародей, - сказал Гривон, зевая, - но я уже устал. Пожалуйста, может, мы продолжим завтра? Или займёмся химией? Это куда интереснее!
- Какая очаровательная непосредственность! – язвительно заметила Ашка. - Ты бы хоть попытался её спрятать. А что касается химии, - тут она с опаской взглянула на подоконник, с которого вот уже второй день служанка пыталась оттереть подозрительные белые пятна, - после твоего предыдущего опыта работы химией мы займёмся нескоро. И только в подвале. А пока забудь о реактивах и сосредоточься на географии!
Вздохнув, Гривон вновь уставился в свиток с недописанной лекцией…

История 6. Доспехи (часть первая).
- И что теперь, Чародей?
- Ничего, утром я возьму новые энергокамни, а эти отнесу на подзарядку. А пока отправимся ужинать.
Гривон, огорчившийся сперва, воспрял духом и постарался не отставать от Ашки, которая неизменно оказывалась на несколько шагов впереди. Был уже почти вечер, и они направлялись в комнату Чародейки, но тут Голос, зажатый в её руке, внезапно ожил:
- Ашка, это Ланс. Пройди, пожалуйста, в сад, мне нужно с тобой поговорить.
- Это что, так срочно? – поинтересовалась девушка, перехватывая снятые доспехи поудобнее.
- Да, и очень.
Чародейка вздохнула.
- Ладно, я сейчас буду, - с этими словами она закрыла Голос и повернулась к Гривону, - отнеси доспехи в мою комнату.
- Я? – удивлённо переспросил мальчик.
- А у меня есть ещё Ученики? – округлила глаза Ашка. – Именно ты. Занесёшь и аккуратно повесишь их у стены. И скажи слугам, чтобы подавали ужин. И да, Гривон, - притормозила она мальчика за рукав формы, - если хоть один провод будет повреждён…
- Я понял, Чародей, - низко поклонившись, Гривон побежал в сторону дверей, ведущих в замок. Он был удивлён, но приятно удивлён той доверительной ситуацией, которая столь неожиданно встала перед ним. За три прошедших года с начала обучения Ашка ещё ни разу не позволяла ему трогать доспехи. Да что там трогать – она и приближаться-то к ним не особо его приглашала. И вот теперь – такой подарок судьбы, такое «повышение». Не просто приблизиться, не просто притронуться, но отнести в комнату! Было, чему обрадоваться.
Но радость Гривона длилась до конца первой лестницы, которую он преодолел бегом, внезапно осознав, что несёт в руках неимоверную тяжесть. Пресвятые Регенты, сколько же весят эти доспехи! И как в них вообще можно ходить? Взрослые Чародеи, ежедневно сновавшие по замку, особо не волновали Гривона. Большинство представляли собой рослых крепких мужчин, которые, мальчик был в этом уверен, и без всяких доспехов могли бы вогнать в ужас этих Диких. Но женщины! Но сама Ашка! Без доспехов, облачённая в чёрный костюм с пурпурной туникой, перетянутой ремнём на тонкой талии, она казалась не просто изящной. Она казалась слишком хрупкой для такой ноши. Однако же, при этом Чародейка ухитрялась не только свободно передвигаться в доспехах, но ещё и быстро бегать по лесу, молниеносно подниматься и спускаться по крутым замковым лестницам и ездить верхом так, словно это не требует ни малейших усилий. Как же ей это удаётся?!
Поглядев на надменно сверкающие медные браслеты, Гривон понял, что ему ещё учиться и учиться до таких высот…

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 08 апр 2012, 01:53

История 7. Урок танцев.
- Эта фигура называется «променад». Мужчина и женщина следуют через весь зал по линии танца, в то время, как остальные пары располагаются справа и слева от них. Те пары, которые находятся ближе всех к точке начала движения, следуют за вами. И раз-два, три-четыре…
Гривон, заложив одну руку за спину, второй вцепился в ладонь Ашки и сделал шаг вперёд. Из всех уроков, с которыми приходилось иметь дело, уроки танцев казались ему самыми ужасными, самыми страшными пытками на свете. То, что выглядело таким простым со стороны, на деле было мудрёным и требовало не меньшей отдачи, по мнению Гривона, чем химия или история. Эти танцы, которые после некогда увиденного Праздника Солнца иногда ему снились, после первого занятия вызвали ужас и желание убежать вон из комнаты.
- Тут тебе не пляски простолюдинов вокруг костра, - прошипела Ашка во время очередной фигуры, когда Гривон, потеряв равновесие, едва не распластался на гладком деревянном полу, - старайся Ученик, пора осваивать и эту науку тоже.
Да, хотел он того или нет, а пора действительно пришла. Четырнадцать лет – то время, когда молодые ученики начинали не только бывать на праздниках, но отныне имели право танцевать на таких праздниках. А потому Ашка, стиснув зубы, вынуждена была объяснять своему подопечному премудрости науки танца. Подопечный, худо-бедно запомнивший простейшие шаги, фигуры и разные тонкости никак не понимал, из-за чего уроки становились всё длиннее, а терпение Чародейки всё убывало.
- Гривон, да что с тобой такое? – поинтересовалась Ашка после очередной неудачной попытки Ученика выполнить переход в конце зала. - Ты рассеян, у тебя нет слуха, тебе не нравится танец или всё сразу?
- Ну, не наседай так на парня, - вмешался зашедший в комнату Гарет. В течение предыдущих нескольких уроков он был призван наблюдать за успехами танцоров и старательно пытался делать серьёзный вид, что ему удавалось с переменным успехом. А потому мужчина, неизменно находивший уважительный повод, спешил вновь заняться своими делами.
- Регент, разве вы не собирались в библиотеку? – сегодняшний его визит, казалось, застал Ашку врасплох.
- Ради такого случая дела могут и подождать, - улыбнувшись, Гарет подошёл к Ашке и поклонился, - покажем Гривону, как это выглядит. На чём вы остановились, на обходе и поворотах?
Они двинулись вперёд, синхронно делая шаги под тихонько напеваемый Гаретом мотив. Шаг, другой, прыжок, поворот, шаг, поворот… Гривон стоял в стороне, кусая губы и чувствуя себя круглым дураком. Почему у него так не получается? Почему ноги всё время заплетаются и разъезжаются? Почему рыжеволосая фея его ругает? Почему любой в этом замке, да самый никчёмный стражник, наверное, может танцевать, а он – нет?!
- Гривон, ты же лучше их, - словно прочтя его мысли, произнесла Ашка, когда Гарет закончил показывать фигуры, - ты всё можешь. Но, Пресвятые Регенты, докажи мне это! Не будь ребёнком!
Что-то всколыхнулось в нём в этот момент, что-то жаркое и сильное. Какой ребёнок, что за вздор? Он давно не ребёнок, ему четырнадцать лет! И да, он может доказать, если это так необходимо!
«Ты же лучше их» - его волшебная фраза, обычно действовавшая гипнотически. Ашка никогда не уточняла, лучше каких «их» Гривон есть и может быть. Но юноша каждый раз чувствовал, что это и не важно, что само одобрение, этот снисходительный намёк на скрытые в нём качества – вот всё, что нужно.
Коротко кивнув вместо церемонного поклона, он схватил Чародейку за руку и, притянув ближе, развернулся сам для начала променада. Шаг, поворот, шаг-шаг, прыжок, поворот, шаг… Смена рук, переход на другое место. Порядок движений, которые Ашка уже устала повторять, почему-то были сейчас чёткими, как никогда. Гривон понял, что это и есть тот загадочный рисунок танца, о котором ему говорили, понял, что в эту минуту не завидует ни высокому красавцу Эмерику, ни даже Гарету. В эту минуту Ашка больше не была разгневанной нетерпеливой Чародейкой, она снова была прекрасной рыжеволосой феей из его детства. В эту минуту Гривон завидовал самому себе.
Взявшись за руки, они сделали разворот, остановившись лицом к лицу.
- Очень хорошо! – Гарет, всё это время наблюдавший за танцем, одобрительно хлопнул несколько раз в ладоши. - Вот теперь я вижу, что дело продвигается.
Довольно сверкнув глазами, он скрылся за дверью, не проронив больше ни слова. Гривон, зардевшись от такой неожиданной похвалы, посмотрел на Ашку.
- Когда ты злишься – от тебя больше толку, - сказала она, улыбаясь краем рта, - урок закончен.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 09 апр 2012, 21:20

История 8. Попытка понять.
Жизнь в замке, представлявшаяся Гривону вначале просто увлекательной, а затем ужасно трудной, со временем стала привычной и размеренной, не вызывая никаких проблем. Практически каждый день состоял из каких-нибудь занятий – история, верховая езда, химия, астрономия. Практически на каждом уроке Гривону доставалось за какие-нибудь огрехи и оплошности, - большинство из них были результатом невнимательности, рассеянности или же отсутствия терпения, но некоторые происходили в результате очередной попытки жульничать и списывать. Ашка, с завидным постоянством уличавшая его в подобных проделках, частенько шлёпала Ученика по рукам. Могла и подзатыльник отвесить. Впрочем, силу она всегда рассчитывала, а потому наказание следовало скорее для порядка.
Гривон, который в мечтах видел себя могучим и великим Чародеем, на практике не добирал пока до этих качеств очень много. Собственная невозможность освоить что-то бесила его невероятно, но Ашке, казалось, это нисколько не мешало.
- Твоя беда не в глупости, а в элементарной нехватке терпения, Ученик, - порой говорила она, когда Гривон, в очередной раз оплошав, начинал злиться, - а теперь умерь свой пыл и направь его в нужных целях.
Порой ему до одури хотелось съязвить на это высказывание, воскликнуть, что он, в конце концов, пытается, что у него тоже есть пределы возможностей. Что он и устаёт иногда. Но такие отговорки Чародейка считала слишком скучными и всё равно не стала бы выслушивать. И это злило Гривона ещё больше. Наблюдая, как Ашка стремительно мчится на коне через лес, как она пилотирует корабль, как она вечерами следит за выполняемыми Учеником химическими опытами, он только удивлялся. Откуда в ней столько сил? Она что, вообще никогда не устаёт? Иногда юноша, размышляя о Чародейке, сравнивал её мысленно с известными ему механизмами. Может, она как доспехи? И в ней самой тоже есть некий энергостержень?
Сходства с доспехами добавлял Ашке ещё и её взрывоопасный темперамент. Однажды, Гривон уже и не помнил, что это был за день, он поинтересовался у неё, отчего она когда-то отказалась входить в его дом? Не смотря на слова Регента, Гривону казалось, что его семья словно провинилась тогда в чём-то.
Услышав вопрос из уст Ученика, Ашка схватила его за шиворот и вытолкала из комнаты, запретив сегодня приближаться к ней. Гривон, стоя за дверью, аккуратно поправил форму и успел ещё подумать, что легко отделался. Однако, уже на следующее утро, когда она позвала его завтракать в свои покои, тема была возобновлена.
- Когда ты обитал в Истхилле, в этом доме жила я с родителями. Давно. Они погибли. Остальное тебя не касается, - взяв с блюда пригоршню вишен, она отошла к окну, дав этим понять, что разговор окончен раз и навсегда. Гривон сочувственно вздохнул, уставившись на её силуэт. Вот оно что, как ужасно… Словно почувствовав его взгляд, Ашка обернулась.
- Ученик, не вздумай жалеть меня или сочувствовать. Эти эмоции мне ни от кого не нужны, а уж от тебя – тем более.
Гривон вспыхнул, моментально переведя взгляд на свою тарелку. Вот вечно она так. Словно ледяной водой обдаёт! И никакой системы, никаких предупреждений, никаких оправданных ожиданий.
Ожидать от Ашки чего-то было глупо, это он уже давно понял. Как было глупо и пытаться понять её. О чём она думала? Чем руководствовалась? В большинстве случаев ответы на эти вопросы так и не были найдены. Что до ожидания, то каждый раз Ашка предпочитала удивлять и действовать неожиданно. И Пресвятые Регенты, каждый раз ей это удавалось.
Во время одной из вечерних конных прогулок произошла неприятность, когда Гривон, подскользнувшись на каменистом берегу Эйдена, сильно подвернул ногу. Ашка, вовремя успевшая схватить его за руку, с тоской посмотрела на скрывшийся под водой Голос – их единственное средство связи в тот вечер.
- Лучше бы мы взяли два, - пробормотала она, перекидывая руку Гривона через плечо, - пойдём, нужно выбраться на ровное место.
Ночевать пришлось в лесу, так как стемнело очень быстро, а без Голоса вызвать помощь из замка не представлялось возможным. Гривон, сидя возле костра, нянчил больную конечность и глядел на пламя. Он бы с огромной радостью вернулся в замок, в привычные апартаменты, но забраться в седло, даже с помощью Ашки, было слишком трудно и больно.
- Спасибо тебе, что хоть не сломал, - ворчливо произнесла Чародейка, разрывая плащ и перевязывая его ногу, - а не то все Дикие сбежались бы сюда, я уверена.
При мысли о Диких Гривон вздрогнул, испуганно зашарив глазами по окрестностям. Доспехи ему носить ещё не полагалось и те, что были на Ашке, являлись их единственным средством защиты в случае возможной опасности. Полночи сын глашатая потом вздрагивал, то засыпая, то просыпаясь от самых незначительных шорохов. Ашка, которую ночёвка в лесу и сам походный образ жизни нимало не волновали, задремала возле дерева, подтянув к себе одну ногу. Вся её поза выглядела расслабленной, но юноша как никто знал, что в случае необходимости эта расслабленность моментально трансформируется в готовность к атаке.
Неожиданно в Гривоне взыграло любопытство. Не смотря на грозно поблёскивавшие доспехи, сама Ашка сейчас не казалась грозной. На первый взгляд, по крайней мере. Роскошная рыжая коса лежала плече, чуть растрепавшись… Проклиная собственное любопытство и стараясь не представлять его возможные последствия, Гривон чуть приподнялся на локте. Ему вдруг до дрожи захотелось прикоснуться к этим сияющим волосам, провести рукой по локонам, которые давно уже не давали покоя.
Стараясь производить как можно меньше шума, юноша аккуратно сел на месте, по возможности избегая движений пострадавшей ногой. Конечно, это неправильно, это опасно и вообще он ведёт себя как глупый мальчишка. Но соблазн был слишком велик, чтобы останавливаться. Перенеся часть веса на руки, Гривон очень осторожно, как ему казалось, потянулся вперёд. Она сидела не так уж далеко, ещё пара рывков, вот и всё. Останавливаясь после каждого движения, Гривон оглядывался по сторонам, словно опасаясь, что его застигнут на месте преступления, а затем ещё несколько секунд пристально смотрел на Чародейку, проверяя, не проснулась ли та. Ещё один рывочек… наконец, цель была достигнута.
Дрожа от восторга перед представшим сокровищем, Гривон осторожно прикоснулся к волосам Чародейки, на всякий случай быстро отдёрнув руку. Ничего не случилось, ничего не взорвалось. И его никто не убил. А волосы… волосы были действительно роскошные. Что на вид, что на ощупь. Густые, пушистые, удивительно мягкие… даже в темноте, когда их неповторимый медный оттенок пропадал, волосы Ашки казались прекрасными. Осмелев, Гривон провёл пальцем по косе и тут вдруг понял, что Чародейка сама пристально на него смотрит. Причём смотрит, похоже, уже давно.
- Дорогой Ученик, лесные кабаны – и те предвигались бы тише, чем ты, - процедила она, всё так же внимательно глядя на него. В данную минуту Гривону хотелось оказаться где угодно, но только подальше от этого самого места. Сгорая от стыда, он ползком попятился, но внезапно задел больную ногу и чуть ли не взвыл. Ашка, наблюдавшая за его манёвром, невозмутимо подняла бровь.
- В другой раз будешь думать. И повторять подобный трюк больше не советую.
Рухнув на расстеленный на земле плащ, Гривон повернулся к ней спиной и закрыл глаза. Никогда ещё, ни разу в жизни он не ощущал себя настолько безнадёжным идиотом. Впрочем, Ашка, словно желая закрепить пройденное, в будущем предоставляла ему подобную возможность ещё неоднократно…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 10 апр 2012, 20:16

История 9. Доспехи (часть вторая).
- А это не опасно?
- Гривон, мы это уже обсуждали. Доспехи для того, кто их носит, абсолютно безопасны, чего тебе стоит опасаться – так это противника.
Помогая юноше просунуть руки в медные браслеты, Ашка оглядела результат собственных трудов. Пятнадцатилетний Гривон стоял перед ней, боясь шелохнуться в тяжёлой чародейской амуниции, которую кое-как натянул на себя.
- Каждый раз, когда ты будешь надевать их, делай это предельно аккуратно, - наставляла его Чародейка, - даже, если времени в обрез. Потому что, стоит тебе повредить хоть одну пластину или провод – всё устройство перестанет тебе подчиняться. А Чародей в неработающих доспехах бесполезен.
- А если кончится заряд в энергокамнях? – встрял Гривон.
- В таком случае нужно заменить их на новые. А использованные зарядить. Понятно?
Гривон, которого тяжесть и сам механизм работы доспехов приводили в замешательство, только кивнул. Ашка, закрепив на его предплечье один из небольших деревянных щитов, лежавших на земле, взяла второй себе.
- Самым уязвимым местом являются плечи, - продолжила она, отходя от Ученика, - но, поскольку на дуэлях используются щиты, максимум, что может грозить, - это хороший удар, как от толчка. Разумеется, если ты слушал теорию и всё сделаешь правильно.
Последние слова прозвучали не без сарказма. Гривон, успевший уже привыкнуть к такой манере разговора со стороны своей учительницы, лишь поудобнее перехватил шит.
- Всё же постарайся уклоняться получше, особенно влево, - сказала Ашка напоследок, - начинаем.
Почти одновременно они активировали свои доспехи, соединив пластины на запястьях. Гривон, который до этого уже несколько раз надевал их и даже выбрасывал разряд, сейчас появление шаровой молнии в руке воспринял уже гораздо спокойнее. Приготовив руку для броска, он прицелился.
- Нападай, - велела Ашка.
Он метнул разряд, не особо уверенно и не слишком резко.
- Гривон, и это – всё? – Ашка изящно сделала шаг в сторону, не выходя за пределы начерченного на земле круга. - Ты что, не выспался?
- Простите, Чародей, - быстро проговорил он, целясь заново.
На сей раз молний выглядела более убедительно, пролетев довольно близко к руке Чародейки. Но та, чуть поведя плечом, легко пропустила разряд.
- Другое дело, - одобрительно сказала она, отводя руку назад, - моя очередь!
Её разряд был профессиональным и технически безупречным. Гривона, который успел заслониться щитом, чуть не сшибло с ног. Затем последовал второй разряд, чудом не опаливший ему ухо.
- Гривон, да не спи же! – прикрикнула Ашка. - Уклоняться за тебя никто не будет!
Третий разряд он снова встретил щитом, успев точно отразить удар. Затем сам метнул молнию. Ашка, слегка развернув корпус, вновь пропустила. Это занятие начинало ему нравиться. Не делая паузы, он вновь выбросил руку вперёд. Разряд толкнул Ашку в грудь, Чародейка вздрогнула, но устояла.
- Чародей, простите! – воскликнул Гривон, делая попытку приблизиться к ней. Но жестом руки был остановлен.
- У нас дуэль, глупый ты мальчишка, - невозмутимо отозвалась Ашка, - перестань всё время извиняться и атакуй!
Он вновь послал разряд, разбившийся о щит в руке Чародейки. Следующий разряд, летевший уже в его сторону, Гривон попытался так же отразить щитом, но не рассчитал момент, из-за чего и ощутил упругий толчок, заставивший его пошатнуться. Отступив назад в попытке сохранить баланс, Гривон случайно зашёл за черту круга.
- Ты проиграл, Ученик, - прокомментировала его движение Ашка, - противник торжествует.
Гривон уныло снял щит с руки.
- Что это ты делаешь? – удивлённо спросила Чародейка. - Мы не закончили. Одна дуэль проиграна, за ней идёт следующая. В круг, сейчас же!

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 10 апр 2012, 20:17

История 10. Волосы.
Гривон, собравшийся однажды днём на занятия в комнату к Ашке, по устоявшейся традиции не рассчитал время. Но не опоздал на сей раз, а явился чуть раньше обычного. На столе уже ждали разложенные книги и чистые свитки для предстоящей лекции. Сама Ашка стояла у окна, расчёсывая распущенные волосы. Услышав поступь приближающегося юноши, она не стала оборачиваться, по-прежнему глядя куда-то через стекло.
- Проходи и садись, скоро начнём, - довольно резко произнесла она.
Гривон уселся на удобный стул, глядя на страницы всех книг разом. История. Ну конечно. Осталось только вспомнить, что он там учил в прошлый раз. Мысленно повторяя про себя периодизацию правления регентов до Тьмы и после неё, Гривон поднял глаза. Ашка всё так же стояла у окна, её поза нисколько не изменилась. Только согнутая в локте правая рука как-то странно мелко дёргалась.
- Да что же это такое?! – пробормотала Чародейка и, внезапно почувствовав на себе взгляд, обернулась. - В чём дело? Ты уже повторил весь материал?
Гривон, вместо того, чтобы вновь уставиться в книгу, продолжал смотреть на Чародейку. Что-то в ней было не так, что-то настораживало. Корпус, практически полностью повёрнутый к окну, закрывал от обзора руки и плечи…
- Что случилось, Чародей? – внезапно спросил юноша, позабыв о том, что ему самому задали вопрос.
- Не твоё дело, - недовольно отозвалась Ашка, вновь отворачиваясь. Её рука снова мелко задёргалась, - ну же!
Гривон, в котором подозрительность крепла с каждой секундой, осторожно встал из-за стола. С кем она разговаривает? И что вообще происходит?
- Чародей, - снова позвал он, - всё в порядке?
- Нет, не в порядке, - огрызнулась Ашка, - всё очень и очень не в порядке! И я никак не могу начать занятие!
Отойдя от окна, она медленно повернулась к юноше. Гривон, не понявший в начале, что произошло, внезапно разглядел виновника проблемы. Деревянная щётка для волос, одна из тех, которые он уже несколько раз видел в руках Чародейки, висела в запутавшихся волосах на плече Ашки. И, судя по всему, достать её представлялось проблематичным, поскольку, тщетно подёргав прядь ещё несколько раз, Ашка посмотрела на него.
- Гривон, ну не стой же с раскрытым ртом! – воскликнула она. - Помоги!
Медленно приблизившись, юноша осторожно взялся за ручку щётки. Ситуация на первый взгляд представлялась ерундовой, но, присмотревшись, Гривон обнаружил, что волосы запутались очень и очень сильно. Он не мог представить, как это случилось и почему именно с этой щёткой. Но выяснять сейчас было явно не лучшим решением.
Аккуратно запустив пальцы в густые локоны Чародейки, Гривон попытался снять прядь с зубчиков, но Ашка вдруг вскрикнула.
- Ай! Нельзя ли поосторожнее?
- Простите, Чародей, - сказал юноша, продолжая свой манёвр более плавно, - может, лучше позвать кого-то из ваших служанок? Девушкам будет проще это сделать…
- У девушек, о которых ты говоришь, - перебила его Ашка, - руки кривые и вообще они неуклюжие! Если уж эта задача выпала тебе, не перекладывай, будь любезен.
Гривон только вздохнул, продолжая манипуляции с щёткой. Можно подумать, что его попросили! Да Ашка никогда и ни о чём не просила, она вообще не представляла, как ему казалось временами, что значит просить. Другое дело, что даже её приказам он не мог отказать. И дело было не в том, что она Чародей, а он – её Ученик, но в том, скорее, что именно ей Гривон не был способен отказать в принципе. Пусть иногда она была почти груба и резка, пусть иногда, а это происходило часто, он не мог понять, что вообще у неё в голове творится. Но что до сегодняшней ситуации… Гривон знал, что для Ашки означают её волосы – предмет гордости и восхищения всех Чародеек замка. И если его, Гривона, в столь деликатный момент предпочли служанкам, то это уже многое значит.
- Видимо, сегодняшнее занятие переносится на неопределённый срок, - Ашка надула губки, сложив руки на груди, - Гривон, неужели всё так плохо, что ты до сих пор возишься?
- Я делаю всё, что в моих силах, Чародей, - воскликнул юноша, высвобождая прядь, волосок за волоском, - но быстрее никак не получится, учитывая длину волос и, так скажем, объём работы.
Ашка, бросив на руки ученика недовольный взгляд, вспыхнула.
- Ну хватит, пора положить этому конец, иначе мы тут до вечера проторчим! – оттолкнув Гривона, она потянулась к окну, на котором лежали старые тяжёлые ножницы. Мелькнули в свете солнца два длинных лезвия…
- Что вы делаете?! – в ужасе вскричал Гривон и попытался, забыв о приличиях, остановить её. Но поздно, - с лёгким стуком деревянная щётка с запутавшимся в ней длинным локоном упала на пол. Гривон как завороженный смотрел на эту прядь., похожую на гибкую медную змею, свернувшуюся на паркете изящным полукольцом. Он не мог поверить, что это действительно только что произошло…
- Другое дело, - невозмутимо отозвалась Ашка, не замечая или делая вид, что не замечает оцепенения Ученика, - давно следовало бы так поступить.
С минуту они оба взирали на щётку и волосы, печально лежавшие на полу. Затем Чародейка перевела взгляд на Гривона.
- Пресвятые Регенты, у тебя такой вид, словно в стране случился переворот, и Дикие пришли к власти! Что за похоронная физиономия?
Юноша, всё так же молча, поднял на неё глаза.
- Гривон, будь мужчиной! – жёстко произнесла Чародейка. Казалось, её зелёные глаза пронзали его душу. - Некоторые ситуации требуют вдумчивых стратегий, в других нужно действовать незамедлительно и без сожалений. А теперь возьми себя в руки, - она протянула ему злополучные ножницы – и помоги их подровнять.
Юноша взялся за ручки, вздрогнув, словно те были из добела раскалённого металла.
- Вы меня что, наказываете за что-то? – пробормотал он, опустив голову.
Ашка улыбнулась.
- Будем считать, что я проверяю твою выдержку.
«Во имя Регентов, за что?!» - хотелось воскликнуть Гривону. Хотелось просто швырнуть ножницы на пол, услышать отрезвляющий грохот. Хотелось встряхнуть Ашку как следует и сказать, что это неправильно, что это – как раз та ситуация, когда нужно думать. И что с её стороны жестоко и несправедливо заставлять его теперь ещё и стричь. Но конечно, у него не хватило храбрости для такого поступка. Зажав очередную прядь между пальцами, он взмахнул ножницами. Взял следующую… Медные змеи падали на пол, печально, тихо, соскальзывая с покрытых туникой плеч Чародейки. Гривон постарался сосредоточиться на длине, следя за тем, чтобы концы волос были на одном уровне. Он чувствовал себя так, словно детская сказка, в которой он жил всё это время, утекала сквозь пальцы.
Дверь в комнату приоткрылась, вошли две служанки.
- Наконец-то! – воскликнула Ашка. – Когда мой Ученик закончит возиться – уберите здесь. И быстро!
Именно так – «возиться». Не стричь, не работать, а возиться. Гривон, чувствовавший себя варваром, оглядел результат.
- Так хорошо или ещё короче сделать? – спросил он, стараясь, по возможности, подражать язвительному тону самой Ашки.
Чародейка направилась в ванную, где располагалось высокое зеркало. Волосы, получившие неожиданную свободу, завились на концах, став короче и непослушнее. Сама Ашка, ощупывая новую причёску, в этот момент, как ни странно, стала ещё красивее.
- Вполне хорошо, Ученик, - улыбнулась она краем рта, - может быть, стоит добавить стрижку к твоим обязанностям?
Гривон в ужасе попятился, чуть не врезавшись в стену. Он предпочёл бы вообще никогда этого не делать. Словно прочтя его настроение, Чародейка подошла ближе.
- Сентиментальность тебя не красит, Гривон, - взяла она его за подбородок, заглядывая в глаза, - впрочем, это качество никому не идёт. А теперь давай-ка вернёмся к тому, ради чего ты пришёл сюда.
Уже почти забывший о занятиях, Гривон направился в комнату. Служанки прибрались довольно быстро, но он всё же успел незаметно поднять с пола маленький рыжий локон, незамеченный девушками. Этот локон, не смотря на обвинение в сентиментальности, он хранил потом довольно долго. Но увы, до первой ссоры во время очередного урока. После этого Гривон сгоряча бросил волосы в камин, о чём потом очень жалел…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 12 апр 2012, 16:57

История 11. Влечения.
Чем старше становился Гривон, тем больше, соответственно, он обращал внимания на девушек. В шестнадцать он впервые осознал, что Натия, Ученица, как и он, довольно приятна. И не как Ученица или собеседник, а именно как девушка.
Своему имени Натия полностью соответствовала – была маленькой, лёгкой, чуть ли не прозрачной, с огромными синими глазами. Гривону иногда казалось, что, подуй ветер посильнее, девушку непременно унесёт, и не помогут даже доспехи, которые на ней всегда выглядели слишком большими.
В свободное время увлечения Натии состояли, в основном, из мечтаний и размышлений.
- Я могла бы писать стихи, если бы отец не определил моё будущее, - заявила она однажды Гривону, глядя куда-то за облака, - ты знаешь, это так волнительно и проникновенно.
Гривон, который стихи не воспринимал в серьёз, недоумевал, как такое возможно в принципе. Ну, положим, представить их чувственность и проникновенность он ещё постарается, если, конечно, сил хватит. Но вот то, что, не став Ученицей, Натия начала бы писать стихи – это уже вызывало сомнения. Гривон, из памяти которого Клэйхилл за минувшие годы отнюдь не изгладился, хорошо представлял, что такое деревенская жизнь. Это работа, упорный труд, вечно недовольные крестьяне, вечные проблемы с чем-либо – урожаем, сеном, испорченной крышей. Натия в такой образ жизни решительно не вписывалась.
- Как ты себя видишь в подобной ситуации? – не выдержав, поинтересовался он однажды. - Я имею в виду, если бы ты писала стихи. Разве в деревне есть на это время?
- Ах, Гривон, ты такой приземлённый! – вздохнула тогда девушка. - В тебе совершенно нет тяги к прекрасному.
Он не стал с этим спорить. В конце концов, тему про стихи начала она, ей и возражать. Натия, печально поглядев на него, отправилась по своим делам, тряхнув воздушными белыми кудряшками. Юноша не понимал этого, не понимал, почему, когда он говорит дело, она всё равно ухитрялась одержать верх в споре. Что с этой девчонкой такое?
В те же моменты, когда у них не было разногласий в беседах о прекрасном, Гривон и Натия ухитрялись вполне мирно сосуществовать, гуляя по замковому саду или выбираясь на лошадях в лес. Натия умела молчать, и молчать рядом с ней у Гривона тоже неплохо получалось. Они словно понимали друг друга, иногда не говоря по часу и дольше.
Когда ему исполнилось семнадцать, были разрешены самостоятельные вылазки в деревни, без необходимости сопровождать Чародеев или Регентов. С этого возраста Гривон стал куда чаще бывать дома, мог уже ездить в Ривертаун и контролировать сбор дани, предназначенной для жителей замка, а также следить за порядком на рынке, где крестьяне совершали обмен. Наблюдая за пёстрой вереницей местных жителей, собиравшихся выкладывать на столы принесённые товары, Гривон подумал, что успел стать чужим здесь. Прежние мальчишки и девчонки, успевшие здорово вырасти, больше не носились с визгом на речку, а помогали родителям. Никто не совался к нему с дружескими объятиями, соблюдая Закон о неприкосновенности. И Гривон, признаться, был чрезвычайно этому рад. Ну о чём он бы стал говорить с ними? О жизни в замке? О буднях Ученика и уроках? О том, как управляться с доспехами? В двух словах всего и не опишешь, это нужно самому прожить, а не услышать. Нужно побывать на его месте. Глядя на отца, стоявшего в стороне и говорившего с Чародеями через Голос, Гривон понял, что совсем не хочет уступать кому-то своё место. Да и с какой стати? Выбрали его, значит, так и должно быть. Это место досталось ему, не Каре, проживавшей по соседству, не Галату, этому вечному тихоне, не Риане, которая всего-то на несколько лет была младше него. Вот и она сама, кстати…
Невысокая девушка с неизменным хвостиком, в коротких зелёных шортах. Она раскладывала сшитые жилеты и рубашки для детей. Обе коленки были в ссадинах. Гривон усмехнулся. Очередная попытка залезть на дерево или охота? В Риане, с её строгими родителями, тихо ждал своего часа ребёнок-сорванец. Иногда она давала ему волю, но чаще всё же существовала в образе примерной дочери. Гривон, ещё раз оглядел её с ног до головы. Очень милая, и улыбка хорошая. Когда только успела так вырасти? Или это он давно в деревне не был?
Сделав глоток воды из лежавшей на столе фляги, он продолжил записывать перечень принесённых вещей. С Рианой говорить не о чем. Скучно. И так наперёд можно представить, что её ждёт, станет вести со временем хозяйство сама, будет образцовой женой кому-то. Кошмар. Все помыслы будут только о запасах на зиму.
С другой стороны, была ведь Натия. Это нежное создание, которое лишний раз хотелось просто отвести подальше от дуэльного круга. Ну не место ей там, не место! И вообще она какая-то не такая. Какой из неё получится Чародей? Да она сама при виде Диких в обморок упадёт.
Подождав, пока чернила высохнут, Гривон аккуратно свернул свиток. Натия и Риана. Риана и Натия… С первой ему было хорошо, со второй, реши он как-то повлиять на ситуацию, было бы надёжно и просто. Они как две стороны энергокамня, разные и обе важные, а он словно оказался посередине.
Взяв чистую бумагу, Гривон вновь обмакнул перо в чернила. Была ведь ещё Ашка… Ашка, у которой на пути вставать было просто глупо. Ашка, которая была намного старше его, с которой не могло быть ни хорошо, ни надёжно, ни, тем более, просто. Этот рыжеволосый ураган, который сметал всё на своём пути, опалял, сжигал и уничтожал.
Вначале она представлялась Гривону прекрасной сказочной феей. Глядя на её сияющие локоны и широко распахнутые зелёные глаза, он вспоминал истории, которые Мали ему рассказывала в детстве. Что-то про духов леса, которых видит лишь самый счастливый из всех. Маленький Гривон очень собой гордился, ведь Чародейка, по его мнению, очень смахивала на какую-нибудь героиню из тех сказок. А значит, он и являлся тем самым счастливчиком…
Потом он подрос, потом она стала его учить. У нежной феи обнаружился просто феерический темперамент а также способность менять настроение по несколько раз в день. Гривон, которого такая игра на контрастах всегда заставала врасплох, почти никогда не мог уловить нужную частоту и попасть в правильное настроение. Если прежде он сравнивал Ашку с доспехами, то позднее понял, что даже это сравнение всё равно неточное. Доспехи – вещь всё же предсказуемая с технической точки зрения. Уже давно он знал, что их нельзя мочить, надевать нужно осторожно и чистить тоже бережно. Что до Ашки – то предсказать её было невозможно. С ней не то, что скучать, но даже спокойно находиться рядом порой было затруднительно. И Гривон, в очередной раз пытавшийся понять этот феномен, с ужасом думал, что ему такое положение вещей нравится.
Год или два назад они как-то завтракали вместе. Разговор шёл о том, что в последнее время волновало всех жителей замка – о необходимости начинать работу в новом руднике, где возможность добычи магнитных пород была гораздо выше. Поспорив какое-то время о том, можно ли оставаться в старом руднике или это уже бесполезно, оба замолчали. Гривон, водивший пальцем по тарелке и собиравший хлебные крошки в подобие двух переплетённых змей, поднял глаза. Ашка, положив одну руку на стол, задумчиво смотрела в окно. Солнечный свет играл на её волосах, делая их светлее обычного, её бледная кожа тоже окрасилась в неповторимый золотистый оттенок. Уголки губ чуть наметили улыбку… Гривон даже пожалел, что не умеет рисовать и не имеет возможности изобразить это чудо. Чародейка сейчас была просто восхитительна.
Первой нарушив волшебную тишину, она перевела взгляд на Ученика.
- Гривон, хватит мечтать. Если ты закончил, можешь идти. И не забудь надеть доспехи!
Вздохнув, он встал из-за стола и поклонился. Ну вот вечно так! Впрочем, было бы глупо ожидать, что при наличии бумаги и способностей Ученику будет позволено её рисовать...

* * *
Незаметно для себя он закончил второй свиток и осмотрел рыночную площадь. Крестьяне, весьма довольные обменом, разглядывали обновки и разные хозяйственные мелочи. Присутствовавшая здесь же стража загружала в большие телеги предназначенные Чародеям дары.
Помотав головой, Гривон встал из-за стола. Похоже, ему судьбой суждено стоять на развилке между трёх своих влечений. Между простой прилежной аккуратностью, возвышенной сентиментальной нежностью и неукротимой пьянящей опасностью. И Гривон, понимая, что обречён, знал уже, какой путь выберет. Почему ему так нравилось, так хотелось просто быть рядом с Ней – он и сам не представлял. Этот путь не сулил ничего – ни надежд, ни перспектив, но точно огромным магнитом притягивал его…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 13 апр 2012, 23:10

История 12. Дела семейные.
- Ученик Гривон, вам письмо!
Гривон обернулся. Оклик застал его посреди одной из многочисленных замковых галерей, в которых было вечно полутемно, неприятно и холодно из-за отсутствия камина. За юношей следом бежал стражник, держа в руках смятый и некогда белый конверт. Остановившись возле Ученика, мужчина вручил ему послание.
- Что… Что это значит? – поинтересовался Гривон, оглядывая перепачканный конверт. - Почему письмо в таком виде? Его кто-то читал? – спросил он, вытаскивая сложенный в несколько раз небольшой лист бумаги. Письмо было от его отца.
- Мы… мы не знаем, Ученик, - отозвался стражник, - когда сумку с бумагами нашли в лесу, всё уже было в таком виде, мы доставили то, что имелось.
- Что значит «нашли»? – недоумённо спросил Гривон, пробегая глазами строки. Аарон писал, что Мали серьёзно больна, но долгое время не хотела ставить его об этом в известность. Однако, вопреки воле жены, глашатай сам сообщил обо всём в письме. - Почему нашли? И где?
- В лесу, - повторил стражник, - Дикие, которые напали на телегу с дарами Чародеям, видимо, забрали и сумку, но потом убедились, что в ней ничего нет, кроме бумаг и писем, вот и выбросили.
У Гривона потемнело в глазах.
- Но ведь Дикие… напали на телегу почти неделю назад, - с расстановкой произнёс он, поднимая глаза.
- Верно, Ученик, - кивнул мужчина, не понимая пока, к чему всё идёт.
Юноша скрипнул зубами.
- И всё это время… ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ сумка валялась в лесу?! – возопил он, разворачиваясь на каблуках и бегом пересекая галерею. Сердце отчаянно колотилось в груди. В голове билось всего одно: «Почти неделя… Почти неделя…» Пресвятые Регенты, сколько же времени он потерял!
Чародеи и Ученики, бело-пурпурными пятнами проскальзывавшие мимо, с удивлением смотрели вслед бегущему через весь замок молодому человеку с зажатым в руках письмом. Но Гривону было не до церемоний и выяснения того, кого и сколько раз он успел толкнуть. А хоть бы и самого Лукана, плевать!
Преодолев почти бегом две лестницы, он свернул за угол, пересёк последний коридор и оказался у нужной двери, рывком распахнув её. Только бы Ашка оказалась на месте и не испарилась, как обычно, в неизвестном направлении…
Она была там. И, очевидно, только что принимала ванну.
- Гривон? Сегодня у нас ведь нет занятий, - облачённая в длинный лиловый халат, Чародейка вошла в комнату, на ходу скручивая влажные волосы. За ней тихо следовала служанка с полотенцем и узкими шпильками в руках
- Что случилось? – Ашка внимательно посмотрела на Ученика. Тот, коротко поклонившись, протянул ей письмо, ожидая, что за этим последует.
Чародейка, надо отдать ей должное, умела ловить настроение другого человека и мгновенно ориентироваться в ситуации. Это Гривон и считал одним из её несомненных достоинств. Выпроводив служанку, Ашка быстро прочитала письмо, вновь поднимая глаза на своего Ученика.
- Это письмо должно было прийти неделю назад, - сказал он, - проклятые Дикие, устроившие засаду на дороге, забрали телегу. Сумка, в которой лежало письмо, была обнаружена только что. Я понимаю, что просить сейчас…
- Поезжай немедленно, - прервала его Ашка, - ступай на конюшню и от моего имени прикажи седлать Сумрака, он быстрее. В Клэйхилле останешься столько, сколько потребуется.
У молодого человека, должно быть отвисла челюсть, и глаза на лоб полезли, потому что весь его вид внезапно заставил Чародейку усмехнуться краем рта.
- Гривон, я могу быть очень беспощадной. Могу быть и жестокой. Но я – не чудовище, - мягко произнесла она, - а теперь поезжай.
Кивнув, он направился к двери, но на пороге затормозил, обернувшись.
- Спасибо...

* * *
Затянув завязки чёрного плаща, он вскочил в седло, взявшись за поводья поудобнее. Ашка ни разу ещё не позволяла ему ездить на её коне. Да и повода, честно говоря, особого не было. Но, похоже, время настаёт для всего…
Выехав за ворота, он тотчас пустил Сумрака галопом, не зная точно, как животное будет себя вести. Чародейка не раз говорила, что Гривону свойственно спать в седле и слишком часто смотреть по сторонам. Но в данную минуту он чувствовал, что вряд ли вылетит из седла, даже вздумай Сумрак капризничать. В данную минуту его не пугали Дикие, которые могли прятаться где-то поблизости. Все мысли в данную минуту были только об одном – о его матери. И о том, что неделя – это иногда слишком много…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Глазами Гривона... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 14 апр 2012, 14:30

История 13. Заговорщики.
- Странно, Гривон, ты, кажется, перестал доставать меня своими просьбами дать тебе пилотировать корабль…
Не зная, как реагировать на это, молодой человек продолжил молча идти рядом с Чародейкой, наслаждаясь спокойным безветренным вечером. Сегодня Ашка, надо признать, была в на редкость хорошем расположении духа. И даже её язвительный сарказм не казался таким ядовитым. Может, дело было в том, что очередной урок химии прошёл удачно, Ученик ничего не перепутал и не взорвал. Может, дело было в самом вечере, тихом и каком-то вкусном. Может, в чём-то ещё… Никто бы точно не ответил, а потому фраза о корабле стала неожиданной.
- Это был вопрос или утверждение? – поинтересовался Гривон, мельком посмотрев на женщину.
- Утверждение, - фыркнула Ашка, - но мне всё равно хочется знать, почему ты больше не просишь.
- Потому что уже знаю ответ, - вздохнул молодой человек, - нет смысла закреплять пройденное. По меркам Регентов я ещё неопытен и всё такое.
- Ну, если ты так считаешь… А то я собиралась предложить тебе сесть в кресло пилота…, - словно невзначай бросила она, продолжая идти вперёд.
Гривон замер на месте. Это шутка? Её сарказм снова набирает обороты?
- Я не ослышался? – пробормотал он. - Вы действительно собираетесь позволить мне…
- Вот именно, - кивнула Ашка, глядя на него через плечо, - собираюсь. И, если только ты не передумал, это твой шанс.
Молодой человек подошёл ближе.
- Но… Но как же Регенты? Они не позволят, я пока…
- Забудь ты хоть раз о Регентах, - резко оборвала его женщина, - ты уже достаточно взрослый. И, если я предлагаю тебе пилотировать корабль, отказываться глупо. Будешь осторожным – Регенты ничего не узнают.
- Но с чего вдруг? – Гривон в изумлении уставился на Чародейку. - Вы ведь всегда сами говорили…
Та закатила глаза.
- Ещё пара вопросов – и считай, что я передумала!
- Понял, - быстро кивнул Ученик, - и когда вы… мы, то есть, собираемся сделать это?
- Как только подвернётся удобный случай, думаю, что скоро, - задумчиво ответила Ашка, останавливаясь на смотровой площадке. Прямо на них смотрел ржавый нос одного из кораблей…

* * *
Удобный случай подвернулся не так скоро, как хотелось бы. Корабли, обычно занятые только днём, теперь и по вечерам почему-то всегда отсутствовали. Сетуя на обстоятельства и теряясь в догадках, с чего бы Ашка вдруг решилась на такой поступок, Гривон ждал. Он не питал особых надежд, наученный многолетним опытом и тем простым фактом, что Ашка – это Ашка, не знал, стоит ли ей верить на сей раз или же это был мимолётный каприз. Но, когда однажды вечером женщина, спускаясь по лестнице ему навстречу, произнесла: «Будь готов перед рассветом», молодой человек внезапно понял, что она была настроена вполне серьёзно.
Почти всю ночь он не мог заснуть, просыпаясь через каждый час и чувствуя себя хуже, чем перед первым экзаменом по истории. Почти всю ночь он, ворочаясь на кровати, показавшейся неожиданно жёсткой, словно каменной, не мог прогнать волнение. Долгое время он ждал этого момента, мечтал, представлял, рисовал детали, мысленно воспроизводя порядок действий. Активировать заряд в доспехах, отжать штурвал на себя, затем, при достижении кораблём минимальной высоты полёта, прокрутить колесо, управляющее энергокамнем в днище корабля. Вновь отжать штурвал и… лететь! Он столько раз сопровождал Ашку и видел, как это делается. Столько раз воображал себя на её месте, однако, сейчас отчего-то начал сомневаться. Получится ли?
Не желая терять лицо и казаться трусом, Гривон постарался успокоиться. Нужно вести себя как можно естественнее, а не то Ашка, чего доброго, и в самом деле передумает. Она может… Поправив доспехи, молодой человек надел длинный чёрный плащ, которым пользовался довольно редко, и тихо покинул свою комнату.
Ашка ждала его в главном зале, надев такой же плащ поверх своих доспехов. Вдвоём они вышли из замка и направились к посадочной Башне. С замиранием сердца Гривон поднимался по холодным металлическим ступеням, которые вели в самое сердце его мечты. Вот и пассажирские кресла… Вот и место пилота, с видом на стены замка.
- Кажется, всё спокойно, - заметил Гривон, глядя, как двое стражников проходят через смотровую площадку, - но что мы скажем Регентам, если они узнают?
- Когда же ты перестанешь трястись как нашаливший мальчишка? – воскликнула Ашка. - Какая разница? Скажем, что за штурвалом сидела я. Быть может, нам понадобилось в Клэйхилл. И да, - предвидя следующий вопрос, ответила она, - мы не стали брать лошадей, потому как на корабле быстрее.
Гривон кивнул. Объяснение выглядело более-менее гладко. Сняв развязанный плащ, он сел в кресло пилота. Теперь не забыть бы, что он повторял всё это время. Пластины на запястьях соединились, высекая разряд, пальцы сжали рычаги управления. Ашка, стоявшая рядом с креслом, обернулась. Огромный энергокамень, дававший питание всему кораблю, нагрелся, став огненно-золотистым. Разряд достиг цели.
- Гривон, смотри вперёд, - сказала женщина, глядя, как довольный Ученик тоже обернулся посмотреть на энергокамень, - за прошедшие годы ты его сто раз видел.
«Но никогда не активировал сам», - подумал молодой человек, не заметив, что произнёс это вслух. Ашка фыркнула. Корабль, между тем, отрывался от энергетической платформы. Кажется, всё…
- Не спеши радоваться, Ученик, - Чародейка постучала по колесу управления энергокамнем, - иначе мы будем на эту Башню полночи падать.
Это было произнесено вовремя, почти за мгновение до так и не последовавшего толчка. Прокрутив колесо, Гривон привёл механизм в движение и внезапно понял, что корабль больше не удерживало ничто. Они были в воздухе…
- Держи штурвал спокойнее, - заметила Ашка, наблюдая за его руками, - механизм слушается малейшего движения.
Он повиновался, ослабив хватку на рычагах. Вид на стену смотровой площадки сменился этажами башни и узкими окнами. А за ними – бескрайняя гладь светлеющего неба…
- Пресвятые Регенты…, - выдохнул Гривон.
- Ты сделал это, - закончила за него Ашка и положила на приборную панель снятый с пояса Голос.
- Зачем вы его взяли? – вздрогнул молодой человек, едва не отпустив штурвал. - Нас же теперь могут вычислить!
Ашка удивлённо распахнула глаза.
- Ну и что? Мы же договорились, что за штурвалом «сижу» я, а ты меня сопровождаешь. И потом, то, что при нас Голос – очень хорошо. Его наличие доказывает законность наших намерений. Оставь я его в спальне – вот тогда Регенты могли забить тревогу.
- Ну, если так…, - Гривон чуть успокоился, понемногу расслабляясь в кресле. Это ведь совсем не страшно, если подумать! Чародеи были правы, те, кого он выспрашивал о полётах. И да, это действительно нельзя описать, это нужно почувствовать самому.
Замок сменился расположенным рядом лесом… Гривон, чуть повернув рычаги, направил корабль влево. Механизм действительно слушался и всё было прекрасно.
- Я просто не могу поверить! – воскликнул он, глядя на мелькавшие между крон узкие полосы дорог. Стоявшая рядом с ним Чародейка улыбнулась. И тут ожил Голос на приборной панели.
- Ашка, это Гарет. Во имя всех Регентов, вместе взятых, что происходит? Куда делся Клэйхилльский корабль и где тебя носит?!
- Доброе утро, Регент, - невозмутимо отозвалась женщина, беря Голос в руки, - всё в полном порядке, я направляюсь в Клэйхилл.
- Сейчас?
- Да, Регент, - голос Чародейки был по-прежнему невозмутим, - меня сопровождает Гривон, у которого в деревне дела. А так, как на лошадях ехать достаточно долго, мы решили лететь.
- Но почему так рано? – недоумевал мужчина. - Неужели это столь срочно, что вы не могли подождать? И почему, в конце концов, вы не поставили никого в известность?
- Мы не хотели беспокоить ваш сон, Регент, - сладко проговорила Ашка, пропуская второй вопрос мимо ушей.
По ту сторону Голоса явно фыркнули.
- Ну ладно, в таком случае…
«Можем распрощаться…», - мысленно добавила женщина стараясь поскорее закончить этот разговор, но тут вмешался Гривон, чей крик заставил Ашку вздрогнуть:
- Чародей, питание корабля отключилось!
- Что значит «отключилось»?! – разом воскликнули Ашка и Гарет, который по-прежнему всё слышал. Спохватившись, женщина взглянула на Голос в руке и попыталась исправить ситуацию.
- Всё в порядке, Регент, ситуация под контролем.
Гарет, однако, был вовсе не дурак.
- Ашка, что у вас там происходит? В чём дело? Ашка, ты меня слышишь?!
Но Голос уже был закрыт, обрывая всякую связь. Ашка подбежала к креслу пилота, глядя, на энергокамень, внезапно потемневший и переставший вращаться.
- Что произошло?
- Я не знаю! – воскликнул Гривон, пытаясь хоть что-то выжать из бесполезного теперь штурвала. - Он вдруг остановился, вот и всё!
- Ты нажимал на что-нибудь?
- Нет, клянусь!
- Гривон!
- Это правда!
Ашка беспомощно оглядела стены корабля. Что могло произойти? Голос действовал, когда Гривон окликнул её, значит, энергетическая станция работает, это не может быть связано с замком. Что же тогда? Башня Клэйхилла? Но это абсурд, они не то, что не приблизились к ней, но даже близко не пролетали, находясь преимущественно над полями. В чём дело? Отчего заряд пропал?
Все эти мысли пронеслись в голове буквально за мгновение. Ещё прежде, чем взгляд снова упал на остывающий энергокамень, руки схватили пояс на доспехах Гривона.
- Когда ты в последний раз менял энергокамни?
- Я…
- Гривон, не темни! – пальцы, между тем, высвобождали бесполезные куски породы из креплений. - Это было давно? Да или нет?!
Кивок.
- Остолоп! – припечатала Ашка, вытаскивая камни из собственных доспехов и вставляя их на место перегоревших. - В них заряд кончился. Сколько раз я тебе говорила, чтобы ты лучше следил за доспехами! Дай искру!
Гривон высек молнию, вновь ухватившись за штурвал. Закрыв крепления, Ашка вскочила на ноги, ещё сильнее потянув штурвал на себя и пребольно вдавив пальцы Ученика в рычаги.
- Жми!
Правой рукой она быстро прокрутила рукоять колеса. Сделано это было как нельзя более вовремя, ибо корабль, терявший высоту, готов был вот-вот врезаться в приближавшиеся скалы. Неожиданно мощный толчок сотряс весь корпус. Гривона буквально вжало в кресло. Ашка, не удержавшись на ногах, упала на пол. Изо всей силы вытягивая штурвал, Гривон увидел, как в последний момент, едва не задев носом большие серые камни, корабль вновь набрал высоту… Они сделали это, они снова были в воздухе.
- Чародей, вы в порядке? – с беспокойством спросил молодой человек, взглянув назад. Ашка, сидевшая на полу и потиравшая ушибленный затылок, посмотрела на него враждебно.
- Следи лучше за кораблём, пока я не вышла из себя, - недовольно буркнула она, - нас и так ждут неприятности.

* * *
Неприятности, которые она подразумевала, на самом деле их ждали. И олицетворял их Гарет, стоявший у подножия башни. Весь его вид не внушал каких-либо оптимистических надежд.
- Я сколько раз говорил, сколько твердил об этом на собраниях Чародеев, что Ученик, пока не будет готов, не может находиться в управлении кораблём? – крикнул он, глядя, как беглецы спускаются по лесенке. - Ашка, мне нужно чаще это повторять или, что вероятнее, тебе нужно лучше менять слушать?
- Регент, в чём проблема? – Ашка спокойно поклонилась, не забывая улыбаться. - Я же объяснила ситуацию, вы сами всё слышали. Мы с Гривоном направлялись в Клэйхилл, не так ли?
Гривон, который пока не представлял, чем для него может окончиться этот разговор, кивнул. Гарет, округлив глаза, сложил руки на груди.
- Ты меня за дурака держишь?! Да, я всё прекрасно слышал, равно как и то, что питание отключилось. И крикнул об этом твой Ученик, между прочим.
- Конечно, Регент, - продолжала женщина, - у нас возникла проблема, но мы с ней справились. Гривон, стоявший рядом со мной, вовремя заметил это. Корабль полетел дальше.
- Значит, полетел? – Гарет нахмурился. - И куда же он полетел?
- В Клэйхилл, как я уже сказала.
- Неужели? – мужчина задумчиво покрутил в руках свой Голос. - Может быть, мне стоит это проверить?
- Вы не верите мне? – вспыхнула Ашка.
- Я не понимаю, почему ты продолжаешь обманывать меня, - заметил Регент, повышая голос, - я ведь понял, что было на самом деле. За штурвалом сидел Гривон, которому это пока никто из нас троих не разрешал! Что до тебя, Ашка, то твой поступок просто возмутителен!
- Регент, Гривон уже достаточно взрослый, чтобы управлять кораблём, - возразила Ашка.
- Значит, ты всё-таки признаёшь, что это он сидел в кресле пилота?
- Да, признаю, - воскликнула женщина, - в конце, концов, это мой Ученик! Разве не Чародеи решают, когда их Ученики набираются опыта?
- Не забывайся, Ашка. Совет стоит выше.
- Послушать Совет, - прошипела Ашка, - так он – всё ещё ребёнок! А ему скоро девятнадцать, если вы забыли! Почему я вас обманываю? Подумайте!
Гарет поднял, было, руку, но удара так и не последовало. Гривон, чувствуя себя глубоко лишним, отступил на несколько шагов назад.
- Если бы я не помнил одну маленькую глупую девочку, которая получала всё и даже больше, - отчётливо произнёс Гарет, чьи пальцы застыли возле самого лица Ашки, - ты бы сейчас дорого заплатила за свою наглость.
Развернувшись на каблуках, он стремительно направился в сторону замка, не удостоив беглецов больше ни единым словом. Гривон, какое-то время ещё смотревший вслед Регенту, повернулся к Чародейке.
- Что теперь?
- Ничего, - ответила Ашка, - я права, и он знает это. Через пару дней всё успокоится, а, если даже мне и придётся отвечать перед Советом, я скажу то же, что и Гарету. Что до тебя – я надеюсь, урок усвоен, и впредь ты будешь менее рассеян с доспехами.
Взгляд зелёных глаз устремился на Гривона.
- Не думай о том, что тебя не касается, Ученик. А теперь – идём в замок.
Она первой покинула смотровую площадку, направившись в сторону лестницы. Гривон, поколебавшись, направился следом. Он не считал, что это его не касается и даже чувствовал себя виноватым. С другой стороны, идея принадлежала Ашке, а гроза, кажется, миновала…
Преодолев лестницу, он направился в ученическое крыло замка. Гроза миновала, но Гривона не покидала мысль о последних словах Регента. О маленькой глупой девочке, которая получала всё…

Продолжение следует...

Ответить