Задолго до... (фанфик)

Творчество поклонников сериала
Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 07 июл 2012, 15:39

Спасибо, солнце! :red: :red: :red:
Да, на этом перстне многое завязано. И свою роль он ещё сыграет. А что до предччувствия Ашки - я намеренно ввела её слова именно в этой главе. Как будто тучи набегают на безоблачное небо. Может, она как чувствовала, что что-то произойдёт...

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 07 июл 2012, 15:59

в чем-в чем, а в интуиции ей не откажешь) жаль только она не всегда к ней прислушивается
I love Ashka and Heather Mitchell

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 07 июл 2012, 16:04

Тут скорее Гарету минус, что он к её интуиции не прислушался. Может, и следовало бы.

Для всех заинтересованных - милая обойка, которую я сделала только вчера. :)
Изображение

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 07 июл 2012, 16:18

прелесть
I love Ashka and Heather Mitchell

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 07 июл 2012, 16:52

Спасибо! Я намучилась с этой работой. Но мне и самой нравится результат. :) :red:

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 08 июл 2012, 18:55

История 16. Элрик.
И долгожданное событие состоялось. Ещё одна церемония, ещё одно Посвящение и проход к трём тронам через весь зал. Обычный день для замка, но не для Гарета. Теперь бело-голубую форму в комнате Ашки сменила чёрно-пурпурная. Теперь девушка была уже не Ученицей, но полноправной Чародейкой.
Частенько ему казалось, что до этого дня ещё бездна времени, что ещё столько нужно сделать, столько успеть… Что его дочь ещё слишком юная. А день, вопреки ожиданиям, пришёл внезапно, принося с собой волнение и гордость. И осознание того простого факта, что всё, кажется, уже сделано. Всё он успел. Всему научил. И теперь даже не является учителем в том смысле, к которому привык. Теперь он вновь просто Регент Гарет. Ну, и по-прежнему её отец, разумеется.
Мужчина не успел до конца прочувствовать этот горько-сладкий момент, как Ашка огорошила его известием, столь внезапным, что все прочие мысли на какое-то время отступили.
- Мы с Элриком больше не пара, - сказала девушка как-то вечером, - решили расстаться.
Он не ожидал. То есть, иногда, конечно, казалось, что влюблённые вот-вот переругаются и начнут метать друг в друга разряды, но, по счастью, это было редко и всегда проходило быстро, ни разу не перерастая в дуэли или что-то подобное. И вот, пожалуйста…
- Я что-то пропустил? – изумился Гарет. - Вы снова поссорились? Или он тебя обидел?
Ашка фыркнула.
- Нет. Как ни странно, на этот раз мы не ссорились. И вообще, это давно было предсказуемо. И решение стало обоюдным.
Регент приготовился, было, задать ещё вопрос, но тут же осёкся.
- Подожди-ка… Что значит «давно»?
- Это значит, что в течение какого-то времени мы уже были не так близки, как прежде, - пояснила молодая Чародейка, - мы всё-таки слишком разные. Я хотела тебе сказать ещё до церемонии, но подумала, что это будет неправильно и всё испортит. Ты бы расстроился…
Гарет горько усмехнулся.
- Ты берегла мои чувства? Прости, мне очень жаль, что так вышло… Это окончательно?
- Да, я уверена. И спасибо.
Они вышли на балкон, глядя на темнеющее небо и огни факелов внизу, во внутреннем дворе. Жизнь в замке замирала под влиянием ночи. Гарет очень любил это время суток, больше, наверное, чем какое-то другое.
Где-то вдалеке небо озарила белая вспышка. Приближалась гроза.
- Я думала, что расстроюсь, - внезапно Ашка заговорила вновь, - что, возможно, даже расплачусь. Как-никак, а я к нему успела привыкнуть за эти годы. Но отчего-то не вышло, - она криво усмехнулась, - и слёз не было. Зато появилась какая-то странная лёгкость и ещё - радость. Я, наверное, бесчувственный монстр, да? Девушкам ведь полагается страдать и рыдать в таких случаях.
- Перестань, - оборвал её Гарет, взяв за руку, - ты не монстр. И никогда им не будешь. Элрик, конечно, славный парень, но, видимо, просто не герой твоей легенды.
- В смысле?
- В смысле, всё ещё впереди, - улыбнулся мужчина, - все мы ищем свой идеал, а, между тем, он, бывает, сам нас находит. И временами он может не являться таким уж идеальным, на первый взгляд.
Ашка с сомнением прищурилась.
- Я не уверена, что понимаю…
- Поймёшь однажды, - сказал Регент, - иногда такое понимание происходит гораздо позже, и нужный человек уже давно рядом, ждёт терпеливо где-то возле тебя. Пусть он не будет блистать, пусть порой будет незаметным, но он будет тем, кто не просто поймёт, а почувствует тебя, будет всей душой предан тебе.
- И станет героем моей легенды? – иронично поинтересовалась Ашка.
- Да, - подтвердил Гарет, - героем твоей легенды. Его просто нужно дождаться…

Продолжение следует...

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 09 июл 2012, 09:17

о, как мило)) а ведь он говорит о Гривоне, сам еще не догадываясь...) герой легенды - звучит лучше, чем герой романа))
I love Ashka and Heather Mitchell

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 09 июл 2012, 10:55

AlinaTheSpellbinder писал(а):о, как мило)) а ведь он говорит о Гривоне, сам еще не догадываясь...) герой легенды - звучит лучше, чем герой романа))
У Чародеев с романами туго, зато легенд - хоть отбавляй. :)
А то, что слова Гарета о Гривоне - мне очень хотелось этот намёк создать. И я рада, что ты его оценила. :)

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 09 июл 2012, 20:59

История 17. Гривон.
Гарет полагал, что привыкать к наличию новой персоны в замке ему придётся долго, но он ошибся. Появление маленького Гривона, в котором в равной степени смешивались несочетаемые осторожность и любопытство, прошло довольно ожидаемо. То есть, сам юный Ученик везде совал свой нос, однако, вместе с этим, мог и отступить, если знал, что наказание неизменно последует. Ашка демонстративно дулась какое-то время, утверждая, что это нечестно – заставлять её возиться с ребёнком. Прочие Чародеи и Ученики хранили вежливый интерес и благосклонно улыбались новоприбывшему. А что касается Совета – их удалось уломать ещё в том году. Правда, в течение где-то пары месяцев Лукан и Тарк пристально наблюдали за успехами мальчика из Клэйхилла, но потом, кажется, результаты их устроили. Пришлось окончательно смириться и заняться другими делами.
Маленький Гривон проявлял несвойственный его возрасту энтузиазм и интересовался науками. И конечно, он тянулся к Ашке, это стало заметно ещё тогда, на балу, когда девятилетний гость, набравшись смелости, попросил «не ругать её». Ещё тогда у Гарета, закусившего губу, чтобы не рассмеяться, мелькнула мысль, что, может всё правильно – и вовсе не ему суждено обучать мальчика.
Как там он её назвал? «Феей», кажется? Весьма поэтично. Но детям нужно к кому-то тянуться, ещё совсем недавно он сам себе говорил то же самое. И, раз уж она кажется ребёнку феей…
Гарет хмыкнул. Причина для подобного определения была ему понятна, но Гривон, пытаясь как-то, если не подружиться, то хоть отчасти сблизиться со своей строгой наставницей, не знал пока многого. Сама Ашка с людьми сближалась более чем неохотно, сделав лишь для единиц в замке исключение. И самым большим исключением оставался именно Регент, знавший её дольше и лучше других. Знавший, что её резкость, порой граничащая с грубостью – это своего рода защитная реакция. Когда-то он не хотел, чтобы девушка умела притворяться, но по иронии судьбы именно этим искусством она овладела в совершенстве, пряча за маской язвительности настоящую себя – страстную, импульсивную и любящую натуру.
Не знал Гривон и того, что Ашку, предпочитавшую брать неожиданностью, можно было привлечь лишь ещё бОльшей неожиданностью. И терпеливым отношением к её характеру, конечно. Частенько у мальчика, проходившего по замковым коридорам, было страдальчески-непонимающее выражение лица, свидетельствовавшее о том, что очередной урок прошёл не совсем так, а точнее, совсем не так, как ему бы хотелось. Конечно, кое в чём сын Глашатая был и сам виноват. Например, в той истории с чернилами на руке. Гарет всецело одобрял строгость Ашки в данной ситуации и был на её стороне. Впрочем, иногда она оказывалась излишне вспыльчивой, точно в отместку за то, что её «наградили» Учеником, не дав даже толком ощутить прелести свободной жизни Чародея…
Гривон стоически сносил «муки» первых лет обучения. Гарет полагал, что это – самый хороший выход из положения, он вовсе не собирался заводить разговоров на тему «Вам нужно привыкнуть друг к другу». Во-первых, дисциплину ещё никто не отменял. А во-вторых, если Ашка для Гривона действительно сказочная фея, то он сам должен научиться находить с ней общий язык.

* * *
- Не слишком ли ты усердствуешь? – вопреки своим намерениям, поинтересовался Гарет как-то после урока. Он сам стал свидетелем того, как Гривон выскочил из комнаты, на ходу обернувшись и крикнув «Простите, Чародей, я не хотел!», а в апартаментах обнаружились две служанки, пытавшиеся отчистить подоконник после неудачного химического опыта. Ашка стояла рядом, сложив руки на груди и следя за процессом. Взгляд её был устремлён на пятна, покрывавшие как сам подоконник, так и одну сторону вазы на нём.
- Это мой Ученик, - сказала Чародейка недовольно, - и я сама решу, как мне следует поступать.
- Я согласен с первым, - кивнул мужчина, заходя в комнату, - но вот второе…
- Что «второе»? – воскликнула Ашка. - Тебе его жаль? А мне жаль, что ты не видел, как тут всё едва не взорвалось. Можешь найти его, если хочешь, и поинтересоваться, что и в каких пропорциях он смешал. Оставьте нас, - это уже было обращено к служанкам у окна, - всё равно от вас никакого толку!
Девушки быстро направились к выходу.
- Ашка, ему всего двенадцать, - заметил Регент, когда они остались одни, - и он сам, наверное, испугался.
- Это не отменяет необходимости быть аккуратным, - дёрнула плечом его собеседница, отворачиваясь, - а он словно мечтал.
Гарет медленно приблизился, остановившись всего в шаге от девушки.
- Ты сегодня не в духе, - печально улыбнулся он, - может, прогуляемся?
- Не хочу, - упрямо буркнула Ашка. Затем, громко вздохнув, развернулась, - скажи, я и вправду плохой учитель?
- С чего ты взяла? – вопросом на вопрос ответил Гарет.
- Мне кажется, это всё – напрасная трата времени, - криво усмехнулась Ашка, - мальчишка в моей компании чувствует себя глупо, это же видно. Да и о себе мне иной раз хочется сказать то же самое.
Гарет вновь улыбнулся. Но сейчас – ободряюще. Да, он не собирался заводить разговор о необходимости привыкать друг к другу. Но не собирался – с Гривоном, считая, что время ещё не пришло. Что касается Ашки…
- Когда ты только появилась в замке, - начал он, - я не был уверен, смогу ли учить тебя. Выйдет ли из этой идеи хоть что-то путное. Я всегда сомневался, во всём: в своих силах, в идеях, в том, как следует поступать, а как – нет. Потом я понял, что сомнения иногда становятся ядом, который отравляет наше существование. Когда этого яда слишком много, ты начинаешь бояться идти вперёд. Вот почему с возрастом я приучил себя сомневаться всё реже.
- Я могу расценивать это как поощрение? – поинтересовалась Ашка.
- Именно, - подтвердил Регент, - ты – хороший учитель, ну, вероятно, немножко темпераментный, - при этих словах девушка усмехнулась, - Гривон себя ещё проявит, может, раньше, может – чуть позже. Нужно потерпеть, и всё само встанет на свои места. И ни в коем случае не сомневайся в себе, поняла?
- Поняла, - кивнула Ашка, недовольство исчезло с её лица, - спасибо. Кстати, что ты там говорил насчёт прогулки?

* * *
Наверное, одним из отличительных качеств Гривона можно было назвать упорство. И это было хорошее качество. На уроках везло не всегда, Гарет это видел, но, по крайней мере, упорство помогало Ученику проходить через трудности и добиваться хорошего результата. Конечно, эта его черта была не столь сильной, как, например, упорство Ашки. Однако к слабым духом отнести Гривона тоже было нельзя.
Иногда Гарет, отрываясь от дел, посещал их занятия, наблюдая за ходом урока, слушая вопросы и ответы. Как странно, вот ведь недавно он сам, молодой и боязливый, точно так же рассказывал своей Ученице про окрестности замка, с трудом привыкая к роли учителя. Вот он кружился с ней, тогда – четырнадцатилетней девчонкой – в танце. И точно так же проводил первую дуэльную практику. Помнится, Ашка, чья хрупкая изящность в ту пору выглядела слишком уж хрупкой, впервые надела доспехи и в ужасе поинтересовалась, «как в этой штуке дышать можно?». И странно, все явления, похоже, имеют обыкновение повторяться и ходить по кругу. Теперь у неё – свой Ученик, успехи которого Гарет не столько пытается контролировать даже, сколько наблюдает из простого любопытства. Почему он уверен в этом мальчике? Может, интуиция тоже ходит по кругу, и Гривону судьбой было суждено появиться в замке?
В чём-то они даже похожи. Похожи характеры, похоже начало их пути. Но только Гривон стал именно Учеником, у него есть любящая семья в Клэйхилле – семья Глашатая, которая подобна невидимой, но прочной поддержке. У Ашки же такой поддержки не было, мать умерла, а человек, которого она вот уже давно перестала именовать отцом, покончил с собой. И в замок она попала раньше, в связи с чем Гарету пришлось взять на себя сразу две роли – учителя и наставника. По сути – нового отца. И он продолжал сомневаться, пока не понял, не почувствовал, не научился у неё самой. Они смогли научить друг друга, всё верно, процесс стал взаимным.
Истории повторяются. И теперь уже Гривон, облачившись в тяжёлые доспехи, тренируется управлять энергетическим разрядом, уклоняться на практике, запоминать даты и названия. Иногда Регент смотрит со стороны на эти занятия, становясь свидетелем очередной вспышки темперамента своей подопечной. Но иногда ей всё же удаётся преодолеть неукротимую натуру, и тогда он видит перед собой не просто молодую девушку, но мудрого Чародея и её Ученика. Может быть, однажды им повезёт, и они смогут действительно подружиться?

Продолжение следует...

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 10 июл 2012, 07:37

ну вот и до Гривона добрались:)) знакомые события той истории но глазами Гарета... и действительно есть сходство у Гривона и Ашки в начале пути...История повторяется...
I love Ashka and Heather Mitchell

Ответить