Задолго до... (фанфик)

Творчество поклонников сериала
Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 01 июл 2012, 16:03

Большое спасибо! :D
AlinaTheSpellbinder писал(а):суперэкселентивно!! рада за Гарета))) эх, знал бы он, заводя разговор о власти, кем станет его прекрасная подопечная и к чему будет стремиться и главное, как...
Я думаю, даже идеальный родитель может ошибиться, совершив парочку не совсем педагогических поступков. Что касается Гарета - он действительно не мог знать, чем всё обернётся. С другой стороны, согласно предыдущему моему рассказу, добиваться Регентства Ашка стала, как раз мстя за него.

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 01 июл 2012, 16:10

Ellectrra писал(а):NATALIE, я уже три дня как являюсь фанаткой вашего творчества.
Мне редко нравятся новые персонажи, но Гарет – это просто прелесть.
Никому не желаю такого учителя, как Брей. :cry: Он успел привить ученику столько комплексов, что за всю жизнь не разгрести.
Корреон в роли штатного психолога доставляет. Грустно, что он принимал в судьбе Ашки такое деятельное участие, а она потом приложит столько усилий чтобы свергнуть его.
Когда я читала «Глазами Гривона», то меня преследовало чувство, что отношения Ашки и Гарета носят романтический характер, но в этом фике всё так прилично. :) Неужели надежды нет?

P.S. Очень интересно, за что Джал так не любит Гарета. Надеюсь, напишете об этом хоть пару строк.
Спасибо за тёплые слова! Автор как Чебурашка - любит ушами. :) :)
К созданию образа Гарета меня, полагаю, подтолкнули отчасти личные мотивы. Так же, как и к образу Брея.

Корреона и Марну я намерено ввела в сюжет. Грустная ирония получается, Вы правильно заметили. Такое участие в судьбе - и что в итоге... :cry:
Увы, отношения Ашки и Гарета - сугубо на линии отец-дочь. :) Меня уже пару раз спрашивали об этом, но я решила не заходить слишком далеко в своих импровизациях. :)

P. S. Насчёт Джала - мысль очень хорошая и по делу. Попробую использовать! И ещё раз большое спасибо! :yahoo:

Ellectrra
Житель
Житель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 15:38

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение Ellectrra » 01 июл 2012, 16:37

Я думаю, даже идеальный родитель может ошибиться, совершив парочку не совсем педагогических поступков. Что касается Гарета - он действительно не мог знать, чем всё обернётся. С другой стороны, согласно предыдущему моему рассказу, добиваться Регентства Ашка стала, как раз мстя за него.
Из Гарета, имхо, как раз получился воспитатель практически идеальный, поэтому странно, что из Ашки в итоге выросло то, что выросло. :)
Увы, отношения Ашки и Гарета - сугубо на линии отец-дочь.
Мне кажется, что трансформация характера Ашки после смерти Гарета выглядела бы более правдоподобно, если бы она испытывала к нему романтические чувства. Но я, конечно, не настаиваю. :lol:
Просто ситуация располагает. В кого бы юной девушке влюбляться как не в наставника. :oops: Тем более она так похожа на Миру.

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 01 июл 2012, 16:42

Влюблённость ещё будет в другого человека, не переживайте! :D Без этого мы Ашку не оставим.

Думаю, что такой, какой мы видим главную героиню в сериале, её сделала как раз та ситуация, когда место в Совете ей не досталось. И когда волей её наставника пренебрегли. По крайней мере, мне такой мотив показался уместным и логичным. :)

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 03 июл 2012, 03:30

Изображение
Вторая часть фанфика начинается для всех заинтересованных. :D :yahoo:
Проды пока немного, но уж что есть:


История 12. По-другому (два года спустя).
- …На этом, я полагаю, всё. Если вопросов нет – до следующего раза.
Группа мужчин и женщин разного возраста, сидевших посреди Ривертаунской площади, за составленными рядом столами, поднялась со своих мест, собирая вещи – пергаменты и ёмкости с травами и порошками. Гарет, в этот раз решивший лично поприсутствовать на занятии, в целом остался доволен. Прогресс был очевиден, а возможности и стремление вперёд делали его ещё больше.
- Благодарю, Ролас, - кивнул Регент, когда рынок опустел, - это было весьма плодотворно и познавательно. Я думаю, нам пора возвращаться в замок.
- Это вам спасибо, Регент, - с учтивым поклоном отозвался молодой мужчина, - без вас у меня ничего бы не получилось.
- Ерунда, - отмахнулся никогда не любивший затяжных похвал Гарет, взглянув на золотистое вечернее небо, - прекратим-ка эти любезности и двинемся в путь.
Так они и сделали, сев на коней и направившись привычной дорогой в замок. За то уже продолжительное время, что длились эти своеобразные уроки, маршрут был пройден куда чаще, чем в дни обычного сбора дани…
…Немыслимо, что два года назад он, дрожа от волнения, шёл к престолу. Кажется, это было только что. Воспоминания оставались яркими и свежими, заставляя иной раз усмехаться от вида самого себя двухлетней давности.
Два года… Молодой Регент и новый Глава Совета, вступая в права, знал, что всё будет по-другому. Но едва ли он предполагал, что это «по-другому» начнётся так скоро. Не успели мысли о начале чего-то нового успокоиться после коронационной встряски, как в Истхиллском лагере случилось несчастье – семью из трёх человек свалила странная болезнь. Целитель, вызванный из ближайшего поселения – Клэйхилла – мало что понимал и ничего не мог добиться. Узнав, что состояние супругов и их сына ухудшается, Гарет принял единственное решение, казавшееся правильным и способное что-то дать…
- Регент, вы же понимаете, что я тоже могу ошибаться? – осторожно поинтересовался Стогар, когда ему подвели осёдланную лошадь. - И я не всевластен.
- Это лучше, чем ничего, - заметил Гарет, - если есть шанс, надо попытаться.
И они попытались. Вопреки возражениям Лукана и Тарка, считавших, что жизни спасать, конечно, надо, но для крестьян придворный лекарь – это слишком большая честь.
- Большая честь? – в недоумении воскликнул Глава Совета тогда. - Как так можно? Мы обязаны заботиться о стране.
- О стране, - с нажимом произнёс Тарк, - не о каждом в отдельности. Нельзя спасти всех.
Гарет, бывший почти вдвое моложе старого Регента, с трудом подавил желание перейти на крик.
- Что есть страна, как ни её жители, по отдельности или вместе взятые? – спросил он холодно. - Если не о них, подумайте хоть о себе! А вдруг начнётся эпидемия? Ты полагаешь, Тарк, стены замка её остановят?
- Мальчик мой, - отбросив церемонии, проговорил Лукан, - я ценю твой пыл, но, если каждый раз ты станешь так его расходовать, на долгое время тебя не хватит.
- Мне наплевать, - дёрнув плечом, он стремительно вышел из зала, отправившись затем на поиски Стогара и его младшего брата Роласа, совсем недавно переведённого из Учеников лекаря в помощники. План созрел, подвергать его сомнению или передумывать было поздно. Да и не тот момент…
…По счастью, эпидемии в стране не случилось. Стогару, который не питал особых надежд на успех, удалось, как ни странно, разобраться. С почти абсолютной уверенностью он заключил, что они имеют дело с отравлением.
- Через пищу или как-то ещё, но в организм попал яд, - сказал лекарь, - думаю, здесь я справлюсь.
Ролас, не имевший пока большого практического опыта, стал помогать ему. И подозрения Стогара подтвердились – как позже выяснилось, причиной отравления стал приготовленный семьей на ужин заяц, который, по версии лекаря и его брата, при жизни явно съел ядовитое растение.
Тот случай закончился благополучно, чему Совет, само собой, обрадовался. Но Гарет, считавший, что ни один урок не должен пропадать даром, не давая каких-то знаний, решил идти дальше.
Видя, что целители в деревнях не всегда способны помочь в случае необходимости, а в том же Истхилле это делать и вовсе было некому, Регент задумал с этого и начать изменения. В каждой из деревень помимо самих целителей были отобраны добровольцы – юноши и девушки, сообразительные и терпеливые, готовые непосредственно от обитателей замка получать знания для последующего оказания помощи пострадавшим на правах ассистентов.
- Гарет, как ты это представляешь? – поинтересовался Лукан, узнав о безумной затее. - Одной сообразительности мало, да многие там читать и писать не умеют!
- Вот и прекрасно, - как ни в чём не бывало сказал мужчина, - начинать всегда нужно с малого.
Его собеседник округлил глаза.
- Поступая так, ты ставишь себя с крестьянами почти наравне. Это неправильно. Должны ведь быть какие-то границы, должна быть черта, отделяющая доступную нам информацию от знаний простых людей.
- Не тешь себя мыслью о разделении сословий, Лукан. Половина Чародеев – выходцы из тех самых «простых людей», о которых ты говоришь. И только другая половина – дети замка, по сути.
- Но в деревнях уже есть лекари…
- И что с того? – перебил его Гарет. - Многое они могут? Много они знают? Когда-то их предки собирали информацию по крупицам, накапливали опыт. Но время стирает всё. Даже знания. Нам необходимо восстановить эти знания. Иначе ещё пара десятилетий – и мы не Тьму будем с ужасом вспоминать, а какой-нибудь неурожайный год…
И он начал задуманное. Видит Лариус, он начал, мысленно готовя себя к тому, что будет трудно. Что им могло понадобиться? Готовые сборы и ингредиенты – это лишь полдела. Возможно, какие-то рецепты ведь придётся записывать…
- Вам не обязательно всё время этим заниматься лично, - рискнул как-то заметить Ролас, - нам понадобится сопровождение на случай непредвиденных ситуаций, вот и всё. Мы с братом можем делать это по очереди. А, если вы хотите начать с самого начала, то достаточно объяснять людям какие-то элементарные рецепты настоев, которые, вероятно, они даже знают.
Гарет, у которого химия не являлась самой сильной областью познаний, но для которого необходимость делать что-то полезное была необычайно острой, согласился. И он не мог бы сказать, что было легко. Было трудно. Почувствовали это и люди, решившие почерпнуть новые знания. Кое-кто сдался. Другие же, наоборот, упрямо стремились учиться, прекрасно осознавая, что делают это для себя. Вначале – разбираться с простыми вещами. Затем – уже с теми, что посложней.
Эксперимент был рискованным, но в нём имелся здравый смысл. Поняли это и Лукан с Тарком. Не сразу, правда. На осознание правоты Гарета ушло ровно столько времени, сколько потребовалось Чародеям, чтобы понять – имя Главы Совета произносят с радостью в каждой деревне. Всё чаще… Именно тогда два Регента поняли, сколь дальновиден новый правитель.
Что касается самого Гарета, то, уезжая порой в Ривертаун для наблюдения очередного «урока», Регент иногда задерживался вне замка надолго. И несколько раз вечерние занятия, запланированные с Ашкой, срывались или переносились. Он словно стоял на перепутье, чувствуя себя дважды виноватым. Его ждали в Нортроке или Клэйхилле, где какой-нибудь подросток, бредивший из-за лихорадки, наконец пошёл на поправку, но ждала его и его Ученица и дочь, которой следовало садиться за штурвал корабля под присмотром учителя или учить новый урок.
Не имея возможности раздвоиться, он вынужден был чем-то жертвовать. И чаще жертвовать приходилось отцовскими чувствами ради государственных дел. Пару раз, возвращаясь вечером в замок, он заставал её с книгой в руках, где-нибудь на смотровой площадке. Усевшись на широкий край каменной стены, она читала какую-то историю, на первый взгляд поглощённая этим занятием. На самом же деле – он хорошо знал подобные уловки – она потихоньку наблюдала за его приближением, ожидая слов в оправдание.
- Прости меня, ребёнок, - вздохнул мужчина, садясь рядом с девушкой, - я опять виноват.
Пауза.
- Кажется, я должен тебе дуэльную практику?
Пауза.
- Две, если точно.
- Что?
- Две практики, - Ашка, захлопнув книгу, развернулась к нему, опустив ноги со стены, - ещё одна с прошлого раза.
Во имя Совета, как он мог забыть? Гарет виновато поглядел на подопечную. Та, словно прочтя его мысли, заговорила вновь:
- Всё в порядке, Эмерик помог мне с практикой сегодня. Шесть к четырём, кстати, в мою пользу.
- Правда? – Он обнял Ашку за плечи. - Я очень рад это слышать. Надеюсь, ты хорошо уклонялась?
Она кивнула.
- Тебе бы понравилось, если бы увидел.
В её голосе послышалась нотка осуждения, едва уловимая, но всё же слышимая. Гарет опустил голову. Они это уже проходили. Они об этом уже говорили. Ашка всеми силами старалась убедить и его и себя, что всё в порядке. Но порой он явно чувствовал, что ей не хватало того, прежнего Гарета. Гарета, которому не было нужды отвечать перед самим собой за всю страну.
- Ашка…
- Всё нормально, папа, - она обеими руками ухватилась за книгу, точно та являлась спасением, - правда. Я просто… устала, наверное. Я отлично понимаю, как мне должно вести себя и как – оценивать твои действия. Поэтому всё в порядке.
Поднявшись со стены, она быстро поцеловала его в щёку и направилась в замок.
- Доброй ночи.
- Доброй ночи, - ответил Гарет, глядя ей вслед. Да, следовало бы встать, пойти за ней, остановить. Сказать, что это всё – временное, что в деревнях должны появиться новые помощники лекарей, образованные люди, способные сделать больше, чем могли бы раньше. Что это была его идея и, не смотря на контроль Чародеев, идеей должен руководить её автор. Что Регентов должны если и не любить, то, по крайней мере, уважать, тогда как в последние декады народ их, в основном, боялся.
Но ведь всё это он уже говорил… Почти в тех же самых словах. И слышал в ответ безупречно отрепетированное «Конечно, Чародей, я всё понимаю». Хотя нет, не безупречное. Ашке, не смотря на её постоянное желание выглядеть твёрже и неприступней, чем она есть, не удавалось до конца провести Гарета, способного расслышать оттенок фальши в словах. Он не любил, когда она притворялась. Он не хотел бы, чтобы в столь юном возрасте она уже умела притворяться. Что такое семнадцать лет? Это пора, когда чувствам нужно давать волю, а не запирать их под замок…
…Мимо прошли слуги, поклонившиеся правителю. Глупо и бессмысленно было продолжать сидеть на стене, точно мечтателю. Отряхнув плащ и поправив доспехи, Гарет спрыгнул обратно на площадку, направившись в замок…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 05 июл 2012, 01:28

История 13. Волосы.
- Как ты считаешь, может, мне стоит обрезать косу?
Регент и его Ученица находились в комнате последней, устроив, по традиции, совместный завтрак. Мужчина расположился за столом, в то время как Ашка, стоя в ванной перед зеркалом, неспешно заплетала волосы. Её голос, услышанный через открытую дверь, и пауза, последовавшая за словами, явно требовали ответа. Гарет, отпивший воду из кубка, был рад, что уже успел проглотить. Вопрос застал его врасплох, впрочем, это Ашке всегда удавалось с феноменальным постоянством.
- А есть повод? – издалека поинтересовался мужчина.
- Ну, ты же остриг свои волосы! – выходя из ванной, Ашка через плечо кинула неодобрительный взгляд на голову Гарета. - Чем я хуже?
Регент фыркнул, сделав ещё глоток воды. Действительно, такое событие случилось пару лет назад, примерно сразу, как он занял пост Главы Совета. Посмотрев как-то раз на своё отражение в зеркале, мужчина пришёл к выводу, что ему нужно выглядеть хоть немного серьёзнее. Постараться, по крайней мере. Но что он мог для этого предпринять? Единственное решение, показавшееся тогда вполне уместным – это обрезать длинные волосы, которые он неизменно носил с юных лет, и которые всегда делали его моложе, чем он был.
Так Гарет и поступил, взявшись за ножницы. И уже через пару часов получил от Ашки негодующе-шокированное: «Это что такое?». Её тонкие брови взметнулись вверх, и Регент, совершенно не ожидавший подобной реакции, успел ещё подумать, что, вероятно, следовало ей как-то сообщить заранее.
- Ну как ты мог? – иной раз она не упускала подходящего случая, чтобы вновь с укором посмотреть на голову своего наставника. - Я уже так привыкла к этой чёлке…
Гарет расхохотался. Ещё бы она не привыкла! Длинные волосы были отличным способом заявить о себе – ещё в детстве Ашка, будучи не в духе или капризно желая обратить на себя внимание, любила легонько дёрнуть его за чёлку. Годы прошли – привычка осталась. И вот теперь, значит, есть повод сокрушаться.
- А я-то думал, ты переросла эту милую традицию, - сказал он в ответ, - или ошибся?
Ашка демонстративно хмыкнула тогда, отвернувшись.
…Возвращаясь в момент настоящий, мужчина аккуратно поставил кубок и, поднявшись, отодвинул перед девушкой стул, помогая сесть.
- Ашка, я – мужчина, и при том – Регент, - сказал он, - мне не к лицу романтический образ.
- Чушь, - перебила девушка, - раньше, значит, был к лицу?
- Раньше я был моложе, - не дожидаясь, пока она начнёт спорить с его отношением к собственному возрасту, Гарет продолжал, - ты же девушка, и при том довольно красивая. Зачем тебе это?
- Я пока ещё не решила, - как ни в чём не бывало она разломала ломоть хлеба пополам и положила обратно на тарелку, - спрашиваю на всякий случай.
Гарет вздохнул. С ней никак нельзя угадать, то одно, то другое.
- Хорошо, это я понял, - кивнул он, - но была ведь причина для вопроса?
- Я чувствую себя порой глупо, - взмахнув рукой, она едва не сшибла свой кубок, - никто из женщин в замке не носит длинные волосы.
- Марна носит.
- Это не считается, - отрезала Ашка, никогда не придававшая Ученице Тарка и тому, что с ней связано, большого значения, - Элрик утверждает, что мне бы больше пошла короткая стрижка.
Так вот оно что… Всё встало на свои места. Дело было в молодом Ученике Ланса, младшем брате Эмерика, амбициозном, упрямом, подающем надежды.
- Правда? – спокойно спросил Гарет. - Он так сказал?
- Примерно так, - легкомысленно кивнула Ашка, которую еда, очевидно, заботила в это утро меньше самого разговора, - он сказал, что короткие волосы говорят о характере.
Гарет лишь изогнул бровь, доедая овощи и мясо.
- Спорить не стану, в словах есть доля истины. Но я не считаю, что доказывать это так уж необходимо.
- Почему? – Ашка настороженно взялась за косу, не сводя с Регента взгляда. - Будет некрасиво, да?
- Милая, ты будешь красивой в любом случае, - он отложил приборы, - я уверен, что и через много лет твоя красота не потускнеет. Но есть решения, которые не должны быть опрометчивыми и спонтанными, - с этими словами он налил воды из кувшина в оба кубка, - зная тебя, предположу, что ты ведь можешь и передумать, а будет поздно.
Ашка в задумчивости уставилась в свой кубок, словно надеясь найти в нём перевес в пользу чьих-то слов. Гарет, полагавший, что на какие-то минуты его миссия и доводы окончены, молча разрезал яблоко. Её волосы, конечно, принадлежат только ей, и решать тоже ей. Но он лично не жаловал подобного рода мужские замашки и пристрастия. И короткие волосы тоже, хотя, видит Лариус, Чародейки в замке в последнее время словно заразились друг от друга этой странной непонятной модой! Хорошо ещё, он мог бы в качестве аргумента, пусть и не слишком убедительного, привести Марну, чьи длинные светлые волосы, чаще всего распущенные, теперь стали уже практически редкостью. Что за ерунда у всех на уме? Женщина должна быть, прежде всего, женщиной!
- Пожалуй, ты прав, - сказала Ашка, поставив пустой кубок обратно на стол, - я не буду спешить. И так и скажу Элрику.
Гарет улыбнулся.
- Ты умница, - он протянул ей тонкие дольки яблока, - всё правильно. А теперь быстренько заканчивай завтрак, впереди – занятия.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 05 июл 2012, 23:19

История 14. Симпатии и предпочтения.
В течение какого-то времени Гарету довелось наблюдать явление, которое он про себя назвал «полулюбовным треугольником». Молодые Ученики замка уже давно пытались оказывать Ашке знаки внимания, но по-настоящему в этом преуспели лишь двое – братья Эмерик и Элрик. Хотя, «по-настоящему преуспели» - слишком сильно сказано. Но им двоим, однако же, удалось в некотором смысле приблизиться к девушке и даже с ней подружиться.
Частенько их троица сновала по замку: Ашка неизменно впереди, братья – чуть позади. Их можно было видеть в саду или на смотровых площадках, где в ясные дни было приятно прогуливаться. Эмерик был на полголовы выше Элрика, но основное отличие их на этом заканчивалось – оба были темноволосы и, хоть и не являлись близнецами, но сходство было очень сильным. Характеры же, наоборот, разнились больше внешности. Эмерик отличался склонностью к размышлениям и анализу, тогда как его младший брат порой предпочитал действовать решительно и спонтанно. Эмерик любил солнце, Эрик – дождь. Старший проводил свободное время в библиотеке, за изучением какого-нибудь старого журнала, тогда как младшему больше по душе была прогулка верхом по лесу. А если эта прогулка сопровождалась бы ещё каким-нибудь приключением – например, появлением Диких, от которых удалось бы с честью отбиться и припугнуть, - то вообще замечательно.
Оба брата, следуя за Ашкой, словно заключали негласное соглашение, соперничая и красуясь и пока, к счастью, не относясь к этому слишком серьёзно. Ашка, которой быть в центре удвоенного внимания нравилось чрезвычайно, определяться со своими симпатиями не спешила, наслаждаясь тем, что оба молодых человека готовы находиться в её обществе. Она могла улыбнуться одному, а на следующий день обратить внимание уже на другого. И братья, поочерёдно получавшие такие награды, как завороженные, продолжали своё «соглашение».
- Зачем ты это делаешь? – как-то не выдержал Гарет. - Зачем так поступаешь с ними? Сейчас они пока терпят компанию друг друга возле тебя, а потом и всерьёз повздорить могут.
- Не преувеличивай, - Ашка, облокотившись на перила, смотрела с балкона вниз, где как раз с доспехами в руках шёл Эмерик, - ничего не случится. Хотя… Дуэль из-за женщины – здесь бы даже Имола не смогла возразить, а?
- Опомнись, - схватив её за плечи, воскликнул Регент, - какая дуэль, ты в своём уме? Что ещё за глупые игры?
- Не кричи! – высвободилась из его рук Ашка. - И что ты всё так близко к сердцу принимаешь? Мне разве нельзя помечтать?
- Можно, - холодно сказал Гарет, - но ты не просто мечтаешь, ты играешь с этими молодыми людьми. Ты забываешь, что они – братья, а в подобных случаях соперничество может окончиться либо тем, что ты потеряешь обоих, либо тем, что они станут считать друг друга врагами. Ты этого хочешь?
- Нет, не хочу! – тоже повысила голос девушка. - Но ты говоришь какой-то вздор!
Мужчина сделал шаг к ней, но Ашка, увидев это, отступила назад, глядя на него с недовольством и обидой.
- Я прав, - проговорил Гарет, - и ты сама это поймёшь, если не остановишься. Хочешь знать, что тебе делать? Отдай предпочтение кому-то одному, так будет порядочнее и благоразумнее.
С этими словами он вернулся в комнату, оставив девушку, чей недовольный взгляд прожигал спину, стоять на балконе.

* * *
Он не знал, чего ожидать после этой их беседы, а потому имел все основания опасаться. Ашка, которую иногда определённо заносило на поворотах, порой вела себя совсем не так, как ему бы того хотелось. Вот и теперь… Она довольно рано поняла, что, взрослея, станет красавицей, а просто миленькие черты с возрастом окажутся действительно изысканными. Гарет и был рад, с одной стороны, ведь красота для девушки – это на самом деле важно. С другой же стороны, свою красоту Ашка сейчас использовала в не самых благовидных целях.
Он не знал, чего ожидать. На какое-то время Гарет отвлёкся от внезапной проблемы – ближайший месяц обещал начало засухи, и в деревнях были проблемы с урожаем. Чародеи в подобных случаях традиционно шли навстречу крестьянам, помогая с орошением полей и представляя всё в итоге не иначе как чудом. Сам Гарет считал все эти завуалированные намёки на что-то сверхъестественное глупыми и нелепыми. Глубоко в своих мыслях мужчина надеялся, что, возможно, от этого правила можно избавиться. Но Лукан и Тарк, услышав об идее, категорично заявили, что на сей раз поддержки с их стороны и стороны Чародеев ждать не придётся.
- Да, ты – Глава Совета, Гарет, - кивнул Тарк, выслушав мнение собеседника, - но против таких планов будет большинство, я гарантирую. Что же касается твоих полномочий, - уверен, ты понимаешь, что и власть может ошибаться. Не все идеи бывают удачными, не все их стоит переоценивать.
- Мне следует считать это намёком? – невозмутимо спросил мужчина.
- Считай как хочешь, Гарет, - вмешался молчавший до сих пор Лукан, - но в отношении чрезмерного просвещения крестьян мы не можем позволить тебе действовать слишком свободно.
Так он понял, что власть Главы Совета не безгранична, а положение – не неприкосновенно. Не смотря на горячее желании отринуть дурацкий пережиток прошлого, пришлось смириться с тем, что в данный момент это было невозможно, если только он не хотел лишиться поста и возможности делать хоть что-то для страны. Что ж, возможно, однажды, в чуть более отдалённом будущем…
Отступив на время от государственных реформ и планов, Гарет вновь обратил внимание на свою воспитанницу. И понял что та, всё же вняв его словам, сделала свой выбор. Симпатии оказались на стороне Элрика, более твёрдого и решительного, чем его старший брат. Конечно, Эмерика это не обрадовало, и к компании он стал примыкать уже реже, из чего можно было сделать вывод, что «полулюбовный треугольник» начинает переформировываться в более общепринятую схему.
Гарет понимал, что, очевидно, именно характер Элрика и некоторая тяга к авантюрам привлекли Ашку. Сам он относился к двум братьям ровно, не считая кого-то лучше или хуже. Они разные, их нет нужды сравнивать. Но, по крайней мере, он был рад, что неприятная сердцу ситуация и игра Ашки с обоими Учениками прекратилась.
Конечно, теперь, когда Эмерик отошёл в тень, игра продолжится – теперь она и Элрик уже будут красоваться друг перед другом, демонстрируя характер. Вероятно, именно так и будет, ведь Ашка терпеть не могла, если кто-то пытался её переупрямить.
Как-то они столкнулись с Элриком в галерее замка, молча глядя друг на друга, явно не ожидав подобной встречи и не зная, как поступить.
- Вы против наших отношений, Регент? – с поклоном спросил Элрик, решив не ходить вокруг да около.
Начало порадовало Гарета, который на самом деле был настроен положительно.
- Нет вовсе, - ответил он, - но это не значит, что тебе не следует быть благоразумным, Элрик. Постарайся сделать так, чтобы Ашка в тебе не разочаровалась, а мне не пришлось дурно о тебе думать.
С лёгким полупоклоном он пошёл дальше, к противоположному выходу из галереи, чувствуя, что ошарашенный Элрик смотрит ему вслед. Вероятно, он ожидал каких-то лекций, запретов или гневных восклицаний? Напрасно. И да, Регент снова поймал себя на том, что эффектно успевает оставить последнее слово за собой, беря неожиданностью…

* * *
Приготовившись издали наблюдать за развитием событий, Гарет оказался приятно удивлён. Два характера, которым надлежало сталкиваться ради противоборства, ухитрялись вести неожиданно мирное сосуществование, споря редко и не всерьёз. Ашка всё чаще вместе с Элриком отправлялась на конные прогулки или бродила по саду. Улыбка не сходила с её лица. Иногда они устраивали себе дуэльную практику где-нибудь в старых галереях, сопровождая потрескивание выпускаемых искр весёлым смехом.
- Я попала!
- Да как бы не так, я успел уклониться!
- Говорю тебе, попала!
В комнате Ашки всё время были свежие цветы, которые – Гарет не сомневался – Элрик потихоньку срезал в замковых оранжереях. Регенту всегда казалось, что притягиваться могут лишь противоположности – такое правило, во всяком случае, он усвоил в рамках курса пилотирования кораблей. Но, видимо, с механизмами всё было проще – люди иногда притягивались на основе сходств, а не различий.
Странный союз двух сильных характеров… Гарет учил Ашку с детства быть упорной и всегда идти вперёд, но тех же принципов придерживался и молодой Элрик, выросший в замке и знакомый с Чародейской дисциплиной с ранних лет. Это столкновение могло стать либо противостоянием, либо уступкой одной из сторон. И Гарет не мог бы сказать, что для него очень большой неожиданностью стало то, что чаще на уступки шёл Элрик. Молодой человек был подобен утёсу, крепкому и нерушимому, но сама Ашка являлась скорее водой, с завидным терпением движущейся к цели. А вода камень точит, как известно…
Возвращаясь из Вестфилда как-то вечером, Гарет шёл через внутренний двор в направлении замка. Ещё на подходе к конюшне он заметил нечто презанятное: тёмные силуэты двух всадников. Прищурившись в полумраке, он смог рассмотреть их получше, и тут же понял, что показалось ему столь необычным: Ашка и Элрик (ну кто же ещё!) сидели каждый на своей лошади, но при этом целовались! Гарет в первое мгновение даже не понял, что его застало врасплох – само лицезрение этого поцелуя или то, что парочка, забыв о поводьях, держалась за руки. Собравшись с духом, Регент развернулся и, усмехаясь, пошёл в замок другим путём. Что бы там ни было, о своём присутствии ему заявлять в такой момент совсем не хотелось.

* * *
Конечно, не всё было идеально. Иногда они ссорились, не так, чтобы совсем уж сильно, но Ашка всё равно потом ходила с надутым видом, напоминая Гарету разгневанного дракончика. Впрочем, такие моменты никогда не затягивались – может, Элрик, помня о словах Регента, старался не давать повода разочароваться в себе, а может, Ашка всё-таки перешагивала иногда через собственную гордость и стремление казаться неприступной.
- У меня всё в порядке, - отрезала она, когда Гарет попытался выяснить раз, что именно привело к размолвке между ней и Элриком, - серьёзно, это ерунда.
Он поверил, решив отступить. А что ещё оставалось? Маленький Рыжий Лис вырос, хоть и трудно порой было это принять. Она способна сама разобраться со своими чувствами.
- Хорошо, если так, - Гарет положил руку ей на плечо, - но я волнуюсь.
- Я уже не ребёнок, па, - виновато улыбнулась Ашка, дёрнув его за мочку уха. С некоторых пор она нашла это достойной заменой отрезанным волосам, - всё будет нормально.
«Наверное, в душе я всегда буду считать тебя ребёнком», - подумал мужчина. Мысленно он сравнивал эту изящную рыжеволосую красавицу с тем непоседливым созданием с разбитыми коленками, которое вечно лазило по замку, норовя испачкать или порвать форму. Сравнивал – и пытался понять, когда же произошла перемена. И почему так незаметно и быстро? Или это лишь ему так казалось?

Продолжение следует...

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 07 июл 2012, 12:31

ой как интересно)) первая любовь у нашей красавицы:)) пока всё тихо и мирно, пока не взбаламутил мир Чародеев гость из другого мира:)
I love Ashka and Heather Mitchell

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 07 июл 2012, 14:32

До много шума от Пола ещё дооолго. :lol:

А вот и прода!


История 15. Кусочек счастья.
Совершеннолетие – это серьёзно. Гарет долго готовил себя к мысли, что возраст Ашки в скором времени обозначится заветными «два» и «один». Готовил – и размышлял, чем бы таким особенным выделить эту дату среди прочих. Сама Ашка, ну, он надеялся, по крайней мере, ни о чём не догадывалась, и вообще к своим Дням Рождения она относилась равнодушно, хоть Регент и не понимал, как так можно.
- Я согласна поздравлять тебя, если тебе так нравится эта традиция, - обычно говорила она своему наставнику, - но лично мне она кажется глупой.
- В детстве ты так не считала, - заметил как-то Гарет удивлённо.
- Детство было давно, - фыркнув, подвела черту девушка.
Брови Гарета, изогнутые в немом вопросе, обозначили его мнение даже лучше, чем могли бы любые слова. Но Ашка уже убежала, взмахнув насмешливой рыжей косой. Интересно, Элрику она насчёт Дней Рождения говорит то же самое?
Не имея пока ответа на сей вопрос, Гарет, дабы не нарушать традиций, решил всё же подумать о предстоящем событии. Ну что такое необычное он мог подарить ей? Дочь Регента – это не тот человек, которому чего-то не хватает. Во всяком случае, он в этом был уверен. Однако если поразмышлять…
Открыв находившуюся на столе тяжёлую шкатулку, Гарет принялся разбирать её содержимое, состоявшее, преимущественно, из старых записей на обрывках пергамента, да невесть как попавшей к ним сломанной застёжки от плаща. В самом низу, под потайным бархатным дном, он нашёл то, что искал – довольно крупный необработанный рубин, найденный на руднике года четыре назад. Получив находку на правах Главы Совета, мужчина долго думал, что же с ней делать и как использовать. Исстари драгоценные породы, которые обнаруживались при добыче магнитных, отдавали Совету. И уже Регенты решали, как поступить – оставить камень в нетронутом виде у себя, преподнести за какие-то заслуги Чародею или даже Ученику или прежде сделать украшение, и уже в таком виде подарить.
Порой Гарет присматривался к обитателям замка, гадая, выпадет ли ему поступить подобным образом, если только чьи-то заслуги окажутся действительно особенными. Сейчас, однако, мужчина был рад, что всегда делал это не всерьёз. Зажав рубин в кулаке, он закрыл шкатулку и покинул комнату, не заботясь о ворохе записей на столе. Путь Регента лежал к придворному ювелиру, а в голове оформилась неожиданно удачная идея…

* * *
Видимо, убеждений насчёт глупого празднования Дней Рождения Элрик всё-таки не разделял. Что и собирался доказать, однако, судьба вмешалась, нарушив планы и намерения…
…Утром, пока Чародеи ещё только заканчивали завтракать, Гарет направился в комнату к Ашке, застав ту в не самом лучшем расположении духа. Стол в апартаментах Ученицы был накрыт на двоих, но к еде не прикасались. В воздухе разлилась звенящая тишина, и даже свежий ветер, влетавший в открытое окно, не делал обстановку менее напряжённой. Сама девушка, сидела возле стола, сложив руки на груди. Весь её вид был менее официальным, чем в обычные дни – чёрные штаны и сапоги были дополнены не традиционными свитером и туникой, а свободной белой рубашкой, перетянутой на талии ремнём. Волосы были распущены. И ещё – Ашка была грустной.
- Элрик, кажется, заболел, - пробормотала она, бросив взгляд на вошедшего, - мы собирались позавтракать вместе, но он не пришёл. И Эмерик меня к нему не пускает…
Взяв в руки кубок с водой, девушка сделала глоток.
- Ну, вот и говори после этого, что День Рождения – повод что-то праздновать…
Гарет, намеревавшийся выразить сочувствие, уже приблизился, было, к ней. Но эти слова заставили его остановиться. Элрик, Элрик… Вот некстати.
Тут, как назло, заработал Голос, висевший на поясе.
- Гарет, это Лукан. Мы ждём тебя в Зале, нужно решить кое-какие вопросы относительно деревень…
Ашка, спокойно посмотрев на него, вновь уставилась в свою тарелку. Двойное невезение для одного утра – это было уже слишком, но она не собиралась показывать своих чувств.
- Иди… Я пока как раз позавтракать успею, - кивнула девушка. Если бы он не знал её лучше – поверил бы, честное слово. Но губы… Чуть поджатые губы и взгляд, который был направлен совсем не на еду, а в пустое пространство – эти два момента выдали её. Регент вздохнул, разрываемый в ситуации, в которую он и врагу не пожелал бы попасть. Дела требовали его присутствия в Зале Совета. Но, Лариус и все Регенты, вместе взятые, это же было её совершеннолетие!
- Лукан, сегодня меня не для кого нет, - открыв Голос, сказал Гарет, - я понимаю, что вопросы важны и требуют моего мнения, но мы отложим их до вечера или до завтра.
- Гарет, что…
- У моей дочери сегодня День совершеннолетия, вот что, - отрезал мужчина, с улыбкой глядя на ничего не понимавшую Ашку, - и этот день я намерен посвятить ей, поэтому приношу мои извинения.
Он закрыл Голос прежде, чем Лукан успел бы что-то возразить, с триумфом глядя на девушку.
- Собирайся.
- Куда? – недоумённо спросила Ашка, уставившись на изучавшего провиант наставника. - И зачем? Что ты задумал?
- Мы устроим пикник! – сияя, заключил Гарет. - Что тут у тебя? Мясо, кукуруза, фрукты… Собери всё в сумку, возьми флягу с водой, я вернусь через несколько минут.
Девушка в изумлении посмотрела на него.
- Как? Всего несколько минут? – кажется, она даже не успевала толком поражаться этой спонтанности. - Но мне нужно будет переодеться…
- Никаких переодеваний, - фыркнул Гарет, - ты дивно выглядишь, - доспехи сверху – и вперёд.
Уголки её губ дрогнули. И уже через мгновение Ашка улыбалась, радостно, не веря до конца, не успевая верить. И не заботясь об этом.
- Я быстро, обещаю!

* * *
Некоторое время спустя они уже спешили на лошадях через лес, толком не представляя даже, куда именно. И это было неважно. Гарет, успевший не только забежать к себе и надеть доспехи, прихватил также остатки своего завтрака, по-быстрому всё уложив в сумку. Конечно, уже сегодня вечером его встретят более чем недовольные Регенты, распланировавшие всё на десять шагов вперёд. Конечно, придётся их мягко или не очень ставить на место – нужно посмотреть по ситуации. Но всё это будет ещё совсем не скоро. И, Лариус Великий, лица Лукана и Тарка, для которых сегодняшнее совещание не состоялось, наверняка были презанятными и стоили ещё не одного «неприятного вечернего разговора».
…Они мчались навстречу свободе и жаркому летнему солнцу, бескрайнему небу и свежести леса. И Ашка, чья коса вновь расплелась, всё норовила обогнать, глядя через плечо и улыбаясь. И Гарет сам улыбался, подгоняя Дымку и следуя за девушкой. Что бы там ни было вечером, работа подождёт. Он, в первую очередь, отец, а уже затем – Глава Совета…

* * *
- Как тут… спокойно…
Они лежали на траве, под раскидистыми ветвями дерева, растущего на холме. «Наш заветный холм», - так Гарет прозвал его когда-то, именно сюда выбираясь с рыжеволосой крошкой-Ученицей, чтобы прочитать очередные удивительные истории и легенды. Как будто ничего не изменилось с тех пор – дерево, холм – всё то же и так же. Лишь людей время меняет – крошка выросла в прелестную девушку, ну, а он сам немножко постарел, если коротко.
Гарет, ожидавший услышать «красиво», «волшебно» или что-нибудь подобное, рассмеялся тихо. Из всех определений Ашка выбрала именно «спокойно». Может, и странно, а может, спокойствие – это, то, чего им по-настоящему не хватало. Компании друг друга, отсутствия замка перед глазами, отсутствия людей и необходимости куда-то торопиться и что-то решать.
- Это наше место, - не открывая глаз, Ашка положила одну руку под голову, - спасибо, па, что вытащил меня из замка.
Он и сам был рад этой внезапной авантюре, которую даже не успел толком продумать. Но как будто всё само вышло как надо, - сумки с частично съеденными продуктами лежали возле дерева, здесь же располагались и два комплекта снятых доспехов.
- О чём ты думаешь сейчас? – спросил Гарет, повернувшись на бок и подпирая рукой голову.
Ашка, открыв один глаз, с интересом посмотрела на мужчину.
- О том, что хотела бы подольше продлить этот момент, полагаю. Запомнить всё, - это дерево, эту погоду, нас, вот именно такими… А что?
Гарет, сев, потянулся к своей сумке.
- А я вот думаю, что пора вспомнить о нелюбимой кое-кем традиции и приготовиться к сюрпризу.
- О нет…, - шутливо запротестовала Ашка, - что ещё за сюрприз?
- Так я тебе и скажу. А ну-ка, закрой глаза.
Девушка, предварительно успев состроить гримаску, послушалась, готовясь к неизвестному. Гарет, улыбнулся, открыв потайное отделение в сумке. Ювелир не подвёл, сказав, что всё будет выполнено в срок и в лучшем виде, - высокий серебряный перстень, в который был вставлен теперь уже огранённый рубин, действительно потрясал воображение.
- Вы не уточняли общий вид изделия, Регент, - принялся объяснять ювелир не ожидавшему массивности украшения Гарету, - я подумал, что для изящной руки такое кольцо – в самый раз.
В общем и целом он остался доволен. И теперь, закусив губу в предвкушении, медленно надел кольцо на палец Ашки.
- А вот и сюрприз, - её глаза распахнулись от удивления, Гарет, наклонившись, поцеловал девушку в щёку, - с Днём Рождения!
Пару мгновений Ашка, не мигая, смотрела на украшение на своей руке, не двигаясь и ничего не произнося.
- Тебе не нравится? – осторожно спросил Регент.
- Нравится, - прошептала девушка, вытягивая руку перед собой и любуясь, - ещё как нравится. Правда, спасибо! Но просто это… неожиданно. Он такой… слишком великолепный!
Гарет рассмеялся.
- Украшение не может быть «слишком великолепным», Ашка. Женщина оказывает честь любой безделице, которую надевает. Они созданы для того, чтобы подчёркивать её красоту.
- Это не безделица, - возразила Ашка, переворачиваясь на живот и продолжая любоваться кольцом, - я его буду носить всегда!
Внезапно, словно погода переменилась или подул ветер, - улыбка исчезла с её лица. В глазах отразилось сомнение.
- Что такое? – Гарет прилёг рядом, озадаченно глядя на Ученицу. - Я не угадал с камнем? Или с металлом?
- Нет, ты угадал, честное слово, - потянувшись вперёд, она запечатлела на его щеке ответный поцелуй, - и мне действительно очень-очень нравится. Только…
- «Только» что?
Ашка вздохнула, мельком бросив на него взгляд.
- Это глупости.
- Скажи мне, - возразил Гарет, - я пойму и приму любые глупости. И потом, с кем ещё ими делиться, если не с семьёй?
Пауза.
- Когда мы с тобой вместе, - начала Ашка, - я чувствую себя такой счастливой… Вот как сейчас. Наверное, даже слишком счастливой. И тогда мне становится страшно…
- Почему? – Гарет, удивлённый и встревоженный, обнял её за плечи.
Снова пауза.
- Потому что мне кажется, что у меня это счастье однажды отнимут, - тихо сказала девушка, опустив голову, - что у человека не бывает всё слишком хорошо.
- Эй, малыш, откуда такое настроение? – Гарет, снова сев на траве, притянул её к себе и обнял. - Разве что-нибудь случилось?
- Да нет же, - отозвалась Ашка, через силу улыбнувшись, - обычные глупости, как я и сказала. Просто иногда…, - она вздохнула, - я очень боюсь потерять тебя. Боюсь, что ты исчезнешь – а я останусь.
- Этого не будет, никогда, - твёрдо сказал Гарет, гладя её по волосам, - посмотри сама, - ты здесь, я здесь. Разве мы можем куда-то деться друг от друга?
Девушка, ободрённая его уверенной интонацией, снова улыбнулась.
- Сомневаюсь.
- Вот видишь, - одной рукой он вытащил из сумки две груши, протянув одну Ашке, - всё в порядке, нет причин, чтобы волноваться. Страна слишком маленькая, чтобы я мог убежать. Да и я слишком люблю тебя, чтобы бросить.
Девушка, откусив грушу, посмотрела на Гарета снизу вверх.
- Я всегда буду рядом, - кивнул он, - обещаю, - затем поднял с травы свою флягу, - за виновницу торжества!

* * *
Когда тень, перемещаясь, оставила без укрытия от солнца, а находиться на холме дольше было слишком жарко, они двинулись вперёд. Проехали через поле с высокой травой и цветами, замедлив ход лошадей с рыси до простого шага. И потом, спрыгнув на землю, бегали по зелёному простору, прячась друг от друга и смеясь. И Гарет, срывая пёстрые полевые цветы, осыпал ими Ашку. И потом, ещё позже, они нашли прохладное местечко на берегу Оркарда, где и остановились.
- Знаешь, глядя на это кольцо, я вспоминаю ту историю про Алегаса и Гривона, который его спас, - сказала Ашка, посмотрев на искрящийся камень на руке.
- Он стал Учеником и получил в подарок перстень, - закончил за неё мужчина, - отлично помню. Кстати, раз уж ты заговорила об этом – на следующей неделе нам ехать в Ривертаун, я полагал, мы сможем по пути заглянуть к новому Глашатаю Клэйхилла, чьему сыну ты некогда так любезно дала имя.
Ашка фыркнула.
- Вот уж не знаю, хорошая ли это идея… Они ведь живут в том доме, - Гарет понял по интонации, что она подразумевала. Действительно, странная ирония судьбы – семья Аарона жила в том самом доме, который за много лет до этого принадлежал родителям Ашки, и в котором она бывать наотрез отказывалась.
- Тебе необязательно заходить внутрь, ты же знаешь, - предложил Гарет, - да и визит к ним – это пока просто идея. У меня большие планы относительно маленького Гривона – как-никак, а именно мы его нарекли. Мальчик вполне мог бы стать Учеником однажды.
- Серьёзно? Но он же, наверное, ещё слишком маленький…
- Уж кто бы говорил о возрасте, - усмехнулся Гарет, - я могу назвать одно хорошо всем известное исключение.
- Я польщена, - Ашка, чуть поджав губы, опустила глаза, - но кто станет обучать это исключение-номер-два? Ты сам?
- Этот вариант возможен, - кивнул Регент, - но, если честно, я подумывал о тебе.
- Обо мне? – брови девушки красиво взметнулись вверх. - Но это как-то… Я хочу сказать, что совсем ничего не понимаю в детях…
Её взгляд стал подозрительным.
- Я не уверена…
- Зато я уверен, - заключил Регент, - и потом, ничего пока ещё не решено, это всё – лишь планы и идеи. Будущее покажет.
Ашка, какое-то время настороженно глядя на него, затем перевела взгляд на воду и повернулась спиной к стволу дерева.

* * *
- Скажи, почему ты никогда не пел на праздниках?
Гарет, зачерпнувший из реки воды, чтобы умыться, на мгновение позабыл о своём интересном занятии.
- Почему тебе всегда удаётся обезоружить меня каким-нибудь вопросом? – с улыбкой отозвался он, повернувшись к оставшейся под деревом Ашке.
- В этом я мастер, - со знанием дела заметила та, не сводя с наставника пытливого взора, - так всё-таки…
Мужчина мокрыми ладонями взъерошил волосы. Хороший вопрос, даже отличный, можно сказать. А что ответить? Судьба наделила Гарета двумя не совсем сочетаемыми явлениями, - хорошим голосом, с наличием которого он разобрался ещё в юности, и менее чем приятным учителем, доставшимся ему примерно в то же время. Одно другое исключало. И не трудно догадаться, как именно…
Кое-кто из Чародеев, также обладал музыкальными способностями. Мужчины и женщины пели на праздниках в замке, вызывая всеобщий восторг. И юный Гарет, самостоятельно вынужденный продираться сквозь ноты, грезил, что, возможно, однажды тоже сможет так делать. Но эта его фантазия, как и помыслы о Регентстве, увы, была при жизни Брея обречена именоваться «ерундой». Ну, а позднее, когда старого Чародея не стало, желание самовыражаться в искусстве как-то плавно сошло на нет. О своих способностях Гарет вспоминал только тогда, когда приходила пора баюкать Ашку. Или когда он, рассеянно глядя в зеркало, брился по утрам…
- Это всё призраки, - видя непонимающий взгляд, он пояснил, - у каждого есть свои собственные призраки в виде прошлого. Моим призраком стал Брей.
- Ему не нравилось твоё пение? – догадалась девушка.
- Ему не нравилось всё, что шло вразрез со строгостью и повседневной дисциплиной, - хмыкнул Регент, - пару раз я всё же исполнял что-то на вечерах и церемониях, ты не думай, что всё было так уж грустно. Просто охота этим заниматься постепенно прошла. А почему ты вдруг вспомнила?
Ашка пожала плечами.
- Захотелось вернуться в прошлое, наверное. Может, споёшь?
- Нееет, - Гарет округлил глаза, - я сейчас не в голосе и вообще давно не практиковался…
- Перестань скромничать, - Ашка взяла его за руку, - ну пожалуйста, па! Ради меня!
Он вздохнул. Имело ли смысл долго отпираться, если она всё равно добьётся своего и получит то, что хочет? Наверное, нет…
- Но только одну, - с деланной строгостью сказал Гарет, прочистив горло, - и только потому, что у нас сегодня праздник. Договорились?
- Договорились, - кивнула обрадованная Ашка.
Мысленно он перебрал те немногочисленные мотивы, что ещё помнил, остановившись на песенке, услышанной когда-то в Нортроке. Это была баллада о влюблённых, которую так любила Мира. Гарет пел, сам себе удивляясь, - голос, неожиданно чистый и сильный после столь долгого «затишья», вновь обрёл свободу, воспроизводя старый текст и мелодию. Ашка слушала, боясь пошевелиться, точно от этого сидевший перед ней человек мог внезапно передумать и остановиться.
А он всё пел. Вопреки изначальному намерению за первой песней последовала вторая. За второй – третья. Он пел, освобождаясь от собственных комплексов и сомнений. Он пел, и самая преданная его слушательница, находившаяся так близко, внимала каждому звуку, каждой ноте. Он пел, и чувствовал удивительную счастливую лёгкость. И знал, что ту же самую лёгкость чувствовала сейчас и она.
А потом они просто гуляли босиком вдоль Оркарда, обнявшись и наслаждаясь прохладой, пришедшей на смену дневному зною. Ашка легкомысленно оставила волосы распущенными, и теперь ветер трепал её локоны, похожие на расплавленную медь. Оба Голоса молчали, из замка никто пока не рвался разыскивать отсутствующих, корабли над головой не летали. Гарет в очередной раз за день порадовался этому внезапному незапланированному бегству. Всё было тихо. Всё было замечательно…

Продолжение следует...

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 07 июл 2012, 15:04

полнейший суперэкселлентив)) Гарет подарил ей заветный перстень)) но ведь наша радость права - хорошее редко длится долго...
I love Ashka and Heather Mitchell

Ответить