Задолго до... (фанфик)

Творчество поклонников сериала
AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 28 июн 2012, 16:31

ой, вот здорово! значит, они были связаны уже тогда!)
I love Ashka and Heather Mitchell

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 28 июн 2012, 20:25

В некотором роде - да. Я подумала, что это станет символичной случайностью, и очень милой. :D

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 29 июн 2012, 04:23

История 9. Ошибка.
Когда он понял, что на неё начинают смотреть? Даже не смотреть, а уже именно заглядываться? Да как-то внезапно, в один прекрасный день. Они, кажется, шли по коридору, сразу после дуэльной практики. Ашка, для которой половина поединков сегодня была выиграна, следовала чуть позади Гарета, сияя. Доспехи она носить стала совсем недавно, они пока что были ей велики. Тем не менее, это не мешало ей чувствовать себя центром целого мира.
Пройдя мимо библиотеки, они поравнялись с группой Учеников, как раз выходивших из помещения. Юноши и девушки, улыбнувшись, чуть поклонились Чародею. Гарет кивнул в ответ и, лишь пройдя вперёд ещё на несколько шагов, понял, что как минимум двое из группы – Ланс и Ферн, кажется, улыбаясь, смотрели не столько на него, сколько на шедшую рядом с ним Ашку.
- Что случилось? – спросила Ученица, видя, что Чародей, остановившись, оборачивается.
- А? Нет, ничего…, - пронзая взглядом удалявшиеся силуэты, Гарет покачал головой, - показалось, наверное.
Впоследствии он, конечно, убедился, что ничего-то ему не показалось. Юноши нередко провожали глазами Ашку, он сам несколько раз становился тому свидетелем. И, каждый раз оказываясь в подобной ситуации, Гарет с беспокойством ускорял шаг, торопясь уйти и увести Ашку подальше. Пресвятые Регенты, ей же всего четырнадцать! Какие такие взгляды?!
Прослеживая глазами взор очередного «Ланса», Гарет смотрел на свою подопечную. И удивлялся. Неужели это она, вчера – ещё крошка, сегодня уже так хорошеет? Неужели это в её глазах вот опять появляется что-то дерзкое? Неужели это она, улыбаясь, высекает искру и посылает разряды не хуже взрослых Чародеев? И неужели именно ей придворный портной будет скоро шить первое бальное платье?
Интересно… Если бы он был просто учителем, Чародеем, который обучает, поощряет или наказывает, всё было бы также? Если бы она попала к нему всего пару-тройку лет назад, такая же, как все – немного непослушная, ничего не знающая, но любопытная, готовая жить в строгих правилах замка… Может быть. А возможно, и не попала бы никогда. Если бы не то безумное неожиданное предложение Корреона…
Гарет на своих плечах ощущал куда больше ответственности, чем просто Чародей за Ученицу. В конце концов, она не «пару-тройку» лет жила в замке, а уже дольше. И успела стать ему ближе, чем какой-то другой возможный ребёнок, который мог бы оказаться на её месте. Отдавая пергамент с наброском платья портному, Гарет в какой-то момент испытал лёгкую грусть. Наверное, так у родителей и происходит. Так и должно быть. Да, она для него – Ашка, да, он для неё – Гарет, а в компании других обитателей замка – Чародей. Но ответственности это не уменьшает. Как не уменьшает и привязанности, ставшей за восемь лет столь крепкой.
Вот почему с одной стороны эти взгляды, направленные на неё, пугали. С другой же – на юную девушку не могут не смотреть. Это нормально. И это будет продолжаться. Это можно попытаться как-то контролировать, разумеется. Но может ли он мешать?
- Гарет, почему он так на меня посмотрел? – как-то шёпотом спросила Ашка, когда ехать в Ривертаун вновь выпало им. Проезжая через рыночную площадь, юная Ученица поймала на себе взгляд молодого парня, расставлявшего на столах плетёные корзины. Взгляд был быстрый, осторожный, но явно заинтересованный.
- Ты ему понравилась, я думаю, - ответил мужчина.
- А это… это хорошо или плохо? – продолжила Ашка. Чародей оглядел её, чуть порозовевшие щёки, вопрос в глазах… Что тут сделаешь? Они не могут не смотреть.
- Это нормально, - произнёс он, наконец, - и естественно. Тебе предстоит привыкнуть.
Может быть, ему не стоило тогда произносить этой последней фразы? Или он всё же был прав? Как-то, уже после той поездки, он увидел Ашку и Ферна, стоявших на смотровой площадке замка. Воображая, будто на них надеты доспехи, Ученики тренировались выбрасывать энергетический разряд. И стояли при этом довольно близко.
Он не стал бы возражать, тем более, что результаты дуэльной практики у неё стали немного лучше. Ферн был учтивым и прекрасно успевал в науках. Но Ученик Нивы в общении с Ашкой – и это чувствовалось – явно придерживался тактики «Давай докажем, кто из нас умеет больше?». А Гарет на собственном опыте знал, что с Ашкой игра в попытки перещеголять может привести к чему-то непредсказуемому…
Она всё чаще упражнялась в метании разрядов и верховой езде, видя, что Ферн делает это лучше, а такое положение вещей её не устраивало. И, если против дуэльной практики Гарет ничего не имел, то неуёмное желание Ашки обойти более искусного всадника ему решительно не нравилось, ибо лошадей она иногда брала самых «Твёрдых» и упрямых.
- Что тебе до того, как он держится в седле? – недоумённо спросил Гарет, видя, как его Ученица, загоняя Скалу, оставляет позади несколько препятствий. - Не скрою, у Ферна хорошо получается, но тебе я говорю обычно то же самое.
- Мне не нужно «хорошо», - бросила Ашка, проносясь мимо, - мне нужно «превосходно»! Ты сам всегда твердишь об этом.
Наверное, в тот момент Гарет впервые ощутил укол беспокойства, вызванного его желанием передать Ученице долю здоровой амбициозности.
- По крайней мере, дай животному отдохнуть, - кивнул он на взмыленную Скалу, - посмотри, занятия на сегодня уже завершились, ты одна осталась на площадке.
- Я не закончила.
- Ашка, имей терпение, - попытался он воззвать к её здравому смыслу, - за одну ночь ты вряд ли чего-то добьёшься. И, Пресвятые Регенты, не езди на Скале так много.
- Ты мне запрещаешь? – она удивлённо оглянулась через плечо, но лошадь всё же притормозила.
Гарет сделал глубокий вдох.
- Да, Ученица, я тебе запрещаю, - заметил он ровно, подождав, пока та спрыгнет на землю, - и не надо так на меня смотреть, сейчас ты – именно Ученица, и я имею право запрещать то, что не считаю для тебя подходящим или безопасным.
К ним от дверей конюшни направились слуги, собиравшиеся заняться Скалой.
- А что касается Ферна…, - договорить Гарет не успел.
- Что? Что насчёт Ферна? Прикажешь мне не влюбляться?
Мужчина остановился, в шоке глядя на свою подопечную. Заметив краем глаза приближение слуг, он дал им отмашку не подходить.
- Во-первых, что за тон, Ученица? Мы пока ещё на занятии, - холодно сказал Чародей, - а во-вторых, какое «влюбляться»? Не рано ли?
Ашка вспыхнула.
- Я…
- Посмотри на эту лошадь и то, как она выглядит, - он кивком головы указал на уставшее замученное животное, - разве можно подобное допускать? Сейчас мне не кажется, что ты умеешь любить…
На несколько секунд повисла пауза. Ашка широко распахнутыми глазами смотрела на учителя, тот, в свою очередь, на неё, чувствуя уже, что жалеет о сказанном.
- В таком случае, - медленно процедила Ашка, - я не обязана любить и тебя…
От неожиданности он выпустил поводья Скалы из рук, сделав шаг назад. Приняв это за символ морального поражения, Ашка в мгновение ока вскочила в седло, дав лошади шенкеля…
- Стой! Остановись! – вскричал он, сорвавшись с места. - Эй, стража, закрыть ворота!
Он мчался за ней, надеясь, что успеет. Это не заняло бы много времени – закрыть ворота. И, Регенты, вместе взятые, почему они вообще были открыты?! Но именно в тот вечер, именно в тот час всё сложилось: ворота оказались открыты, конюшня была слишком близко к этим воротам, стража была слишком медлительной, растерявшись от случившегося. Ну, а сама Ашка… она оказалась слишком быстрой, выскочив в последний момент за закрывшиеся ворота.
- Откройте ворота снова, что вы стоите? – воскликнул Гарет, вновь поспешив на конюшню. Тело действовало быстрее, чем мозг успевал анализировать эти действия. Слишком мало времени, слишком мало времени… Куда её понесло, на ночь глядя? О такой ерунде, как доспехи, думать было некогда, равно как и о том, чтобы седлать Звёздочку. И, лишь выведя животное из конюшни, он вспомнил о висевшем на поясе Голосе.
- Регенты, это Гарет. Ашка сбежала из замка, я еду за ней, - быстро проговорил он, уцепившись одной рукой за гриву лошади, - и мне очень нужна помощь…

* * *
Это была его ошибка, несомненно. Зачем, зачем он сказал о любви? Да плевать на этого Ферна, что мешало ему повести разговор как-то иначе, в менее жёстком тоне?
- Ашка, где ты? – Гарет, оглядываясь по сторонам, ещё раз окликнул пустой лес. Какое счастье, что пока не успело окончательно стемнеть, по крайней мере, он, не подумавший ни об оружии, ни даже о факеле, ещё мог видеть окружающую местность довольно отчётливо.
Ненормальная сумасбродка… Только бы с ней ничего не случилось! Гарета переполняли противоречивые чувства. Хотелось отыскать её и всыпать как следует, хотелось убедиться, что всё в порядке… Хотелось самого себя поносить последними словами за менее, чем достойный Чародея поступок. И всё это - одновременно.
- Ашка!
Что, если она направилась в какую-то деревню? Что, если где-то поблизости оказались Дикие? Гарет пришёл в ужас от собственных мыслей, и тут одновременно раздались разные звуки – откуда-то издалека послышалось конское ржание, а мгновение спустя ожил Голос.
- Гарет, это Нива. Мы уже в лесу, где ты?
- Далеко, - ответил мужчина, - так как вас пока не вижу. И, кажется, я что-то слышал.
- Будь осторожен, пожалуйста, мы продвигаемся вперёд.
Он закрыл Голос, рванув в направлении источника звука. Где же это? Где? Ему ведь не могло почудиться!
- Ашка!
За ближайшим деревом мелькнуло тёмное пятно. Повернув голову, мужчина похолодел. К нему навстречу вышла Скала, медленно, устало. Измученно. И Ашки в седле не было…
- О нет…
Подъехав ближе, он схватил лошадь за поводья. И тут Голос вновь заработал:
- Гарет, что произошло? Ты её нашёл?
- Я…, - оглядевшись ещё раз, он заметил группу огней, приближавшихся к нему со стороны замка, - нет, я нашёл только лошадь, Ашки нигде нет. А ещё я вас наконец-то вижу…

* * *
Наверное, эта ночь была самым мучительным и самым страшным из воспоминаний Гарета. Разделившись, группа Чародеев и Учеников принялась прочёсывать лес, не зная точно, где и как долго нужно искать.
- Ну, положим, дальше Ривертауна она уйти не могла, - прикинула Нива вслух, отправив Ферна в замок вместе со Скалой.
- Я оповестил Глашатаев Клэйхилла и Вестфилда на случай, если она объявится в деревнях, - сообщил Корреон, подъезжая к ним.
Гарет кивнул, благодарно глядя на спутников. Говорить никаких сил не было. Найти, найти её, во что бы то ни стало…
- Мы найдём её, Гарет, - точно прочтя эту мысль, дотронулась Нива до его локтя, - обязательно.
Их пути вновь разошлись – женщина направилась в Истхиллский лагерь, а Корреон поскакал вдоль Валафира, намереваясь так добраться до Эйдена и дальше, если потребуется.
Единственной отрадой было то, что ни дождь, ни туман не стали препятствием в поисках. Погода была хорошей. Гарет ехал вперёд, чувствуя, что ещё немного – и сердце просто взорвётся.
- Ашка!
Хрустнула ветка под чьей-то поступью. Мужчина резко развернул лошадь. Шагах в десяти от него, рядом с большой кучей листьев, в грязной форме стояла Ашка, странно держа правую руку.
Он сам не понял, как оказался на земле. Дыхание перехватило. Странное чувство того, что это уже было, он это уже видел, вот так же, в этом самом лесу, отозвалось болью в груди.
В два прыжка он достиг того места, где она стояла.
- Ты цела? Скажи, ты цела?!
Кивок. Если бы он не смотрел на неё так внимательно, то, вероятно, даже не принял бы это за ответ.
- Я упала с лошади, - чуть слышно проговорила Ашка, опустив голову, - рука болит.
Он посмотрел на грязные тунику и свитер. Затем очень осторожно ощупал её плечо. По счастью, ни перелома, ни вывиха не было.
- Это ушиб, ничего серьёзного, - заметил мужчина, только сейчас осознав, какой кипящий поток гнева бурлил в нём, - сумасшедшая, непослушная, взбалмошная, строптивая девчонка! – вдох. - Тебе что, жить надоело?! – ещё вдох. - Две недели без верховой езды! Никаких дуэлей, никаких полётов. На химии, астрономии, географии и…, - ещё вдох, затем уже тише, - …и я с тобой сам с ума сойду…
Только сейчас невидимая рука отпустила его сердце… Только сейчас он в полной мере осознал тот кошмар, который пережил.
- Прости меня…, - притянув её поближе и стараясь избегать прикосновений к пострадавшей руке, Гарет судорожно обнял Ашку, закрыв глаза, - прости меня за те мои слова, пожалуйста.
Ученица что-то пробормотала, но фразу, произнесённую в его тунику, он не разобрал.
- Что?
- И ты… прости, - неуверенно повторила Ашка, заглянув ему в глаза, - прости, что напугала. И что сказала, будто не люблю. Я тебя люблю, честно!
Левой рукой она обняла Гарета за талию, вновь прижавшись щекой к блестящему знаку на тунике. Она не спорила с определениями, которыми её наделили, не сказала ничего и против обещанного наказания. Просто молчала. Просто стояла и обнимала его. И всё было ясно.
- Чародеи, это Гарет, - одной рукой прижимая вновь обретённую Ученицу к себе, второй он снял с пояса Голос, откинув крышку, - всё в порядке, я её нашёл…

* * *
Конечно, потом Совет устроил ей хорошую взбучку. И к двум неделям без любимого времяпрепровождения была добавлена ещё и чистка старых доспехов, уже от Регентов. Но всё это было уже «потом». И, как ни странно, разнос, устроенный в Зале Совета, она вытерпела стоически, ни изменившись в лице и ничего не сказав. Гарет, который присутствовал, но не вмешивался, в какой-то момент даже обрадовался. Не из-за удвоенного наказания, нет. Но из-за того, что в определённом смысле эта страшная ночь стала шагом вперёд. Они оба испугались, они оба ошиблись. А юная Ученица узнала о поступках, которые лучше не совершать. Может, это был и не самый желанный из уроков, но усвоен он был крепко…

Продолжение следует...

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 29 июн 2012, 10:36

суперэкселентивно!! наша строптивица в своем репертуаре)) Слава Богу что обошлось))
I love Ashka and Heather Mitchell

Аватара пользователя
Alex L
Чародей
Чародей
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:12
Откуда: Belarus, Australia
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение Alex L » 29 июн 2012, 11:40

Браво. все события происходят плавно и друг друга дополняют. Очень интересно!
Фанат сериала до мозга костей. Есть куча идей и предложений.
Спасибо всем людям, которые фигурируют в моей жизни. Я вам безмерно благодарен.

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 29 июн 2012, 14:43

большое спасибо за отзывы! :red: :yahoo: Я очень рада, что вам нравится. Скоро обещаю проду.

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 29 июн 2012, 19:53

История 10. Вопросы.
- Скажи, почему среди Чародеев прекратились поединки?
Гарет удивился. Политику Имолы Мирной, которой дуэли были не по душе, он уже давно объяснил ей на занятиях по истории. И вопросов это никогда не вызывало, насколько он помнил… И вот пожалуйста, сегодня Ашка, следя за тем, как мужчина управлял кораблём и болтая о чём-то отвлечённом, внезапно перевела разговор на эту тему.
- Потому что одно время они считались незаконными, - пояснил Чародей, поворачивая штурвал, - как ты помнишь, лет шестьдесят назад Имола пыталась вовсе упразднить само явление дуэли, но у неё не получилось повлиять на Кодекс Чести, который поддержало большинство Чародеев. Тем не менее, к выяснению отношений на искрах стали прибегать всё реже, а потом это и вовсе сошло на нет.
- Это-то я помню, - нетерпеливо кивнула Ашка, - но почему всё же эти поединки больше не проводились? Неужели Чародеи никогда всерьёз не ссорились, не мешали друг другу?
- Мешали, конечно, - сказал мужчина, - и сейчас такое бывает. Общество не может состоять из одних достоинств. Тем не менее, решать проблемы следует исключительно мирным путём.
- Разве?
- Несомненно. Вообрази, если Чародеи начнут каждый день устраивать поединки, пытаясь доказать, кто из них прав, а кто – нет, как на это посмотрят крестьяне? Какой пример мы подадим простым людям? Если власть в стране не способна уладить проблему на словах, не прибегая к насилию, стоит ли такой власти доверять? Можно ли ей подчиняться?
Ашка задумчиво поводила пальцем по колесу управления энергокамнем.
- Ну, а бывают исключения?
- Исключения всегда бывают, - пожал плечами Гарет, - но я сейчас и не вспомню точный пример.
- А если постараться? – Ашка, присев на корточки рядом с креслом пилота, невинно заглянула в глаза Гарету.
- И почему это тебя так занимает…, - шутливо проворчал тот.
- Просто интересно.
Впереди показалась Клэйхилльская Башня, к которой они направлялись.
- Ещё в правление Имолы, кажется, жил один Чародей в замке, мой тёзка, кстати. Однажды он имел неосторожность обвинить Ученика другого Чародея во лжи. Я плохо помню подробности, но, кажется, Ученик был действительно прав. И тогда этот парень, вспомнив про Кодекс, вызвал Чародея на поединок, посчитав такое обвинение слишком оскорбительным. Его многие поддержали. И даже Имола и правившие с ней Регенты сделали исключение.
Корабль начал плавно снижаться на энергетическую платформу.
- А что потом? – полюбопытствовала Ашка.
- А вот это, ребёнок, тебе лучше попытаться узнать в библиотеке, - с усмешкой сказал Гарет, вставая, - я действительно не помню, что случилось в конце…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 30 июн 2012, 14:15

История 11. Восхождение.
Это был обычный осенний день. Слишком обычный, чтобы ожидать от него каких-то выдающихся чрезвычайных происшествий. В замке наступало очередное утро. Тихое и, надо сказать, довольно прохладное. Ничего интересного.
Гарет, пытавшийся холодной водой согнать с лица остатки сна, был рассеян. В голове прокручивались последние события: две кобылы на конюшне ожеребились почти одновременно, на старом руднике произошёл обвал, и людей едва удалось вытащить, а ещё это недавнее столкновение с Дикими возле Оркарда… Рука в какой-то момент дрогнула. Мужчина, поморщившись, уставился на своё отражение в зеркале – на подбородке красовался порез, оставленный бритвой.
Неожиданно в дверь постучали. Недоумевая, кто мог явиться в столь ранний час, Гарет приложил к ранке носовой платок и поспешил открыть.
- Доброе утро, Чародей, - с поклоном сказал стоявший на пороге слуга, - Регенты просили передать, что ждут вас в Зале Совета.
Это было внезапно. Вчера вечером никаких просьб или приказов, никаких планов со стороны Регентов не поступало. Во всяком случае, он о них не слышал. И что такое важное могло с утра пораньше заставить их собраться?
- Сейчас буду, - кивнул Гарет, закрывая дверь и заканчивая приводить себя в порядок. До занятия с Ашкой у него было ещё часа два. Что бы там ни произошло, времени полно. Рассудив так, Чародей покинул комнату, ещё даже не представляя, что утреннее появление слуги влекло его к значительным переменам…

* * *
Собравшиеся в Зале Регенты выглядели странно. Как всегда, кажется, одетые по всем правилам, серьёзные, невозмутимые… Но что-то было не так. Окинув помещение и людей взглядом – Джала, стоявшего у окна со сложенными на груди руками, Лукана, который сидел за столом, держа сложенный пергамент, Тарка, который прохаживался рядом, – Гарет понял, что до его появления здесь о чём-то говорили. И разговор этот был не самым приятным.
- Доброе утро, Гарет, - завершив взаимные приветствия, Тарк сделал рукой приглашающий знак, - прошу, подойди.
Чародей приблизился, поочерёдно глядя на трёх Регентов и не понимая пока, что за странные паузы, с каким-то оттенком вины, и взгляды, столь осторожные, цепляли его внимание? Что здесь успело произойти?
- Как ты знаешь, Регент Джал давно собирается покинуть пост в Совете, - ему показалось, или Лукан сделал акцент на слове «давно»? – но у него нет преемника, его Ученик умер несколько лет назад, а потому место наследовать некому.
- Да уж…, - хмыкнул стоявший у стены Джал, - воистину некому.
Тарк бросил на него недвусмысленный взгляд, заставивший замолчать.
- Посовещавшись, Совет Регентов принял решение…, - сказал Лукан.
- Единогласное, - добавил Тарк, всё так же глядя на Джала.
- Новым членом Совета будешь ты, Гарет, - не допускающим возражений тоном закончил Лукан, разворачивая пергамент, - это приказ о твоём назначении. Нужна подпись внизу.
На мгновение ему показалось, что он ослышался. Что продолжает спать на ходу, стоя перед зеркалом с бритвой в руках. Но уже через секунду ощущения, будто замёрзшие, вновь оттаяли, сердце сделало немыслимый кульбит, в ушах застучало, а глаза распахнулись от удивления.
- Это… правда? – медленно приблизившись к столу, он смотрел на пергамент, лежавший так близко.
- Настолько правда, насколько я ещё способен соображать и принимать правильные решения, - с чуть заметной усмешкой сказал Тарк, кивнув на приказ, - всё в этом документе, прочти.
Сглотнув, Гарет повиновался. У него были все основания верить, но не верилось. Это было слишком странно, слишком… внезапно? Резко? И, лишь взяв свиток в руки, лишь ощутив подушечками пальцев два чуть замятых уголка, увидев своё имя, написанное мелким округлым почерком Джала, Главы Совета, прочитав три разноразмерные подписи под основным текстом, он, наконец, понял. Это не бред. Не сон. Не фантазия. Это правда.
- Решение было единогласным, - голос Джала, отошедшего от окна, вернул к действительности, - что ж, поздравляю с почётным назначением.
Гарет, сжавший в руке перо, сдержанно кивнул, вытерпев и этот взгляд, и кривую усмешку Джала. Неприязнь Регента к Гарету была долгой и малопонятной, временами почти сходя на нет, а порой становясь едва ли не зримой. Детское соперничество, помноженное на зависть, и в более зрелом возрасте не давало покоя. Гарет никогда не понимал, что такого было в его жизни, чему можно было завидовать. Успеваемость? Да как у всех. Внешность? С его точки зрения – вполне обычная. Личная жизнь или хороший учитель? Ну, уж извините… Что же касается карьеры при дворе, то здесь Джал оказался проворнее, и Регентом стал раньше.
Но факт оставался фактом, однако. Нелюбовь была на лицо. Вот и сейчас, сделав вид, что совершенно ничего не понимает, Гарет, дабы соблюсти правила приличия, чуть улыбнулся.
- Благодарю вас.
Скрип кончика пера, чернильные буквы, каждая следующая из которых делала эту странную правду всё явнее, наклонный вензель под именем…
- Церемония Посвящения состоится через неделю, - сказал Тарк, принимая пергамент, - тогда же вы и приступите к своим новым обязанностям, Регент Гарет.
Как в полусне он принял поздравления двух других членов Совета, кивая, отвечая на их улыбки. Джал, отошедший в сторону, сделал вид, что изучает свои ногти. Но сейчас на него никто не обратил внимание. Сейчас Чародей, находясь в странно-туманном промежуточном состоянии между своим привычным статусом и тем, который он вот-вот должен был принять, вообще не реагировал на такие мелочи. Оказавшись за дверями Зала, он поднялся вверх по лестнице, слушая приводящее в чувство эхо собственных шагов. Вроде бы только что он просто брился у зеркала, ведь так?
И, лишь оказавшись уровнем выше, Гарет остановился. Нет, это не просто правда… Это ПРАВДА! Это то, что, по мнению Брея, ему никогда не светило в связи с отсутствием такта, средней успеваемостью и глупостью, никак не желавшей покидать голову Ученика. Это то, о чём он мечтал, но в чём боялся себе признаться. Желанное начало нового этапа жизни.
- Регент Гарет…, - пробормотал мужчина вполголоса, пробуя эту новую фразу и её звучание, а затем спохватился. Ашка! Он просто обязан сообщить ей, сейчас же, не медля, не дожидаясь начала урока! Ей первой!
Припустив вверх по лестнице, он поспешил к своей Ученице.

* * *
Наверное, он действительно был рассеянным в то утро и запоздало понимал реальное положение вещей. Наверное, это нельзя было назвать хорошим признаком, но что он мог поделать? Ему нужно было привыкать, и как можно быстрее, к этой новой ситуации. Лишь когда два уровня остались позади, и мужчина, постучав, открыл деревянную дверь, когда за объяснением своего раннего визита последовало «Я так рада за тебя!», и Ашка буквально повисла у него на шее, а Гарет обнял её, - именно тогда призраки прошлого действительно его отпустили, знаменуя начало обновлений. Радость, что он оказался достойным и это заметили, что Брей всё-таки был неправ, что сейчас рядом находился человечек, с которым можно было поделиться этой бестолковой пёстрой путаницей из обрывков мыслей – радость эта заполнила душу, согревая изнутри.
Жители деревень были оповещены и начинали готовиться к традиционным в таких случаях трёхднёвным праздникам. Готовился и замок – в тронном и бальном залах вывешивались пурпурные флаги с золотым знаком Чародеев, слуги начищали полы, мебель, посуду. Будущий Глава Совета вселялся в покои предшественника, более просторные и красивые. Чародеи и Ученики готовили к сопутствовавшему посвящению балу парадную одежду. Каждый раз восхождение нового Регента сопровождалось привычными ритуалами и процедурами. Каждый раз всё было знакомо на десять шагов вперёд. Но сейчас все эти церемонии казались какими-то новыми. Сейчас все эти ритуалы были связанны с уже его восхождением…
- Ты похож на разволновавшегося Ученика, - хихикнула Ашка, заканчивая начищать браслеты его доспехов, - что такого особенного в этом Регентстве?
- Разве ты не понимаешь? – вопросом на вопрос ответил Гарет. - Это то, к чему стоит стремиться. Власть, которая даёт возможность что-то сделать, как-то повлиять на события, а быть может, и изменить их к лучшему!
- Я далека от политики, - Ашка пожала плечами, любуясь своей работой.
Гарет усмехнулся.
- Тем не менее, после меня занять место в Совете суждено будет именно тебе, а потому стоит учиться уже сейчас. Иди сюда, - взяв девушку за руку, он учтиво поклонился, приглашая к началу короткого променада, - однажды Регентесса Ашка сделает блестящую карьеру при дворе.
«Регентесса» отмахнулась.
- Брось, - она повернулась на месте, чуть подпрыгнув вместе с партнёром, - тебе нужно думать о своей славе, а не о моей. Завтра все соберутся ради тебя! Весь этот день будет ради тебя! Да здравствует Регент Гарет!
Мужчина, закончив променад, снова поклонился, приложив руку к груди.
- А знаешь… Что я сделаю сразу же, как стану членом Совета? – в его голубых глазах зажглись весёлые тёплые искорки.
- И что же? – в тон учителю отозвалась Ученица, садясь на стул.
- Прежде всего, я сделаю так, что Чародеи смогут вступать в браки не с представителями своего сословия. И воспитывать детей из деревень, если так сложится, - с энтузиазмом сказал Гарет, полутанцевальными шагами пересекая комнату, - хватит этих исключений из общих правил. Пора создавать новые правила! Пора менять их и меняться самим.
Ашка смотрела на своего окрылённого наставника, предвкушавшего грядущие перемены.
- Из тебя выйдет замечательный Регент.
- Ты так считаешь? – остановившись, он взглянул на девушку. - Прости, я, наверное, слишком тщеславен для правителя…
- Это не худший из недостатков, - возразила Ученица, - особенно, если правитель хороший.
Гарет смущённо улыбнулся.
- О, мне бы хотелось стать таким. Очень сильно. Наверное, с тех самых пор, как я впервые увидел Регентов. Ещё тогда, в детстве, - он мечтательно посмотрел на потолок, - знаешь, это как ждать подарка всю жизнь, мечтать о самом главном, а потом вдруг получить его. Сначала не веришь, чувствуешь себя дураком. А потом осознание по капелькам просачивается…
Чародей иронично фыркнул.
- Быть может, однажды к моему имени в книгах по истории станут добавлять какое-то определение, как это принято у выдающихся правителей? – Джал бы демонстративно округлил глаза, эффектно поведя бровями от подобных речей. - И снова моё тщеславие напоминает о себе…
- Они станут, - уверенно ответила Ашка, как в детстве, легонько дёрнув учителя за локон, - и ты обязательно будешь выдающимся…

* * *
«…Ты обязательно будешь выдающимся…»
Трубачи возвестили о его появлении. Стража раскрыла двери. Гарет, в сияющих доспехах, с укрощёнными щёткой обычно непослушными волосами, медленно шёл по красной дорожке, между двумя рядами Учеников и Чародеев, каждый из которых в знак приветствия будущего правителя держал правую руку у сердца.
«…Это не худший из недостатков…»
Ашка, стоявшая в середине левого ряда, была торжественно невозмутима и сосредоточена. Но, встретившись глазами с прошедшим мимо Гаретом, она улыбнулась, чуть заметно. Так, как улыбалась обычно ему одному – доверительно, ободряюще и тепло. Уголки губ Гарета тоже дрогнули.
«…Будешь выдающимся…»
Какой долгий путь… В конце зала, там, у дальней стены, стояли на возвышении три трона, а возле них – Регенты в парадных атласных одеяниях и четырёхугольных чёрных шляпах. Тарк справа, Лукан слева. Чуть дальше – Джал, с бархатной подушкой в руках, на которой лежала серебряная цепь с медальонами и тонкий серебряный обруч, украшенный рубинами – коронационный венец. Древние регалии Лариуса Великого, сопровождавшие каждую церемонию Посвящения.
«…Из тебя выйдет замечательный Регент…»
Гарет знал, что, за неимением учителя, который давно умер, возводить его на трон суждено предшественнику, только покинувшему место. И Джала, коему такой «подарок судьбы» казался слишком вероломным и бесчестным, это не могло обрадовать. Двое слуг внесли длинную мантию, которую надевал новый правитель. Тяжёлые складки бархата легли на плечи Гарета…
«…Ты обязательно будешь выдающимся…»
Он преклонил колени. Джал, передавший подушку Лукану, взял в руки цепь.
- Властью, данной мне Регентами страны, назначаю тебя новым Главой Совета, - холодная цепь звякнула по металлическому знаку на груди доспехов, - именем Ордена Чародеев и Лариуса Великого я возвожу тебя в звание Регента, - серебряный обруч оказался на его голове. Гарет на мгновение закрыл глаза, подавив усмешку. Раздувшиеся ноздри Джала, надвинувшего венец ему на лоб, слишком очевидно говорили обо всём, что он думал в этот момент.
Гарет поднялся на ноги.
- Пусть твои суждения будут мудрыми, а деяния – справедливыми, пусть станет правление твоё успешным, - Джал с кое-как скрытым кислым видом отошёл на несколько шагов, - и да будет так.
Поклон. Поклон в ответ. Он развернулся к Чародеям и Ученикам. Те, в свою очередь, сделали то же самое, низкими поклонами приветствуя нового правителя.
Он принимал присягу верности. Каждый из стоявших вдоль красной дорожки подходил к возвышению и, опустившись на одно колено, вкладывал свои ладони в ладони Гарета. И каждое следующее «Признаю тебя, Чародей Гарет, Главой Совета и новым Регентом» заставляло сердце на пару мгновений биться быстрее. Достойным оказался он, мечтавший все эти годы о том, что, может быть, однажды сможет оказаться здесь, по эту сторону возвышения; он, которого когда-то не принимали в расчёт, считали обычным. Бестолковым. И глупым.
К трону приблизилась Ашка, в восхищении глядя на сидевшего на центральном троне мужчину. Гарет с улыбкой кивнул. Это была уже вторая церемония, на которой она присутствовала. Первой было Посвящение Лукана несколько лет назад, когда девочка, замявшись, поинтересовалась накануне у своего наставника, какие слова ей надлежит сказать. Текст присяги начинался с того, что каждый говоривший называл себя, а затем – своего отца. Чародей пояснил тогда, что на матерей это не распространялось – ну так уж сложилось исторически. И что Ашка, в виде исключения, может просто ограничиться своим именем.
Так она и сделала тогда. Никто не стал задавать никаких вопросов. Никто не посчитал это странным. Вот почему сейчас, приготовившись услышать почти тот же самый текст, мужчина вздрогнул от неожиданности, когда она заговорила:
- Я, Ашка, дочь Гарета, ради процветания нашей страны и великого Ордена признаю тебя, Чародей Гарет, Главой Совета и новым Регентом.
Повисла пауза. Гарет, держа ладони Ашки, замер. За её спиной пронёсся торопливый шёпоток среди присутствующих. Тарк и Лукан, сидевшие с обеих сторон – он это чувствовал – смотрели то на неё, то на него. Никто ничего не предпринимал и не говорил. Теперь он решал сам, что говорить и что предпринимать.
Оттаяв немного, мужчина благосклонно кивнул, чуть сжав девичьи ладошки. Улыбнулся. Она улыбнулась в ответ, но уже не робко, а победно, с триумфом, и вернулась на своё место. Принятие присяги продолжилось…

* * *
Позже, когда его бесчисленное множество раз приветствовали словами «Да здравствует Регент Гарет!», когда Джал позволил себе исчезнуть, никому больше ничем не обязанный, когда официальная часть церемонии осталась позади, обитатели замка разошлись по своим покоям, - готовиться к балу.
- Поздравляю, Регент, - к нему с лёгкой улыбкой и поклоном приблизился Корреон, - Позвольте пожелать вам всех благ в правлении…
- …И наверняка поинтересоваться, чему мы все стали сейчас свидетелями, - вздохнул Гарет, - спасибо за пожелание. Текст присяги мы с ней не репетировали, клянусь. Я сам чуть не упал и…
- И наконец-то, Гарет, - отбросил церемонии Корреон, глаза его смеялись, - наконец-то. Именно сейчас, именно сегодня. Ты столько лет неофициально уже имел сей статус.
В его взгляде не было недоумения, вопросов или каких-то отрицательных эмоций. Только доброжелательность.
- Иди к ней. И не вздумай наказывать за эту шалость. Она первая сделала шаг, которого все ждали от тебя.
Вновь вернувшись к официальным манерам, Корреон поклонился и пошёл дальше по коридору, в сторону своих апартаментов. И Гарет, ещё готовый до этой беседы сомневаться, устремился к себе. Всё правильно. Именно сейчас, именно сегодня. Сперва он переоденется, а уже потом, в более подходящем виде, а не в этих доспехах, дойдёт до её комнаты…

* * *
На стук открыла одна из служанок.. Увидев Регента, девушка с поклоном посторонилась.
Посреди комнаты стояли Ашка и ещё другая служанка, заканчивавшая застёгивать пуговицы на спине платья девушки. Это был тот самый наряд, который Гарет лично придумал, набросав на пергаменте. Портной довёл смутную идею до совершенства, воплотив её и чуть видоизменив детали. Чёрное платье с небольшим квадратным вырезом и длинным шлейфом, подол украшала белая вышивка – знаки Ордена, выполненные с максимальной точностью.
- Спасибо, девушки, - подождав, пока последние пуговицы окажутся застёгнуты, Гарет кивнул служанкам, - причёской займусь сам.
- Ты прелестна, - совершенно искренне произнёс Регент, когда дверь закрылась, - тебе очень идёт это платье.
Ашка, хихикнув, подала мужчине щётку для волос и шпильки.
- Спасибо. Я должна соответствовать, не так ли? – она скосила глаза на его чёрные штаны, высокие сапоги и блестящую сине-чёрную куртку. - Нам ведь бал открывать.
- И мы его откроем, - Гарет, отделив прядь её волос, быстро заплетал косу, - но я вообще-то хотел поговорить о другом.
- Правда? О чём именно? – плечи Ашки чуть напряглись.
- Ты знаешь, о чём, - он обернул косу вокруг её головы, закалывая, - и я хочу, чтобы ты знала, что я не сержусь. Но я имею право удивиться, верно?
- Удивиться чему? – Ашка повернулась к нему, глядя в глаза. - Если бы не ты, я бы никогда не оказалась здесь, в этой комнате, в этом вот наряде, - она кивнула на свой внешний вид, - без тебя ничего бы не было. Я столько лет живу в этом замке, ты меня воспитываешь, учишь и растишь… Это же так просто.
Он сглотнул, положив оставшиеся шпильки и щётку на стол.
- Почему именно сейчас?
Ашка взялась за длинную прядь волос, наматывая её на пальцы.
- Я не была уверена прежде, хочешь ли ты, чтобы я так говорила. Всё-таки, я ведь ещё и Ученица, - фыркнула она, - а сегодня… Ну, считай, что момент подвернулся. Я сделала сюрприз… своему папе.
«Клянусь местом в Совете, он удался, - подумал Гарет, притянув Ашку к себе и поцеловав в лоб, - девочка моя, сколько же ты потеряла времени из-за моей глупости?» Кажется, сейчас она знала все его мысли, всё, что он мог бы произнести…
- Ты сказал вчера о семье, - продолжила Ашка, - о том, что пора менять правила и меняться нам всем. Наверное, это меня и подтолкнуло. Потому что ты был прав. Теперь я тоже могу судить об этом. И я тоже хочу, чтобы ты кое-что знал. Когда Регента Гарета наградят определением за прижизненные заслуги, этим определением станет «Благородный».
- Спасибо, - растроганный и признательный, он дотронулся до её щеки, - спасибо Ашка, за эти слова…
- Ты их заслуживаешь, - она быстро поправила рукава платья и откинула волосы назад, - именно ты. Идём же, Регент не может опаздывать.
И они вышли из комнаты. И, рука об руку скользя по залу внизу, открыли бал. И, совершая вместе с Ашкой переход от одной фигуры к другой, Гарет подумал, как благодарен судьбе за то, что некогда в лесу выбрал именно праву тропу…

Конец первой части.

Продолжение следует...

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 01 июл 2012, 13:45

суперэкселентивно!! рада за Гарета))) эх, знал бы он, заводя разговор о власти, кем станет его прекрасная подопечная и к чему будет стремиться и главное, как...
I love Ashka and Heather Mitchell

Ellectrra
Житель
Житель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 15:38

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение Ellectrra » 01 июл 2012, 16:00

NATALIE, я уже три дня как являюсь фанаткой вашего творчества.
Мне редко нравятся новые персонажи, но Гарет – это просто прелесть.
Никому не желаю такого учителя, как Брей. :cry: Он успел привить ученику столько комплексов, что за всю жизнь не разгрести.
Корреон в роли штатного психолога доставляет. Грустно, что он принимал в судьбе Ашки такое деятельное участие, а она потом приложит столько усилий чтобы свергнуть его.
Когда я читала «Глазами Гривона», то меня преследовало чувство, что отношения Ашки и Гарета носят романтический характер, но в этом фике всё так прилично. :) Неужели надежды нет?

P.S. Очень интересно, за что Джал так не любит Гарета. Надеюсь, напишете об этом хоть пару строк.

Ответить