Задолго до... (фанфик)

Творчество поклонников сериала
Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 10 июл 2012, 14:34

Да, Гривона, конечно, здесь поменьше, но без него всё равно нельзя. Как-никак, а персонаж значительный. :)

А вот и прода!


История 18. Разговор.
В тот день Гарет вышел из Зала Совета в весьма хорошем настроении. После обсуждения новостей и проблем было решено уже в следующем месяце провести отбор новых возможных Учеников или Учениц среди деревенской молодёжи. На совещании он также затронул тему работ в старом руднике, пока только вскользь. Хотя по лицам Лукана и Тарка стало понятно, что и они об этом думали уже в течение какого-то времени. Всё шло к тому, что добыча магнитных пород на прежнем месте постепенно превращалась в бесперспективную возню, тогда как корабли и доспехи нуждались в запасе новых энергокамней. Решив не спешить, однако, с закрытием старого рудника, но всё тщательно продумать, Гарет отпустил Совет и сам покинул Зал, надеясь до ужина слегка размяться и проехаться верхом. Чтение последних двух свитков из библиотеки он закончил накануне вечером, а потому активное времяпрепровождение показалось предпочтительнее.
Выйдя на смотровую площадку, мужчина направился вдоль внешней стены, скользя взглядом по её краю, за которым находилось голубое небо. Чудесная погода. Прохладно, правда, но это не страшно. Сейчас он оседлает Дымку и…
- Вот так сюрприз! – за очередным каменным зубцом обнаружился сидящий с ногами на стене Гривон, хмурый и ушедший глубоко в свои мысли. В руках его была зажата какая-то безделушка. Увидев приблизившегося Главу Совета, юноша поспешно соскочил на площадку и, лишь чудом не навернувшись, поклонился.
- Здравствуйте, Регент.
- Здравствуй, Гривон, - кивнул Гарет, оправившись от первого удивления, - не ожидал тебя здесь найти. Как прошло занятие?
- Хорошо, благодарю, - ответил Гривон, мысли которого были по-прежнему где-то далеко. Гарет, окинув его взглядом, решил первым пойти навстречу, а потому сел на тот же самый край стены и сделал приглашающий жест.
- Что случилось? Ашка снова язвит и злится? Или у неё был повод для этого?
Молодой Ученик, несколько мгновений глядя на стену, наконец, нерешительно приблизился и сел на некотором расстоянии.
- Всё в порядке.
- Только не лги мне, - мягко остановил его Гарет, - ты знаешь, ложь – это одно из тех качеств, которые я безошибочно чувствую. Всегда.
Гривон сглотнул.
- Повода не было… Регент, - сказал он с короткой паузой, глядя себе под ноги.
- Однако она явно злилась, - пришёл к логичному умозаключению мужчина, - ладно, в чём дело? Это связано с занятием?
Гривон, неожиданно вновь оказавшись на площадке, рухнул на колени.
- Простите меня, Регент, простите, я прошу вас! Я ничего не успел сделать!
Гарет, опешивший от столь быстрых манёвров и смены настроения, растерялся.
- Тише, тише, мальчик мой! Успокойся, - спрыгнув следом, мужчина попытался вернуть Ученика на ноги, но, кажется, оторвать Гривона от каменных плит было сегодня не так-то просто, - что случилось? – повторил, наконец, Регент, оставив свои попытки.
Вместо ответа Гривон протянул ему зажатую в кулаке безделушку. Гарет, не понимая, к чему это, машинально повиновался, подставив руку. И вздрогнул от странно-знакомого ощущения, лишь сейчас рассмотрев то, что получил. На его ладони лежал маленький рыжий локон, тёплый и шелковистый.
- Каким образом к тебе попало это? – глухо спросил Гарет, которому не было нужды интересоваться, чьи это волосы.
Гривон, всё так же стоявший на коленях, опустил голову.
- Простите меня, Регент, - повторил он, - я пытался её остановить, но… Она стояла ближе к подоконнику… И ножницы… Щётка запуталась…
- Так, стоп, стоп! – неизвестно откуда взявшаяся сила помогла одним рывком поставить перепуганного юношу на ноги. - Во-первых, сядь, во-вторых, глубокий вдох, а в-третьих, с самого начала и медленно.
Гривон посмотрел на него так, словно уже был готов к смерти, но её почему-то всё откладывали и откладывали. Ещё раз нервно сглотнув, он опустился на занимаемое прежде место и поведал о том, как пришёл днём на урок, как понял, что с Ашкой происходит что-то странное. Как этим «чем-то» оказалась деревянная щётка для волос, запутавшаяся в локонах и выводившая Чародейку из себя. Как он собрался помочь и, когда часть работы была уже аккуратно проделана, Ашка положила конец и возне, и ожиданию.
- Мне очень жаль, Регент, - в третий раз принялся извиняться юноша, - я не хотел, честное слово. Я бы не осмелился, но…
- Но какой, в сущности, был выбор, - вздохнул Гарет, перебив его, - я не сержусь, Гривон, если это то, что тебя беспокоит. Правда. Ашка уже давно замышляла избавиться от косы. Так совпало, что она сделала это именно сегодня, и при твоей помощи.
- Меня беспокоит, что я совершил нечто ужасное, - выпалил Ученик, - я знаю, что не имею права указывать, да только эти волосы…
Не договорив, он бросил виноватый взгляд на Регента. Тот усмехнулся.
- Гривон, в нашем замке, наверное, нет такого мужчины, который не влюбился бы хоть в какой-то степени в волосы Ашки, - при этих словах юноша покраснел, - как нет и женщины, которая бы её волосам не завидовала, - продолжал Гарет, - Я понимаю, что тебе сейчас неуютно…
- Иногда мне кажется, что она меня ненавидит, - пробормотал молодой Ученик, - вот как сегодня…
Регент покачал головой.
- Брось, это всё – самовнушение, не более, - видя, что его собеседник никак не реагирует, Гарет похлопал его по плечу, - если тебе хоть немного станет легче, то ненавидит Ашка по-другому. И выглядит это иначе. А так она… проверяет тебя, я думаю.
- Вот и она сама сказала точно так же, - фыркнул Гривон, - «я проверяю твою выдержку».
Мужчина удивился, услышав это. Неужели он оказался прав? Совпадение?
- Открою тебе маленький секрет, - доверительно шепнул он сидевшему рядом Ученику, - ты это испытание выдержал.
Гривон изумлённо посмотрел на правителя.
- Вы считаете?
- Я уверен, - кивнул Гарет, - подозреваю, что оно не последнее, но уж на ступень выше ты сегодня точно поднялся.
Взяв Гривона за руку, Гарет осторожно сжал его ладонь в кулак.
- Терпение, Ученик. Терпение – вот та черта, которая необходима человеку, если он хочет находиться рядом с Ашкой. И, я полагаю, глупо останавливаться на полпути, не так ли?
Юноша, выдержав его проницательный взгляд, кивнул. Гарет улыбнулся. Гривон, конечно, озадачен, но для самого Регента ситуация загадки не представляла. Все эти возвеличивания и сравнения с феями… Он был влюблён, хоть и сам боялся думать об этом. Абсурдно, не правда ли? Ученик, влюблённый в Чародейку…
Гарет, кивнув на прощание, направился дальше, на конюшню. С одной стороны, его очень интересовало, что обо всём этом думала сама Ашка. Если думала вообще. С другой – сердце подсказывало, что лучше всего будет предоставить событиям самим развиваться, отойдя в сторону. За его спиной раздался тихий возглас. Гривон, разжавший кулак, только сейчас понял, что держит возвращённый ему рыжий локон…

Продолжение следует...

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 10 июл 2012, 14:38

мило)) помню ту историю с расческой... Гарет оказывается настоящий психолог))
I love Ashka and Heather Mitchell

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 10 июл 2012, 14:40

Спасибо!
Да, что есть - то есть, людей он чувствует иногда лучше, чем они друг друга.

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 11 июл 2012, 00:29

История 19. Страх.
…Корабль летел не слишком высоко, окружающую местность освещало едва появившееся из-за горизонта солнце, сменявшее синевато-лиловые оттенки на розово-золотистые. Всё было чудесно. И чувство свободы, поразившее впервые оказавшегося за штурвалом Гривона, тоже было чудесным. Практически осязаемым. И стоявшая рядом с креслом пилота Ашка это поняла, даже не став язвить. Луч солнца скользнул по Чародейскому знаку на её тунике…
А потом всё затряслось, всё замелькало… И две пары рук схватились за рычаги штурвала, от которого не было толку, и серые неумолимые скалы стали ближе, а сам корабль накренился… За грохотом последовал толчок, и ещё больший грохот, в котором утонули два крика, слившиеся в один…
…Гарет открыл глаза, резко сев на кровати и пытаясь выровнять слишком частое дыхание. Левая рука сжимала край одеяла. В голове гудело. Что-то было не так. Он пару раз моргнул, потянувшись правой рукой к отчаянно колотившемуся в груди сердцу. Это сон, просто кошмарный сон. Глубокий вдох… Самое лучшее средство. Отпустив одеяло, мужчина внезапно понял, что именно было не так. Отчаянно сжимая руку в кулак, он и не заметил, что ногти впились в ладонь, оставив следы на коже.
Регент снова упал на подушку, прикрыв глаза. Ещё вдох… Это было так реально, так… словно он видел всё вживую, находясь в непосредственной близости. Ему редко снились кошмары, но этот был каким-то особенным. Зловеще-особенным.
Что-то беспокоило, мешая вновь расслабиться. Он посмотрел на окно, за которым светлело утреннее небо. Так рано… Мысли вновь и вновь возвращались к липкому страху, прочно ухватившемуся за самый край сознания. Это просто сон, но, быть может, лучше лично убедиться?
Нескольких мгновений хватило ему, чтобы одеться. Не став тратить время на зашнуровывание туники, которую он вчера легкомысленно развязал и бросил на стул, Гарет, оставшись в чёрном, приоткрыл дверь. В коридоре обнаружились две служанки, наводившие порядок. Одна протирала подоконник, вторая снимала паутину с каменной статуи возле стены.
- Девушки, мне нужна ваша помощь, - обе служанки, оторвавшись от работы, поклонились, - разыщите, пожалуйста, Ашку или Гривона. Или лучше обоих.
- Им что-нибудь передать, Регент? – спросила одна.
А действительно, что? Об этом он не успел подумать.
- Ничего, - покачал головой мужчина, - просто узнайте, в комнатах ли они. И поскорее.
Служанки, не сговариваясь, унеслись в разные концы коридора, в направлении Чародейских и Ученических покоев. Гарет вернулся к себе, открыв дверь на балкон. Конечно, может всё это и глупо… Но его интуиция ни разу ещё не давала сбоев, никогда не подводила и не играла с ним злых шуток.
Он охотно предпочёл бы оказаться паникёром, волновавшимся из-за ерунды, на которого потом посмотрят как на последнего глупца. Однако что-то мешало этому. Что-то упрямо толкало вперёд, на балкон, туда, откуда открывался вид на смотровую площадку… Гарет, поглядев вниз, увидел два чёрно-пурпурных силуэта, расположившихся в тени одной из башен. Не смотря на ранний час кое-кто уже был на ногах. Да и с противоположной стороны обнаружился Ученик, медленно шедший через площадку с книгами в руках. Прищурившись, Регент смог рассмотреть всех троих получше. Учеником оказался молодой Аарон, живший в замке уже три года. А Чародеями – Велат и, судя по волосам, Марна.
Зайдя в комнату, Гарет вытащил из шкафа Голос, приготовившись вызвать стоявших на площадке людей, если только у них были при себе средства связи. Но тут в дверь постучали. На пороге стоял Ланс, озадаченный и удивлённый.
- Доброе утро, Регент, - приветствовал он, - простите за ранний визит. Скажите, вы отдавали кому-нибудь приказ лететь в Клэйхилл?
Гарет почувствовал, что сердце забилось быстрее.
- Нет, насколько я помню, речи о полётах на совещании не заходило, да и время сейчас не подходящее. Но в чём дело?
Между бровей Чародея пролегла складка.
- Стражники делали утренний обход, когда заметили, что один из кораблей отсутствует. Это был Клэйхилльский корабль, и я как раз проходил мимо и услышал их слова. Вот и решил проверить…
Регент обеими руками сжал Голос, по-прежнему закрытый.
- Ничего не понимаю, - пожал плечами Ланс, - не мог же он сам улететь? Кто-то его взял без разрешения Совета…
«И, похоже, я уже догадываюсь, кто», - мрачно подумал Гарет. Тут в одном конце коридора появилась служанка, растрёпанная, мчавшаяся к стоявшим возле открытой двери людям.
- В комнате Ашки никого нет, - быстро проговорила она, поклонившись и пытаясь отдышаться, - если хотите, я могу поискать…
- Нет необходимости, - ответил Регент, бросив взгляд на поблёскивавший Голос, - можешь идти.
Конечно, он мог ошибиться, неверно сложив одно с другим на фоне своих подозрений. Тем не менее, тревога на краю сознания начинала разрастаться, подкрепляемая услужливо возникшей мыслью, что рядом с Клэйхиллом как раз находятся скалы. Вроде тех, что ему снились… И Ланс прав, корабли сами не летают, а в замке нет больше человека, готового с таким восторгом нарушать правила и действовать самовольно…
Руки раскрыли Голос. Между тем, Ланс, доложивший о пропавшем корабле, всё так же мялся на пороге, глядя на правителя.
- Мне уйти или…
- «Или», - прервал его Гарет, - если я узнаю, что всё в порядке, ты свободен. Если же нет…, - он вздохнул, - впрочем, всё будет в порядке, я надеюсь.
Устройство поймало сигнал.
- Ашка, это Гарет…

* * *
И хотел бы он признать, что всё действительно в порядке, что он – просто старый паникёр, который пугал самого себя. Что сон и исчезновение Клэйхилльского корабля никак не связаны друг с другом или с Ашкой и Гривоном, которого тоже не удалось отыскать. Хотел бы. Но не мог. Потому что восклицание Ученика чуть вдалеке «питание отключилось», прозвучавшее во время разговора с Ашкой, заставило его похолодеть. Он уже почти успокоился, почти убедил себя в том, что причин для волнения не было и не могло быть. Она же опытный пилот, столько лет управляет кораблём и делает это без ошибок. «Питание отключилось…» Неужели он прав, неужели за штурвалом действительно оказался Гривон?!
Только бы ничего не случилось… Ох уж эта ненормальная упрямая девчонка! Не думает ни о себе, ни о других! Как так можно? Те минуты, пока Гарет снимал доспехи с распорок и облачался в тяжёлую амуницию, показались ему вечностью. Что делать? Голос молчал, из Клэйхилла и близлежащих деревень никто с замком связаться не пытался, и это вселяло надежду. Случилось чудо? Всё обошлось? Выйдя из комнаты и проигнорировав впервые в жизни приветственные поклоны проходивших мимо Учеников, Регент направился во двор, а оттуда – на конюшню. Помимо беспокойства за Ашку в душе гнездилась также и тревога за Гривона, который, минуя все правила и предписания, впервые сел в кресле пилота. Если с парнем что-то случится, виновата будет Ашка, это не без её участия он взялся за штурвал, можно не сомневаться. А если с ними обоими что-то случится… Гарет понял, что никогда не сможет с этим жить.
Ещё прежде, чем он успел достигнуть конюшни, мужчина заметил большую тень, плавно перемещавшуюся по земле. Подняв голову, он увидел корабль, летевший в сторону Башни. Кажется, экстренные меры и поездка в Клэйхилл отменялись…

* * *
Тем же вечером Гарет, вновь надев доспехи, приготовился ехать в Ривертаун. Настроение было неважным, утренний инцидент, окончившийся чуть ли не скандалом, пульсировал слишком яркой точкой, чтобы можно было быстро от него отделаться. Ашка и Гривон не показывались и не делали попыток идти на контакт, судя по всему, не считая себя в чём-то виноватыми. Он предпочёл ту же стратегию, поскольку гнев и все упрёки, которыми щедро наградил заговорщиков, находил справедливыми. Если им угодно изображать оскорблённые чувства – он не станет спорить. В конце концов, кто прав в данной ситуации – очевидно.
Проходя по одной из лестниц, ведущих на нижний уровень, Гарет, в какой-то момент отвлёкшись, перестал думать о спуске. И не заметил как левая ступня внезапно не ощутила опоры…
- Когда же ты начнёшь смотреть под ноги? – чьи-то сильные пальцы схватили его за локоть, вдавив металл браслета в руку. Не ожидавший внезапной потери равновесия на лестнице и того, что кто-то шагал совсем рядом, Гарет резко высвободился из цепкой хватки и обернулся.
- Это всего лишь я, можно так не дёргаться, - сказала стоявшая за его спиной Ашка. А затем перевела взгляд на свою ладонь. На коже алым цветом наливался длинный тонкий порез…
У Гарета, собиравшегося вначале сказать всё, что он думал об этом столкновении, внезапном появлении а, если потребуется, повторить и утренний текст, перехватило дыхание.
- Это я…? Во имя Совета, Ашка, прости меня! – воскликнул мужчина, взяв её за руку и глядя на капельки крови. - Нужно перевязать…
- Пустяк, - возразила Чародейка, доставая из висевшего на поясе чехла для Голоса тонкий носовой платок, - бывало ведь и хуже…
Гарет осторожно приложил платок к её ладони, не поднимая взгляда выше руки. Какое-то время оба стояли молча.
- Тебя ждут в Ривертауне, - заметила, наконец, женщина, - пора отправляться.
Регент, уже, было, почти оттаявший, вздрогнул. Зачем она это сказала? Зачем нарушила этот хрупкий баланс, когда они оба, точно забыв о сегодняшнем утре, смогли почти стереть возникший конфликт?
- Неужели обязательно всё портить? – с непониманием пробормотал мужчина, поднимая всё же взгляд. - Вот ответь мне.
- Я ничего не порчу, - невозмутимо посмотрела на него Ашка, - я лишь сообщаю вам о позабытых планах, Регент.
- Лариус Великий, ну и прекрасно! – воскликнул он, сделав шаг назад. - Прекрасно, если это то, чего тебе хочется, я отправлюсь!
Он стал медленно спускаться по лестнице, на этот раз глядя себе под ноги и держась одной рукой за перила. Когда же, в конце концов, она устанет от этого ребячества? Порой у него внутри всё кипело, порой казалось, что они перестают понимать друг друга и всё больше отдаляются…
- Папа…
Он только тогда понял, что мчится обратно, вверх по ступеням, когда спешившая навстречу женщина заключила его в объятия, а водопад рыжих локонов защекотал нос.
- Прости меня! Прости, умоляю!
Гарет улыбнулся, прижав к себе это возмутительно-противоречивое строптивое существо, которое само не знало, что ему нужно.
- Конечно прощаю, что я ещё могу делать? И ты прости, милая.
Из-под волос на него глянул неуверенный зелёный глаз.
- Я не только про Ривертаун…
- Я знаю, - кивнул мужчина, поцеловав её в макушку, - а я – не только про порез. К тому же, я должен бы сказать спасибо, ведь ты меня спасла на этой лестнице.
Ашка вздрогнула. Или усмехнулась. Он не стал уточнять.
- Я виновата в случившемся с нами в полёте, - чуть повернув голову, она убрала волосы с лица, но Гарета из объятий не выпускала, - у Гривона умерла мать, ты знаешь ведь об этом?
Мужчина кивнул.
- Я просто…, - Чародейка запнулась, - примерила ситуацию на себя, наверное. Я не мастер по части всяких нежностей и прочей ерунды. Но мне хотелось как-то поднять ему настроение. По мере сил. Он уже давно бредит полётами, вот я и решила…
- Ты поступила очень по-человечески, - сказал Регент, - и этим можно гордиться. Хотя, конечно, будь ты помладше, я бы тебя наказал за саму выходку.
На губах Ашки заиграла довольная улыбка.
- Знаю-знаю, время уже не то, - словно озвучивая её мысли, продолжил он, - жаль даже… Ну, как бы то ни было, Гривону это хороший урок. Я лишь об одном прошу, - ни ты, ни он, в будущем никогда не отправляйтесь в полёт без запасных энергокамней. Ты и представить не можешь, как я испугался, пока вас не было.
В этот момент на нижнем уровне послышались торопливые шаги, и в поле зрения появился высокий стражник.
- Всё готово, Регент. Ваша лошадь осёдлана.
- Благодарю, сейчас буду, - едва стражник ушёл, Гарет, чуть отстранившись, заглянул Ашке в глаза, - так что, ребёнок, мы поняли друг друга?
- Поняли, - кивнула Чародейка.
- Вот и отлично, - в третий раз Глава Совета приготовился спускаться, - я ненадолго в Ривертаун. Как вернусь, мы можем поужинать вместе.
- Было бы неплохо, - отозвалась Ашка, - и кстати, пап…
Замерев на полпути, он обернулся, вопросительно глядя на женщину.
- Не вздумай сказать Гривону, почему я это сделала, ладно? Пусть думает, что сам дорос.
Гарет почувствовал, как губы сами собой растягиваются в улыбке.
- Хорошо. Будь по-твоему.

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 12 июл 2012, 13:18

История 20. Всё правильно.
Он уже давно не совершал одиночных вылазок в деревни, наверное, с прошлого месяца, как Тарк покинул пост в Совете, уступив место давно ожидавшей своего часа Марне. Оставался преимущественно в замке, следя за порядком из его стен. Да и погода в эти недели после церемонии не радовала, - небо было хмурым, тяжёлым, изредка портя настроение мелким моросящим дождём. Но в тот день Гарет, точно решив бросить вызов природе, оседлал Дымку и выбрался, наконец, из неприступной резиденции. И даже не пожалел о своих действиях. Ветер утих, а дождь, кажется, пока не собирался снова начинаться.
Гривон и Ашка находились в замке. Настроение Чародейки, зачастую прямо противоположное погоде, сегодня было лучше некуда. Завершив опрос, основанный на последних главах в книге по истории, они намеревались развлечься короткой дуэльной практикой. А то и двумя. И, зная Гривона, можно было предположить, что грохота где-нибудь на верхних уровнях будет много…
Некоторое время он размышлял, стоит ли просто проехаться по лесу или же можно завернуть в одну из деревень. Делать там сегодня, вот уж странно, было решительно нечего. Никаких сообщений от Глашатаев не поступало, ничего не случалось. Это было хорошо. Спокойно, уютно. И даже как-то необычно, если самому себе признаться. Неуёмная натура требовала всё время что-то делать, созидать, менять, выполнять. «А ещё удивляешься, в кого Ашка такая неугомонная», - заметил мысленно Гарет, увидев на дороге спиленный ствол дерева. Уголки губ дрогнули, намечая улыбку. Поводья, шенкель… И вот уже Дымка, оттолкнувшись, в грациозном прыжке перелетела через препятствие. Гарет, бросив лишь мимолётный взгляд на оставшееся позади дерево, пустил лошадь вперёд. Развилка, поворот… Перепрыгнув через небольшую яму, частично закрытую старыми листьями, Дымка мчалась дальше. Мужчине достаточно было лёгкого движения стопы или натяжения поводьев, чтобы животное послушно выполнило его замысел. Давненько уже он не получал такого удовольствия от верховой езды. Прохладный ветер, дувший в лицо, не казался серьёзным соперником. Надетый поверх доспехов плащ развивался за спиной чёрно-красными волнами.
- Регент едет! Регент Гарет! Регент Гарет! – послышалось чуть впереди справа. Стайка мальчишек и девчонок бежала вдоль дороги. Кажется, он сам не заметил, как его занесло в сторону Нортрока.
Люди, находившиеся возле своих домов и услышавшие детские возгласы, оборачивались, низко кланяясь. Другие только ещё появлялись на порогах, немедленно присоединяясь к первым. Двое ребятишек увязались за его лошадью, но были тотчас остановлены родителями, с шиканьем призвавшими их к порядку. Гарет усмехнулся. Он никогда не был против этого небольшого нарушения дисциплины относительно своей персоны и всегда делал детям поблажки, в то время как взрослые боязливо вновь и вновь пытались приструнить малышей.
Главу Совета в деревнях любили. И каждый раз, стоило ему вот так, как сегодня, оказаться в одном из поселений, люди, одновременно с церемониальными приветствиями, приглашали его к себе. Улыбались, рассказывали о чём-то, изредка позволяя детям вырваться за пределы дисциплины и приблизиться к Регенту. И дети этим пользовались, ведь иногда он оставался, и оставлял после себя историю-другую, чуть подправленную, приукрашенную, и каждый раз такую, что малышня потом ещё долго делилась впечатлениями со сверстниками. Сияющие предвкушением глаза. Голос, восторженный и замирающий. «Регент Гарет такую легенду рассказал…!»
- …Лара! Лара, где ты? А, прекрасно, мама тебя уже поймала! – из-за угла появилась высокая женщина с корзиной яблок, только теперь заметив появление всадника. Мужчина с интересом смотрел на неё, замершую в неуверенном поклоне. Прошло так много времени… И каждый раз, как он видел её – тронутые сединой волосы, убираемые под платок, ставшие заметными морщинки вокруг глаз, улыбку, робкую, столь знакомую, - каждый раз это время словно бы исчезало, стирая прошедшие годы.
- Здравствуй, Мира.
- Регент…, - женщина, поставив корзину, ещё раз поклонилась, - какая честь! Могу я спросить, что привело вас к нам?
Гарет скользнул быстрым взглядом по домам. Люди, знавшие, что правитель никогда не переносил долгих церемоний и восторженных замираний толпы, вернулись к своим делам.
- Просто гулял, - он спрыгнул на землю, взяв лошадь под уздцы, - а твоя внучка, похоже, опять озорничает.
- Никакого сладу нет! – всплеснула руками женщина. Затем, спохватившись, посмотрела на него. - Простите меня, Регент, я забыла пригласить вас в дом! Прошу, зайдите!

* * *
- Где же Лем?
- На реке, ловит рыбу вместе с сыном. Решили отправиться сегодня, раз погода хорошая.
Не смотря на заверения Регента в том, что он вполне сыт, женщина, сверкнув глазами, всё же поставила перед ним на стол тарелку ароматного густого супа.
- Что скажет мой муж, если придёт и увидит, что я ничего не предложила гостю, да ещё столь важному? – заметила она. - Нет уж, меня плохой хозяйкой никто не назовёт, Регент.
Он усмехнулся, занявшись едой. С Мирой в вопросах, касавшихся её дома, семьи или хозяйства, спорить было бессмысленно.
- Просто Гарет.
- Что?
- Гарет, - посмотрел на неё с улыбкой мужчина, - меняю официальное гостеприимство на дружеское, по праву давнего знакомства.
Хозяйка дома, комкая в руках край фартука, села напротив.
- Я не уверена, что это правильно, - мягко улыбнулась она, - хотя, раз уж никто не слышит, Гарет…
Он довольно вздохнул. Сегодня действительно случилось нечто особенное. Вся многочисленная семья Миры – муж, двое детей и двое, нет, с некоторых пор уже трое внуков – находилась не вместе, а порознь. Сын и дочь, давно взрослые, жили отдельно, в построенных на другом конце деревни домах. И лишь внуки пока по малолетству продолжали делать исключение, гоняя по Нортроку целыми днями и успевая оказываться то у родителей, то у бабушки с дедушкой. Благо, бежать было не особо далеко. Однако несколько раз в неделю все собирались вместе, но сегодня, похоже, был не один из этих «семейных» дней.
- Спасибо, - кивнул Гарет, - такое обращение мне более по душе.
Женщина, снова улыбнувшись, наполнила две деревянные кружки ягодным чаем.
- Тебя давно не было видно. Что-нибудь случилось?
- Да нет, всё как всегда, жизнь в замке…, - обтекаемо ответил Регент и сам себе удивился. Он, никогда не любивший ложь, сейчас отчасти тоже ведь лгал. Марна, совсем недавно оказавшаяся на престоле вместо своего учителя, была замечательной женщиной. Они давно знали друг друга. Они понимали друг друга. Но пару раз он начинал сомневаться в правильности поступка Тарка, выразившего свою волю именно подобным образом. Как Чародей Марна была отлична. Как Регент же… Некогда он надеялся, что со временем представление Чародеями собственных деяний в виде чуда и магии можно будет искоренить. Если не при том Совете, то хотя бы при их последователях. Пришедшая к власти Марна, тем не менее, поддержала Лукана и заменённого ею Тарка, поразив странной узостью мышления.
Мира поцокала языком.
- Гарет, ты ведь умеешь читать людей. А сам забываешь, что я когда-то умела читать тебя.
- Дело в политике, - сказал он нехотя, - но давай не будем об этом.
- Как хочешь, - легко согласилась женщина, - тогда я расскажу тебе про твоего тёзку.
- Вот это уже лучше, - рассмеялся Регент, - о нём я готов слушать постоянно.
Она тоже засмеялась, и принялась рассказывать. Младшему внуку, названному в честь Главы Совета, было уже полгода. И он, оставаясь под присмотром то матери, то бабушки, пока отец охотился, слушал невероятные истории о Чародеях и волшебном замке, в котором они жили. Что-то Мира сочиняла сама, что-то основывала на общеизвестной информации. Хотя иногда она, придаваясь воспоминаниям, рассказывала малышу про удивительного человека – про Гарета Благородного, ставшего из юного Ученика правителем целой страны.
- Ты не представляешь, с каким интересом он внимает! – произнесла воодушевлённо женщина. - Колыбельные – и те так не действуют!
- Да, вот так дети и получают богатое воображение, - Гарет мечтательно посмотрел в свою кружку с остатками напитка, - подрастёт – заинтересуется кораблями...
- И попробуй не расскажи, - подхватила Мира, наливая ему ещё чая, - вот мужчины вернутся, и потом, если останешься, сможешь пойти взглянуть на него. Хочешь?
Он задумался, восстанавливая в памяти всё, что нужно было сделать. Не столь уж много, опять же, его отсутствие вряд ли будет долгим.
- Почему нет? – наконец, ответил Регент. - Я давно не видел Гарета-номер-два, а он, наверное, здорово вырос. И потом, дети – это замечательно.
- Отрадно, что мы оба так считаем.
Они замолчали, думая об одном и том же – о маленьком любителе потрясающих Чародейских историй и легенд, которых, стараниями Миры, становилось, видимо, всё больше. И оказывались они всё интереснее.
- Я очень рад за тебя, - искренне заметил Гарет, - прости, но иногда меня тянет спросить об этом…, - на мгновение он прикрыл глаза.
- Спросить, не жалею ли я? – догадалась хозяйка сама.
Он резко открыл глаза. Мира, видя смятение гостя, положила свою ладонь поверх его.
- Гарет, наверное, это судьба, что нас разлучили когда-то. Вначале мне было очень больно. И присутствовала обида, в том числе на тебя, хотя в душе я знала, что ты был вынужден примириться с ситуацией. Потом боль прошла, как-то тише стала, меньше. Потом родители выдали меня замуж за Лема. И он оказался очень хорошим человеком, я люблю его, я благодарна ему. Я держусь за него.
Мужчина улыбнулся.
- У вас прекрасная семья, Мира.
- И это ещё раз доказывает мою правоту, - кивнула женщина, - у меня действительно прекрасная семья, любимые дети, любимые внуки. Я счастлива. А ты, Гарет? Ты жалел о том, чего не стало?
Ему не было нужды задумываться над ответом.
- Да, жалел. Иногда ненавидел Брея за то, как он поступил с нами. Иногда представлял себе, как бы всё сложилось, если бы мы были вместе…
- А теперь? – Мира продолжала спокойно на него смотреть.
- Теперь? Наверное, моя боль тоже утихла через какое-то время. Я много получил взамен того, чего лишился. У меня есть замечательная дочь, которую я обожаю. У меня есть законное право и возможность менять нашу страну и надеяться, что эти изменения – к лучшему… Да, думаю, мою жизнь вполне можно считать удачно сложившейся…
Он посмотрел на Миру, чьи глаза сияли пониманием и одобрением.
- Всё правильно, Гарет, всё так и должно быть. Что-то мы теряем, а что-то – находим. Всё правильно.
Он улыбнулся в ответ, легонько сжав женские пальцы.
- Ты стала мудрее, Мира. Или только мне так кажется?
Его собеседница расхохоталась.
- Говори уж прямо, я постарела.
- Перестань, - мужчина дёрнул её за руку, - ты – последняя, о ком можно это сказать. И знаешь, - добавил он после непродолжительной паузы, - для меня ты всегда будешь первой красавицей Нортрока, с которой я танцевал на праздниках.
Мира опустила глаза.
- Спасибо большое. А ты для меня, - она вновь посмотрела на сидевшего за столом человека, - всё тем же беспечным мальчишкой в Ученической форме, - она взглянула на посуду, снова вспоминая о долге хозяйки, - может быть, я могу угостить тебя ещё чем-то?

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 12 июл 2012, 22:05

История 21. Старые книги.
Какой тихий вечер… Какой странно тихий и привлекательный… В замке сегодня было удивительно спокойно, и почему-то именно сейчас эта тишина и это спокойствие предстали перед Регентом. Погода была ясной, а вечерний ветер, влетавший в приоткрытое окно – прохладным, но ласковым. Очередной его порыв, хотя, может, дело было в движении рук, подхватил пылинки с бархатного переплёта ближайшего тома, вознося их в воздух.
Гарет чихнул, оглядев два ряда книг, почти симметрично расположившихся на его столе. Нет, ну это никуда не годится. Астрономические журналы занимали большую часть свободного места уже с неделю, а ему всё никак не хватало желания собрать свою прелестную коллекцию и отнести обратно в библиотеку. Что тут ещё? Присев на корточки, мужчина осмотрел тома, самому себе удивляясь. Отлично, история первого замка Чародеев, сложенная карта созвездий, две книги по географии… Замечательно, то-то он вчера запоздало сообразил, что всё уже прочитано и просмотрено.
Поднявшись на ноги и отряхнувшись, Регент сел в кресло, думая, как лучше поступить. Был уже вечер. Поздний вечер. В конце концов, в этот час все обитатели замка, оставив дела, собираются ужинать, а не занимаются ерундой. Не мешало бы и ему последовать их примеру и приказать накрывать на стол. Но аккуратность соперничала с праздными мыслями о том, что в таком случае он проведёт ещё одну ночь без литературы. А это было слишком.
«Всё правильно, - подумал Гарет, - пора бы привести свои покои в порядок, а то так и будешь чихать». Он усмехнулся. Книжная пыль порой угнетала, не смотря на то, что сами книги мужчина любил и всегда к ним тянулся. Если бы ещё не это их возмутительное качество, из-за коего он порой был вынужден ходить с красными глазами…
Всё правильно… Гарет внезапно вспомнил Миру, с которой разговаривал два дня назад. Это ведь она сказала ему те же самые слова. «Всё правильно». Здесь было, над чем подумать.
В памяти возник образ маленького тёзки, успевшего подрасти за то время, что мужчина не бывал в Нортроке. И да, его узнали, его вспомнили! Малыш, глянув в его голубые глаза, заулыбался, протягивая к правителю крохотные ручки… Гарет держал его, растроганный подобным приёмом и самыми искренними эмоциями. Когда-то он мечтал, что они с Мирой будут вместе, и у них родится сын. Судьба распорядилась иначе. Но зато наградила его дочерью, пусть не родной, но близкой и горячо любимой. Порой, глядя на Ашку, мужчина спрашивал себя, в чём же дело? Было ли что-то, что он упустил в случае с ней? Посмотрев на Гарета-номер-два, его широко распахнутые глаза, Регент понял, что, вероятно, очень скучает по тем пяти годам, предшествовавшим её шестому, когда они столкнулись на лесной дороге…
Но ведь он получил и так больше того, на что мог надеяться. Всё не просто правильно, всё по-настоящему чудесно. Правда, внуками, в отличие от Миры, он пока не обзавёлся… Гарет хихикнул. Ну, всему своё время. Зато ему есть, кому передать место в Совете. И это главное. А пока, чтобы не смотреть слишком далеко в будущее, надо сосредоточиться на настоящем. Со вкусом потянувшись, он бросил взгляд на письменный стол. Выражение лица вновь стало страдальчески-решительным. Ну, хватит. Или он пересилит этот внезапный приступ лени, или и дальше будет чихать и пугаться своего вида в зеркале.
Встав из-за стола, Гарет направился к выходу. В коридорах было прохладно и чуть более оживлённо. Сновали мимо слуги с большими подносами с едой, прошли вдалеке два стражника, о чём-то переговаривавшихся. По лестнице, прыгая через ступеньки, спустилась юная Натия, едва не столкнувшись с правителем. Извинившись с улыбкой и поклоном, девушка поспешила дальше. Гарет тоже направился вперёд, к апартаментам Ашки.
- Добрый вечер, можно? - постучавшись, приоткрыл он дверь. Ашка, похоже, тоже только собиралась ужинать. Во всяком случае, стол был уже накрыт. И вообще комната выглядела очень уютно – в камине пылал огонь, повсюду стояли свечи, которые, воспользовавшись ещё одной свечой, зажигала сама женщина.
- Конечно, входи, - Ашка, обернувшись через плечо, продолжила манипуляции с огнём, - ты уже ужинал? Если нет, можем остаться здесь, я велю принести ещё приборы.
- Замечательная мысль, - одобрил Гарет, проходя по комнате, - но я вообще-то хотел сперва попросить тебя о помощи.
- Что такое? – Ашка, поднявшись с пола, откинула волосы назад и оглядела огоньки свечей.
- Ты не могла бы помочь мне отнести старые книги в библиотеку? – поинтересовался Регент, предчувствуя, что сейчас наверняка получит массу отговорок. Библиотека располагалась уровнем ниже и в противоположном крыле замка, Ашка это прекрасно знала. И точно, отговорки последовали.
- Это те, которые у тебя на столе лежат? – догадалась Чародейка, наморщив нос. - Обязательно нужно сейчас?
- Нет так, чтобы обязательно, - пожал плечами Гарет, - но мне просто надоело отсутствие свежей информации. И я устал дышать пылью.
- Ты опять чихаешь? – сочувственно спросила Ашка. Сама она книжную пыль переносила нормально.
Гарет, видя смятение, грустно кивнул и похлопал ресницами. Женщина поняла, что этот приём был призван сломить её активное сопротивление и нежелание тащиться в библиотеку на ночь глядя.
- Может, стоит попросить слуг? – привела она хороший довод.
- Эти молодые люди, конечно, старательны, - проговорил Регент, - но с книгами им везёт через раз. И не всегда везёт с аккуратностью.
Ашка задумчиво покусала губу, бросив взгляд на стол, на котором ждал ужин. В словах об аккуратности был здравый смысл. Много здравого смысла. И она это осознавала.
- Мне так не хочется сейчас спускаться в библиотеку, - призналась она тихо, - ты не представляешь, как не хочется… Не лучше ли сделать это после ужина?
- На «после ужина» у меня есть отличное предложение, - глаза Гарета задорно блеснули, - почему бы нам не оседлать лошадей – тебе, Гривону и мне – и не проехаться по лесу?
- В такой час? – удивилась Ашка, совсем забыв, что ещё, кажется, не успела согласиться на поход в библиотеку.
- А, так значит, ты не против помочь папе? – тут же подловил её мужчина, усмехаясь.
- Видно, у меня не остаётся выбора, - всплеснула руками Чародейка, - раз уж ты так хочешь сделать это именно сегодня. И раз уж это избавит тебя от чихания, - добавила она, хихикнув.
Гарет приблизился к ней, обнимая за плечи.
- Спасибо, мой Рыжий Лис, - сказал он, поцеловав Ашку в щёку, - я уже даже почти не чихаю.
- Серьёзно? – женщина, чуть отстранившись, с подозрением взглянула на Регента. - Ты какой-то странный сегодня…
- Почему?
- Ну…, - протянула она, - просто такое чувство. Ты уже сто лет не называл меня «Рыжим Лисом».
- Я думал, тебе перестало нравиться.
- Нет, вообще-то, - улыбнулась Ашка, - я просто вредничала, как обычно. Ты же знаешь…
- Знаю, - подтвердил он, снова поцеловав её, - так что насчёт прогулки верхом? Ты не против?
- Звучит заманчиво, - признала Чародейка, - мы могли бы отправиться к развалинам старого замка… Но надо прежде спросить у Гривона, вдруг он не захочет.
- Вот после библиотеки с ужином и спросим, - возвращаясь к цели своего визита, подытожил мужчина, - я думаю, Гривон согласится, и всё будет отлично.
Ласково дёрнув Ашку за короткий локон, он первым направился к дверям.
- Идём?
Женщина на мгновение замешкалась, затем последовав за отцом.
- Идём. Ты прав, всё будет отлично…

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 12 июл 2012, 22:09

История 22. Эпилог.
Солнце почти опустилось за горизонт, когда мы вышли из замка, цепочкой протянувшись через подъездной мост и дальше, в сторону Валафира. Идти было недалеко, но четвёрка впереди – Ланс, Лукан, Корреон и Эмерик, нёсшие носилки, словно куда-то торопились, задавая темп и подгоняя остальных. За ними следовали Тарк и Марна, к счастью, они просто следовали, не оборачиваясь и не делая ничего лишнего. За ними шла я, стараясь быть предельно аккуратной с подолом платья. И кожей чувствуя, как на меня смотрят все те, кто шёл позади. Разглядывают, оценивают, проверяют… Что-то пытаются обнаружить – и не могут этого сделать. Я знала, что им было нужно – увидеть хоть какие-то признаки скорби, может быть, даже услышать истерические всхлипывания и рыдания. Мои губы против воли растянулись в улыбке. Нет уж, я никому не предоставлю подобного зрелища, хватит и того, что вчера…
Улыбка буквально стекла с лица. Что было вчера, после того, как я вернулась к себе? Воспоминания оставались расплывчатыми, их вытесняло самое позорное, что только случалось в моей жизни – мои же собственные слёзы. И вино, от которого всё было ещё более расплывчатым…
Сегодня утром я проснулась, чувствуя себя грудой ржавого металла и не понимая в первый миг, как я очутилась в своей постели. Что было вчера? Что я делала? Что говорила? Затем осознание пришло, лицо запылало. Наверное, никому ещё не удавалось так себя скомпрометировать. Я в ужасе взглянула на собственное отражение в зеркале – помятую одежду, в которой спала, растрёпанные волосы, припухшие веки. Может, стоило остаться в комнате и не выходить? По крайней мере, Чародеи будут убеждены, что я скорблю… Представила, как на меня в коридорах будут оборачиваться и смотреть… Голова закружилась. Если только Гривон хоть кому-нибудь посмел рассказать про вчерашний вечер…
Но нет, взглядов не было. И никто не оборачивался, чтобы полюбоваться на «ту самую Ашку, которая вчера разревелась». Когда, переодевшись и приведя себя в порядок, я вышла из комнаты, оказалось, что не всё пока потеряно. По крайней мере, в коридоре было пусто. На мгновение в моей душе шевельнулась благодарность. Я никогда не любила эту эмоцию, ведь благодарность ставит одних людей в зависимость от других. Я предпочитала ни от кого не зависеть. И единственное исключение в плане благодарности всегда делала лишь для тебя… Но Гривон, вероятно, тоже был достоин этого чувства. Или оно настолько заразно?
Подтверждение тому, что мой Ученик сдержал своё слово, я получила ещё раз уже потом, ближе к вечеру, когда в одной из галерей за моей спиной послышались шаги, а затем мужской голос произнёс с издёвкой:
- Ты действительно каменная, я вновь убеждаюсь. Могла бы хоть для приличия выглядеть грустной.
Джал… Цветные пятна запрыгали в моих глазах. Ещё прежде, чем я поняла, что делаю, руки сомкнулись на горле этой гадины, вдавив его в стену.
- Никогда… не смей говорить о том, чего не понимаешь, - прошипела я, царапая ногтями его кожу, - если до завтрашнего дня я услышу от тебя ещё хоть слово про Гарета – обещаю, меня отправят в Зону за убийство!
Он вырвался, пятясь с ужасом и обзывая меня чокнутой. Я лишь демонстративно вытерла руки о край туники, направившись дальше. Чокнутая? Возможно. Я знаю, что на меня нашла слепая ярость, не знаю лишь, что остановило от непоправимого. Возможно, мысль о том, что ты никогда не приветствовал насилие?
А между тем, оказывается, мы уже пришли. Я вернулась в момент настоящий. Носилки поместили на костёр. Ты лежал поверх атласного покрывала, синего, кстати. Твой любимый цвет… Я вспомнила, как ты однажды сказал в шутку, после своего Посвящения, что, делали бы коронационный венец лично для тебя – ты бы предпочёл сапфиры рубинам. Помнишь? А вот и Лукан, начал свой бесстрастный монолог о твоих достоинствах и заслугах… Он говорил, а я всё думала о вчерашнем дне. О том, как ты появился у меня на пороге. Счастливый, но немножко грустный. Опять книжная пыль… Зачем я разрешила, зачем позволила тебе пойти в эту проклятую библиотеку? Почему не остановила? Почему мы не поссорились, не оскорбили друг друга, не начали выяснять отношения? Почему ты не переложил на слуг такую малость? Им не везёт с аккуратностью? Да плевала я на аккуратность! Останься ты в комнате – ты был бы сейчас жив…
Ты не должен был уйти. Только не ты. Только не так. Ты всегда был символом жизни и энергии, одни твои глаза, казалось, наполняли этой энергией тех людей, на которых ты смотрел… Ты улыбался, беззаботный, ненормально-энергичный, задорный. И странно, люди рядом с тобой получали твой задор, но у тебя его не становилось меньше. Как же так?
Самый живой. Самый везучий. Тебе везло, даже Джал это чувствовал. Судьба словно благоволила твоим авантюрам и идеям. А ты никогда не мог остановиться, ты не стоял на месте, мчался вперёд, словно мало того, что уже есть, словно достигнутого не хватит…
Может быть, мне стоило умереть вместо тебя? Тогда, двадцать шесть лет назад. Я бы упала с утёса – и ничего бы не случилось. Мы бы не встретились, тебе бы просто некого было бы просить о помощи вчера вечером… Ничего бы не случилось. Я бы не стояла сейчас в окружении Чародеев и Учеников у костра, который должен был вот-вот забрать тебя…
- …Ашка, - повернулась ко мне Марна, вся такая странно мягкая и дружелюбная, - может быть, ты хочешь что-нибудь сказать?
«Я могу сказать многое, - мелькнула мысль, - но говорить не хочу ничего». Всё же я вышла вперёд, откашлявшись. Притвориться. Просто притвориться, что их всех нет, что мы не стоим на берегу Валафира, возле погребального костра, на котором лежишь ты. Даже сейчас ты кажешься просто задремавшим, утомлённым очередным совещанием. Глаза прикрыты, упрямая прядь волос упала на лоб… Губы почти улыбаются. «Что-нибудь сказать?» Мне хочется подбежать, встряхнуть тебя как следует, прокричать «Проснись!». Проснись, сумасшедший, ведь это уже не игра, ведь так не шутят! Или это мне расплата? За все мои шалости и проделки, за все обиды, нанесённые тебе? Боюсь подумать, сколько же их накопилось, раз ты вот так «шутишь».
- Он был не замечательным, - сказала я, упрямо вскинув подбородок, но всё равно глядя только на тебя, - он был лучшим. Гарет Благородный – это определение я придумала в день его Посвящения. И он был на самом деле благородным. Мой отец напоминал тех людей, которые остались в наших легендах. Их не существует. А он оказался именно таким…
Я не могла продолжать. И не потому, что расклеилась или слов не было. Слова были. Но всех моих слов, всех слёз не хватило бы, чтобы воздать тебе должное. Лукан вон попытался – не вышло. И половины не осилил. А я? Что я могла бы сказать тебе?
Моя рука сжала твою ладонь, совсем даже не холодную. Что я могла бы сказать? Что я вообще тебе говорила, Регент? Гарет? Папа? Папа… Я много лет боялась этого слова, потому что у меня не было папы. Потому что мне казалось, что ты бы не одобрил, счёл слишком оскорбительным подобное нарушение… Ты оставил мне в детстве указания насчёт «Гарета». Насчёт «папы» указаний не было. И сколько же я жила, следуя твоим инструкциям, не допуская даже мысли, что их можно просто взять – и нарушить?
Ты и сам не понял этого, правда? Ты тоже боялся, неизвестно чего. Когда ты причёсывал меня перед балом, это было видно, практически читалось, прямо в твоих глазах. Сколько мы потеряли времени? А сколько было его потом, этого потерянного времени? Сколько раз я вела себя как дура, демонстрируя характер? Мне следовало вести себя иначе, знаю. Мне следовало бы каждую минуту быть с тобой, говорить, как я тебя люблю. Я говорила. Но слишком редко. Чаще теперь не получится.
Как ты со мной справлялся? Оглядываясь назад, я пытаюсь понять, как ты выносил все мои фокусы и при этом оставался терпеливым? Я была действительно маленьким монстром. Потом подросла, став монстром побольше. Все мои проделки, все эти лазанья по стенам и замку… А ты лишь улыбался, точно боясь быть чрезмерно строгим. Даже наказывал не строго, так, для порядка…
Я смотрела на пламя, заполыхавшее на складках синего атласа. Внезапно по коже прошёл озноб, какой-то болезненный. Занятно, от огня тянуло жаром, а мне было холодно… Я даже пожалела, что не надела поверх платья свой плащ, оставив его в замке.
Это пламя… Я сделала шаг назад, потом второй… Имеет ли смысл стоять среди толпы, которая нет-нет, да и бросала на меня сочувственные взгляды и вздыхала? Мне не нужно сочувствие. Или нужно? В любом случае, не от всех сразу. И не такое картинное.
Это пламя… Остановившись чуть вдалеке, за спинами Чародеев и Учеников, я смотрела на огонь, чувствуя, что ещё немного – и всё будет кончено. Ты исчезнешь. Я всегда боялась, что однажды моё счастье кончится, что тебя просто отнимут у меня, чья-то безжалостная рука вырвет тебя из этой реальности… Я оказалась права. И сейчас равнодушные всполохи пожирали последнее, что у меня было – твой образ. У меня ведь есть теперь только серебряное кольцо, но даже не останется твоего портрета – никто не догадался его написать. Почему? Что случится через несколько лет? Ведь человеческие возможности не безграничны. Что, если однажды я проснусь, а картинка будет безвозвратно уничтожена? Что тогда?
Я не могла этого допустить. Обхватив себя руками за плечи, я сконцентрировалась. У тебя голубые глаза. Не такие голубые, как небо, скорее как полевые цветы. Волосы короткие и упрямые. Раньше были длинные. Пшеничного цвета. У тебя невероятная улыбка, и ямочки на щеках… Как будто солнце улыбается. Осанка гордая, натренировался ношением доспехов и верховой ездой… Костёр горел как будто всё сильнее, всё быстрее… Сейчас, ещё немного, я ещё не всё воспроизвела! Память у меня была хорошая, благодаря постоянному чтению книг по истории. Я запоминала любые даты и названия. Именно это качество я теперь и использовала. Ты не приветствовал насилие, предпочитая решать все проблемы миром, ты обожал ездить верхом… Что ещё? Быстрее! Твой любимый цвет – синий. Ты любил женщину из Нортрока… Миру… Твой учитель был против… Ещё что-то… У тебя был прекрасный голос, ты великолепно пел… В замке давно так никто не умел петь… Костёр всё жарче… Что-то ещё, нужно что-то ещё!
- …Его любимым временем суток была ночь, - чьи-то руки дотронулись до меня, набрасывая тёплый плащ на плечи. Я вздрогнула, оборачиваясь. Гривон подошёл совсем неслышно и незаметно. Или это я так задумалась, что не обратила внимания?
- Как ты узнал…, - не договорила я.
Мой Ученик печально улыбнулся.
- Зачем читать мысли, если вы их произносите, Чародей, - пробормотал он, поправив плащ и мои волосы, примятые капюшоном. Мы оба вновь повернулись к огню. Наверное, я действительно потеряла способность ясно мыслить, раз даже оставшиеся на моих плечах руки Гривона не казались чем-то фамильярным и неподобающим. Наоборот, почему-то сейчас это стало удивительно-успокаивающим. Было ли дело во вчерашнем вечере? Гривон ведь и так уже видел много… Или же моя проклятая разборчивость, мешавшая принимать сочувствие от всех и каждого, внезапно сделала исключение?
- Ашка.
- Что?
- Ашка, - повторила я, - можешь звать меня по имени.
Я не хотела, чтобы он стал благодарить или что-то добавлять после этой моей фразы. И он не стал. Благодарность, некстати шевельнувшаяся в душе этим утром, вновь напомнила о себе. Гривон мог быть удивительно деликатным, я прежде этого не замечала…
Как будто вчерашний вечер продолжался. И почему-то сейчас мне не казалось таким позорным быть слабой. Я всегда притворялась, перед всеми, кроме тебя. Но Гривон уже дважды видел меня настоящую… Это становится традицией…
Мы стояли на берегу, вдвоём, позади всех присутствовавших людей. Стояли и смотрели на огонь, забиравший тебя из этого мира… Ты когда-то хотел, чтобы мы нашли общий язык. Сегодня ты бы мог нами гордиться. Сколь ни грустно, меня и Гривона сблизила именно твоя гибель… Ты был лучшим. И всегда им будешь. А я теперь знаю, что смерть всегда забирает лучших первыми. И что мне придётся начать выживать в одиночку.
Огонь стал меньше… Я мысленно прокрутила весь перечень того, что успела вспомнить. Надеюсь, этого мне хватит. И ничего не забудется.
Что ж, покойся с миром, Регент Гарет. Величайший из правителей, каких знала эта страна…

Конец.
12. 07.12

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 13 июл 2012, 17:31

какой грустный конец, я плачу... так жаль мою Рыженьку... и снова тот их полет с Гривоном... и эта встреча Гарета с Мирой... он уже тогда предчувствовал... :good: :cry:
I love Ashka and Heather Mitchell

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение NATALIE » 13 июл 2012, 17:36

Большое-пребольшое спасибо! :D :red: :yahoo: Мне очень приятно, что авторский замысел удался - всем стало грустно)

На самом деле мне тоже их жаль. И безумно жаль Гарета, которого я сама же придумала, к которому прикипела. И которого, в угоду канону, пришлось убить.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Задолго до... (фанфик)

Сообщение Fanat » 24 июл 2012, 19:11

Ух, ну наконец-то появилось время больше уделять времени форуму. :yahoo:

Прочитал первую часть фанфика. Безумно интересно! Я раньше писал, что не считаю Ашку образцом для подражания и вижу в ней только плохое. А Ваш рассказ пробудил во мне некоторую жалость к ней.

Есть вопрос про Закон о неприкосновенности. Вроде бы, Ашка в первом сезоне была недовольна, когда к ней прикоснулась девочка из деревни. Это было на рынке. Как думаете, Ашка была недовольна просто в силу своего характера или из-за того, что это всё-таки запрещено законом для лиц любого возраста?
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Ответить