...И после (фанфик)

Творчество поклонников сериала
Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение NATALIE » 02 сен 2012, 17:38

Прямо сейчас! :yahoo: :D

История 15. Та маленькая девочка (часть вторая).
А потом они просто сидели за столом, держась за руки и глядя друг на друга, сидели – и рассказывали. И уже одно общество друг друга являлось лучшим, что можно было пожелать. И окружающий мир перестал на какое-то время существовать, чему и Гарет, и Ашка были очень рады.
- Меня Мек уже просветил, сейчас просвещает Марну, - заметил мужчина, - мы даже успели найти ваш корабль, к счастью, никем не замеченный. А на Харли, должно быть, весь двор любуется.
- Его накормили? – спросила хозяйка дракона, соображая, кто остался у контроля ситуацией. Марна, это, конечно, хуже, чем Гарет, но лучше, чем Лукан.
- Конечно. Принесли рыбу с кухни. Надо сказать, что для дракона он – весьма скромен.
- Ты просто не летал ещё на нём.
Они оба улыбнулись, чувствуя, как по сплетённым пальцам поднимаются волны потрясающего живительного тепла. А затем говорили, говорили, говорили… Почти одновременно, часто перебивая друг друга, дополняя, переспрашивая, пытаясь выяснить, насколько разница в историях, сначала небольшая, постепенно успела расшириться, создав в двух похожих измерениях два совершенно разных варианта развития событий.
Все эти годы в своём мире Гарет продолжал быть Главой Совета. И, окунувшись с головой в решение окружающих проблем, ухитрился вполне мирно и быстро наладить отношения с Дикими.
- В какой-то степени, наверное, именно тому факту, что я остался один, я обязан некоторыми переменами и просветлением, - признался мужчина, - я посмотрел вокруг – и понял, что не такой уж я идеальный, каким мечтал некогда стать. По-хорошему, от этого предрассудка, который мы ассоциировали с «Дикими», давно следовало избавиться. Кто такие Дикие? Обычные крестьяне, в чём-то некогда провинившиеся, затем, избежав ссылки в Зону, сплотившиеся в отдельное поселение. Это уже давно не те варвары, что однажды разрушили наш первый замок и стали предметом легенд. Как бы то ни было, а мы нашли общий язык, затянувшийся конфликт был прекращён.
- Из любой ситуации нужно извлекать урок, ты сам всегда так говорил, - улыбнулась Ашка, думая, насколько же по-разному два друга и два правителя в своих мирах – Гарет и Корреон – оказались вовлечены в одну и ту же ситуацию.
- Кстати, я не зря упомянул о Зоне. Изгнание у нас упразднили.
- У нас тоже. Но рассказывай сначала ты.
И Регент рассказал, как случайно обнаруженное Луканом на месте руин подземелье – новое, да ещё и с журналами древних Чародеев! – неожиданно натолкнуло Совет на мысль.
- Сперва всё началось с разбора книг и расчистки тайника. Решено было занять этим нарушивших закон крестьян. Получились исправительные работы, которые, как нам троим пришло на ум, вполне могли бы заменить изгнание. Не буду лукавить, это и замку принесло пользу, да и… более человечно выглядит. А потом один парень из Истхилла провалился в какую-то дыру в земле, уже ближе к западной стороне замка. Чуть не переломал все кости. А мы узнали, что там ещё одно подземелье, представляешь? То никаких следов не могли обнаружить, а тут – сразу два тайника!
Глаза Гарета, рассказывавшего всё это, сияли. За несколько месяцев система наказаний в стране претерпела существенные изменения. Провинившихся, коих невозможно было вечно держать на развалинах, переселили в построенный на Оркарде первый трудовой лагерь. А обитатели замка уже сами занялись изучением того, что попало к ним в руки. Книги о древних временах, летописи, схемы воздушных кораблей и доспехов – всего и не перечислить. Последние тут же были пущены в дело, что помогло отремонтировать старые корабли, пребывавшие в нерабочем состоянии. Словом, в тайниках нашлись настоящие сокровища, о которых мечтало несколько поколений…
Ашка вновь улыбнулась, прекрасно помня о том, что в её-то мире обнаружили всего одно подземелье. А затем, собравшись с духом, рассказывала уже сама, сокращая разрыв в двух историях. Не хотела вначале, боясь омрачить столь светлый окрыляющий момент. И, быть может, не стала бы. Но спокойные голубые глаза, да эта тёплая ладонь, лежавшая поверх её руки, будто придавали храбрости. И женщина поняла, что лучше рассказать сейчас, ну, хотя бы в общих чертах, пока она морально ещё может себе это позволить, а сидящий напротив человек не записал её окончательно в безгрешные создания. Она рассказывала, и словно ядовитые иглы, вонзившиеся глубоко в душу, внезапно исчезали. Рассказывала, ощущая, как эта тёплая рука нежно сжимала её пальцы на каких-то моментах истории. В глазах Гарета не было презрения или отвращения, которые она столь часто рисовала себе, воображая его реакцию на произошедшие события. Нет, лишь спокойствие и понимание. Быть может, ещё жалость. Но эту жалость она готова была принять. Этому человеку она позволила бы любые эмоции в свой адрес.
- Думаю, нам нужно прояснить всё, именно сейчас, раз уж так сложилось, - заключил Регент со вздохом, когда история дошла до своего логического завершения на местной лестной дороге, - я не горжусь твоими поступками, милая, это очевидно. Хотя та часть, которая касается мести, мне понятна.
- В тебе говорят отцовские чувства, - иронично заметила Чародейка, вновь чувствуя себя заигравшимся ребёнком. Но мужчина продолжал:
- Скорее уж жизненный опыт, коего на двадцать лет больше. Однако я не закончил. Я не горжусь случившимся, но я, тем не менее, рад, что ты мне об этом рассказала. И чудовищем я тебя не считаю. Ты сильно ошиблась, но всё же сама поняла это. Хотя мне, признаться, безумно неприятно то, как поступили Лукан и Марна в твоём мире. Если бы только знать заранее…
- А мне кажется, что всё правильно, - вмешалась женщина, - возможно, те события, что происходят с нами, имеют уже заданный порядок и взаимосвязь. Знаешь, один мудрый человек сказал мне когда-то, что не всегда побеждает тот, кто приходит к финишу первым. Если бы я осталась там, я бы никогда не попала сюда.
- Наверное, ты права, - кивнул Регент, - всё совпало именно так. Ты стала иначе смотреть на вещи.
- Я просто повзрослела с опозданием, - хмыкнула Ашка, - бывает и такое, оказывается.
- И мне стоило дождаться этого дня, чтобы услышать твои слова, - радостно заметил Гарет, - но есть кое-что, с чем я не разобрался во всей этой истории. Что же случилось тогда между тобой и Гривоном? Вы поссорились?
Складка пролегла между тонких бровей. Вот об этом говорить не хотелось, ой как не хотелось. И момент мог действительно омрачиться…
- Давай не будем о нём сейчас, хорошо? – тихо попросила Ашка. - Дело не в том, что я тебе не доверяю или чего-то боюсь. Как раз тебе я доверяю как никому другому. Но просто это… Не знаю, прошёл уже год… Может, Сэм и права была, я сама себе жизнь усложняю. А может, это дело принципа и уязвлённой гордости, которые мешают во всём разобраться.
- Я не буду спешить, - с готовностью поддержал Гарет, - Мек сказал, что у него есть несколько дней, прежде чем придётся возвращаться в его мир. Если ты будешь готова, мы успеем вернуться к этой теме. Ну, а если нет… Так тому и быть.
Ашка, сжав его ладонь в ответ, грустно улыбнулась. Несколько дней? Неужели он не понял? Нет больше никаких «нескольких дней», и не будет. Это решение она приняла, наверное, в тот самый миг, когда он её обнял, когда эти тёплые руки коснулись её плеч, когда ощущения, которых так не хватало, затопили жаркой волной весь разум. Трудное решение, ибо душа, словно раздваиваясь, звала обратно, но и сюда тоже. Но часть её, с уже сломленным сопротивлением, околдованная биением этого сердца, не могла никуда бежать. Часть её поняла, что нашла то, что так долго искала. Он прощал её, он готов был принять её даже после всего произошедшего, и они оба желали лишь одного – поскорее оставить «те события» в прошлом. Она позднее обо всём расскажет, что пока упоминать не хотелось. Ведь времени, кажется, будет предостаточно…

* * *
Ещё позже, когда всё получилось обсудить и выяснить, она вновь осталась в комнате одна. Отпускать Гарета, хоть ненадолго, не хотелось, всё было мало. Но тяга к комфорту сделала своё дело, и удалось, наконец, реализовать давно желанную идею горячей ванны, с облаками воздушной пены и тонким нежным ароматом от добавленного в воду масла. Жасмин. Жасмин всегда действовал потрясающе и безошибочно. Как же она успела отвыкнуть… Жмурясь от удовольствия и ощущая себя поливаемым на выгуле дракончиком, Ашка быстро нырнула под воду. До чего здорово… И мысли, и тело будто перерождаются.
В шкафу всё находилось на своих местах и в образцовом порядке. Перебирая одинаковые комплекты формы на средних полках, женщина диву давалась. Жившие в замке люди успели позаботиться о том, чтобы одежда её предшественницы не производила впечатления долго и без дела лежавшей. Как будто совсем недавно эти свитера брали в руки, ставили на место обувь… Надев чёрные штаны и сапоги, Чародейка, подумав, выбрала в качестве верха простую белую рубашку. Не то чтобы она не хотела облачаться в официальную тунику, просто пока в этом не было необходимости. У неё сейчас есть дело поважнее. Открыв тяжёлую шкатулку, в которой хранились украшения, Ашка занялась содержимым. Гребни, подвески, кольца… Всё не то. Под потайным дном, в более глубокой части, нашлось нечто интересное. Женщина с любопытством рассматривала массивный серебряный браслет в форме змеи. Кажется, она только вчера его надевала, а между тем, прошло уже пятнадцать лет. Да, ровно пятнадцать лет назад Тарк преподнёс Гарету в подарок обнаруженный где-то на границе страны крупный чёрный агат. Камень, позднее раздробленный на маленькие кристаллы каплевидной формы, украсил чешую змеи. Будущая Чародейка тогда сама пожелала именно такой браслет, но воспользовалась им всего несколько раз. Что ж, теперь, быть может, он принесёт людям больше пользы…
В коридорах все вели себя спокойно. Точнее, вокруг было почти пусто. Никто не собирался ломиться к ней. И лишь двое Учеников, попавшихся на пути, с поклоном улыбнулись. И посмотрели так, словно увидели перед собой нечто выдающееся, нарушавшее все возможные научные нормы и правила. Ну, оно и понятно, «возродиться» из пепла – это, несомненно, даже сильнее, чем гонки на драконах. Почти промчавшись через коридор и опасаясь, что чьё-нибудь любопытство всё-таки заставит сократить пока ещё существовавшую дистанцию, женщина свернула за угол, едва не врезавшись в шедших навстречу Лукана и Мека.
- Добрый день, Ашка, - почти одновременно сказали оба, - всё в порядке?
Лица сияли искренностью и благодушием. Ну, с Меком-то понятно, а вот Лукан? Гадая про себя, насколько сильно отличаются люди в похожих, но разных мирах, Чародейка быстро отвесила ему низкий поклон и, улыбнувшись пространству между мужчинами, ответила:
- Вполне, благодарю. Я бы хотела…
- Да, увидеть дракона, - закончил за неё правитель, - и ваш корабль. Понимаю. Мек, - кивнул он учёному, - я думаю, мы сможем позднее продолжить наш разговор о фейерверках? Это, несомненно, весьма занимательно.
- Разумеется, Регент, - поспешил заверить его молодой человек.
- Ну, пожалуй, по фейерверкам я бы тоже могла высказать пару соображений, - задумчиво протянула женщина, глядя вслед удалявшемуся Лукану. Вот так превратности, миры вроде бы и разные, а одни и те же сведения всё равно, так или иначе, попадают к тем, кому суждено их получить.
- Как я рад, что с тобой всё в порядке! – воскликнул Мек, оглядывая её с ног до головы. - Мы с Ферном едва успели тебя поймать, когда ты со спины Харли упала… А потом мы все познакомились. И я узнал так много нового! И знаешь, правители в этой стране – поистине замечательные люди, умные, отзывчивые, открытые для всего нового. Я был рад с ними встретиться.
- В самом деле? Это ты их в моём мире не видел.
- В твоём мире человека по имени Гарет больше нет, я прав? – осторожно спросил учёный, спускаясь по лестнице.
- Прав, - кивнула Ашка, - и именно поэтому я хотела сказать, что я… остаюсь здесь.
- Что? – удивлённо выдохнул Мек, замерев на месте. - Но постой, ты ведь сама говорила, что долго тут быть не желаешь… Да я и кристалл уже зарядить успел…
- Не пыли, - оборвала его Чародейка, кивком приглашая спускаться дальше, - да, говорила, не отрицаю. Но видишь, как получилось – в этом-то мире Регент Гарет жив…
Они вышли из замка, направившись через подъездной мост к воротам и оттуда – во двор, где возле высокой каменной стены сидел, сложив крылья, Харли. Около дракона стояли четверо стражников, пытавшихся, по мере сил, контролировать существо.
- Привет, мой хороший, думал, я тебя бросила? – поприветствовала своего любимца Ашка, отпустив стражников и гладя драконий бок. - У обычных людей, Мек, друзья, дом и семья – это всё рядом, - вновь заговорила она, - по крайней мере, так было у мальчишки в Сиднее, с которым ты не знаком. У меня, к сожалению, друзья в одном мире, семья – в другом…
- А дом?
- А вот с домом сложно. Да ты и сам всё видишь.
- Ашка, послушай, - Мек, сделав шаг вперёд, остановился рядом с ней, - это ведь насовсем. А как же Рита, Мориол?
- Ну что ты мне рассказываешь про то, что и я отлично знаю? – воскликнула женщина. - Думаешь, легко всё бросить, когда к этому уже привык?!
Мимо прошли две Чародейки, с пугливым изумлением покосившись на говоривших. Ашка по привычке чуть было не сказала что-нибудь едкое, но сумела всё-таки сдержаться.
- Мек, я бы никогда не начала этих откровений, но…, - вздохнув, она опустила голову, - я люблю Мориол, правда. Я к этим людям уже привязалась, они - мои первые настоящие друзья. Однако я и отца люблю. Можешь считать меня эгоисткой, если хочешь. Когда в моём мире этот человек умер, мне было очень плохо. Возможно, именно поэтому я сделала часть тех вещей… Ну, в общем, поэтому я и сделала те вещи, из-за которых попала в трудовой лагерь, где мы с тобой встретились. Если бы можно было теперь раздвоиться, чтобы существовать в обоих мирах, я бы охотно этим шансом воспользовалась. Я счастлива там. Но здесь это счастье полнее. Да что я говорю, ты ведь должен понимать, что такое семья. У тебя есть родные?
- Есть, - кивнул молодой человек, - благодаря им я когда-то и попал в училище. Они всегда следили за моими успехами…
- Тогда тебе знакомо это чувство, - заключила Ашка, вновь поднимая на него глаза, - я не могу раздвоиться, к сожалению. Но и жить, зная, что где-то там, среди миров существует самый близкий мне человек, до которого нельзя дотянуться, я тоже не смогу. Поэтому я сделала выбор и всё уже решила, мы обсудили это с Гаретом. Мне трудно, очень. И, чтобы ты не думал обо мне как о законченной дряни, я прошу у тебя всего один визит в Мориол. Я хочу с ними попрощаться…
Мек, какое-то время молча и с лёгким удивлением смотревший на неё, улыбнулся.
- Ты не дрянь и не эгоистка. Хочешь ты или нет, но ты славный человек, Ашка, не думал, что когда-нибудь скажу это.
- Да уж наверняка, - фыркнула Чародейка, - я тоже не думала, что когда-нибудь скажу это, но ты теперь – мой друг, Мек, смирись. После всего, что ты сделал…
- Ну, большую часть тут сделал твой дракон, - скромно заметил учёный, - я всего лишь задавал координаты…
- Дракон уже получил рыбу в качестве поощрения, - Ашка легонько шлёпнула Харли по лапе, - а вот тебя я хочу поблагодарить сейчас. За то, что всё вышло именно так…
- Не за что, - вновь улыбнулся Мек, - я и сам рад нашему маленькому незапланированному приключению, которое так неожиданно выпало. Ты нашла семью, а я – ещё один мир… Но ладно, давай об этом потом. Когда ты хочешь отправиться в Мориол?
- Как можно скорее, не будем откладывать.

* * *
Расплывчатые цветные блики сверкающего тумана рассеялись, и перед глазами вновь предстала знакомая картина – седьмой сектор и аккуратненькие двухэтажные дома. Ашка и Мек, заранее договорившись, настроили координаты с таким расчётом, чтобы оказаться не на открытой территории, за забором, а как можно ближе к постройкам. Лучше даже, если прямо на заднем дворе Ритиного дома, что учёный изначально не гарантировал, конечно. Но, как ни странно, именно это-то им и удалось.
- Я не буду долго, обещаю, - произнесла напоследок женщина.
- Нет, - покачал головой Мек, - я готов подождать. Прощаться нужно правильно, сколько времени ни понадобится – используй всё.
Подивившись такому взгляду у мужчины на вопросы всяких нежностей, она кивнула. Тут наверняка не обошлось без влияния Айи и чего-нибудь романтического. Посмотрев друг на друга ещё раз, будто перед самым важным и решительным шагом, они установили кристалл…
…Ярко светило солнце на безоблачном небе. Открыв глаза и отцепившись от поручней, путешественники огляделись. Похоже, перемещение прошло более чем удачно, даже непривычно как-то. Ну да, всё верно, справа – дом, слева – ангары, коровник и курятник. И прямо у последнего, с ведром в руках, стоит обалдевшая и ничего не понимающая Иви.
- Ашка? Мек? – ведро с грохотом выпало из её рук, мощный фонтан куриного корма взметнулся вверх и тут же живописно рассыпался по земле.
- По крайней мере, это было не молоко, - с облегчением прокомментировала Чародейка, медленно выбираясь наружу, - за молоко Рита бы тебе голову оторвала.
- Ой, как будто она сама ни разу не спотыкалась! – возразила девушка, но тут же спохватилась. - Эй, стоп, какое молоко? Ты ведь здесь, я не сплю?!
- Что у тебя там происходит? – следом за старшей сестрой показались медленно выходившие во двор Ленни и Сэм. Ашка оглядев парочку, вздрогнула. Судя по их красным глазам, без неё тут, похоже, уже и наплакаться успели. Это ещё хуже, чем она представляла.
- Мек? Ашка? – почти одновременно воскликнули оба и, точно по команде, рванули к женщине. Учёный, оставшись в корабле, с улыбкой помахал им, глядя как брат с сестрой заключили Чародейку в объятия, чуть не сшибив с ног.
- Ты вернулась? Драконьи глаза мне в суп, Ленни, дуй за мамой и остальными, живо! – возопила Сэм. Мальчишка, развернувшись, умчался в дом, перескакивая через две ступеньки.
- Скажите, что случилось? – наплевав на ведро и рассыпанный корм, Иви подошла к оставшимся посреди двора людям. - Вы собирались улетать к себе, Мек, а потом… Мы так и не поняли, вроде бы Харли полетел прямо на ваш корабль…
- А где Харли, кстати? – тут же встряла Сэм, с преданно-взволнованным обожанием глядя на Ашку. - В каком таком мире вы его оставили?
- Он…, - начала, было женщина, но тут задняя дверь дома снова открылась, и Ленни, да ещё спешившие за ним Рита, Том и, оказывается, Уильям в придачу, возникли в поле зрения. И начался новый виток вопросов, объятий, восклицаний, приветствий и удивлений.
- Мы тут чуть с ума не сошли, когда вы двое исчезли во вспышке света, - приложив ладонь к груди, Рита шумно выдохнула, - Уильям дела оставил, мы все ждали, что вы вернётесь. Вы ведь не могли не вернуться? Ох, если бы знать, что такое случится, губернатора мне в помощь, оставили бы Харли в ангаре.
- А правда, где дракон? – удивился уже Том, но владелец сектора мягко остановил его.
- Постойте, друзья, давайте по порядку. Ашка, Мек, где вы оказались после перемещения? Всё прошло хорошо?
Женщина со спутником переглянулись.
- Не совсем…, - медленно начала Чародейка, - мы не могли не вернуться, это правда. Но дело в том, что я вернулась… чтобы попрощаться.
Повисла пауза, короткая и звенящая, будто звуки и само дыхание стоявших во дворе людей внезапно испарились. Семейство Риты в недоумении смотрело на Ашку и Мека, ничего не понимая и боясь уточнить, чтобы вдруг понять. Молодой учёный, однако, первым нарушил тишину.
- Я сегодня это уже делал. Придётся, видимо, сделать дважды, - с этими словами он, улыбнувшись, пожал мало, что понимавшим мориольцам руки и напоследок шепнул Ашке, - я жду у корабля.
Семья фермерши и Чародейка получили, наконец, возможность объясниться. Женщина с опаской заметила, что глаза у Ленни вновь на мокром месте. Нет-нет-нет, ну только не это! Вот слёз сейчас как раз не доставало! Мальчишка, держась за руку матери, снизу вверх продолжал взирать на Ашку. Недоверчиво и даже обиженно. Примерно так же смотрела и Сэм, с той лишь разницей, что её хваткие пальцы пока ещё не выпускали край белой рубашки, в которой была гостья. Остальные просто молчали и ждали неизбежного разъяснения.
- Я задолжала вам небольшую историю, - пробормотала Ашка, переводя взгляд с одного лица на другое, - историю странную и красивую.
- Может, нам всем лучше пройти в дом? – осторожно предложила хозяйка, указав кивком на дверь, которую в спешке забыли закрыть. Чародейка тут же решительно отвергла эту мысль.
- Нет! – и добавила, уже спокойнее. - Не стоит, благодарю, лучше уж тут.
А про себя отметила, что, войдя в дом, окончательно размякнет и тогда прощание точно станет бесконечным. А подобных вещей не хотелось совершенно, бесконечные слёзы ей сегодняшнее утро и так обеспечило.
Вздохнув, она начала рассказывать. Не особо вдаваясь в подробности, но основные события и без прикрас заставили мориольцев взволнованно прижаться друг к дружке и качать головами.
- …Я понимаю, что всё выглядит нелепо, внезапно и чересчур быстро, - словно соглашаясь с уже вынесенным приговором, заключила Ашка, - ещё утром я не собиралась устраивать ничего подобного, в том числе и угонять Харли, потому что ещё утром я не знала, где окажусь. А теперь…
Вновь пауза. На этот раз менее звенящая, но полная тихого понимания. Сэм медленно выпустила из пальцев рубашку Чародейки…
- Гарет ведь твой папа, - улыбнулась Иви, - это правильно, что ты хочешь быть с ним.
Девушка старалась бодриться, но голос её при этом ощутимо дрожал. Она знала, что Ашка никогда не принимала чьей-то слабости, вот и пыталась всеми силами не показывать, как же было грустно при этих самых словах. Маленький Ленни неуверенно шагнул вперёд.
- И мы что, тебя больше не увидим?
- Семья превыше всего, - ответил ему Уильям, погладив по волосам, - Ашка – наш добрый друг, но сейчас, видно, пришло время отпустить её и позволить уйти.
Решив подать другим пример, он первым приблизился к женщине и крепко обнял.
- Судя по вашим словам, Регент – человек поистине благородный и замечательный, - заметил мужчина, - он может гордиться такой же замечательной дочерью.
- Опять нежности, Уильям? – покосившись на него одним глазом, с подозрением осведомилась Чародейка.
- Просто нам грустно, - жалобно сказала Иви, тоже обнимая её, - ты ещё здесь, а мы уже заранее скучаем.
- Кажется, мне уже сейчас не хватает наших прогулок на драконах, - присоединился к ним Том. И отпускать тебя не охота…
- Я знаю…
- Передай привет Харли от нас, хорошо? – попросила Рита. - Хотя, он забудет Мориол скоро, ему у вас будет лучше.
- Я сделаю так, чтобы не забыл, - улыбнулась Ашка, уже понимая, что улыбка выходит горькая, - буду про вас рассказывать. И ему придётся слушать, после того, что он этим утром выкинул!
Вся компания рассмеялась, но скорее машинально. Было грустно и тяжело, и даже та видимость лёгкости прощания, которую старалась поддержать Чародейка, не спасала положения. Осторожно сняв браслет с руки, она протянула украшение хозяйке.
- Возьми.
- Ашка! Ты с ума сошла?! – отшатнулась та. - Я не могу! Это же настоящее сокровище!
- Придётся смочь! – воскликнула женщина. - Я не уйду отсюда, не сделав для вас что-то напоследок. За целый год в Мориоле.
С этими словами она взяла Риту за руку и вложила змейку в раскрытую ладонью
- Ну зачем? – продолжала сопротивляться фермерша. - Ведь мы от чистого сердца… И потом, ты же у нас работала, по сути…
- Работала. Но это – тоже от чистого сердца. Рита, я никогда не умела быть благодарной. А за минувший год вдруг научилась. Да и многому другому тоже. И я хочу, чтобы этот браслет… Ну, словом, пусть он принесёт хоть немного пользы людям, которые помогли мне.
- Ашка…
- Оставь его или, даже лучше, обменяй. В Мориоле украшениями не избалованы, а в моей стране они очень ценны. За чёрный агат в серебре тебе могут предложить молодого драконёнка, ты же всегда мечтала о Горном шипе!
Мать семейства, прижав подарок к груди, смотрела на Ашку. Губы дрожали, а глаза, кажется – о нет – тоже были уже на мокром месте. Да что это с ними со всеми?!
- Я бы очень хотела здесь остаться, Рита, честно, - продолжила Чародейка, - ну, хоть в мыслях, если это возможно…
- Ты останешься, - сдавленным голосом произнесла фермерша, - правда. Спасибо тебе за всё. Не знаю, как там дальше повернётся, и что ждёт всех нас впереди, - она бросила быстрый взгляд на деликатно топтавшегося возле корабля Мека, - но, что бы ни случилось, Мориол всегда рад тебе. И будет ждать.
Сказав это, она заключила теперь уже бывшую работницу, но по-прежнему свою подругу в объятия. Как же это странно… Как досадно и поразительно одновременно. Ещё не так давно Ашка и не подозревала, что одна шумная невозможная семейка настолько изменит всю её жизнь. И её саму тоже… А теперь, осознавая это, она вынуждена была оставлять их позади…
- А мы тоже будем ждать, - снизу кто-то шмыгнул носом. В глазах Ленни была огромная невысказанная тоска и перспектива приближавшегося расставания. Дети горюют. Нет, вы подумайте, дети горюют из-за того, что она их покидает! Пол Рейнолдс посмеялся бы сейчас!
Сестра Ленни, напротив, стояла, глядя себе под ноги, и ни на что не реагировала. Ашка опустилась перед детьми на корточки.
- Сэм…
Молчание.
- Сэм…
Молчание.
- Саманта?
- Ну сколько раз уже просить…? – тут же воскликнул ребёнок, но Чародейка лишь довольно усмехнулась.
- Это, видимо, самый верный способ привлечь твоё внимание. Ну, посмотри на меня, пожалуйста.
Девочка снова подняла глаза, прежде сиявшие, а теперь словно поблекшие. Тоски в них было не меньше, чем у брата, но какой-то более сдержанной. И более глубокой.
- Я не хочу, чтобы ты улетала.
- Я знаю.
- Но ты должна.
- Верно.
- А можно, мы тебе тоже кое-что оставим на память? – вклинился Ленни в их односложный диалог. - Она ведь тебе так идёт…
- Что? О чём ты? – удивилась женщина, но мальчишка уже рванул обратно в дом, боясь, что без него произойдёт что-нибудь важное.
- Возле лестницы, я, кажется, туда её положил! – крикнул ему вдогонку Том. - Если мелкий подумал о том же, о чём и я, то это чудесная идея.
- О чём подумал? – повторила вопрос Ашка, но Ленни уже и сам показался, сразу же предложив ответ. В руках младшего из братьев была старая коричневая шляпа…
- О, верный символ Покорительницы драконов! – прокомментировала его появление Рита. - Молодец, сын, правильный подарок!
Мальчишка, просияв, протянул принесённое Чародейке. От такого сюрприза отказаться было не то, что невозможно, но и просто не хотелось.
- Спасибо, - кивнула женщина, надевая шляпу. Ох, ну вот дождутся они, что она точно размякнет! И станет как местные девицы в бантиках и кружевах! Сэм, улучив момент, приблизилась и обняла её. И тоже всхлипнула, уткнувшись носом в рыжие локоны.
- Я тебя никогда не забуду. А ты… Ты будешь нас помнить?
- Не будет такого дня, когда я не стану думать о вас, - сказала Ашка, и поняла, что всё действительно именно так и выйдет. Что бы ни случилось. Она никогда не забудет этот мир. Этот дом. И этих людей, - куда же мои мысли денутся от двух таких непослушных детишек, которые с гиканьем носятся по сектору и изображают дракончиков?
Ленни хихикнул. Его сестра улыбнулась. Чародейка, чуть отстранившись, заглянула ей в глаза.
- Знаешь, Сэм, ты обладаешь удивительным даром, - тихо сказала она, - ты умеешь укрощать монстров.
- Это ты про драконов, что ли? – не поняла её собеседница.
- Да нет, - покачала головой Ашка, - это я про людей. Ты была первой, кого я встретила в вашем мире. И ты стала первой, кто смог загнать чудовище в клетку.
- Но я не…
- Знаю, это звучит странно и малопонятно. Но я хочу, чтобы ты запомнила сейчас мои слова: одна маленькая девочка сделала невозможное и превратила монстра в человека. И та девочка никогда не забудется.
И прежде, чем кто-то из детей успел что-то сказать, Ашка обняла их обоих, крепко, отчаянно пытаясь растянуть это мгновение. Притянула к себе и поцеловала каждого в обе щеки. А затем, точно спохватившись, быстро вскочила и, не оглядываясь, пошла к кораблю.
- Ашка, погоди!
Не смотреть, просто не смотреть. И не слушать.
- Постой, прошу тебя!
Не нужно, Сэм, не делай этого. Сейчас корабль исчезнет, и всё закончится.
- Ашка!
Не мучай себя, пожалуйста. Не плачь. Однажды тебе станет легче. Может быть… Если удастся саму себя в этом убедить. Вздохнув, она зашла внутрь корабля, взявшись за холодные поручни. Быстрее, просто быстрее исчезнуть отсюда, пока она не оглянулась, не пересекла ту черту, за которой прощание станет слишком тяжёлым.
Мек, занявшийся зеркалами, с беспокойством поднял на неё глаза.
- Отпусти.
- Что? – будто очнувшись, женщина тряхнула волосами и тоже посмотрела на него. - Прости, что?
Учёный удовлетворённо кивнул, приводя генератор в действие.
- Мне нужно было хоть что-то сказать. Ещё немного – и ты бы себе губу прокусила.
Ашка с удивлением поднесла пальцы к губам, только сейчас ощутив лёгкую боль. Ничего себе, а сама и не заметила, думая лишь о том, как бы не подчиниться своему порыву, не оглянуться на родной мир в последний раз… Родной… А ведь это действительно именно так с некоторых пор! И скольких же усилий стоило себя контролировать…
Электрические вспышки в неистовой пляске заметались вокруг корабля. Менять всё ещё раз… Кажется, всего неделю назад она зарекалась вновь грезить о переменах и неожиданных поворотах судьбы. А теперь вот срывалась вперёд, в очередной мир, который готов был её принять, бросая другой, готовый на то же самое. И всё из-за маленького фантастического чуда, непонятно за какие заслуги попавшегося на пути. Быть может, судьба у неё действительно такая дурацкая – в одном измерении семья, в другом – друзья?
Сэм больше не звала, наверное, она тоже поняла, что так будет лучше. Это ничего, что приходится отрезать собственные чувства. Со временем станет легче. Она сильная, уже сейчас, в свои одиннадцать. И действительно, она никогда не забудется, ни она, ни её семья. Что бы ни случилось…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение NATALIE » 04 сен 2012, 17:58

История 16. Неохваченное, недосказанное.
- Ашка, ну я так больше не могу!
- Имей терпение, мы почти уже добрались.
- Я ведь слишком стар для подобных фокусов!
- А вот это – наглая ложь одного ворчливого Регента, которому, видимо, просто лень забраться на стену!
За её спиной послышалось громкое фырканье, а затем настороженное:
- Что, правда? Я так много ворчу?
- За сегодняшний вечер – уже несколько раз. Не отставай!
Целью этого самого вечера, согласно задумке Ашки, было выбраться верхом на Харли к развалинам старого замка. Чем женщина и занялась, буквально похитив Главу Совета сразу же после очередного совещания. Гарет ещё не успел придумать достойных отговорок, а она уже протягивала ему доспехи, решительно заявив, что на весь остаток дня любые дела отменяются. Так и получилось, что, вскарабкавшись на спину дракона, они за считанные мгновения оказались в воздухе, оставив резиденцию Чародеев позади. И вот сейчас, кое-как обвязав свободный конец цепи Харли вокруг ствола толстого дерева, Чародейка вместе с отцом, найдя среди руин узкий проход, забирались вверх по стене. Пару раз в темноте ноги оскальзывались на неверной опоре, а затея вдруг начинала казаться сомнительной и неудачной. Пару раз Гарет, напустив на себя ложную скромность, принимался говорить о собственном возрасте, за что Ашка, улучив подходящий момент, всё же развернулась и дёрнула его легонько за чёлку. Совсем как в старые времена. Наконец, оба, успев извозиться и всё время хихикая, словно дети, оказались наверху.
- Какой кошмар, неужели я на это согласился? – притворно ужасаясь, мужчина поправлял доспехи и отряхивался.
- У тебя не было выбора, - с улыбкой заметила Чародейка, - как твоя дочь я решила воспользоваться своим законным правом получить неохваченное.
Под «неохваченным» подразумевалась когда-то давно запланированная поездка к руинам, которая в прошлом так и не состоялась. Женщина не раз уже мысленно проезжала этот маршрут вместе с отцом, гадая, как всё могло быть тогда и может быть сейчас. И вот теперь, когда прошла уже неделя с момента её появления в этом мире, а страсти чуть поутихли, она всё же решила исполнить ту маленькую мечту…
На то, чтобы заново привыкнуть к некогда знакомой обстановке, понадобилось несколько дней. Или дольше? Возможно, что и так, равно как и на то, чтобы отвыкнуть от Мориола. Глядя на второй Чародейский мир, Ашка в уме уже в который раз противостояла этому «тот – нет, не тот». Она смотрела на Корреона с Марной и пыталась себя убедить, что это не те же люди, которым она мстила. Их копии. И Лукан другой. И всем Ученикам и Чародеям (да и слугам, пожалуй) просто нужно немного времени, чтобы окончательно перестать шарахаться и пугливо взирать на неё. Как и ей, на то, чтобы перестать проводить сравнения и думать о былом. И лишь с отцом этот фокус не срабатывал. И сердце, и разум отказывались считать его «вторым». В какие-то моменты убеждать себя в этом не получалось, и она начинала бояться собственных эмоций, некогда буквально вырванных из души. В другие же моменты осознание того, что Гарет всегда будет Гаретом, возвращалось, и тогда хотелось просто быть рядом с ним, восполнить пробелы, подарить этому человеку всю ту нерастраченную любовь, что она не успела за предыдущие почти тридцать лет. Ко всему приходилось приспосабливаться заново, что было и трудно, и легко, и волнительно, и ново…
…Тем же вечером, после возвращения из седьмого сектора, решив использовать пребывание Мека в их мире на благо, Гарет собрал всех обитателей замка в парадном зале и обратился к ним с небольшой речью. Вспоминая сейчас ту речь, Ашка не могла удержаться от улыбки. Нет, ну только её отец, несколькими часами ранее считавший учёного сумасшедшим, мог теперь, сохраняя абсолютное спокойствие, рассказывать о параллельных мирах! Невозмутимо глядя на своих подданных, Гарет познакомил их с Меком, объяснил, откуда тот прибыл, затем представил Ашку как свою дочь, но только из другого измерения. Она совершенно реальна, материальна и призраком не является. И его воля такова, чтобы с ней обращались в соответствии с её положением. И вообще считали всю ситуацию нормальной и естественной. Затем уже сама Чародейка, вняв просьбе мужчины, вышла вперёд, созерцая рассматривавших её людей. Ещё раз подтвердила историю о существовании других миров, которые сильно отличаются от их страны, добавила, что Харли как раз из одного такого мира. Бояться дракона не надо, он безобидный и добрый, хоть и выглядит грозно. Конечно, после всего услышанного двор, в отличие от правителей, хранить спокойствие мог уже с трудом. А потому оставшиеся два дня, что Мек пробыл в данном измерении, интерес к его персоне не ослабевал…
- …Как же здесь здорово! – восхищённо заметил Гарет, пройдясь по стене вперёд и усаживаясь на самом краю, давно и густо заросшему травой. - Я никогда сюда не забирался…
- А стоило бы, - назидательно произнесла Ашка, подойдя ближе и располагаясь рядом, - ведь мы сейчас – на вершине мира!
Место, где они, обнявшись и свесив ноги, сидели, было поистине прекрасным. Над головами простиралось ночное небо, усыпанное яркими звёздами, с двух сторон темнели древние камни руин, при свете дня – дымчато-серые, а сейчас лишённые своего привычного цвета. Впереди, там, где находился спуск с холма, начинался лес, казавшийся бескрайним. И лишь вдалеке, будто задумав нарушить спокойствие неподвижной природы, из-за крон деревьев поднимались башни замка, обозначенные вспышками из острых шпилей. И потрясающая нежная тишина, лёгким покрывалом протянувшаяся через всю страну…
- Похоже, Харли быстрее меня приспосабливается к новой обстановке, - задумчиво протянула Чародейка, положив голову на отцовское плечо, - ему нравится летать над лесом.
- Мне тоже понравилось летать над лесом таким вот образом, - усмехнулся Гарет, и затем добавил, - скучаешь по Мориолу?
- Скучаю, - без раздумий подтвердила женщина, - и всё время буду скучать, наверное, когда меньше, когда – больше. Там чудесно. Да и без Мека уже немного непривычно, с его не всегда контролируемыми перемещениями…
Судя по мелко подрагивавшему плечу, Регент снова смеялся.
- Забавный парень этот Мек. Забавный и талантливый.
- Угу. Учёные – они такие. А, между прочим, люди здесь потихоньку начинают привыкать к возрождению старых добрых времён и тому факту, что рядом снова появился дракон
- Что, никто не орал больше? – поинтересовался Гарет, скосив глаза.
- Представь себе, уже два дня! Вчера, пока я выгуливала Харли, мне из Клэйхилла даже помахали!
- Милый Клэйхилл… Ну, а что им остаётся? Считай, что успела ввести новую моду – теперь деревни принято не объезжать, а облетать.
Переглянувшись, они рассмеялись, беззаботно и весело, уже рисуя в уме картину, подходящую к словам правителя.
- Видимо, я как-то упустила Клэйхилл из виду, - сказала вдруг Ашка, - всё думала, станут ли в деревнях любопытничать и задавать обо мне вопросы. Пока что я была в замке, а потом?
- Вопросы неизбежны, - подтвердил Гарет, - за минувшую неделю, не стану отрицать, тобой и драконом интересовались.
- И?
- И Чародеи, как я и хотел заранее, предоставили крестьянам небольшую часть информации, о мирах и твоём появлении. Ты ведь не хочешь, чтобы тебя действительно принимали за привидение?
- Ну уж нет.
- Вот и я так решил, - кивнул мужчина.
Чародейка, внезапно отпустив его руку, вздохнула.
- Но всё-таки мы не подумали о тех, кому информации придётся предоставить больше. Я о родителях того Гривона, который… Другого Гривона…
Пауза.
- Ты хочешь с ними поговорить об их сыне из твоего мира? – понял её Гарет. - То, что ты не рассказала мне в тот раз?
- Я не знаю, о чём я хочу говорить с этими людьми и хочу ли вообще, - покачала головой Ашка, - мы с ним даже не совсем поссорились, как ты предполагал. А перед Аароном и Мали я чувствую себя виноватой, словно из-за меня они…
Она, не договорив, умолкла, глядя на плечо сидевшего рядом человека. И Регент вновь понял её, ох уж эта его берущая за душу способность читать людей, невозможно притворяться и недоговаривать! Притянув женщину к себе и крепко обняв, он печально улыбнулся.
- Ты ни в чём не виновата, пожалуйста, помни об этом.
- Но ведь он тогда…
- Нет, - решительно оборвал её мужчина, - лестницы стали просто случайностью. И там – и здесь. Ты ни в чём не виновата, договорились?
Она молча кивнула, улыбнувшись в темноте. Улыбка досталась больше отцовским доспехам, нежели ему самому. Собравшись с духом, Ашка заговорила вновь:
- Я хочу рассказать тебе, из-за чего он остался в том мире, а я – нет. И ещё хочу задать один вопрос. Я как-то не успевала за минувшие дни, мне было слишком хорошо, чтобы думать об этом. А сейчас я поняла, что так ни разу и не видела её в замке…
Женщина подняла глаза, стараясь внутренне не напрягаться при упоминании давно знакомого имени.
- Па, где Натия?

* * *
Секунду-другую они просто смотрели друг на друга, забыв даже о том, что сидят на самом краю отнюдь не маленькой стены. Смотрели – и молчали. Правитель, несколько раз моргнув, медленно выдохнул.
- Это… Да, видимо, мне тоже было слишком хорошо, чтобы подумать и просветить тебя по этому поводу. Видишь ли, в замке Натии нет…
- А в чём дело? – удивилась Ашка. - Где ещё ей быть?
Нет в замке… Что-то странное. В голосе появилась чуть уловимая нотка раздражения. Но, если она сама её услышала, то и Регент, вероятно, распознал и понял без труда. Как бы то ни было, мужчина спокойно продолжил:
- В двух словах и не объяснишь, подозреваю, что здесь получится целая история. Давай, ты сначала расскажешь мне про Гривона, а уж потом я тебе – про Натию.
Она неохотно кивнула, глядя вниз, на траву где-то у основания стены, да узкие тропинки, ведущие к лесу. А затем выложила всё, что прежде оставалось недосказанным, надеясь лишь мысленно, что Гарет не начнёт сей же момент слепо вставать на сторону её бывшего Ученика. Впрочем, необъективность никогда не была ему свойственна, ведь верно? Женщина описала увиденное и услышанное, изредка бросая быстрые взгляды на отца и спрашивая себя, при чём тут Натия и что за ерунда приключилась с этой куколкой в данном мире. И что же она сама всё-таки видела и слышала? Только не надо слов о том, что это была одна сплошная ошибка. Нет, слишком дико… И почему Гарет смотрит на неё так странно?
- Мне было так больно, когда они стояли там и улыбались друг другу. И это её предложение об освобождении… И слова о том, что я, оказывается, подставила Гривона… Если бы меня не предупредили, что он ждёт в лесу, я, вероятно, так бы и не узнала про помыслы этой парочки…
- Кто тебя предупредил? – тут же спросил Гарет.
- Стражник в лагере. Сказал, что нужно помочь Гривону, который где-то на дороге возится с дровами. А что?
Регент, чуть отстранившись, покачал головой.
- Мне следовало догадаться… Мне следовало бы знать, что именно так всё и окажется…
- Что окажется? – не поняла Чародейка. - И что именно ты собирался знать, если я только сейчас рассказала о том случае?
- Ашка, - очень серьёзно посмотрел на неё мужчина, - это ведь из-за Натии, я прав? Ты приревновала?
- Ну что за…
- Ашка…
Пауза.
- Да, я ревновала! Как будто это непонятно! Только не говори, что я всегда плохо с ним обращалась, а потому у меня не было ни прав, ни оснований!
- Как раз это я говорить не собирался, - возразил правитель, - как и вмешиваться в ваши отношения в принципе. Но знаешь, я, похоже, не случайно предложил тебе рассказывать первой…
Снова пауза.
- А теперь я выложу свою историю, просто обязан сделать это. Хотя, похоже, они обе тесно связаны…
И он начал говорить. И Ашка, затаив дыхание, слушала о событиях почти четырёхлетней давности. О позднем вечере, когда в покои Регента, тихо постучавшись, заглянула Марна. Всё происходило два дня спустя после погребения, а потому и настроение, и мысли обитателей замка были мрачными и тяжёлыми.
- Гарет, прости, что так не вовремя, - с порога пробормотала гостья, - но нам, кажется, нужно поговорить.
С этими словами женщина обвела взглядом просторные апартаменты: обстановку, распахнутое настежь окно, остатки ужина и бутылку вина на столе. И человека в чёрном, стоявшего возле камина… Заслышав обращение, мужчина обернулся.
- Марна? – голос его казался грубее обычного, глаза покраснели, а лицо было бледным и усталым. - Ты права, сейчас, к сожалению, совсем не вовремя…
- Я знаю, - заходя в комнату, кивнула Регентесса, - но тут такое дело… Если коротко, то Натия хочет покинуть замок и вернуться в деревню. Ты же знаешь, что нужно решение всех Членов Совета. Сначала она обратилась ко мне и…
- Стоп, подожди немного! – оборвав этот поток объяснений, Гарет медленно подошёл к столу, опираясь на него обеими руками. - Что значит «покинуть замок»? Зачем? Что ещё за новости?
Бутылка, находившаяся на расстоянии вытянутой руки, была пуста примерно на треть, а желанное забвение и спутанность мыслей всё никак не приходили, не смотря на приложенные усилия. Регент, не собиравшийся пить изначально, решил, что имеет право как минимум на один вечер, свободный от обязанностей и правил. Но вино не помогало…
- Зачем – это хороший вопрос, - вздохнула Марна, садясь за стол и продолжая смотреть на собеседника, - у неё была целая истерика, в процессе которой я поняла, что моя Ученица не хочет больше находиться здесь, а просит дозволения вернуться в родной дом и жить там. Она согласна оставаться в своём звании, но пребывание в замке для неё слишком мучительно.
- Но должна ведь быть какая-то причина для подобных глупостей! – всплеснул руками Гарет. - И ты права, нужно мнение всего Совета… Лукан уже знает?
- Нет. Нет, ибо я сначала пришла к тебе. А насчёт причины…, - женщина прикусила губу, - я не знаю, стоит ли говорить…
- Что за ерунда, Марна? – устало возмутился Регент. - Если этой девчонке взбрело на ум вернуться в деревню, то нужно иметь веское основание. Извини, но просто так Ученики не сбегают, не принято, знаешь ли!
Регентесса, взяв со стола бутылку, попыталась на ощупь определить, сколько в ней осталось вина.
- Извини меня за мои слова, Гарет, но ты слишком трезв, чтобы это услышать!
Пустой кубок снова наполнился кисло-сладкой жидкостью. И лишь потом, когда Регент, сев напротив Марны, влил в себя ещё несколько порций напитка, а женщина, стараясь избегать слишком резких формулировок, принялась озвучивать услышанное от Натии, всё стало понятно. Ученица, сжимая кулаки, рыдала и тщетно пыталась стереть с покрасневших щёк непрекращавшиеся слёзы. И кричала о том, что Гривон не должен был умереть, что это всё несправедливо, что так не должно было случиться. Что он никогда не обращал на неё внимания, но это было неважно. И что во всём виновата именно Ашка, которая его и погубила…
- …Именно она его и погубила, - повторил Гарет, возвращаясь в настоящее и медленно поворачиваясь к сидевшей рядом дочери, - пришлось пойти навстречу, поскольку видеть Натию после услышанного мне тоже не слишком хотелось. Теперь ты понимаешь, что это значит?
Пауза. Странная оглушающая тишина, внезапно надавившая со всех сторон разом и заставившая сердце биться часто. На мгновение даже дышать стало нечем. Нет… Ну неужели он хочет сказать… Что именно?! И она вдруг поняла, с ужасом кивнув и соединив все звенья цепочки в единое целое. Всё, что случилось в обоих мирах, все эти маленькие разрозненные детальки… Натия, которая даже здесь Натия, Гривон, пытавшийся в разговоре выгородить свою учительницу, стражник, велевший ей идти в лес и помогать с дровами… Восторженный взгляд Ученицы, а затем Чародейки… Ашка никогда не придавала Натии и её существованию слишком большого значения. Видать, следовало? Нужно было остерегаться и видеть в ней соперницу? «Она погубила его»… «Гривон, я на всё пойду ради тебя»… «На всё пойду»… Неужели пошла? Взгляд Гривона перед тем, как корабль переместился… И словно не заданный вопрос: «За что?». И это пронзительное «Ашка, подожди!». И то недосказанное и невыясненное, что осталось между ними. И, Лариус Великий, теперь навсегда и останется…
Как в полусне, женщина поднялась на ноги, и тут же поскользнулась, едва не сорвавшись с края стены, на который даже не обратила внимания. Руки Гарета, надёжные крепкие и тёплые, успели в последний момент схватить её…
- Стой, подожди, что ты делаешь?
Она не отвечала, глядя прямо перед собой и чувствуя, что вся ошибочность собственных действий в этот самый момент топила её с головой в каком-то бездонном омуте. Неожиданно вся вылазка и начатый разговор действительно перестали выглядеть чем-то радостным… Всё было так хорошо, а теперь? Пресвятые Регенты, какая же дура! Почему она не поняла прежде, почему позволяла себе быть такой категоричной, почему не задумалась ни разу, что Гривон, быть может, действительно запутался, как сказала однажды Сэм? Или его «запутали»… Почему, в конце концов, не заговорила на эту тему раньше, всё время откладывая?! Дождалась, что Мек – и тот улетел…
От мысли об учёном Ашка рассмеялась. Здесь даже заплакать бы не получилось, только и оставалось, что смеяться. Горько и тихо, над собственной глупостью, держась за плечи Гарета и чувствуя, что он по-прежнему смотрит на неё, словно ждёт чего-то. А чего тут ждать? Как же поздно… Как бесконечно и безнадёжно поздно она всё поняла, как она, ошибавшаяся столь часто, могла допустить ошибку подобного масштаба? Гривон… Мек… Если бы только чуть-чуть пораньше… Ну как, как же она могла…? И ничего, значит, не было? Не то она видела, что хотела видеть, не то думала о Гривоне, что следовало, не в том его винила, что он совершал…
- Успокойся, пожалуйста, - тихо сказал Гарет, мягко потянув её вниз за локоть и заставив вновь опуститься на траву. Сам сел рядом, - милая, я прошу тебя…
Он тоже чувствовал это, будто читал сейчас её мысли. Чувствовал и молчал. Видел ту возможность всё исправить, что была так близко. И отдалилась теперь на недосягаемое расстояние, никем не востребованная. Винил себя в этом разговоре? Думал о двух Натиях, сыгравших роковую роль во всей истории? Какая теперь разница, о чём думать? Поздно спохватываться.
- Не могу успокоиться. Я упустила свой шанс, папа, - последняя усмешка, больше похожая на спазм кашля, сорвалась с губ женщины, - а знаешь, так мне и надо…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение NATALIE » 06 сен 2012, 19:18

История 17. Неизвестность.
«Так мне и надо…». «Так мне и надо…». Эта фраза, подобная приговору самой себе, продолжала крутиться в голове, не отпуская и преследуя. Ашка хорошо понимала, что убежать от угрызений совести и чувства вины куда сложнее, чем от любой реальной опасности. А порой, видимо, и вовсе не возможно.
Замок постепенно привыкал к столь крутому повороту судьбы как появление дочери Главы Совета, в добром здравии и при драконе. Согласно мориольской традиции на каменных стенах и по территории, выбранной под выгул, появились металлические кольца для цепей. От Харли люди тоже прекращали шарахаться, когда разобрались, что гастрономического интереса к крестьянам он не испытывает. Всё было как будто хорошо, и постепенно её стали всё меньше донимать вопросами и удивлением.
Как будто хорошо… На первый взгляд. Чародейка знала, что на сей раз бежать некуда. Она даже поговорила с родителями Гривона из этого мира. Да, пресвятые Регенты, она сделала это, разумеется, сказав им не всё то же, что и Гарету. Но посчитала, что знание того, что хотя бы в другом измерении их сын жив, заслуженно и необходимо. Если она и не в силах вернуть его, то в силах как минимум дать им эту информацию…
Осознание ошибочности всей той ситуации в лесу и запоздалого её понимания не давало покоя. Если бы ещё немного времени, если бы только она раньше решилась рассказать Гарету правду… Если бы не считала Гривона предателем, упрямо и принципиально… Ведь возможность всё изменить оказалась так близко, Лариус Великий, так близко! И вот теперь снова исчезла… Наверное, в этот раз уже насовсем.
Сначала была боль и ненависть. Презрение, обида. Обида за предательство. Потом осталась просто боль и досада. Сильная. И раскаяние за свою же глупость и поспешность. Почему она его подозревала? Разве хоть когда-нибудь он давал к тому повод? Не был ей верен? Не следовал за ней в самую гущу неприятностей? И не предал, не подвёл. Не бросил… А она вот бросила. Оставила в другом мире человека, не успевшего даже провиниться перед ней, поверила в эту игру, созданную Натией, которая, судя по всему, знала, перед кем играть. Попалась, как наивная девчонка!
Натия… Думать о ней хотелось меньше всего, а, между тем, это-то и не получалось. Как-то Марне, которая не так давно обзавелась новым Учеником, мальчишкой по имени Брон, взбрела в голову идея самой ехать в Ривертаун, на сбор дани, чтобы продемонстрировать своему подопечному его обязанности в скором будущем. Ашке было любезно предложено сопровождать их, на что женщина, решившая, что от предложения до приказа недалеко, любезно предпочла согласиться. Они выехали утром, но не слишком рано, беседуя в дороге на отвлечённые темы и никуда не торопясь. Эмерик и Лара, его Ученица, занимавшаяся сегодня составлением списков, уже должны были быть на месте. Вскоре показалась впереди пёстрая толпа людей с заготовленными дарами. При приближении Регентессы и её сопровождающих крестьяне опустились на колени. Ашка, ехавшая последней, машинально кивала то одной стороне, то другой, не особо всматриваясь в лица местных. Пока, наконец, одна жительница, державшая корзину овощей, не привлекла её внимание. Изящные нежные черты, огромные ясные глаза, коса из светлых волос с вплетённой в них бледно-розовой лентой… И только вместо формы – простая практичная одежда, странно и непривычно смотревшаяся на бывшей Ученице Натии…
Марна, завидев знакомую персону, любезно кивнула и проехала дальше, намереваясь, вероятно, позже поговорить с ней. Брон направил своего коня следом за наставницей. А Ашка ещё какое-то мгновение оставалась на месте, немо взирая на ту, с чьим статусом так и не определилась в этом мире. Врагиня? Соперница? Неудачливая девочка или человек, сломавший ей всю жизнь? Ну, эта Натия, кажется, не ломала – не успела ведь… Они смерили друг друга странными напряжёнными взглядами, не решившись нарушить ту тишину, что разлилась в воздухе. Да, не успела. А вот её точная копия приложила максимум усилий, чтобы разлучить двух людей, и ей всё удалось…
Дав лошади шенкеля, Чародейка проследовала вперёд, нагоняя Марну. Не успела… Кто знает, как бы всё повернулось тогда в этом мире, не разбейся корабль одним ранним утром? Что делала бы Натия теперь, жила где-то в этих местах или прогуливалась по саду, с книжкой в руках? «За что ты так поступила? – мысленно вопрошала женщина, проезжая мимо деревянных столов. - За то, что он проявил интерес не к тебе? За то, что кто-то тебя обошёл?». Как смешно и грустно одновременно. Ашка в этот самый миг поняла, что испытывает к девушке двойственные чувства. И неприязнь, и жалость. К ним обеим, в каждом из миров. Интересно, а как бы она поступила на месте Натии? Сложно представить. Чародейка никогда прежде не задумывалась о том, насколько же ей везло с поклонниками. Это казалось таким естественным, просто в порядке вещей. Ей не было нужды прилагать усилия, чтобы добиться внимания. Мужчины сами готовы были падать к её ногам. Ученики, Чародеи, респектабельный учёный, вполне состоявшийся ведущий спортивной программы… Захоти она, могла бы очаровать любого. Но, выходит, не все такие везучие. Не всем это даётся легко. Не все получают взаимность.
Взаимность… Даже с Гривоном вышло как-то само собой! Она с ним не играла, Лариус Великий, да она столько лет подряд видела в нём всего-то лишь нерадивого подопечного, которого нужно учить! Учить, а не любить, любить его выпало Натии. А Гривон… Он вот тоже любил. Но только не Натию…
После той встречи в Ривертауне мысли вновь и вновь возвращались к этой светловолосой куколке. Её ведь можно понять, если постараться. Если забыть ненадолго, что именно ей она обязана своей собственной сердечной раной. Однако представлять или думать, воображать себя на её месте не было ни малейшего желания. Это подло, но это – за себя. Это больно, но это – из-за любви. Ашка не хотела анализировать действия той, из-за кого была разлучена с Гривоном. Одного монстра, загнанного в клетку, более чем достаточно. Стоит ли копаться в себе, рискуя обнаружить другого?

* * *
Время шло, и тоска в какие-то моменты то усиливалась, то почти стихала, подобная невидимой волне. Иногда это была тоска по тем немыслимым приключениям и мирам, которые она видела. Мирам, от которых теперь остались только воспоминания… Ну, хотя, почему? От Мориола остался дракон, вполне большой, иногда голодный и обожающий подлизываться. Ещё имелся свисток для этого дракона, как напоминание о том, что вторая встреча с Меком ей не пригрезилась, что это действительно было. Что всё было… и ушло.
В такие моменты Ашка намеренно одёргивала себя и убеждала, что никогда не получается добиться сразу и всего. Бесполезно. Ей ли не знать? Сколько раз вон пыталась – не выходило. Нужно ценить то, что есть. У неё есть отец, которого можно было считать самым желанным и невероятным даром судьбы. И она была счастлива. Да, счастлива! И нужно просто ещё немного подождать, тогда эта тоска, наверное, утихнет…
Минул год. Но тоска оставалась на месте, глубоко в душе. Тоска не по Мориолу или приключениям – с их уходом можно было бы смириться, не навались оно всё разом. Но тоска по Гривону. И вот от этого деваться было некуда. Душа словно занемела. Можно было ждать – тем более что времени имелось теперь предостаточно – но убежать не получалось. И было по-прежнему больно оттого, что нельзя было ничего изменить, нельзя вернуться и сказать ему, что она сожалеет, как же она сожалеет о своём поступке…
Иногда от собственного бессилия накатывала ярость и злость. Опасная струна вновь натягивалась, мешая трезво смотреть на вещи. Один раз результатом такого натяжения стала разбитая вдребезги ваза в её комнате, совсем некстати оказавшаяся под рукой. Ашка почти моментально поняла, что делать этого не следовало, и что ваза ни в чём виновата не была. Но брызги сверкающих острых осколков уже разлетелись по полу, жалеть вазу было поздно. В другой раз она предпочла отправиться на прогулку верхом, это и безопаснее, и менее эффектно. Да и пользы больше. Прогулка закончилась парочкой искр, выпущенных в остатки внешней стены бывшего Чародейского замка. Вместе с искрами удалось выпустить и тот поток злости, что обжигал изнутри. И стало немного легче…
С некоторых пор он снова начал ей сниться. Гривон… Маленький мальчик, внезапно ставший взрослым. Прошлое возвращалось то в виде уроков с тогда ещё ребёнком, то разговором возле Зала Совета, когда Корреон был вызван на поединок… И эти голубые глаза, смотревшие на неё с неподдельной тревогой... Кому-то она всё же была тогда небезразлична. Но чаще же во сне вновь возникала поляна и корабль, вот-вот готовый переместиться. И Гривон, который как раз в тот миг и понимал, что перемещение это произойдёт без него. И руки самой Ашки, безжалостно сжимавшие каждый раз холодные поручни. Ещё одно мгновение, всего одно… От Мориола – дракон, от Мека – свисток. А от Гривона – только кошмары…
Она начала бросать недоверчивые взгляды на то, что видела в зеркале. От кошмаров было всего одно верное средство – полёты на Харли, днём или ночью. Неважно, лишь бы повыше, там, где холодный ветер бил в лицо и приводил мысли в порядок, там, где было бесконечное небо и, по крайней мере, некоторая видимость свободы. Дракон, подчиняясь командам хозяйки, то поднимался выше, то плавно опускался, готовый прорезать воздух своими мощными крыльями. И лишь скалы на границе с Зоной он упорно облетал стороной, будто его принципиальность или неведомая драконья интуиция отказывалась пускать туда. Иногда Гарет составлял компанию, и тогда общество было самым превосходным, а тоску удавалось на какое-то время загнать обратно в тёмный угол. Что ж, у неё есть самый лучший отец и чувство того, что кому-то она нужна в этом мире. И пусть, хотя бы ненадолго, этого хватит…

* * *
Время шло. И за первым годом последовал второй, тихо, плавно, без происшествий. Да и не могло быть никаких происшествий, пора прекратить эти бесполезные ожидания неизвестно чего, пора понять, что насыщенные опасностью и приключениями дни остались позади. И люди, сопровождавшие эти дни, тоже ушли… И верить в чудеса в тридцать шесть элементарно глупо!
Порой она просто стояла у окна, в своей комнате, и возвращалась мысленно к тем маленьким моментам, кои отбросить в прошлое вместе с прочим не получалось. И не хотелось. Праздник Солнца… Химический опыт, окончившийся небольшим взрывом… Здесь на подоконнике тоже осталось это пятно, так и не оттёрли. На губах появилась лёгкая улыбка. А ведь была ещё ночёвка в лесу из-за того, что Гривон подвернул ногу, были обрезанные волосы, на которые он с таким ужасом взирал, был полёт на корабле и дуэльные практики, с грохотом и смехом. Много таких моментов было. Руки Гривона, буквально оторвавшие её от искрящей энергостанции, когда уже в глазах начинало темнеть… Потерянное кольцо, за которым они оба рванули в воду… Где он теперь? В лагере или вернулся в деревню? Что с ним? Думал ли о ней хоть раз? Ненавидел, вероятно… А узнает ли он правду, когда-нибудь? Простит ли это бегство?
Иногда Ашка, чувствуя порыв ветра, скользнувший по лицу, представляла, что, может быть, в том, первом мире, сейчас дует такой же ветер… Смотрела на небо и золотившее облака солнце – что, если в это самое мгновение Гривон точно так же смотрел на сиявшее небо? Точно так же вспоминал те крохотные истории, которыми была наполнена их жизнь? Как хотелось дотянуться до него, через эти миры, через весь тот разноцветный туман, что в одной короткой вспышке разделял их измерения… Дотянуться, разрушив несуществующую преграду, рассказать, объяснить, признать очевидное и невысказанное. И тогда, наверное, он понял бы, простил бы, узнал то, о чём догадывался Мориол, и в чём она не успела признаться самому Гривону. Никогда не хватало времени. Никогда она его не ценила. Что ж, теперь времени полно, придётся научиться ценить его медленное течение. Ведь в тридцать шесть верить в чудеса глупо…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение NATALIE » 08 сен 2012, 03:08

История 18. По праву наследования.
- Я думаю, пришла пора сделать нам обоим решительный шаг вперёд, к ещё одной перемене, - сказал как-то днём Гарет, завидев выходившую из библиотеки Ашку с двумя книгами в руках, - ты ничего срочного не запланировала?
- Нет, - удивлённо отозвалась женщина, глядя на отца, теребившего свиток пергамента, - а к чему такое вступление?
Мимо промчалась группа счастливых беззаботных Учениц во главе с Чародейкой Нивой, наверняка либо с дуэльных практик, либо с полётных занятий. Поравнявшись с правителем, девушки поклонились и отправились дальше, улыбаясь и болтая о чём-то. Нива лишь шумно выдохнула и покачала головой, успев, видимо, устать от неумолкающей компании. Гарет улыбнулся.
- Давай-ка поднимемся к тебе или ко мне, это совсем не коридорная беседа.
Так они и сделали, направившись в покои Регента. Ашка, шедшая рядом с мужчиной, пока не особо понимала, к чему все эти тайны и странные полуулыбки. И о чём таком важном они собираются говорить? Да, дел она не наметила, но и загадочное поведение не поощряла. Впрочем, загадки, кажется, перестали быть загадками уже за порогом. Правитель, пропуская дочь вперёд, закрыл дверь и медленно прошёлся по комнате.
- Когда я только вселился в эти апартаменты, они мне показались неуютными и слишком большими. И вообще не такими, как моя прежняя комната.
- А по-моему, мило и соответствует твоему званию, - возразила Чародейка, положив книги на стол, - наверное, просто нужно было привыкнуть.
- Возможно, - кивнул Гарет после непродолжительной паузы, - но скоро всё равно придётся отвыкать.
- Что ты имеешь в виду? – осторожно поинтересовалась женщина, приблизившись к креслу. Глаза Регента лукаво блеснули, а руки, между тем, уже разворачивали неспешно свиток пергамента…
- Читай.
И она пробежала глазами строки, чувствуя, что в голове всё смешивается и вращается. Вот к чему намёк на покои. Словно гром среди ясного неба, оглушивший и ослепивший на краткий миг. Сердце кувыркнулось в грудной клетке…
- Но ведь это…
- Только спокойно.
- Но я…
- Я знаю. И Лукан и Марна охотно поддержали моё решение, если об этом ты хочешь поинтересоваться далее.
Она кивнула, понимая, что он мог бы и не говорить про то, что подтверждалось уже двумя подписями, стоявшими под отцовской. Мелкий почерк Марны, похожий на круглые бусинки, аккуратный – Лукана. А ещё ниже – место для четвёртой подписи. Для подписи будущей Регентессы под приказом о назначении…
- Это и есть твой обещанный решительный шаг? – тихо спросила женщина, опустившись в кресло. - Но… почему сейчас?
- Потому что пришло время, как мне кажется, поставить всё на свои места, сделав то, что нужно, - пояснил Гарет, - и сделать это я хочу правильно.
Ашка положила пергамент на стол, рядом с книгами, боясь взглянуть на свободное пространство, предназначенное для её имени. Он прав, в коридорах о таком говорить явно не следовало. Не та обстановка.
- Я подумал, что лучше бы сперва объявить об этом лично, - будто прочтя её мысли, продолжил мужчина, - спокойно и нормально, а не так, как мне когда-то сказали. А уже потом дать возможность Совету поздравить тебя.
- Но ведь ты… я…, - Чародейка сделала глубокий вдох, стараясь успокоиться. Слов стало непростительно мало для подобной сумасшедшей и эффектной новости, - не слишком ли это… быстро?
- Быстро? – мужчина, закусив губу, пытался сдержать усмешку. - Милая, я на своём посту уже двадцать два года. Пора передавать его.
- Теперь?
- Теперь. Я мог бы сделать это прежде, но нам всем нужно было привыкнуть к изменившимся обстоятельствам и возвращению моей наследницы. Это, как ты понимаешь, не одного дня дело. А ещё я не хочу повторения старых ошибок…
Ашка перевела взгляд с сияющих глаз Гарета на лежавший на столе свиток. Всё более чем понятно. И хоть в одном из миров он хотел провести все события так, как им суждено было произойти изначально, не допуская более возможных разрывов истории. И теперь всего шаг отделял её от того, к чему она шла так долго. Шаг длиною в семь дней и один росчерк пера…

* * *
Она подписала приказ. И веками пройденный процесс пошёл, с переселением в освободившиеся покои, с грядущими праздниками в деревнях, с приведением в порядок бального и тронного залов. С поздравлениями и полупоклонами от Чародеев, будто уже сейчас произошла смена власти. Всё было знакомо и давно известно. И только сомнение – вот уж чудо! – поселилось в душе. Странно, она же столько к этому шла. Нет, даже не так, изначально ведь не шла, не стремилась. Как будто только вчера наивная девчонка, начищавшая доспехи, сказала, что далека от политики. Как будто вчера её отец с широко распахнутыми глазами, похожими на два сапфира, ворвался к ней в комнату, со всего одной короткой фразой: «Кажется, я только что стал новым Главой Совета». И она поздравляла его, вопя от восторга… Неужели действительно прошло двадцать два года? Неужели столь многое успело измениться?
Двадцать два года… Всё верно, этот шаг был длиной не в семь дней, но именно в годы. В жизнь. Огромный шаг, с жертвами, болью, местью, оскорблёнными чувствами и поражением в короткой и бесчестной войне. И множеством глупостей. И вот теперь, когда воспоминания стали похожи на шрамы, Ашка чувствовала себя так, словно стояла на вершине огромного утёса. Её не подталкивали вперёд, ей почему-то доверяли. Доверяли… Какое смешное слово. Лукан и Марна поддержали решение отца, ну подумайте! И лишь от неё самой теперь зависело, что найдётся там, за краем этого утёса – крутой обрыв и пропасть или ровная дорога вперёд, за горизонт.
Далека от политики, как же! Жизнь удивительным образом посмеялась некогда над этой её фразой, предлагая что ни случай, то непременно какое-то распутье с возможностью получения власти. То захват, то предательство, то ещё что-нибудь… А теперь вот власть преподносили ей на совершенно законных основаниях, её же собственный отец, которого так не хотелось разочаровывать. С которым не спорил Совет. Станет ли она такой же, сможет ли хоть немного оказаться достойной своего выдающегося предшественника? Однажды она уже подвела, переступив черту. Тоже всего шаг, а сколько мыслей и сожалений было с ним связано…

* * *
Всю неделю Чародейка провела как во сне, осознавая, что с каждым следующим днём решительный шаг становится всё ближе, а на душе – всё более волнительно. Слуги давно перенесли её вещи в новые покои, обмен апартаментами прошёл удачно, ничего не разбилось и не сломалось. Даже лошадь пережила эту процедуру, счастливо поселившись на новом подоконнике. Ашка рассмеялась, поймав себя на том, что снова, совсем как в подростковом возрасте грызёт ноготь. Ну уж это чересчур, будущей главе государства не пристало так себя вести. Разозлившись на себя, громким шагом подошла к шкафу и взяла с полки длинную пилочку, ухитрившись уронить на пол щётку для волос. Хватит! Успокоиться, просто успокоиться. Очередная церемония, очередной торжественный вечер, когда замок будет гудеть и праздновать. Сколько таких церемоний двор уже переживал, сколько их пришлось на её нахождение в этих стенах… Посвящение в Ученики, в Чародеи, несколько коронаций с принесением присяги… Лариус Великий, но ведь это – не «очередная церемония»! Это – её возвеличивание, путь от маленькой девчонки к самой вершине, давняя мечта и безрассудная отчаянная цель, как несправедливо отнятая игрушка у ребёнка, как то, что ей не досталось когда-то. А теперь вот само в руки падает… И уже даже начищены доспехи, уже лежит, перекинутое через спинку кресла, новое бальное платье, сшитое специально для последующего бала. Красный бархат, отделанный золотом, длинный шлейф… Всё согласно званию. И только руки с зажатой щёткой почему-то чуть подрагивают, мешая нормально причесаться… Неожиданный лёгкий стук в дверь…
- Эй, есть тут кто-нибудь? – тихо позвал голос Гарета, перешагнувшего порог.
- Естественно, - улыбнулась Ашка, испытывая от этого визита несказанное облегчение. Ей хотелось хоть немного побыть с кем-то сейчас, чтобы не сходить с ума в одиночестве весь оставшийся вечер при мысли о завтрашнем дне. Завтрашний день… Каким он будет? И что будет за ним? Обрыв или дорога? Надо же, столько пытаться идти к своей цели, чтобы в последний момент испуганно от неё пятиться!
Какое счастье, что он не произносит никаких слов о завтрашнем дне. Какое наслаждение в этой тихой понятливости, такой родной и многим недоступной. И как же не хочется подвести его, хотя бы теперь, когда они есть друг у друга, и у них имеется так много времени! Теперь, когда он стоит всего в шаге, положив руки ей на плечи, и смотрит, и все-все мысли, вероятно, уже знает.
- Мне кажется, что я… не готова…, - протянула Ашка чуть слышно, сжимая в руках щётку и глядя на отца, - знаю, что глупо, и ты раз десять меня сможешь убедить в обратном…
И сама усмехнулась. Сказала бы она эту фразу прежде? А кому? Не было того, кому можно было бы доверить свои страхи, да и для страхов не имелось времени.
- Это не глупо, - покачал головой Регент, - это по-человечески. Сомневаться в себе – великая привилегия нашего вида. Все имеют на это право.
Осторожно взял щётку из её дрожащих пальцев, с улыбкой, лёгкой, ободряющей.
- Как у тебя только получается? – не удержалась от восхищения Чародейка. - Я столько лет хотела научиться, но так и не сумела.
- Чему?
- Твоей спокойной мудрости.
Вновь улыбнувшись, он подошёл к ней сзади, бережно начав расчёсывать густые локоны, похожие на расплавленную медь.
- Ты помнишь мою коронацию? Как я тогда выглядел?
Женщина, хмыкнув, возвратилась мысленно назад, в один из самых ярких и запоминающихся дней как для двора в целом, так и для неё лично.
- Великолепно ты выглядел, сам должен знать это. Как же ещё? Грациозно, статно. Ну, может, излишне аккуратно, но это-то объяснимо, на тебя венец надевали.
Короткий смешок за её спиной.
- В самом деле? А между тем, на самой церемонии мне было дико страшно.
- Шутишь? Тебе – страшно на коронации? – Ашка с подозрением глянула на отца через плечо.
- Именно, - кивнул тот, - я так боялся сделать что-нибудь неправильно, что чувствовал себя просто деревянным поленом. И лишь потом, когда один небезызвестный нам с тобой бывший правитель передал мне свои полномочия, я понял, что бояться нечего. Что это всё – просто дурацкие комплексы.
Ашка, прикрыв глаза от удовольствия, позволила щётке неспешно скользить по волосам. Совсем как когда-то в старые добрые времена, когда он вечерами заплетал ей косичку… От этих движений даже страх как будто отступал.
- В таком случае, ты хорошо сумел спрятать свои комплексы. И это, мне кажется, была самая красивая церемония, какую видел двор.
- Спасибо, - довольно отозвался Гарет, - но мы остановились на маленьком отступлении. Я просто пережил одну красивую и скучную церемонию. И потом со спокойной совестью отправился открывать бал с любимой дочкой.
Теперь уже она смеялась.
- Ну, и позднее я занимался своими обязанностями. Я уже не думал о страхах, а просто делал то, что считал нужным и любил делать.
Щётка ненадолго остановилась.
- Ты готова. Возможно, именно сейчас ты готова, как никогда прежде. Продолжить моё дело, думать о людях в этой стране, создавать и заботиться. У меня не было достойного учителя, с которым я мог бы поделиться волнениями в тот решающий вечер. Все свои мысли я доверял тебе. А сегодня мы делаем наоборот, я здесь, чтобы понять и поддержать тебя.
- Я знаю, па, - кивнула Ашка, чувствуя, что он по-прежнему стоит за её спиной и ждёт, - но просто… может, я боюсь подвести тебя?
Пауза. Затем щётка вновь мягко опустилась, подцепив зубьями прядь волос.
- Ты не подведёшь. Знаешь, почему? Потому что этой мудрости, о которой ты говорила, ты сама же и научилась. Умнеем мы постепенно, а вот мудрости учимся иногда очень быстро, тяжело и болезненно.
- Не такого урока мне бы хотелось.
- Увы, выбираем иногда тоже не сами. Но сейчас вот я смотрю на тебя – и вижу не просто наследницу престола, но человека, многое осознавшего. Не скрою, иногда, возможно, тебя будет заносить в крайности…
Её губы растянулись в улыбке.
- Но я буду рядом, чтобы помочь. Я горжусь тобой. И твои друзья в тех, параллельных мирах, тоже могут гордиться тобой и вашей дружбой.
Ещё одна пауза. Чародейка, вздохнув, опустила голову. Параллельные миры… Никогда они её не отпустят, даже теперь. И один, самый значимый мир…
- Я скучаю по ним.
- Я знаю, Лис.
- И по Гривону тоже. Мне жаль… что он не может быть здесь сейчас, на заслуженном месте. Не может увидеть нас и разделить мою радость…
- И это мне известно, милая, - медленно развернув её за плечи, Гарет отложил щётку на стол, - он простит. Поймёт и простит, где бы ни был этот мир, в котором он сейчас. И ещё я уверен, что однажды ты его найдёшь. Мы же нашли друг друга?
Она кивнула, немного ободрённая этим сравнением. Возможно, совпадения действительно случаются чаще, чем кажется?
- Значит, и с Гривоном так будет. Не может не быть. Просто нужно ждать и стараться не думать. Именно так. Чем меньше думаешь о подарке, тем быстрее его получаешь.
- Опыт родом из детства? – полюбопытствовала Чародейка
- Ну а как иначе? – в тон ей отозвался мужчина. - Вспомни-ка, когда у тебя таинственным образом появился плетённый кожаный ремень и стеклянная пилка?
- Всё-всё, верю!
- Вот! – довольно хохотнул он. - Ты наконец-то похожа на саму себя, а не на бледное существо, которое занимается самотерзаниями. Подарки судьбы не такие, как родительские, конечно, но они находят тех, кому предназначены.
Ашка долго смотрела на него, на этого немыслимо, безгранично мудрого и замечательного человека, который так спокойно и с полным убеждением говорил о том, что считал верным, что обещал, будто зная наверняка.
- Спасибо тебе за это. За всё.
Потянувшись вперёд, он поцеловал её в лоб.
- Не за что. Эй, а хочешь, я спою завтра на балу?
- А ты мог бы? – тут же загорелись глаза Ашки. - Правда?
- Чего не сделаешь ради хорошего настроения у своего ребёнка, - эффектно вздохнул правитель, и тут же подмигнул дочери, - так что, пожелания будут? Или выбор репертуара за мной?
Чародейка задумчиво нахмурилась, перебирая в уме известные ей мелодии. Подходило, наверное, всё, но на всё у Гарета просто сил бы не хватило, равно как и голоса. А такой голос следовало беречь.
- Одна чудесная баллада есть, я не помню её толком. Там, кажется, было что-то о старении и каких-то спетых песнях… Как же…
- И про эхо вдалеке, правильно? – пришёл ей на выручку Регент.
- Точно!
Мужчина с интересом перевёл взгляд куда-то на потолок, прищурив один глаз и воспроизводя мысленно старый мотив.
- Я понял. Что ж, если ты желаешь именно эту, тогда мне придётся сейчас покинуть тебя – нужно поискать ноты и хоть немного прорепетировать до завтра, если я не хочу быть освистанным перед всем двором. А ты постарайся всё же выспаться сегодня, хорошо? К твоему платью подойдут любые украшения, кроме синяков под глазами.
- Договорились, - тут же согласилась Ашка, хоть и жаль было вновь оставаться одной. Но обещанное выступление нуждалось в подготовке, он прав. Благодарность отцу за этот маленький визит сделала своё дело - настроение стало заметно выше, чем до его появления. И волнение получилось обуздать, по крайней мере, немного.
Гарет, ласково погладив её по руке, направился к выходу, но на полпути остановился, обернувшись.
- Это просто ещё одна маленькая церемония, не придавай ей большего значения, чем она заслуживает. Всё будет хорошо. Завтра ты взойдёшь на престол и станешь великой правительницей…

* * *
И были поклоны и приветственные крики. И знакомый зал…
- Пусть твои суждения будут мудрыми, а деяния – справедливыми, пусть станет правление твоё успешным, - холодный серебряный обруч, будто согретый теплом отцовских рук, оказался на её голове, разливая волну странного ощущения по всему телу.
- И да будет так…
И двор принёс присягу верности новой правительнице, и она стояла возле трёх тронов, в сияющих доспехах и надетой поверх коронационной мантии, складки которой лежали на ступенях. И рядом с возвышением стоял Гарет, смотревший на дочь с чувством гордости и счастья. И этот самый день и весь мир принадлежали ей, от чего сердце испуганно и сладко трепетало в груди, а на губах дрожала улыбка. Вот всё и сбылось, Регент Ашка, вот ты и на троне…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
AN23
Житель
Житель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 21:57
Откуда: Голицыно
Контактная информация:

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение AN23 » 10 сен 2012, 03:17

продолжение сегодня утром?

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение NATALIE » 10 сен 2012, 10:11

Продолжение пока в процессе создания, и я не могу сказать точно, когда будет готово. :roll: :)

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение NATALIE » 12 сен 2012, 02:21

История 19. Две молнии.
- На Оркарде всё спокойно?
- Да, люди исправно выполняют работу, никаких проблем не было, сообщений от стражи не поступало.
- Хорошо, а что с кораблями?
- Энергокамень для Ривертаунского ещё в процессе обработки, как мне с утра доложили. А для Клэйхилльского уже готов.
- Пусть начинают замену сегодня же. Впрочем, нет, - Ашка, проходя по коридору, бросила взгляд за окно. Небо стало темнеть очень уж быстро, и наверняка сказать не получалось, от чего именно – от наступления сумерек или из-за ухудшавшейся погоды.
- Начать лучше завтра с утра. До праздника остаётся совсем немного, и я хочу, чтобы корабли были приведены в порядок к этому моменту.
Марна кивнула. Они обе только оказались в замке, весь предыдущий час посвятив наблюдению за уроками молодых Учеников на открытом воздухе. Верховая езда и дуэльная практика, - первая удачно нашла место во дворе, для оценки второй же пришлось выйти за пределы внешних стен, ибо именно там в тёплые дни молодёжь занималась метанием электрических разрядов. Завидев приближение женской части Совета, юноши и девушки, упражнявшиеся парами, сначала смутились, робко кланяясь, но затем вновь вошли во вкус и даже увлеклись. Наблюдая за движениями рук, уверенных и не очень, Ашка слушала редкие профессиональные замечания Марны. Вот уже год как она возглавляла Совет. Вот уже год, как обязанности отца, отошедшего от власти, были переданы ей. В какой-то мере это волновало и настораживало, казалось порой трудным, весь тот новый этап жизни, наступивший на следующий день после церемонии. И тот факт, что её мнение теперь являлось решающим. С другой же стороны, сама женщина не сказала бы, что год выдался тревожным или полным таких вещей, с которыми она не могла бы справиться или не знала, что делать. Гарет, подобный молчаливому доброму духу из Мориольских сказок, следил за её успехами и старательным поддержанием той атмосферы, которую удалось создать ему. Праздник первого урожая, сборы дани, ремонт нескольких Голосов и пары комплектов доспехов. Но последние – это ерунда, решать вопросы по механизмам она доверила Лукану. А был ведь и трудовой лагерь, и контроль «лекарской просвещённости», как её называл отец, и мелкие ссоры соседей в Нортроке, которые крестьяне, используя свой врождённый талант, стремились раздуть чуть ли не до масштабов кровной вражды. Не успели, к счастью, вмешался призванный на помощь местный Глашатай. Один раз Ашка, устроившая себе с утра пораньше маленькую прогулку верхом, оказалась вблизи чьего-то дома, где недавно родился ребёнок. И, по известной традиции, получила предложение дать младенцу имя. Вспоминая слова Гарета о том, что подобное событие должно являться официальным, уже на следующий день снова ехала к счастливому семейству, взяв в качестве компании первого, кто попался на пути – Чародейку по имени Лиа.
- Регент, могу я узнать, почему вы не хотите наречь девочку в честь себя? – поинтересовалась женщина, следуя за правительницей. - Это было бы большой честью.
- Я не считаю это столь уж значимым, равно как и мой отец, - ответила Ашка, - и, если на то пошло, я могу назвать ребёнка и твоим именем.
Лиа от неожиданности остановила коня, дёрнув за поводья. Таких слов она ожидала меньше всего. И, тем не менее, уже в самом скором времени любовалась на свою тёзку, крохотную, розовенькую, круглощёкую. Ашка, держа на руках это возмутительно маленькое посапывавшее существо, переводила взгляд на сиявших, словно начищенные доспехи родителей. Называть ребёнка в честь себя не хотелось. И не потому, что нескромно, хоть и почётно. А потому, что в глубине души, ругая себя за дурацкие предрассудки, она считала, что имена детям нужно давать правильные. С правильной историей. Точно так же Ашка, за много лет до этого, предложила назвать одного новорожденного мальчика Гривоном, помня из учебника о благородном слуге, ставшем Учеником, а позднее – и Чародеем. А какая у неё самой история? Тяжёлая. И в повторениях она не нуждается.
После той ситуации их с Лиа стало связывать некое подобие более доверительных отношений. Не так, чтобы сразу дружеских, но всё же менее строгих. Чародейка с особой чуть настороженной преданностью готова была следовать за Регентессой, выполняя поручения. Ей долго, очень долго не верилось, что можно вот так, внезапно и спонтанно, буквально схватив человека за руку и посадив в седло, отвезти в деревню и назвать в его честь младенца. Сама же Ашка лишь довольно улыбалась, отчасти позаимствовав политику внезапности у своего предшественника и зная, что ещё не на такое может быть способна при случае…
Кстати, о предшественнике. Решив, почти сразу после своего назначения, что неуёмную деятельную натуру Гарета оставлять вот так, без каких-либо полномочий и дел, будет неправильно и вообще преступно, Ашка придумала отцу интересное занятие. Точнее даже, занятие само нашлось. Музыканты для страны не были редкостью, а вот пением в последние годы мало кто увлекался. Само так сложилось. Хотя несколько энтузиастов, как показали события, связанные с её коронацией, и имелось. Два молодых человека и две девушки, хорошо, видимо, скрывавшие свои интересы, а после того бала, когда бывшему Регенту аплодировал весь двор, решившие более не таиться. Ашка, моментально понявшая, к чему всё идёт, тут же дала добро и согнала робко переминавшихся с ноги на ногу Учеников под ласковое крыло своего отца. И вот теперь три раза в неделю в её прежних покоях собирался этот стихийно возникший хор, занимавшийся под руководством достойнейшего из учителей. Иногда она к ним заглядывала, наблюдая за музицированием и распевками. Это было прекрасно. Гарет, у которого вновь появились подопечные, причём сразу в количестве четырёх штук, стоял посреди комнаты, перед певцами. Сосредоточенный, с закрытыми глазами, он делал плавные движения рукой или обеими, будто направляя эти голоса, сплетая в ему одному подвластные узоры… И он был счастлив, несомненно счастлив, с головой окунувшись в новое дело и именно теперь раскрывая и в самом себе то, что так долго дремало…
- …Ашка, ты меня слушаешь? – вернул её в настоящий момент тихий женский голос. Марна, стоявшая рядом с Главой Совета на одной из ступенек широкой лестницы, вздохнула. - Ты сегодня рассеянная. А меня, между прочим, интересовало твоё мнение.
- Прости, задумалась, вот и не услышала, - сняв четырёхугольную шляпу, женщина покачала головой, - а что именно тебе нужно?
- Цветы, разумеется, - отозвалась Марна, - я уже присмотрела, какие лилии срезать в саду для украшения бального зала к Празднику Солнца. Мне кажется, бело-жёлтые и бело-розовые подойдут. Но нужно что-то ещё, разбавить композицию. Может быть, у тебя есть идеи?
- Возьми жасмин, - произнесла Ашка первое, что пришло на ум, но её собеседница лишь печально улыбнулась.
- Не пойдёт. Лукан сказал, что ещё раз мы наставим столько жасмина в вазы, он добровольно уйдёт из Совета и вообще подастся в крестьяне.
- Серьёзно? А мне он такого что-то не решился заявить, - задумчиво изогнула бровь Регентесса.
- Видимо, вспомнил, как трепетно ты к этому растению относишься. Какие ещё мысли есть?
- Ох… Ну возьми…, - в этот момент из-за угла появился Брон, нёсший несколько книг и штуки четыре энергокамня. Бросив взгляд на его бело-голубую форму, Ашка довольно хлопнула в ладоши.
- Точно! Возьми синие аквилегии!
- Аквилегии? – удивлённо переспросила Марна, проигнорировав адресованный им обеим поклон. - А я уже чуть было не вспомнила о розах. Но полагаешь, будет красиво?
- Несомненно, - с уверенностью отметила Глава Совета, - приятное и яркое сочетание. А розы – это слишком традиционно. Я сейчас пойду в зал и посмотрю, где лучше расположить цветы.
- Спасибо, - пробормотала Марна, не ожидавшая столь нестандартного предложения. Ашка, кивнув напоследок, сделала приглашающий жест, позволяя до сих пор молчавшему Брону проследовать за наставницей. И отправилась дальше, оставив обоих позади…

* * *
День с самого утра выдался пасмурным, серым и нелепым. И да, Марна была права, какая-то она сегодня рассеянная, вроде и присутствует в тех же знакомых стенах, что и остальные, но мысли всё время отрываются от повседневных дел. И что-то будто подстёгивает, глубоко в душе, непонятно и странно, и к мыслям примешивается чувство особенности, значимости обычного, в общем-то, вечера. Ашка медленно прошлась по залу, намечая расположение ваз с цветами и представляя уже, как всё будет выглядеть, когда украшения и пурпурно-золотые флаги окажутся на своих местах. Возможно, это связано с подготовкой к празднику? Женщина остановилась возле камина, проведя рукой по давно знакомому узору. Или с тем, что именно сегодня – День Рождения Гривона, и где-то там, в другом мире, ему исполняется двадцать шесть? Она давно убедила себя в том, что Гарет прав, что проще и безопаснее не думать, занявшись делами страны. И даже мориольскую шляпу, лежавшую прежде на подоконнике, рядом с лошадью, и имевшую ко всему лишь косвенное отношение, предпочла убрать в шкаф. Но дата сама всплыла в памяти. День, с которого, пожалуй, столь многое и началось когда-то…
Отметив, что на каменных складках начинает собираться пыль, Регентесса направилась к выходу. Слугам нужно будет провести ещё одну, более тщательную уборку. И непогода, проявлявшаяся за окном всё отчётливее, этому, к счастью, не помеха, можно отдать распоряжение уже сегодня. А День Рождения… Каждый год она вспоминала о нём, каждый год думала и гадала, что происходило в том, другом мире. И что Он делал в этот день. И желала лишь одного – чтобы всё было хорошо…
Что до непогоды – на втором уровне одно из окон было открыто, и Ашка, притормозив, посмотрела на быстро собиравшиеся на небе тёмно-серые облака. Приближалась гроза, мелкий дождь уже накрапывал, рискуя в самом скором времени стать ливнем. В деревнях поговаривали, что дождь идёт к удаче. Глава Совета всегда относилась к этим словам с большим сомнением, не определившись для себя, чью именно удачу может означать простая вода, лившаяся с неба.
Ещё выше, поднявшись по лестнице, Ашка обнаружила за поворотом кое-что интересное. Возле дверей, за которыми располагались её бывшие апартаменты, а ныне – комната Гарета, стояла, повернувшись спиной, невысокая девушка в Ученической форме. Стояла и явно подслушивала. За минувший год подобное зрелище здесь перестало удивлять кого бы то ни было. Когда Гарет вечерами проводил музыкальные занятия, юноши или девушки, у которых к этому времени уже заканчивались свои уроки, частенько оказывались возле этих дверей, слушая четыре голоса, соединявшихся в мелодию. Иногда к ним примыкал и пятый, учительский – хористы в конце занятия нередко просили бывшего правителя спеть что-нибудь. И почти никогда он не отказывал. Более того, мужчина отлично знал, что за порогом комнаты способна собираться целая группа слушателей, а потому оставлял дверь неплотно прикрытой и просил лишь об одном – вести себя тихо и не шуметь, так как это отвлекало от работы.
Вот почему сейчас, увидев Ученицу, прильнувшую к двери, Ашка не удивилась. Замку давно не хватало песен – не звучания инструментов, а именно песен, это чувствовали все. Девушка, изящная и стройная, с аккуратно заколотыми волосами, держала что-то в руках и терпеливо ждала музыки. Интересно, кто это? Регентесса, намеревавшаяся сперва просто пройти дальше по коридору, внезапно замерла. Вот незнакомка чуть повернула голову, от чего стали видны черты лица, и женщина узнала Риану. Ну конечно, Риану, ту самую, которая уже два года являлась Ученицей, самой взрослой, наверное, из всех. Которая получила своё звание едва ли не более эффектно, чем некогда сама Ашка. Два года назад, на закате правления Гарета, Корреон просил дозволения Совета обучать девушку. Желание, обычно одобряемое и вполне естественное, наделало в тот раз много шуму.
- Девятнадцать лет?! – воскликнул Лукан, выслушав Чародея. - Какое Ученичество? Её уже замуж давно пора выдавать в таком возрасте!
Марна осторожно поправила лежавшее на столе прошение, точно боясь, что голосом мужчины пергамент могло смести на пол.
- Корреон, я очень рада, что ты наконец-то решил взять кого-то в Ученики, - нейтрально начала женщина, - но почему именно Риана? Лукан прав, она немного… взрослая.
- Да я понимаю, - кивнул Чародей, - но вы просто не знаете, что это за девчонка! Она взяла меня измором! Не хочет замуж, ей подавай приключения! Сначала она лазила по развалинам, полагая, что мы не всё ещё нашли, что искали. Когда стало очевидно, что третьего подземелья, к моей великой радости, ей самой не откопать, Риана на этом не остановилась, хоть и ободрала все коленки. Но, справедливости ради стоит заметить, что она же меня и спасла, когда я за ней полез по камням и чуть не расшибся. Кстати, у нас, как помните, месяцев шесть назад сломалась Клэйхилльская Башня…
- И что же? – с интересом спросил Гарет, сидевший во главе стола и с трудом сдерживавший смех.
- И то, что девчонка вызвалась помогать чинить её! Вы представляете? Чародеи и слуги чуть не попадали там же от такого нахальства. Что она смыслит в технике? Ничего. И такие случаи повторялись! Она даже предложила себя в качестве «рыболова для Чародейского дракона», как она сама это назвала!
Гарет, поправив усы, деликатно кашлянул и бросил взгляд на сидевших рядом Регентов. Марна, опустив голову, уже не могла удержаться от тихого хихиканья. Лукан пока ещё боролся с собой, старательно сохраняя серьёзный вид. Но шумный выдох и недвусмысленно поднятая бровь сказали больше, чем он мог бы сам.
- Видимо, это как раз тот случай, когда легче уступить, - произнёс мужчина, кивнув на свиток с прошением, - ты же понимаешь, Корреон, что к положенным двадцати двум она ещё будет далека от Чародейского звания?
- Понимаю. Но и учиться ей, как мне кажется, будет проще, потому что нет нужды возиться с чтением и письмом. Да и с верховой ездой.
- Упрямее вола эта Риана, честное слово! – проворчал Лукан, с подозрением косясь на смеющуюся Марну и улыбавшегося Главу Совета.
- Нет, ты не прав, друг мой, - возразил ему Гарет, пододвигая к себе чернильницу, - вол – это всё-таки образец сговорчивости. Ашка мне говорила когда-то, что по упрямству Риана способна сравниться только со своей матерью, с которой тебе, Корреон, лучше дружить. А по поводу упрямства – это хорошее качество для Ученицы.
Они подписали прошение Чародея, продолжая шутить и улыбаться. Возраст девушки не казался Гарету таким уж страшным препятствием. Ну да, она будет несколько выделяться по уровню подготовки из общей массы. С другой же стороны, ей нет нужды дожидаться необходимого момента для получения права носить доспехи или пилотировать корабль – и то, и другое она сможет осваивать наравне с теоретическими дисциплинами. Кроме того, правитель был убеждён, что всякое добро нуждается в ответной поддержке, и здесь нет срока давности. Однажды именно Корреон помог ему, тогда, когда помощь казалась просто невозможной. Пришло время для ответного жеста. А что до Рианы – даже интересно, насколько быстро девчонка втянется в замковый ритм жизни.
Втянулась, не сразу, но вполне успешно. Осваивала историю, географию, астрономию, сидела в библиотеке, работая над сочинениями и не жалуясь. Проходила дуэльную практику. Может, дело было действительно в упрямстве, которое Ашка всегда поощряла в людях. Или в том, что в обоих мирах события, так или иначе, петляя, всё равно приходили от развилок к одинаковым направлениям. Всё было Риане интересно, и даже тогда, когда маленькие химические опыты шли не совсем гладко, Ученица пыталась самостоятельно понять свои ошибки, не дожидаясь порицаний от Корреона…
…Вспоминая сейчас ту историю, Ашка улыбнулась. «Рыболов для Чародейского дракона», ну-ну… Впрочем, Риана, ещё в самом начале обучения, словно желая доказать, что слова с делом у неё не расходятся, в свободный от занятий день притащила на кухню свежую рыбу, сказав, что она причитается Харли. Так-то!
Оглянувшись несколько раз и убедившись, что в обоих концах коридора никого не было, женщина надела шляпу, которую всё это время держала в руках. Подобрала длинный подол мантии. Конечно, такое поведение совсем не красило Главу Совета, но соблазн оказался чересчур велик, чтобы устоять. В Ашке вдруг ожила маленькая девочка, прятавшаяся некогда за статуями, чтобы в подходящий момент выпрыгнуть перед проходившими по замку служанками. Старательно удерживаясь от хихиканья, Регентесса на цыпочках прокралась по коридору, к дверям комнаты. Риана стояла всё в той же позе, слушая и, казалось, забывая порой переводить дыхание. Приблизившись к ней на самое подходящее расстояние, Ашка опустила подол и, довольно сложив руки на груди, громко прошептала:
- Ну, что слышно?
Выражение лица Рианы, подпрыгнувшей от испуга чуть ли не до потолка, было достойно и не такой проделки. Ашка грозно нахмурилась, кивнув на адресованный ей поклон. Счастливую девочку внутри себя остановить было сложно.
- Там… поют… Простите, Регент, я не знала… что здесь ещё кто-то есть, - робко проговорила Ученица, ещё не оправившаяся от испуга.
- Тсс, потише! – прошептала женщина, кивнув на дверь. - Там, между прочим, искусство творят, а не просто поют. И вообще, почему ты не на занятиях, Риана?
- Чародей Корреон задал мне два сочинения, одно из которых я уже закончила, - отчиталась девушка, - а, пока шла из библиотеки, оказалась здесь. Ну и… решила немножечко послушать. Чародей Гарет ведь не против этого, я знаю…
Ашка, снова шикнув на неё, сама приложила ухо к двери. Хорошенький пример для молодёжи, нечего сказать! Но прерывать урок не хотелось, а любопытство пересиливало.
- Что они пели?
- Что? – Риана, казалось, меньше всего ожидала этого вопроса. - А… балладу с вашей коронации. А ещё колыбельную…
- Ту, которая про ночной ветер? – поинтересовалась женщина. - Ну и как?
Стоявшая напротив Ученица медленно вздохнула. У девушки было такое выражение лица… Ашка не могла бы подобрать подходящего определения, хоть и пыталась. У неё самой такое выражение лица бывало в тех случаях, когда в уютной горячей ванне внезапно возникало осознание, что купальная простыня осталась легкомысленно забытой на сушилке, а служанка уже ушла. Блаженство пополам с катастрофой. Ну, с красноречивым блаженством в случае Рианы понятно – голос Гарета на всех так действовал, а вот катастрофа…?
За дверью, тем временем, тихий перебор струн лютни, звучавшей до сих пор, внезапно оборвался, равно как и женское пение.
- Арла, ну что это такое? Почему так тихо, ты же поёшь первый голос?
- Простите, Чародей, - виновато проговорила девушка, - я пытаюсь всё делать как вы, но не получается.
- Ты сейчас поёшь эту песню не за меня, а за себя, девочка, - мягко возразил Гарет, - отпусти чужое исполнение, добавь индивидуальности. И громкости, пожалуйста, тем более что с твоими данными и первое, и второе по силам. Петь нужно так, чтобы даже Харли слышал обоими ушами.
Арла и Мира засмеялись. Даже молодые люди кашлянули, явно не ожидавшие такого оборота.
- Алегас, ещё раз с припева, пожалуйста.
Вновь зазвучала лютня, и сразу с ней – два женских голоса, изящно и дивно воспроизводившие уже знакомый с некоторых пор мотив.
- Как красиво, - восхищённо прошептала тоже прильнувшая опять к двери Риана, - а у меня это место никак не получается…
- Им повезло с учителем, - машинально ответила правительница, и тут смысл услышанного дошёл до неё, - постой, что это значит? Ты что, тоже поёшь?!
И она ошеломлённо уставилась на девушку, будто впервые в жизни увидев. Уж от кого-кого, а от Рианы она внезапного всплеска одарённости не ожидала. Риана, упрямая, вездесущая, с рыбой, ободранными коленками, да в придачу - верёвкой через плечо… Поёт?
- Немного, - потупившись, призналась Ученица, - я в деревне иногда пела дома. Или на праздниках. Но это так, несерьёзно. Мне бы хотелось петь как Арла или Мира, но у меня так ни за что не получится…
И она снова вздохнула, грустно улыбнувшись. Ашка быстро перевела взгляд с девушки на дверь и обратно, складывая все детали воедино.
- И давно ты вот так… внимаешь им?
- Я уже со счёта сбилась, честно говоря, - пробормотала Риана.
- Почему не обратилась к Чародею Гарету? Он мог бы послушать тебя и сам решить, получится или нет.
- Я боюсь…
- Боюсь? – округлила глаза женщина. - Риана, мой отец не кусается. Я думала, за годы его правления все успели это осознать.
- Всё так, Регент, вы правы, но…, - запнулась, было, девушка, а затем доверительно добавила, - наверное, надо бы отважиться на это, да духу не хватает. Просто взять и сделать решительный шаг…
Занятие, судя по голосам, подходило к концу. Ашка не успела ничего ответить, ибо в это самое мгновение в противоположном конце коридора появилась взволнованная Лиа.
- Регент! Я везде вас искала, у меня срочное дело!
Риана, услышав голос женщины, тоже обернулась, отвлёкшись от двери и потеряв бдительность. Момент был на редкость удачным и буквально требовал, чтобы им воспользовались. Прошипев «Мне надоели эти дурацкие комплексы!», Ашка одной рукой приоткрыла дверь пошире, а другой, изящно и точно, впихнула замешкавшуюся Ученицу в комнату, тут же закрыв там и для надёжности подперев дверь плечом. Но никто не ломился обратно и не кричал. А вот реакция Гарета, должно быть, выглядела сейчас презанятно…
Лиа, наконец, поравнялась с правительницей.
- Я хотела сказать… А что это было сейчас? – не успев довести изначальную мысль до конца, поинтересовалась она, озадаченно глядя на то место, где только что стояла девушка.
Прислушавшись и убедившись, что никто не рвётся из комнаты вон, Ашка довольно улыбнулась и отошла от двери.
- Ничего особенного. Ученица Риана попросила меня помочь ей сделать решительный шаг вперёд, на что я с радостью согласилась. Так какое у тебя ко мне дело?
Пару секунд Лиа настороженно взирала на дверь, за которой, она совершенно точно это знала, проходят музыкальные занятия. Наконец, решив, видимо, для себя, что ситуации с заглавием «Ашка и Гарет» лучше оставлять без любопытствующего вмешательства, Чародейка кивнула.
- Дело важное и срочное. Маленький Брей из Клэйхилла, гулявший в лесу, заблудился.
- Что? – воскликнула Ашка, срываясь с места вперёд по коридору. - Как это гулял? Один ребёнок? В такую погоду?
- Не один, - тут же добавила Лиа, едва поспевавшая за Регентессой, - детей было несколько, но остальные вовремя вернулись домой, а Брея сейчас крестьяне ищут. Я подумала, что на драконе…
Женщина, не договорив, взглянула с беспокойством на правительницу. Всё понятно и без объяснений. До покоев Главы Совета оставалось совсем немного, и обе притормозили посреди коридора.
- Дай-ка Голос, - открыв протянутое ей устройство, подняла холодную крышку и пластину, - Аарон, это Ашка, ответь! Что у вас там происходит? Где ребёнок?!
Несколько мгновений ничего, кроме помех, слышно не было, затем связь наладилась.
- Регент, мы ищем мальчика в лесу, несколько людей сейчас отправляется к скалам. Мы боимся, что что-нибудь могло случиться…
- А ну прекратить панику! – прикрикнула женщина. - Ничего с ним не случится, найдём. Продолжайте прочёсывать лес, я скоро буду!
Закрыв Голос, она отдала его владелице.
- Ты права, дракон – лучшее решение. Иди во двор и проследи, чтобы Харли был готов. Я переоденусь и вылетаю.
- Мы вылетаем, - тут же позволила себе вмешаться Лиа, - простите, Регент, но в такую погоду, да ещё в сумерках, лучше отправляться вдвоём, для подстраховки.
Ашка, чуть было не огрызнувшись на всякие некстати проявляемые предосторожности, лишь махнула рукой, рванув к своим апартаментам. Потом она скажет всё, что думает об этих глупостях. Если не забудет, конечно. А сейчас не было времени…

* * *
Старый добрый Клэйхилл… Вечно в нём что-то происходит! Наверное, ни одна деревня в стране не отличается таким обилием приключений, как эта! Причём в каждом из миров! Теперь вот ещё и дети пропадают, легкомысленно гуляя по лесу… И их нужно искать. И корабль, очень вовремя, на ремонте. И лишь дракон примирял как-то с действительностью, используемый в качестве средства передвижения.
Конечно, они его нашли. Нашли, но прежде Ашке пришлось пережить не самую приятную часть вечера, предшествовавшую воссоединению семилетнего мальчишки с семьёй. Началось всё с дождя, который уже успел набрать некоторую мощь, а теперь просто угнетал одним своим существованием. Внизу, на лошадях или пешком, люди осматривали местность, выкрикивая на разные лады имя потерявшегося. Облетев пару кругов над скалами, Ашка и Лиа, наконец, заметили среди деревьев, каким-то чудом только, крохотную фигурку, звавшую на помощь. И уже потом, когда на место подоспели крестьяне, когда ребёнок, напуганный, поцарапанный и мокрый, вытертый плащом Чародейки, был взят взрослыми обратно в деревню, обе спасительницы, лишь благодаря доспехам и накидкам ухитрявшиеся пока не намокнуть до такой же степени, получили от Глашатая приглашение поехать в Клэйхилл, обсохнуть и обогреться. На что Ашка с соответственной званию любезной улыбкой заявила, что с драконом это сделать проблематично, да и она лучше предпочтёт вместе с Лиа вернуться в замок, а мальчика навестит позднее, справившись о его состоянии. И что хорошо бы ему, Аарону, следить за порядком внимательнее, если только он дорожит своей должностью.
- Это касается и всех родителей, чьи дети вот так вот бегают по лесу, рискуя заблудиться! – обвела она крестьян грозным взглядом. - Если подобное повторится, Регенты будут очень недовольны!
Местные удалились, извиняясь, кланяясь и чувствуя себя виноватыми. Ашка напоследок одарила всех ещё одним весьма сердитым выражением лица. Так, на всякий случай. Метать искры и бушевать она сегодня не собиралась, а вот вечер, кажется, всё-таки удалось себе испортить. Заблудившиеся дети не были такой уж большой неожиданностью, всегда находился кто-нибудь особо непоседливый, кому дома не сиделось, но тянуло в лес или на реку. И всегда их удавалось отыскать в итоге, целых, иногда извозившихся в грязи, с разной степенью напуганности. Ей самой участвовать в поисках, пришлось, к счастью, впервые, из-за погоды и быстро накрывавшей страну темноты. По крайней мере, с этим Бреем ничего не случилось…
- Хорошо хоть мальчишка догадался отзываться в ответ, - проговорила Лиа неожиданно, - иногда детям слишком страшно даже для этого.
- Тонкое замечание, - фыркнула Регентесса, - в таких случаях надо не просто звать, надо орать и спасаться!
Почему-то в этот самый момент на месте маленького Брея вспомнилась одна девчонка. Такая же маленькая и напуганная. И оравшая когда-то в лесу очень-очень долго…
- И не оправдывай детей их возрастом, будь любезна, - добавила Ашка, уже догадываясь, что могла бы сказать её спутница дальше, - а вообще мы, между прочим, даже не предупредили Совет об отлучке…
Мысль о том, что их самих, вероятно, хватились в замке, возникла только теперь. С другой стороны, волноваться вряд ли стоило, если сообщение из Клэйхилла слышали все, то и в курсе того, где правительница и Чародейка, они тоже должны быть.
- За этим дело не станет, - улыбнулась Лиа, снимая с пояса Голос и подходя к Башне, - теперь мы можем предупредить Регентов о том, что возвращаемся, и всё в порядке.
Ашка согласилась с этим, решив по пути, что Башней воспользоваться всё же придётся, ибо сигнал там был чётче. Надевая шлем, она краем глаза наблюдала за приблизившейся к металлической подставке женщине… Но дальнейшие события происходили куда быстрее, чем они обе могли бы ожидать. Едва Голос оказался установлен, ярчайшая белая молния ударила в каменную платформу, на которую обычно приземлялись корабли. Лиа, чьи пальцы были отнюдь не сухими, моментально убрала обе руки с устройства, отскочив назад и едва не врезавшись в бок Харли.
- Ты цела? – взволнованно спросила сидевшая на спине дракона Регентесса, глядя вниз. Лиа кивнула, машинально вытирая руки полой плаща, и тут… Поток сухих электрических разрядов заплясал по всей Башне, неистово, безумно, всё громче, всё резче, а затем… Затем похожий, но несколько иной звук, странный, необычный, возник и в воздухе, где-то в вышине. Обе женщины посмотрели на небо, увидев, что почти над самой энергетической платформой сияющие искры, соединяясь и расходясь, образуют подобие какого-то туманного облака. Совсем не такого, как все прочие облака…
- Что это? – отступив ещё дальше, к лапе Харли, тихо поинтересовалась Лиа. Сердце в груди Ашки на мгновение замерло, а затем забилось вновь, часто-часто. Она боялась поверить собственным глазам, предположив сперва, что всего лишь грезит… Такие облака уже встречались прежде, сплетённые из искр и вспышек. И женщина знала, что могло бы за ними располагаться. Неужели то, о чём она думала…?
Разум отказывался верить, а что-то в душе вдруг подстегнуло, как потихоньку делало уже в течение всего дня, но на сей раз гораздо сильнее и ощутимее. Как будто что-то ждало нужного момента. Туда, за это облако… Она почему-то была твёрдо уверена, что ей необходимо попасть туда, не зная наверняка, но чувствуя, что это именно так, быть может, за счёт обычной интуиции. Прерывисто вздохнув, Ашка сжала цепи…
- Лиа?
- Да, Регент? – откликнулась стоявшая на земле Чародейка.
- Не трогай здесь ничего, ни одной детали на Башне, ты поняла?
- Простите? – недоумённо обернувшись, её собеседница посмотрела вверх. - В чём дело?
Убедившись, что висевший на груди свисток на месте, Глава Совета усмехнулась.
- А вот сейчас мы и узнаем. Я – туда.
- Туда? – Лиа быстро перевела взгляд на энергетическую платформу и молнии над ней. - Регент, не делайте этого, я прошу! Что-нибудь может случиться, это опасно!
- Не пыли! – тут же одёрнула её Ашка. - Ничего не будет. И вообще, считай, что это приказ, а они, как известно, не обсуждаются!
Лиа, испуганно на неё взирая, отошла на шаг назад. А ощущение необходимости стремительно, сей же момент узнать, что там, что же звало её вперёд, вдруг усилилось, стало почти осязаемым. И затем пришло вполне чёткое понимание – что бы там ни находилось, это важно, очень важно. Это знак. Надев поверх шлема капюшон плаща, она взялась за свисток…
- Вы же дадите мне знать, если что-нибудь… пойдёт не так? – неуверенно спросила Чародейка.
- Непременно, - подтвердила правительница, - но знаешь, у меня странное чувство…
- Какое?
На миг Ашка обвела взглядом всю Башню целиком, и туманный проход над ней. Проход… В какой-то из миров? Сердце опять подчиняло разум, подталкивая вперёд, за эту зыбкую грань…
- Неважно. Лучше пожелай мне удачи.
И с этими словами она дунула в свисток, подстёгивая крылья Харли…

* * *
- Ты…
- Да, я Регент.

- Я столько думал об этом, столько хотел сказать тебе…

- Я готов был бросить всё и всех, клянусь, лишь бы… лишь бы увидеть улыбку на твоём лице.

- Это значит, что ты вновь исчезнешь…
- Это значит, что я зову тебя с собой.

* * *
«Веришь ли ты в совпадения?» - спросил у неё однажды Гарет, на что она лишь отмахнулась. Какие ещё совпадения? Что за глупости? А потом, ну, почти сразу, наверное, пришло осознание, что вся её жизнь – это действительно цепь случайных совпадений, выстроившихся самым причудливым образом. И что совпадения определяли всё её существование, весь путь и каждое значимое событие. Появление Чародея в лесу много лет назад, имя, данное новорожденному из Истхилла, потеря отца, бегство в другой мир, жизнь в Мориоле, Мек, воссоединение с Гаретом – не слишком ли много для того, чтобы продолжать не верить в совпадения? Разве оно всё не связано? И даже сам тот факт, что они сейчас летели на драконе втроём: Ашка, Лиа… и Гривон – разве это не ещё одно совпадение?
Когда она только увидела его, выходившего из-за Клэйхилльской Башни в том, первом мире, казалось, это сон. И невозможное, самое фантастическое, о чём она столько мечтала и рисовала в мыслях, всякий раз по-новому, это событие – лишь плод воображения. Но он всё стоял там, в Чародейской амуниции, высокий, мокрый, немножечко грязный. Стоял – и смотрел на неё… И вновь, как когда-то, два изображения наслоились друг на друга. Маленький мальчик, впервые попавший в замок и с изумлением таращившийся на всё вокруг, и этот молодой мужчина, с длинными волосами и лёгкой полуулыбкой. И лишь глаза – те же самые, цвета ярчайшего летнего неба – глаза не изменились.
А потом были объяснения, они говорили и говорили, забыв в какой-то момент и про Лиа, и про дракона, и про проход между мирами, открывшийся в результате двух одновременно ударивших молний. Они говорили, выплёскивая то накопившееся, чем требовалось поделиться. И был дождь, и были электрические вспышки в небе, и поцелуи… Два самых удивительных поцелуя, в которых было столько нежности, столько верности… Пять лет… Пять лет они ждали, чтобы однажды случилось невозможное, чтобы этот момент настал, чтобы ошибки были прощены, а объяснения получены. И невозможное случилось, и Гривон вновь последовал за ней, как делал это прежде и готов был делать ещё столько же раз. Множество. И серебряное кольцо – вот чудо! – вернулось к своей владелице, будто зная, что она ещё появится в этом мире. Появится совсем не надолго, лишь для самого важного и значимого шага.
И они пересекли этот проход во второй раз, теперь уже вместе, оставляя позади не мир, но целое прошлое, будто внезапно сброшенное с плеч. Пересекли, почувствовав удивительное облегчение, впервые за много лет. И не было нужды думать об ошибках – ошибок не существовало, не было нужды бояться. Ведь мальчик, давно уже ставший взрослым, сказал самое желанное, сказал, позволив ей самой почувствовать реальность его слов… И она ответила, готова была отвечать ещё и ещё, как и слушать его.
Лиа, засвидетельствовавшая появление неожиданного гостя, успела тоже здорово промокнуть, но держалась стоически. Ашка знала, что и она, и Гривон выглядели не лучше, но сейчас это было неважно. Важно то, что он вдруг оказался здесь, что ещё один подарок судьбы нашёл её, как раз тогда, когда она постепенно переставала думать об этом. Маленькая девочка в душе снова подняла голову. В мыслях творилось такое, что хотелось и плакать и хохотать одновременно. И мужчина рядом, крепко и нежно державший её за руку, пока она знакомила обоих («Гривон, это Чародей Лиа, Лиа, это Чародей Гривон, он – мой возлюбленный, который будет теперь жить в нашем мире!»), испытывал те же чувства. Лиа, переводила взгляд с одного счастливого лица на другое, в первое мгновение даже не зная, как реагировать. То, что Ашка из другого измерения, в котором и она, и Гривон – оба были живы, двор успел хорошо запомнить. Но всё равно появление бывшего Ученика, а ныне – вполне взрослого Чародея стало неожиданностью.
- Добро пожаловать сюда, Гривон, - осторожно кивнула она, сравнивая, должно быть, сейчас, равно как и Ашка, образ настоящий с образом из прошлого.
А потом они втроём, смахнув старой веткой Голос с подставки, закрыли проход. А с ним – и целый этап жизни, к которому не хотелось возвращаться и от которого давно требовалось избавиться. И летели в замок… И всё сложилось воедино, как это уже бывало: и странное подстёгивавшее чувство, не дававшее покоя с самого утра, и необходимость попасть за поток искр, и даже слова крестьян о том, что дождь приносит удачу. А ещё не верила! Ашка слезла с дракона, снимая шлем и подставляя лицо потокам воды. Теперь она готова была любить дождь и радоваться ему, радоваться каждой капле, каждой грозе, вроде этой!
- Подожди, куда мы так несёмся? – попробовал, было, остановить её Гривон, перескакивая через ступеньки парадной лестницы, когда и дракон уже был возвращён во двор, и Лиа отпущена к себе. - Ашка, да не торопись хотя бы!
- Не могу! – снимая на ходу промокший плащ, женщина припустила ещё быстрее. - Он должен тебя увидеть, просто обязан!
Глаза её сияли, волосы, мокрые и растрёпанные, были в полном беспорядке, но Регентесса ни на что не обращала внимания, вцепившись в руку Гривона, точно боясь расстаться с этим самым материальным подтверждением его существования в том же измерении, рядом. Чародеи и Ученики, мимо которых они пронеслись, кланялись, недоумённо глядя вслед обоим. Ашка, понимая, что обязана будет предоставить всему двору объяснения, и как можно скорее, спешила сейчас вовсе не объясняться. К ногам будто крылья приделали, даже доспехи казались невесомыми. Она спешила наверх, к знакомой деревянной двери, за которой располагалась некогда её комната.
- Стой, стой, я прошу! – обеими руками сжал её ладонь Гривон, смеясь и притормаживая у поворота, чтобы перевести дыхание. - Ашка, если ты просто так предложишь меня на обозрение своему отцу, это может оказаться слишком внезапным. Подготовь его хоть немного для начала, хорошо? Я ведь здесь, никуда не денусь.
Воспользовавшись тем, что Глава Совета остановилась, он сам, наконец, снял плащ, перебросив через руку. Ашка, тоже успев отдышаться, смерила мужчину задумчивым взглядом.
- Ты прав, сначала надо обо всём просто сказать, а уже затем представить подтверждение моих слов. Мы так и сделаем. Надеюсь, отец не сбежал в какую-нибудь библиотеку.
- Какой он, а? – полюбопытствовал Гривон, которому и самому не терпелось увидеть человека, сыгравшего столь значимую роль в его судьбе. - Изменился?
- Ты знаешь, нисколько. Разве что поседел немного, а в остальном – такой, каким мы оба его запомнили.
- Я бы тоже поседел на его месте, с подобной историей.
- Оставь это, - она подошла ближе, прикоснувшись к щеке Гривона, смахнув пальцами капли, стекавшие с волос, - того мрачного прошлого больше нет, я хочу, чтобы было только настоящее и будущее. С сегодняшнего дня.
- С сегодняшнего дня, - согласно повторил он, улыбаясь.
- И с твоего Дня Рождения!
- Что? – ещё прежде, чем он успел отреагировать, Ашка уже запечатлела на губах Гривона новый поцелуй, быстрый, лёгкий, яркий. А затем вновь рванула вперёд, увлекая его к отцовским апартаментам.

* * *
Он был там, разбирая старые книги и ноты. Ужин ещё не начинался, и на столе в комнате Гарета лежало несколько папок с выпрямленными листами пергамента, а также перья. Обычный вечер после урока. Но только сам Чародей явно был обеспокоен, занимаясь привычными делами лишь для порядка и видимости. Услышав стук в дверь, торопливый, почти соответствовавший его настроению, мужчина поднял глаза. Ашка… С мокрыми волосами, столь же мокрым плащом и шлемом в руках, взволнованная, часто дышавшая и какая-то… нереально счастливая. Какой она уже давно не была.
- Пресвятые Регенты, девочка моя, что за вид? – в два шага достигнув её, Гарет обеспокоено оглядел дочь. - Вы нашли этого ребёнка? Я ждал сообщений, но только Глашатай из Клэйхилла отозвался, сказав, что мальчик найден. А потом Лиа понесла какую-то чушь, параллельный мир, проход… Ответь мне, это то, о чём я подумал, или она что-то путает?
Подивившись в очередной раз его тактичности и столь деликатной замене простому «спятила», Ашка улыбнулась. Он даже не стал выяснять, как Риана попала в его комнату. А поведать нужно было так много… Так много! И всё сразу, но по порядку. И почему же так трудно это сделать?
- Нашли, целого и невредимого. Лиа не путает и не бредит, па. Я была там! И со мной гость!
Ну вот, начало, кажется, вышло даже более лаконичным и глупым, чем она себе представляла, снова поддавшись эмоциям. Гарет мягко взял её за плечи, вглядываясь в лицо, пытаясь самостоятельно прочитать те мысли, что ещё не успели оформиться и стать словами, подходящими для описания ситуации. Он знал о параллельных мирах, он сам говорил однажды о подарках судьбы… Ну же, он-то всегда понимал её лучше, чем даже она сама!
- Ты ведь уже предполагаешь, кто это? Ты говорил, что мне нужно дождаться.
- Ашка, не мучай меня!
Голос его внезапно дрогнул, меж бровей появился излом.
- Где он…?
- Я здесь, - следом за словами возник и произнёсший их Гривон. Гарет, обернувшись, отпустил дочь. Нотные листы с лёгким шумом полетели на пол, раскрываясь… Но до них уже не было никакого дела. Чародей немо взирал на незнакомого молодого человека, появившегося в дверях, тоже с мокрым плащом, будто символом какого-то сумасшествия, разом свалившегося на голову. Или всё же знакомого? Черты лица, ставшие, быть может, твёрже, как будто высеченные временем и украсившиеся теперь двумя тонкими лёгкими штрихами – усами и бородкой. Доспехи, Чародейская одежда… Но как…? В нём самом словно действительно отпечаталось время, сделав взрослее. Даже взгляд, взгляд был другим. А вот глаза – те же, такие до боли знакомые. Это был он, без сомнения, он, непоседливый, преданный, сказавший однажды, что хотел бы иметь настоящий Голос. Живой и абсолютно точно реальный.
Растерявшись на мгновение от того, что все молчат и будто чего-то ждут друг от друга, Гривон первым нарушил паузу. Он уже был в курсе, что Гарет в прошлом году покинул пост в Совете. И отошёл от власти. И всё равно, не смотря на оставленное звание, Гривон, помня прежние времена, низко поклонился в знак приветствия, уважения и признательности к этому человеку. За то, что благодаря ему всё сложилось именно так, пусть с опозданием, но именно так, а не иначе.
Ашка просияла, одобрительно кивнув, как он краем глаза заметил. А затем и мысли и чувства в комнате вновь ожили, заиграли, заполнили всё пространство, сбиваясь и сталкиваясь друг с другом. И они втроём обнялись, не задавая пока вопросов, радуясь этому воссоединению и лишь чудом не наступив на упавшие ноты. И снова хотелось и смеяться, и плакать, да в глазах Гарета, кажется, и так что-то блеснуло, когда он, словно родного сына, притянул Гривона к себе, не обратив никакого внимания на мокрые доспехи. И молодой человек, на мгновение ошарашенной подобной теплоты приёмом, хоть и мог того ожидать, обнял Чародея в ответ. Сначала чуть неуверенно, точно боясь, по старой привычке, допустить бестактность, а затем уже крепко. И водоворот эмоций, разделённый на три части, стал одним целым, и на миг показалось, что ничего не было – не было нескольких лет неизвестности, боли и ожидания, похожих на одно вязкое пятно. Потому что вот же они, вот, стоят рядом, все трое, как в прежние времена, но теперь уже – Регент и два Чародея, наполненные и возрастом, и мудростью, и опытом. И невозможное действительно возможно, хоть и трудно до конца в это поверить.
- С возвращением, Гривон. С возвращением…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение NATALIE » 19 сен 2012, 00:09

История 20. Предложение и встреча.
Вечер казался бесконечным, продолжая столь же бесконечный день. Гарет, на правах старшего в компании, едва успев насладиться радостной встречей и появлением Гривона в их мире, почти сразу разогнал молодёжь по апартаментам, чтобы оба смогли привести себя в порядок и переодеться перед намечавшимся ужином в его покоях. На что Ашка ответила, что сначала она официально объявит о появлении Гривона перед всем двором – перед теми, по крайней мере, кто не успел стать свидетелями их пробежки через замок. А уже затем будут и ужин, и истории. Но в её комнате, как Регента.
Так они и сделали, чему и Гривон был, похоже, весьма рад, мечтая поскорее освободиться от тяжёлых доспехов. Отпускать его, хотя бы и ненадолго, не было сил, но Ашка хорошо понимала, что им обоим нужно слегка прийти в себя после той встряски, что принесло это неожиданное перемещение-воссоединение. Успокоиться и привыкнуть, заново, на свежую голову. Особенно Гривону, для которого и параллельные миры, и тёплый приём, оказанный Гаретом, и такие вот полёты были пока в диковинку. И нужно порепетировать необходимое объяснение. И завтра нужно будет подумать о разговоре с Аароном и Мали, людьми, для которых исход этой истории не менее значим, чем для Главы Совета… Ох, нет, лучше пока не забегать вперёд.
Горячая ванна и прохладный шёлк мантии сделали своё дело – мысли стали чёткими, собираясь в ещё одну маленькую речь для обитателей замка. «Ещё одну»… Вроде той, которой некогда порадовал всех Гарет, представляя людям свою новообретённую дочь. Закалывая не успевшие до конца высохнуть волосы двумя серебряными гребнями, женщина смотрела на собственное отражение в зеркале и боялась поверить. Поверить, что этот вечер происходит на самом деле. Что кошмар и неизвестность кончились, и вот-вот наступит осознание… Что отцовское кольцо и правда на пальце. И что Гривон, тот самый, настоящий, не из сна, Гривон здесь, в замке, в своих прежних покоях, он не исчезнет. И она не исчезнет. И она дождалась. И это – насовсем…
А потом они, держась за руки, вышли перед собравшимися в зале людьми. Совсем как некогда с Гаретом. Гривон, у которого, по понятным причинам, в шкафу не нашлось ни одного комплекта Чародейской формы, не растерялся, надев парадную одежду с тонкой вышивкой, да высокие сапоги. Ашка, решившая, что поводов и оснований у него для такого поступка более чем достаточно, улыбнулась. Если признаться самой себе, ну, а почему бы и нет, она ведь могла признаться самой себе, Гривон сейчас был просто возмутительно красив. Присутствовала во всём его облике нотка какой-то авантюрной привлекательности, в этой улыбке, в этих скулах, в жестах и мимике. Теперь, когда не было нужды спешить, она замечала. Замечала то, что прежде пропустила бы…
Конечно, стать такой сенсацией, какой за несколько лет до того стала Ашка, Гривону не грозило, ибо двор был уже в некотором роде подготовлен, осведомлён и научен. И да, старался воспринимать ситуацию естественно, хоть и помнил на месте этого статного мужчины молодого паренька, которому частенько доставалось на уроках. А он сам… он смотрел на оценивавших изменения в нём людей, спокойно и уверенно. Так, как не умел прежде.
И был ужин, вновь собравший троих, и истории, прошлое и настоящее, дополняющие друг друга фрагменты, которыми теперь уже делился Гривон, сначала не знавший, чего ожидать от Гарета. Но всё ведь не вчера происходило… И потом был смех, и грусть, и понимание, одно на их компанию, неделимое, и ощущение потрясающего уюта, ставшее таким логичным продолжением встречи, что первые опасения прошли. Понимание, где-то с сожалением, где-то – не без шуток. Им всем было что рассказать, что вспомнить, что открыть друг другу. И какое же это странное чувство, теперь можно было не спешить!
Ашка в процессе ужина не раз посматривала на сидевшего напротив Гривона, слушая то его, то задававшего вопросы отца. Она обменялась с Гаретом осторожными взглядами, когда повествование, тихо и плавно, коснулось Натии и её судьбы. На что Гривон, разрядив обстановку, ответил, что это неважно, сейчас и для него. И больше они к этой теме не возвращались, перекинувшись потом на сегодняшний вечер и тот сюрприз, что Гарету столь неожиданно достался.
- Сюрприз? – полюбопытствовал Гривон, отпивая вино. - Какой именно?
- Ашка знает, - лукаво прищурился старший Чародей, глянув на дочь, - сюрприз в виде одной Ученицы, которая нежданно-негаданно впорхнула ко мне в комнату во время урока. При этом у неё был такой вид, словно её вот-вот сошлют в Зону за это милое вторжение.
Регентесса опустила голову, только сейчас вспомнив о своей маленькой шалости. А Гарет, довольный произведённым эффектом, поведал Гривону о Риане, которая, как оказалось, хочет петь. И более того, имеет к этому некоторые способности.
- Голосок у неё неплохой, поработать как следует – и наш хор можно будет расширить однажды. Правда, чтобы докопаться до сути, мне пришлось устроить ей целый допрос, в процессе которого она сначала заявила, что споткнулась и вообще шла не ко мне. И, как я позднее понял, ко мне её явно прислала рука судьбы.
- Так уж и судьбы! – фыркнула Ашка, отлично знавшая, чьи руки имели отношение к открытию Ученических способностей.
- Ну, или Главы Совета, если тебе угодно, - хохотнул Гарет, - в любом случае, мы остались довольны друг другом.
- Забавно, вот уж не подумал бы, что Риана станет однажды петь, - отметил Гривон, - а я ведь только этим утром рисовал её портрет, той, первой. И она же была последней, с кем я говорил в своём мире. Риана… Обещала присмотреть за моими рисунками.
- Надеюсь, она их сохранит, - вздохнула женщина, - мне жаль, что я ни одного не видела.
- За этим дело не станет, я могу нарисовать новые, всё, что угодно.
- Неужели всё? И портреты?
- Любые, - с улыбкой отозвался сидевший напротив мужчина.

* * *
- Ты знаешь, у меня из головы не идёт этот мотив, который я вчера слышал на занятии у Гарета.
- Про загаданные желания?
- Угу. Очень красиво звучало, особенно, когда на голоса разложили.
- Да, отец в очередной раз доказывает, что любое дело удаётся ему с блеском.
- А мне кажется, это ещё и оттого, что в замке прежде не пели. Так не пели, во всяком случае.
- Вот тут я с тобой соглашусь, пожалуй.
Они сидели в лесу, заняв старое упавшее дерево. Чуть дальше, привязанные к росшему по соседству, мирно отдыхали обе лошади, на которых наездники сюда и забрели. День выдался прохладным, но ясным, над головой, сплетённые в бескрайний зелёный платок, шуршали листья. Прячась в кронах, пели птицы, точно перекликаясь друг с другом. Ашка, предварительно взбив рукой распущенные волосы, устроилась на толстых ветках и замерла, в то время как сидевший чуть ниже, на самом стволе, Гривон рисовал её портрет. Всё необходимое он предусмотрительно взял с собой, чем и решил воспользоваться, обнаружив посреди леса весьма живописное дерево.
Прошло чуть больше недели с момента его появления в новом мире. Гривону, который видел разных измерений меньше, чем любимая женщина, привыкать было, с одной стороны, легче. С другой же – чуть труднее, возможно. Уже на следующее утро после перемещения он получил свою порцию любопытства и вопросов, как от обитателей замка, так и от деревенских. Да, деревенских… В Клэйхилл они всё же поехали вместе, решив не откладывать неизбежное и необходимое. И уже там Ашка, убедившись, что Мали и Аарон воспримут грядущий сюрприз адекватно и без осложнений, оставила пару с вновь обретённым сыном наедине, отправившись, как и запланировала, навестить потерявшегося накануне ребёнка. Брей чувствовал себя вполне хорошо, смутившись и раскрасневшись от того, что сама Глава Совета вот уже второй раз оказывает честь и занимается им. Незадачливые и пристыженные минувшим вечером, родители, видимо, испытывали схожие эмоции. Что же касается Гривона… Женщина хорошо помнила свою собственную встречу с Гаретом, каждую эмоцию, каждый незначительнейший нюанс. Есть вещи, которые не нуждаются в свидетелях и лишних ушах. Если он захочет, сам потом расскажет об этом.
Рассказал, ей. Чувствовал себя так же странно и необъяснимо, как и она когда-то. И эти сравнения, и это мысленное привыкание и попытка убедить себя, что один мир стал как бы логичным продолжением того, другого, имея недостающее – всё это было Ашке хорошо знакомо. И лишь в одном их ситуации теперь разнились.
- Я не смог… поведать им, про всё, что случилось, - сказал по приезду в замок Гривон, - знаешь, я люблю своих родителей, но… Мой отец в том-то мире не одобрил, не понял до конца моих действий. И я не думаю, что стоит повторять это сейчас, когда мы встретились, когда всё только начинает налаживаться…
- Что же ты сказал, в таком случае? – поинтересовалась Регентесса. - Они ведь не могли не задавать вопросы.
- Обрисовал наше прошлое там, - поцеловав её, произнёс мужчина, - просто и не детально. Придумал, что однажды наши пути внезапно разошлись, и мы оказались в разных мирах, у которых лишь случайно обнаружилась точка пересечения, открывшая проход в тот вечер. Но это всё.
Она кивнула, позволив себя обнять и обнимая его в ответ. Вероятно, Гривон прав. Аарон – это совсем не Гарет, с его дальновидной лёгкостью восприятия, взращенной не без некоторой романтичности. И неодобрение Глашатая она ещё помнила. Но, по крайней мере, Гривон готов был принять новые правила и обстоятельства, готов к внезапному подарку судьбы. Он хорошо справлялся. Сам сказал «своих родителей»… Сам. И это его дело, стоит ли держать их в неведении. Ашка не настаивала и не вмешивалась, предложив свободу действий.
Праздник Солнца стремительно приближался. Воссоединив Гривона с семьёй и дав им насладиться этим событием, женщина занялась оставленной, было, подготовкой к торжеству. Корабли были отремонтированы, как и предполагалось, точно в срок, замок с каждым днём оживал всё сильнее, предвкушая очередную дату, очередной самый длинный день. Что до новоприбывшего, то он не слукавил насчёт портретов и того, что научился рисовать. И теперь в его покоях, наравне с только сшитыми комплектами Чародейской формы и новой парадной одеждой, появилась тяжёлая бархатная папка, в которой лежали выпрямленные листы пергамента. Двор, узнав об открытии внезапного таланта у бывшего Ученика, заинтересовался, и Гривон почувствовал, что недолго осталось до повторения ситуации в его старом мире. Впрочем, уже сейчас было, чем гордиться – два листа успешно превратились в рисунки – главный вид с моста на замок Чародеев и, как и планировалось, портрет Гарета, верхом на лошади. Причём последней, по словам отца Регентессы, позировать совсем не понравилось, не смотря на уговоры.
Она получила странное, щемящее душу обилие эмоций со стороны родителей Гривона, которым тоже теперь приходилось привыкать к такой неожиданности. Всем приходилось. Но Мали и Аарон… О, с этими двоими было как-то по-особенному, как будто они заново стали молодыми и счастливыми, поймав проскальзывавшую мимо жизнь, схватившись за эту неожиданную не то удачу, не то просто нелепый потрясающий подарок судьбы в виде явившегося из другого мира сына. И Ашка понимала. Помнила, слишком хорошо, как было с Гаретом. И как было теперь с семьёй Гривона…
Почти каждый вечер, кроме ещё одного, с испорченной погодой, они вдвоём выбирались куда-нибудь, набросив плащи на плечи и гоняя верхом через поля или лес. А потом часами могли просто говорить, обнявшись, любоваться со скал на заходящее солнце, целоваться. Открывать для себя жизнь с той её потрясающей стороны, которая, казалось, давно потускнела, а теперь вдруг снова заиграла, ослепительно-яркими восхитительными красками. Они принадлежали друг другу, и им же принадлежало всё время этого мира, приютившего две неспокойные натуры.
И вот, за день до праздника, во время очередной прогулки, когда Гривон, точно предчувствуя, что именно сегодня должно повезти, взял с собой пергамент, чернила и перья, им попалось это дерево. Сама Ашка, в отличие от Гарета, относилась к портретам и прочему подобному более чем спокойно. Не так далеко ещё ушёл тот день, когда Джош Морган сделал её фото в стране Великого Дракона, на которое Ашка потом взирала с внутренним содроганием: «Неужели я выгляжу вот так?!». Поэтому, хоть первые два рисунка и пришлись ей по душе, тот факт, что она должна была позировать для третьего, воспринялся ровно. Но и не без лёгкого женского любопытства. Однако прежде Гривону пришлось убеждать даму сердца, что дерево в качестве фона выбрано исключительно правильное.
- Что-то оно мне не нравится, - смерила подозрительным взглядом ветви Глава Совета, - если я на это вот залезу, тебе лучше сразу изображать поросёнка. Потому что именно так я и буду выглядеть.
Ашка не была против рисования на природе, но полагала, что речь пойдёт о чём-то менее экстремальном, вроде берега реки или гор. Гривону, однако, захотелось необычности и зрелищности. Или в нём просто гуляла дарившая вдохновение романтика? Достав необходимое для работы, он с самым невинным видом положил сумку рядом с деревом и обозрел выбранное место.
- Ну, я, само собой, мог бы пожертвовать намеченной для себя точкой и уступить тебе часть ствола по соседству…, - начал Чародей, как бы случайно оказываясь поблизости и тут же подхватив Ашку на руки, - но лучше соглашусь на поросёнка!
- Ай, что ты делаешь! Поставь меня обратно! – от неожиданности женщина вцепилась в его шею, инстинктивно сжавшись.
- Не могу, - невозмутимо сказал Гривон, - тебя слишком приятно держать на руках, ты разве не знала?
- Да? Видимо, я зря доспехи оставила. И такого вот как-то не говорили прежде, - тут же проворчала Ашка, но уже чуть спокойнее.
- Тогда счастлив стать первым, кто это говорит, - улыбнулся мужчина, ласково поцеловав её в кончик носа, - а ты? Ты счастлива?
Она посмотрела в его сияющие глаза, в которых в этот самый момент возникло её собственное отражение. Бесконечно романтичный Гривон… И эти руки, державшие её словно некое непознаваемое сокровище, бережно и крепко, ни за что не позволяя упасть…
- Глупый, ну что за вопрос? – тихо отозвалась Ашка. - Я счастлива так, как никогда прежде. Всё сбылось и получилось… И до сих пор трудно это до конца осознать.
Довольный Гривон несколько раз прокружил её на месте, глядя в глаза и не выпуская из объятий.
- Если честно, то мне тоже. Наверное, осознание придёт уже потом, когда привыкнем, - он осторожно приблизился к дереву, найдя глазами самое чистое место и усаживая женщину среди толстых ветвей, - и кстати, я не глупый, я влюблённый!
- А разве это не одно и то же? – усмехнулась Регентесса, устраиваясь поудобнее. Видимо, поросёнком, при всех угрозах, ей стать сегодня не грозило, раз уж были соблюдены предосторожности.
- Знаешь, с некоторых пор я, боюсь, вынужден согласиться, - в тон ей отозвался Чародей, лукаво улыбнувшись и созерцая результат своих трудов.

* * *
- …Похоже, теперь я точно знаю наилучший способ, как заставить твою неугомонную натуру успокоиться, - хихикнул Гривон, осторожно откладывая перо и проверяя, насколько быстро сохнут чернильные линии, - надо чаще тебя рисовать!
- Протестую! – тут же отозвалась Ашка. - Я не могу позировать целыми днями, мне хоть иногда полагается контролировать Совет!
- Тогда я буду тебя рисовать в процессе работы, - нашёлся мужчина, - сосредоточенную, мудрую и справедливую. Ведь тебя, кажется, именно так начинают звать в деревнях?
- Ну да, Ашка Справедливая, - кивнула она, - кто бы мог подумать?
- О, отлично! – подловил её Чародей. - Ты не сказала «нет» по поводу рисования!
- Гривон! Я и «да» ещё тоже не сказала, между прочим! И вообще, много там осталось?
- Собственно, я уже закончил, - поднявшись на ноги, он подошёл к тому месту, где сидела Ашка, - и прошу искрами не кидаться!
- А будет повод? – сразу же собралась ехидничать Глава Совета, но затем взгляд упал на рисунок. - Ой…
На вертикально повёрнутом листе были запечатлены ветви тог самого дерева, где они сейчас и устроились. Только на рисунке они не казались грубыми или корявыми. Скорее небрежно-гибкими, плавными. С какой-то странной специфической красотой в этих изломах, покрытых листьями. И меж нескольких ветвей, будто на своеобразной маленькой скамеечке, сидела женщина, в традиционном Чародейском одеянии, с распущенными по плечам волосами, с какими-то бесконечными ногами, скрещёнными в щиколотках… Это была она, несомненно, она, изображённая небольшими уверенными штрихами с поразительной точностью.
- Лариус Великий…, - протянула Ашка, зачарованно глядя на портрет и острую подпись автора в нижнем углу, - до чего красиво!
Гривон, не лишённый некоторой сказочности виденья, сделал её действительно похожей на фею, как-то легко и естественно… Женщина аккуратно взялась за край листа, стараясь избегать чернильных линий из опасения что-нибудь испортить. Взгляд, губы, волосы… Особенно волосы, как будто пряди не нарисованы вот только что. Их словно на самом деле развивает ветер, где-то там, за гранью пергамента…
- Это… Гривон, это потрясающе, - совершенно искренне сказала правительница, переведя взгляд на художника. Как он так её видит? Это внезапно открывшийся талант? Или окрыляющая романтика ситуации? Стоявший возле дерева человек смотрел на неё, не отводя глаз и счастливо улыбаясь. С вдруг возникшей решимостью. Рука обняла за талию, притянув поближе…
- Ашка, ты выйдешь за меня замуж?
- Что? – ей не было нужды переспрашивать и полагать, что она что-то не так расслышала. Но всё равно вопрос прозвучал, чисто машинально, ещё раньше, чем женщина успела остановиться. Предложение? Он всерьёз? Ну, хотя да, всерьёз, с чего бы иначе интересоваться? Однако, это уже точно несомненное дарование – ошарашить её вот так, играючи, два раза подряд. А свадьба… Свадьба? Свадьба?!
- Ты хочешь, чтобы мы поженились? – осторожно поинтересовалась Ашка, едва не выронив папку, любезно перехваченную свободной рукой Гривона. Ураган мыслей пронёсся в голове всего за считанные мгновения, оставив после себя настоящий разгром. Браки… Официальная церемония заключения союза в течение какого-то времени не являлась самой поддерживаемой традицией в стенах замка. Союз уже сам по себе таков, хотя, конечно, в любом правиле имелись свои исключения, в зависимости от обстоятельств. Но как же… Как же слова о невозможности просить слишком много и столько же получить? Хотя… Так ли уж это много, если подумать?
- Хочу, - кивнул Гривон, действовавший на свой страх и риск, - обряд на развалинах бывшего замка, как у нас в стране делали некогда. И что нам терять, если мы теперь вместе? Подадим другим хороший пример. К тому же, Регентесса, у которой есть супруг – это как-то весомее, чем Регентесса с только возлюбленным.
Пауза.
- Это, кстати, было ещё одной причиной, по которой я не стал откровенничать с семьёй, - продолжал Чародей, - чем меньше они знают, тем проще воспринять такую идею.
Снова пауза. Они всё так же находились частично на дереве, держа папку, уже, похоже, забыв о её существовании, и глядя друг другу в глаза.
- Мне вот интересно, - начала издалека правительница, - твои родители не сочтут тебя спятившим?
- Из-за того, что я делаю предложение Главе Совета?
- Нет, - отмахнулась Ашка, - из-за того, что ты говоришь это женщине, которая на двенадцать лет…
- Эй, перестань, - вытянув шею, Гривон одним изящным движением запечатлел поцелуй на её губах, не позволив довести мысль до конца, - это – полная ерунда, на которую я никогда не обращал внимания. Мы оба счастливы, при чём тут возраст?
С некоторым промедлением, но, поразмыслив, она всё же признала верность его слов. Возраст, видимо, действительно никогда не смущал Гривона, равно как и Гарета, одобрительно наблюдавшего со стороны за их союзом, который установился так давно, а проявлялся именно теперь…
- Так что ты думаешь… об этом?
Ашка медленно облизала губы, почувствовав, что теперь её черёд выдерживать эффектные паузы. Супруг или только возлюбленный? Супруг или бывший Ученик? А помнится, ещё недавно кому-то влетало за чернильные пометки на руке, проигранные дуэли и невыученные уроки. Только недавно были первые танцы и подготовка к празднику. И вот ведь завтра уже тоже праздник, так совпало. И именно накануне этого праздника она принимает самое важное решение в своей жизни. Решение, связанное с человеком, который помог ей пройти через столь многое…
- Я думаю, что ты прав. И насчёт возраста, и насчёт родителей…
У Гривона перехватило дыхание. Пальцы медленно опустили папку вниз, на ветки.
- Это значит…
- Да, Гривон, - тихо сказала Ашка и затем рассмеялась, - да, да, да! Пресвятые Регенты, это значит, что я согласна!
И затем, обхватив его за шею, почувствовала, как сильные руки вновь поднимают и кружат её. Вновь поцелуй, вновь объятия. Согласна… Согласна… Как мало и как много, как просто и как содержательно. Он ведь прав, что им терять? Нечего. Сделать лишь ещё один шаг вперёд и друг к другу, туда, где разделение уже немыслимо. И весь лес, весь мир в этот момент, кажется, отозвался на два голоса, на этот радостный смех, расцвечивая само их будущее. Очередной день, очередной небольшой кусочек времени, когда она переставала чувствовать себя Главой Совета. И была дорога обратно, снова через поля, вдоль берега Эйдена, наперегонки, с бившим в лицо ветром, с пролетевшим где-то над головой кораблём, возвращавшимся из Ривертауна, с этим невозможно-чудесным настроением, бившим через край… Уже подъезжая к замку, продолжая это негласное шутливое соревнование с желанием покрасоваться друг перед другом, они заметили небольшое оживление. Точнее даже, почувствовали. Вероятно, излюбленная интуиция Ашки, используемая столь часто, ни за что не могла бы дать сбой.
- Добрый вечер, Регент, добрый вечер, Гривон! – поприветствовала их стоявшая возле конюшни Лиа, пока слуги занимались лошадьми. - Вас обоих ждут в Зале Совета. Прибыл один человек, который хочет с вами побеседовать.
- Побеседовать? – проследив взглядом за уведёнными животными, удивилась правительница. - Кто это? Что-то случилось в деревнях?
По душе царапнуло подозрение.
- Я не знаю, Регент, - пожала плечами Лиа, - Лукан и ваш отец велели мне передать вам только то, что вас ожидают.
Ашка и Гривон недоумённо переглянулись. Что могло произойти в их отсутствие? Не связано ли это с летевшим из Ривертауна кораблём? Мужчина повесил сумку с пергаментом через плечо.
- Надеюсь, это всего лишь Глашатай с очередным сообщением о чьей-то ссоре, - заметила женщина, отпуская Чародейку, - спасибо, Лиа.
Вдвоём с Гривоном они направились через ворота внутрь, сопровождаемые какими-то странными взглядами проходивших мимо людей. Думать, что сейчас, накануне праздника, в день, когда ей сделали предложение, которое было встречено согласием, могло произойти нечто серьёзное, не хотелось. И хорошо бы это не было, по старой доброй традиции, связано с Клэйхиллом! Пусть просто окажется, что что-нибудь сломалось или что-то не поделили. И пусть окажется, что эти взгляды только померещились! Почувствовав, как шедший рядом Гривон взял её за руку, Регентесса вздохнула, немного спокойнее. Он точно перенял эту свою способность понимать её от Гарета, иной раз именно так и казалось. А терзаться догадками слишком долго не пришлось. Распахнув двери Зала Совета, Ашка и Гривон вошли внутрь. Кивок, поклон…
- Добрый вечер! Нас хотели видеть?
По крайней мере, в помещении всё было цело и никаких следов ярко выраженной паники со стороны присутствующих там не наблюдалось. Наоборот, в Зале царило спокойствие, такое, что Регентесса, окинув в первое мгновение обстановку взглядом, даже успела разозлиться. Ну, и кому понадобилось создавать всю эту загадочность, ударившую по её умиротворенности? Лукан сидел за столом, с кем-то из Чародеев, чьего лица видно не было. И, Лариус Великий, они играли в шахматы! И Марна – нет, подумать только, Марна сидела рядом и наблюдала за игрой! Ашке показалось, что ещё немного, и рука Гривона на её ладони уже не поможет.
- Да-да, - кивнул Регент, поднимая глаза, чем-то крайне довольный, - Ашка, Гривон, - мы вас очень хотели видеть! Уже думали, не послать ли за вами.
Женщина снова переглянулась с ничего не понимавшим возлюбленным.
- В чём дело? – спросил Гривон. - Лиа у конюшни вела себя в высшей степени загадочно.
- Надеюсь, нам не будет предложено судить вашу игру и следить за счётом в этой интеллектуальной дуэли? – с сарказмом полюбопытствовала Глава Совета, чувствуя, что волноваться явно не стоило. Какая-нибудь ерунда, непременно. Была бы не ерунда, видок у Лукана был бы куда менее возвышенный и задумчивый. Тут, однако, нарушая их содержательный диалог, вмешался сидевший спиной ко входу человек, которого она вначале приняла за Чародея. Незнакомец, беззвучно смеявшийся, убрал руку с шахматной доски и обернулся.
- Многое здесь у вас изменилось, как я посмотрю. А ты, Ашка, всё та же, - с улыбкой сказал Мек…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
AN23
Житель
Житель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 21:57
Откуда: Голицыно
Контактная информация:

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение AN23 » 19 сен 2012, 05:47

А не планируется в свидетели на свадьбу Гривона и Ашки пригласить всех участников этой истории? Пола, чародеев из первого мира :), Айю, Кэти :)

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение NATALIE » 19 сен 2012, 09:55

Не всех, но кое-кого - точно. :D

Ответить