...И после (фанфик)

Творчество поклонников сериала
Аватара пользователя
AN23
Житель
Житель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 21:57
Откуда: Голицыно
Контактная информация:

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение AN23 » 26 сен 2012, 21:18

Что-то долго автор не пишет следующую главу

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение NATALIE » 04 окт 2012, 16:06

История 21. Все вместе.
В Зале повисла пауза. Ашка и Гривон, совсем не готовые к подобному сюрпризу, с минуту разглядывали неожиданного гостя, появившегося столь внезапно и эффектно. Оба его помнили, именно таким, ничуть не изменившимся, как будто всё происходило лишь вчера, для обоих… Но уже затем, почти сразу, Регентесса первой нарушила тишину.
- Мек?! Драконий хвост мне в суп, какими судьбами?! – в два прыжка достигнув учёного, женщина крепко его обняла, затем вновь отступила назад, разглядывая и не веря.
- Ашка, что за выражения? – тут же включилась Марна, в изумлении взирая на Главу Совета.
- А в чём дело? – невинно захлопала ресницами Регентесса. - Вполне безобидное мориольское ругательство, там и не такими владеют.
Мек усмехнулся.
- Да уж, похоже на то, - протянул Лукан, - ну, собственно, для этого мы вас и ждали. Хотели сюрприз сделать. Даже Чародеям запретили говорить. И успели уже пару раз обыграть друг друга.
- Судя по всему, сюрприз удался, - довольно заключил гость, переводя взгляд с правителей на вошедших, - я не привидение и не галлюцинация, между прочим.
Сзади, деликатно кашлянув, приблизился Гривон. Ашка, вспомнив о долге хозяйки и правительницы, решила оставить впечатления и мнения о сюрпризе на потом.
- Да, Мек, я думаю, вас с Гривоном нужно, наконец, нормально познакомить.
- Наверное, не мешало бы, - кивнул учёный с улыбкой, - хотя, конечно, мы ведь уже встречались.
- Встречались? В тот раз, о котором мы слышали? – припомнила Марна.
- Именно, - подтвердила Ашка и, прежде чем тему успели развить, добавила, - Мек, позволь представить тебе Чародея Гривона, моего будущего мужа.
- Мужа? – разом переспросили все присутствующие, уставившись на пару. Повисла ещё одна пауза, уже вторая за вечер.
- Мужа, - как ни в чём не бывало отозвался Гривон, обняв женщину за талию, - я сделал Ашке предложение, и она согласилась стать моей женой.
Регентесса улыбнулась. Что ж, всё равно об этом пришлось бы объявить в самое ближайшее время. А так, похоже, сюрприз стал взаимным и не менее эффектным. Жаль, Гарета в Зале нет, его реакция была бы столь же любопытной. Сидевшие за столом правители переглянулись, разом поднявшись со своих мест.
- Ого…, - пробормотал Лукан.
- Ого-го, - выдохнула Марна, - Ашка, Гривон, поздравляем!
- От чистого сердца, - просиял Мек, обменявшись со стоявшим напротив Чародеем полупоклонами, - это поистине замечательная новость. Гарет, как я полагаю, ещё ни о чём не знает?
- Мы даже не успели выяснить, где он, - заметил Гривон, - но я не думаю, что это известие станет для него слишком большой неожиданностью.

* * *
Он точно в воду глядел, говоря это. Конечно, Гарет одним из первых узнал о прибытии Мека в страну, буквально сам засвидетельствав его появление на межпространственном корабле. Но сюрпризы в этот вечер для Чародея были ещё не окончены.
Ашка и Гривон, буквально утянув учёного из-под носа у Совета, который успел назадавать Меку кучу вопросов и справиться о новостях, оставили правителей привыкать к услышанному и отправились на поиски отца Регентессы, прогуливавшегося где-то по смотровой площадке.
- Просто не верится, как много может измениться в одном человеке всего за несколько лет, - произнёс учёный, следуя вместе с парой через замок, - когда я улетал отсюда, ты была совсем другой, Ашка. Вроде бы такой же, но другой.
- Я знаю, - кивнула женщина, - я была счастлива. И несчастна одновременно. И я очень жалела тогда, что не успела попросить тебя о помощи…
Вдвоём с Гривоном они рассказали гостю историю того, что происходило в другом Чародейском мире за прошедшие годы, что успело произойти уже в этом. И как так получилось, что оба измерения вдруг соединились одним ненастным вечером.
- Наверное, всё дело в магнитном поле, которое возникло в результате того, что два Голоса были одновременно установлены на две Башни, в каждую из которых одновременно ударила молния, - тут же оживился Мек, - знаете, это было более чем нереальным совпадением. И, если бы не Гривон, я, возможно, не поверил бы в такое.
- Мы сами до сих пор пытаемся привыкнуть, - сказал Чародей, - похоже, такие совпадения выходят за грани науки, Мек?
- Похоже, что так.
- То, что ты именно сегодня здесь оказался… это, пожалуй, не менее нереальное совпадение, - добавила Ашка.
- Если честно, я просто здорово соскучился по здешним местам, - вздохнул учёный, - по стране, по людям, по дракону…
- Мы очень рады тебе. Не сомневайся, Харли будет польщён.
- О, если он меня ещё не забыл, то взаимно.
По пути гость успел рассказать о своём мире и жизни за несколько минувших лет. В училище мастер Линь повысил его до своего старшего помощника, чем родители Мека были очень горды. Айя и Сан правили вполне мирно и достойно, впрочем, иногда, как и полагается брату и сестре, начинали ссориться, и не только в вопросах политики. Сан, которому уже стукнуло пятнадцать, занялся настоящими боевыми искусствами, больше не играя в самого непобедимого война. Частенько он, пользуясь межпространственным кораблём, устраивал набеги на Сидней ради шоколада и прочих сладостей. В прошлом году, как раз накануне Пасхи, семейство Морганов вручило друзьям здоровенного шоколадного билби в кокосовой стружке, сделанного на заказ. Этого билби двор потом ел почти неделю, а младший из Великих Драконов ходил с видом настоящего страдальца из-за появившихся на лице прыщей.
- Мы все здорово перемазались, потому что этот зверь растаял быстрее, чем хотелось, и никак не заканчивался, - описывал теперь Мек, - а ещё Вики подарила принцессе какие-то жуткие туфли на каблуках, сказала что в Австралии это модно. И Айя чуть не сломала ногу, пытаясь научиться ходить в них.
- Почему-то могу себе представить, - фыркнула Ашка, припомнив традиционную обувь на плоской подошве в стране Великого Дракона и то, что сама пару раз надевала в Сиднее, - кстати, Айя и Сан знают, в каком ты из миров?
- Я не успел никого предупредить. Как это говорят австралийцы? «У меня был выходной»… Вот и установил координаты. Но ещё тогда, когда я вернулся четыре года назад, правители были очень рады узнать, что с тобой всё в порядке, Ашка.
- С каких это пор одна Айя называется «обоими правителями»?
- Ашка…, - примирительно протянул Мек, - ну Сан ведь уже вырос. И стал совсем другим.
- Знаешь, Мек, - женщина, на секунду остановившись, попыталась придумать достойный ответ, - дети – они всегда… дети!
Тут они как раз оказались на смотровой площадке, у края которой, на стене сидел Гарет. Взгляд его был обращён к лесу. Едва вся троица приблизилась, мужчина повернул голову, лукаво улыбнувшись.
- А, вот, кажется, все и в сборе? Ладно-ладно, прошу меня не ругать, это я настоял на сохранении тайны до вашего появления. Пришлось сделать вид, что никто ни о чём не ведает, хотя мы и успели пообщаться.
- И тебе тайна удалась в полной мере, - в тон ему отозвалась Ашка, - из всего невозможного, что могло бы случиться, такого мы ожидали меньше всего.
Пауза. Мек выжидающе поглядел на влюблённых а затем словно невзначай заинтересовался стеной, отступив на несколько шагов. По счастью, на площадке кроме них никого больше не было, разве что две служанки прошли мимо с поклонами.
- Па, у нас вот тоже сюрприз, - начала женщина издалека, - дело в том, что Гривон… Мы…
- Я прошу руки вашей дочери, - решительно выпалил Гривон, прежде чем она успела хоть как-то подготовиться, - мы хотим пожениться, Гарет, и очень надеемся, что вы благословите наш союз…
Ашка, тихо охнув, бросила на него быстрый взгляд. Вот вам и подготовка… Интересно, очередная за этот вечер пауза последует или нет? Она не знала, стало ли это большой неожиданностью, но само исполнение понравилось. Прежний Гривон, тихо и робко мечтавший её нарисовать, вряд ли бы осмелился. Хотя так ли уж точно они прежние знали друг друга?
- Лариус Великий, благословлю, ещё как благословлю! – моментально спрыгнув обратно на площадку, ожил Гарет и заключил обоих влюблённых в объятия. И снова его глаза были похожи на два сапфира, сияющие и радостные. - Как же я счастлив! Дети мои, ну наконец-то!
- Есть что-то, о чём мы не знали? – шёпотом спросил удивлённый Гривон, глянув на женщину.
- Похоже, за нас уже всё успели додумать, - так же шёпотом ответила Ашка, подмигнув ему, но Гарет не давал возможности опомниться.
- Мек! Мек, куда вы убежали, идите сюда! Неужели я дождался? Вы уже знаете прекрасную новость?
- Па, сюда сейчас весь двор сбежится! – попыталась, было, остудить его пыл Регентесса.
- Ну и пусть сбежится! – легкомысленно заметил мужчина. - У меня дочь замуж выходит, это повод кричать на всю страну от радости!
- Очевидно, всё складывается как нельзя лучше? – улыбнулся вернувшийся к ним Мек. - Да, Гарет, я сам только узнал обо всём, мы затем и шли сюда, чтобы Ашка вам рассказала. Правда, не знаю, для чего в таком случае понадобился я…
- А я вот, кажется, уже догадываюсь…, - хихикнул вдруг Гривон, снова повернувшись к любимой женщине, - гости?
- Гости, - кивнула та, - Мек, мы бы очень хотели, чтобы ты присутствовал на нашей свадьбе.
- Что?
- И Айя тоже, - продолжила Ашка, с удовольствием наблюдая за реакцией учёного, который даже не подозревал, что вечер ознаменуется ещё одним сюрпризом и таким вот поворотом.
Пауза. Самое время. Трое жителей Чародейского мира внимательно смотрели на Мека, ожидая решения. Тот, справившись, наконец, с первыми эмоциями, сглотнул.
- Это…
- Это серьёзно, - подтвердил Гривон, поддержав решение возлюбленной.
- И вы…
- И мы будем очень рады, - добавил Гарет, - вам обоим. Моя дочь права, это замечательная идея.
- Пожалуйста, Мек, - улыбнулась Ашка, - в знак нашей дружбы и моих добрых намерений.
Сказала – и тут же мысленно одёрнула себя, не слишком ли хищно прозвучала последняя фраза? Но нет, времена, когда в её словах и поступках все и каждый искали скрытый смысл, кажется, давно миновали. Иначе Мек не назвал бы её в свой прошлый визит славной. Славная… Как это, оказывается, может быть ёмко! И как здорово, что и Гривон, и Гарет – оба одобрили её приглашение, совершенно спонтанное, возникшее под влиянием ситуации. Можно было бы, конечно, сказать ещё и о Сане… Но настолько добрые намерения Ашка пока что не решалась в себе искать, мысленно оправдавшись тем, что из двух правителей один должен оставаться на престоле, если второй отсутствует.
Учёный, между тем, потоптавшись на месте, вновь взглянул на троицу.
- Стало быть, это – официальное приглашение?
- Стало быть, да, - согласился Гривон, - каков же ответ?
Мек загадочно улыбнулся.
- Я думаю, принцесса будет рада побывать здесь. Но это ещё не всё, - поспешил добавить он прежде, чем Чародеи начали бы ликовать, - нам предстоит позаботиться о подарке, при том официальном.
- Подарке? – удивлённо переспросил Гривон. - Каком?
- Ну да, разумеется, так я и скажу. О подарке от одного мира и королевства – другому. Это ведь традиция для гостей.
- Мек, у нас свадьбы-то почти вышли из моды, а что до гостей, - Ашка многозначительно развела руками, - это, знаешь ли, первый подобный случай в истории страны.
- И не только нашей, - добавил Гарет.
- Я понял, - кивнул учёный, окинув взглядом жителей замка, - что ж, в таком случае, настал черёд перемен и новых традиций. И подарков…

* * *
И всё вдруг завертелось, заполыхало, смазалось в цветной захлестнувший поток, подобный тому, что возникал на краткий миг перед глазами всякий раз, когда межпространственный корабль перемещался из одного измерения в другое. И даже разговор с родителями Гривона состоялся. И прошёл лучше, чем можно было ожидать. Готовясь ко встрече с будущими родственниками, Ашка изо всех сил заставляла себя думать, что это не те же Аарон и Мали, что в том, первом мире. И что этому Глашатаю из Клэйхилла не за что её ненавидеть. Наоборот, она вроде как сына им вернула. Но всё равно не покидала мысль, что же перевесит – тот факт, что она старше Гривона на двенадцать лет или то, что она возглавляет Совет Регентов? Вероятно, семья будущего супруга оказалась умнее, чем она о них думала, потому что даже никакого особого недовольства Ашка, научившаяся читать лица людей, не заметила. Как и мысленных подсчётов потенциальных невест в округе, лет на десять моложе. Может, она действительно ошибалась относительно Аарона? Или же успела заслужить его расположение? Как бы то ни было, а Глашатай с женой пожелали им счастья и союз благословили…
Неужели всё это происходило на самом деле? Неужели это она, ещё как будто вчера – просто Регент Ашка, сегодня уже думает о свадебном наряде и гостях? Неужели это он, Гривон, герой её легенды, целует её в саду? Неужели это на них смотрят при дворе, и кто-то тихо вздыхает «Какая красивая пара…»? Красивая… А она вот боялась, непонятно чего. Как странно, возглавлять Совет и где-то в глубине души опасаться… А может, зря? Может, пора, наконец, понять, что она отбоялась уже достаточно, чтобы просто заслужить своё собственное счастье? Счастье, которое ждало её так долго, потихоньку, незаметно, верно.
Мек, которому через несколько дней предстояло отбыть обратно, для приглашения принцессы, ходил по замку с возмутительно загадочным видом. Иногда они с Гаретом переговаривались о чём-то, но выяснить детали не представлялось возможным, особенно, когда загадочность учёного плавно передавалась Чародею.
- Я проходил мимо вчера, когда они стояли на лестнице, и расслышал только что-то вроде «роскошная идея», - поделился Гривон с Ашкой во время их совместного ужина.
- И?
- И это всё, - пожал он плечами, улыбаясь, - затем мне сказали «Кыш!» и отправили мечтать о цветах и бабочках.
- Чего? – Ашка, разрезавшая мясо на тарелке, выронила нож. - Это тебе Мек ответил или Гарет?
- Гарет, - не стал скрывать сидевший напротив мужчина, - он был весь такой радостный и воодушевлённый, кажется, помолодел лет на десять за эти дни.
- Вот-вот, мне даже не по себе от того, что за сюрприз он в таком случае мог задумать, - фыркнула Регентесса, - и ведь не сознается, ни папа, ни Мек, хоть искрами их пугай!
- Можно подумать, ты бы сама решила признаться на их месте, - заметил Гривон иронично, - ну ответь, сказала бы или нет?
- Что за вопросы? – Ашка попыталась под столом дотянуться ногой до Гривона, но тот уже проворно убрал ступни. - Так нечестно! Я возглавляю Совет, а от меня что-то скрывают. И потом, это ведь не мои дети устраивают межпространственную свадьбу!
- Ладно-ладно, я понял! Ты бы из вредности раскрыла все сюрпризы, - смеясь, проговорил Чародей, и прежде, чем будущая супруга успела возмутиться, добавил, - а кстати, нам в самое ближайшее время нужно успеть позаботиться ещё и о других гостях…

* * *
Небо с утра было хмурым. Ещё недавно моросивший мелкий и противный дождик почти сразу прекратился, а затем начался вновь, уже без остановок. Открыв глаза, путешественники в пространстве отцепились от металлических поручней корабля и огляделись. Или действительно повезло, или за прошедшие четыре года Мек успел всерьёз усовершенствовать своё изобретение, переставшее давать сбои.
- Вот, примерно так оно обычно и происходит, - скромно сказал учёный, сделав широкий жест в сторону окружающего мира, - как ощущения, Гривон?
- Цвета прыгают, - признался Чародей, часто моргая, - а в остальном же… Мы что, на самом деле переместились? Так легко?
- Угу, - кивнула Ашка, - на корабле это несколько иначе. И между прочим, я тебе говорила, что глаза лучше закрывать!
- Ну как я могу их закрыть и всё пропустить? – тут же принялся оправдываться Гривон. - Не так давно я довольствовался всего одним измерением, а сейчас уже смотрю на третье. И кстати, - с этими словами он прислушался к своим ощущениям и поспешил надеть капюшон плаща, - кажется, нам в последнее время везёт на дожди…
Регентесса и Мек, поглядев друг на друга, последовали его примеру. С неба действительно капало, не так, чтобы сильно, но вполне неприятно. Учёный вытащил кристалл…
- Будем считать, что здесь дожди тоже к удаче, - улыбнулась женщина, первой шагнув из корабля, - и добро пожаловать в Мориол!
Да, перед ними действительно был Мориол, а точнее, маленькая и одна из самых уютных его частей, с которой Ашка и Мек были уже знакомы – задний двор дома в седьмом секторе. О, этот дом… Неужели прошло четыре года с того дня, как она его покинула? Дрожа, Регентесса поплотнее закуталась в плащ.
- Холодно? – не укрылось это её движение от Гривона.
- Скорее из-за волнения, - сказала Ашка, глядя по сторонам, - всё в порядке.
Курятник и коровник, закрытые, аккуратные. Пожалуй, даже перекрашенные. Двери дома, ступеньки… Ангары… Ангары? Ангары?!
- Мек, мне кажется, или того ангара, что слева, здесь в прошлый раз не было? – недоумённо спросила женщина, посмотрев на примкнувшую к другим постройку, не менее аккуратную.
- Не было, - подтвердил учёный, тоже заметив изменения.
Ещё один ангар? Дракон? Хотя, с чего бы вдруг удивляться, четыре года всё-таки прошло… Многое могло поменяться. Интересно, а что там за порода… Ашка, сделав, было, шаг к воротам, тут же помотала головой. О, Лариус Великий, да какая разница?! При чём тут драконы? Они в Мориоле! В Мориоле, её втором доме!!! Пресвятые Регенты, неужели четыре года назад она была здесь, бежала отсюда, боясь оглядываться? Светило солнце, Иви, Рита, Сэм… Все стояли вот здесь вот, на этом самом месте…
И где же, где же все теперь?! Не дав ни Гривону, ни Меку времени на передышку, Регентесса, ещё раз оглядевшись, помчалась к дому. Ну конечно, раз за окном такая погода, вряд ли мориольцы станут активничать, ходить друг к другу в гости или попивать чай на верандах. Услышав за спиной сдвоенные торопливые шаги обоих мужчин, Ашка забарабанила в дверь, взволнованно, громко, боясь позволить себе предвкушать момент, который должен был вот-вот последовать. Четыре года…
Тишина… Неужели никого нет? Но этого просто не может быть. Почему же так тихо? Ашка ещё громче заколотила в дверь. С двух сторон от неё, в таком же ожидании, замерли Мек и Гривон. И тут вдруг…
- Да иду, иду! – послышался с той стороны приглушённый низкий голос. - Люди добрые, в такую погоду надо не разменом заниматься, а сидеть дома и вышивать крестиком!
Невидимые руки обладателя голоса завозились с замком. Ещё прежде, чем Ашка успела понять, кому бы могло принадлежать дивное изречение о вышивке, дверь распахнулась, явив невысокого лохматого паренька в старых брюках, заправленных в сапоги, да свободном свитере, связанном разноразмерными петлями. Ашка, почувствовав, что дыхание вдруг перехватило, оглядела это всклокоченное чудо с кружкой чая в руке…
- Леонард?
- А? – открывший дверь юноша удивлённо моргнул. - Вы кто?
Пальцы стянули намокший неудобный капюшон… Регентесса и стоявший на пороге Ленни обалдело смотрели друг на друга, не двигаясь и не веря. Лариус Великий, как же он вырос! Когда успел? Ему же… он же… Кружка с чаем вдруг полетела на пол, шмякнувшись на половицы и обдав правый сапог юноши горячей жидкостью…
- Я смотрю, это уже традиция, - рассмеялся Мек, тоже снимая капюшон и глядя на кружку чуть ли не с жалостью, - при нашем появлении нужно что-то уронить.
- Хорошо, что ты босиком по дому не ходишь, парень, - отозвался Гривон, открывая своё лицо.
- И хорошо, что в Мориоле принято бить исключительно тарелки, - припечатала женщина, но тут, кажется, Ленни вновь обрёл дар речи и возможность должным образом оценивать происходящее, потому что уже в следующее мгновение он буквально повис на Ашке, обнимая крепко-крепко.
- Это ты?! Нет, скажи, это ты? И Мек? Я не сплю? – повернувшись, он завопил на весь дом. - Ма, Уилл, Иви! Немедленно сюда!!! У нас гости!
- Очень похвальное качество, Леонард, сын Риты, - прошипела Ашка, увлекаемая в дом вместе со спутниками, - сначала наброситься с объятиями, а потом спрашивать, на кого это ты накинулся!
Рука её, между тем, взъерошила отросшие волосы на голове мальчишки. Тёплые, мягкие… Ох, да его и мальчишкой-то называть теперь неудобно, с таким-то баском! Тут прямо по курсу послышался грохот, шум, топот множества ног – характерные для этого дома звуки, насколько помнилось. Ашка, от которой Ленни никак не желал отцепляться, беспомощно глянула на мужчин и улыбнулась. Те действовали слаженно, даже не договариваясь. Гривон, нагнувшись, поднял деревянную кружку, Мек осторожно прикрыл входную дверь.
- В чём дело? Пожар?
- Опять старуха Лили нарисовалась?
- К нам пожаловали драконокрады?!
И всё одновременно, сразу, люди, голоса, порыв воздуха, волной принесённого вместе с ними. Точнее, запахов. Вот выскочил Том, от которого пахло лошадьми и дождём, вот откуда-то сверху буквально скатилась Иви, удивительное сочетание иголок в подушечке на поясе и тонкого аромата цветов. Вот возникли в поле зрения Уильям и сама хозяйка, отчего-то вместе, и – вот это да! – неужели это действительно Ритин живот, такой большой и круглый? Ашка в изумлении уставилась на среднюю часть фермерши, скрытую просторным домашним платьем, машинально отметив, что к прочим запахам примешались рыба и овощи. Готовка… Рыба… с пряностями и луком… Фирменное блюдо этого дома…
- Ма, Уилл, а у нас гости, - хихикая, повторил Ленни и сделал шаг в сторону, указав на вошедших, точнее, на втянутых в дом, - это не плод твоего воображения, они вполне натуральные и мокрые. Это Ашка, Мек и…
- И Гривон, - представила Регентесса третьего гостя, - мой будущий муж. Собственно, мы прибыли как раз за тем, чтобы пригласить вас на свадьбу…
Она, не договорив, кивнула на дружную компанию, вдруг разом притихшую в нескольких шагах от троицы. Пауза. Этакая типичная мориольская пауза. И наконец…
- Пресвятые Регенты! – выдохнуло всё семейство чуть ли не хором.
Глаза Ашки расширились от изумления. Судя по тому, как мелко подрагивали плечи стоявших чуть позади Мека и Гривона, оба уже почти погибали от хохота.
- …три, четыре… С мужчиной пятеро, - пробормотал Чародей, успевший сосчитать мориольцев, - а где же ещё…
- Что тут у вас творится? Я опять всё узнаю самая последняя! – раздался откуда-то с лестницы высокий голосок, точно в ответ на неоконченный вопрос. Ашка поймала себя на том, что сердце, вот уже второй раз за вечер, на мгновение замерло. За голосом послышался быстрый топот, свидетельствовавший о том, что кто-то стремительно спускается по ступенькам…
- Ну, чего все замерли? Что случилось-то? К нам притащили драконью шкуру, и я смогу, наконец, сделать себе спортивный жилет? – нежно растолкав присутствующих по сторонам, вперёд вышла высокая девушка в клетчатой рубашке, штанах и сапогах. На тонкой талии сверкнул знакомой пряжкой сиднейский ремень… Ашка, сглотнув, подняла глаза выше. Две аккуратные косички, такие привычные, исчезли, заменённые высоко зачёсанным длинным светлым хвостом. А вот голубые глаза, эти огромные, удивлённые невинные глаза, жадные до жизни и приключений, были всё теми же, сиявшими на малознакомом лице уже не ребёнка, но девушки…
Окинув озабоченным взглядом примолкшее семейство, она повернулась к вошедшим. Огромные глаза застыли в немом удивлении…
- Ашка? Мек?
- Здравствуй, Сэм, - неуверенно улыбнулась женщина, поражённая этой переменой и тем, насколько сестра, соответствуя младшему брату, успела вырасти. Однако ещё прежде, чем короткое, такое привычно-уютное имя слетело с губ, Саманта, забыв про родственников, рванула вперёд, будто на крыльях, сорвавшись с места и не глядя себе под ноги, ухитрившись на ровном месте споткнуться и едва не растянувшись на полу, вовремя подхваченная где-то между Гривоном и Ашкой.
- Ты как всегда аккуратна и изящна, сестрёнка, - прокомментировал стоявший у лестницы Том, но девушка не обратила на это никакого внимания.
- Вы вернулись? – поцелуи в обе щеки. - Вы правда вернулись?! Я не брежу? – объятия, по очереди, каждому, и Гривону, которому сначала досталось приветствие, а уже потом любопытствующий взгляд. - Губернатора мне в модели, а ты кто?
Чародей, накануне путешествия проинструктированный невестой, был уже в курсе местных настроений и традиций и знал, что в Мориоле с эмоциями дело обстояло по-простому – если они есть, то их надо выражать. Особенно в этом преуспели младшие, насколько он выяснил. И теперь глядя на самое бурное из возможных приветствий, мужчина уже лично мог убедиться, как же тепло здесь относились к Ашке.
- Я Гривон, - кивнул он, улыбаясь, - а ты, стало быть, знаменитая Сэм и… Лариус Великий, ты плачешь?
- Что? – встрепенулась Ашка, переведя взгляд на обнимавшую её девушку. - Сэм, в чём дело?
- Ни в чём, - последняя тут же попыталась стереть с щёк влажные дорожки, но сама же и не выдержала, - драконье стадо мне в телегу, ну как я могу не плакать? Мы же четыре года ждали этого дня! И знали, что уже вас не увидим. Я до сих пор наше прощание помню. А вы… вы…вы ещё спрашиваете, в чём дело?
И Сэм, опустив голову, снова зашмыгала носом. Впрочем, кажется, ей кто-то уже вторил. Повернув голову, Ашка увидела комкавшую в руках край передника Иви. Глаза старшей из сестёр тоже были уже на мокром месте… Рита, закусив губу, сложила руки на большом животе…
- Мы вернулись, - усмехнувшись, Регентесса притянула Сэм к себе и обняла, - вернулись ради вас. Теперь всё хорошо…
Ленни, мявшийся у стены, сделал шаг в их сторону… Иви неуверенно ступила следом за ним. И уже в следующее мгновение, мориольцы, расчувствовавшись и разом ожив, горячо приветствовали гостей. Гривон, заблокированный с обеих сторон заинтересовавшимися им младшими, бросил взгляд на Мека, которого хозяйка, не смотря на свои выпуклости, ухитрилась кое-как обнять.
- Здесь всегда так, - пояснил ему учёный со знанием дела, награждённый поцелуями в обе щеки, - ты скоро привыкнешь…

* * *
Через какое-то время все более-менее успокоились и, наобнимавшись и нацеловавшись, даже смогли проследовать вглубь дома, заодно познакомившись и с третьим гостем получше. Плащи были оставлены на просушку. Том и Уильям, выбежав во двор, достали старую мешковину, заботливо прикрыв межпространственный корабль. А потом семейство позвало путешественников к столу, где, как верно подсказало Ашке обоняние, уже ждала рыба с овощами.
- Я не могу поверить, что вы правда здесь, - пробормотала Иви, раскладывая еду по тарелкам, - что это, наконец, случилось…
- И мы, кажется, вот тоже ещё не полностью поверили, - заметила Ашка, наблюдая за её действиями.
- Ну, кто начнёт рассказывать? – поинтересовался Мек.
Начать было предложено гостям, чьи истории сопровождали и охи, и ахи, и завороженные взгляды и вопросы. И уже потом, когда от рыбы перешли к приготовленному Иви рулету, повествование завели сами мориольцы, сразу же прояснив и ситуацию с ангаром, и животом хозяйки, освобождённой с некоторых пор от тяжёлой работы. Год назад Уильям, всё ходивший вокруг да около, решился, наконец, сделать Рите предложение, которое, ко всеобщей радости, было встречено согласием. Ашка, слушавшая о том, как ангар для Горного шипа переносили во двор этого дома, поймала себя на мысли, что такой поворот событий представляется, вероятно, наиболее удачным из возможных. Уильям, верный романтическим убеждениям, ждал героиню своей легенды так долго, в то время как она жила в том же самом секторе и по-соседски приглашала его при случае к чаю. Всё правильно, так оно обычно и происходит, уж кому, как не ей знать, что счастье приходит тогда, когда его уже не ждёшь? Всё правильно… И эти двое очень подходят друг другу. Теперь семья Уильяма и Риты, увеличившаяся и обещавшая в самом скором времени стать ещё больше, жила фактически на два дома.
- Но вообще-то второй мы решили оставить для Иви или Тома, - пояснил владелец сектора, - смотря, кто раньше своей семьёй обзаведётся.
- Какая уж тут семья, когда нужно сперва вам с мамой помочь? – тут же отозвался старший из братьев. Фермерша округлила глаза.
- И вот так вот у нас во всём. Вы знаете, тут пару месяцев назад уже чуть ли не ставки принимались, кто появится, мальчик или девочка.
- И кто лидирует? – усмехнулся Мек.
- Никто, - тут же поспешил разочаровать его Ленни, - мама заявила, что мы не на гонках. И что ставки не принимаются. Хотя мне вот кажется, что это непременно будет девчонка.
- Ещё одна девчонка в нашей семьей – и придётся нам с тобой, братец, переселяться к драконам, - иронично похлопал его по плечу Том, - дамы не дадут нам спокойно жить. Иви будет бесконечно использовать для таскания рулонов тканей, а Сэм – для связанных свитеров.
- Чего? Вот за такие речи кому-то точно драконий ангар светит! – тут же пошла в атаку младшенькая, сидевшая между Ашкой и Гривоном.
- А как же обещание примерно себя вести до восемнадцатилетия? - изогнув бровь, посмотрел на девушку Уильям.
- Ну а чего они зазнаются сразу?
- Сэм, они же просто шутят, - примирительно дёрнула её за хвостик Регентесса, - я, например, вязать не умею вовсе. Кстати, что там с восемнадцатилетием?
Рита и Уильям, сидевшие напротив, переглянулись и неожиданно расхохотались.
- О, это вы ещё многого не знаете, - проговорил сквозь смех мужчина.
Выяснилось, что стародавнее участие Ашки в гонках, наделавшее в своё время немало шуму, имело в дальнейшем этакий замедленный эффект, что стало понятно лишь позднее. Дочки фермеров сразу в нескольких секторах, присутствовавшие тогда на соревнованиях, были настолько впечатлены пусть и не победным, но, без сомнения, эффектным появлением всадницы, что сразу же принялись за дело. Те семьи, в которых имелись драконы, пригодные для езды верхом, со смешанными чувствами взирали на девушек, ещё вчера занимавшихся типичной домашней работой, а сегодня уже пытавшихся носиться верхом на здоровенных существах. Любые попытки воззвать к здравому смыслу оканчивались неудачей и неизменно встречались фразой «Мы хотим быть как та мисс с рыжими волосами!». Явление, вначале даже не представлявшееся масштабным, постепенно распространялось и дошло, наконец, до губернатора. Местный правитель, которого Уильям четыре года назад аккуратно поставил в известность о том, что Ашка на самом деле совсем даже не из пятнадцатого сектора, растерянно почесал в затылке. Запрещать красавицам, сменившим юбки и кружева на брюки с сапогами, скакать на драконах было бессмысленно. Хотели мориольцы того или нет, а всего одна женщина, случайно появившаяся в их мире, стала родоначальницей новой моды, сама о том не ведая.
- Вообразите, это была дивная картина! – перебивая друг друга, описывали теперь Уильям и Рита. - Два года назад, как раз на прошлые гонки, среди участников оказалось сразу три девушки! Одна из них даже пришла к финишу четвёртой.
- Не могу… поверить! – выдохнула Ашка, не имевшая никакого представления о том, какие последствия будет иметь её давняя выходка.
- А придётся! – весело добавил Ленни. - Женщинам теперь разрешено официально участвовать, наравне с мужчинами. Отныне и на все времена. Кстати, а нам ведь тоже есть чем гордиться, а, Том?
- Ой, да будет тебе! – отмахнулся старший.
- Нет-нет, мы настаиваем, - кивнул ему Уильям, - покажи, пожалуйста.
- Что именно? – заинтересовался Гривон. Молодой человек, вздохнув, вприпрыжку направился в соседнюю комнату, вскоре вернувшись с высокой статуэткой в руках – тяжёлым металлическим драконом.
- Второе место, - произнёс он с гордостью, вручив принесённое Чародею и подмигнув Ашке, - мой приз не ушёл от меня.
- Пресвятые Регенты! – охнула женщина. - Ты сделал это!
- Сделал. А через несколько лет и Сэм надеется повторить, - улыбнулась Рита, довольно глядя на награду, - после общения с тобой запрещать ей что-то не имело смысла, вот я и не стала.
- Мы лишь решили, что придётся подождать до совершеннолетия, - добавил Том, смахивая полотенцем с крыльев дракона невидимые пылинки, - раньше участвовать всё равно нельзя.
- Но тренироваться-то мне никто не запретит! – тут же отреагировала девушка.
И рассказала, в свою очередь, как училась ездить верхом, задавшись целью непременно стать круче и опытнее в этом деле любого мальчишки. Сначала совершенствовалась в седле и на лошадях. Затем, пару лет назад, стала практиковаться на драконах. Сначала Огненной капле, а уже позднее, когда Уильям из друга семьи превратился в отчима, попробовала несколько раз ездить на принадлежащем ему Горном шипе. Один такой раз окончился разбитым носом и синяком под глазом. Но Сэм, как можно догадаться, это не остановило. Полежав денёк с живописными оттенками лилового на лице, уже следующим утром она попыталась продолжить. Владелец сектора и старший брат, видя, что скрытые резервы упорства в девчонке явно не собирались заканчиваться, взялись её тренировать, опасаясь, как бы что посерьёзнее синяка не случилось. С тех пор, довольная и сияющая, Сэм успела здорово продвинуться в своём начинании. Когда же стало известно, что один из первых губернаторских драконов тихо и мирно умер от старости, Уильям, решив воспользоваться своим положением, выпросил небольшой кусок шкуры, из которого можно было бы изготовить защитный жилет для неугомонной юной гонщицы. Эту шкуру должны были доставить к ним домой ещё на прошлой неделе, но почему-то всё задерживали.
- Зато, когда у меня появится амуниция, я смогу пересесть и на летающих, правда, Уилл? – в возбуждении поинтересовалась Сэм, глянув на мужчину.
- Так, стоп, сначала я спокойно рожу ребёнка, а уже потом ты будешь летать, дорогая! – ответила за мужа Рита, не допуская никаких возражений. - Мне лишние стрессы ни к чему, а всё, что касается тебя и драконов – это один сплошной стресс.
- А как же приглашение? – спросила Регентесса, взглянув на хозяйку. - Стало быть, всё отменяется?
- Ашка, ну мне не о свадьбе сейчас думать надо, - виновато улыбнулась фермерша, погладив свой живот, - уж прости, у моих дорогих балбесов вот-вот братик или сестрёнка появится, я не хочу доставлять вам неприятности.
- Вы уже решили, как назовёте ребёнка? – полюбопытствовал Мек, дотронувшись до приятной округлости как до чего-то священного.
Уильям усмехнулся.
- Если будет мальчик, то Джонатаном. В честь Джона-Первооткрывателя, нашедшего драконьи яйца. В нашей стране считается доброй приметой называть так сына, вот почему тут чуть ли не каждый третий - Джон. Без выдумки, знаю, но вполне традиционно.
- Зато, если будет девочка, - продолжила Рита, взирая на гостью, - я бы очень хотела назвать её Ашкой. Чтобы она была смелой, бесстрашной, благородной и мудрой… Чтобы запомнилась всем так же, как и её предшественница. Ты ведь не будешь возражать?
- Я? – женщина почувствовала себя так, словно из неё вдруг весь воздух разом выжали. Смелая? Бесстрашная? Это про неё, что ли?
- Не будет, - произнёс тут же Гривон, улыбаясь.
- Не буду? – мигом возмутилась Ашка, повернувшись к нему. Мужчина покачал головой, ласково поцеловав возлюбленную.
- Нет, нет и ещё раз нет. Пора перестать грызть себя и верить в нелепые страхи. Этого ребёнка могут назвать в честь бесстрашнейшей из женщин. Не отказывай своим друзьям.
- Всё верно, - согласилась с ним Рита, - знаете, когда вы улетели, без вас тут всё было… не так. Слишком пусто.
- И тихо, - вздохнула Иви.
Ашка, ответив на поцелуй Гривона, ощутила, как щёки заливает румянец. От того ли, что все мориольцы стали свидетелями этого момента нежности? Или от того, что её назвали бесстрашной аж два раза подряд? А может, он прав? И зря она накручивает себя? Всё плохое давно стало ломкой шелухой и соскользнуло в небытие…
- А я почему-то таким тебя и представляла, Гривон. И рада, что всё само распуталось, - сказал вдруг отчётливо девичий голос. Сэм, изящно отклонившись назад в момент поцелуя, отодвинулась вместе со стулом, но взгляда с пары не сводила. Чародей и Регентесса, замерев, несколько мгновений смотрели друг на друга широко распахнутыми глазами, а затем рассмеялись. Пунцовая Рита закрыла лицо ладонью.
- Саманта, ну где твои манеры? – призвал Уильям падчерицу к порядку.
- А что я такого сказала? – невинно захлопала та ресницами. - Это правда!
- Ладно-ладно, давайте не будем об этом, - тактично вмешалась Иви, - мы за беседой про имена совсем забыли о приглашении.
- А ведь верно, - кивнул Уильям, - нас ждут, а мы друзей подводим.
Вздохнув, он обнял жену за плечи.
- Ашка, Гривон, я от всей души поздравляю вас и желаю всяческого благополучия и счастья, как лично, на правах хозяина дома, так и от семьи. К сожалению, не могу оставить Риту. Думаю, вы простите мне это. Кто-то должен присматривать за ней в связи с грядущими родами…
- И кто-то должен вести хозяйство, - заметил сидевший рядом Том, - вы сами не справитесь.
- Ох уж эти мужчины, - шутливо поцокала языком Рита, глянув на мужа и сына.
Повисла пауза, в течение которой мориольцы перекинулись украдкой загадочными взглядами, разрываясь между намерением остаться и желанием отправиться в путешествие.
- Так значит…, - начал, было, Мек.
- Так значит, нам предстоит позаботиться о подарке, - закончила за него фермерша, победно улыбаясь, - и собрать в дорогу весёлую троицу младших.
Ещё одна пауза.
- Ма, ты серьёзно? – сдавленным голосом поинтересовался Ленни. - Нам что, можно будет увидеть Гарета Благородного?
- Мы попадём в мире Чародеев, к Харли? – прошептала Иви.
- И познакомимся с принцессой из страны Великого Дракона?! – воскликнула Сэм.
- Если только мы все не сошли с ума, то так и есть, - произнёс Мек.
- А как же вы? – тут же хором спросили дети у матери и отчима.
Уильям махнул рукой.
- В порядке мы будем, вот как. Том хочет остаться. И я знаю одно, мы окажемся плохими родителями, если не позволим вам лететь.
- И плохими друзьями, - поддержала его супруга, переводя взгляд на Чародея.
- Свадьба через неделю, - пояснил Гривон, уже предвидя грядущий вопрос с её стороны. Женщина кивнула семейству.
- Слышали? Нет-нет, сейчас все тихо и спокойненько выходят из комнаты, расходятся по своим и думают, что возьмут с собой в дорогу. О подарке мы, так и быть, позаботимся сами. Понятно? Тихо и спокойненько.
Иви, Ленни и Сэм, встав на дрожащих ногах со своих мест, с едва скрываемым восторгом на лицах, прошли к выходу, полные благородного смиренного достоинства. Но уже за порогом кухни последнему места не осталось. Послышался топот трёх пар ног, что-то с грохотом упало на пол, кто-то взвизгнул.
- Ааа, параллельный мир!
- Драконы!
- Чародеи!
- Свадьба!!!
И всё это одновременно, без предупреждения. Рита втянула голову в плечи, краем глаза заметив, что муж смеётся.
- Ну вот, счастья мы вам уже пожелали, - невозмутимо прокомментировала звуки в коридоре хозяйка, - осталось только пожелать, чтобы ваш замок выдержал визит этой троицы…

* * *
- Комнаты подготовили?
- Конечно, ещё со вчерашнего вечера.
- Камины, мебель, постели – всё в полном порядке?
- Не волнуйся ты так, Лукан ещё раз буквально на рассвете обошел все апартаменты и лично проверил.
Во дворе замка собралась целая компания. Ашка, Марна, Гривон, Гарет, несколько Чародеев, Учеников и слуги. Все, отойдя к стене, возле которой мирно дремал Харли, стояли вот уже какое-то время и ждали. Сегодня, именно сегодня это должно было случиться. Именно сегодня Мек, рассчитав, как и когда перемещаться в пространстве будет удобнее, отправился за гостями, которые должны были появиться в стране Чародеев в самом скором времени. По такому случаю Глава Совета, пользуясь тем, что государственные дела не приносили в последнее время никаких хлопот, а в деревнях тоже уже начинали готовиться к празднику, велела служанкам несколько раз как следует прибрать выбранные для путешественников покои. Всё было сделано и подготовлено и, тем не менее, вопреки здравому смыслу, этого казалось мало.
- Я чувствую себя дурой, когда всё в порядке, а нужно ещё ждать, чтобы в этом убедиться, - буркнула Ашка, машинально гладя драконий бок. Стоявший к ней ближе всех Гривон обнял женщину одной рукой, без слов, уже зная, что есть такое волнение, против которого слова не помогают.
- Ну, ждать, как мне кажется, осталось не так долго, - заметил расположившийся неподалёку Гарет, - солнце уже давно взошло, скоро они должны появиться…
- Мне не терпится познакомиться с этими людьми, - произнесла Марна тихо, - интересно узнать, какие они.
- Мне самому интересно, - ответил мужчина, - чувствую себя как мальчишка.
Ашка хотела, было, сказать, что в душе Гарет, видимо, действительно остался мальчишкой, и что время здесь было, судя по всему, бессильно. Но тут, словно сжалившись, наконец, над всей компанией, в воздухе заплясали белые молнии.
- Ого! Уже почти здесь! – воскликнул кто-то из Учеников.
И точно, искры, скапливаясь и соединяясь друг с другом, в одной ярчайшей вспышке явили вдруг корабль. Корабль, из которого, удивлённые и неуверенные, уже выглядывали Иви, Сэм и Ленни.
- Нас туда занесло или не туда? – спросил на всякий случай юноша, с любопытством посмотрев по сторонам.
- Туда, очень даже туда! – успокоил его Гривон, направившись первым к кораблю и кивнув слугам идти за ним. Девушки, выглянув вслед за братом, облегчённо вздохнули.
- Погодите, а Мек? – только тут дошло до Ашки. - Вы что, одни?!
Ленни хихикнул.
- Будет тебе Мек, мы его уже видели. И принцессу Айю. Они как раз сейчас…
- А ну цыц! – моментально вскинулась Сэм. - Весь сюрприз испортишь!
- Молчу-молчу, - тут же согласился Ленни.
Гарет, вслед за Гривоном и дочерью тоже быстро направился к кораблю, из которого слуги уже доставали большой деревянный сундук.
- Ну здравствуйте, безобразники! – воскликнул Чародей, обнимая всю троицу разом. - Как же я мечтал с вами познакомиться!
- А уж как мы мечтали, мистер Гарет, - просиял Ленни, но был моментально остановлен.
- Никаких мистеров, юный Леонард, - рассмеялся мужчина, - считайте, что я ваш старый дядюшка, к которому приехали шумные племянники!
- Ну так, племянники, давайте-ка знакомиться, - подошла к ним Марна, улыбаясь, - что это за сундук и куда его приказать нести?
- Сундук наш общий, мы туда вещи сложили, - пояснила Иви, - а вы, наверное, Регент Марна?
- Она самая, - кивнула женщина, - рада встретить знаменитых мориольцев.
- Осторожней! – Сэм, увидев, что вслед за сундуком слуги достают и три больших свёртка, размещённых на дне корабля, поспешно замахала руками. - Нет-нет, это мы сами! Ого, и старик Харли тут!
- Никуда не делся. А что у вас там? – Гривон с любопытством оглядел поклажу.
- Это свадебный подарок, - Ленни, отряхнувшись, взял один из свёртков, - девчонки столько платьев в сундук затолкали, что больше ничего не влезло.
- Мы – женщины, нам положено, - мгновенно отбрила Сэм, пока другие Чародеи и Ученики, приблизившись, рассматривали корабль и гостей.
- Но где всё-таки Мек? – вмешалась в общую болтовню Ашка. - Говорите, что он ещё устроил и что это за подарок?
Трое мориольцев, хихикая, точно маленькие дети, бережно подхватили свои подарки, завёрнутые, как оказалось, в пёстрый шёлк.
- Ещё бы выяснить, какое – где, - протянул Ленни.
- Вот как раз на такой случай мама всё подписала и выбрала соответственную ткань, - пояснила Иви, первой вручая тёмно-зелёный свёрток стоявшему ближе всех Гривону. Чародей, осторожно взяв протянутое, прикоснулся к аккуратным складкам шёлка, собранным блестящим шнуром в узел, на котором Ашка заметила маленькую бумажную открытку с мориольской надписью.
- «Горный шип, с любовью, от Риты, Уилла и Тома», - прочитала женщина, вытаращив глаза и тут же уставившись на детей. Девушки, сияя, уже протягивали два оставшихся свёртка – ярко-красный и бледно-голубой. Яйца Огненной капли и Небесного длиннокрыла, такие же кокетливо запакованные и подписанные.
- Вы с ума сошли? – прошептала Регентесса, по очереди прочитав вслух все три надписи. - То есть, спасибо, но такая роскошь?! Это же…
- Ну да, яйца трёх оставшихся пород, как я понимаю, - заключил Гарет, подмигнув Ленни, - молодцы, великолепный подарок!
Юноша покраснел.
- Мы все подумали, что, раз в вашем мире когда-то уже водились драконы, и их было много, то надо возродить традицию.
- Да уж. Огнедышащих, правда, здесь ещё не было, - протянула Марна, стараясь не смеяться.
В этот самый момент все присутствующие услышали странный знакомый звук, где-то в воздухе, совсем близко. А ещё мгновение спустя рядом с только материализовавшимся кораблём заполыхали уже не менее знакомые белые молнии…
- Что за…, - начала Ашка, прищурившись, но договорить не успела. Уже в следующий миг во дворе появился корабль, точная копия первого, стоявшего всего в нескольких шагах от него. Искры и молнии погасли и присутствовавшие во дворе люди, открыв глаза, изумлённо уставились на вторую восьмиугольную лодку, из которой вдруг показалась голова учёного…
- Мек? – Ашка, держа одной рукой голубой свёрток, другой – обнимая Ленни, шагнула к кораблю. - Пресвятые Регенты, что это значит?
Гость, быстро глянув по сторонам и явно наслаждаясь эффектнейшим из возможных появлений, вновь нырнул обратно, помогая подняться сопровождавшим его женщинам.
- Добро пожаловать в страну Чародеев, принцесса.
Мориольцы и обитатели замка, оставив первый корабль на произвол судьбы, переключились моментально на второй, из которого уже поднимались Айя и три её служанки. Ашка глубоко вздохнула, сделав ещё шаг вперёд. Пять лет… Пять лет и ещё немножко дней. И оба мира и его представители снова встретились.
- Как здесь необычно и красиво, - протянула принцесса, с интересом посмотрев на замок, а затем переведя взгляд на приблизившихся людей, - здравствуйте.
Чародеи и Ученики, предупреждённые, что среди гостей будет особа королевской крови, приветствовали прибывшую поклонами. Глава Совета, пытавшаяся накануне вечером решить для себя, даёт ли ей статус Регентессы некое преимущество, так и не определилась с ответом. А потому не знала, чего ждать.
- Добро пожаловать, принцесса, - повторила она, улыбнувшись и давая слугам отмашку заняться багажом гостей, которого было больше, чем у мориольцев.
- Просто Айя, - тут же мягко поправила девушка, выходя из корабля, - я очень рада нашей встрече, Ашка! Кстати, я успела познакомиться с этими милыми людьми, - кивнула она Иви, Ленни и Сэм.
Пауза. Принцесса, сопровождаемая Меком, первой подошла к Ашке. Секунду-другую обе правительницы стояли друг напротив друга, боясь нарушить этот тихий баланс и, кажется, не зная, что предпринять. Ленни деликатно отступил назад. Наконец, Айя, первой оттаивая, с весёлой улыбкой приветствовала Ашку любезным полупоклоном. И женщина поняла, что всё действительно в порядке, что её положение и это приглашение и время, что самое главное, - всё это вместе стёрли те шероховатости, которые существовали прежде.
- Комнаты уже готовы…, Айя, - сказала Ашка, отвечая на поклон и пытаясь заставить себя привыкнуть к имени принцессы, а не титулу.
- Ну, а сюрприз-то? – не утерпел Ленни, утянутый сёстрами подальше, на всякий случай. - Скажите им уже, пожалуйста!
- Какой сюрприз? – почти одновременно поинтересовались Гривон и Гарет.
- Да, Мек, мы пока не получили никаких объяснений, - добавила Марна, выразительно покосившись на гостя и оба корабля. Принцесса и учёный, переглянувшись, разом улыбнулись. Мужчина снял с плеча длинную чёрную трубу на ремне, оказавшуюся чехлом.
- Мы всем двором пытались придумать, что могло бы стать достойным официальным подарком, - сказала Айя.
- И что позволило бы объединить наши королевства и позволить поддерживать связь, - добавил Мек.
- Это должно было быть красивым.
- И запоминающимся.
- И романтичным.
Разом замолчав, оба снова переглянулись. Принцесса рассмеялась, сделав широкий жест в сторону корабля, из которого только что вышла.
- Теперь он – ваш!
Пауза. Самая ошеломляющая пауза из всех.
- Что? – прошептал Гривон.
- Этот корабль предназначен для вас, - повторил Мек, довольно похлопав рукой по чехлу, - теперь вы сможете путешествовать так же, как и наш народ. Изначально мы с Гаретом думали, что я соберу его здесь, но потом решили, что это будет не так эффектно, как если бы вы лично увидели его появление. Вот почему я перевёл часть чертежей, а те, которые не успел – взял сейчас с собой.
Ашка почувствовала, что слов не то, что не хватает, их просто нет. Совсем. Это было не просто неожиданно. Это было ошеломляюще! Вот, значит, о какой роскошной идее велась речь всё это время! Чьи-то заботливые руки забрали у неё завёрнутое в шёлк драконье яйцо. Повернув голову, женщина увидела, что руки принадлежат Гарету, с самым невинным видом смотревшим на небо и облака.
- И ты… всё знал?!
- Конечно, знал, - ответила за мужчину Марна, - и не он один. В одиночку на оформление всех схем у Гарета ушло бы куда больше времени.
- Поэтому мы помогали, - заговорили сразу несколько Чародеев.
- А мы узнали обо всём ещё утром, - заключила Сэм, сияя от восторга, - только представь, вы сможете летать к нам в гости!
- И к нам, - поддержала Айя.
- И в Сидней, - отозвался Мек.
- И в любой из возможных миров, - подвёл черту Гарет, передавая яйцо Марне и обнимая будущих супругов, - это ли не жизнь? У нас тут вырастут драконы, как в старые добрые времена. А Ашка и Гривон станут первыми путешественниками в пространстве, которые войдут в историю нашей страны!
Регентесса как завороженная смотрела на корабль и три шёлковых свёртка, один из которых до сих пор был в руках Гривона. Драконы и путешествия… Путешествия и драконы… Лариус Великий, неужели это им? Неужели вот так вот?!
- Если Ашка не знает, что сказать, это сильно, - прокомментировала Марна молчание Главы Совета. Регентесса тут же бросила на неё шутливо-возмущённый взгляд.
- Я просто… Очень даже знаю! Это… Это самое потрясающее, что можно было бы получить на свадьбу, наверное, - медленно сказала женщина, - самое фантастическое, что когда-либо видела наша страна…
- И самый лучший из подарков – для нас, - закончил за неё Гривон, оглядев по очереди всех собравшихся друзей, и новых, и старых, - спасибо вам, от нас двоих и этого мира…

Продолжение следует...

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение NATALIE » 12 окт 2012, 00:40

История 22. Действительно правильно.
- Ты перетянула шнуровку, мне нечем дышать!
- Ничего я не перетянула. А дышать тебе нечем вовсе не из-за платья, а от волнения.
- Кто волнуется? Я волнуюсь?! Я не волнуюсь, я совершенно спокойна! И вообще, почему в комнате так жарко?!
- Потому что ещё недавно тебе было холодно, и Сэм закрыла все окна.
- Иви!
- Ладно-ладно, считай, что они уже открыты.
Девушка, воздохнув, отпустила тонкий серебряный шнур и направилась вдоль окон, распахивая их по очереди. В апартаментах Главы Совета вот уже какое-то время царило оживление. А точнее, самый настоящий переполох. И старшая и младшая дочери Риты решили, что сборы и одевание невесты – слишком ответственное событие, чтобы доверять его служанкам, а потому предложили Ашке помощь в подготовке, на что она, наслушавшись о том, «как мама выходила замуж», согласилась. Правда, предупредила, что собираться будет долго, со вкусом и на эмоциях. И вот теперь обе жительницы Мориола, уже неделю гостившие в стране Чародеев, убедились, что слова у Ашки, как и всегда, с делом не расходятся. Сначала она придирчиво оглядывала кружевную вышивку на бело-зелёных рукавах, потом шлейф почему-то показался ей измятым, хотя девушки помнили, что не далее, как накануне вечером с платьем всё было в порядке, и оно полностью устраивало Регентессу. Далее настал черёд причёски, которая женщине довольно долго представлялась кривой и ненадёжной, ну, и напоследок уже остались два ряда шнуровки по бокам корсажа, с чем сёстрам пришлось повозиться и несколько раз начинать сначала, опасаясь гневных «да здесь весь лиф сместился на бок!» и «ещё немного – и я упаду в обморок!».
- Не упадёшь, - тут же успокоила её совершенно невозмутимая Сэм, застёгивавшая цепочку на шее Ашки, - иначе шлейф точно помнётся, и сама же будешь недовольна.
- Если что, тебе, сестра, предстоит поправлять шлейф. А хватать бесчувственную королеву буду я, - хихикнула Иви, открыв окна, и добавила, - если успею поймать, конечно.
Ашка смерила обеих сестёр обиженно-негодующим взором.
- В вас что, нет ни капли жалости или сочувствия?!
- Нет, - хором ответили девушки.
- Зато у нас имеется огромный опыт общения с невестами, - продолжала младшая, - мы видели много свадеб и невест в Мориоле. И знаем, что в такой день вы все немножечко со сдвигом.
- А после праздника снова становитесь нормальными. Мы же собирали маму на свадьбу с Уиллом, - откликнулась старшая, - она хотела взять веер со стола, не глядя, протянула руку, да там не веер оказался, а разделочная доска.
- И всё бы ничего, но она заметила это лишь чуть погодя, - ухмыльнулась Сэм, расправляя широкие верхние рукава платья. Ашка, забыв о намечавшемся обмороке, с подозрением покосилась на подругу.
- Это что, правда?
- Угу. Жаль, тебя там не было, такую сцену пропустила. Особенно, когда мама поняла, чем обмахивается, и начала ругаться.
- Ну, ругаться Рита всегда умела, - протянула Регентесса довольно, отвлёкшись на мгновение, и уже затем, на всякий случай, поинтересовалась, - лиф точно не перетянут?
- Да всё с ним в полном порядке, не бойся ты так, - улыбнулась Иви, оглядывая результат собственных трудов, - и потом, - подмигнула она Сэм, - мы на тебе ничего перетягивать не будем, а, сестра? Она ведь у нас теперь кто?
- Будущая мамочка, - рассмеялась младшая, подмигивая в ответ.
- А ну тихо, вы обе! – шикнула на них Ашка. - Не хватало ещё, чтобы весь двор вас услышал!
- Так они и так скоро узнают, - резонно возразила Иви, кивнув на пока что совершенно тонкую талию Ашки.
- Но не прям же сейчас! Помогите лучше корону надеть!
Сэм, продолжая ухмыляться, подошла к шкафу, где на бархатной подушке лежал серебряный свадебный обруч с сеткой. То, что Ашка беременна, стало известно несколько дней назад, когда Тайра, бывшая некогда ученицей Роласа и занимавшаяся всякими «деликатными вопросами», развела руками после визита правительницы к ней.
- Мне очень жаль, Ашка, но…
- Но что? – тут же забеспокоилась женщина. - И чего жаль? Со мной всё в порядке?
Тайра, закусив губу, с любопытством оглядела Регентессу.
- Не просто в порядке, а совершенно замечательно, - заключила она, наконец, - у вас будет ребёнок! И мне жаль, но с этого дня – никакой верховой езды, никакого вина и никаких дуэлей!
Ашка, уже подозревавшая в душе, чем всё окончится, и что она услышит после разговора с Тайрой первую фразу, не успела даже испытать хоть сколько-нибудь сильного удивления или испуга. Не успела даже понять, что думает о мгновенно полученных категоричных запретах, как тут же схватилась за последний из них.
- Нет, ну дуэли-то за что?!
- За то же, за что и вино с лошадьми, - не дрогнула ученица лекаря, - знаю-знаю, что вам с детства присущ безрассудный образ жизни, а потому категорически всё это запрещаю! И не надо метать глазами молнии, с доспехами придётся попрощаться, они тяжёлые, неудобные, жаркие и вообще опасные.
От такой наглости Регентесса лишилась дара речи.
- Вы что, всерьёз? – прошептала она, собравшись с духом.
- Абсолютно, - кивнула Тайра, - скажите спасибо, что не отнимаю у вас пока дракона и полёты на кораблях. А вот через пару месяцев точно отниму.
- Отнимете? – воскликнула женщина. - Я – Глава Совета! У меня никто и ничего не отнимает!
- Но не тогда, когда речь идёт о здоровье наследника престола, - не осталась в долгу её собеседница, - дитя нельзя тревожить, если хотите, чтобы всё было благополучно. И вам придётся найти какой-то другой способ отправиться к руинам, в седло я вас не пущу, так и знайте. Даже верхом на кляче.
Ашка почувствовала себя так, словно её загнали в угол и разом лишили всех самых любимых развлечений. Ну ладно, отсутствие вина было не смертельно, без этого легко можно жить. А вот скачки и дуэли… Ой-ей…
- Вы сейчас выглядите словно обиженная девочка, - улыбнулась Тайра, - не надо, время ещё есть, что-нибудь можно придумать.
- Но дуэли…, - попыталась, было, возмутиться правительница.
- С дуэлями и прочим стоит потерпеть и найти менее опасный вариант времяпрепровождения. Лучше поговорите с Гаретом и Гривоном. И пожалуйста, держите меня в курсе относительно вашего самочувствия.
Кивнув, она словно в полусне покинула комнату Тайры, медленно направившись вперёд и не глядя себе под ноги. Хорошенькое дело, узнать о беременности, остаться без самых приятных занятий, получить запрет на езду верхом и напутствие поговорить и ещё что-то там придумать! И всё это разом… И, лишь когда коридор остался позади, осознание пришло в полной мере. У неё будет ребёнок. Ребёнок! И нужно как-то об этом сообщить! Сначала Гривону…
В голове тут же возник возможный вариант развития событий: спокойный тихий ужин, одна короткая фраза и будущий супруг, который рискует подавиться прямо там, за столом, после того, что услышит. Весьма ожидаемо. Но нет, это было бы неправильно. Ашка решительно тряхнула головой, здесь одной короткой фразой ограничиться не выйдет…
- Ой, осторожно! – она сама не заметила, как свернула за очередной угол и вышла в сад, врезавшись ни в кого-нибудь, а в уже почти своего мужа, мгновенно успевшего поймать женщину и поставить обратно на ноги.
Гривон, оглядев Ашку, обеспокоено нахмурился.
- Всё хорошо? Вид у тебя какой-то напуганный…
- Я…, - Ашка, ещё мгновение назад гадавшая, как одну короткую фразу растянуть в небольшое удобное вступление, посмотрела во взволнованные голубые глаза и неожиданно для себя сказала всё без подготовок, - Гривон, я беременна. Только не урони меня, пожалуйста.
Он не уронил. Надо отдать ему должное, не уронил. А вот слуги, подстригавшие кусты в дальнем конце сада, оторвались от работы, с тревогой посмотрев туда, откуда внезапно раздался радостный счастливый крик:
- Ашка, это что, правда?!
- А как ты сам думаешь? – тут же вернулась в привычно-язвительное настроение женщина. - Это похоже на шутку?
- О, какая прелесть! – сияя, словно ещё недавний Ученик, освобождённый от урока, он легко подхватил её на руки, будто пушинку. - Это самое потрясающее, что я мог бы услышать!
Теперь уже настал черёд Ашки бросать обеспокоенные взгляды на жениха, который в изящном променаде бережно донёс её до скамейки. А потом завёл с окрылённым видом какую-то чепуху про «приятные округлости», которые ей «очень-очень пойдут». Под конец женщина, не выдержав, приложила ладонь ко лбу Гривона, желая убедиться, нет ли у него жара или чего поопаснее. Какие ещё округлости? Когда это будет! У неё пока всего-навсего собираются отнять доспехи, а он тут уже про всякие округлости! Но Гривона было не остановить.
- У нас с тобой будет ребёнок! Ребёнок, ты представляешь? Это же прекрасно!
Она представляла. Точнее, совсем не представляла, некогда пытаясь мысленно соединить два противоположных понятия – себя и материнство – и потерпев неудачу в этом деле. А теперь вот, похоже, всё соединилось само. Глядя на прошедшую мимо группу Учеников, один из которых с сосредоточенным видом копался под крышкой Голоса, даже не посмотрев, куда идёт, Ашка пыталась представить теперь. Дети… Все когда-то были детьми. И у всех однажды такие же дети появляются. Но ребёнок и она… Право, это как-то… непонятно. Это даже ещё непонятнее, чем подведённый к ней в бальном зале мальчишка, за которым нужно было присматривать чуть ли не полвечера. Свои дети – это намного дольше, чем на один вечер…
- Гривон, не сходи с ума, прошу тебя, - мягко остановила поток радости женщина, повернувшись к возлюбленному, - в данной ситуации сходить с ума положено мне, потому что Тайра, видите ли, запретила мне ездить верхом! И я понятия не имею, как теперь быть с традиционной конной прогулкой к руинам! Ну в самом деле, не пешком же топать, это в бальном-то платье?!
- Успокойся, ничего страшного не случилось, - улыбнулся Гривон, - в конце концов, Тайра права. А мы что-нибудь придумаем. Вот кстати…
В этот миг на лестнице в конце сада показались двое, которых нельзя было не узнать. Мек в серо-коричневом одеянии вёл под руку Айю в расшитом цветами лиловом платье. Принцесса с восторгом взирала на фонтаны и живописные растения, учёный улыбался. В свободной его руке было нечто чёрное и непонятное на коротком ремешке. Ашка уже знала, что это нечто называлось «полароидной камерой» и было получено страной Великого Дракона в первый год знакомства с Морганами. Ещё одна коробка с картинками, только эта не показывала их внутри, а выдавала сразу же в готовом виде, маленькие гладкие, квадратные и очень яркие. Принцесса, объяснившая, что для работы камеры нужны некие кассеты, успела таких квадратных картинок сделать уже множество, фотографируя Харли, помещения замка, людей, природу и всё, что только её интересовало. И свадьбу, как выяснилось, она фотографировать тоже намеревалась, заранее разъяснив Гарету и Совету как пользоваться камерой.
- Кажется, я уже придумала, что мне нужно, - внезапно оживилась Ашка, едва увидев гостей. Ну конечно, всё же просто и проще быть не может! Ей необходима штука вроде той, на которой её везли во дворец, на свадьбу с Шараком! Это и удобно, и красиво, и внесёт ещё одну новую традицию в их мир, кстати! Если бы только знать, как та штука называлась…
- Паланкин? – удивилась Айя, когда Регентесса, нагнав пару, попыталась объяснить, что именно её интересует. - Ну да, это – часть свадебной церемонии у моего народа. Ты хочешь такой же?
- Хочу, - быстро кивнула Ашка, поглядев на Гривона, чтобы тот не вздумал раньше времени делиться со всеми радостной вестью, - его долго делать?
- Зависит от того, насколько много украшений будет на паланкине, - произнёс Мек, подумав, - они бывают разные, как сами носилки, так и украшения.
В конце концов, им удалось договориться и понять друг друга. И Глава Совета, ссылаясь на то, что «нам нужны новые идеи и перемены», получила, что хотела. Пришлось, правда, смириться с тем, что новость, которую будущие супруги намеревались открыть всем только после свадьбы, стала всё-таки известна друзьям намного раньше. Кто первым проговорился – Гривон или Тайра – выяснить не представлялось возможным, равно как и определить, чьих восторгов было больше – и мориольцы, и Айя с Меком, и родители с обеих сторон, мечтавшие о внуках, кажется, уже мысленно рисовали себе эту дивную картину с пищащим и орущим младенцем, который в одиночку поставит с ног на голову весь замок. Сама же невеста не знала, что пока пугало больше – осознание того, что она станет матерью, или тот факт, что с любимыми приталенными туниками придётся, кажется, проститься на какое-то время…
…Сэм осторожно взяла корону с подушки, любуясь бликами света на гладком металле. Ашка, возвращаясь в настоящее, решительно вздохнула и вдруг хихикнула, чувствуя себя юной глупой девчонкой. Да Дикие с ними, с нарядами. Оно ведь, наверное, стоит того…
- Уже примеряешь будущую роль? – подначила её Иви, проворно отскочив в сторону, пока локоть Регентессы не достиг её бока. - Не попала!
- Конечно, примеряет, - со знанием дела кивнула младшая, осторожно надевая обруч на голову невесты, - представляешь, совсем скоро Ашка будет вся такая тихая-тихая и благоразумная!
- Будет сидеть под деревом и читать книжки.
- Что? – воскликнула правительница. - Я вовсе не…
- Будешь смотреть на птичек и облака, и думать о хорошем.
- Носить просторные платья…
Сёстры, довольные эффектом, переглянулись и добавили напоследок:
- А ещё станешь разговаривать со своим животом.
- Ну уж нет! – сорвалась с места женщина, подбегая к зеркалу, не зная, страшно ей или смешно от обрисованных перспектив. - Таких глупостей вы от меня не дождётесь!
- Почему? – тут же улыбнулась Сэм, подойдя к ней и заправляя причёску в сетку для волос. - Это так здорово и прелестно!
- Мамочки – они как невесты, - подхватила Иви, - все немножко чудят. Но у них получается очень мило.
- Я чудить вовсе не намеренаААА! – от неожиданности чуть не подпрыгнула Регентесса, почувствовав прикосновение холодного металла к обнажённой шее. - Сэм, что за шутки? Так же спятить можно!
- Не заметила, не заметила! – радостно завопила девушка, победно вскинув руку и показав язык сестре. - Что я тебе говорила, а? Она так волнуется, что точно ничего не заметила!
- Да, - вздохнула Иви, - первый танец с Гаретом я тебе проспорила.
- Подождите, - прервала сестёр ничего не понимающая Ашка, приложив руку к шее, - чего я не заметила? И что, Лариус Великий, это вот сейчас было?!
Обе жительницы Мориола переглянулись. А затем Саманта, счастливо сверкнув глазами, закатала рукав своего платья до локтя. Ашка, бросив взгляд на тоненькую девичью руку, изумлённо выдохнула. Браслет… Тот самый… Серебряная змея, кожу которой украшают чёрные каплевидные агаты…
- Как? – только и смогла произнести Регентесса, взирая на украшение. Она уже и думать о нём забыла, как и о том, что одним прекрасным днём вдруг снова увидит. - Я же… Я же просила Риту обменять его на что-нибудь.
- Ну да, просила, - подтвердила Сэм, вновь опуская рукав, - а мама вот взяла и не обменяла.
- Нет?
- Нет, - покачала головой старшая, ещё раз оглядев невесту со всех сторон, - одежду, которую ты оставила, мы обменяли, а вот браслет не стали. Мама сказала, что такими подарками не разбрасываются. И что даже крайняя нужда не заставила бы её отказаться от этого символа дружбы.
Ашка почувствовала, что в глазах защипало. Ох уж эта Рита… Ну вот какая же она…! То ли это общение с фермершей было настолько заразным, то ли сам день и процесс подготовки и одевания стали, как и предполагала невеста, эмоциональными, но в глазах действительно защипало…
- Ай, не вздумай плакать! – тут же всполошилась Иви, замахав руками. - Айя обещала нас фотографировать, ты же не хочешь походить на больного кролика?
- Подумай лучше о швырянии букета, - прибегла к отвлекающему манёвру Сэм и, видя недоумение на лице правительницы, пояснила, - у нас в Мориоле на свадьбе принято бросать букет, стоя спиной к гостям. Та из женщин, кто поймает, скоро выйдет замуж!
- И как, срабатывает? – заинтересовалась Ашка, посмотрев на стол, где в вазе дожидалось своего часа изысканное сооружение из жасмина, аквилегий и атласных лент.
- Угу, в большинстве случаев, - продолжила за младшую Иви, - хотя, конечно, когда на чьей-то свадьбе букет поймала старуха Лили, это стало темой для недельного обсуждения.
Женщина расхохоталась, вспоминая соседку Риты и всё, что с ней связано. В этот момент в дверь осторожно постучали.
- Как успехи? А для меня найдётся местечко в вашей компании? – на пороге стояла Айя, в традиционном для своего мира платье, на сей раз зелёном с золотой отделкой. В руках принцесса держала уже знакомую всем троим камеру на ремешке.
- Найдётся, разумеется! А Гривона там поблизости нет? – Ашка опасливо выглянула из-за спины Иви, за которую предусмотрительно спряталась. - А то он один раз уже пытался сюда прорваться.
- Гривоном занялись Мек, Ленни и Гарет, - пояснила вошедшая, с загадочным видом протягивая компании очередное фото, - а, пока жених не видел невесту, невеста может полюбоваться на жениха!
- Ой, а подружкам можно? Мы тоже хотим! – любопытный нос Сэм моментально оказался в центре событий, и девушка уставилась на фотокарточку, тут же вытаращив глаза. - Это что?
- Это как? – пробормотала Иви.
- Дай-ка сюда, - выхватила у неё снимок Ашка и сразу возмущённо воскликнула, - Айя, ну что за фокусы?!
С фотографии смотрели четыре перекошенные весёлые физиономии: Гривон, в бело-зелёном свадебном наряде и высоких чёрных сапогах сидел в кресле, сложив руки лодочкой и круглыми от ужаса глазами глядя в кадр. Над его головой, прямо за спинкой кресла, замер Ленни, держа свадебный обруч в вытянутых руках и высунув от напряжения язык. Рядом с креслом, с видом человека, принимающего предсмертную исповедь, замер на корточках Гарет, глядя на Гривона и ухмыляясь. Дополнял композицию застывший позади Ленни Мек, поднявший руки точно крылья, смеясь и играя бровями.
- Н-да…, - протянула Иви, мельком бросив взгляд на подозрительно тихую Ашку, - ты вот в обморок собиралась падать, а они там, похоже, развлекаются.
- Я бы назвала эту картину «Чародей перед женитьбой», - прокомментировала Сэм, невинно хлопая глазами.
Регентесса и гостьи, секунду-другую глядя друг на друга, внезапно вновь расхохотались. Ашка, почувствовавшая, что напряжение будто куда-то уходит, просто не могла удержаться от смеха. Мужчины – они мужчины и есть, как ни крути.
- Нет, ну скажи, это дурное влияние Мека, или они успели совершить набег на винный погреб? – обмахиваясь ладонью, поинтересовалась правительница у принцессы. Та лишь пожала плечами, стараясь подавить хихиканье.
- Вина я в комнате не заметила. А Мек… Он решил, что у ваших мужчин тоже должно остаться что-то весёлое на память. Мы-то при дворе сами некогда здорово позабавились, делая первые снимки! Кстати, теперь – черёд невесты! Прошу всех в кадр!
Ашка не успела и глазом моргнуть, а Иви и Сэм уже заблокировали её с двух сторон, одновременно обняв и – ну как же иначе – приложив ручки к обтянутой платьем тонкой талии.
- Вы так себя ведёте, словно я уже говорю с животом! – буркнула женщина, но Айя тотчас замахала рукой, призывая всех троих улыбнуться.
Вспышка.
- Говорить с животом? – полюбопытствовала принцесса, осторожно взяв выползший из камеры листок. - Я пропустила интересное?
- Угу. Мне тут предрекают поведение безумной мамаши, которая сидит с книжками под деревом и глазеет на птичек. А в промежутках беседует с пока не появившимся младенцем!
- А разве нет? – встряла Сэм. - Айя, ну скажи ей, что это не страшно!
Принцесса, закрывшись рукавом, снова хихикнула и протянула проявленное фото невесте.
- Мне почему-то кажется, девушки, что всё будет совсем не так, - старшая из Великих Драконов лукаво посмотрела на Главу Совета, - Ашка не станет сидеть под деревом, её натура просто не допустит этого. Она будет до последнего гулять на корабле по параллельным мирам, гонять Гривона и Гарета за разными вкусностями, носиться по замку и заниматься политикой… А Чародейки и лекари начнут носиться за ней и уговаривать хоть немного отдохнуть и успокоиться.
Иви прыснула.
- Вот-вот, - согласно закивала Ашка, - такой расклад мне более по душе, чем всякие благоразумности! Кстати, на снимке мы получились вполне пристойно и достойно.
Тут в дверь снова постучали и на пороге возник Гарет, в своём лучшем пурпурно-золотом одеянии и длинном плаще.
- В этот чудесный погожий день… Как, вы ещё не готовы, дамы? – спросил он удивлённо, оглядев компанию. - Но ведь мы…
- Только не говори, что мы опаздываем! – тут же пресекла окончание фразы Ашка. - На собственную свадьбу опоздать невозможно. И потом, - кивнула она на до сих пор удерживаемое фото мужчин в руках Иви, - вы, кажется, тоже собираетесь со вкусом!
- Ах это…, - протянул с трагическим видом Гарет и деланно вздохнул, - признаю, мы с Меком втравили Гривона и Леонарда в историю. Мимо, кстати, пока Айя нас фотографировала, ещё Лукан прошёл…
- Ой, лучше не начинай, что он тоже позировал с вами, - столь же деланно ужаснулась Регентесса.
- Ну, вообще-то был один кадр, - отозвалась за мужчину Айя, - если хочешь, я могу принести…
- Не нужно! - поспешила с улыбкой заверить её Ашка. - Лучше отправляйтесь вниз, раз всё уже готово, я спущусь следом.
Поулыбавшись, пошутив и вдоволь похихикав, Айя, Сэм и Иви проследовали в коридор.
- Гарет, а мы с сестрой поспорили, чур, первый танец с тобой будет моим! – сказала уже у двери Саманта. Чародей, усмехнувшись, отвесил ей низкий поклон.
- Как пожелаешь, юная мориольская красавица. Сегодня я намерен танцевать и развлекаться!
И дверь закрылась. И они остались вдвоём, глядя друг на друга. Ашка смотрела на отца, не зная даже толком, вернулось ли волнение или же наоборот, улеглось окончательно.
- Совсем как в старые добрые времена, а? – произнесла она, фыркнув. - Ну, оцени хоть, как я выгляжу?
- Как прекрасная маленькая фея, - искренне сказал Чародей, подходя к дочери, - и самая очаровательная молодая невеста, какую только можно представить.
Ашка хотела, было, по привычке съязвить насчёт «молодой невесты», но поняла, что почему-то именно сегодня делать этого не станет. В самом деле, что за ребячество, пора прекратить заниматься ерундой. Даже Гривон считал это ерундой.
- Не волнуйся, это – просто ещё одна церемония, как я всегда говорю, - улыбнулся Гарет, целуя женщину в лоб, - небольшой возврат к традициям, о которых нам давно бы следовало вспомнить. Беспокоиться положено Марне и Лукану, им всё же предстоит сделать вас мужем и женой и нигде не ошибиться.
- Я и не беспокоюсь.
- Вот и правильно, - одобрил Гарет, глядя на их совместное отражение в зеркале, - кое-кому беспокойство совсем не полезно, между прочим.
- Па, ну хоть ты не будь таким! – тут же проворчала Ашка. - Иначе скоро у нас тут как в Мориоле, начнут ставки принимать, кто родится!
- А кого бы тебе хотелось? – сразу же полюбопытствовал мужчина.
- Кого? Хороший вопрос, - Регентесса, подумав, пожала плечами, - не знаю, если честно. Для Гривона это не принципиально. Для меня – тоже. А будущему дедушке скучать, в любом случае, не придётся.
- Прибавь сюда ещё дедушку с бабушкой в Клэйхилле, - усмехнулся счастливый отец невесты, - с темпераментным крикуном им тоже будет некогда расслабляться.
- Ну да… Постой, - Глава Совета с подозрением покосилась на Чародея через плечо, - что это ещё за намёки на темперамент?
- О, так ведь мамочкин характер может перевесить, - хохотнул Гарет, за что сразу же получил локтем в бок.
- Протестую! У меня нормальный характер, - возмутилась Ашка, почувствовав, как мужчина её обнимает, - это у всех остальных выдержка слабая. Гривон, вот кстати, не жалуется!
- Угу, - улыбнулся отражению Гарет и, потянувшись вперёд, лукаво шепнул, - но знаешь, иногда я ему почти что сочувствую!
- Что?! Ах ты…, - в негодовании Ашка посмотрела по сторонам, прикидывая, где осталась подушка от короны, коей вполне можно было бы запустить в не в меру весёлого родителя. Но родитель, смеясь, чуть ли не вприпрыжку уже успел достигнуть двери, подмигнув напоследок.
- Вы ведёте себя совсем как в дни лазанья по деревьям, Регент Ашка!

* * *
Во дворе уже собралась небольшая группа гостей и обитателей замка, которым предстояло отправиться к древним руинам. Аарон и Мали, оба в праздничной одежде, Айя, Мек, Лиа, Корреон, Гарет, Лукан, Марна и другие – все стояли возле осёдланных уже лошадей, вдруг разом переведя взгляды на узкий мостик, по которому, прямо от главного входа, шли двое. Гривон, надевший поверх бело-зелёного наряда длинный Чародейский плащ, вёл под руку Ашку, державшую роскошный букет. На головах обоих сияли свадебные короны. Но глаза, кажется, сияли ещё сильнее, отражая все неозвучиваемые мысли и чувства. Даже Харли, мирно свернувшийся у стены, не без любопытства глянул на хозяев. Гривон, повернув голову в сторону дракона, улыбнулся. Чья-то талантливая рука, разворошив одну из цветочных гирлянд во дворе, опутала ею драконий ошейник.
- Здесь наверняка не обошлось без Ленни, - прокомментировала Ашка, заметив эту дивную картину, - мориольцы везде успевают.
Наконец, они поравнялись с гостями.
- Вы так восхитительно смотрелись на мосту, что я не смогла устоять, - заметила принцесса, осторожно держа очередное проявляемое фото. На поясе её платья уже висела небольшая плоская сумочка, предназначенная, очевидно, для последующих кадров.
- А мы уже оглядели эту штуку, на которой ты поедешь, - шепнул Леонард, подбегая к Ашке, - Айя говорит, что паланкины вполне безопасны, но мы с Сэм решили проверить.
- Угу. Если слуги тебя уронят, мы их отдадим на съедение дракону, - не допускающим возражений тоном подтвердила его сестра, глянув на четверых мужчин, которым предстояло нести носилки.
- И подорвёте Харли здоровье, будьте уверены, - предупредил её Гривон, оценивая деревянное кресло, украшенное цветами и лентами, - если её уронят, я буду куда хуже любого дракона…
…А потом была прогулка. И даже небо, ещё буквально недавно казавшееся чуть более хмурым, стало ясным. Облака разошлись, явив чистый сине-белый свод, да ослепительно-яркое солнце. В лесу было тихо и свежо. В Клэйхилле, через который пролегал путь – шумно и весело. Крестьяне приветствовали процессию музыкой и щедро осыпали цветами.
- Да здравствует Ашка Справедливая!
- Да здравствует Чародей Гривон!
Мали и Аарон, ехавшие с двух сторон от Гарета, ощущали себя и неловко, и счастливо. Этот день был и их днём тоже, днём, когда их сын становился мужем правительницы целого мира. Чародей, всегда умевший превосходно понимать людей, занимал обоих супругов разговорами, не давая возможности чувствовать себя скованно.
Ашка, сидевшая в кресле, бросала благосклонные взгляды и улыбалась то одной стороне местных жителей, то другой. Длинные пальцы теребили лежавший на коленях букет. Свадьба… Подумать только, её собственная настоящая свадьба. То, о чём она не то, что не мечтала, но просто не могла себе вообразить ещё, кажется, совсем недавно. Да что там, как будто вчера только ей косичку заплетали и ругали за разбитый нос во время очередной проделки! А сегодня… Сегодня она чувствует себя так, словно внезапно крылья выросли. И хочется парить, взмывая в высь от счастья… Все её друзья, все те, кто был ей небезразличен и дорог – они все здесь, рядом с ней, они тоже ловят волны этого пульсирующего искромётного счастья. Они собрались из разных параллельных миров ради этого невероятного фантастического дня…
Вот и руины. Вот и место, ставшее в обоих измерениях столь значимым и важным для участников этой истории. Здесь всё начиналось и здесь же заканчивается. Или, наоборот, это – ещё одно начало? Древний замок Чародеев всегда вселял в жителей страны волны опасливого почтения, перемешанного с некоторой долей романтики. Ну, у членов Ордена романтика, несомненно, преобладала над опасливостью, иначе много веков назад именно это место не было бы выбрано для свадебных церемоний. Когда процессия поднялась на холм, Ашка увидела, что с противоположной стороны к ним навстречу следует ещё одна маленькая группа людей. Ну конечно, Мира и Лем из Нортрока, вместе с детьми. Семья, которую пригласил Гарет, поддерживавший с ними самые тёплые дружеские отношения. А маленький тёзка Чародея ведь уже так вырос…
Они выбрали удобное место, неподалёку от главных ворот, спешившись и привязав лошадей к деревьям. Ашка, ступив на траву, аккуратно стряхнула с платья несколько осыпавшихся жасминовых лепестков. Вперёд вышли Марна и Лукан, державшие бархатные подушки, на которых уже лежали два серебряных медальона – побольше и поменьше – предназначавшихся супругам. В каждый была аккуратно вложена миниатюрная прядь волос.
- Почему именно медальоны и волосы? – поинтересовалась накануне вечером Сэм, с любопытством слушавшая рассказ о том, как проводилась церемония в стране Чародеев. - У нас вот кольцами обмениваются.
- В кольцах меньше романтики, - улыбнулся Гривон, - да и не принято у нас как-то кольца носить. Только перстни, подаренные или передаваемые в семье. Или же сделанные по собственному, так сказать, желанию.
- Локон в медальоне символизирует верность и всегда напоминает о том, с кем ты сочетался браком, - добавила Ашка.
- Как красиво…, - восхищённо протянула девушка, - а эта белая лента? Она тоже что-то значит?
- Пояс Лары Благочестивой, - продолжила Регентесса, - она была первой, кто утвердил этот обычай. Белую атласную ленту, всегда длинную, повязывают так, чтобы оба конца оказались на соединённых левых руках жениха и невесты, пока те произносят свадебную клятву. Потом ленту разрезают, но она продолжает символизировать связь, которая остаётся на всю жизнь – светлая, гладкая и длинная. И в течение всего торжества супруги носят на рукавах два белых отреза.
- Какая прелесть! – воскликнула Сэм. - Это, наверное, будет очень-очень замечательно!
- Да уж, - рассмеялся вдруг мужчина, - пару-тройку веков назад этой традиции попытались придать больше эффектности. Ленту сделали длиннее, жених и невеста отступали назад, и кто-то из Чародеев должен был пережечь пояс по центру искрой.
Сэм, ойкнув, испуганно выронила на пол кубок, к счастью, уже пустой.
- Совсем спятили?! Это же опасно!
- Вот поэтому новшество не долго продержалось, - фыркнул Гривон, поднимая кубок, - старые добрые ножницы всё-таки вселяют спокойствие.
- Точно, - поддержала возлюбленного Ашка, - меня в жизни током било трижды, без четвёртого раза я охотно обойдусь.
…Процессия остановилась. Гости отступили назад, замерев в волнительном ожидании.
- От имени Ордена я приветствую всех, собравшихся здесь, - прокашлявшись, начал Лукан, - сегодня, в этот прекрасный день, мы становимся свидетелями союза, который скрепляется официально, в соответствии с нашими обычаями. Два любящих сердца находят друг друга, двое становятся супругами.
Вспышка где-то справа. Айя, похоже, времени зря не теряла.
- Прежде, чем продолжить, - заговорила Марна, - я спрошу вас, нет ли каких-то препятствий для брака, добровольно ли вы заключаете этот союз?
- Добровольно и без препятствий, - кивнула Ашка.
- Добровольно и без препятствий, - улыбнулся Гривон.
Иви, стоявшая рядом с братом и сестрой, шумно вздохнула, мечтательно глядя на уже почти супругов.
- Ну какие препятствия, когда всё и Харли понятно? – громко прошептал Ленни. Марна рассмеялась.
- Ашка, - обратился к невесте Лукан, - прошу тебя первой взять медальон.
Регентесса, улыбаясь, сжала в руке украшение, надевая его на принадлежавшую Гривону длинную цепочку. Металл казался тёплым, почти горячим в пальцах, пока она, осторожно поправляла медальон, подходя к мужчине. Одно короткое движение ногтем по замочку…
- Ну всё, теперь ты – мой официально! – шепнула она, сверкнув глазами. Но и во взгляде Гривона, которому Марна предложила далее повторить процедуру, словно силовые разряды плясали. Он был не просто счастлив, это было куда более полное и совершенное счастье, чем то, на которое хватало слов и описаний. А потом они, соединив левые руки, смотрели друг на друга, ощущая, как по коже мягко скользнул заветный пояс. Лукан, передавший обе подушки стоявшим позади слугам, бережно завязывал ленту на рукавах влюблённых. Марна, готовясь к своей части церемонии, держала в руках тяжёлые длинные ножницы.
- Ашка, - начал Регент, - обещаешь ли ты любить Гривона, заботиться о нём и всегда хранить верность, что бы ни случилось, быть женой, другом и опорой, уберечь от горя и поддержать в радости?
- Обещаю, - сказала женщина, мысленно готовая повторять это снова и снова, - всегда и во всём.
- Как это чудесно, - тихо пробормотала стоявшая среди гостей Лиа.
Марна повернулась к жениху.
- Гривон, обещаешь ли ты любить Ашку, заботиться о ней и всегда хранить верность, что бы ни случилось, быть мужем, другом и опорой, уберечь от горя и поддержать в радости?
- Обещаю, - просиял Чародей, не сводя глаз с любимой, - всегда и во всём.
Снова вспышка.
- Отличный кадр будет! – довольно заметил Мек.
…Мира и Лем, стоявшие чуть позади, вместе с детьми, радостно смотрели на жениха и невесту. Изначально женщина не знала, стоит ли ей принимать приглашение Гарета и отправляться к руинам. Дел в деревне сегодня не предусматривалось, по случаю праздника, но событие было слишком личным, семейным, по сути, чтобы вмешиваться. Тем не менее, Чародей настоял, повторяя несколько раз, что будет очень рад увидеть жителей Нортрока на церемонии.
- Я хочу, чтобы теперь всё было действительно правильно, Мира, - заметил мужчина, - я же видел, как растут ваши дети. А вы теперь можете увидеть тех, кто стал детьми для меня, вырос и вот-вот заключит счастливый союз!
И она согласилась, именно под уговорами своих же детей, сообщив, что сможет прийти ненадолго.
- Но ненадолго, Чародей, - добавила женщина уже официально, - этот день принадлежит вам и вашей семье. А мы будем радоваться за вас из Нортрока, где уже к вечеру начнётся веселье…
…Разомкнулись лезвия тяжёлых ножниц в руках Марны. Присутствующие у подножия древнего замка, казалось, забыли, что нужно дышать…
- Берегите и любите друг друга, - сказал Лукан, глядя как металл прорезает тонкую ткань, - именем Ордена и Лариуса Великого объявляем вас мужем и женой. Отныне и навсегда!
- Урааа!!! – тут же заорали Сэм и Ленни, подпрыгнув на месте. - Ура, поздравляем!
- Да здравствуют Ашка и Гривон! – воскликнули Чародеи, приветствуя счастливых супругов правой рукой у сердца.
- Да здравствуют! – повторили Аарон, Мали и Гарет, глядя на поцеловавшихся детей. А сама Ашка… Она, мгновенно успев оценить ситуацию, вдруг лукаво улыбнулась, развернувшись спиной к гостям. Взметнулись в воздух выпущенные из рук жасмин и аквилегии, несколько раз перевернувшись в полёте…
- Ооо, вот это номер! – первой ожила Иви, увидев, как букет шлёпнулся в руки замешкавшейся Айе. Принцесса, вздрогнув от неожиданности, отвлеклась от сумочки со снимками.
- Это…
- Это к удаче, Айя, - сказал Корреон, - в любом из миров.
Великий Дракон, покраснев, спрятала лицо за букетом. Не далее, как накануне торжества мориольцы уже рассказали ей о милом обычае. Стоявший же рядом с принцессой Мек улыбнулся и даже как-то приосанился.
Мира, тем временем, оставив мужа и детей, приблизилась к Гарету.
- Я очень рада за тебя. И за них, - посмотрела она на молодожёнов и компанию, которая их поздравляла. - Ты словно в воду глядел, всё действительно правильно.
- Спасибо, - с чувством отозвался Чародей, повернувшись к ней, - и за то, что пришли, и за эти вот слова.
Женщина отмахнулась.
- Не стоит. Скажи лучше, что это за штука с картинками в руках у принцессы? Может быть, сфотографировать вас всех вместе?
Гарет удивлённо моргнул.
- Ох… Это было бы… А ты могла бы?
- Если вы покажете, как с нею управляться, то запросто, - прибавил подошедший к ним Лем.
Гарету не требовалось говорить дважды, равно как и Лему с Мирой не требовалось долго объяснять. Хлопнув несколько раз в ладоши, Чародей окликнул всех собравшихся.
- Друзья, нам предлагают сделать общий снимок на фоне развалин. Хотите?
- Хотим! – согласно кивнула Ашка, даже не ожидавшая, что букет приземлится столь удачно. Это при том, что с прицельными попаданиями ей везло только при наличии доспехов.
- Куда лучше встать? – спросила Марна, оглядывая холм. - Не хочется, чтобы солнце мешало.
Как следует оценив обстановку, счастливые молодожёны, родители, друзья, Чародеи и Регенты, наконец, собрались тесной группкой, поправив одежду, причёски и изящно замерев с улыбками на лицах.
- Эх, жаль, Харли тут нет, - вздохнул Ленни, - фон бы стал ещё живописнее.
- Вот дракона на свадьбе только не доставало, - тут же остудил его пыл Лукан, - и вообще, Харли от вас, молодёжь, никуда не денется, а нас вновь ждёт замок, праздничный стол и бал!

* * *
И был торжественный обед и подготовка к балу, перед началом которых Мек и служанки Айи таскали в сад связки чего-то непонятного. Ашка, в своё время успевшая насмотреться на такие или подобные связки, и без объяснений распознала в них фейерверки, приготовленные специально для темноты, когда сверкание огней на небе будет выглядеть особенно великолепно. Что ж, видимо живейший интерес Лукана ко взрывам не остался в прошлый раз незамеченным.
- Взрывы и фейерверки нас просто преследуют, вы не находите, моя возлюбленная супруга? – шутливо прошептал Гривон, склонившись так, чтобы его слышала только Ашка. - Любопытство Лукана пересиливает даже Пола…
- Ты словно мои мысли читаешь, - хмыкнула женщина, отпивая сок, - а Пол… Он такой идиллии точно бы не вынес.
Мысленно она возвратилась назад, к тем достопамятным временам, когда один-единственный мальчишка перевернул всю их страну и наделал столько шуму. Возвратилась – и поняла, что прощает. Чем бы он не занимался, какие бы дурацкие идеи не взбредали ему в голову, сколь бы страшными монстрами он не считал их с Гривоном… Она прощает. Всё прошло. Прошло и растаяло во мраке. И впереди их ждал рассвет, только-только предвещавший начало новой эпохи и светлого будущего…
- Отпустим всё? – спросила женщина, повернувшись к супругу. - Как ты сам говорил когда-то. Того, что было, больше нет. Пусть у этого пролазы всё тоже будет хорошо.
Гривон, секунду-другую смотревший на правительницу, потянулся вперёд, взяв её за руку и приложив ладонь к губам. Глаза его сверкнули.
- Отпустим, – тихо сказал мужчина, вставая из-за стола и увлекая Ашку за собой, - я тебя обожаю! Идём танцевать!
- Что? – Ашка, на восклицание которой обернулось сразу несколько человек, едва не споткнулась. - Гривон, но ведь мы… Бал ещё не начался! Что ты творишь?
- Схожу с ума от счастья, - рассмеялся мужчина, жестом приглашая вошедших в зал Чародеев за музыкальные инструменты, - я женат на самой прекрасной женщине среди всех параллельных миров! И этот первый танец – только наш!
Чуть повернувшись на месте, он быстро топнул левой ногой, от чего над каменным полом пролетел громкий гулкий звук. Соединил обе ладони. Кивок – и приглашение. Сидевшие за столом люди замерли, прервав беседу. Ашка смущённо улыбнулась, понимая уже, что её застигли врасплох. Танцы. Танцы, танцы… Они всегда были и всегда будут её слабостью. И Гривон прекрасно знал и помнил это, и не мог не осознавать, что для любимой супруги нет ничего желаннее, чем возможность лишний раз заскользить в цепочке сложнейших фигур и переплетений шагов. Вот только и женщина великолепно знала, что молодой муж к танцам ещё не столь давно относился менее чем трепетно, попросту боясь их. Конечно, им предполагалось танцевать сегодня. Но одно дело – открывать бал, и совсем другое – танец только для двоих…
- С каких это пор ты стал отваживаться на такие сюрпризы? – с подозрением спросила Глава Совета, делая реверанс.
Музыканты заиграли нежную лёгкую мелодию.
- С тех пор, как понял, что нельзя ударить в грязь лицом, - отозвался мужчина с довольным видом, подавая ей руку, - всё равно за моими ногами будет следить весь двор, нужно быть аккуратным и соответствовать!
Шаг, ещё шаг, прыжок, поворот… Скольжение… Ашка, изящно и грациозно, точно под ногами были не каменные плиты, а водная гладь, обошла вокруг партнёра… А потом вдруг что-то произошло. Они точно взлетели, разом раскрывшись и поймав нужную волну. И думать не было нужды, волноваться, смотреть под ноги и бояться ошибок. Шаг, променад, хлопки, повороты… Разум затопила гармония и чувство окрыляющей поразительной свободы…
- Я вот думаю, если у нас будет мальчик, чур, имя ему выбираю я! – сказал Чародей, не забывая кружить супругу в танце. - А если девочка, то выбираешь ты, идёт?
- Надеюсь, наш сын не станет тёзкой моего дракона? – тут же насторожилась Ашка. - Кто знает, чего от тебя стоит ожидать?
Гривон расхохотался.
- Ну что ты, Харли – это слишком просто, - в тон правительнице отозвался он.
Променад, поворот… Кружение…
- Если честно, я подумывал последние дни о той истории, которую Гарет так любит. Что скажешь насчёт Арда?
Ашка, поймав руку супруга, задумалась. Ард… Ардерик… Звучало изысканно и очень тонко.
- Скажу, что для наследника престола это подходит идеально, - признала она, улыбаясь.
Поклон, поворот, смена рук…
- А как с девчоночьим именем? Какие идеи?
Женщина, развернувшись на месте, топнула в такт мелодии и бросила быстрый взгляд на собравшихся за столом, среди которых сидели уплетавшие пирог мориольцы.
- Если у нас будет дочь, я хочу назвать её Самантой. В честь самого замечательного человечка, который спас меня когда-то.
- Ещё одна неугомонная Сэм? – Гривон успел проследить за взглядом жены. - А может, она будет такой же, - похожей на тебя и вечно ищущей приключений? Ты наверняка была возмутительницей спокойствия в этом возрасте!
- Мы не были знакомы в этом возрасте, откуда такая уверенность? – изящно подняла левую бровь Ашка. Чародей лишь мечтательно обратил взор к потолку.
- Не знаю. Мне просто так кажется. И я даже немного завидую Гарету, который знает тебя намного дольше.
- Правда? А вот он уже успел тебе посочувствовать.
Гривон снова рассмеялся, успев поцеловать руку возлюбленной…
…Сидевшая за столом Айя время от времени бросала взгляды на пойманный букет, который Ашка, точно в соответствии со своей натурой, распорядилась поставить в вазу рядом со смущённой гостьей. Принцесса, опустив голову, улыбнулась, отрезая от мяса на тарелке маленький кусочек. Незадолго перед отправлением в страну Чародеев Мек, подробно описавший свои приключения и историю Ашки Великому Дракону, сделал в конце предостережение:
- Она очень изменилась, принцесса, очень. Только умоляю, не говорите Ашке, что видите эти перемены! Она после этой фразы становится похожа на нашего Гигантского Война!
- Такая же большая и страшная? – хихикнула Айя.
- Нет, - на полном серьёзе произнёс учёный, - но ей охота метать искры!
И вот теперь сестра Сана могла лично убедиться, что Мек не слукавил, говоря о переменах. Та злодейка и захватчица, которую она помнила, уступила место страстной молодой женщине, любящей и любимой. Счастливой. Мудрой. Айя поправила ворот платья. Как всё запутанно. Да и сам этот мир был странный. Странный и удивительный. Всё в нём было интересно Айе, непонятно и заманчиво. И люди, и предметы, и замок… И дракон. Здесь совершенно не ели риса и рыбе предпочитали мясо, носили мантии с запахом не на ту сторону. Здесь не было Оракула. И при всём при этом здесь было как-то чудесно и восхитительно. И все эти люди, и предметы, и замок. И Харли, разумеется. Она уже сделала множество снимков, благо, запас кассет и бумаги позволял это. И собиралась фотографировать ещё и ещё. Для мира Великого Дракона, для Чародеев, для Мориола, в котором ей очень хотелось побывать. Хотелось смотреть и видеть, хотелось теперь всегда поддерживать дружбу миров и королевств, развивая эти невероятные отношения.
- Ты прав, Мек. Ашка стала совсем другой, - улыбнувшись, Айя повернулась к учёному, беря со стола кубок с вином, - за наших союзников! Я уверена, что их ждёт процветание!
…Ленни, расковырявший лежавший на тарелке пирог, жевал медленно, уже предвидя, как расскажет маме обо всех Чародейских вкусностях, а вот смотрел быстро и хватко. Мир Чародеев поразил юношу. Корабли, башни, скалы, энергокамни. И везде, везде ему разрешили побывать, полетать, полазить, всё посмотреть! Невероятно! Даже в подземелье, где располагалась энергостанция, пустили. О, как же там было здорово! В этом измерении искр и энергии имелось куда больше, чем в Мориоле, где последнюю использовали только для ограды секторов.
- Как думаешь, сестра, может, спросить потом у Гривона, как сделан Голос? – обратился он к сидевшей справа Сэм. - Охота в этой штуке покопаться!
Девушка, с туманным видом теребившая вилку, не сразу отреагировала.
- А? – медленно посмотрела она на брата и тут же возмутилась. - Ленни, ну какой Голос, о чём ты говоришь? Ты туда посмотри! – простёрла она руку в сторону пары посреди зала. - Посмотри, эта любовь преодолела время и пространство! Это же так… романтично, - выдохнула она, нежно прижав к себе вилку.
Юноша взглянул на неё с опасением.
- Романтика… Вечно у вас, девчонок, на уме одно и то же! Вырастешь – точно будешь как Ашка.
Сидевшая слева от него Иви, всегда отличавшаяся гениальной способностью гасить любые искры конфликтов или возмущений, примирительно подняла свой кубок.
- За наших друзей! Пусть каждый следующий их день будет прекраснее предыдущего!
…Гарет, рядом с которым сидели Мали и Аарон, не мог отвести глаз от танцоров. Родители Гривона, вначале чуть ли не пугавшиеся оказанной им чести, понемногу расслабились, благо, забалтывать он всегда умел профессионально и на любые темы. Даже про скот и урожай. Хотя сегодня, конечно, говорить про урожай не хотелось, да и странно было бы, а потому мужчина описывал своим теперь уже родственникам историю замка и того конкретного зала, где они находились. Потом беседа пошла о деревенских праздниках и музыке. Свадебный пир и приятная компания сделали своё дело – Глашатай и его супруга, державшиеся сперва официально и осторожно, начали шутить и смеяться, слушая Гарета и продолжая смотреть на счастливых молодожёнов. Мали в какой-то момент даже прослезилась, аккуратно смахнув с глаз солёные дорожки.
- Они прекрасны, - тихо проговорила она, улыбаясь, - прекрасны как две воспарившие птицы!
- Я так рад, что Гривон, наконец, обрёл своё счастье, - растроганно сказал Аарон, приобняв жену, - и что мы скоро станем дедушкой и бабушкой!
Гарет, решив, что момент подходящий, поднял свой кубок и предложил супругам сделать то же самое.
- За наших детей! – провозгласил мужчина. - И за всё чудесное, что ещё ждёт их и нас с вами впереди!
…А они продолжали танцевать, скользя по залу и наслаждаясь каждым мгновением. Отпуская все воспоминания и отдаваясь лёгкости настоящего. Только вперёд, вперёд и не останавливаясь. К процветанию этого мира и дружбе с другими мирами, к счастливой совместной жизни. К наследнику или наследнице, чьё появление было теперь ожидаемо. Самый тёмный час давно минул, как говорили мудрейшие. Впереди – рассвет и сияющее тёплое солнце, которое они смогли заслужить. Вперёд, ведь всё правильно…
- Всё правильно, - произнесла вслух Ашка, когда мелодия закончилась, и Гривон поднял женщину на руки, кружа и обнимая.
Чародей, нежно поцеловав её, улыбнулся.
- Теперь – всё действительно правильно…

КОНЕЦ
11. 10.12


P. S. Ну всё, сообщники, я отправляюсь пить за удачное и завершение трилогии с чувством выполненного долга! Заранее отвечая на возможные вопросы и догадки, скажу, что у Ашки родилась двойня - Саманта и Ардерик, которые выросли хорошими детишками.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение Fanat » 12 окт 2012, 07:32

Поздравляю с окончанием работы над фанфиком! Как только разгребу дела на работе, прочитаю.

А ещё фанфики будут? :)
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение NATALIE » 12 окт 2012, 11:55

Спасибо! :D
Хм, пожалуй, нет. Останавливаться нужно вовремя. Думаю, одной трилогии хватит. :)

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 13 окт 2012, 09:06

трижды супермегаэкселентивно!!!!!!
I love Ashka and Heather Mitchell

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение NATALIE » 13 окт 2012, 13:57

И несколько лет спустя в замке висел портрет Ашки Справедливой, работы Гривона. Я даже присмотрела в Чохе местечко, где он бы смотрелся особенно эффектно. :red: :D :roll:

Изображение

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение Fanat » 13 окт 2012, 13:59

Восхитительно!
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
NATALIE
Чародей
Чародей
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 02:06

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение NATALIE » 13 окт 2012, 14:02

Спасибо! :red:

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ...И после (фанфик)

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 14 окт 2012, 09:45

какая красота
I love Ashka and Heather Mitchell

Ответить