Пародию зацените, а

Творчество поклонников сериала
Ответить
Num Lock
Житель
Житель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:44

Пародию зацените, а

Сообщение Num Lock » 23 ноя 2009, 13:15

Пол Рейнольдс включил свой импровизированный прибор для перемещения между измерениями. Но вот незадача. Похоже, он попал вовсе не в измерение Чародеев. Перед ним стояла точно такая же Австралия. Произошло ли вообще перемещение? Огорчённый, он пошёл бродить по улицам. Вдруг внимание Пола привлекла необычная вывеска. Под яркими светодиодными буквами "Интернет-кафе" красовалось изображение.. телетайпа!
Пол зашёл. Перед ним стояли столы, на которых действительно красовались ряды, хоть и очень современных с виду, но всё же, телетайпов. Работали они бесшумно. Подойдя поближе, он увидел, что они печатают на термобумаге. Как факсы. Чтобы прочесть содержимое страницы, посетители использовали браузер lynx с ключом -d.
Пол подошёл к кассиру и спросил:
- Ваше кафе - для любителей антиквариата?
Кассир сначала не понял вопроса, а потом сказал:
- Вы, похоже, из другого измерения. Я сейчас введу Вас в курс дела. Это длинная и интересная история.
Пола передёрнуло от удивления. Откуда он знает о другом измерении? А кассир продолжил:
- Не удивляйтесь. У нас перемещение между измерениями освоено очень давно. А сейчас я расскажу о том, как мы здесь пользуемся интернетом.
Видите ли, у нас всё, что имеет отношение к интернету - бесплатное. Любое железо. Любые телетайпы. Любые запчасти. Любое ПО. Любой доступ. Единственное, за что надо платить - это термобумага. Её производство сосредоточено в руках единственного провайдера-монополиста. Любые способы пользования интернетом, при которых не расходуется термобумага - незаконны. Самостоятельное изготовление термобумаги - тоже.
- А как же леса? Представляю, с какой скоростью они здесь исчезают.
- Да вы что, в своём измерении до сих пор делаете бумагу из дерева, что ли? Ну вы и отсталые варвары! А мы - из пищевых отходов, и очень давно.
- А как наказывают тех, кто нарушает?
- Ну есть у нас такие. Они называют себя "безбумажными анархистами". Их меньше процента, поэтому ущерб от них незначителен. Так что провайдер предпочитает их не трогать. Также на термобумагу полагаются льготы. Тем же категориям, что и в общественном транспорте. Абоненты с детьми до 7 лет, пенсионеры, ветераны, инвалиды, беременные женщины получают термобумагу бесплатно.
- А у нас для отображения информации давно пользуются электронно-лучевыми трубками.
При упоминании электронно-лучевых трубок у кассира по спине пошли мурашки. Он ответил:
- Пожалуйста, не упоминайте это адское изобретение. Оно у нас чуть не уничтожило сначала театр, а потом интернет.
- Но всё же, расскажите. Я ведь здесь раньше никогда не был!
- Хорошо, слушайте. Электронно-лучевую трубки у нас придумали ещё в начале прошлого века.
- Поразительно, у нас тоже!
- Итак. Это изобретение пришлось запретить через два года после его появления. Оно грозило погубить великое искусство театра, представляете! Вовремя запретили, вовремя. Театр выжил. Единственный доживший до наших дней экземпляр электронно-лучевой трубки сохранён в музее. Людям в назидание, чтобы больше не повторили эту ошибку.
Через несколько десятилетий один из сотрудников музея предложил устройство, позволяющее отображать на экране этой трубки информацию с ЭВМ.
- Он изобрёл то, что мы называем видеоадаптером!
- Да называйте как хотите. Суть не в названии. Суть в том, что такое устройство могло разорить нашего провайдера, который остался бы без прибыли от продажи термобумаги. То, что когда-то едва не убило театр, теперь могло сделать то же самое с интернетом. Запретили сразу!
С этими словами кассир снял крышку со своего компьютера. В нём было всё устроено так же, как в компьютерах в измерении Пола. Кроме одного. Видеокарты не было вообще. Как и слота AGP. Только PCI! Телетайп был подключен в COM-порт.
- Это устаревшая модель, - заметил кассир, - современные подключаются в USB.
- Кстати, а как у вас с посещаемостью театров дела обстоят?
- Нарадоваться не можем! Регулярно ходит на спектакли 90 процентов населения. Регулярно играет на сцене - 50.
Следующая фраза кассира прозвучала для Рейнольдса как обвинение в адрес всего человечества в его лице:
- А у вас эта электронно-лучевая трубка, небось, напрочь театр-то укокошила?
Пол грустно вздохнул:
- Очень рад за вас. К сожалению, не могу долго задерживаться. Я ведь попал в это измерение по ошибке. Мне надо в измерение Чародеев.
- А, это где Ашка и Гривон, что ли?
Пола снова передёрнуло. А кассир открыл люк на стене, нажал кнопку на ПДУ, и за люком появился пейзаж с нехитрым летающим кораблём чародеев на заднем плане.
- У нас на экскурсию туда не слетал только ленивый. Очень рад Вам помочь. Заходите!

dimon_13
Житель
Житель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:15
Контактная информация:

Re: Пародию зацените, а

Сообщение dimon_13 » 27 ноя 2009, 22:57

Веселый рассказ :grin: :grin: :grin: Мне понравилось!

maksim-new
Житель
Житель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 15:47

Re: Пародию зацените, а

Сообщение maksim-new » 14 дек 2009, 19:54

Мне тоже понравилось, забавный рассказ.

aserg88
Житель
Житель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 17:37
Контактная информация:

Re: Пародию зацените, а

Сообщение aserg88 » 17 дек 2009, 17:59

Num Lock
Неплохо получилось :wink:
Сам придумал?
Lauren Hewett

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пародию зацените, а

Сообщение Эйс Вентура » 06 мар 2010, 18:45

Браво, Браво!
Эйс Вентура

Num Lock
Житель
Житель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 12:44

Re: Пародию зацените, а

Сообщение Num Lock » 18 фев 2011, 18:50

Сочинил продолжение.

Пол Рейнольдс снова зашёл на опушку леса и привычно забросил на ветку провод. Открылся проход в другое измерение, и Пол перешёл в него. Как оказалось, он снова попал не туда, куда хотел.
Обычная Австралия. Нет даже странных интернет-кафе с телетайпами, как в прошлый раз. От скуки он решил заглянуть в один из компьютерных магазинов. И вот здесь его ждал сюрприз.
С полок на него со всех сторон глядели "Спектрумы", "Коммодоры" и "Амстрады". Уж не в музей ли он зашёл вместо магазина? Нет. В другом магазине было то же самое. И в третьем. И в четвёртом.. Самое потрясающее было в том, что весь этот антиквариат продавался в комплекте со вполне современными ЖК-мониторами.
Пол поиграл несколько минут на "Ямахе" в "Antarctic Adventure", после чего обратился к продавцу:
- Здравствуйте! А почему во всех магазинах этого города продаётся только компьютерный антиквариат?
Продавец начал свой рассказ.
- Вижу, ты из другого измерения. У нас очень почтительно относятся к гостям. Садись в это кресло. А теперь обо всём по порядку. В твоём измерении есть фильм "Терминатор"?
- Ну, есть.
- В каком году его сняли?
- В 1985-м.
- Надо же, у нас тоже. Сняли и ужаснулись. А вдруг такое правда произойдёт? Чтобы противостоять этому, решили искусственно остановить закон Мура. Было принято международное соглашение, запрещающее производить вычислительные системы с разрядностью более 8 бит.
- Потрясающе! А интернет у вас как работает?
- Интер-что, простите?
- Понял. Как же вы общаетесь с помощью компьютеров?
- RTTY на любительских диапазонах.
Тут Пол заметил, что среди прочих машин в магазине есть и сверкающий пластмассой новенький БК 0010.
- Но это же 16-разрядная машина!
- Знаю. Это - единственная 16-разрядная архитектура, для которой сделали исключение. После нескольких акций протеста во всём мире.
- БК поставлялся во весь мир?
- Не поставлялся, а до сих пор выпускается и поставляется!
- А как к этому относятся в DEC?
- ДЭК экспортирует в Австралию прекрасные электроустановочные изделия. Им никакого дела нет до БК.
- Да нет, я про другой DEC.
- Другой ДЭК? Так, другой ДЭК. А разве есть другой ДЭК? А, вспомнил. "Digital Equipment Corporation". Ну, была такая маленькая контора. Да концерн "Экситон" давно их скупил со всеми потрохами. Теперь вот полным ходом строят завод у нас в Сиднее. На нём будут заниматься отвёрточной сборкой БК из узлов, поставляемых "Экситоном". Кстати, расскажи, как обстоят дела с прогрессом вычислительной техники в твоём измерении.
- А у нас массовыми являются 32-разрядные процессоры, и уже есть в продаже 64-разрядные с тактовой частотой до 3 гигагерц.
- И компьютеры у вас до сих пор ещё не захватили мир?
- А как они это сделают? Программисты настолько разленились, что пишут очень неоптимальный код. Он даже на этих процессорах невообразимо тормозит. Вот, глядите!
Пол достал нетбук. "Убунту" на нём загружалось секунд тридцать. На продавца, привыкшего, что на экране 8-разрядного компьютера командная строка интерпретатора Бейсика появляется через секунду, это произвело неизгладимое впечатление.
- Гениально!, - зааплодировал он, - просто гениальный способ предотвращения воплощения сценария фильма "Терминатор"! Надо просто писать неоптимальный код! Но наш способ, согласись, всё равно гениальнее! Да, и ещё. Смотри, не оставляй здесь эту штуку. Ты ведь наверняка догадываешься, насколько квалифицированы тут программисты. Такой оптимальный код напишут, что эта штука быстренько мир захватит.
- Не захватит, - ответил Пол и перезагрузил нетбук, на этот раз выбрав в меню операционную систему "Колибри". Загрузилась она мгновенно.
- Вот, видите. Оптимальный код. 32-разрядный ассемблер. Ну что, захватывает мир мой нетбук? Захватывает?
- Скорее выключи! Страшно!
Полу пришлось подчиниться, видя, как продавец уже замахнулся над нетбуком тяжеленным принтером D100M.
- Кстати, я в это измерение попал по ошибке, - пролепетал Пол. Мне надо туда.. Где чародеи..
- Это всегда пожалуйста.
Продавец вынес деревянный ящик, из которого торчала лампа ГУ-50, и навёл антенну на Пола. Щелчок тумблера - и, как только лампа прогрелась, Пол оказался в мире Ашки и Гривона.
Сам-то оказался. А нетбук? Полу стало жутковато. Вдруг в руках тамошних программистов маленькая машинка и вправду устроит в "восьмибитном раю" "финиковую революцию"?
Но его опасения были напрасны. Через секунду продавец осознал свою ошибку и телепортировал и нетбук. Вместе с ним Полу был отправлен ценный подарок - TRS-80 модели 100.
Пол был счастлив как никогда. Именно этого экспоната долгие годы не хватало в его коллекции старинных компьютеров.

aserg88
Житель
Житель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 17:37
Контактная информация:

Re: Пародию зацените, а

Сообщение aserg88 » 19 фев 2011, 12:39

Num Lock
Класс! :D
Lauren Hewett

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пародию зацените, а

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 30 ноя 2011, 19:58

супер!!)) :good:
I love Ashka and Heather Mitchell

Ответить