Формула пороха

Обсуждение общих вопросов, связанных с сериалом, актеров, съемочного процесса
Ответить
Аватара пользователя
Alex L
Чародей
Чародей
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:12
Откуда: Belarus, Australia
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 124 раза

Формула пороха

Сообщение Alex L » 02 июн 2012, 15:04

Изображение
Порох - одна из главных тем сюжета. Порох делают Пол с Алексом. Порохом отпугивали диких. Порохом интересовалась Ашка.
Что интересного можно найти в сериале о порохе?
1) На листке бумаги Пола написаны ингредиенты пороха. Их пропорции. И процесс изготовления.
2) Есть небольшой киноляп. В первом эпизоде (2-я минута и 10-я секунда) Алекс увидел листок. На листке один почерк.
Когда в лаборатории происходит взрыв, Катрина находит формулу пороха (4-я минута и 15-я секунда) - лист обгорел, но почерк уже немного другой (хотя все того же человека)
Когда наши герои отправляются в лагерь на автобусе, Катрина показывает им листок с формулой пороха (7-я минута и 12-я секунда). И о чудо!, листок немножко зажил. Теперь сравните листок, когда Катрина находит его после взрыва в лаборатории и листок, когда Катрина показывает его мальчикам. На листке сразу после взрыва прожжена дырка, а уже в автобусе ее нет, только небольшое потемнение. (смотреть надо где написано 15%)
Подытожим: на момент съемок было 2 листа. Лист у Пола и Алекса и второй лист у Катрины. Оба листа были написаны одним человеком. Только незначительно отличаются пару букв. Второй лист (тот что у Катрины) был задействован в такой очередности - вначале в эпизоде поездки в автобусе, а уж затем в лаборатории после взрыва.
3) Расшифруем, что же написано на листе (ведь русский язык нам более удобен)
Формула пороха
75% нитрат калия
10% сера
15% уголь
все вместе мелко перемолоть, упаковать в плотно закрытой таре с фитилем, быстрый рост давления и температуры вызывает ускорение........
все что смог перевести :(
4) Пол попросил Алекса достать ему уголь. Алекс, со словами "Успокойся, вот я достал" приносит ему уголь (2-я минута и 7-я секунда), которым рисуют художники. На коробке написано "Micador artists willow charcoal 106/10"
Изображение
На одном австралийском интернет магазине я нашел точно такую же коробку. Цена этой коробки - $ 13.40. Признайте, что за такое могут и посадить :lol:. Все таки 13 долларов - это деньги.
Последний раз редактировалось Alex L 11 июн 2012, 16:35, всего редактировалось 4 раза.
Фанат сериала до мозга костей. Есть куча идей и предложений.
Спасибо всем людям, которые фигурируют в моей жизни. Я вам безмерно благодарен.

Аватара пользователя
Alex L
Чародей
Чародей
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:12
Откуда: Belarus, Australia
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Формула пороха

Сообщение Alex L » 02 июн 2012, 15:06

Кстати, у нас на форуме есть девушка, которая как раз рисует углём. :yahoo:
Фанат сериала до мозга костей. Есть куча идей и предложений.
Спасибо всем людям, которые фигурируют в моей жизни. Я вам безмерно благодарен.

Аватара пользователя
Hillel
Ученик
Ученик
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 май 2010, 17:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формула пороха

Сообщение Hillel » 05 июн 2012, 16:53

Да, весь сюжет крутится вокруг пороха, это было собственно говоря ценность Пола в глазах Ашки. Вот, например, если бы это был бы просто обычный мальчик, то не было бы к нему столь большого интереса со стороны Ашки, и с ним не произошло бы столько приключений.

gabiturat
Житель
Житель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 14:20

Re: Формула пороха

Сообщение gabiturat » 29 июн 2012, 11:30

Hillel писал(а):Да, весь сюжет крутится вокруг пороха, это было собственно говоря ценность Пола в глазах Ашки. Вот, например, если бы это был бы просто обычный мальчик, то не было бы к нему столь большого интереса со стороны Ашки, и с ним не произошло бы столько приключений.
Пол собственно туда и попал из-за любопытства и изобретательности.

Juni
Житель
Житель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:40

Re: Формула пороха

Сообщение Juni » 09 авг 2012, 20:07

Alex L писал(а):...
3) Расшифруем, что же написано на листе (ведь русский язык нам более удобен)
Формула пороха
75% нитрат калия
10% сера
15% уголь
все вместе мелко перемолоть, упаковать в плотно закрытой таре с фитилем, быстрый рост давления и температуры вызывает ускорение........
все что смог перевести :(
...
Вики писал(а): Первым представителем взрывчатых веществ был дымный порох — механическая смесь калиевой селитры, угля и серы, обычно в соотношении 15:3:2 (75%:15%:10%).
Селитры в городах Уфа и Салават было полно (ну доставали как-то легко, сейчас не знаю). Ну вот, все это пихали в алюминиевую банку из под пива, затем поджигали и БУУУМ - были самые громкие взрывы которые я слышал (громче питерских салютов если наблюдать рядом с зимним дворцом).

А как Пол получил нитрат калия (калиевую селитру, KNO3) в мире чародеев? Не помню. На счет нашего мира все понятно - в школе.

ЗЫ. Уголь, кажись, древесный. Серу в пещере нашли, а у нас в зоомагазине можно найти.

Аватара пользователя
Alex L
Чародей
Чародей
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:12
Откуда: Belarus, Australia
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Формула пороха

Сообщение Alex L » 09 авг 2012, 20:40

я кстати планирую сделать такой порох. Так сказать протестить на свежем воздухе, благо живу за городом!
Самую простую петарду, которую я делал сам в школе - была петарда из спичечной серы.
Делалась так:
У пальчиковой батарейки АА отрезал верхушку (ПЛЮС). Отрезал скорее всего ножовкой по металлу. Далее палочкой или отверткой извлекал все черное содержимое (О чем я думал и куда смотрели мои родители :lol: ) и получал металлический корпус для петарды (корпус был многоразовый).
Затем отделял спичечные головки от спичек и засыпал в этот корпус. Фитиль делал при помощи той же спичечной серы и пустого стержня от ручки. Серу мелко измельчал и засыпал в стержень, плотно утрамбовывая. Благодаря такому фитилю петарду можно было использовать зимой, кидая в снег. Также вместо стержня от ручки иногда/редко использовал капельницу, но со стержнем интересней. Затем вставлял стержень в металлический корпус с серой и дырку заделывал или пластилином или сжимал плоскогубцами. Петарда готова. Благодаря длинному стержню-фитилю я мог спокойно пешком отойти на безопасное расстояние.
Петарда была металлической, поэтому хлопок был громкий. ну и после хлопка я подбирал корпус/батарейку и использовал ее снова. За все свое детство я сделал только 2 или 3 петарды!
Самодельную петарду делал 2 дня а самый интересный процесс проходил за 5 секунд!
Фанат сериала до мозга костей. Есть куча идей и предложений.
Спасибо всем людям, которые фигурируют в моей жизни. Я вам безмерно благодарен.

Juni
Житель
Житель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:40

Re: Формула пороха

Сообщение Juni » 10 авг 2012, 23:46

А мы проще делали :roll:

Брали гвоздь - 100ку и делали дыру в асфальте. Вв эту дыру засыпали порох от спичек, затем вставляли гвоздь. Оставалось только взять кирпич и бросить посильнее ))) Хулиганами были, млин ))) :red:

А с китайскими бомбочками что только не делали. Там ведь уже готовый современный не дымный порох.
Порой встречались очень толстые петарды, толщиной в большой палец. Так вот купить таких эдак десять и высыпать весь порох, а фитиль забрать у любого дешевого фейерверка ...

:crazy: главное, помолиться надо перед таким делом, оберег повесить и талисман потискать!

Аватара пользователя
Alex L
Чародей
Чародей
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:12
Откуда: Belarus, Australia
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Формула пороха

Сообщение Alex L » 11 авг 2012, 08:07

Ну и не стоит забывать про БОЛТ, ГАЙКУ И СЕРУ! эти три компонента должны быть знакомы всем
Фанат сериала до мозга костей. Есть куча идей и предложений.
Спасибо всем людям, которые фигурируют в моей жизни. Я вам безмерно благодарен.

Juni
Житель
Житель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:40

Re: Формула пороха

Сообщение Juni » 11 авг 2012, 19:39

О да...

Сорри, все, крайний оффтоп от меня (текст не мой):
А) Берем два болта диаметром миллиметров десять и скрепляем их между собой одной гайкой - нос к носу. Между болтами, внутри гайки - все та же сера от спичек. Скручиваем болты посильнее, и об асфальт их - шарах
дополнение
Если на гайке расшотать резьбу то болты будт лететь дальше
Б) Гравицапа - это те же два болта и гайка посередине + на один болт накручивались утяжелитель, а на другой привязывался полиэтиленовый пакет. За пакет раскручивается и посылается в небо, енто всё падает тяжёлым концом вниз, при соприкосновении с асфальтом бабахает, но это не всё. При правильной скрутке болты разделялись и часть с пакетом отскавивала обратно в небо. Вот енто было зрелище...
В. Парашют либо сшивался либо использовался от детской игрушки "Парашютист". Болты и гайка соединялись так |-0-|. Конструкция соединялась с парашютом и сбрасывалась с крыши. При соприкосновении с поверхностью болтов, был слышен чудный взрыв.

Ответить