Места съемок: Польша

Обсуждение общих вопросов, связанных с сериалом, актеров, съемочного процесса
Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Места съемок: Польша

Сообщение spellbinder » 15 май 2007, 02:52

Изображение
:arrow: Замок Чародеев: пост 1, пост 2, пост 3, пост 4, пост 5
:arrow: Руины старого замка: пост
:arrow: Водопад: пост
:arrow: Башня глашатая: пост 1, пост 2
:arrow: Зона: пост
:arrow: Деревня Рианы: пост
:arrow: Сельхозполе: пост
:arrow: Лабиринт: пост
:arrow: Место крушения корабля с Полом и Рианой: пост
:arrow: Место добычи магнитной породы: пост
:arrow: Место, где Ашка расспрашивала Риану о мире Пола: пост
:arrow: Путь к клэйхиллской Башне Глашатая: пост
:arrow: Место нападения Диких: пост
:arrow: Панорама: пост
:arrow: Подвал замка перед входом в энергоцентр: пост
:arrow: Пещера, в которой прятались Брон и др.: пост
:arrow: Погоня за Броном: пост
:arrow: Дополнения и комментарии: пост 1, пост 2, пост 3

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Места съемок: Польша

Сообщение Fanat » 19 апр 2010, 10:34

Удалось также найти место, где стояла башня глашатая. Это оказалось весьма непросто.
Сначала я нашел замечательную немецкую страничку о сериале (на нее есть ссылка из немецкой Википедии). Помимо прочего, там сказано следующее:
Die Aufnahmen in Polen wurden größtenteils in Krakau sowie in dem Renaissance-Schloß "Pieskowa Skala" gedreht.
Итак, оказывается, сериал снимался в Кракове. Точнее, в его окрестностях. В польской Википедии статья о Кракове очень подробная. Я предположил, что башня глашатая снималась в каком-то природном заповеднике, ведь там уникальные горы. Поэтому стал смотреть раздел о природных памятниках.
Оказалось, что вокруг Кракова полно заповедников, и все они очень напоминают те места, которые были показаны в сериале. Например, Brama Bolechowicka:
Изображение
И таких мест - десятки!
Поэтому я стал "прочесывать" польский Интернет.
И вот мне крупно повезло. Я нашел интервью с актером Andrzej Grabarczyk (Брон, отец Рианы). Он сказал, что съемки в Польше велись
na terenie Jury Krakowsko-Częstochowskiej, w Ogrodzieńcu, w okolicach Zawiercia oraz w Zamku Czocha na Dolnym Śląsku
Заметьте, что все места, кроме первого, нам уже известны. И я стал заниматься заповедником Jura Krakowsko-Częstochowska (или Wyżyna Krakowsko-Częstochowska). Он достаточно широко представлен в сети. Есть статья в Википедии и несколько специальных сайтов, в т. ч. http://www.jurapolska.com/.
На этом сайте есть форум (на польском языке). После поиска я нашел следующий пост:
Spellbinder - Dwa Światy

Chyba kręcili sceny przy jaskini (Jaskinia Głęboka) na przeciwko parkingu tuż za Ostańcem w Podlesicach.

Pamiętam z filmu scenę na polance przed jaskinią. Stoi tam betonowy fundament, jak zapewne wiecie i na nim była wieża z kratownicy postawiona na potrzeby filmu jako teleport.

Poniżej screenshoty z tej sceny (o ile się nie mylę), bo na 100% tej sceny i miejsca nie jestem pewien. Ale posiłkując się zdjęciem http://www.jura.art.pl/fot/jaskinie/duze/gleboka1.jpg Fotka z JuraArt jestem praktycznie pewien.
(Ссылка в цитате устаревшая.)
Как можно понять, автор поста знает конкретное место, где стояла башня глашатая. Я зарегистировался на этом форуме под ником Spellbinder и задал вопрос (по-английски), попросив указать координаты этого места. И мне моментально ответили!!!
Координаты: 50°34'31.18"N 19°31'27.73"E - см. дополнение ниже!

Координаты: 50°34'18.46"N 19°31'42.75"E
Как оказалось, это место находится прямо перед горой Zborów (она тоже была в кадре, разумеется!). Желающие могут прочитать о ней в Википедии.
Предлагаю вашему вниманию несколько снимков этой горы.
<...>
Очень рекомендую посмотреть видеоролик об этой горе на YouTube.
Также на форуме удалось узнать крайне любопытный факт!
Оказывается, башня - это только декорация. Ее разобрали после съемок. Это не советский радиолокатор! А вот основание, на котором стояла декорация, гораздо более старое, его построили немцы в 1944 г. в каких-то военных целях. Оно и сейчас там!
Увы, спутниковые снимки Google в этой точке низкого разрешения. Но существует польский сайт с аэрофотосъемкой, на котором есть снимок интересующей нас местности.

(Все фото в данном посте взяты из фонда Wikimedia. Их использование и распространение почти не ограничено.)

Дополнение от 18.12.2021: см. уточненную информацию в этом посте.
Последний раз редактировалось Fanat 25 ноя 2010, 15:34, всего редактировалось 22 раза.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Места съемок сериала в Польше

Сообщение spellbinder » 21 апр 2010, 23:32

Спасибо за интересную информацию! Особенно последнее сообщение - практические целое исследование...

Некоторое время назад мною также были предприняты попытки поиска информации о местах съемок сериала... Определенные успехи были достигнуты; в частности, все перечисленные выше объекты известны (за исключением подробностей касаемо башни глашатая, приведенные в последнем сообщении). Есть также информация, касающаяся других мест съемок сериала, а именно некоторые сведения о доме доктора Элво; больнице, где Кэти собирались вколоть сыворотку бессмертия; школе, в которой Кэти обучали обычаям и традициям мира Бессмертных; а также о некоторых других местах съемок обоих сезонов сериала. В ближайшее время имеющаяся информация также будет структурирована, оформлена и опубликована.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Места съемок сериала в Польше

Сообщение Fanat » 22 апр 2010, 08:34

spellbinder, замечательно, что Вы создадите раздел о местах съемок на сайте.
Спасибо за похвалу в мой адрес! Отмечу, что т. н. "исследования" проводились мной также и по Австралии, а не только по башне в Польше. Я уже написал об этом в соседней теме.
Кстати, в ветке по II сезону я тоже кое-что написал про Польшу и Австралию.
У меня к Вам просьба. Когда будете делать страничку, попробуйте рядом разместить кадр из сериала и какое-нибудь фото этого места, желательно под тем же ракурсом. Примерно так сделали любители наших фильмов о Холмсе на сайте http://www.221b.ru. По-моему, очень удачно. Единственное только, как тут быть с авторскими правами на фото - неясно.
И, пожалуйста, после создания странички не удаляйте мои посты. Я их постоянно редактирую, улучшаю, проверяю и т. п. Да и вообще, еще много чего можно накопать!
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Места съемок сериала в Польше

Сообщение spellbinder » 22 апр 2010, 15:29

Раздел о местах съемок на сайте тоже, разумеется, появится, но сперва поделюсь имеющейся у меня информацией в рамках форума, раз уже созданы посвященные этим вопросам темы. Что касается сайта, то пока не очень понятно, что там будет происходить в ближайшем будущем.. Возможны некоторые изменения.

Да, формат представления информации с параллельным размещением кадров из фильма и реальных фотографий места - очень хорошая идея, именно так я и планировал сделать. Тоже видел подобные решения на других сайтах. Проблем с авторскими правами на фото, вероятно, не будет. Этот вопрос можно решить без особых трудностей.

Ваши сообщения, разумеется, не будут удалены. Форум на то и существует, чтобы сюда писали. А если, как в данном случае, в том числе по материалам форума будет создан раздел сайта - это замечательно.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Места съемок сериала в Польше

Сообщение Fanat » 22 апр 2010, 16:10

Ну и отлично!
Тогда мне осталось только высказать небольшое пожелание, а именно: поскорее напишите о месте съемок больницы в мире роботов. Мне не удалось продвинуться в этом направлении. А очень хочется узнать!
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Места съемок сериала в Польше

Сообщение spellbinder » 22 апр 2010, 16:20

Напишу в воскресенье, раньше не будет времени.

А насчет больницы, да-а... Это был, пожалуй, самый проблемный объект в Польше.. :) (из числа тех мест, которые я нашел.. С башней глашатая же, наоборот, вышел затык, а у вас получилось.. ;) )
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Места съемок сериала в Польше

Сообщение Fanat » 22 апр 2010, 16:22

ОК. Подождем! :D
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Места съемок: Польша

Сообщение Marsha » 10 май 2010, 02:06

Евгений, вы делаете отличную и очень интересную работу! Кстати, информация о том, что в замке чародеев работает отель наводит на мысли - пожить там :) хотя лично у меня это в ближайшем будущем не получится.

Жаль, что у Google нет 3d моделей этих замков :) их можно было бы использовать для создания продвинутого фанарта - маленькой игры; хотя, не уверена, что фан-игра многих заинтересует.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Места съемок: Польша

Сообщение Fanat » 10 май 2010, 07:23

Marsha, спасибо! Очень рад слышать (точнее, читать) такие слова! Приятно удивился, когда узнал, что не я один веду поиски. :)
А пожить в отеле - да! Все хотят! Для этого нужны деньги, время и виза. В настоящее время ничего этого нет. Но замок никуда не денется. :)
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Места съемок: Польша

Сообщение Marsha » 10 май 2010, 13:11

Здесь ещё важно, чтобы отель тоже никуда не девался. Везение ведь именно в том, что там отель, а не музей и не частное владение... :D

Ответить