Места съемок: Польша

Обсуждение общих вопросов, связанных с сериалом, актеров, съемочного процесса
Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Места съемок: Польша

Сообщение spellbinder » 15 май 2007, 02:52

Изображение
:arrow: Замок Чародеев: пост 1, пост 2, пост 3, пост 4, пост 5
:arrow: Руины старого замка: пост
:arrow: Водопад: пост
:arrow: Башня глашатая: пост 1, пост 2
:arrow: Зона: пост
:arrow: Деревня Рианы: пост
:arrow: Сельхозполе: пост
:arrow: Лабиринт: пост
:arrow: Место крушения корабля с Полом и Рианой: пост
:arrow: Место добычи магнитной породы: пост
:arrow: Место, где Ашка расспрашивала Риану о мире Пола: пост
:arrow: Путь к клэйхиллской Башне Глашатая: пост
:arrow: Место нападения Диких: пост
:arrow: Панорама: пост
:arrow: Подвал замка перед входом в энергоцентр: пост
:arrow: Пещера, в которой прятались Брон и др.: пост
:arrow: Погоня за Броном: пост
:arrow: Дополнения и комментарии: пост 1, пост 2, пост 3

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Места съемок: Польша

Сообщение Fanat » 19 мар 2016, 12:32

Клэйхилл (деревня Рианы)
Мне удалось найти место съёмок деревни Рианы! Изображение

Место съёмок этой деревни мне хотелось найти очень давно, ведь это место (наряду с домом Пола, замком Чародеев и Башней Глашатая) - одно из важнейших в первом сезоне. Однако вести поиски было довольно затруднительно, т. к. никаких существенных указателей на местность не было. От чего фактически приходилось стартовать? Место представляло собой опушку леса или просто большую поляну где-то в лесу (ведь не вырубали же лес специально для съёмок), а также имелась довольно узкая речка.

Изображение

Таких мест в Польше сотни и тысячи. Более того, за прошедшие 20 лет это место вполне могло зарасти деревьями. А уж декорации (домики, заборы и т. п.) едва ли всё ещё стоят.

Как удалось выяснить из источников в интернете (о них чуть ниже), съёмки деревни Рианы проходили у начала долины речки Рацлавки (Dolina Racławki). Эта долина является заповедником (Rezerwat przyrody Dolina Racławki). Она небольшая, всего 3,5 км в длину вдоль речки. Рацлавка, очевидно, и является речкой, которая попала в кадр в сериале. Долина речки совсем узкая, и на обоих берегах начинаются довольно крутые и высокие холмы, которые тянутся вдоль всей реки и образуют долину. И берега, и холмы поросли довольно густым лесом.

Координаты: 50°9'37.32"N 19°41'27.86"E

Эти координаты очень примерные. Я не нашёл в Panoramio (в Google Earth) снимков подходящих опушек. Если вдруг кто-то соберётся в те места, то надо быть готовым пообщаться с местными жителями и порасспрашивать их про место съёмок поконкретнее. Также, вероятно, не помешает велосипед. В то же время надо понимать, что деревня снималась именно в начале долины, а у всякой долины реки есть только два начала (начало и конец). Как я понял из интернет-источников, речь идёт о южном начале долины, вблизи села Dubie, но это надо бы ещё уточнить и заодно обратить внимание на направление течения реки, которое, кстати, заметно в сериале. Так что фактически круг поисков, которые, вероятно, когда-нибудь кто-то из нас проведёт на месте, довольно сильно ограничен.

Удачных фотографий, которые бы напомнили место съёмок, я пока не нашёл, но общее представление о тех местах можно получить, используя поиск картинок в Google.

Теперь об интернет-источниках. Я нашёл 2 ресурса, которые довольно точно указывают на место съёмок деревни Рианы.

Во-первых, обнаружился небольшой буклет о заповеднике «Долина Рацлавки». Скачать его в формате PDF можно отсюда (нужна бесплатная регистрация). На первой странице есть вот это:
Изображение
Мой перевод текста:
В 1995 г. в начале долины снимался сериал "Чародей" (польское название - "Два мира"). Сериал создавался в польско-австралийском творческом союзе для детей и молодёжи. Декорации - поселение в стиле фэнтези - были разобраны вскоре после съёмок.
(Обратите внимание: ранее мы считали, что декорации, напротив, оставили после съёмок.)

Во-вторых, я нашёл статью с любопытным названием «Два мира долины Рацлавки» («Dwa światy Doliny Racławki») в газете «Dziennik Polski». Название статьи можно понять двояко (в этом и есть замысел её автора): с одной стороны, в тех местах есть на самом деле как бы два мира, населённый (сёла и деревни) и безлюдный (долина реки и окрестный лес), а с другой - сериал «Чародей» был показан в Польше под названием «Два мира» («Dwa światy»). Привожу свой перевод наиболее интересного куска текста:
... С левой стороны, где река чище (мелее?), была построена таинственная деревня (сейчас её нет). Её построили для съёмок известного в 90-е годы сериала "Чародей", созданного при сотрудничестве полького и австралийского телевидения. Это была история о подростке, попавшем в параллельный мир - мир Чародеев. Создатели сериала выбирали из большого числа красивых мест в Польше, но решили снять его в долине Рацлавки, будучи очарованными красотой этого замечательного места.
Ссылки, которые так или иначе относятся к теме:
Польская Википедия о заповеднике «Dolina Racławki»
Аналогичная статья в русской Википедии
Польская Википедия о реке Рацлавке
Польская Википедия о селе Dubie
Фотоотчёт о прогулке в тех местах
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Alex L
Чародей
Чародей
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:12
Откуда: Belarus, Australia
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Места съемок: Польша

Сообщение Alex L » 19 мар 2016, 14:52

Ура. Ура. Ура. Поздравляю всех. Еще одна находка!
Фанат сериала до мозга костей. Есть куча идей и предложений.
Спасибо всем людям, которые фигурируют в моей жизни. Я вам безмерно благодарен.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Места съемок: Польша

Сообщение Fanat » 19 мар 2016, 17:26

Кстати, присмотритесь к снимку из файла PDF: это не кадр из сериала, а фотография со съёмок! У человека в центре - тренога с камерой.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Места съемок: Польша

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 19 мар 2016, 18:04

вот это круто! поздравляю, Жень! И нас всех поздравляю с этой чудо-находкой! :good: :yahoo:
I love Ashka and Heather Mitchell

ot85
Житель
Житель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 12:58
Откуда: Украина, Херсонская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Места съемок: Польша

Сообщение ot85 » 20 мар 2016, 23:36

Поздравляю с очередной замечательной находкой! :good:

Может когда-то получится узнать более точные координаты того места, где проходили съёмки Клэйхилла. Хотя, конечно, со времён съёмок прошло уже двадцать с лишним лет и вряд ли там сейчас что-нибудь напоминает кадры из сериала. :cry: Вполне возможно, что даже того моста через речку может не быть (ведь мост мог быть сооружён только для съёмок сериала, а потом его могли убрать).

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Места съемок: Польша

Сообщение Fanat » 21 мар 2016, 06:57

Точное место обязательно узнаем - от местных жителей. В принципе, можно даже через Facebook попробовать найти кого-то. А про мост я тоже думаю, что его построили специально для съёмок.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Места съемок: Польша

Сообщение Fanat » 01 апр 2016, 18:20

Обнаружилось ещё одно довольно важное место съёмок - лабиринт, в котором скрывались Дикие.

Изображение Изображение

Это Błędne Skały. Название переводится примерно как "скальный лабиринт" или "обманчивые камни", хотя я видел ещё сомнительный вариант "странствующие камни". В любом случае это не "бледные скалы".

Координаты: 50°28'45.36"N 16°17'21.51"E

Это самый настоящий лабиринт из скал! Очень советую найти это место на картах Google и посмотреть на него сверху. Вы увидите множество небольших скал, разделённых узкими проходами. Пожалуй, это самое необычное место в Польше из связанных с сериалом. Также примечательно, что этот лабиринт находится прямо на границе с Чехией.

Информация о том, что съёмки проходили в этом месте, есть прямо в статье о сериале в польской Википедии. Странно, что мы не обратили на это внимание раньше.

Фотографий этого лабиринта в интернете просто тьма. Особенно их много в Google Earth (надо включить слой Photos/Panoramio). У меня поначалу были сомнения, то ли это место. Поэтому я написал в туристический информационный центр близлежащего городка Кудова-Здруй письмо: приложил кадры из сериала и спросил, не Błędne ли это Skały. Сегодня я наконец-то получил ответ. Мне сказали, что это именно Błędne Skały. Сомнения, правда, меня не покидают, так что, если найдёте фото какого-то конкретного места в лабиринте, которое было показано в сериале, выложите, пожалуйста, здесь.

Ссылки на интернет-ресурсы об этом лабиринте:
Статья в польской Википедии
Статья на сайте городка Кудова-Здруй
Статья на сайте исторической области Клодзко
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Места съемок: Польша

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 01 апр 2016, 18:28

супер! Поздравляю нас с новым местом :good: :yahoo:
I love Ashka and Heather Mitchell

Аватара пользователя
Alex L
Чародей
Чародей
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:12
Откуда: Belarus, Australia
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Места съемок: Польша

Сообщение Alex L » 02 апр 2016, 00:15

Традиции 2015-го года продолжаются. А ведь только апрель. То ли еще будет.
Фанат сериала до мозга костей. Есть куча идей и предложений.
Спасибо всем людям, которые фигурируют в моей жизни. Я вам безмерно благодарен.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Места съемок: Польша

Сообщение Fanat » 23 окт 2016, 17:26

Частые посетители нашего форума знают, что в сентябре я съездил в Польшу и посетил там кое-какие места съёмок. Рассказ о поездке я всё никак не допишу, однако я решил уже сейчас написать про находки мест съёмок, которые мне удалось сделать прямо в Польше. ;)

В этом посте я напишу о самой интересной находке в Польше - камере для заключённых в замке Чародеев! Я вставил в пост свои фотографии и кадры из сериала. Чтобы было проще отличить снимки от кадров, я наложил на кадры небольшие надписи, которые указывают на время и серию. И кадры, и мои снимки увеличиваются по щелчку мыши (полноразмерное изображение открывается в новой вкладке браузера).

Итак, камера:

Изображение

Задолго до поездки в Польшу я обратил внимание, что в этом месте имеется окно:

Изображение

Это бойница, т. е. отверстие для пушки. Бойница напоминает замочную скважину вверх ногами - это очень типично для польских замков, но нетипично для российских монастырей и кремлей, в которых бойницы имеют другую форму.

Я надеялся, что в каком-нибудь замке смогу найти место съёмок этой тюремной камеры. Главным "подозреваемым" был хорошо известный замок Огродзенец, который был задействован для съёмок старого замка Чародеев. В Огродзенце как раз такие бойницы:

Изображение

И действительно, когда я оказался в Огродзенце и гулял (точнее, лазил) по нему, то обнаружил вот такую темницу:

Изображение

Это было именно то место! К сожалению, я был ограничен во времени и не успел сделать много снимков. Более того, я даже не успел достать телефон, чтобы найти в нём кадры из сериала и сделать похожие фотографии. Тем не менее я случайно сделал кадр, который позволяет сделать однозначный вывод, что тюремную камеру снимали именно в Огродзенце. Обратите внимание на большой прямоугольный кирпич песочного цвета правее головы стражника (рядом с его ухом):

Изображение Изображение

Этот кирпич расположен так, будто лежит на плече стражника. Этот же кирпич есть и на моём снимке. Если вы теперь пару минут внимательно поизучаете небольшие белые камни в кладке правее и выше этого кирпича, то убедитесь, что сходство абсолютное. Правда, на моём снимке между белыми камнями больше цемента, чем в кадре. Видимо, за прошедшие 20 лет это место немного отреставрировали.

Ещё снимки:

Изображение Изображение
Изображение Изображение

А это вход в камеру:

Изображение

Если зайти в этот проход, то темница будет слева. На моём снимке там как раз видна бойница. Правда, я не уверен, что именно эта бойница попала в кадр (при съёмках изнутри).

Итак, замок Огродзенец был задействован в съёмках не только как старый замок, но и как новый. Таким образом, в качестве нового замка Чародеев в сериале были показаны:
1) замок Чоха,
2) замок Ксёнз,
3) замок Пескова-Скала,
4) замок Огродзенец,
5) Коллегиум Майус.
С ума сойти можно, да? :crazy: И это мы ещё не знаем, где снимали такие места в новом замке, как подвал с силовым центром, подвал, где Ашка прятала Пола от Регентов, и кое-какие коридоры.

Меня очень удивило, что никто из посетивших Огродзенец фанатов, в том числе и из числа пользователей этого форума, не нашёл там эту темницу. Я ещё могу понять, почему никто раньше не обратил внимание на найденные мной места в Старой Варшаве. Всё-таки Старая Варшава - хоть и маленький, но всё же целый район города. Но вот в случае с Огродзенцем мне это непонятно. Все фанаты, которые там побывали, наверняка облазили его вдоль и поперёк. Возможно, те, кто там был и читает это сейчас, кусают локти от досады. :D
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Ответить