Общее содержание сериала

Обсуждение сюжетной линии и персонажей
Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общее содержание сериала

Сообщение Marsha » 24 фев 2011, 14:42

Я думаю, что рано или поздно появились бы случайные свидетели... информация всё равно просочилась бы, во всяком случае, в нашем мире. Риск велик. Тем более, территория, на которой можно открывать переход, не принадлежит Рейнольдсам, а находится во владении государства или некой организации. В связи с обнаруженными недавно залежами руды и диковинными природными явлениями, свободный доступ туда мог быть ограничен в любой момент. Под любым предлогом. Так что доступ был очень зыбок, а вот риск настолько серьёзен, что двум мирам, тысячелетиями существовашими друг без друга, действительно безопаснее всего было бы расстаться друзьями. Кстати, предполагаемые "поездки" Жасмины за шоколадом (Сан "анонсировал" это в конце второго сезона) выглядят верхом легкомыслия, но здесь хотя бы связь односторонняя, поэтому её проще контролировать. Если корабль заметят, выследить и захватить его будет не так уж просто. А вот вычислить время, когда открывается переход, не так сложно, если установить скрытое наблюдение. Затем Рейнольдсы блокируются, в мир Чародеев идёт специальная группа, которая выясняет всё, что ей нужно и с помощью оружия захватывает контроль над башней.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общее содержание сериала

Сообщение Petenokor » 24 фев 2011, 15:37

Marsha, да, в мире чародеев все проконтролировать было бы проще. Да и его проникновение в наш мир вряд ли столь критично, как наоборот. Если бы представители нашего мира повели бы себя агрессивно, то Страна Чародеев была бы захвачена и очень быстро. Даже, если через проход нельзя переправить военную технику крупную, достаточно средних размеров армии с огнестрельным и некоторым другим оружием. Чародеи и население страны к военным действиям, судя по всему, совершенно не приучены, познания партизанской жизни "диких" тоже особо не помогут, оборонительных сооружений в стране почти нет, оружия, собственно, тоже - доспехи едва ли более, чем на несколько десятков минут задержат умело действующих военных, корабли будут сбиты еще до того, как чародеи вообще что-либо поймут. Думаю, хватит даже и одного-двух дней оперативных военных действий, чтобы практически всю Страну Чародеев взять под практически полный контроль. Шансов у чародеев и населения никаких нет, причем им даже бежать некуда - только в "зону".

Но вот интересно, как бы действительно повели себя те, кто обнаружил бы проход. Если бы это стало известно австралийской власти. То, что Рейнальдсы и Ко тут же были бы отодвинут от дел (а, возможно, и ликвидированы) - это понятно. Так же само, как и мгновенно взята под контроль башня глашатая, чтобы никто не смог закрыть проход. Но вот что дальше делалось бы, на ваш взгляд? Произошел бы захват территории? Чтобы самим решать, что тут делать? Захват обязателен, как думаете? Наверное, да, с целью исследовать и работать тут в наиболее комфортных условиях. А вот далее? Наверное, информацию об этом засекретили бы? И исследовали мир чародеев в научных и военных целях. А интересно, как повели бы себя по отношению к чародеям и местному населению? Ввели бы свою политику, поставили бы своих людей управлять страной в своем понимании? Представляете: Страна Чародеев - колония Австралии :D Я, собственно, плохо разбираюсь в том, какие цели могут быть именно у государства Австралии. Были был это, скажем, США или Россия, то понять было бы проще, вернее, предположить.

А ведь при этом проникновение в Страну Чародеев неизбежно приведет к получению учеными из нашего мира информации об энергокамнях и доспехах, а также других данных, связанных с этими вещами, а это может произвести некоторую революцию в науке уже в нашем мире, одновременно с тем может и стать источником появления нового оружия (гораздо более мощного, чем те доспехи, что есть у чародеев - работа Брайана уже показала, что со знаниями, которые есть в нашем мире, эти технологии можно значительно усовершенствовать). Могут за счет этого научиться и изготавливать энергокамни в нашем мире. Плюс государство, которое возьмет под контроль проход в мир чародеев, получит не только одну лишь Страну Чародеев - если за ее пределами людей нет или же есть, но с уровнем развития, уступающим нашему миру, это государство получит возможность захватить еще одну планету. Наличие под контролем огромных территорий + новые знания, которые можно использовать в военных целях - это ведь может перевернуть политическую ситуацию и в нашем мире. Так что получение тех же австралийских властей доступа к проходу между мирами, на самом деле, грозит переворотом реальности в обоих мирах.

С этой точки зрения, кстати, не так все просто с той информацией, которую сохранила на дискете Катрина. Если там есть данные, которые позволяют создавать нечто вроде доспехов и/или данные, которые позволят понять, что такое энергокамни, как и из чего их получать, а ребята будут пытаться это реализовать (возможно, с чьей-то помощью, того же Брайана), то неизвестно, в чьи руки эта информация в итоге может попасть. Если окажется у того, кто хорошо поймет, что это такое, и при этом будет связан с властными и/или военными структурами, с этого может начаться нечто весьма серьезное, как думаете?
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Общее содержание сериала

Сообщение Fanat » 25 фев 2011, 14:29

Petenokor писал(а):В концовке меня разочаровывает то, что Алекс, Катрина и Брайан не зашли в портал посмотреть на другой мир, не сделал этого и Корреон. Причина очевидна - для этого актерам необходимо было бы лететь на другой континент, так как мир чародеев снимался в Польше. Но можно было бы что-то придумать, а то вышло, на мой взгляд, неестественно.

И еще мне кажется, что можно было все же этим товарищам поступить иначе. Проход просто так не открыть, надо в нашем мире повесить кабель, при этом еще и знать, что в другом мире должен заработать "голос". А потому значительной угрозы проникновения, думаю, нет. Так что вполне можно было организовать Корреону и другим чародеям экскурсию в наш мир, причем не одну, и наоборот для Алекса и Катрины. А Брайан Рейнальдс при этом смог бы изучить энергокамни, энергетическую основу замка чародеев, доспехи, корабли, почерпнуть новые для нашего мира технологии, одновременно с тем поделившись с чародеями огромными знаниями, которых у них, думаю, даже после находки данных древних чародеев, нет. Это могло бы помочь определить, что такое "зона", что с ней, возможно, можно сделать. При этом Брайан и Корреон - ученые, преданные своему делу, очень любознательные, уверен, они нашли бы общий язык. И если бы все делалось именно так, это не привело бы к тому, что наш мир, по сути, вторгся бы в мир чародеев, все это происходило бы постепенно, в том числе и так, как видели бы нужным регенты. Мне кажется, именно так уместно было бы себя повести. Я уж молчу об изучении самой природы возникновения портала.

Да, есть некоторая угроза того, что информация просочится, что кто-то что-то заметит. Но можно было бы действовать очень аккуратно.

А вы как думаете?
Последняя серия... Я всегда смотрю ее с некоторым сожалением и ностальгией. И сериал заканчивается, и приключения... Это касается не только первого, но и второго сезона.

Если говорить только о первом сезоне, то, конечно, очень хотелось бы, чтобы прямые контакты между мирами продолжались. Пожалуй, утешают две вещи. Во-первых, удалось сохранить работы Брайана над доспехами. Во-вторых, остается возможность связи средствами радио.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общее содержание сериала

Сообщение Petenokor » 25 фев 2011, 15:13

Да, последние серии смотрятся с грустью, ничего не поделаешь. И, конечно, контакта между мирами хочется :) Хотя Вы абсолютно правы: по радио они вполне могли еще связываться. Кроме того, никто не говорит, что Пол и Ко смогли устоять против соблазна и не закоротить еще раз кабель :) Или даже Брайан :)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Общее содержание сериала

Сообщение Fanat » 25 фев 2011, 15:19

Катрина - вот кто может первым не удержаться!
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общее содержание сериала

Сообщение Petenokor » 27 фев 2011, 00:49

Катрина - вот кто может первым не удержаться!
Согласен. С одной стороны. С другой, после того, как она обожглась сначала на доспехах, а затем куда серьезнее на Ашке, возможно, охота делать такое у нее стала куда слабее.

К слову, если бы Пол в третьей серии успел пройти сквозь проход, вполне возможно, Стране Чародеев пришлось бы нехорошо. Во-первых, Пол, скорее всего, кричал бы, его крик мог бы отвлечь полицейских, и те не обрезали бы кабель, зато они и все, кто там был, увидели бы проход. Пол на эмоциях, скорее всего, в общих чертах пояснил бы, что это такое, люди бы туда прошли и после этого уже никто проход в покое бы не оставил - вскоре Страну Чародеев осваивали бы. А даже, если бы проход закрылся, Пол начал бы рассказывать, где он был, а поскольку он вдруг появился посреди местности, которую внимательно обыскивали, его слова, хоть и казались бы фантастикой, думаю, привлекли б внимание, наверное, кабель бы снова повесили (возможно, Пол на эмоциях попросил бы это сделать). Скорее всего, так или иначе в той ситуации проход стал бы достоянием широкой общественности, так сказать. И еще неизвестно, какая судьба ждала бы потом Рейнальдсов, Катрину и Алекса. Так что, возможно, и Полу, и жителям Страны Чародеев (включая самих "спелбайндеров") повезло, что Пол там чуть-чуть не успел.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общее содержание сериала

Сообщение Эйс Вентура » 28 окт 2011, 16:51

Petenokor писал(а):
Катрина - вот кто может первым не удержаться!
Согласен. С одной стороны. С другой, после того, как она обожглась сначала на доспехах, а затем куда серьезнее на Ашке, возможно, охота делать такое у нее стала куда слабее.
Ну, да, сейчас, как же! Мне понравилось, как в последней серии Брайан кричит Ашке: - Ты не можешь нас здесь оставить!, а она ему в ответ: - Я - Чародей! Делаю, что хочу!И этим все сказано.
Эйс Вентура

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общее содержание сериала

Сообщение Petenokor » 31 окт 2011, 06:32

Эйс Вентура писал(а):
Petenokor писал(а):
Катрина - вот кто может первым не удержаться!
Согласен. С одной стороны. С другой, после того, как она обожглась сначала на доспехах, а затем куда серьезнее на Ашке, возможно, охота делать такое у нее стала куда слабее.
Ну, да, сейчас, как же! Мне понравилось, как в последней серии Брайан кричит Ашке: - Ты не можешь нас здесь оставить!, а она ему в ответ: - Я - Чародей! Делаю, что хочу!И этим все сказано.
А при чем тут это к тому, что я говорил о Катрине? :)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общее содержание сериала

Сообщение Эйс Вентура » 06 ноя 2011, 15:42

Катрина - это Ашка до того, как постарела (или выросла): любопытная, упертая, с амбициями.
Эйс Вентура

ot85
Житель
Житель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 12:58
Откуда: Украина, Херсонская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общее содержание сериала

Сообщение ot85 » 18 авг 2015, 15:02

Petenokor писал(а):Проход просто так не открыть, надо в нашем мире повесить кабель, при этом еще и знать, что в другом мире должен заработать "голос".
Вот на счёт этого у меня есть некоторые сомнения. Всегда во время просмотра сериала меня очень интересовал конец восьмой серии, когда Кореон пытается вернуть Пола в его мир и стреляет энергией своих доспехов по башне глашатая. Вот собственно этот фрагмент: https://youtu.be/TI5UK7jOMZE?t=1097
Теоретически для открытия прохода нужно действовать в обоих мирах: у нас натянуть кабель, а в мире чародеев воспользоваться башней. Однако в конце восьмой серии мы видим, что это не совсем так. Кореону с помощью разряда своих доспехов удалось слегка приоткрыть проход, хотя в нашем мире кабель в это время вообще не был натянут! Помню, что всегда меня удивлял этот момент, как такое возможно? Да, у Кореона не хватило силы разряда, чтобы проход открылся полностью, значит разряд должен быть очень сильный. Но если бы всё-таки каким-то образом этот разряд удалось ещё больше усилить (например, если бы несколько людей одновременно стреляли разрядом доспехов по башне), я думаю, что проход запросто мог бы открыться полностью и можно было бы через него пройти. :) То есть, в мире чародеев проход скорее всего возможно открыть и без помощи из мира Пола. :) Может и в нашем мире можно было бы что-то придумать, чтобы открыть проход без помощи из мира чародеев. :) Вот только что именно - даже не знаю, у меня никаких предположений нет.

Что касается окончания сериала, мне тоже очень жаль, что Алекс, Катрина и Брайан не захотели хоть на минуту заглянуть в мир чародеев. Действительно, как то неестественно получилось. Катрина ведь об этом раньше мечтала. Брайану тоже наверняка было бы очень интересно туда зайти. Понятно, что для этого актёрам пришлось бы слетать в Польшу, но я не думаю, что для актёров это была бы такая большая проблема и что они не согласились бы. Мне кажется, что это просто сценаристы так захотели, чтобы Алекс, Катрина и Брайан в тот мир не заглядывали.

Всегда было немного жаль, когда кончалась последняя 26-ая серия. Всегда хотелось какого-нибудь продолжения. В частности, хотелось узнать, что сделает Катрина с информацией о доспехах, и не захочет ли Пол пообщаться ещё раз с миром чародеев. Я на месте Пола наверное не удержался бы и через некоторое время захотел пообщаться с миром чародеев, чтобы узнать, как там жизнь изменилась. Ведь в пещере существовала радиосвязь с миром чародеев. Достаточно подойти туда с рацией и можно пообщаться. :P Открывать проход наверное я бы уже не рискнул, но пообщаться по рации был бы не против. :)

Ещё по поводу радиосвязи с миром чародеев. В восьмой серии мы видели, что разговоры чародеев можно словить на обычный радиоприёмник. Немного даже странно, что до Алекса и Катрины никто никогда не обнаружил возле пещеры радиосвязи с чародеями.

Ответить