Различные устройства чародеев (кроме доспехов и кораблей)

Мир Чародеев: общественное устройство, наука и техника и др.
Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Различные устройства чародеев (кроме доспехов и кораблей)

Сообщение Petenokor » 21 фев 2011, 17:15

Основные технологические элементы чародеев, аналога которых нет в нашем мире - это доспехи и летающие корабли (по поводу последних я имею в виду не саму возможность летать, а именно на основе такой технологии). Однако в сериале можно заметить и некоторые другие, которые, думаю, тоже стоит обсудить. Для сего и создаю данную тему.

Если помните, в пятой серии "Чародея" Гривон использует вот такое устройство:

Изображение

Гривон дергал за ниточку, происходило вращение, а затем стрелка поворачивалась. Очевидно, что он это устройство использовал для того, чтобы определить, в какой стороне находится замок чародеев. Также понятно, что это некий аналог компаса. Но. Вот мне интересно: как думаете, эта штука указывала на сторону света? Или именно на замок чародеев? Если второе, то, наверное, стрелка поворачивалась в сторону сильного электромагнитного поля? Кто-нибудь понимает, что это за устройство и на основе чего оно работает? Что за вращение? Может, за счет этого вращения создается тоже электромагнитное поле? Или, может, в нашем мире тоже такого рода вещи есть/были? В общем, кто что думает/знает :)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Различные устройства чародеев (кроме доспехов и кораблей

Сообщение Fanat » 21 фев 2011, 17:52

Ну, у обычных компасов дергать ничего не надо. Магнитная стрелка всегда показывает направление сама по себе.

Видно, здесь дело в другом.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Различные устройства чародеев (кроме доспехов и кораблей

Сообщение Petenokor » 21 фев 2011, 18:57

То, что это не компас - понятно :) Потому и завел этот разговор я :)
Собственно, повторюсь, здесь стрелка вполне может указывать не на сторону света, а на замок.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Различные устройства чародеев (кроме доспехов и кораблей

Сообщение Fanat » 21 фев 2011, 19:16

Да, может, и на замок.

Кстати, стрелка обычного компаса может немного смещаться от правильного направления в сторону ЛЭП, железной дороги и т. п.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Различные устройства чародеев (кроме доспехов и кораблей

Сообщение Petenokor » 23 фев 2011, 10:04

Кстати, стрелка обычного компаса может немного смещаться от правильного направления в сторону ЛЭП, железной дороги и т. п.
Может, это устройство в какой-то степени на данном принципе построено?

_______________________

Вот еще такая штука, как "голос". Вообще, понятно, что это или не совсем? Очевидно, что это такой передатчик звука. Как думаете, он работает по принципу рации или нет? Как я понял, все "голоса" настроены на одну и ту же волну, поэтому любой, у кого есть "голос", слышит все переговоры? С другой стороны, понятно, что когда Ашка переговаривалась с Гривоном в лагере "диких", она вряд ли рассчитывала на то, что ее услышат те же регенты. Вообще, не совсем понятно. Как и непонятно то, каким образом "голос" включается. Когда его просто открывают? Интересно, а почему тогда не слышали Пола, когда он во второй серии впервые услышал, как заработал "голос", открыл его, попытался что-то сказать, но, судя по всему, его не слышали?

К слову, как думаете, а для чего нужны эти башни глашатаев? Если "голос" явно работает и без них. Или же в случае, когда "голос" не подключен к башне, он работает только на небольшом расстоянии, а башня позволяет усиливать сигнал, чтобы глашатаи могли связываться с замком или же просто с любым чародеем? А сигнал из нашего мира, который передавали Катрина и Алекс, шел через башню глашатая из Клейхила, потому его слышали все и везде, где был голос? В принципе, похоже на правду?
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Различные устройства чародеев (кроме доспехов и кораблей

Сообщение Marsha » 23 фев 2011, 16:18

Petenokor писал(а):сигнал из нашего мира, который передавали Катрина и Алекс, шел через башню глашатая из Клейхила, потому его слышали все и везде, где был голос? В принципе, похоже на правду?
Да, очень похоже... я вот сама пока читала Ваш пост об этом подумала - Катрина вторглась на некую основную, самую мощную волну. Я ещё думаю, что на летающих кораблях должна была бы быть собственная антенна или усилитель сигнала, чтобы сигнал в замок чародеев можно было передавать из любой точки.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Различные устройства чародеев (кроме доспехов и кораблей

Сообщение Petenokor » 02 мар 2011, 14:57

Катрина вторглась на некую основную, самую мощную волну
Может быть, поэтому ее было так громко слышно в лагере "диких"? Ведь голос Катрины из "голоса" Ашки звучал так, словно он раздается над всем лагерем. А когда Ашка собиралась переговариваться с Гривоном, она явно ожидала, что ее слышать будет только он, и понятно, что так бы и было. Выходит голос Катрины передавался гораздо мощнее. Но, кстати, разве это может настолько сильно зависеть от сигнала? Я просто не знаю. Или это должно в большей степени зависеть от самого принимающего устройства? Кстати, вспомните, что когда Алекс включил музыку, в замке чародеев она звучала так громко, что ее было слышно даже по округе хорошо. А звучала она, как я понимаю, то ли из одного "голоса" у регентов, то ли из нескольких "голосов". Да, Алекс поставил полную громкость, но настолько громко?
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Различные устройства чародеев (кроме доспехов и кораблей

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 11 мар 2011, 16:32

да интересная ситуация с этой музыкой)) Алекс наверно и не предполагал, что рэп наделает столько шуму в мире Чародеев) Регенты судя по всему были и удивлены и напуганы) и Ашка тоже хоть и не подала виду. музыка была подана так мощно, что Ашка не смогла нормально переговариваться с Гривоном
I love Ashka and Heather Mitchell

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Различные устройства чародеев (кроме доспехов и кораблей

Сообщение Petenokor » 12 мар 2011, 16:26

Алекс наверно и не предполагал, что рэп наделает столько шуму в мире Чародеев
Да уж наверняка :)
Регенты судя по всему были и удивлены и напуганы
Удивлены - точно, насчет испуга - не знаю. В тот момент, возможно, они еще не испугались :)
и Ашка тоже хоть и не подала виду. музыка была подана так мощно, что Ашка не смогла нормально переговариваться с Гривоном
Когда она попыталась это сделать, насколько я помню, Гривон уже выбросил свой "голос", потому тут дело было не в музыке.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Различные устройства чародеев (кроме доспехов и кораблей

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 15 мар 2011, 15:59

ну да) А выбросил-то он Голос из-за чего?? не из-за музыки ли?
I love Ashka and Heather Mitchell

Ответить