Силовые доспехи

Мир Чародеев: общественное устройство, наука и техника и др.
Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение Эйс Вентура » 05 июн 2011, 17:11

Вот мне всегда было интересно: за счет чего использующего доспехи самого не бьет электрическим током?
Эйс Вентура

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 05 июн 2011, 17:40

наверняка там предусмотрена некая внутренняя защита..
I love Ashka and Heather Mitchell

destructor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение destructor » 17 июн 2011, 12:11

А мое личное предположение.. заряд не возвращается на чародея из-за электромагнитного поля. Об этом говорилось в сериале, что доспехи излучаю электромагнитные поля, соответственно заряд (совокупность отрицательно заряженных частиц) отталкивалась бы от доспехов.

Разрешите поделюсь еще своими соображениями. Понятное дело доспехи вымысел, и в самом сериале использовали макет для общего представления, а в реальном случае они могли бы быть посложнее... Да могли бы и не метать шаровые или простые молнии, и даже и не летать. Но принципы действия бонально просты. к примеру возьмем элементарную схему из источника питания, ключа и катушки индуктивности соедененных последовательно, при это параллельно ключу подключим конденсатор. в момент замыкания ключа через цепь потечет эл. ток во вроде бы как обычно и конденсатор как бы не к чему, но самое интересное происходит в момент размыкания. По законам электродинамики, переменное магнитное поле порождает электрическое поле и наоборот, соответственно в катушке ток уменьшается, причем стримительно быстро (чем больше скорость изменения тем больше физические значения обоюдно порождаемых полей) в результате в катушке возникает напряжение большего значения (что зависит от катушки) от исходного, но ключ разомкнут и весь заряд скапливается на обкладках конденсатора.
Таким образом если представить, что наручные пластины, это и есть ключ в цепи, то можно представить, что после замыкания на этих же пластинах остается некоторый высоковольтный заряд. Это даже обуславливает искрение в момент замыкания пластин, напряжение то высокое. а контакт не стабильный напряжение в сети скачет то и дело пробиваясь (сложно выразить мысль). И так это раз!
Второе. Если представить, что часть пластин на доспехах, это не только конденсаторы, а возможно, что часть из них это катушки индуктивности. И предложенная схема подходит (так как нужны мощные катушки индуктивности) и объясняется, почему доспехи излучают электромагнитные поля.
При всем при этом источник питания может быть и не шибко мощным (У меня честно говоря ассоциация о энергокамнях с янтарем, носитель(если зарядить конечно)... т.е. если есть заземление и или другой какой нить простой прием, то можно создать полноценный источник питания (+ и -))
И знаете что самое примечательное в этой схеме, что это могли вполне сделать во времена Фарадея и лейденских банок (первые конденсаторы), а обуславливая ход истории (возможные варианты), это можно было бы сделать и раньше (возможно даже раньше ренесанса. провода то уж могли сделать наши средневековые предки, они и так кольчуги себе делали, уж пару проводков вытянули бы себе))), а про свойства янтаря знали еще в древней греции, оттуда и сам термин электрон - "янтарь" )
Открытым только остается посыл заряда через неплохой диелектрик - воздух.. Ну до этого я пока не дошел....
Еще примечательно, то что в современном мире чародеев доминирующий вид энергии - электричество, как и у нас (что обусловленно его шыроким спектром возможностей), из истории нашего общество известно, что вначале человек покорил энергию рек и ветров (ветряные и водные мельницы) (о них упоминания в сериале нет), потом внутреннюю энергию горючих материалов (паросиловые установки) и только потом электричество... отсутствие паросиловых можно объяснить, потерей знаний после "апокалипсиса". мир чародеев после него сложно назвать индустриальным, а паросиловые это самый основная сила развившая и, в которой очень нуждалось зачиняющееся индустральное общество. То есть чародеи могли и не видеть практического смысла в энергии пара, все потребности удовлетворяло электричество...
Таким образом все гладко получается.

P.S.: извините меня за неграмотность и туманность рассуждений, когда вливаешься поток мыли, на остальное не обращаешь внимание. Спасибо за внимание.

formalin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 12:56

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение formalin » 10 июл 2011, 13:03

Сказка сказкой, но вот представим что доспехи реально бы существовали. вам не кажется ли, что человека в доспехах должны прикончить либо электрический удар при соприкосновение с пластинами на руках(они не выглядят надежно изолированными), либо мощное электромагнитное поле?)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение Fanat » 12 июл 2011, 13:30

Ну... Тесла пропускал высокочастотные токи через себя, они не наносили вреда организму, т. к. протекали только по поверхности тела.

Высокочастотное поле, в принципе, экранируется металлом, в нашем случае доспехами.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Magnus
Житель
Житель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:10

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение Magnus » 01 авг 2011, 04:52

Недавно скачал из интернета интересную книгу Боба Яннини с описанием "ионного лучевого пистолета", среди эффектов которого наблюдаются практически все эффекты допехов (кроме левитации):

"Ваш ионный лучевой пистолет демонстрирует интересные явления, связанные с подвижностью заряженных частиц. Он может вызывать следующие эффекты:
наносить электрический удар другим людям (можно использовать как средство нелетального (несмертельного) воздействия на людей, совершающих противоправные действия, но пользоваться им нужно чрезвычайно аккуратно, с соблюдением юридических норм необходимой обороны);
• включать и вызывать мигание ламп без контакта;
• вызывать прилипание бумаги к поверхностям, игральным картам и др.;
• вызывать движение объектов и ионных двигателей;
• заряжать предметы до высокого потенциала без контакта;
• проводить эксперименты со статическим электричеством;
• делать фотографии Кирлиана;
• вырабатывать озон;
• вызывать причудливые эффекты в различных материалах;
• вызывать в темноте эффекты на крашеных и изолированных поверхностях;
• действовать на жидкости и пар;
• демонстрировать видимый коронный разряд, действие плазменных сил и т.д.;
воздействовать на электронное оборудование (телевизоры, компьютеры и т.д.) Это воздействие может привести к выходу из строя электронного оборудования - соблюдайте осторожность.
Устройство позволяет продемонстрировать все перечисленные эффекты без непосредственного соединения, только за счет ионов, перемещающихся по воздуху".

Как мне кажется, единственное отличие "ионного лучевого пистолета" от доспехов Чародеев - только в том, что с его помощью можно манипулировать не металлическими (проводящими ток), но диэлектрическими предметами.
"Знание - это власть". Ф. Бэкон

Александр//
Житель
Житель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 00:48

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение Александр// » 19 сен 2011, 01:02

Я думаю все таки можно такие доспехи собрать. Нужно только источник питания хороший найти. Элементы, расположенные на резиновом жилете, это не конденсаторы. Я так думаю это небольшие трансформаторы, которые постепенно повышают напряжение, приходящее от источника питания (энергокамня). Выход трансформаторов подключен к контактным пластинам, находящимся на рукавах. Но думаю некая батарея конденсаторов должна присутствовать, чтобы держать заряд и не давать молнии погаснуть. Вот только какие нужны трансформаторы и конденсаторы (Их номиналы и моточные данные) хотелось бы выяснить. А собрать, это уже дело техники. Запросто может быть принцип работы доспехов основан на электростатике. Я думаю все таки можно это воплотить в реальность.

Александр//
Житель
Житель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 00:48

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение Александр// » 19 сен 2011, 01:18

Petenokor писал(а):Magnus

Ух ты, как интересно! Вот это вы подробно проанализировали то, что мы видели в этой книге! Жаль, что я весьма плохо разбираюсь в этом вопросе, потому далеко не все понимаю из того, что Вы написали, и не настолько глубоко могу вникнуть. Но, думаю, тут есть люди, которые смогут развить с Вами эту дискуссию :)

Я очень желаю развить эту дискуссию.
Скажите, если судить по тому, какие там чертежи в этой книге, можно сделать вывод, что древние чародеи продвинулись очень далеко в знаниях физики? И можно ли далеко продвинуться в одном ее разделе, не продвигаясь так же далеко в других?

Еще такой вопрос, учитывая эти чертежи: данная технология, как Вам кажется, может существовать только при использовании энергокамней, или же тут больше важна именно технология, а не источник питания? И к тем же доспехам можно было бы подключить какой-то мощный аккумулятор или что-то вроде того?
Недавно я прочитал из переведенного на русский язык интервью с авторами сериала
Это что за интервью, где его можно почитать? :)
"электромагнитные технологии, используемые чародеями, в некотором смысле реальны"
Интересно, что они имели в виду?

И вот еще что интересно: откуда они взяли эти чертежи? Из Вашего анализа очевидно, что для их создания нужны неплохие знания в физике. Значит, вряд ли самые авторы сериала создавали эти схемы. Возможно, они попросили кого-то, и вот интересно, что этот человек нарисовал? Ему рассказали, что собой представляют доспехи, и он, зная физику, попытался нарисовать чертежи, которые теоретически при воплощении в реальность могут дать такое устройство, как доспехи? Или же здесь были использованы схемы из каких-то теорий, пока или вообще не реализованных? Интересно...

Кстати. Как мы помним, когда создавался разряд при помощи доспехов в нашем мире, это приводило к выходу из строя всех электроприборов в определенной части пространства. Понятно, что тут возникало некое поле. А можно объяснить, что это за поле и почему его появление приводило к таким последствиям? Почему оно возникало именно тогда, когда кто-то создавал заряд?
Что это может быть за рисунок в центре? Может быть, это просто знак Чародеев, запрещающий читать эту книгу непосвященному?
На знак чародеев и правда похоже, хотя не совсем понятно, зачем он именно на этой странице. Очевидно, что там он присутствует не на каждой. Если бы это был знак для запрета, то, наверное, он должен был быть в начале книги или на каждой странице.
И не совсем понятно, для чего выходы операционных усилителей замкнуты через микрофоны
А Вы уверены, что это именно микрофоны?
(Интересно, что в двух сериях последние страницы выглядят по-разному…)
Может быть, это разные страницы?

Александр//
Житель
Житель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 00:48

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение Александр// » 26 сен 2011, 19:43

Мне кажется тот интерферометр Джозефсона, это электромагнитный ускоритель, который подпитывает шаровой плазмоид электомагнитным полем. Есть два способа сделать шаровую молнию долгоживущей. В первом варианте она должна иметь очень большой заряд, а это возможно при очень высоких напряжениях. Во втором варианте плазмоид должен подпитываться электромагнитным полем от электромагнитного ускорителя. Мне кажется на тех транзисторах в схеме собран как раз электромагнитный ускоритель. Он и создает то сильное силовое поле, которое выводило из строя все электроприборы в фильме. Без него плазмоид существовал бы секунду - другую.

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение Эйс Вентура » 03 окт 2011, 15:24

То есть, если просто подсоединить медные пластины к батарейкам, можно получить такой же огненный шар, как в фильме?
Эйс Вентура

Ответить