Силовые доспехи

Мир Чародеев: общественное устройство, наука и техника и др.
Аватара пользователя
Magnus
Житель
Житель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:10

Силовые доспехи

Сообщение Magnus » 23 фев 2011, 02:42

Недавно я прочитал из переведенного на русский язык интервью с авторами сериала, что "электромагнитные технологии, используемые чародеями, в некотором смысле реальны".
А могут ли электросхемы доспехов, показанные в 1 сезоне, иметь хоть какой-то смысл, и действительно ли они относятся к доспехам Чародеев?

Ниже я попытался понять, что же именно было нарисовано в "книге Чародеев" из сериала, хотя до сих пор не могу найти смысл кое-каких схем.

Скриншоты первой-второй страниц книги:

Изображение

Изображение

Изображение

Что это может быть за рисунок в центре? Может быть, это просто знак Чародеев, запрещающий читать эту книгу непосвященному?

Скриншоты третьей-четвертой страниц книги:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кажется, здесь показано, как энергокамни должны быть подключены к доспехам: используются два энергокамня, каждый из которых подключается между двумя операционными усилителями. На схеме видно, что к каждому из энергокамней подключена катушка индуктивности и резистор (что очень похоже на другую электросхему из этой книги), и каждая цепь с энергокамнем замкнута накоротко. И не совсем понятно, для чего выходы операционных усилителей замкнуты через микрофоны (может, для звукового сигнала при включении доспехов – как это было с доспехами Брайана?).

На всех скриншотах виден только кусок четвертой страницы, но, может, из фрагментов можно как-нибудь воссоздать ее полностью?

Скриншот части третьей и части шестой страниц книги:

Изображение

Смазанный скриншот пятой страницы книги:

Изображение

Отчетливый скриншот части шестой страницы книги:

Изображение

Отчетливо виден операционный усилитель.

Смазанный скриншот пятой-шестой страниц книги:

Изображение

Скриншот пятой и части шестой страниц книги:

Изображение

Пятая страница - самая непонятная из всех. Единственное, что я смог здесь опознать – это диодный мост, для чего-то подключенный к индуктивности. Но, возможно, эта страница (как и третья) относится к подключению энергокамней, раз уж именно она была открыта у Брайана во время опыта с энергокамнем?

На шестой странице видна часть схемы с операционным усилителем и транзистором. К схеме параллельно подключены катушка индуктивности и резистор. Похоже, что это, скорее всего, катушка самоиндукции, и именно самоиндукция должна была, по мысли авторов сериала, создавать шаровую молнию (после замыкания и размыкания всей цепи).

Скриншот части шестой страницы книги:

Изображение

Самая интересная из всех страниц, которая, возможно, и объясняет принцип действия доспехов.
Здесь отчетливо видно, что транзистор подключается к схеме через базу, а его эмиттер и коллектор соединены общим проводом, к которому подключен выход всей схемы. Все это очень напоминает интерферометр Джозефсона, в котором происходит расщепление электронной волны на две части, которые затем соединяются и интерферируют. (А еще похоже на излучение от "Звезды Смерти" из "Звездных войн".) (Хотя для интерференции нужна еще когерентность волн – для чего, скорее всего, потребовалось бы заморозить доспехи вместе с Чародеем :D ). Возможно, что именно этот элемент, по мысли авторов сериала, и должен был излучать сильные электромагнитные волны (как в интерферометре Джозефсона).
Наиболее интересна самая верхняя из средних схем: получается, что электрический ток будет многократно циркулировать по цепи "диод – транзистор - диод", - и, если интерференция тут все же будет иметь место, то амплитуда электронной волны (и, соответственно, плотность электрического заряда и напряженность создаваемого им электрического поля) будет увеличиваться. (Не этим ли объясняются действия Корреона, который смог увеличить силу разряда, задержав размыкание цепи?)
На правой стороне страницы приведена схема, сильно смахивающая на источник стабильного тока, и снова с катушкой индуктивности. И очень интересно, как подключен последний транзистор: параллельно через эмиттер и коллектор, тогда как база ни к чему не подключена (что очень похоже на аккумулятор).

Скриншот неизвестной страницы книги:

Изображение

Скриншоты двух последних страниц книги:

Изображение

Изображение

(Интересно, что в двух сериях последние страницы выглядят по-разному…)

Скриншот воздушного корабля:

Изображение

А в целом, что получилось бы, если воплотить в жизнь эти электросхемы? Конечно, как именно все это соединяется – неизвестно, но если использовать хотя бы некоторые из них (например: источники питания → операционные усилители → циркуляция через интерферирующие транзисторы → источники стабильного тока и аккумуляторы → катушки самоиндукции → разрядники)? Сможет ли такое устройство вообще создавать какие-нибудь разряды?
"Знание - это власть". Ф. Бэкон

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение Petenokor » 23 фев 2011, 09:51

Magnus

Ух ты, как интересно! Вот это вы подробно проанализировали то, что мы видели в этой книге! Жаль, что я весьма плохо разбираюсь в этом вопросе, потому далеко не все понимаю из того, что Вы написали, и не настолько глубоко могу вникнуть. Но, думаю, тут есть люди, которые смогут развить с Вами эту дискуссию :)

Скажите, если судить по тому, какие там чертежи в этой книге, можно сделать вывод, что древние чародеи продвинулись очень далеко в знаниях физики? И можно ли далеко продвинуться в одном ее разделе, не продвигаясь так же далеко в других?

Еще такой вопрос, учитывая эти чертежи: данная технология, как Вам кажется, может существовать только при использовании энергокамней, или же тут больше важна именно технология, а не источник питания? И к тем же доспехам можно было бы подключить какой-то мощный аккумулятор или что-то вроде того?
Недавно я прочитал из переведенного на русский язык интервью с авторами сериала
Это что за интервью, где его можно почитать? :)
"электромагнитные технологии, используемые чародеями, в некотором смысле реальны"
Интересно, что они имели в виду?

И вот еще что интересно: откуда они взяли эти чертежи? Из Вашего анализа очевидно, что для их создания нужны неплохие знания в физике. Значит, вряд ли самые авторы сериала создавали эти схемы. Возможно, они попросили кого-то, и вот интересно, что этот человек нарисовал? Ему рассказали, что собой представляют доспехи, и он, зная физику, попытался нарисовать чертежи, которые теоретически при воплощении в реальность могут дать такое устройство, как доспехи? Или же здесь были использованы схемы из каких-то теорий, пока или вообще не реализованных? Интересно...

Кстати. Как мы помним, когда создавался разряд при помощи доспехов в нашем мире, это приводило к выходу из строя всех электроприборов в определенной части пространства. Понятно, что тут возникало некое поле. А можно объяснить, что это за поле и почему его появление приводило к таким последствиям? Почему оно возникало именно тогда, когда кто-то создавал заряд?
Что это может быть за рисунок в центре? Может быть, это просто знак Чародеев, запрещающий читать эту книгу непосвященному?
На знак чародеев и правда похоже, хотя не совсем понятно, зачем он именно на этой странице. Очевидно, что там он присутствует не на каждой. Если бы это был знак для запрета, то, наверное, он должен был быть в начале книги или на каждой странице.
И не совсем понятно, для чего выходы операционных усилителей замкнуты через микрофоны
А Вы уверены, что это именно микрофоны?
(Интересно, что в двух сериях последние страницы выглядят по-разному…)
Может быть, это разные страницы?
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение Fanat » 23 фев 2011, 09:55

Прочитать интервью можно в блоге сайта. Там вообще много всего.
http://research.spellbinder.tv/
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение Petenokor » 23 фев 2011, 09:58

Fanat, благодарю :) На блоге был, но интервью как-то не заметил :)

А вообще, что, на ваш взгляд, представляет собой этот разряд, который чародеи создают и который бросают куда-нибудь? Шаровая молния, да? Если да, то ее природа, насколько я знаю, до конца не изучена.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение Fanat » 23 фев 2011, 10:54

Да-а...

Никогда и не подозревал, что в сериале настолько хорошо видны записи в книгах. (Раньше я смотрел его по ТВ, а сейчас - в сети "ВКонтакте".)

Надо посмотреть на скриншоты повнимательнее. Пока я еще не могу сказать о них ничего путного.

Меня удивило, что чародеи используют те же обозначения на схемах, что и мы.

Теперь о зарядах. С ними все непросто.

Проблема 1. Масса заряда должна равняться нулю. :idea: Это очевидно: когда "чиркаешь" запястьями, масса не может взяться ниоткуда. Тем не менее, я видел несколько сцен, где пораженный зарядом неодушевленный объект дергается. Но это невозможно в силу законов сохранения механического импульса и механической энергии (масса ведь нулевая).

Проблема 2. Почему во втором сезоне статуя у Дворца разлетелась на кусочки? :bomb: От нагрева? Тогда почему люди не поджариваются? Не похоже, что мощность заряда как-то регулируется.

А шаровая молния еще не очень изучена, это Вы верно подметили.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение Marsha » 23 фев 2011, 12:07

Magnus, Вы просто молодец! Очень интересно было бы узнать новые особенности доспехов, которые, возможно, не упоминались в сериале.

Fanat, очень интересно, что у Вас появился такой собеседник и, может быть, вместе вам будет легче пролить свет на устройство доспехов.

У меня сложилось впечатление, идея доспехов была чьим-то развлечением в студенческие или школьные годы. Возможно, автором был кто-то из сценаристов или их друзей, кто увлекается физикой. Вариант о специальном найме физика, конечно, тоже правдоподобен, хотя, такие вещи обычно делаются на общественных началах. Выглядит похоже на попытку передать другим свою детскую мечту :D Попытка удалась.

Построенные в реальности доспехи, наверное, (а может быть я сейчас говорю глупость :red: ) должны иметь много общего с электрошоком :) Может быть, попытаться рассмотреть электрошок и появятся ещё соображения?

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение spellbinder » 23 фев 2011, 14:11

Да... Интересно... Тоже и не подозревал, что страницы книг так хорошо видны...
Я, кстати, обратил больше внимания в представленных скриншотах на письменность в книге... У меня в последнее время тяга больше к языкам, чем к технике (хотя, в былые времена увлекался электроникой и радиотехникой, схемы читать могу, и чего-то в своё время собирал...). Интересно, что за язык в книге... На английский, по-моему, явно не похож.
Petenokor писал(а):А Вы уверены, что это именно микрофоны?
Да, это либо динамик, либо микрофон. Вообще, микрофон обычно обозначается по-другому, на схемах в скриншотах изображены именно динамики, но с некоторым допущением можно принять их и за микрофоны.

И, кстати, по поводу двух операционных усилителей, замкнутых на микрофоны. Честно говоря, у меня первой мыслью, возникшей при взгляде на эту схему, была мысль о том, что это, наверное, голос... Два динамика/микрофона, операционные усилители. Похоже на приемопередатчик. Правда, не помню я, чтобы в приемниках на ОУ динамик подключался прямо-таки к выходам двух ОУ. К выходу ОУ и к земле - нормально, да и то, как правило, через конденсатор (между динамиком и выходом ОУ), но чтобы прямо к выходам... Хотя, всё равно ведь похоже, не правда ли? А два ОУ и представленная схема соединения, возможно, обеспечивают повышенное качество приема-передачи... Кто его знает, на каких схемных решениях строили свою аппаратуру Чародеи... Всё-таки параллельный мир... :)

Кстати, в этой схеме есть катушки индуктивности. И, как мы помним из сериала, внутри голоса после поднятия крышки отчетливо была видна как минимум одна именно катушка индуктивности.

Если же всё-таки допустить, что динамики используются в доспехах, то возникает резонный вопрос: зачем они там нужны? По-моему, это очень сомнительное предположение (да и в сериале, насколько я могу судить, доказательств этого нет). Что касается звукового сигнала при включении доспехов, то, кажется, особо выделенного момента именно их включения не наблюдалось, а звуки, издаваемые при генерации разряда, вполне похожи на звуки, характерные для высоковольтных разрядов.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Magnus
Житель
Житель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:10

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение Magnus » 23 фев 2011, 20:54

Petenokor писал(а): можно сделать вывод, что древние чародеи продвинулись очень далеко в знаниях физики?
Судя по этим электросхемам, можно с уверенностью сказать, что древние Чародеи хорошо разбирались как минимум в электродинамике и квантовой механике (и в ядерной физике, если "тьма" была ядерной зимой).
Petenokor писал(а): данная технология, как Вам кажется, может существовать только при использовании энергокамней, или же тут больше важна именно технология, а не источник питания? И к тем же доспехам можно было бы подключить какой-то мощный аккумулятор или что-то вроде того?
Сложно сказать… Скорее всего, здесь важна именно технология. В то же время, Брайан говорил, что, если энергокамни сохранились, то он сможет сделать новые доспехи (хотя почему тогда Катрина надеялась создать доспехи с помощью файлов на дискете?).
Petenokor писал(а): когда создавался разряд при помощи доспехов в нашем мире, это приводило к выходу из строя всех электроприборов в определенной части пространства. Понятно, что тут возникало некое поле. А можно объяснить, что это за поле и почему его появление приводило к таким последствиям? Почему оно возникало именно тогда, когда кто-то создавал заряд?
Возможно, это были электромагнитные волны от интерферометров доспехов (хотя, даже если такие интерферометры смогут работать при комнатной температуре, неизвестно точно, будут ли они излучать). Хотя, скорее всего, это было магнитное поле доспехов, потому что приборы выходили из строя не при замыкании цепи (когда ток циркулирует через интерферометры), но при ее размыкании. (Но тогда непонятно, почему разряд доспехов, при такой энергии, оказывал на людей слабое воздействие, он же должен был поражать насмерть?)

Fanat писал(а): Меня удивило, что чародеи используют те же обозначения на схемах, что и мы.
Это действительно очень интересно.
Ведь если, по мысли авторов сценария сериала, орден Чародеев возник, когда друиды победили римлян с помощью магнитного поля, то именно тогда и должен был "появиться" этот параллельный мир, отличный от обычного мира.
В то же время, поскольку Чародеи используют в электросхемах современные нам условные обозначения элементов, то это вроде бы говорит о не очень большом различии хода истории в двух мирах.
А не могло ли в результате появления Чародеев сложиться два различных типа цивилизации, одна из которых основывалась на принципах посвящения, а вторая – на принципах общедоступности научного знания?
Это могло бы даже пролить свет на загадочную "тьму", которая вполне могла быть ядерной зимой, возникшей вследствие неудачной попытки главных Чародеев создать ядерное оружие для уничтожения второй цивилизации (кстати, руины второго замка Чародеев в некоторых местах действительно выглядят оплавленными, как при ядерном взрыве).
Fanat писал(а): Почему во втором сезоне статуя у Дворца разлетелась на кусочки? :bomb: От нагрева? Тогда почему люди не поджариваются? Не похоже, что мощность заряда как-то регулируется.
Вы имеете в виду те статуи, которые взрывал Шарак? Но ведь когда Ашка хотела показать Сану, как действуют доспехи, статуя от шаровой молнии (если это шаровая молния) не взорвалась. И Корреон, когда пытался отправить Пола в его мир, говорил, что он может увеличить силу разряда (чего он достиг, задержав размыкание цепи).
Marsha писал(а): Может быть, попытаться рассмотреть электрошок и появятся ещё соображения?
Ну, структурная схема электрошокеров выглядит примерно так: источник питания → блокинг-генератор или преобразователь напряжения → выпрямитель → накопительный конденсатор → пороговый узел → выходной высоковольтный трансформатор → электроды.

Например:
Изображение

Как это работает? В преобразователе напряжения постоянный ток от источника питания импульсами подается на первичную обмотку трансформатора, со вторичной обмотки которого снимается переменный ток. Переменный ток выпрямляется диодами, и этим током заряжается накопительный конденсатор. Когда напряжение на нем достигает порогового значения, срабатывает пороговый узел, и конденсатор разряжается через первичную обмотку выходного высоковольтного трансформатора, на вторичной обмотке которого и возникает искомый электрический импульс (энергия которого равна энергии заряда накопительного конденсатора).

То есть, если говорить упрощенно, электрошокер – это просто конденсатор, накапливающий какое-то количество энергии, которая затем выбрасывается в виде разряда и поражает противника.

В доспехах же энергия, похоже, накапливается в магнитном поле катушек самоиндукции (о чем Брайан говорил Ашке во время испытания доспехов), и "выбрасывается" при размыкании цепи.

Так что, похоже, главным секретом доспехов (по мысли автора этих электросхем) был круг "диод - транзистор – диод", который приводил к интерференции протекающего через транзистор тока, и через который циркулировал ток от энергокамней.

Кстати, с помощью циркуляции действительно можно было бы создать если и не доспехи, то что-то вроде этого. Например, пусть вместо сомнительного транзистора берется повышающий трансформатор. Пусть питание подается на вход трансформатора через выпрямительные диоды, а выход подключен к его же входу также через выпрямительные диоды. Теперь, если подать на вход такого устройства переменный ток, то, после его прохождения через трансформатор, его напряжение будет увеличено, например, в 100 раз. С выхода этот ток опять идет на вход, и опять его напряжение будет увеличено в 100 раз, и т.д. (пока диоды не будут пробиты). Получается что-то вроде цепной реакции!! :twisted:
spellbinder писал(а):
Похоже на приемопередатчик.
Да, очень похоже:
Изображение
(электросхема беспроводного микронаушника)

Однако, зачем Чародеям надо было помещать схему голоса в книгу о доспехах (если чертежи их воздушных кораблей были в другой книге)? Хотя, если вспомнить, что голос всегда был привязан к поясу доспехов - вполне возможно, что это действительно схема голоса.

В то же время, в электросхеме Чародеев явно используются два источника питания, что совпадает с числом энергокамней, нужным для работы доспехов. Интересное совпадение... Да и доспехи при включении излучали сильные помехи, и, похоже, на той же частоте, что и голос (если сравнить звук в мобильнике от этих помех с фоновым звуком, присутствующим при разговоре по голосу).
spellbinder писал(а):
Что касается звукового сигнала при включении доспехов, то, кажется, особо выделенного момента именно их включения не наблюдалось, а звуки, издаваемые при генерации разряда, вполне похожи на звуки, характерные для высоковольтных разрядов.
Звукового сигнала не было при включении обычных доспехов (из мира Чародеев), но он был при включении доспехов, созданных Брайаном по схемам Чародеев. Так не могло ли оказаться так, что древние Чародеи просто сделали более простые доспехи, тогда как Брайан решил реализовать схему полностью?
"Знание - это власть". Ф. Бэкон

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение Petenokor » 23 фев 2011, 22:10

А не могло ли в результате появления Чародеев сложиться два различных типа цивилизации, одна из которых основывалась на принципах посвящения, а вторая – на принципах общедоступности научного знания?
В таком случае второй тип цивилизации должен развиваться тоже не так, как в нашем мире, потому что если эта вторая цивилизация достигла бы того же уровня, что и наша, то давно уже добралась бы Страны Чародеев.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Электросхемы доспехов

Сообщение Fanat » 23 фев 2011, 22:14

Но ведь когда Ашка хотела показать Сану, как действуют доспехи, статуя от шаровой молнии (если это шаровая молния) не взорвалась.
Пересмотрел этот эпизод. У статуи в саду отлетела голова.
И Корреон, когда пытался отправить Пола в его мир, говорил, что он может увеличить силу разряда (чего он достиг, задержав размыкание цепи).
По-моему, он просто снял плащ. (Хотя как это влияет?) Задержка там не очень заметна, на мой взгляд.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Ответить