Общий анализ страны Чародеев

Мир Чародеев: общественное устройство, наука и техника и др.
Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Fanat » 20 фев 2011, 23:16

Вообще, чтобы все вышло так, как оно получилось в мире чародеев, история там должна была в какой-то момент пойти совсем не так, как у нас, должно быть хотя бы одно важное отличие в каком-то важном историческом моменте. Как думаете, в каком?
Они не догадались не применять ядерное оружие, я полагаю.

Ведь тьма, как я понимаю, - это последствия взрыва ядерной бомбы (ядерная зима). Значит, у них была атомная бомба. Это означает, что они знали физику на том же уровне, как и мы в середине XX в. Как минимум. (Первая атомная бомба появилась в 1945 г. в США.)

В нашем мире у политиков хватило ума остановиться и подписать ряд важнейших договоров о нераспространении ядерного оружия. Сложно сказать, что будет в будущем. Хочется быть оптимистом.

А в мире чародеев однажды крупно фукнуло. :bomb: При этом люди с других континентов, видимо, ничего не узнали о произошедшем. Либо подумали, что все погибли, и не поехали туда из-за радиоактивного загрязнения. В самой стране чародеев выжили, очевидно, немногие.

Замечу, мы ничего не знаем об уровне общественного устройства и укладе жизни до тьмы. Возможно, устройство было более передовым, а крестьяне жили в домах с центральным отоплением. Ведь древние чародеи, как известно, знали гораздо больше. А выжившие чародеи, как-то воспользовавшись ситуацией, установили, по большому счету, диктатуру. И пошло-поехало...

Это я к чему? Мне мир чародеев напоминает наш. И я не хочу, чтобы у нас была тьма.

И еще эти дикие... Прямо "образ внешнего врага"... Но это уже не по теме.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 21 фев 2011, 00:45

Они не догадались не применять ядерное оружие, я полагаю.

Ведь тьма, как я понимаю, - это последствия взрыва ядерной бомбы (ядерная зима)
Это все почти точно. Но какой-то важный и отличный от нашей истории поворотный пункт был и ранее. Потому что еще до тьмы были чародеи, чего не наблюдалось и близко у нас, еще до тьмы были созданы доспехи и летающие корабли, чего снова-таки не имеется в нашем мире. Потому развитие пошло по-другому до того.
При этом люди с других континентов, видимо, ничего не узнали о произошедшем. Либо подумали, что все погибли, и не поехали туда из-за радиоактивного загрязнения
Ох сомнительно вот это... Только при условии, что в остальном мире не изобретены средства, позволяющие летать так, как в нашем мире на самолетах и вертолетах, нет спутников или чего-то подобного. Потому что в противном случае люди из остального мира наверняка обнаружили бы существование Страны Чародеев и почти наверняка как-то дали бы о себе знать. Потому, если за пределами материка чародеев и живут люди, то они находятся на уровне развития, который не позволяет добраться до Страны Чародеев (например, если она окружена "зоной" и отрезана ею от океана, а другие люди могут только подплыть, а пройти "зону" у них не получится).
Замечу, мы ничего не знаем об уровне общественного устройства и укладе жизни до тьмы
Да, в этом большая проблема. Сложно анализировать.
Но есть кое-какие соображения. Какова бы ни была ядерная зима, какой бы ни был там взрыв, как минимум часть территории он, похоже, особо не затронул. И замок чародеев стоит, видимо, с давних времен ("послетьмовые" чародеи не разбираются в своих технологиях до такой степени, чтобы обеспечить его энергией). Однако нигде, судя по всему, нет домов с центральным отоплением, как Вы сказали, с каким-то таким обеспечением, которое напоминало бы такой уровень развития. Похоже, что от древних чародеев остались только доспехи, корабли и "голос", а также один из замков. Потому что, если бы Страна Чародеев до тьмы жила на совершенно ином уровне развития, осталось бы на сохранившейся территории немало признаков той цивилизации, которые бы встречались просто на каждом шагу. Однако они, судя по всему, отсутствуют вообще. И отсюда напрашивается вывод о том, что у древних чародеев были знания, которые позволили им создать доспехи, корабли, "голос", позволили организовать взрыв на уровне ядерной бомбы, но этим, по большому счету, и ограничивались их технические достижения. Это выглядит странно...
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 21 фев 2011, 13:30

Ну что ж, давайте приступим к детальному анализу мира чародеев и Страны Чародеев, используя ту информацию, которую мы можем получить из сериала.

Первый пункт - территория, расположение.

Итак, мы предполагаем, что миры параллельны в полном смысле - время идет в них синхронно, Вселенные развиваются сходным образом (в частности - Солнечная система), природные процессы на Земле протекали и протекают сходные (в пользу всего этого говорить совпадение по времени солнечного затмения в обоих мирах), каждой уникальной пространственной координате нашего мира соответствует одна-единственная уникальная координата мира чародеев, причем соотношение координат одинаково в обеих мирах (поправьте меня, если терминология неверна). Последний пункт, насколько я понимаю, ничем особенно не подтвержден, хотя надо отметить, что, когда Пол прошел через портал (проход), за его спиной была возвышенность, как и в нашем мире, насколько я понял, что дает повод подумать о том, что в он попал в географически то же самое место, где происходили сходные геологические процессы (впрочем, эти возвышенности сравнить довольно сложно, и это может быть просто совпадением). В общем, мы это полагаем за данность.

В таком случае Страна Чародеев должна располагаться на материке, который в нашем мире называется Австралией. Какую его часть занимает Страна Чародеев, сказать очень сложно - у нас для этого нет никаких данных. В комнате Ашки мы могли видеть карту Страны Чародеев, однако на видимой нами части карты она ограничена "зоной", а какую часть материка занимает "зона" сказать совсем уж сложно, потому непонятно, где именно на этом континенте расположена Страна Чародеев:

Изображение

Правда, есть один интересный момент. Вот снимок Австралии, сделанный со спутника:

Изображение

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... _plane.jpg

Увеличьте это изображение и обратите внимание на отделенный от материка остров в правом нижнем углу - Тасманию. Теперь сравните его с нижней частью Страны Чародеев на карте в комнате Ашки. Вам не кажется, что здесь есть нечто весьма схожее? Как по мне, если внимательно присматриваться, то можно предположить одной из версий, что в мире чародеев этот самый остров Тасмания не отделен от континента. Но тогда последует вывод о том, что геологические процессы в мире чародеев протекали несколько иначе. К тому же в таком случае там должна идти уже не "зона", а океан. К тому же, наверное, масштаб карты в комнате Ашки намного меньше, чем у этого снимка со спутника, как полагаете? Потому это предположение мое, конечно, несколько притянуто за уши. Но, думаю, сходство вы все же увидите и некоторую почву для размышлений оно дает.

Мы видим только часть карты в комнате Ашки, потому о размерах Страны Чародеев судить однозначно не можем. Кроме того, нам непонятно, сколько места она занимает конкретно на этой карте. Трудно понять, что изображено выше того места карты, которым нас ограничивает экран :) Косвенным показателем того, что Страна Чародеев расположена только на той части карты, которую мы видим, является то, что нам постоянно показывают только этот ее (карты) кусок. Но для каких-то серьезных выводов это основанием не является. Можно предположить, что значительный кусок Страны Чародеев на карте мы просто не увидели. Однако, так или иначе, глядя на эту карту, есть все основания предположить, что размеры страны значительно меньше, чем размеры материка, и она занимает лишь незначительную его часть. На карте мы видим, что Страна Чародеев окружена "зоной" в значительной степени, но целиком ли - неизвестно. Можно предположить, что целиком. Тут же можно добавить еще одно предположение: "зона" может покрывать не весь континент, но при этом Страна Чародеев может быть ею окружена, потому ее жители (Страны Чародеев) отрезаны от остальной части материка, как и от океана. Летающие корабли вполне могут не иметь возможности далеко улететь от вышек, которые питают их энергией и вообще необходимы для осуществления полета, а других способов перебраться через "зону" может не быть. Правда, сложно сказать, насколько тяжело передвигаться по "зоне". Возможно, если с собой есть запасы воды и еды, то это не проблема. А, может, и нет. Основания предположить, что это местность, где людям долго находиться сложно, есть. А потому может так быть, что для жителей Страны Чародеев вообще недоступно путешествие за внешние относительно них пределы "зоны". Потому чародеи (не говоря уже о других жителях страны) могут не знать, что происходит не только за пределами материка, но и на бОльшей части самого континента. В частности, там тоже могут жить люди, которые также не имеют технической возможности преодолеть "зону", а потому не знают о существовании Страны Чародеев и не контактируют с ней.
О других континентах и говорить нечего.
еВпрочем, это на данный момент слишком уж далекие домыслы. По факту мы можем сказать, что Страна Чародеев, скорее всего, занимает небольшую часть материка, при этом живет совершенно изолировано от всего, что находится за ее пределами и вряд ли имеет выход к морю. Во всяком случае, никакого намека на внешние контакты и выход к океану в сериале нет. Хотя тут может быть так, что и внешние контакты, и выход к морю пресекаются чародеями с целью создания необходимой им для полного контроля населения изолированной обстановки. Четко сказать сложно. Но можно предположить, что по ходу событий, происходивших в сериал, Пол с чем-то подобным столкнулся бы, а сами чародеи (уж точно, такие, как Корреон) наверняка пытались бы искать контакты с внешним миром с целью отыскать знания, необходимые для починки доспехов и летательных аппаратов. Впрочем, может быть и такой вариант - чародеи выходили за пределы зоны, плавали куда-то, но просто никого и ничего не встретили, мы ведь не знаем, возможно, людей в этом мире и правда больше нигде нет. В общем, тут вопросы и вопросы, но все слова персонажей и их поведение дают повод сказать, как мне кажется, что наиболее реальным вариантом видится тот, что чародеи полностью отрезаны от внешнего мира "зоной".
В этом плане вызывают удивление такой факт: неужели они не задавались вопросом, что находиться за пределами "зоны", а если добирались до моря - что там дальше? Тем более, знание о шарообразной форме Земли дают повод предположить наличие других материков.

Однако у нас есть еще один важный ориентир. Проход из нашего мира в мир чародеев находился недалеко от Сиднея. Мы видим, что город очень хорошо видно из этих мест, соответственно, лагерь, в который ехали школьники, где-то очень близко от Сиднея расположен. А вот где находится сей город на территории Австралии:

Изображение

Если не ошибаюсь, это называется "на юго-восточном побережье". Это частично подтверждает мою версию по поводу того, что на карте Страны Чародеев мы видим внизу тот самый кусочек земли, который в нашем мире является островом Тасмания, с другой стороны, наверное, отвергает ее. Или нет, как думаете? Мне тут сложно судить, потому что соотношение карт не так хорошо могу анализировать.

Ашка показывает Полу Клейхил:

Изображение

Очевидно, что башня глашатая, возле которой открывался проход, находится недалеко от этой деревни. А Сидней, в свою очередь, расположен достаточно близко к месту, где проход появился. Соответственно, мы можем сделать вывод, что к востоку от Клейхила не так далеко уже находится океан. Как мы видим на карте, восточнее Клейхила есть несколько деревень, следовательно, пусть масштаб карты и небольшой, от них недалеко океан. При этом, если там еще восточнее в мире чародеев находится "зона", то можно сделать вывод, что в этом месте Страна Чародеев немного не дотягивает до океана, промежуток между пригодной для жизни территорией и водой, занимаемый "зоной", должен быть в этом месте небольшим. Впрочем, это мало о чем говорит.

К слову, вот еще один важный момент. Как нам известно, вода в "зоне" непригодна для питья, да и купаться в ней вряд ли получится. При этом население Страны Чародеев где-то питьевую воду добывает, наблюдали мы и за купанием Пола и Рианы в реке. Отсюда я делаю вывод, что, скорее всего, хотя бы одна река должна брать свое начало на территории Страны Чародеев, та, из которой берется питьевая вода и та, в которой можно купаться. Если, конечно, на границе Страны Чародеев не стоят какие-то очистительные системы, которые очищают воду, текущую через "зону". Но что-то сомневаюсь, потому что тут, похоже, речь идет о таких изменениях в воде, при которых ее сложно будет привести в норму до такой степени, чтобы люди ее спокойно пили, купались в ней, чтобы там жила рыба. На сто процентов не скажешь, но, думаю, мы имеем все основания предположить, что таких очистительных систем там нет наверняка. Соответственно, можно поискать информацию о реках Австралии, нет ли такой, исток которой находится где-то около относительно недалеко от Сиднея, вообще, в районе восточного и юго-восточного побережья континента.

Таким образом, на данный момент, с учетом некоторых необходимых допущений и анализируя данные, которые мы получили в сериале, я могу сказать о географических данных Страны Чародеев следующее:

1) Она расположена на материке, который в нашем мире именуется Австралией.
2) Страна Чародеев занимает относительно небольшой кусок территории материка где-то в районе его восточного и юго-восточного побережья.
3) Страна Чародеев окружена "зоной" и отрезана ею от основной части материка и океана.

Что касается мира чародеев в целом, то тут самый настоящий мрак. Невозможно определить, какую часть территории материка занимает "зона", о чем-то еще говорить вообще нереально. Во всяком случае, никаких зацепок в сериале я не увидел пока что.

Это на данный момент. Наверняка будет, что возразить и что добавить к моим рассуждениям, это раз. Во-вторых, в самом сериале наверняка можно заметить немало деталей, которые позволяют сделать определенные предположения по поводу размеров, расположения и т.д. Страны Чародеев. Таким образом и будем разбирать этот пункт, если кто-то хочет этим заниматься :)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Marsha » 21 фев 2011, 20:54

Давайте уточним по прошлым вопросам :)
Petenokor писал(а): Может быть, Брайн не уделил достаточного внимания химическому анализу энергокамней, его другое волновало?
Будь энергокамням реальный аналог в нашем мире, это не могло бы не интересовать учёного, ведь от этого зависят возможности широкого применения технологии. Для объяснения физических свойств подробный анализ тоже бы пригодился. Впрочем, Брайан мог бы списать всё на внеземное происхождение камня.
Корреон и Ашка были поражены информацией о том, что не "дикие" устроили "тьму".
Чародеи солнечное затмение списывали тоже на диких, прекрасно зная, что это всего лишь природное явление. При этом они дурили народ, рассказывая, что сами победили затмение. Насчёт тьмы не знаю, но то, что Ашка знала о диких видно из сцены прихода в лагерь диких. Она всё знала и дурила даже Корреона. Война с дикими была её хлебом.
парень, что сидел с Полом в тюрьме, так прямо и говорит: "Чародеи привыкли обвинять во всех бедах диких, но этих диких никто никогда не видел".
Парень-то точно не видел :) И думает, что чародеи тоже не видели. Впрочем, рассказ про "никто не видел" преувеличен хотя бы потому, что отец Рианы с дикими сталкивался в лесу и при этом понимал, кто это.
Ашка сказала: "Этот мальчик не такой, как мы". Женщина-регент его уколола, увидела красную кровь и сделала вывод, что Пол - обычный человек. Здесь речь не шла о том, что у чародеев другая кровь, а о том, что сами чародеи считали красную кровь признаком обычного человека, и в этом случае действительно проверяли Пола. Не думаю, что это была показуха.
Первоначально они собирались установить, обладает ли Пол волшебными способностями. "Не такой как мы" - можно понять "не Чародей" или "не человек". Что имелось в виду... трудно сказать. Если это был способ проверить, человек ли Пол, то способ крайне странный - а вдруг у пришельца тоже кровь красная? :) С потолка как-то взят способ проверки.
Вообще, чтобы все вышло так, как оно получилось в мире чародеев, история там должна была в какой-то момент пойти совсем не так, как у нас, должно быть хотя бы одно важное отличие в каком-то важном историческом моменте. Как думаете, в каком?
Думаю, когда образовалась особая порода камней, которую впоследствии научились обрабатывать. С другой стороны, точное сходство местности исключает возможность серьёзных геологических различий. Если даже селитра в той же перещере и вообще ландшафт идентичный, откуда некая несуществующая в нашем мире горная порода взялась? Мне здесь просто видится недоработка.
К слову, отношение к "диким", видимо, и правда изменилось. В первом сезоне Ашка приняла Пола за "дикого", во втором же неизвестный нам чародей посчитал Кэти и Мека просто чужестранцами, о "диких" он не сказал ни слова. И не испугался их. Вероятно, как минимум самим чародеям и их ученикам уже было известно, что никаких "диких" нет.
Ну здесь совсем очевидно. Правление Корреона вернуло людей из "зоны" к жизни в обществе. И бывший вожак диких стал уважаемым человеком. Второй сезон начинается уже в этих условиях.

Небольшие соображения по ядерной зиме. Наверняка оружие чародеев только по некоторым аспектам воздействия похоже на ядерное оружие, а на самом деле является чем-то другим. Если есть энергокамни, почему бы не быть ещё каким-то источникам взрывчатых веществ. Кроме того, чародеи устроили всё это случайно. Главный вопрос, против кого они готовили оружие. Кто мог быть их врагом и куда он делся. Если он был на другом континенте, он бы наведался снова. Если нет, он бы уцелел вместе с частью Чародеев. Но политическая борьба внутри страны с применением оружия массового поражения? :) Вряд ли. Не понятно. Вообще изолированное существование стран, куда попадают герои в первой и второй части, исключает нормальное понимание миров в целом. Обратите внимание, герои оказываются на разной территории: Австралия, Китай (собирательный Восток), Европа (мир бессмертных), уже не помню, к чему относится мир Молоха, но что-то в духе Восточной Европы, нет? И каждый раз максимум, что известно об окружении - это кочевники или дикие, словом - приграничные "дикари". Но никаких нормальных отношений с другими цивилизованными государствами.
Последний раз редактировалось Marsha 24 фев 2011, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 21 фев 2011, 21:56

Будь энергокамням реальный аналог в нашем мире, это не могло бы не интересовать учёного, ведь от этого зависят возможности широкого применения технологии. Для объяснения физических свойств подробный анализ тоже бы пригодился. Впрочем, Брайан мог бы списать всё на внеземное происхождение камня.
Я в научной сфере не работал, потому мне трудно судить, конечно. По большому счету, согласен с Вами в том плане, что, скорее всего, Брайан провел бы анализ. Но вот что: а, может, он его провел? И получил информацию о том, что собой представляют энергокамни, определил, из чего их делали древние чародеи? Мы же не знаем, что он на самом деле успел сделать :) Брайан больше занимался доспехами, его это волновало. Он мог получить результаты анализа энергокамней и заниматься себе дальше доспехами.
Чародеи солнечное затмение списывали тоже на диких, прекрасно зная, что это всего лишь природное явление
Это одно. Сие действительно очевидно из событий сериала (поведение Ашки в Ривертауне). А вот информация о том, что не дикие устроили тьму вызвала сначала шок у Корреона, а затем и у Ашки вырвалось: "Не может быть!". Потому я полагаю, что события сериала куда больше указывают на то, что чародеи искренне верили в том, что Тьму устроили дикие. Да и вспомните, как Ашка не дала Корреону сказать об этом регентам - из этого очевидно, что она считала, что они верят, что Тьму устроили дикие. В общем, на мой взгляд, там все указывает на то, что для чародеев это был факт.
то, что Ашка знала о диких видно из сцены прихода в лагерь диких
Вот тут я не очень понял, поясните, пожалуйста :)
Война с дикими была её хлебом
Возможно. Но точно этого, на мой взгляд, не скажешь из-за недостатка информации о том, чем вообще Ашка и другие чародеи (не регенты) занимаются.
Впрочем, рассказ про "никто не видел" преувеличен хотя бы потому, что отец Рианы с дикими сталкивался в лесу и при этом понимал, кто это.
Это столкновение в лесу тут не при чем. Речь шла о том, что диких никто не видел до того, как изгнанные стали ими притворятся. Ходили легенды о диких, которые устроили Тьму, ну а затем изгнанные по идеи одного из них решили: диких никто не видел, можно притвориться этими самыми дикими, дабы не выдавать то, что удалось выбраться из "зоны".
Первоначально они собирались установить, обладает ли Пол волшебными способностями
Ну это они вряд ли собирались проверять, ведь сами чародеи-то отлично знают, что никакой магии нет.
Если это был способ проверить, человек ли Пол, то способ крайне странный - а вдруг у пришельца тоже кровь красная? :) С потолка как-то взят способ проверки.
Я тоже об этом думал. Но, учитывая уровень развития чародеев, то, что у них кое в чем есть серьезные знания, а кое в чем и близко их нет, можно предположить, что они считали наличие красной крови значительным признаком обычного человека. Обратите внимание, как Корреон резко расслабился, когда увидел, что кровь красная. Соответственно, он чего-то ожидал, а будь это показуха, чего ему напрягаться? Да и смысл был устраивать эту показуху, если они уже настроились отсылать человека в "зону", в начале закрывали ему рот и вообще ни во что не ставили, судя по всему? Им надо что-то ему демонстрировать, если они считают его глупым, запуганным крестьянином, который вскоре навсегда исчезнет в "зоне"?
Думаю, когда образовалась особая порода камней, которую впоследствии научились обрабатывать. С другой стороны, точное сходство местности исключает возможность серьёзных геологических различий. Если даже сера в той же перещере и вообще ландшафт идентичный, откуда некая несуществующая в нашем мире горная порода взялась? Мне здесь просто видится недоработка.
Простите, недоработка в чем именно? :) Вы же сами сначала выдвинули предположение, а затем, по сути, опровергли его :) В самом сериале никто не говорит, что это именно так. И энергокамни могут существовать и в нашем мире, вернее, основа для них. Так что это предположение по поводу поворотного пункта истории, наверное, все же неверно.
Ну здесь совсем очевидно. Правление Корреона вернуло людей из "зоны" к жизни в обществе. И бывший вожак диких стал уважаемым человеком. Второй сезон начинается уже в этих условиях.
Ну так я об этом и говорю :)
Наверняка оружие чародеев только по некоторым аспектам воздействия похоже на ядерное оружие, а на самом деле является чем-то другим. Если есть энергокамни, почему бы не быть ещё каким-то источникам взрывчатых веществ
Вполне возможно, что Вы правы. Я сам об этом думал, как раз хотел написать еще вчера. Возможно, что взрыв произошел на базе каких-то экспериментов опять-таки с электричеством, может ведь такое быть? Или нет?
К слову, хочу отметить одну вещь. Если помните, Корреон читал в записях древних чародеев, что горы начали извергать огонь? Судя по всему, это было сюрпризом и чем-то новым, ужасающим для этих древних чародеев. Так вот. Отсюда следует, что он таком явлении, как вулкан, они понятия не имели. И это дает определенные основания подумать, что уровень развития и познания о мире этих древних чародеев был не настолько уж высок. Возможно, они только в какой-то одной сфере ушли очень далеко, той самой, которая позволила создать доспехи и летающие корабли. В этой же сфере они могли столкнуться с тем самым экспериментом, который привел к Тьме. А потому можно предположить, что возможен и такой вариант, что и во времена древних чародеев их страна была небольшой и изолированной, в ней происходило примерно то же самое, что и после Тьмы, просто она (Тьма) отбросила развитие несколько назад. И "зона" могла окружать Страну Чародеев еще до Тьмы, мы точно не можем знать, образовалась ли она во время Тьмы или была до того. Посему может быть так, что правление чародеев и социальное устройство, которое мы наблюдаем в сериале, сформировались еще при древних чародеев, а истоки появления "зоны", изоляции Страны Чародеев и возникновения тамошнего уклада жизни стоит искать в более раннем времени.
Разумеется, это лишь версия.
Главный вопрос, против кого они готовили оружие. Кто мог быть их врагом и куда он делся. Если он был на другом континенте, он бы наведался снова. Если нет, он бы уцелел вместе с частью Чародеев. Но политическая борьба внутри страны с применением оружия массового поражения? :) Вряд ли. Не понятно
Так вполне может быть, что это не была подготовка оружие против кого-то. Это могло даже не быть работой по созданию оружия. Древние чародеи вполне могли просто пытаться создать значительно более мощный источник энергии, чем у них был, например.
Обратите внимание, герои оказываются на разной территории: Австралия, Китай (собирательный Восток), Европа (мир бессмертных), уже не помню, к чему относится мир Молоха, но что-то в духе Восточной Европы, нет?

Честно говоря, в этом смысле я придерживаюсь иной позиции, иного предположения. Я исхожу из того, что перемещение происходит между аналогичными координатами миров, а соотношение координат в каждом из миров одинаково. Это необязательно, разумеется, я просто исхожу из этого варианта. А, следовательно, если геологические процессы в целом сходны, то персонажи все время оказываются на материке, именуемом в нашем мире Австралией. Я так предполагаю.
Вообще изолированное существование стран, куда попадают герои в первой и второй части, исключает нормальное понимание миров в целом
И каждый раз максимум, что известно об окружении - это кочевники или дикие, словом - приграничные "дикари". Но никаких нормальных отношений с другими цивилизованными государствами.
Это так :) Хотя о мирах бессмертных и молохов судить проще, на мой взгляд (см. соответствующие темы в соседнем разделе :) ). Но мы тут о мире чародеев :) Пытаемся анализировать, насколько это возможно :)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Fanat » 21 фев 2011, 22:33

Marsha, с возвращением! :) Началась интересная дискуссия!

Громадное спасибо Petenokor'у за такой анализ! Не перестаю Вами восхищаться. Можно вопрос? Вы все посты написали с нуля за последние два дня? Или у Вас уже были какие-то черновики?

Теперь выскажусь по ряду вопросов, если можно.
каждой уникальной пространственной координате нашего мира соответствует одна-единственная уникальная координата мира чародеев, причем соотношение координат одинаково в обеих мирах (поправьте меня, если терминология неверна). Последний пункт, насколько я понимаю, ничем особенно не подтвержден, хотя надо отметить, что, когда Пол прошел через портал (проход), за его спиной была возвышенность, как и в нашем мире, насколько я понял, что дает повод подумать о том, что в он попал в географически то же самое место, где происходили сходные геологические процессы (впрочем, эти возвышенности сравнить довольно сложно, и это может быть просто совпадением). В общем, мы это полагаем за данность.
"Уникальные пространственные координаты" принято называть географическими координатами (широтой и долготой). Есть еще высота над уровнем моря. Она тоже одинакова в силу сходности рельефа (это мы уже обсуждали). А "соотношение координат" действительно одинаково (надо только это выразить какими-то другими словами): я думаю, проход в первом сезоне срабатывает точно так, как и корабль во втором.
Мы видим только часть карты в комнате Ашки, потому о размерах Страны Чародеев судить однозначно не можем.
Можем. :D Но надо постараться. Возможный вариант такой. Риана ведь пошла пешком в замок из деревни. Мы можем прикинуть, сколько она шла часов (или даже суток). Возможно, это проще сделать, сопоставляя события в ее мире с событиями в нашем мире, где все гораздо понятнее. А дальше с ностальгией вспоминаем 3-ий класс и умножаем время на характерную скорость пешехода. (Остановки и прочее для грубых оценок можно не учитывать.) Потом, были и другие перемещения героев от замка к деревне Рианы. Кстати, можно их сравнить по продолжительности.
Если не ошибаюсь, это называется "на юго-восточном побережье". Это частично подтверждает мою версию по поводу того, что на карте Страны Чародеев мы видим внизу тот самый кусочек земли, который в нашем мире является островом Тасмания, с другой стороны, наверное, отвергает ее. Или нет, как думаете? Мне тут сложно судить, потому что соотношение карт не так хорошо могу анализировать.
Я так не думаю. Ашка же говорила, что вокруг не море, а зона. Да и с Тасманией все как-то уж слишком притянуто за уши. Разумеется, она отделилась и у них тоже. Дрейф континентов изменяет скорость вращения Земли вокруг своей оси. Это я опять клоню к затмению.
Соответственно, можно поискать информацию о реках Австралии, нет ли такой, исток которой находится где-то около относительно недалеко от Сиднея, вообще, в районе восточного и юго-восточного побережья континента.
Да полно. Правда, они все больше напоминают ручейки. (Посмотрите спутниковые фотографии.)
чародеи устроили всё это случайно.
Да, скорее всего. Ясно, что чародеи не собирались уничтожать себя, свой народ и диких. Может, АЭС?
Наверняка оружие чародеев только по некоторым аспектам воздействия похоже на ядерное оружие, а на самом деле является чем-то другим.
А я все же склонен считать, что это был ядерный взрыв. Именно обогащенный уран очень легко взрывается. Для этого нужен только он сам, и даже не надо ничего поджигать, крутить и т. п.
горы начали извергать огонь
Ну, это мог быть ядерный гриб от взрыва в горах. :roll:
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 21 фев 2011, 23:57

Громадное спасибо Petenokor'у за такой анализ!
Не за что :D Я надеюсь и дальше продолжать в том же духе, главное, чтобы это было кому-то, кроме меня, нужно :) Пока, как вижу, нужно :) И спасибо Вам за добрые слова :)
Можно вопрос? Вы все посты написали с нуля за последние два дня? Или у Вас уже были какие-то черновики?
С нуля :)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Fanat » 22 фев 2011, 00:10

Даже не сомневайтесь, это нужно не только Вам, а всем фанатам сериала! Желаю творческих успехов!
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Marsha » 22 фев 2011, 02:45

Marsha, с возвращением!
Fanat, спасибо! :) Несколько часов назад сама не знала, что окажусь здесь...

Про географические координаты. В первом сезоне очевидно, что они неизменны. Во втором сезоне они могли бы смещаться. Особенно после поломок корабля. За вопросом о координатах скрывается ещё более принципиальный вопрос: могла ли Страна Великого Дракона находиться на территории Австралии? С точки зрения этнологии/этнографии - нет, т.к. климатические и другие особенности местности сильно влияют на культурные особенности населения. Культура, близкая к Китаю (или собирательному образу Востока) не могла бы существовать в Австралии: разные условия, ресурсы, способы обработки этих ресурсов. Климат способен влиять на такие культурные установки как индивидуализм и коллективизм, например. Страна Чародеев, близкая к средневековой Европе с "польскими" замками и лесами, также не слишком реалистично смотрится в Австралии, но авторы посчитали это допустимым... что же касается Страны Великого Дракона, она совсем уже выпадает из географического контекста. Но даже если Вы правы полностью, и авторы привязали все миры к одним координатам, то герои путешествуют между континентами не в географическом, а в культурном смысле, перемещаясь из современной Австралии в средневековую Европу (Страну Чародеев), Азию, Европу XVIII века.

Похоже, регенты проверяли, не является ли Пол "диким". Сами регенты о диких знали мало и могли руководствоваться ложными сведениями; считать, что у диких кровь зелёная :) Ашка преувеличивает угрозу со стороны диких, чтобы заслужить большее уважение в глазах регентов и получить больше власти. Это становится очевидно, когда Ашка и Гривон прокрадываются в лагерь диких, следя за Полом. Ашка вовсе не удивлена тому, что дикие - это обычные люди, вынужденные воровать для пропитания. Вскоре она сама что-то говорит Полу на эту тему, а затем мешает ему вернуться в замок и рассказать обо всём Корреону. Вспомните, когда нужно было преследовать диких, Гривон верил в их сверхспособности, но Ашка смеялась над ним. Сам Корреон о диких почти ничего не знал. Нужно пересмотреть ту часть, когда он попал в "зону" - там раскрываются его дикие представления о диких :)
И энергокамни могут существовать и в нашем мире, вернее, основа для них. Так что это предположение по поводу поворотного пункта истории, наверное, все же неверно.
Чьё предположение не верно? Ваше или моё? Я предположила, что в Стране Чародеев была несуществующая в нашем мире горная порода И/ИЛИ они научились обрабатывать особую породу камней. Одно из этих утверждений точно является верным, поскольку в нашем мире либо такой породы нет, либо мы не умеем её обрабатывать. Я не специалист по электричеству, но, вероятно, эти камни - фантастическое допущение, от которого отталкивались авторы. Такое же, как то, что во всех параллельных мирах говорят по-английски. После этого вообще трудно выискивать правдоподобные объяснения устройству миров :D

Cherche le livre... "Ищите книгу!" Думаю, что в книгах по сериалу сценаристам удалось раскрыть хотя бы некоторые недостающие в сериале подробности и привести новые факты о мирах. Найти книгу в электронном виде ещё недавно было невозможно; приобрести в бумажном - трудно. Может быть что-то изменилось. Не знаю, удалось ли кому-либо из русскоговорящих зрителей получить хотя бы одну из этих книг на руки.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 22 фев 2011, 09:36

Можем. :D Но надо постараться. Возможный вариант такой. Риана ведь пошла пешком в замок из деревни. Мы можем прикинуть, сколько она шла часов (или даже суток). Возможно, это проще сделать, сопоставляя события в ее мире с событиями в нашем мире, где все гораздо понятнее. А дальше с ностальгией вспоминаем 3-ий класс и умножаем время на характерную скорость пешехода. (Остановки и прочее для грубых оценок можно не учитывать.) Потом, были и другие перемещения героев от замка к деревне Рианы. Кстати, можно их сравнить по продолжительности.
Я не это имел в виду :) Я хотел сказать, что нам неизвестно, какую вообще территорию занимает Страна Чародеев. На карте мы увидели ее часть, но непонятно, это вся она или там выше по карте тоже Страна Чародеев простирается.
А вот по поводу Вашего предложения оценить расстояние от деревни Рианы до замка - идея отличная. В тот момент, когда Риана, Пол и Корреон пришли в Клейхил, сестра Рианы сказала, что ее (Рианы) нет несколько дней. При этом Риана уже добралась до замка, провела там некоторое время и вернулась назад. Но что такое "несколько дней", сказать очень сложно. Для более детального анализа нужно целиком пересматривать пару серий.
Я так не думаю. Ашка же говорила, что вокруг не море, а зона. Да и с Тасманией все как-то уж слишком притянуто за уши. Разумеется, она отделилась и у них тоже. Дрейф континентов изменяет скорость вращения Земли вокруг своей оси. Это я опять клоню к затмению.
Если от геологических процессов настолько зависит момент затмения, то тогда можно сделать однозначный вывод, что в мире чародеев этот континент имеет такие же форму и расположение, как и у нас. Как и все остальные материки. Зависимость настолько сильная?
Но Вы согласны, что Страна Чародеев находится где-то у восточного и юго-восточного побережья материка?
Да полно. Правда, они все больше напоминают ручейки. (Посмотрите спутниковые фотографии.)
Тогда это ни о чем не говорит...
Ну, это мог быть ядерный гриб от взрыва в горах.
В принципе, да. Тогда предположение Пола ошибочно... И тогда мои рассуждения несколько неверны. Но вообще, судить о тех знаниях, что были у древних чародеев, насколько они были развиты, довольно сложно. Впрочем, это уже вопрос больше пункта "история" :)
Несколько часов назад сама не знала, что окажусь здесь...
;)
Во втором сезоне они могли бы смещаться. Особенно после поломок корабля. За вопросом о координатах скрывается ещё более принципиальный вопрос: могла ли Страна Великого Дракона находиться на территории Австралии? С точки зрения этнологии/этнографии - нет, т.к. климатические и другие особенности местности сильно влияют на культурные особенности населения. Культура, близкая к Китаю (или собирательному образу Востока) не могла бы существовать в Австралии: разные условия, ресурсы, способы обработки этих ресурсов. Климат способен влиять на такие культурные установки как индивидуализм и коллективизм, например. Страна Чародеев, близкая к средневековой Европе с "польскими" замками и лесами, также не слишком реалистично смотрится в Австралии, но авторы посчитали это допустимым... что же касается Страны Великого Дракона, она совсем уже выпадает из географического контекста. Но даже если Вы правы полностью, и авторы привязали все миры к одним координатам, то герои путешествуют между континентами не в географическом, а в культурном смысле, перемещаясь из современной Австралии в средневековую Европу (Страну Чародеев), Азию, Европу XVIII века.
Я думаю, нам стоит все-таки вопрос о перемещениях корабля Мека рассматривать в соседнем разделе :) Чтобы путаницы и отхода от темы не было :) Здесь важен анализ именно мира чародеев, а то, что происходило с кораблем Мека, как и особенности других миров, не имеют для этого анализа особого значения :) Это я не к тому, что об этом говорить не стоит. Как раз-таки стоит и очень интересно, просто не в этой теме :) На мой взгляд :) Тем более, в соседнем разделе имеются подходящие темы, там уже идет такое обсуждение :)
Похоже, регенты проверяли, не является ли Пол "диким". Сами регенты о диких знали мало и могли руководствоваться ложными сведениями; считать, что у диких кровь зелёная
Может, и это. Непонятно там. Единственное, что я могу сказать, так это то, что уже говорил: мне кажется, что регенты на полном серьезе проводили эту проверку, красная кровь является для них важным показателем. Возможно они знают, как Вы предположили, что есть люди, у которых кровь другого цвета (какие-то легенды или выдумки, которые регенты считают правдивыми. Как с "дикими"). Эта Ваша версия вообще делает этот момент логичным, потому предположу, что Вы можете быть очень близки к истине :)
Ашка преувеличивает угрозу со стороны диких, чтобы заслужить большее уважение в глазах регентов и получить больше власти. Это становится очевидно, когда Ашка и Гривон прокрадываются в лагерь диких, следя за Полом. Ашка вовсе не удивлена тому, что дикие - это обычные люди, вынужденные воровать для пропитания
А, может быть, Ашка преувеличивала угрозу со стороны диких, но сама понятия не имела о том, что они собой являют? Ее это могло особо и не волновать. А когда она пробралась в лагерь, то просто сориентировалась на месте. В Ривертауне, увидев на поле футболку с черепом, она приняла его за дикого и, похоже, это на нее очень сильно повлияло эмоционально. Потому, как мне кажется, она могла не знать, кто такие дикие. Может быть, Ашка догадывалась, что дикие - это не совсем те, за кого их принимают (ее, похоже, не удивило, что "дикий" Пол совершенно нормально разговаривал. Впрочем, там это, по-моему, всех не особо удивляло), но полноценно не знала, кто они такие.
Вскоре она сама что-то говорит Полу на эту тему, а затем мешает ему вернуться в замок и рассказать обо всём Корреону
Чтобы рассказать Корреону? Наверное, чтобы рассказать регентам другим, Вы ничего не перепутали?
А то, что Ашка это делала, вполне можно объяснить тем, что ей это не было выгодно в той ситуации. Ашка умеет очень быстро оценивать обстановку и приспосабливаться к новым условиям.
Вспомните, когда нужно было преследовать диких, Гривон верил в их сверхспособности, но Ашка смеялась над ним
Да, этот момент я помню. Но, мне кажется, что Ашка просто никогда не верила в то, что дикие - какие-то особенные. Впрочем, Вы правы, этот момент несколько смутный. Честно говоря, по поводу отношения чародеев к диким, по-моему, есть некоторая муть в сериале, в которой надо еще попробовать разобраться.
Нужно пересмотреть ту часть, когда он попал в "зону" - там раскрываются его дикие представления о диких
Когда в "зону" попал - там точно ничего такого не было :) Впрочем, там вообще такого нет. Мнение Корреона о диких практически не раскрывается в сериале, на самом деле. На него есть косвенные указания только в пятой серии, когда он сначала говорит, что, возможно, дикие не так уж страшны, раз испугались Пола, во-вторых, когда Ашка их потом упоминает, Корреон раздражается и говорит, что не хочет о диких больше слышать. Отсюда можно заключить, что он считал диких какой-то ерундой и небольшой проблемой. И это, честно говоря, странно. С одной стороны, Корреон явно верит, что дикие устроили тьму, разрушили старый замок чародеев, а с другой - не считает их серьезной угрозой. Нелогично как-то, по-моему...
Чьё предположение не верно? Ваше или моё?
Я имел в виду Ваше :)
Я предположила, что в Стране Чародеев была несуществующая в нашем мире горная порода И/ИЛИ они научились обрабатывать особую породу камней. Одно из этих утверждений точно является верным, поскольку в нашем мире либо такой породы нет, либо мы не умеем её обрабатывать
Если правилен вариант "не умеем обрабатывать", то неверно Ваше предположение о том, что поворотный пункт истории - образование особых пород :) Но Вы правы в том, что тогда можно предположить, что поворотным пунктом стал момент, когда люди научились обрабатывать ее таким образом. Интересно, почему этого не произошло у нас и состоялось в мире чародеев...
К слову, а не может эта порода и правда иметь внеземное происхождение? Скажем, в Землю врезалось тело, которое в нашем мире в нашу планету не врезалось. Такое отличие возможно при условии того, что в остальном процессы развития планеты и солнечной системы или одинаковы, или очень сходны? Если бы это было так, то тогда, возможно, ситуация обрисовалась такая: люди научились обрабатывать эту породу и добывать из нее электроэнергию, из-за этого развитие пошло иначе, потом последовали открытия в плане создания доспехов, источников энергии вроде того, что сейчас используется чародеями в замке, и это значительно повлияло на все развитие общества. Может быть, группа людей, которая сделала открытия, решила использовать их для захвата власти и создания образа чародеев, и пошло-поехало... Правда, непонятно, на какой территории это происходило, что творилось в мире в целом. Если предположить, что это особенности развития только одного материка, то остальной мир тогда должен развиваться так, как в нашем мире, а в этом случае до Страны Чародеев давно бы уже добрались. Потому тут развитие всего мира явственно отклонилось, еще до Тьмы.
Такое же, как то, что во всех параллельных мирах говорят по-английски. После этого вообще трудно выискивать правдоподобные объяснения устройству миров
Понятно, что этот факт приходится оставлять вне внимания :) Хотя, возможно, и его можно будет объяснить, но это уже анализ на ином уровне. Я этот момент опускаю.

А книги почитать - это, конечно, здорово было бы, Вы правы, часто в таких случаях дополнительно объясняются какие-то моменты. Но достать эти книги...
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Ответить