Общий анализ страны Чародеев

Мир Чародеев: общественное устройство, наука и техника и др.
Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение spellbinder » 22 фев 2011, 10:43

Потрясающе, товарищи!
Я восхищен вами, честное слово! :good: :good:

Зачитываюсь... Не могу, к сожалению, оперативно прочесть сотню сообщений, написанных за последние дни, но прочту в ближайшее время...

Petenokor, разумеется, Ваша активность очень нужна! Даже и не думайте, что никому ничего здесь не нужно.. :) На собственном примере могу сказать, что если даже нечего сказать (у меня совершенно нет времени проводить столь детальный и внимательный анализ сериала), то читать подобные изыскания и размышления чрезвычайно интересно! :good:

Вообще, я очень рад, что форум объединил пусть небольшую, но очень активную группу единомышленников, настолько увлеченных любимым сериалом... ;) Спасибо вам всем!

Кстати, читаю я всё это и думаю, что наверняка, при создании сценария авторы сериала даже и не задумывались о многих вопросах, которые поднимаются на форуме... :) Наверное, им было бы очень интересно почитать подобные изыскания и размышления зрителей.. :)
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение spellbinder » 22 фев 2011, 10:57

Fanat писал(а): я думаю, проход в первом сезоне срабатывает точно так, как и корабль во втором.
Да, насчет этого согласен с Marsha.
Полагаю, корабль Мека все-таки перемещается не в идентичные координаты параллельного мира, а в некоторой степени имеет возможность смещать координаты прибытия. Хотя, это смутный вопрос, для его прояснения нужно детально анализировать сюжетную линию второго сезона. Но очень сомневаюсь насчет возможности существования Китайской империи в Австралии. :) Практически очевидно, что Страна Великого Дракона - типичный Китай (только история в том, параллельном, Китае пошла по несколько другому пути), Китай - сердце Азии, его ни с чем не спутаешь... :) И совпадение его местоположения в параллельном мире с Австралией нашего мира, надо полагать, маловероятно. Понятно, что история мира Великого Дракона другая, но не до такой же степени, что Китай со своей тысячелетней историей оказался в Австралии... Если у них была бы столь иная история, то и сходств было бы намного меньше...

Впрочем, обсуждение мира Великого Дракона, как уже было замечено, следует вести в другой теме.. Извините. :? (впрочем, никогда не поздно перенести сообщения в соответствующую тему :))
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 22 фев 2011, 11:42

Давайте так. Вот есть такая тема, которая посвящена конкретно тому, как перемещается между мирами корабль Мека - http://forum.spellbinder.tv/viewtopic.php?f=10&t=103 Будем там это обсуждать, а здесь остановимся с этим разговором и продолжим говорить о мире чародеев и Стране Чародеев :)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 22 фев 2011, 11:55

Потрясающе, товарищи!
Я восхищен вами, честное слово!
:D
Petenokor, разумеется, Ваша активность очень нужна! Даже и не думайте, что никому ничего здесь не нужно.. :) На собственном примере могу сказать, что если даже нечего сказать (у меня совершенно нет времени проводить столь детальный и внимательный анализ сериала), то читать подобные изыскания и размышления чрезвычайно интересно!
:)
Вообще, я очень рад, что форум объединил пусть небольшую, но очень активную группу единомышленников, настолько увлеченных любимым сериалом... ;) Спасибо вам всем!
Тоже очень это радует :) И спасибо прежде всего Вам за создание этого ресурса :)
Кстати, читаю я всё это и думаю, что наверняка, при создании сценария авторы сериала даже и не задумывались о многих вопросах, которые поднимаются на форуме...
Почти 100% :) Я об этом уже не раз думал, когда таким образом анализировал какие-то мультфильмы или фильмы. Так обычно и происходит в подобных случаях: поклонники пытаются анализировать и углубиться в то, что не было продумано авторами. Но в том-то и особенность любого мира, созданного писателем или автором фильма/мультфильм/комикса и т.д. - этот мир, как только он становится доступен другим людям, начинает жить своей жизнью, далеко не во всем зависимой от своего создателя.
Наверное, им было бы очень интересно почитать подобные изыскания и размышления зрителей..
Вообще хотелось бы с ними пообщаться :) Мне удалось связаться с создателем одного мультфильма, на фан-сайте которого я постоянно бываю. Нашел имейл, написал и получил ответ :) Причем этот человек отвечал подробно и с интересом обо всех деталях мультифильма, о которых мы спрашивали. Может, попробовать связаться с создателями "Чародея"? :) Я уже пытался что-то найти, но не вышло :)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Marsha » 22 фев 2011, 11:58

spellbinder писал(а): Кстати, читаю я всё это и думаю, что наверняка, при создании сценария авторы сериала даже и не задумывались о многих вопросах, которые поднимаются на форуме... :) Наверное, им было бы очень интересно почитать подобные изыскания и размышления зрителей.. :)
Я тоже так думаю :lol: Потому что у создателей сериала была цель сделать приключения для детей, а не повторить подвиг Толкиена в построении альтернативных миров. Конечно же, они руководствовались собственными интересами, мечтами, любимыми фильмами и книгами. Я только вчера узнала, что есть в сериале (правда, опять же, во втором сезоне) прямая *дословная* цитата из "Назад в будущее". Да, миры были продуманы настолько, насколько этого требовал сюжет. Наверняка ещё что-то осталось за кадром, но, когда мы имеем дело с вымыслом, стоит помнить, что сами авторы не являются носителями (даже теоретически) некой реальности, где всё можно было бы объяснить логически. Говоря о чём-то вроде ядерного взрыва, они просто делают намёк, жест в определённую сторону, но вряд ли за этим стоит большее.

Эта тема - попытка реконструировать общие сведения и закономерности по обрывочным сведениям, и здесь доля неопределённости так велика, что неизбежно возникает возможность двоякого (и троякого :) ) толкования. По-моему это даже лучше, чем если бы миры были полностью завершены логически... в этом их особая притягательность. Вообще, я рассматриваю этот сериал как своеобразный призыв к нашему воображению. Загляни в свои миры - как мы! Загляни дальше нас! :)

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 22 фев 2011, 12:11

Потому что у создателей сериала была цель сделать приключения для детей, а не повторить подвиг Толкиена в построении альтернативных миров
Да и не только Толкиена. Не ему одному удавалось создать полноценную альтернативну реальность, с ее историей, взаимоотношениями и так далее (хотя у Джона Рональда Руэла очень мощно, конечно, вышло). Просто в тех случаях у авторов именно цель такая есть - создать полноценный, имеющий конкретную историю и четкое выраженные взаимосвязи мир. В планах создателей мира чародеев, разумеется, такого не было, у них были иные цели :) Собственно, того же "Чародея" (первый сезон) можно и полностью переделать, сотворив произведение, в котором уже будет цель показать этот мир в полном ракурсе - с его историей, логически выстроенными причинами возникновения конкретного строя и так далее :)

Вообще, мне кажется, если бы сериал получил популярность в середине 2000-х, скажем, по нему бы сейчас была туча фан-сайтов, фан-фиков, где давно уже гораздо шире была бы раскрыта Вселенная чародеев. Но сериал пришел несколько из иного времени :)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Marsha » 22 фев 2011, 12:59

Petenokor писал(а):Собственно, того же "Чародея" (первый сезон) можно и полностью переделать, сотворив произведение, в котором уже будет цель показать этот мир в полном ракурсе - с его историей, логически выстроенными причинами возникновения конкретного строя и так далее :)
И это вдохновляет :) Насчёт фанфиков в 2000-х полностью согласна. Почему-то меня скорее радует, чем огорчает, что вокруг "Чародея" нет толпы, вздыхающей по героям и пытающихся выстроить романтические отношения между Полом и Ашкой (если не хуже :)) Потому что волна безудержной моды всегда приносит эффект "заляпанности" произведения или даже целого жанра. Я могу только представить себе, что чувствовали первые российские поклонники Толкиена или аниме (которые когда-то действительно были небольшим кругом единомышленников. Любимые произведения были для них чем-то вроде пароля), когда в дорогие им миры вторглась оголтелая толпа "туристов", не имеющих уважения к оригиналу и просто желающая потоптаться на модной площадке. Извините за пафос ;)

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 23 фев 2011, 09:56

Почему-то меня скорее радует, чем огорчает, что вокруг "Чародея" нет толпы, вздыхающей по героям и пытающихся выстроить романтические отношения между Полом и Ашкой (если не хуже :)) Потому что волна безудержной моды всегда приносит эффект "заляпанности" произведения или даже целого жанра. Я могу только представить себе, что чувствовали первые российские поклонники Толкиена или аниме (которые когда-то действительно были небольшим кругом единомышленников. Любимые произведения были для них чем-то вроде пароля), когда в дорогие им миры вторглась оголтелая толпа "туристов", не имеющих уважения к оригиналу и просто желающая потоптаться на модной площадке. Извините за пафос
Я Вас отлично в этом смысле понимаю. Но, знаете, я все же хотел бы, чтобы был вот такой наплыв, были все эти "Пол+Ашка" и такое прочее. Знаете, почему? Действительно, в этом было бы много ерунда, поклонников-однодневок и тому подобное, но в таком море почти всегда можно выловить немало отличной рыбки - ярких, интересных поклонников сериала/мультфильма, таких, как мы :D было бы больше. И это лучше, чем совсем маленький круг поклонников, пусть они все благодаря этому однозначно преданные и по-настоящему ценящие, но хотелось бы вдохнуть в "фан-сектор" "Чародея" больше жизни :) Впрочем, что есть, то есть :)

Я вот о чем подумал. Летающий корабль уничтожил тот "голос", который Пол взял с башни глашатая. А вскоре у этого глашатая был новый "голос". Когда Риана в лесу ломала "голос" Корреона, его (регента) это особо не взволновало. Соответственно, приходит в голову мысль о том, что либо у них большой запас "голосов", либо их они умеют создавать, и с этим таких проблем, как с доспехами и кораблями, нет.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 23 фев 2011, 10:13

Кстати. Вот еще какие мысли появились. Итак, мы явно видим, что Страна Чародеев находится в Австралии (на этом материке). Если предположить, что развитие человечества в этом мире пошло по иному, нежели у нас, направлению уже на более-менее поздних стадиях, надо сделать вывод, что население Страны Чародеев явно не автохтонное для этих мест. Они должны были приплыть (прилететь) туда с другого континента (континентов). Потому есть все основания предположить, что, как минимум, ранее хотя бы один из материков (скорее всего - Евразия) в мире чародеев был населен людьми.

При этом в Австралии должно было быть местное население, аборигены. Может быть, это именно их называли "дикими"? А после Тьмы они либо исчезли (вымерли, погибли), либо просто отрезаны от Страны Чародеев "зоной"?
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Fanat » 23 фев 2011, 11:09

Если от геологических процессов настолько зависит момент затмения, то тогда можно сделать однозначный вывод, что в мире чародеев этот континент имеет такие же форму и расположение, как и у нас. Как и все остальные материки. Зависимость настолько сильная?
Ну, дело обстоит так. Представьте себе фигуристку, которая крутится, стоя на одной ноге. Если она прижмет руки к туловищу, то будет вращаться быстрее. Если вытянет их в стороны, то медленнее. Это связано с изменением распределения массы тела в пространстве.

Так же и с материками. Дрейф континентов изменяет пространственное распределение массы Земли. Конечно, за одни сутки из-за их дрейфа мало что изменится. Но этот процесс идет миллиарды лет, и разница в скорости вращения Земли вокруг своей оси (по сравнению с начальной скоростью) накапливается.
Но Вы согласны, что Страна Чародеев находится где-то у восточного и юго-восточного побережья материка?
Да. Пол опознал те же созвездия (Южный Крест) в той же части небосвода.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Ответить