Общий анализ страны Чародеев

Мир Чародеев: общественное устройство, наука и техника и др.
Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 22 май 2011, 06:59

Эйс Вентура писал(а):Зато я кажется, знаю, почему сериал пользуется такой популярностью в России, и почему его вспоминают с такой ностальгией. В конце 80-х годов, при распаде Советского Союза, сказки и фильмы для детей снимать перестали, так как начали заниматься политикой и "чернухой". Некоторые образцы этих фильмов канули в неизвестности, некоторые, такие , как "Маленькая Вера", "Интердевочка" были признаны шедеврами. Польша и Чехословакия - эти кузницы детских сказок, тихо отошли в сторону. Детских фильмов никто не снимал. По крайней мере, нормальных и добрых детских фильмов. Но дети-то остались. Дети выросли, прошло время, и появился "Чародей". Сам по себе - это добрый и милый фильм-сказка: никто никого не убивает (вспомните хотя бы диснеевские сказки или еще интереснее "Том и Джерри"). К тому же распад Советского Союза совпал по времени с глубоким экономическим и психологическим кризисом в обществе, что выражалось в озлоблении общества хомосапиенсов. Да мы просто соскучились по сказкам! "Чародей" появился здесь где-то в конце 1997 года, когда уже прошел дефолт, реформы, первые выборы и прочая политика. Кризис был в самом разгаре, просто к нему привыкли. Кино стало своеобразной отдушиной для оставшихся в живых бывших советских граждан и еще не граждан своей страны (первый российский паспорт появился в конце 1998 года). А "Чародей" напоминает по своему сюжету и структуре как раз те сказки, которые нам когда-то показывали. В детстве.
Это несколько не для данной темы разговор, ну да ладно.
Даже не знаю, как оценить Ваши слова... Лично для меня, пожалуй, это не так. Я посмотрел "Чародея", когда мне было 13 лет (почти 14), потому, как Вы понимаете, в моем случае то, о чем Вы сказали, не работает. И сходства с теми сказками, о которых Вы говорите, я в "Чародее" не увидел. Меня там привлекла научная фантастика высшего, как по моему вкусу, качества, а НФ я просто обожал (да и сейчас люблю).
И мне кажется, что основная масса поклонников "Чародея" в бывшем СССР смотрела его примерно в том же возрасте, что и я, потому предложенная Вами схема для них не работала. При этом я вообще не уверен, что в кинематографический продукции соцлагеря было нечто, подобное "Чародеям".
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Эйс Вентура » 29 май 2011, 17:11

Была идея доброй сказки. А для меня добрая сказка - это где нет ни одного убийства. Вспомните, разве главная злодейка, Ашка, хоть кого-нибудь убила за две части сериала? Да, герои пихались, толкались, дрались, да, были глобальные катаклизмы, но, грубо говоря, трупов не было. Мне было 15 лет, когда я впервые посмотрела "Чародея". Это была осень 1997 года, шел первый сезон.
Эйс Вентура

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 06 июн 2011, 04:23

Эйс Вентура писал(а):Была идея доброй сказки. А для меня добрая сказка - это где нет ни одного убийства. Вспомните, разве главная злодейка, Ашка, хоть кого-нибудь убила за две части сериала? Да, герои пихались, толкались, дрались, да, были глобальные катаклизмы, но, грубо говоря, трупов не было. Мне было 15 лет, когда я впервые посмотрела "Чародея". Это была осень 1997 года, шел первый сезон.
Спорить на эту тему нельзя. Потому что это дело личных ощущений. Я уверен, что у Вас были именно те ощущения, которые Вы и описываете. Соответственно, у меня были другие. Если брать все, что я могу оценить (если присутствовали какие-то подсознательные явления, то рассуждать о них я не могу - они мне недоступны), то могу отметить еще раз, что для меня дело прежде всего не в фоне доброй сказки. Во-первых, я само явление доброй сказки воспринимаю иначе, и не могу сказать, что в тот момент, когда я смотрел "Чародеев", у меня была тяга к добрым сказкам в достаточно большой степени. Если бы кто-то погиб в сериале, это вряд ли бы сильно повлияло на мое восприятие. Во-вторых, я точно могу сказать, что само явление параллельных миров, то, что в этих мирах было - вот это меня привлекало, захватывало дух. Для меня это была великолепная, интригующая научная фантастика. А именно это мне и было нужно.

Так что у нас с Вами разные ощущения. При этом, повторюсь, я вообще "Чародеев", как добрую сказку, не воспринимал. "Добрая сказка" - это для меня нечто иное.

Поэтому я возразил прежде всего против абсолютизации Вашего утверждения. Вполне может быть, что Вы правы относительно части постсоветстких поклонников "Чародея", но насчет всех - очень вряд ли. Не думаю, что здесь уместно обобщение.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Эйс Вентура » 19 июн 2011, 17:23

Все, что я здесь , да и на других сайтах, пишу, всего лишь мое субъективное мнение.
Эйс Вентура

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 20 июн 2011, 05:26

Эйс Вентура писал(а):Все, что я здесь , да и на других сайтах, пишу, всего лишь мое субъективное мнение.
Я ожидал от Вас этого ответа :) Но он тут ни при чем. Все, что пишите Вы - это Ваше мнение, а все, что пишу я - это мое мнение. Это очевидно из контекста нашего с Вами диалога. Но в рамках Вашего мнения Вы указали обобщенную позицию. Именно с Вашим обобщением я и спорю :) Это обобщение - Ваше субъективное мнение, но это не мешает возражать против Вашего субъективного мнения, как и Вам - против моего :) Это и есть дискуссия во многих случаях - противопоставление субъективных мнений :) Так что эти Ваши слова, которые я только что процитировал, ни о чем не говорят :)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Эйс Вентура » 28 июл 2011, 16:36

Ключевой фразой моего социопсихологического поста было именно озлобление общества хомосапиенсов. Ведь когда говорят про 90-е - лихие, это еще не все говорят. Конец 80-х - начало 90-х охарактеризовался таким экономическим спадом, такой разрухой, таким разгулом криминала, что мне до сих пор непонятно, как я вообще этот кошмар пережила. В-основном, благодаря и "Чародею" тоже.
Эйс Вентура

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 28 июл 2011, 21:08

Эйс Вентура писал(а):Ключевой фразой моего социопсихологического поста было именно озлобление общества хомосапиенсов. Ведь когда говорят про 90-е - лихие, это еще не все говорят. Конец 80-х - начало 90-х охарактеризовался таким экономическим спадом, такой разрухой, таким разгулом криминала, что мне до сих пор непонятно, как я вообще этот кошмар пережила. В-основном, благодаря и "Чародею" тоже.
Что Вы этим хотели сказать?
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Эйс Вентура » 29 июл 2011, 12:11

Люди вдруг внезапно озлобились, многие спились буквально за короткие сроки именно из-за утраты веры в завтра, из-за потери стабильности и прочности своего существования. Инфляция ползла ввысь как гусеница-капустница, съедая сбережения, накопленные за десятки лет, буквально за неделю. Из войсковых частей втихую продавали оружие, что и увеличило количество убийств. Офицеры, - ум, честь и совесть советской армии, стрелялись из-за того, что не могли прокормить свои семьи. Внезапно стало страшно выходить на улицу и вечером, и днем. Я еще многое могу вспоминать.
Эйс Вентура

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 29 июл 2011, 22:07

Эйс Вентура писал(а):Люди вдруг внезапно озлобились, многие спились буквально за короткие сроки именно из-за утраты веры в завтра, из-за потери стабильности и прочности своего существования. Инфляция ползла ввысь как гусеница-капустница, съедая сбережения, накопленные за десятки лет, буквально за неделю. Из войсковых частей втихую продавали оружие, что и увеличило количество убийств. Офицеры, - ум, честь и совесть советской армии, стрелялись из-за того, что не могли прокормить свои семьи. Внезапно стало страшно выходить на улицу и вечером, и днем. Я еще многое могу вспоминать.
Я это прекрасно понял. Я спрашиваю, к чему Вы это конкретно тут сказали? Наш разговор начался с того, что Вы отметили, что любовь к "Чародеям" у людей из бывшего СССР была вызвана тем, что они хотели сказки (грубо говоря), им было приятно в нее окунуться. Я Вам возразил, что у Вас, на мой взгляд, нет оснований так обобщать, это вполне может быть правдой, но не для всех людей. Вы сказали, что Вы высказали свое мнение. Я ответил, что это и так очевидно, что это Ваше мнение, раз Вы так говорите, также, как и то, что я говорю - это мое мнение. Далее Вы начали говорить о том, что было в 90-х в экс-Союзе. Я и спрашиваю: к чему Вы это? Как доказательство того, что в это время люди могли хотеть сказки? Так я не возражаю против этого, я еще раз повторю, что именно я говорил: что Вы обобщили, сказали так, как будто это касается всех. А я говорю, что у Вас нет на то оснований, что есть основания предположить, что это было так для части людей, но говорить обо всех нет причин, недостаточно информации. Я не возражаю, что схема "некоторые А - это Б" тут может быть, я возражаю против суждения "все А - Б", потому что для обобщения нет поводов, на мой взгляд.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Эйс Вентура » 01 авг 2011, 14:14

А я разве претендую на истину в последней инстанции для всех живущих? Вовсе нет. Однако, рожденные в начале-середине 80-х годов испытывали довольно сильную тягу к сказкам из-за того, что их детство кончилось довольно рано. У меня есть веские основания предполагать, что распад любого государства и последующий за этим крах экономики, не мог способствовать продолжению детства, так как продолжать в тех условиях жить беззаботно мог только тот человек, который абсолютно не понимал, что происходит. "Чародей" появился в России примерно в 1997 году, когда экономика сравнительно стабилизировалась, и можно было доигрывать в куклы (грубо говоря).
Эйс Вентура

Ответить