Общий анализ страны Чародеев

Мир Чародеев: общественное устройство, наука и техника и др.
Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 24 мар 2008, 03:01

Вот хотелось бы обсудить мир Чародеев, ваше понимание некоторых моментов, ваше представление о том, что недосказано.

Что мы имеем. Имеем мы то, что на момент попадания Пола в мир Чародеев ситуация там такова: пригодным для проживания сохранился относительно небольшой участок Земли, все остальное - это "зона", территория, на которой не может развиваться и размножаться жизнь, а вода ядовита для человека (видимо, и для других живых существ).
На обитаемом участке Земли находится страна Чародеев. Чародеи - это группа людей, которые обладают определенным научными знаниями, имеют доступ к технологиям, основанным на использовании электроэнергии (при этом способ ее добывания и особенности ее использования отличаются от того, как это происходит в нашем мире. Во многом чародеи отстают в развитии, но доспехи являются изобретением, на которое у нас не способны. Летательные аппараты уступают и самолетам, и вертолетам, к которым они гораздо ближе по функциям, но основа этой технологии также явно отличается от того, что изобретено в нашем мире), которая добывается из особых элементов - энергокамней, которые заряжаются в замке, где и проживают чародеи. Остальное население страны проживает в сельской местности, при этом чародеи, пользуясь невежеством и суеверностью людей, убеждают их из поколения в поколение, что они не ученые, не обладатели технологий, а волшебники и всё, что они делают, основано на магии. Чародеи выбирают из этих людей себе учеников, которые могут стать чародеями. Ученики отправляются в замок и хранят в тайне понимание того, что чародеи имеют дело не с магией. Чародеи собирают дань с населения и живут, по сути, за счет работы населения страны чародеев. Чародеями введены строгие законы, которые направлены на то, чтобы удерживать в тайне реальное положение вещей. За нарушение закона виновный ссылается в "зону", где, по мнению чародеев, погибают все, туда попавшие. Кроме того, население и сами чародеи уверены, что существуют некие "дикие" - люди, одетые в накидки из листьев, с лицами зеленоватого цвета, дикари, которые не имеют языка и грабят сельское население. Кроме того, чародеи убедили население страны, что дикие способны уничтожить мир и только наличие чародеев и их магии защищает мир от гибели. Также, в каждой деревне есть глашатай, который связывается с чародеями при помощи устройства, называемого "голосом" - подобие рации. Глашатай сообщает чародеям о том, как обстоят дела в деревне и ее окрестностях. Сами чародеи также общаются между собой при помощи "голоса".
Еще добавим, что чародеи плохо понимают, как устроены их технологии. Они проводят исследования, обладают уже определенными познаниями во многих науках, но не знают основ создания доспехов, воздушных кораблей. Эти знания утеряны во время так называемой "тьмы", когда, по мнению чародеев, дикие наслали на мир некую тьму, и после этого выжили немногие.
Вот так, упрощенно говоря. С приходом Пола выясняются следующие вещи: тьму устроили не дикие, а сами тогдашние чародеи, когда ставили определенные эксперименты и получили ядерную зиму. Диких никаких нет, а ими претворяются те, кто выбрался из "зоны", будучи изгнанными. Оказывается, что сами чародеи в большинстве своем не очень понимают, что они стали настоящими диктаторами для народа и какой кошмар - ссылка в "зону". Хотя тут все мутно как-то...

Дополните и поправьте меня, пожалуйста. Наверняка я упустил что-то важное.

И вот что я хотел бы обсудить, узнать ваше мнение:

1) Что такое "зона"? Как думаете? Мне кажется, что "зона" появилась после "тьмы". Это территория, которая подверглась сильному радиационному излучению, поэтому она не может быть местом существования жизни, по этой причине и вода там ядовита для человека.

2) А были ли "дикие"? Вот тут неясно. Как думаете, они были когда-то? Или это легенда, рожденная самими выжившими чародеями, которые не могли объяснить "тьму"? Похоже, как по мне, на второе, т.е. на чародейскую легенду.

3) Так что, регенты не понимали ситуации в стране? Тот же Корреон всем своим поведением показал, что он был уверен, что все делается на благо народа. Но разговор Пола с регентами, когда он показывал им наш мир на камере, заставляет подумать, что чародеи понимали, что происходит. Хм...

4) Что было до "тьмы"? Вот тут уже вообще сложно... Чародеи были и до "тьмы", это очевидно из тех данных, что появляются в сюжете. Но они обладали значительно большими знаниями. Они дошли до ядерного взрыва огромной мощности. Т.е. знания их были очень велики. И мир тогда, наверное, был куда более населенным, как у нас. Но при этом были чародеи. Выходит, они и тогда держали людей в повиновении, городов не было, и мир этот пошел по совершенно отличному от нашего пути развитию, в котором не появились наши технологии, а просто были очень развиты технологии на электричестве, при этом они в чем-то опередили нас, но при этом в некоторых направлениях даже не двигались. Как оно вообще было...

5) Что такое энергокамни? Судя по всему, мир чародеев и наш параллельны в полном смысле слова. Совпадают по времени природные явления (затмение), химико-физическая основа мира. Тогда выходит, что и у нас должно быть то, что называет энергокамнями. Или же это уже результат работы по технологии, которой у нас нет, и наша наука развивается так, что и не может быть на данный момент, мы иным путем идем?

6) Что случилось в мире Чародеев после окончательного ухода Пола? Ясно, что события, которые произошли, сильно повлияли на взгляды чародеев и на их взаимоотношения с населением. Как думаете, что изменилось? Как теперь складывается там ситуация? Во втором сезоне это не раскрывается совершенно.

Это пока все вопросы. Очень интересно почитать Ваше мнение и почитать другие вопросы.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Ace Hard
Житель
Житель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 19:26
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Ace Hard » 24 мар 2008, 21:02

Очень интересно!

Может быть, у древних Чародеев был свой Никола Тесла. В технологиях чародеев много общего с его разработками. В общем, смотрим фильм и делаем выводы....

Властелин мира. Никола Тесла
http://rutube.ru/tracks/20956.html?v=68 ... 4b5c9b3d9a

max2141
Житель
Житель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 21:11
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение max2141 » 12 апр 2008, 22:25

Что ж, выскажусь:
1) Странно, что вода ядовита именно в зоне (т.е. на большей части земли), а в стране Чародеев она нормальная. Да, ядовитой из-за радиоактивных отходов она бы стала, но не убивала бы людей за 1-2 дня, да и люди не отличили бы её от нормальной на вкус (вспомни как Корреон плевался в зоне) (ИМХО).

2) О диких по сюжету мало известно, трудно сказать. Но напрашивается вывод о том, что земли для проживания больше, чем думают Чародеи, т.к.дикие всё же где-то живут.

3) Вообще, Чародеи - странные люди. Недальнозоркие даже, я бы сказал. Доверчивые. Вспомните, как в 1-2 серии 2 сезона Чародей оставил доспехи, не подумав, что ими может воспользоваться заключённый.

4) Вот тут действительно сложно: после ядерного взрыва могла стать непригодной для жизни небольшая часть земли, на всей оставшейся же жить было бы можно, НО НИКАК НЕ НАОБОРОТ. А в сериале именно так.
Вывод: либо "тьма" была не ядерной зимой, а чем-то другим, либо ещё до "тьмы" большая часть суши была непригодна для проживания.

5) Странен факт, что они заряжаются от магнитного поля. У нас такого нет. Может, потому что мы не имеем технологий изготовления.

6) Чёрт знает. Хочется верить в лучшее, но когда Ашка во 2-м сезоне украла доспехи, напрашивается мысль: выводов Чародеи так и не сделали.

Усё. Жду комментов ;)

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Эйс Вентура » 06 дек 2008, 20:07

На мой взгляд, Чародей более глубокий сериал, чем кажется.
Во-первых, в первой части на стенах замка висят красные полотнища страны Чародеев. Сериал снимался в 1995 году, когда Польша уже освободилась от влияния Советского Союза. Поляки просто постебались над бывшими друзьями. Да и в качестве башни глашатая используется бывшая радиолокационная вышка советских войск, которые ушли из Польши в 1990 году.
Во-вторых, кто такие дикие? Да обычные инакомыслящие. И ссылают их в зону..
Я думаю, что сценарий писал человек или люди, так или иначе жившие в Советском Союзе, либо знавшие о реальном положении вещей в этой стране.
Эйс Вентура

Аватара пользователя
Marsha
Ученик
Ученик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08 май 2010, 14:38
Поблагодарили: 2 раза

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Marsha » 14 май 2010, 15:33

У меня тоже возник вопрос по поводу энергокамней. При исследовании в лаборатории Брайан должен был найти некий реальный аналог - пусть камень был обработан специальным образом, но ведь обрабатываться должна была известная нам порода, если даже серу Пол обнаружил в том же месте, где и в нашем мире.

Насчёт состояния всего мира. Поскольку страна чародеев находится на территории нашего континента Австралия, Чародеи просто не имеют возможности проверить, что происходит за океаном. Тем более, что летающие корабли не очень надёжны даже для полётов в пределах страны. Возможно, новому поколению чародеев даже выгодно изолированное положение. Ничто не мешает им править по тем законам, которые они сами придумают. К тому же, им не требуется серьёзной оборонительной армии для защиты от вторжения со стороны других государств. Дикие не являются для них серьёзной угрозой - скорее это пугало для селян, "мифический образ врага".

Чародеи (во всяком случае Ашка) знают о подлинном происхождении диких, но им выгодно скрывать эту информацию.

Меня удивило, что на первой встрече Пола с регентами, женщина-регент уколола ему палец и разочарованно сказала, что он обычный человек, поскольку у него кровь красная. Вроде бы это показуха для Пола, но это объясняет, почему к чародеям запрещено прикасаться... интересно, какого цвета у них кровь по легенде. Вообще, такую легенду трудно поддерживать долгое время, потому что чародей ведь может пораниться на глазах у людей. И тогда будет видно, что кровь самая обыкновенная.

Социальная стабильность расхолаживает чародеев: они привыкли, что простой человек их боится и уж точно не умеет пользоваться их приспособлениями; в частности, доспехами. Во втором сезоне нам показывают, что Ашка и Гривон содержатся в тех же условиях, что и неграмотные преступники - без доспехов и всяких инструментов они мало что могут противопоставить страже, и всё же отсутствие особого контроля за ними удивляет. Это можно объяснить только разгильдяйством самих охранников, которые наверняка были предупреждены.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Fanat » 16 авг 2010, 21:41

Нашел еще один отличный французский сайт (точнее, блог) о сериале.
Там есть отличная карта Страны Чародеев. Она висела в комнате Ашки. Кто-то очень талантливо перерисовал ее в лучшем качестве и добавил подписи на французском!
Изображение
(Кликните по картинке для просмотра в максимальном разрешении.)
Последний раз редактировалось Fanat 25 ноя 2010, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Sokaris
Житель
Житель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:17
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Sokaris » 05 ноя 2010, 19:33

Карта респектовая ;)

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 20 фев 2011, 10:46

Пересмотрел оба сериала и снова захотелось продолжить обсуждение :) Надеюсь, найдутся те, у кого будет такое же желание ) Жаль, что форум малоактивен :(
1) Странно, что вода ядовита именно в зоне (т.е. на большей части земли), а в стране Чародеев она нормальная. Да, ядовитой из-за радиоактивных отходов она бы стала, но не убивала бы людей за 1-2 дня, да и люди не отличили бы её от нормальной на вкус (вспомни как Корреон плевался в зоне) (ИМХО).
А, может, дело в том, что "зона" - это не бОльшая часть земли, а просто большой кусок одного континента (который у нас именуется Австралией).
2) О диких по сюжету мало известно, трудно сказать. Но напрашивается вывод о том, что земли для проживания больше, чем думают Чародеи, т.к.дикие всё же где-то живут.
Я думаю, что "дикие" могут жить в лесах, вот и все.
3) Вообще, Чародеи - странные люди. Недальнозоркие даже, я бы сказал. Доверчивые. Вспомните, как в 1-2 серии 2 сезона Чародей оставил доспехи, не подумав, что ими может воспользоваться заключённый.
Я думаю, что там подавляющее большинство заключенных не умеют ими пользоваться и даже не прикоснуться к доспехам. Гривон и Ашка просто исключение, потому что они имели с этими вещами дело.
4) Вот тут действительно сложно: после ядерного взрыва могла стать непригодной для жизни небольшая часть земли, на всей оставшейся же жить было бы можно, НО НИКАК НЕ НАОБОРОТ. А в сериале именно так.
Вывод: либо "тьма" была не ядерной зимой, а чем-то другим, либо ещё до "тьмы" большая часть суши была непригодна для проживания.
Опять же - может, ядерная зима коснулась одного континента?
5) Странен факт, что они заряжаются от магнитного поля. У нас такого нет. Может, потому что мы не имеем технологий изготовления.
Тут вполне можно объяснить это использованием действительно других, неизвестных нам технологий.
У меня тоже возник вопрос по поводу энергокамней. При исследовании в лаборатории Брайан должен был найти некий реальный аналог - пусть камень был обработан специальным образом, но ведь обрабатываться должна была известная нам порода, если даже серу Пол обнаружил в том же месте, где и в нашем мире.
Может быть, Брайн не уделил достаточного внимания химическому анализу энергокамней, его другое волновало?
Дикие не являются для них серьёзной угрозой - скорее это пугало для селян, "мифический образ врага".
Явно не только мифический образ. Корреон и Ашка были поражены информацией о том, что не "дикие" устроили "тьму". Потому чародеи сами верят в "диких" и боятся их. Хотя тут как-то мутно: тот же Корреон на первом допросе Пола явно показал, что не считает "диких" серьезной угрозой... Странно...
Чародеи (во всяком случае Ашка) знают о подлинном происхождении диких, но им выгодно скрывать эту информацию.
А мне кажется, что не знают. В сериале происходит несколько событий, которые указывают на то, что чародеи понятия не имели о том, кто такие дикие. Более того, тот парень, что сидел с Полом в тюрьме, так прямо и говорит: "Чародеи привыкли обвинять во всех бедах диких, но этих диких никто никогда не видел". Я думаю, что чародеи как раз-таки были уверены, что дикие существуют. Их (чародеев) мнения расходились, вероятно, в вопросе о том, насколько дикие опасны, но о том, что они реально собой представляют, регенты и Ко понятия не имели.
Кстати, вспомним и то, что Ашка приняла Пола за "дикого". Вряд ли она в таком случае знает, кто такие, на самом деле, "дикие". Или что их не существует.
Меня удивило, что на первой встрече Пола с регентами, женщина-регент уколола ему палец и разочарованно сказала, что он обычный человек, поскольку у него кровь красная. Вроде бы это показуха для Пола, но это объясняет, почему к чародеям запрещено прикасаться... интересно, какого цвета у них кровь по легенде. Вообще, такую легенду трудно поддерживать долгое время, потому что чародей ведь может пораниться на глазах у людей. И тогда будет видно, что кровь самая обыкновенная.
Мне кажется, Вы тут ошибаетесь. Ашка сказала: "Этот мальчик не такой, как мы". Женщина-регент его уколола, увидела красную кровь и сделала вывод, что Пол - обычный человек. Здесь речь не шла о том, что у чародеев другая кровь, а о том, что сами чародеи считали красную кровь признаком обычного человека, и в этом случае действительно проверяли Пола. Не думаю, что это была показуха.

______________________

Какие мысли еще возникли. Действительно, страна Чародеев находится на территории, которая именуется в нашем мире Австралией. Потому, возможно, чародеи и остальное население страны полностью отрезаны от остального мира, от других материков, на которых может происходить что угодно. Однако очевидно, что в любом случае за пределами Страны Чародеев, на других континентах уровень развития не такой, как в нашем мире, иначе люди оттуда давно бы добрались до "Австралии" (Страны Чародеев). При этом мы видим, что для чародеев шарообразная форма Земли - факт. Соответственно, они наверняка понимают, что на планете может быть не только их страна, не только их континент. Однако при этом, судя по всему, они до других материков добраться не пытались. Полететь им туда не на чем (летающие корабли явно могут летать только по Стране Чародеев), но можно было бы поплыть. Правда, надо отметить, что мы ни разу не видели в сериале океан или море и ничего о нем не слышали, неизвестно вообще, добираются ли чародеи до них. Может быть, так получалось, что "зона" окружает Страну Чародеев и ее жителей от моря (океана)? Потому они никуда и не плавали. Они, судя по всему, вообще далеко по "зоне" не продвигались. Хотя, повторюсь, знают, что Земля шарообразна. Но, возможно, считают, что, кроме их Страны, остальная территория планеты - "зона". В любом случае, мы понимаем, что на других континентах все равно жизнь протекает не так, как у нас в мире, если протекает вообще.

Тут еще возникает такой вопрос: а было ли в мире чародеев отделение континентов? И было ли оно таким, как в нашем мире?

Вообще, чтобы все вышло так, как оно получилось в мире чародеев, история там должна была в какой-то момент пойти совсем не так, как у нас, должно быть хотя бы одно важное отличие в каком-то важном историческом моменте. Как думаете, в каком?

К слову, отношение к "диким", видимо, и правда изменилось. В первом сезоне Ашка приняла Пола за "дикого", во втором же неизвестный нам чародей посчитал Кэти и Мека просто чужестранцами, о "диких" он не сказал ни слова. И не испугался их. Вероятно, как минимум самим чародеям и их ученикам уже было известно, что никаких "диких" нет.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Fanat » 20 фев 2011, 13:42

Petenokor писал(а):Пересмотрел оба сериала и снова захотелось продолжить обсуждение :) Надеюсь, найдутся те, у кого будет такое же желание ) Жаль, что форум малоактивен :(
Да! Я очень хочу обсудить!

Форум, к слову, не так уж и малоактивен, как год назад.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 20 фев 2011, 13:47

Fanat писал(а): Да! Я очень хочу обсудить!

Форум, к слову, не так уж и малоактивен, как год назад.
Тогда просто замечательно ) А я вот еще думаю, может, фан-фик сесть писать, но не знаю, будут ли его читать здесь ) Хотя это уже оффтоп )
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Ответить