Общий анализ страны Чародеев

Мир Чародеев: общественное устройство, наука и техника и др.
Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 24 фев 2011, 15:39

Регента-женщину звали Марна.
Спасибо :)
Прежде всего, книгопечатание было им не нужно, поэтому его и не развивали. А зачем? Ещё появятся газеты или, того хуже, листовки ;) Печать нужна там, где требуется массовое распространение грамотности. У Чародеев задача обратная.
Пожалуй, Вы правы... Я просто думал, что книгопечатание необходимо, чтобы было проще те же книги создавать. Но, возможно, чародеи преследовали цель просто вести записи, и всё. Наверное, момент этот не такой однозначный, как мне подумалось.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Fanat » 25 фев 2011, 14:46

Прежде всего, книгопечатание было им не нужно, поэтому его и не развивали. А зачем? Ещё появятся газеты или, того хуже, листовки
А агитация среди населения в пользу Регентов? Например, "Регенты - ум, честь и совесть нашей эпохи", "Решения Триумвирата в жизнь!"...

Правда, мог иметь место и обратный эффект. Скажем, "Регенты. Итоги. 10 лет" или что-то в этом роде.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 25 фев 2011, 15:12

А агитация среди населения в пользу Регентов?
\

В их ситуации агитировать смысла не имеет :) Если брать то социальное устройство, которое мы видели в сериале, там все построено на базе веры в магические способности и величие чародеев, а также в то, что остальные люди по природе своей должны чародеям подчиняться. А в таких условиях агитация не нужна, а любой источник знаний (те же книги) и распространения информации вреден и опасен ) Впрочем, я понимаю, что Вы пошутили :D
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Fanat » 25 фев 2011, 15:15

Ну, в моей шутке есть и нечто рациональное. :P

По-моему, укрепить свою власть вполне возможно и агитационными материалами. В такой стране не слишком сложно контролировать, чтобы ничего лишнего не писалось и не издавалось.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 25 фев 2011, 17:58

Почитал наконец-то интервью с создателями сериала, спасибо Magnus'у, который словами о друидах подтолкнул меня сделать это поскорее :) :D

Так что же мы тут анализируем, если у нас есть уже данные и о том, кто такие древние чародеи, и об истории мира чародеев? Думаю, стоит анализировать с точки зрения того, что сказали сценаристы, а именно:
Мы представили, что Чародеи будто бы появились из-за того, что как раз тогда, когда римляне вторгались в Северную Европу и Англию, друиды собрались и открыли силы электромагнетизма. Мы представили чудную картину длинных рядов римских солдат в полном вооружении из железа, бряцающих своими доспехами, но совсем склеившихся между собой. Вот где возникла сила чародеев. Римляне, как ни странно, потерпели поражение.

MS: И цивилизация друидов стала развиваться, друиды стали в каком-то смысле чародеями-учеными. В итоге вся цивилизация сформировалась с ними во главе: из-за характера религии власть была в руках небольшой верхушки людей. Примерно как в Стране Чародеев, где небольшая группа людей держит власть за счет утаивания информации и пресечения новых идей.

JT: В конечном итоге они получили контроль над всем миром, но затем все разрушилось (видимо, речь идет о тьме – прим. перев.), и они снова оказались у разбитого корыта.
Заодно больше спасибо Fanat'у за перевод этого интервью, там ведь ценнейшая информация! :)

Итак, древние чародеи - это друиды. Значит, они открыли электромагнетизм, получили доступ к возможностям, которых не было ни у кого в мире на тот момент, и постепенно захватила власть по всей планете. И назвали себя чародеями, вселив в остальных веру в то, что они необычные, не такие, как все люди, обладают магией, и им нужно подчиняться. Вот это и происходило в мире чародеев. И поэтому весь мир не развился так, как в нашей реальности.
Соответственно, чародеи заселили и Австралию. Видимо, "дикими" действительно являлись местные аборигены. Потом были проведены те самые эксперименты, в результате которых произошел ядерный взрыв (значит, друиды постепенно очень сильно развились в научном плане? Просто не использовали на практике это в такой степени, как в нашем мире. Ведь у нас развитию технологий способствовали возраставшие потребности производства, смена общественной и экономической формаций, а друиды-чародеи удерживали знания в рамках узкого круга посвященных, потому НТП в этом мире совсем не таким путем шел, и движение его, скорее всего, замедлилось, ограничивалось некоторыми отдельными сферами. Я так понимаю. Потому частично древние чародеи продвинулись далеко, а частично и близко не подошли к тому, что появилось в нашем мире). Погибло, наверное, много людей. И "зона", вероятно, образовалась во время ядерной зимы. В итоге образовалась вот эта Страна Чародеев на отрезанном "зоной" от остального мира кусочке Австралии. И аборигены то ли погибли, то ли остались только по другую сторону "зоны". Возможно, в остальном мире или даже в Австралии есть и другие места, где сохранились остатки этого государства. А, может, где-то в других местах от власти чародеев ничего не осталось, там просто люди стали жить по-новой, но понятно, что у них уровень развития совсем не такой, как в нашем мире, потому и до Страны Чародеев, показанной в сериале, они не добрались.
Хотя здесь у меня некоторые вопросы... Если информация о ядерной зиме содержится именно в тех книгах, которые можно найти в Австралии, значит, этот эксперимент проводился именно там? Может быть, он коснулся именно Австралии, а на других континентах жизнь идет, как прежде, просто у чародеев-друидов до сих пор нет таких технологий, которые позволили бы перелететь или пройти зону, потому они не могут добраться до оставшейся в изоляции Страны Чародеев в Австралии? Или решили, что там все погибли, увидев "зону"? А может быть, ядерная зима была по всей Земле и в итоге вся Земля, кроме вот этого клочка, стала необитаемой "зоной"? Такое может быть?
Друиды-чародеи в Австралии тем временем, поняв, что они натворили, выдумали легенду для остального населения, что это устроили "дикие" (возможно, это само население так называло аборигенов, приписывая им какие-то мистические способности. И чародеи-друиды, то есть древние чародеи, воспользовались этим), а они, чародеи, спасли мир. Но интересно, почему так получилось, что общественный строй, как минимум частично, сохранился, а вот знания настолько были утеряны? Настолько сильно, что сами чародеи не помнят, кто устроил Тьму, очень плохо разбираются в технологиях своих и так далее? Как это произошло? Погибли почти все древние чародеи, устроившие эксперимент, было большое потрясение, а затем, постепенно, память об этом затерлась, и новые чародеи уже не помнили, что к чему? С учетом того, как они передавали из поколения в поколения знания - странно. Здесь должен быть момент какого-то разрыва. Как думаете, что там именно было? И новые чародеи, такое ощущение, то ли не пытаются найти контакт с другими континентами, то ли знают, что и там никого нет. Тут немного мутный момент...

Но теперь, в любом случае, понятно, что это был за ключевой момент, после которого история этого мира пошла не так, как у нас, и понятна в целом судьба человечества в этом мире, что там на других континентах было (что сейчас есть - это вопрос).

Кстати, по поводу этого места из интервью:
В конечном итоге они получили контроль над всем миром, но затем все разрушилось (видимо, речь идет о тьме – прим. перев.), и они снова оказались у разбитого корыта
Ну, смотря кто... Если брать регентов и чародеев в Стране Чародеев, то до прихода Пола они жили себе, похоже, весьма неплохо и комфортно.

К слову. Из обсуждения интервью:
Собственно, на друидическое происхождение Чародеев в сериале намекает Ашка, при встрече с Брайаном сразу нашедшая на карте прародину Чародеев и объявившая себя уроженкой тех мест
Спасибо, что напомнили о том, как Ашка назвала себя исландкой, намекнув на свое друидическое происхождение. Я совсем об этом не задумывался. А это крайне интересно!
Я не очень понял, при чем тут друиды к Исландии. Речь же шла не об Ирландии.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 25 фев 2011, 21:27

Оказывается, карту Страны Чародеев можно наблюдать еще раз :) В 12-й серии, когда Ашка и Гривон определяют, где именно упал воздушный корабль с Полом и Рианой. Вот этот фрагмент карты:

Изображение

И кадр этот, на мой взгляд, очень важен. Ибо здесь мы видим то, чего не видели, когда Ашка показывала карту Полу. Не видно только правую верхнюю часть карты в обоих случаях, но это и необязательно, там особо видеть нечего.Судя по всему, Страна Чародеев и правда вся окружена "зоной", это раз. Во-вторых, размеры ее не особо велики. От Клейхила до замка чародеев явно не так уж и далеко, таким образом мы можем прикинуть масштаб карты и сделать вывод, что размеры страны весьма невелики. Это небольшая территория, находящаяся где-то на юго-востоке материка, недалеко от побережья, но выхода к морю, судя по всему, не имеющая.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Fanat » 25 фев 2011, 21:34

Судя по всему, Страна Чародеев и правда вся окружена "зоной", это раз. Во-вторых, размеры ее не особо велики. От Клейхила до замка чародеев явно не так уж и далеко, таким образом мы можем прикинуть масштаб карты и сделать вывод, что размеры страны весьма невелики. Это небольшая территория, находящаяся где-то на юго-востоке материка, недалеко от побережья, но выхода к морю, судя по всему, не имеющая.
Да, все это так, по-видимому. Удивительно только, что нет выхода к морю. Ведь детский лагерь - это почти Сидней.

Вообще, Страна чародеев своей географией немного напоминает мне Волшебную Страну из сказок А. М. Волкова.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 26 фев 2011, 00:13

Удивительно только, что нет выхода к морю. Ведь детский лагерь - это почти Сидней.
Да, я уже об этом писал... Причем Клейхилл, как мы видим, явно не возле границы Страны Чародеев. А Сидней в нашем мире где-то восточнее место, в котором располагается Клейхилл. Но не стоит забывать и того, что сам Сидней довольно велик. Видимо, "зона" в том месте все-таки отрезает Страну Чародеев от моря, хоть там до него и недалеко совсем. Впрочем, мы точно не знаем, может, они и имеют выход к морю. Поводов думать, что нет, в принципе, в сериале не дается. Слово "море", похоже, чародеям известно, потому что, когда Пол предположил, что на карте изображено оно, это слово Ашку и Гривона не удивило. Напрямую это непонятно, но создается такое впечатление. Но имеют ли чародеи выход к морю - непонятно.

P.S. Сейчас посмотрел пару фрагментов в оригинале. И, как это обычно бывает, отметил, что уже в нескольких местах перевод был далек от оригинала настолько, что смысл несколько исказился. Незначительно, но все же (например, Зандер говорит в русском варианте, что чародеи увозят изгнанных в "зону", а в оригинале, как я понял, что они относят их туда на воздушных кораблях. Мелочь вроде, но лично для меня уже немало значит). Иногда важно не только содержание речи, но и то, КАК персонажи об этом говорят - это тоже дает кое-что понять. Думаю, в ближайшее время постараюсь посмотреть сериал в оригинале - это может изменить несколько взгляд на некоторые вещи относительно Страны Чародеев и этого мира в целом, причем в данном случае это будет именно то, что сценаристы хотели вложить в сериал. Не раз сталкивался с тем, что перевод искажал смысл значительно. Не знаю, было ли тут такое, но может иметь место.

Update:

Все, точно нужно пересматривать в оригинале. Типичная история - не понимаю, как профессиональные переводчики могут так переводить...

Русский вариант:
Пол: Но почему они нападают?
Гривон: Они - дикие

Английский вариант:
Пол: Но что вызвало эту Тьму?
Гривон: Дикие

Есть разница? Я в шоке.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Fanat » 26 фев 2011, 10:36

Petenokor писал(а):Все, точно нужно пересматривать в оригинале. Типичная история - не понимаю, как профессиональные переводчики могут так переводить...

Русский вариант:
Пол: Но почему они нападают?
Гривон: Они - дикие

Английский вариант:
Пол: Но что вызвало эту Тьму?
Гривон: Дикие

Есть разница? Я в шоке.
Мда... :( :o :shock: :cry:

А где Вы нашли сериал в оригинале?
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 26 фев 2011, 11:44

Мда...
Это типичная история. Когда мы с поклонниками мультсериала "Дэнни-призрак" разбирали перевод, то просто поражались. Как Вам перевод "old man" - "препод"? А такой диалог: "Мисс Спектра говорит, что я слишком большое значение придаю материальному" - "У тебя ОНИ хоть будут". Кто "они"? Очевидно, что в оригинале было "money", но раз "материальное" сделали в переводе, то как-то надо подстроить же! И такого - полно. Впрочем, здесь не о ДФ разговор :) Я просто в пример привел. Надеюсь, в "Чародеях" не так, но, думаю, в оригинале посмотреть надо.
А где Вы нашли сериал в оригинале?
На Ютубе кое-что есть. Там и на немецком имеется, я немного посмотрел :) А сейчас качаю просто оба сериала с Рутрекера - там файлы с двумя звуковыми дорожками, одна с переводом, другая - без, оригинал. Во всяком случае, это касается первого сезона, не знаю, как второй.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Ответить