Общий анализ страны Чародеев

Мир Чародеев: общественное устройство, наука и техника и др.
Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Fanat » 26 фев 2011, 11:49

Petenokor писал(а):На Ютубе кое-что есть. Там и на немецком имеется, я немного посмотрел :) А сейчас качаю просто оба сериала с Рутрекера - там файлы с двумя звуковыми дорожками, одна с переводом, другая - без, оригинал. Во всяком случае, это касается первого сезона, не знаю, как второй.
Спасибо. Да, на YouTube кое-что есть. Но не все.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 28 фев 2011, 15:50

Так-с... Теперь у нас есть дополнительная информация о Стране Чародеев от авторов сериала (конкретно - от Марка Ширрефса). И можно ее проанализировать.
Марк Ширрефс писал(а):Чародеи используют дезинформацию, чтобы контролировать своих людей. Возможно, "зона" когда-то была бесплодной, но это было давным-давно. Чародеи просто хотят, чтобы их люди боялись того, что лежит (находится) за пределами их (Чародеев) владений, потому они называют это "зоной" (наверное, тут плохо подходит русский вариант названия - "зона". Чего это слово будет пугать людей? "Wastelands" уместно было бы перевести, как "Пустошь", и вот это уже понятнее в плане страха - прим. Petenokor). В таком случае людям будет очень страшно покидать пределы Страны Чародеев.
Честно говоря, звучит как-то странно. Я так понимаю, что имеется в виду, что СОВРЕМЕННЫЕ Чародеи обманывают людей в том плане, что "зона" - это место, где ничего не растет и так далее, чтобы люди боялись туда идти и потому оставались всегда в пределах Страны Чародеев. Хм... А зачем же тогда Чародеи отправлять в ссылку именно в "зону"? Если они (Чародеи) знают, что там уже давным-давно плодородная почва и есть нормальная жизнь, то в чем состоит наказание? И тогда люди, которых туда отвезли, просто вернуться обратно и скажут, что "зона" совершенно неопасна. Это раз. Во-вторых, когда Корреон шел по "зоне", мы видели, что там действительно пустошь, а вода, которую он попробовал попить, была такой на вкус, что пришлось ее тут же выплюнуть. Значит, в "зоне" действительно жить невозможно, там и правда вода непригодна для питья и так далее. Это, по-моему, очевидно. Так что у меня есть подозрение, что либо Марк уже что-то подзабыл, либо в этом месте у него (или у них с Томсоном) был пробел или же допущен баг, который не проявился, потому что просто события в сериале не позволили этому случится. Пока что я сомневаюсь, что этот ответ Ширрефса можно считать адекватным тому миру, который он сам с коллегой создал.

Далее:
Марк Ширрефс писал(а):Кстати, мы решили, что инцидент (случай), который вызывал Тьму представлял собой смену полюсов Земли, ставшую результатом экспериментов древних друидов с электромагнетизмом
Здесь я не специалист, потому рассуждать не могу. Надеюсь, Fanat и другие люди, хорошо знающие физику, смогут подробнее проанализировать :) Я сейчас почитал в сети информацию, судя по прочитанному, полюса то ли меняются, то ли смещаются иногда. При этом в некоторых местах написано, что одним из вариантов мгновенной смены полюсов Земли является масштабная, всемирная катастрофа, правда, я плохо пока понял природу этой катастрофы. Возможно, авторы сериала ориентировались на эту версию? И Тьма - это и есть эта катастрофа? Но всё, жду слов более компетентных людей :)
Марк Шифферс писал(а):Говоря по правде, мы с этим не определились (с тем, остались ли в мире Чародеев после Тьмы люди где-то за пределами Страны Чародеев, в которую попал Пол - прим. Petenokor'а). Если бы мы сняли третий сезон "Чародея", то могли бы выйти за пределы Страны Чародеев в другие земли (думаю, тут все же "lands" надо так перевести - прим. Petenokor'а) и обнаружить там другие цивилизации. Я думаю, что есть и другие люди, которые пережили Тьму. Было бы здорово работать над тем, какие там могли быть виды цивилизации
В общем, можно сказать, что в фантазии авторов сериала этот момент остался до конца неоформленным. Хотя это еще Томсона надо спросить, возможно, он что-то более конкретное думал и/или планировал :) Но, похоже, этот момент можно назвать той составляющей мира Чародеев, которая уже не определяется фантазией авторов, а потому не зависит от них, и тут мы вольны строить любые предположения и создавать любые возможные модели :)
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Fanat » 28 фев 2011, 16:30

Petenokor писал(а):Здесь я не специалист, потому рассуждать не могу. Надеюсь, Fanat и другие люди, хорошо знающие физику, смогут подробнее проанализировать :) Я сейчас почитал в сети информацию, судя по прочитанному, полюса то ли меняются, то ли смещаются иногда. При этом в некоторых местах написано, что одним из вариантов мгновенной смены полюсов Земли является масштабная, всемирная катастрофа, правда, я плохо пока понял природу этой катастрофы. Возможно, авторы сериала ориентировались на эту версию? И Тьма - это и есть эта катастрофа? Но всё, жду слов более компетентных людей :)
Гм... Гм... Все это довольно удивительно.

Магнитное поле Земли, как я уже говорил, создается токами, текущими в жидком ядре нашей планеты. Если они определенным образом меняются, то и происходит переполюсовка. (Некоторые модели показывают, что это происходит спонтанно.) Тем не менее, за всю историю человечества такого еще не было. Мне представляется сомнительным, что древние чародеи могли как-то повлиять на эти процессы. Как я вижу, Марк дал понять, что ядерного оружия не было.

Также имеет место постоянное плавное движение магнитных полюсов (~ 50 км/год), а также наблюдаемое в настоящее время ослабевания магнитного поля Земли, но это к делу не относится.

Теперь о последствиях... Считается, что при переполюсовке магнитное поле планеты временно сильно ослабевает, и на Землю проникает вредное излучение от Солнца, серьезно угрожающее жизни. Про извержение огня из гор, о котором было написано в книге, вообще непонятно.

Я не ручаюсь за все вышеизложенное. Надеюсь, летом (после прослушивания спецкурса на близкую тему) смогу написать что-то хоть чуть-чуть более адекватное.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 28 фев 2011, 16:42

Магнитное поле Земли, как я уже говорил, создается токами, текущими в жидком ядре нашей планеты. Если они определенным образом меняются, то и происходит переполюсовка. (Некоторые модели показывают, что это происходит спонтанно.) Тем не менее, за всю историю человечества такого еще не было. Мне представляется сомнительным, что древние чародеи могли как-то повлиять на эти процессы. Как я вижу, Марк дал понять, что ядерного оружия не было.
Да, получается, ядерного оружия не было. И тогда выходит, что древние Чародеи добрались до каких-то таких открытий в электромагнетизме, что ничего себе! Это что ж они такое открыли, чему такому научились, что смогли повлиять на течение токов в ядре Земли?
Теперь о последствиях... Считается, что при переполюсовке магнитное поле планеты временно сильно ослабевает, и на Землю проникает вредное излучение от Солнца, серьезно угрожающее жизни
Предположим, что именно это и произошло. Назвали это Тьмой. Значит, должно было стать темно. При том гипотетическом событии, о котором Вы написали, есть причины для возникновении ситуации, когда по меркам человека Земля погрузиться во тьму?
Я так понимаю, что если подобная катастрофа имела место в мире Чародеев, то она действительно была всемирной и могла убить чуть ли не всё человеческое население Земли или чуть ли не все живое на планете?
Про извержение огня из гор, о котором было написано в книге, вообще непонятно
Нет каких-либо оснований предположить, что при смене полюсов происходит нечто, что провоцирует извержение вулканов или иные процессы в литосфере, при которых на поверхности появляется магма?
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Fanat » 28 фев 2011, 16:54

Это что ж они такое открыли, чему такому научились, что смогли повлиять на течение токов в ядре Земли?
Понятия не имею, откровенно говоря.
При том гипотетическом событии, о котором Вы написали, есть причины для возникновении ситуации, когда по меркам человека Земля погрузиться во тьму?
Пепел от извержений может закрыть небо, в принципе...
Я так понимаю, что если подобная катастрофа имела место в мире Чародеев, то она действительно была всемирной и могла убить чуть ли не всё человеческое население Земли или чуть ли не все живое на планете?
Здесь сложно судить, но, скорее всего, да.
Нет каких-либо оснований предположить, что при смене полюсов происходит нечто, что провоцирует извержение вулканов или иные процессы в литосфере, при которых на поверхности появляется магма?
Может, если в ядре что-то начнется, то и извержение произойдет? Но я не очень в этом уверен.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 11 мар 2011, 16:52

не знаю как насчет зоны, но насчет диких могу сказать, что это могут быть во-первых, каким-то чудом выбравшиеся с зоны изгнанники, во-вторых, примкнувшие к ним деревенские (как Зендар), которые хотят жить хоть в нищете, но независимо от Чародеев. А живут они действительно в лесу, и дорога к ним ведет через лабиринт (именно так вели Корреона, Пола и Риану)
Про энергокамни: по цвету они напоминают янтарь, который кстати служит отличным проводником электричества (кстати в переводе на греческий янтарь звучит как "электрон" когда я увидела их впервые, я об этом и подумала)
I love Ashka and Heather Mitchell

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 12 мар 2011, 16:29

но насчет диких могу сказать, что это могут быть во-первых, каким-то чудом выбравшиеся с зоны изгнанники, во-вторых, примкнувшие к ним деревенские (как Зендар), которые хотят жить хоть в нищете, но независимо от Чародеев. А живут они действительно в лесу, и дорога к ним ведет через лабиринт (именно так вели Корреона, Пола и Риану)
Так оно и есть, только вопрос не в этом :) Это нынешние "дикие" :) Однако они стали так называть себя, исходя из легенды о неких "диких", которые ранее устроили Тьму. Вопрос в том, были ли когда-то действительно те "дикие" или это просто выдумка Чародеев.
Про энергокамни: по цвету они напоминают янтарь, который кстати служит отличным проводником электричества (кстати в переводе на греческий янтарь звучит как "электрон" когда я увидела их впервые, я об этом и подумала)
Да, на янтарь они действительно похожи... Теперь вопрос специалистам - можно ли теоретически из янтаря что-нибудь такое сделать?
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Fanat » 12 мар 2011, 17:10

Теперь вопрос специалистам - можно ли теоретически из янтаря что-нибудь такое сделать?
Намек понял. ;)

Из одного только янтаря вряд ли выйдет что-то путное.

Что мне приходит на ум...

1. Янтарь - это отличный изолятор.

2. Янтарь электризуется трением. (Вспомните школьный опыт: натираешь указку скомканным листом, и она притягивает мелкие кусочки бумаги. С янтарем так же, только вместо бумаги надо взять шерсть.)

3. Янтарь встречается в регионе Балтийского моря, а Польша как раз там.

4. Химические источники тока (например, привычные нам батарейки) не могут быть сделаны из одного вещества.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Petenokor » 12 мар 2011, 17:55

2. Янтарь электризуется трением
Это как раз чем-то напоминает то, как чародеи извлекают заряд из доспехов.
3. Янтарь встречается в регионе Балтийского моря, а Польша как раз там.
Да, но по сюжету сериала Страна Чародеев явно в Австралии...

Может быть, энергокамни основаны частично на янтаре? Хотя, если в нашем мире в Австралии его нет, то очень сомнительно...
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общий анализ страны Чародеев

Сообщение Эйс Вентура » 21 май 2011, 22:43

Зато я кажется, знаю, почему сериал пользуется такой популярностью в России, и почему его вспоминают с такой ностальгией. В конце 80-х годов, при распаде Советского Союза, сказки и фильмы для детей снимать перестали, так как начали заниматься политикой и "чернухой". Некоторые образцы этих фильмов канули в неизвестности, некоторые, такие , как "Маленькая Вера", "Интердевочка" были признаны шедеврами. Польша и Чехословакия - эти кузницы детских сказок, тихо отошли в сторону. Детских фильмов никто не снимал. По крайней мере, нормальных и добрых детских фильмов. Но дети-то остались. Дети выросли, прошло время, и появился "Чародей". Сам по себе - это добрый и милый фильм-сказка: никто никого не убивает (вспомните хотя бы диснеевские сказки или еще интереснее "Том и Джерри"). К тому же распад Советского Союза совпал по времени с глубоким экономическим и психологическим кризисом в обществе, что выражалось в озлоблении общества хомосапиенсов. Да мы просто соскучились по сказкам! "Чародей" появился здесь где-то в конце 1997 года, когда уже прошел дефолт, реформы, первые выборы и прочая политика. Кризис был в самом разгаре, просто к нему привыкли. Кино стало своеобразной отдушиной для оставшихся в живых бывших советских граждан и еще не граждан своей страны (первый российский паспорт появился в конце 1998 года). А "Чародей" напоминает по своему сюжету и структуре как раз те сказки, которые нам когда-то показывали. В детстве.
Эйс Вентура

Ответить