10 дней в Китае... Как это было...

Обсуждение общих вопросов, связанных с сериалом, актеров, съемочного процесса
Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: 10 дней в Китае... Как это было...

Сообщение spellbinder » 25 дек 2013, 13:28

Нет, на Великой Китайской Стене я так и не побывал, поскольку возвращение в Пекин не было предусмотрено.
Но в Китай я еще вернусь.

Шанхай начнется уже сегодня! :yahoo:
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

День третий. Шанхай

Сообщение spellbinder » 25 дек 2013, 14:12

Первым, что я испытал в Шанхае, была жара. Типичная азиатская жарища. В Пекине было относительно прохладно, Шанхай же встретил меня раскаленными душными улицами.

Отель находился в пешей досягаемости от вокзала. Несмотря на проблемы с картами, в этот раз он был найден без труда.

Изображение Изображение Изображение Изображение

После вселения в отель я съездил на вокзал, купил билеты на поезда (в том числе на завтрашний поезд в Jinhua), после чего немного побродил по городу. Но из-за жары долго гулять было невозможно, поэтому я вернулся в отель и дождался вечера в кондиционированной комнате.

Кстати, о билетах на поезда. По Китаю я передвигался исключительно на поездах. Как я уже сказал, единственная для меня возможность купить билет - сходить в кассу на вокзале. Но иностранцы сталкиваются с трудностями при покупке билетов, поскольку выговорить название станции назначения тяжело (кроме того, есть немалая вероятность того, что кассир услышит не так, как надо, и выпишет билет в другой город со сходным по звучанию названием), а уж если объяснять еще и детали того, что ты хочешь (тип вагона и пр.), то задача и вовсе становится неразрешимой.. Существуют специальные кассы для иностранцев (называются "Англоговорящий кассир" - дословный перевод :)), но, по отзывам, толку от них зачастую немного. Заранее изучая информацию по Китаю в Интернете, я находил рекомендации распечатывать всю информацию по желаемому билету и предъявлять её кассиру. Так я и поступил - еще в России заготовил шаблоны билетов со всей необходимой информацией, составленной на основе расписания поездов, причем для каждого билета я сделал несколько вариантов, отличающихся типами вагонов и номерами поездов - если наиболее предпочтительный вариант оказывался недоступным, я подавал кассиру другие устраивающие меня варианты в порядке убывания приоритетности...

Вот образец таких шаблонов билета на поезд Шанхай - Вухи:

Изображение

Сработало идеально, не протяжении всей поездки у меня не возникло никаких проблем с приобретением билетов.

Впрочем, вернемся к изложению событий. Вечером я отправился на Шанхайскую телебашню.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Впечатления от посещения башни двойственные. С одной стороны, да, виды сверху красивые. Но очереди ужасны... Я провел в очередях 3-4 часа. Сперва была очередь на вход, затем - к лифтам, затем к лифту на самый верхний этаж... А на обратном пути - очередь на спуск... Жжесть. Вообще, судя по всему, все известные китайские достопримечательности перегружены (вероятно, из-за того, что китайцев слишком много), и их посещение из-за этого представляется весьма затруднительной процедурой.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Центральный лифт хорош. Но я поднимался не в нем, а в одном из тех, которые размещены внутри колонн (см. последнее фото выше).

На верхнем ярусе на стенах висят таблички с отзывами представителей различных народов.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

И, наконец, виды сверху:

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Несмотря на весьма красивые виды, по объективным факторам, даже не учитывая очередей, шанхайская телебашня с Эйфелевой башней и рядом не лежала. В целом, смотреть нечего. А с учетом очередей не могу рекомендовать этот объект к обязательному посещению.

Из-за потери значительного времени на посещение телебашни (исключительно по причине очередей), вышел я оттуда поздно и едва не опоздал на последний поезд метро... Станции уже опустели, а редкие пассажиры бежали к эскалаторам... Тем не менее, доехать до отеля на метро я успел.

Изображение Изображение Изображение
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: 10 дней в Китае... Как это было...

Сообщение Fanat » 25 дек 2013, 16:56

Спасибо, очень интересно! Скоро уже и сама Страна Великого Дракона! :yahoo:

Особенно мне понравилось про покупку ж/д билетов иностранцами в кассах. :crazy: Я читал несколько лет назад один англоязычный форум про железные дороги мира. Какой-то европеец хотел поездить по России на поездах и интересовался, на каком языке лучше говорить с нашими кассирами: на английском, немецком или французском. :lol:
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: 10 дней в Китае... Как это было...

Сообщение spellbinder » 25 дек 2013, 22:19

Ага, завтра будет пост о первом посещенном месте Страны Великого Дракона. :)

Да, использованный мною способ приобретения билетов чрезвычайно эффективен. :D В России, возможно, он также может быть полезен для иностранцев. Впрочем, билеты на российские поезда без особых проблем можно купить и через Интернет, у РЖД даже есть английская версия сайта. :crazy:
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

День четвертый. Jinhua

Сообщение spellbinder » 26 дек 2013, 08:18

На следующее утро я отправился на вокзал, чтобы выехать в Jinhua.

Изображение Изображение Изображение

Поездка прошла хорошо, и через несколько часов я вселился в отель, расположенный прямо напротив вокзала.

Номер:

Изображение

И виды из окна:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Хочу рассказать о китайской инфраструктуре, в основном, транспортной. Она великолепна! Транспорт в Китае замечательный. Удобные просторные вокзалы, удобные хорошие поезда, в том числе и в метро. Охват сети метрополитена покрывает весь город, проезд недорогой (в Пекине стоимость проезда составляет 2 юаня - 10 рублей! В Шанхае немного дороже и зависит от дальности поездки). Железнодорожные переезды отсутствуют в принципе (китайцы больше не знают, что такое - ждать на переезде, пока проедет поезд), везде мосты, многоуровневые магистрали, железнодорожные ветки в городской черте проложены над землей, между городами курсируют высокоскоростные поезда... В общем, шикарно! По сравнению с китайскими городами Санкт-Петербург представляет собой убогий город, застрявший в прошлом веке. Один недостаток, впрочем, присутствует - по пешеходному переходу перейти дорогу невозможно, нужно искать светофоры. Азиаты не останавливаются перед нерегулируемыми пешеходными переходами, чтобы пропустить пешеходов. Впрочем, это характерно не только для Китая. Ну и также, как я уже говорил, существуют трудности с приобретением железнодорожных билетов. Но в целом шикарно. Города построены для людей. Как и во всех нормальных странах.

Впрочем, вернемся к изложению. После вселения в отель я сходил на вокзал, чтобы купить билеты на завтрашний поезд в Jinyun и обратно, после чего отправился на поиски еды. Заведений общепита, пригодных для ужина, не нашлось. Обычно я питался в McDonalds и других аналогичных заведениях, поскольку ничего не смыслю в китайской кухне, а друзей, которые научили бы меня есть в уличных забегаловках, у меня не было. В Jinhua McDonalds и другие европеизированные заведения отсутствуют. Вообще, практически никаких заведений общепита в округе не было. В результате я купил в магазинчике возле отеля пару упаковок лапши быстрого приготовления, которую китайцы массово едят в поездах, а также некое мясо, по моим предположениям пригодное для употребления в пищу. Оказалось, что лапша съедобна лишь ограниченно, ибо прилагающиеся специи слишком острые и соленые, и я сделал ошибку, высыпав в лапшу всё содержимое пакетиков. А мясо было практически несъедобным, ибо оно оказалось очень соленым и со странным острым привкусом. Как китайцы едят такую пищу - непонятно... Впрочем, через несколько дней я уже научился есть лапшу быстрого приготовления, а также методом тыка узнал, какие готовые продукты в магазинах съедобны. :D

Кстати, не могу не отметить личностные качества китайцев. Пребывание в Jinyun продемонстрировало мне то, какими людьми являются обычные китайцы. Они нормальные и цивилизованные! Относятся к иностранцам нормально и не рассматривают их исключительно в качестве объектов для вытрясания денег. Вьетнамцы и филиппинцы, мягко скажем, ведут себя несколько по-другому, поэтому меня это и удивило в Китае. Отличный пример - покупка еды в провинциальном магазинчике. Ценников на товарах, понятное дело, нет. Несмотря на это, продавец не завысила цену в десять раз, что обязательно сделал бы вьетнамец в надежде нажиться на иностранце. И в других городах то же самое. В общем, китайцы нормальные, и это приятно.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 дней в Китае... Как это было...

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 26 дек 2013, 14:04

очень интересно почитать про башню, метро и поезда. и про поиски еды тоже. фотки классные. жду первого чародейско-драконовского места.
I love Ashka and Heather Mitchell

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

День пятый. Переправа

Сообщение spellbinder » 26 дек 2013, 16:06

Утром я выехал на поезде в Jinyun (в окрестностях этого города находится парк Xiandu, где, соответственно, расположена переправа в Страну Великого Дракона). Мне повезло - у меня было сидячее место, а в поезде продавали съедобную еду. :D В общем, доехал хорошо.

Изображение

Такси в Jinyun отсутствовало, а мне, чтобы добраться до места назначения, предстояло преодолеть 10 километров. Зато у входа на железнодорожную станцию расположились несколько частников, поджидающих пассажиров. На видавшем виды грузовичке одного из них я и поехал.

Дорога великолепна. :D

Изображение Изображение Изображение

Уже виднеется та самая скала...

Изображение

Впрочем, до парка оставалось еще не один и не два километра.

Изображение Изображение

Добравшись до места назначения, я вылез из кабины, расплатился с сияющим китайцем и отправился к кассе за билетом в парк. Кассирша была потрясена, увидев иностранца... Иностранцы в тех местах - редкое явление.

Изображение Изображение Изображение

Сразу за входом в парк обнаружилась переправа, похожая на искомую из Страны Великого Дракона. Но всё-таки это была не она.

Изображение

Вхожу в парк.

Изображение Изображение Изображение

Посетителей встречают белые лебеди.

Изображение Изображение Изображение

И растяжка. Что написано - загадка. :)

Изображение

Иду дальше.

Изображение

И вот оно - то самое вожделенное место, которое я впервые увидел по телевизору более 10 лет назад... Переправа. Когда-то здесь была граница Страны Великого Дракона...

Изображение Изображение

Для сравнения - кадры из сериала:

Изображение Изображение

Сама переправа для перехода реки не используется, с этой целью неподалеку для туристов построен специальный мост. С этого моста и сделаны представленные выше фотография. Вероятно, на нём же была установлена и камера в процессе съемок.

А это пейзаж с противоположной стороны:

Изображение

Сделав несколько снимков, я отправился непосредственно к переправе.

Изображение Изображение Изображение

Вот она! (вид со стороны Страны Великого Дракона)

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

В воду входить не разрешают. Да и подходить к самой переправе - тоже.

Изображение Изображение

Вдоволь насмотревшись на переправу, я отправился дальше. Чуть поодаль от переправы обнаружился храм Желтого Императора.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Пока я прогуливался там, китайцы (как служащие храма, так и туристы) с изумлением смотрели на белого иностранца.. :D

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Китайцы очень любят писать что-то на камнях.

Изображение

Осмотрев весь комплекс сооружений храма Желтого Императора, я вернулся к переправе.

Изображение Изображение

После чего отправился по таинственной тропинке, уходящей вглубь леса...

Изображение Изображение

В стране Великого Дракона эта тропинка вела от переправы вглубь страны:

Изображение Изображение Изображение

Меня же она привела к канатной дороге.

Изображение Изображение

И я отправился наверх.
От открывающихся видов захватывало дух...

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

Дорогу, кстати, запустили специально ради меня 8-) (посетителей очень мало, поэтому канатную дорогу включают "по запросу". После того, как я поднялся наверх, её сразу же выключили. Так же было и на обратном пути).

Наверху я направился по тропке вглубь зарослей.

Изображение Изображение

И вскоре оказался на смотровой площадке.
От окружающих видов по-прежнему захватывало дух...

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение

Может быть, 365 - это высота?

Изображение

Вид на храм Желтого Императора сверху:

Изображение

Еще фотографии:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Исследовав гору, я отправился в обратный путь.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Из стен храма Желтого Императора торчат драконы...

Изображение

Разумеется, меня по-прежнему тянуло к переправе... Туда я и вернулся.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

И кадры из сериала:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Через некоторое время я углубился в парк с целью осмотреть те его места, где я еще не был.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

В закоулках парка, как можно видеть, царит разруха.
В связи с этим, а также выполняя предписания предупреждающих табличек, я направился обратно в облагороженную часть парка.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Эх, вот бы научиться читать по-китайски...

Изображение

Но, разумеется, меня тянуло к переправе... :)

Изображение Изображение

Тем временем рабочие занялись починкой плотины.

Изображение Изображение

Согласитесь, вторая фотография напоминает сцену из последней серии, когда Шарак с Рогаром покидают страну Великого Дракона?.. :)

Изображение

А это вид со стороны переправы на параллельный ей "туристический" мост, о котором я говорил ранее.

Изображение

На этот мост я и вернулся продолжать любоваться пейзажем, будто сошедшим с телеэкрана. :) Проходящие мимо туристы с интересом смотрели на меня: одинокий белый турист сидит преимущественно на одном месте, делая всё новые и новые снимки... Ну, кому что, а для меня это место - граница Страны Великого Дракона...

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Затем я вернулся к переправе.

Изображение Изображение Изображение

Поскольку я находился в непосредственной близости от переправы, причем, за табличкой "Посторонним не входить", рабочие ходили мимо по дорожке и подозрительно посматривали на меня. А один из них даже подошел и начал в упор молча разглядывать меня и то, как я делаю снимки. Я попытался с ним заговорить, но значительных успехов не добился. Через некоторое время косые взгляды вынудили меня потихоньку удалиться, чтобы не привлекать лишнего внимания.

Отправился я к другой плотине-переправе, находящейся довольно далеко от первой, - той самой, которую я видел сразу после входа в парк.

Изображение Изображение Изображение

Вид впечатляет... Я сидел и смотрел... Просто смотрел. И не мог оторваться...

Изображение Изображение

Другие фотографии, сделанные в этом же месте:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Тем не менее, пора было уходить, поскольку делать было нечего, а сидя на плотине с задумчивым видом, я слишком привлекал внимание персонала, периодически появляющегося на берегу.
На фото ниже - прощальный взгляд на пик Dinghu и мостик - вход в парк.

Изображение Изображение

Около входа в парк:

Изображение Изображение Изображение Изображение

В одной из этих палаток я купил мороженое. Просто подошел и купил мороженое за 2 юаня у сонного пожилого китайца, при этом не зная практически ни слова по-китайски. :shock: Вот тебе и азиаты. Нормальные люди. Некоторым другим азиатским народам стоит поучиться у китайцев быть людьми, а не только ненавидеть их лютой ненавистью...

Времени до поезда было много, и я отправился до вокзала пешком. 10 километров меня не страшили, и не такое проходил... А дорога была хороша - низкая интенсивность движения, и, как правило, присутствовали источники тени (в тени было относительно не жарко)...

Изображение Изображение Изображение

Примерно на половине пути меня нагнал на мотоцикле парень и завел разговор. Спросил, куда я иду, почему не еду на автобусе и т.д. и т.п. А также угостил сосиской. :D Я сказал, что иду пешком, т.к. у меня много времени, и я люблю ходить пешком. Парень, разумеется, округлил глаза от удивления... Сказал, что впереди идет ремонт дороги, идти пешком там невозможно, заставил меня сесть на автобус и сам поехал в город со мной... Ремонт впереди действительно был, и, действительно, от пыли там было не продохнуть...

Мы немного побродили по городу вместе, после чего парень проводил меня на вокзал, а сам встретился со своей матерью и уехал домой. Приятно было с ним познакомиться – это первый из повстречавшихся мне китайцев, который искренне хотел со мной познакомиться (не с целью надуть, обмануть и развести на деньги). А я так подозрительно и холодно отнесся к его желанию проводить меня до вокзала и погулять по городу... Хороший человек, жаль, не обменялись контактами.

Изображение Изображение

Мне оставалось несколько часов до поезда, которые я провел на вокзале. Вокзал был маленьким и заброшенным, часы и те остановились. Китайцы рассматривали меня как пришельца с другой планеты... Судя по всему, иностранцы в этих местах бывают раз в столетие, если не реже... Но самая жжесть началась в поезде... У меня был стоячий билет, ибо другого мне не досталось... Ну, я и стоял... :crazy: :bomb: Поезд был убогим, ехал медленно, а народу - толпа... И много было таких же, как я - со стоячими билетами. Люди стояли в проходе, в тамбуре, сидели на раковинах и т.д. и т.п... Появление в этом обособленном китайском мирке иностранца вызвало фурор и панику... :D :D Особенно китайцев, наверное, веселило то, что иностранец едет стоя, как простой китаец... Люди проходили мимо меня с круглыми глазами... Показывали пальцами... Один парень снимал меня на камеру телефона... А маленькая девочка всё порывалась подойти ко мне и пощупать меня для проверки на подлинность, но боялась, а её подбадривали родители, убеждая то ли в том, что это иллюзия, то ли в том, что я её не съем... В итоге девочка подошла, поглядела на меня в упор, на весь вагон гаркнула что-то по-китайски и убежала к родителям... :D :D Несмотря на все эти радости, ехать было неудобно, поскольку по коридору постоянно ходили люди, и поэтому стоять в толпе было некомфортно. Кроме того, не работал GPS, и я не знал, где нахожусь... Потом он, правда, заработал (в туалете – потому что там я оказался близко к окну), и я наконец-то стал ориентироваться на местности... Тем не менее, ехать нужно было меньше часа, и достаточно скоро поезд прибыл на станцию назначения. Разумеется, даже с выходом из поезда возникли сложности. Видимо, ввиду незначительности станции, проводники открыли одну дверь на несколько вагонов, а я, конечно, не знал, где откроется дверь... В итоге уже после остановки я напролом пошел по забитым людьми вагонам в поисках открытой двери... :D :D С трудом вышел и вдохнул свободно. А ужасный прокуренный поезд с толпой народа в тамбуре отправился дальше...

Уставший, но довольный проведенным днем, я вернулся в отель.

Изображение
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 дней в Китае... Как это было...

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 26 дек 2013, 16:29

вот оно, благословенное место! та самая переправа, с которой столько всего связано) посмешило отношение местных к тебе - ты для них оказался чуть ли не звездой - особенно в поезде)) ждем новых мест
I love Ashka and Heather Mitchell

Эйс Вентура
Чародей
Чародей
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 19:14
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 дней в Китае... Как это было...

Сообщение Эйс Вентура » 26 дек 2013, 18:40

Мне кажется, в сериале воды на первой плотине было больше? Сейчас бы там машина не проехала.
Эйс Вентура

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: 10 дней в Китае... Как это было...

Сообщение Fanat » 26 дек 2013, 20:39

Вот и Страна Великого Дракона! Ура! :yahoo:
И растяжка. Что написано - загадка.
"Пожалуйста, предъявите Гигантскому Воину пропуск в развёрнутом виде." :lol:

И вскоре оказался на смотровой площадке.
От окружающих видов по-прежнему захватывало дух...
Я так понял, с площадки саму переправу не видно? Вот тут есть какая-то переправа. Но она, вроде, не та. Может, "та" переправа скрывается за этой горой?
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Ответить