Телефонные номера в Сиднее в 1990-х гг. и в сериале

Обсуждение общих вопросов, связанных с сериалом, актеров, съемочного процесса
Ответить
Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Телефонные номера в Сиднее в 1990-х гг. и в сериале

Сообщение spellbinder » 30 июл 2018, 14:32

Всем привет.
Пересматривал сериал, и меня зацепили телефонные номера, фигурирующие в последних сериях второго сезона.. Давайте разберем подробнее.

Исходные данные:
02 977 4460 - номер Бейна на яхте (Джош посмотрел его в списке последних набранных номеров на телефонном аппарате в агентстве недвижимости, 22-я серия, 17-я минута).
977 4899 - номер агентства недвижимости, которое занималось продажей дома Бейна (указан на объявлении о продаже дома, 22-я серия, 15-я минута).
9977 3988 - номер туристического агентства Heritage Travel, отмеченный Fanat'ом здесь.

В первом номере код города - 02. Это Сидней. В международном формате номер выглядит так: +6129774460. Остальные два номера указаны в уличных объявлениях без кода города (что распространено в Австралии, поскольку в пределах одной зоны нумерации возможны звонки без набора географического кода). Таким образом, имеем следующее:
02 977 4460 (+6129774460) - номер Бейна.
02 977 4899 (+6129774899) - номер агентства недвижимости.
02 9977 3988 (+61299773988) - номер туристического агентства Heritage Travel.

Следует отметить тот факт, что все указанные номера являются проводными городскими телефонами, поскольку относятся к географическому коду 2. Таковым является и номер Бейна, хотя принимал звонки он на яхте через беспроводной телефон. Если допустить, что номер не был вымышленным, а реально существовал, можно предположить, что в те времена на яхтах в яхт-клубе было возможно проведение телефонной линии с земли, либо же осуществлялась передача сигнала по радиоканалу с базовой станции на причале (подобно домашнему радиотелефону). Телефонные номера в Австралии, относящиеся к провайдерам цифровой мобильной связи, начинаются с префикса 04.

Обратите внимание, номер Бейна и номер агентства недвижимости содержат 7 цифр, однако, номер туристического агентства содержит 8 цифр. Можно подумать, что авторы сериала использовали вымышленные номера для Бейна и агентства недвижимости, поскольку в настоящее время все телефонные номера в Сиднее содержат 8 цифр. Однако, это не так. В 1995 г. план телефонной нумерации Австралии был изменен. До июля 1995 г. в Сиднее действовали 6-значные и 7-значные телефонные номера, однако в 1995 г. все номера стали 8-значными. В частности, прежний формат (02) 9xx xxxx, к которому относятся номера Бейна и агентства недвижимости, 24-го июля 1995 г. был преобразован в 8-значный формат. Новым форматом таких номеров стал (02) 99xx xxxx, т.е. к существующему номеру в начале была добавлена цифра 9. На это также обратил внимание Fanat в своей записи про агентство недвижимости.

Таким образом, в современном формате имеем следующие номера:
02 9977 4460 (+61299774460) - номер Бейна.
02 9977 4899 (+61299774899) - номер агентства недвижимости.
02 9977 3988 (+61299773988) - номер туристического агентства Heritage Travel.

Интересен тот факт, что второй сезон вышел в 1999 г., однако в сериале фигурируют телефонные номера, действующие до 1995 г. Очевидно, по тем или иным причинам в съемках использовали номера в прежнем формате, однако при уличной съемке, разумеется, было весьма затруднительно переделать вывески на улицах, поэтому в одном из эпизодов мы и видим вывеску туристического агентства с современным форматом номера телефона.

Как уже отметил Fanat, агентство недвижимости до сих пор функционирует под таким же названием, и его телефонный номер не изменился.

Веб-сайт туристического агентства Heritage Travel найти не удалось. Возможно, такая компания более не существует. Номер 02 9977 3988 перешел к новому владельцу. В некоторый период времени он использовался рестораном китайской кухни "Manly Phoenix". Здесь можно посмотреть меню с указанным внизу номером телефона. В настоящее время, судя по официальному сайту ресторана, номер 02 9977 3988 для публичных целей не используется. Возможно, номер перешел к новым владельцам. Информации о них нет.

Информации о владельцах номера Бейна нет. Вероятно, этот номер никогда не относился к какому-либо юридическому лицу.

По данным глобальных сервисов по проверке телефонных номеров все три номера относятся к региону "Avalon Beach, Dural, Sydney, Terrey Hills". Это соответствует только расположению яхт-клуба. По данным же австралийских сервисов проверки телефонных номеров все номера относятся к пригороду Manly Сиднея, в котором и находятся агентство недвижимости и ювелирный магазин Бейна. Яхт-клуб же от Manly относительно далеко.

Источники:
- Telephone numbers in Australia
- Former Australian dialling codes
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Alex L
Чародей
Чародей
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:12
Откуда: Belarus, Australia
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Телефонные номера в Сиднее в 1990-х гг. и в сериале

Сообщение Alex L » 31 июл 2018, 00:14

Хорошее расследование!
Фанат сериала до мозга костей. Есть куча идей и предложений.
Спасибо всем людям, которые фигурируют в моей жизни. Я вам безмерно благодарен.

Ответить