Места съемок: Китай

Обсуждение общих вопросов, связанных с сериалом, актеров, съемочного процесса
Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Места съемок: Китай

Сообщение spellbinder » 04 сен 2006, 16:54

Изображение
:arrow: Переправа в Страну Великого Дракона: пост
:arrow: Дворец Великого Дракона: пост
:arrow: Училище: пост
:arrow: Внутренние сады Дворца Великого Дракона: пост
:arrow: Фин (деревня Жасмины): пост
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Места съемок: Китай

Сообщение spellbinder » 10 мар 2012, 13:52

Поиски мест съемок в Китае продолжаются... Правда, успехи невелики, благодаря восхитительной особенности китайского народа строить совершенно одинаковые сады, парки, пагоды и иные объекты... Но тем не менее, оставшиеся неизвестными места съемок постепенно обнаруживаются.

Уже долгое время (с момента последней находки) мне не дает покоя вопрос о местонахождении деревни Жасмины, а также внутреннего сада дворца Великого Дракона... Периодические поиски этих мест в течение почти целого года не приносили практически никаких результатов, за исключением значительных потерь времени, а также обнаружения в окрестностях Шанхая десятка водных деревушек, каждая из которых является классическим древним китайским "water town", каждый из которых имеет такие же здания и арочные мостики, что и деревня Жасмины...

Разочаровавшись в поисках деревни Жасмины (впрочем, её поиски продолжаются, некоторые серьезные зацепки и предположения имеют место быть, но подтвержденных результатов пока не имеется), я принялся за поиски внутренних территорий Дворца. Ранее не занимался поисками этого места, поскольку эта задача казалась мне еще более неподъемной, ибо если в деревне Жасмины есть уникальные отличительные черты (которые, впрочем, пока никак не помогли), по которым, как я был уверен, найти её не составит особого труда, то внутренний сад дворца Великого Дракона ничем примечательным не выделяется...

Тем не менее, я принялся за поиски дворцового парка... И снова был чрезвычайно потрясен и подавлен тем фактом, что в Китае существуют десятки и сотни практически точно таких же "классических китайских садов" с белыми стенами, круглыми отверстиями в стенах, пагодами посреди прудиков и т.д... Были найдены несколько объектов, очень похожих на внутренний сад Дворца. Насчет одного из них я был совершенно уверен, что это и есть искомое место... Но каждый раз детальный анализ сходства найденных мест с кадрами из сериала давал отрицательный результат...

Ситуацию с поиском мест съемок в Китае усугубляет тот факт, что я совершенно не знаю китайский язык, и у меня нет большого количества друзей-китайцев или китаистов (тех, которые есть, спрашивал и показывал кадры из сериала - результата нет), а также тем, что китайские города и иные объекты представлены в Интернете в виде фотографий недостаточно полно, а распределение имеющихся фотографий очень неоднородно (например, если рядом есть два объекта (например, две улицы или два здания в одном и том же парке), то типична ситуация, когда один из них присутствует на сотнях фотографиях в Интернете, а с другим объектом фотографий нет вообще).

Пролистав десятки сайтов с фотографиями уже ненавистных "классических китайских садов" и "водных городов", я потерял надежду и впал в уныние... Но в процессе очередного унылого пролистывания фотографий на каком-то китайском сайте, меня посетила мысль: найти список всех парков и просматривать их по очереди... Это было гениально и просто! И первый же объект в списке парков Шанхая (меня интересовали объекты в Шанхае и окрестностях, т.к., судя по ряду факторов, именно там проходили съемки) по списку Википедии оказался искомым местом!

Итак, установлено, что как минимум некоторые эпизоды во внутреннем парке дворца Великого Дракона снимались в шанхайском парке Drunken Bai Garden.

Название: Drunken Bai Garden (醉白池, Zui Baichi)
Местонахождение: Songjiang (松江区), Shanghai
Координаты: 31°0' 9'' N 121°13' 45'' E
Адрес: 64 South Renmin Rd, Songjiang District (松江区人民南路64号)

Сей факт был установлен по следующей фотографии:

Изображение

А вот соответствующий кадр из сериала:

Изображение

В одной из серий есть также эпизод, где Сан убегает от Шарака по этой галерее.

В интернете доступно также фото противоположного конца галереи (здесь и далее большинство фотографий доступны для просмотра в максимальном разрешении по щелчку левой клавишей мыши на изображении):

Изображение

Следует отметить, что эти две фотографии - единственные, найденные мною (если не учитывать маленькую картиночку на сайте 51766.com). А первая фотография, несмотря на то, что это явно частная фотография, размещена сразу на нескольких различных сайтах (например, здесь и здесь). Со второй фотографией, впрочем, ситуация аналогичная. В этом, кстати, заключается одна из характерных и неприятных особенностей наличия в Интернете фотографий китайских объектов - есть несколько фотографий (как правило, две-три), и больше нет ничего, а все сайты, рассказывая об искомом объекте, используют эти "стандартные" фотографии.

Есть основания полагать, что остальные эпизоды во внутреннем парке Дворца (или хотя бы некоторые из них) также снимались именно здесь. Но упорные поиски фотографий этого парка не привели к достижению абсолютной уверенности в этом - фотографий Drunken Bai Garden в Интернете немного, а парк относительной большой. Кроме того, все эти беседки, прудики, пагоды и пр. атрибуты классических китайских садов и парков чрезвычайно похожи, и явные сходства с кадрами из сериала наблюдаются. Обратите внимание, например, на следующие фотографии:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Тем не менее, абсолютно идеально совпадающих других кадров из сериала и других фотографий Drunken Bai Garden обнаружено не было. Видимо, узнать точно, там ли снимались остальные эпизоды во внутреннем парке Дворца, будет возможно, лишь приехав в искомое место и детально обследовав его.

Была также обнаружена карта парка.

Кстати, расположен Drunken Bai Garden всего в нескольких кварталах от The Square Pagoda Park (в котором находится училище).

В Drunken Bai Garden проходили также съемки нескольких эпизодов в деревне Жасмины. Более конкретно, это место нахождения одного из оракулов, а также пруда, в котором сидел Джош, будучи принятым местными жителями за водного духа.

Взгляните, например, на этот мостик:

Изображение

А теперь сравните со следующим кадром из сериала:

Изображение

Сходство потрясающее. Совпадение наблюдается даже в окружающей растительности (в частности, на обеих фотографиях справа от мостика произрастает хвойное дерево).

Но и это еще не всё. Как вы помните, в сериале рядом с этим мостиком находился пруд, на берегу которого сидел Джош в образе водного духа, прикованный к дереву, а в пруду стояла беседка, в которой находился Оракул. Вот соответствующие кадры:

Изображение Изображение Изображение

А вот реальные фотографии этого же места:

Изображение Изображение Изображение

Как можно видеть, сходство очень высокое. Различия заключаются в том, что в сериале отсутствуют деревянные перила по периметру беседки, а также у входа по бокам размещены круглые шарики. Всё остальное совпадает: крытая галерея на заднем плане, структура фундамента, структура крыши, фигура птицы на крыше, иные архитектурные черты строения. Таким образом, видимо, это и есть искомое место. Те же элементы, в отношении которых наблюдаются различия, вполне могут быть разборными или съемными.

Напоследок еще одна фотография, неопровержимый аргумент того факта, что это место участвовало в съемках:

Изображение

Как можно видеть по фотографии, прямо возле спуска с мостика начинается крытая галерея. Точно такой же кадр, но с другого ракурса есть и в сериале. Этот кадр был представлен выше.

Вот еще одна интересная фотография этого пруда, сделанная с мостика:

Изображение

А теперь сравните её со всё тем же кадром, где запечатлены мост и начало галереи, по которым идут жители деревни и ведут Джоша в пруд. Сходство потрясающее - совпадают даже количество и наклон деревьев, растущих на берегу.

Первоисточники фотографий: Flickr, whatsit.cn (фото 2014, фото 2016 и фото 2017), MJJQ.COM, Hudong (фото, фото), oldkids.cn, 驴行天下 (3366OK.com), eLong.com
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

AlinaTheSpellbinder
Чародей
Чародей
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 16:18
Откуда: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Места съемок: Китай

Сообщение AlinaTheSpellbinder » 10 мар 2012, 15:36

круто!! поздравляю, Андрей) Так держать! :good:
I love Ashka and Heather Mitchell

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Места съемок: Китай

Сообщение Fanat » 10 мар 2012, 16:18

Потрясающе!
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Места съемок: Китай

Сообщение spellbinder » 12 июн 2012, 13:24

Никто случаем не хочет составить мне компанию в поездке в Китай по местам съемок во второй половине августа сего года? Подробности сообщу в личной переписке, пишите.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Tamplier_47
Житель
Житель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 23:05
Поблагодарили: 2 раза

Re: Места съемок: Китай

Сообщение Tamplier_47 » 07 июл 2012, 00:41

Великолепно, огромное спасибо за труды! :good:

Аватара пользователя
Тусеня
Чародей
Чародей
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:16
Откуда: Киреевск (Тульская область)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Места съемок: Китай

Сообщение Тусеня » 11 сен 2014, 17:18

Позвольте и мне добавить немного информации о местах съемок.
В посте о дворце императора царства Вэй (в сериале - дворец Великого Дракона) spellbinder отметил, что внутренние помещения дворца не задействованы в сериале. Я тоже заметила, что они сильно отличаются, это подтверждал и поиск изображений посредством Google и Instagram, а я часто специально смотрю фотографии с мест съемок.
Как вы, наверное, знаете, ВКонтакте есть группа, посвященная нашему сериалу. Просматривая стену группы, я наткнулась на видео с мест съемок сериала, как по первому, так и по второму сезону сериала. Этим видео уже не один год, но, может, кто не видел. Так вот, просматривая видео по второму сезону, я обнаружила это (язык немецкий):
Alle Szenen des Drachenkaiserlandes wurden in China produziert.
Die Innenaufnahmen unter anderem im "Shanghai Film Studio".
Привожу перевод:
Все сцены во дворце Великого Дракона отсняты в Китае. Снимки сделаны в Шанхайской киностудии.
В видео были и фотографии. Таким образом, выяснилось, что тронный зал, подземелья, Оракул и пр. - это декорации, а сцены во дворце Великого Дракона снимались на киностудии Шанхая - "Shanghai Film Studio". Пользуясь зацепкой, я поискала информацию об этой киностудии, и наткнулась на статью в английской Википедии. Это одна из трех крупнейших киностудий Китая. Сайт, фото киностудии и интерьеров, к сожалению, не были найдены.
I am a Spellbinder! I can do what I like! :icon_i_love_ashka:

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Места съемок: Китай

Сообщение Fanat » 05 окт 2023, 16:33

У меня есть небольшое дополнение к данной теме, связанное с особенностями веб-картографии в Китае.

В то время как почти во всём мире используется геодезическая система WGS-84, в Китае применяется собственная система GCJ-02, а на картах Baidu Maps (это китайский аналог Google Maps) используют систему BD-09. Все три системы отличаются, и поэтому для одной и той же пары чисел, обозначающих широту и долготу некоторой точки на территории Китая, разные веб-ресурсы показывают немного разные локации (с разницей порядка сотен метров).

На схемах (но не на спутниковых снимках) Google Maps на территории Китая используется китайская система GCJ-02. При этом на спутниковых снимках Google Maps на территории Китая используется принятая в мире система WGS-84. По этой причине при переключении карт Google со схем на спутниковые снимки и обратно на территории Китая вы заметите приличный сдвиг, которого нет в других странах (причём гугловские метки гостиниц, ресторанов, дорог и т. п. на территории Китая соответствуют не спутниковым снимкам, а схемам, т. е. при наложении этих меток на спутниковые снимки в Китае получается бред). Далее, на картах OpenStreetMap по всему миру, в том числе и в Китае, используется система WGS-84. А про карты Baidu Maps и их систему BD-09 я уже написал...

Подробнее об этом см., например, здесь и здесь.

Поэтому я решил, что было бы полезно дать прямые "чародейские" ссылки на разные картографические ресурсы:
  1. Дворец Великого Дракона
  2. Переправа на границе
  3. Пагода
  4. Дворцовый парк

Аватара пользователя
Тусеня
Чародей
Чародей
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:16
Откуда: Киреевск (Тульская область)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Места съемок: Китай

Сообщение Тусеня » 06 окт 2023, 23:50

Спасибо тебе за проделанную титаническую работу! Даже не представляю, как ты пробирался сквозь дебри китайских иероглифов... :)
Как только панорама открылась - я тут же словила дикий flashback, прямо почувствовала себя на том самом месте, хотя и не была там ни разу :) :i_love_splb:
I am a Spellbinder! I can do what I like! :icon_i_love_ashka:

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Места съемок: Китай

Сообщение Fanat » 07 окт 2023, 07:29

Даже не представляю, как ты пробирался сквозь дебри китайских иероглифов...
А никак. :mrgreen: Это не потребовалось. Я просто перемещался по карте, как в Яндексе или Google.
Как только панорама открылась - я тут же словила дикий flashback, прямо почувствовала себя на том самом месте
Ага, я тоже. Хорошо, что это место не перестроили.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Места съемок: Китай

Сообщение Fanat » 08 ноя 2023, 23:16

Сегодня мне удалось найти одно из сложнейших для поиска место съёмок — Фин, деревню Жасмины! :yahoo:

Место называется 东海影视乐园, что по-английски звучит как Donghai Film and Television Park или Donghai Film & Television Paradise. Иными словами, это киностудия под открытым небом.

Координаты: 30.949820324209263, 121.9036112782981

Я уже писал, что с веб-картографией в Китае всё сложно, поэтому даю прямые ссылки:
Посмотрите два видео: Видно, что территория давно заброшена и строения разваливаются. По этой ссылке можно немного узнать об истории этого места. Как я понял, "деревня" была построена в 1970-е годы для съёмок фильмов.

Приведу показательный кадр из одного из тех видео:

Изображение

А теперь найдите обведённые красным балконы на кадрах из сериала!

Изображение

Изображение

Деревня Жасмины абсолютно узнаваема! Более того, если вы внимательно пересмотрите те два видео, то обнаружите ещё массу до боли знакомых мест!

Если кто-то найдёт более подробную историю этой "деревни", то опубликуйте, пожалуйста, здесь.

Ответить