Воздушные корабли

Мир Чародеев: общественное устройство, наука и техника и др.
Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Воздушные корабли: сколько всего их осталось?

Сообщение Fanat » 25 фев 2011, 19:36

Да, именно так.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Воздушные корабли: сколько всего их осталось?

Сообщение Fanat » 26 фев 2011, 19:39

Давайте попробуем понять, как корабли могут летать. (Это же относится и к новым доспехам.)

В сериале говорилось, что корабли отталкиваются от магнитного поля Земли. Может, речь идет об эффекте Мейс(с)нера?

Суть этого эффекта проста. Сверхпроводник помещается во внешнее магнитное поле. Температура T при этом поддерживается такой, что она превышает критическую Tc. Иными словами, сверхпроводник находится в нормальном состоянии (как обычный металл). Далее будем понижать температуру. Когда она станет меньше критической, металл перейдет в сверхпроводящее состояние. Магнитное поле при этом вытеснится из образца. Таким образом, если поместить магнит над поверхностью сверхпроводника, то первый станет парить над последним (при T < Tc). Такие эксперименты неоднократно проводились, и в сети можно найти фотографии парящих магнитов!

Можно подумать, что корабли чародеев сделаны из высокотемпературного сверхпроводника. (Магнитом является Земля: ее поле, согласно современным представлениям, возникает благодаря течению токов в жидком ядре.)

Но есть проблемы.

Во-первых, критическая температура у открытых сверхпроводников очень низкая. В настоящее время обнаружено вещество с Tc = -108 °C. Похоже, веществ с более высокой Tc пока не обнаружили. Следует ли нам считать, что их обнаружили древние чародеи?

Во-вторых, я что-то не заметил, чтобы корабль при взлете искусственно охлаждали. (Пусть даже и незначительно, если чародеям удалось найти подходящее вещество.)

В-третьих, не очень понятно, достаточно ли сильно магнитное поле Земли в тех местах для подъема такой тяжести. Вряд ли...

Есть и другой вариант - диамагнитная левитация. Диамагнетик во внешнем магнитном поле может левитировать, т. е. парить, преодолевать притяжение. Важно, что здесь не требуется охлаждение. Поэтому этот вариант представляется более реальным. К примеру, Браунбеку удалось "подвесить" кусочки графита размером около 1 см и массой 75 мг в магнитном поле ~ 2 Тл. Но поле Земли гораздо слабее. Например, на юге Австралии на поверхности нашей планеты его величина составляет ~ 60 мкТл.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Воздушные корабли: сколько всего их осталось?

Сообщение Petenokor » 27 фев 2011, 00:17

Fanat

Спасибо за компетентный и интересный анализ этого момента!
Магнитное поле при этом вытеснится из образца. Таким образом, если поместить магнит над поверхностью сверхпроводника, то первый станет парить над последним (при T < Tc). Такие эксперименты неоднократно проводились, и в сети можно найти фотографии парящих магнитов!
Так... Парить должен, как я понял, магнит. А в нашем случае парит сверхпроводник (то есть корабль). Можете пояснить, пожалуйста, этот момент? Извините, если глупость говорю.
В-третьих, не очень понятно, достаточно ли сильно магнитное поле Земли в тех местах для подъема такой тяжести. Вряд ли...
Каким образом Вы тут делаете вывод?
Во-первых, критическая температура у открытых сверхпроводников очень низкая. В настоящее время обнаружено вещество с Tc = -108 °C. Похоже, веществ с более высокой Tc пока не обнаружили. Следует ли нам считать, что их обнаружили древние чародеи?

Во-вторых, я что-то не заметил, чтобы корабль при взлете искусственно охлаждали. (Пусть даже и незначительно, если чародеям удалось найти подходящее вещество.)
Если использовать эту теорию, то наверняка нужно предположить, что чародеи обнаружили такой сверхпроводник, потому что вряд ли корабль можно было охладить до такой низкой температуры, да и тем, кто находится внутри, наверное, требовалась бы специальная одежда, да?
Во-вторых, я что-то не заметил, чтобы корабль при взлете искусственно охлаждали
Ну, там может теоретически работать механизм, который мы не видим, да?

Есть и другой вариант - диамагнитная левитация. Диамагнетик во внешнем магнитном поле может левитировать, т. е. парить, преодолевать притяжение. Важно, что здесь не требуется охлаждение. Поэтому этот вариант представляется более реальным. К примеру, Браунбеку удалось "подвесить" кусочки графита размером около 1 см и массой 75 мг в магнитном поле ~ 2 Тл. Но поле Земли гораздо слабее. Например, на юге Австралии на поверхности нашей планеты его величина составляет ~ 60 мкТл.
Давайте попробуем понять, как корабли могут летать. (Это же относится и к новым доспехам.)

В сериале говорилось, что корабли отталкиваются от магнитного поля Земли. Может, речь идет об эффекте Мейс(с)нера?

Суть этого эффекта проста. Сверхпроводник помещается во внешнее магнитное поле. Температура T при этом поддерживается такой, что она превышает критическую Tc. Иными словами, сверхпроводник находится в нормальном состоянии (как обычный металл). Далее будем понижать температуру. Когда она станет меньше критической, металл перейдет в сверхпроводящее состояние. Магнитное поле при этом вытеснится из образца. Таким образом, если поместить магнит над поверхностью сверхпроводника, то первый станет парить над последним (при T < Tc). Такие эксперименты неоднократно проводились, и в сети можно найти фотографии парящих магнитов!

Можно подумать, что корабли чародеев сделаны из высокотемпературного сверхпроводника. (Магнитом является Земля: ее поле, согласно современным представлениям, возникает благодаря течению токов в жидком ядре.)

Но есть проблемы.

Во-первых, критическая температура у открытых сверхпроводников очень низкая. В настоящее время обнаружено вещество с Tc = -108 °C. Похоже, веществ с более высокой Tc пока не обнаружили. Следует ли нам считать, что их обнаружили древние чародеи?

Во-вторых, я что-то не заметил, чтобы корабль при взлете искусственно охлаждали. (Пусть даже и незначительно, если чародеям удалось найти подходящее вещество.)

В-третьих, не очень понятно, достаточно ли сильно магнитное поле Земли в тех местах для подъема такой тяжести. Вряд ли...
Есть и другой вариант - диамагнитная левитация. Диамагнетик во внешнем магнитном поле может левитировать, т. е. парить, преодолевать притяжение. Важно, что здесь не требуется охлаждение. Поэтому этот вариант представляется более реальным. К примеру, Браунбеку удалось "подвесить" кусочки графита размером около 1 см и массой 75 мг в магнитном поле ~ 2 Тл. Но поле Земли гораздо слабее. Например, на юге Австралии на поверхности нашей планеты его величина составляет ~ 60 мкТл.
Какой из последнего предложения следует вывод? Что необходимо особый материал, из которого делаются корабли? Или?

Fanat, еще такой вопрос. Если предположить, что одна из Ваших теорий верна, то подобный корабль, как я понимаю, реально построить в наших условиях? Если так, то, скажите, как Вы думаете, почему это не случилось - из-за того, что просто не пришла в голову такая идея? Или же появились и реализовывались другие, более эффективные идеи по созданию летательных аппаратов, совсем другие?

Да, и тогда, на Ваш взгляд, зачем необходима вот эта штука (что это такое?), которую чародеи вращают перед тем, как взлетать?

Изображение

А также для чего они перед этим высекают заряд из доспехов?
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Воздушные корабли: сколько всего их осталось?

Сообщение Fanat » 27 фев 2011, 00:30

Petenokor писал(а):Так... Парить должен, как я понял, магнит. А в нашем случае парит сверхпроводник (то есть корабль). Можете пояснить, пожалуйста, этот момент? Извините, если глупость говорю.
Земля очень тяжелая. Поэтому отскакивает корабль от нее, а не наоборот. Вообще, все ведь относительно. Можно перейти в систему отсчета, где корабль покоится. В ней получится, что Земля парит над ним.
Каким образом Вы тут делаете вывод?
Чем сильнее поле и легче объект, тем выше он поднимается.
Если использовать эту теорию, то наверняка нужно предположить, что чародеи обнаружили такой сверхпроводник, потому что вряд ли корабль можно было охладить до такой низкой температуры, да и тем, кто находится внутри, наверное, требовалась бы специальная одежда, да?
Теоретически критическая температура может быть любой, как мне известно. Даже комнатной. Но таких веществ пока не открыли. Моя мысль сводится к тому, что чародеи все-таки смогли найти такое вещество.
Ну, там может теоретически работать механизм, который мы не видим, да?
Да.
Какой из последнего предложения следует вывод? Что необходимо особый материал, из которого делаются корабли? Или?
Как минимум, материал.
Если предположить, что одна из Ваших теорий верна, то подобный корабль, как я понимаю, реально построить в наших условиях?
Пока это не представляется возможным.
Да, и тогда, на Ваш взгляд, зачем необходима вот эта штука (что это такое?), которую чародеи вращают перед тем, как взлетать?
Не знаю. Может, чтобы как-то можно было управлять кораблем. Кстати, не имею ни малейшего понятия, как это сделать.
А также для чего они перед этим высекают заряд из доспехов?
Тоже не знаю.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Воздушные корабли: сколько всего их осталось?

Сообщение Petenokor » 27 фев 2011, 00:42

Земля очень тяжелая. Поэтому отскакивает корабль от нее, а не наоборот. Вообще, все ведь относительно. Можно перейти в систему отсчета, где корабль покоится. В ней получится, что Земля парит над ним.
Да, я понял, спасибо.
Чем сильнее поле и легче объект, тем выше он поднимается.
Я имел в виду, из чего Вы делаете вывод, что в данном случае соотношение такое, что корабль вряд ли будет летать?
Теоретически критическая температура может быть любой, как мне известно. Даже комнатной. Но таких веществ пока не открыли. Моя мысль сводится к тому, что чародеи все-таки смогли найти такое вещество.
Да-да, я понял. Я как раз спрашиваю о том случае, если они такого материала не обнаружили - в таком случае критическая температура была бы очень низкой, и тем, кто находится в корабле, нужна была бы специальная одежда, да?
Как минимум, материал.
А что еще?
Пока это не представляется возможным.
В связи с чем именно?
Не знаю. Может, чтобы как-то можно было управлять кораблем
Пол, насколько я помню, сказал, что это магнитный железняк.
Кстати, не имею ни малейшего понятия, как это сделать.
В чем тут загвоздка?

Вы нужны Корреону и нынешним чародеям, Fanat :D
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Воздушные корабли: сколько всего их осталось?

Сообщение Petenokor » 27 фев 2011, 01:00

Кстати. Пол создал короткое замыкание на вышке, и корабль с Ашкой и Гривоном упал. Почему корабли находятся в такой зависимости от состояния вышки? Причем конкретной вышки или вышек - упал, видимо, только этот корабль. Хотя тут возможен вариант, что остальные в это время не были в воздухе, да. И тогда может быть так, что корабли могут летать только тогда, когда исправны все вышки. А когда отключается электропитание (или что это такое) в замке, падают все корабли, которые находятся в воздухе. Значит, они летают еще и за счет какой-то энергии, которая к ним поступает, причем беспроводным путем... Или же эти вышки вместе с той штукой в замке создают какое-то поле, в котором корабли и летают? Может, там создается поле, которое гораздо сильнее магнитного поля Земли? Это я думаю о Ваших теориях :) Если, конечно, я не говорю очередной электромагнитный бред :D
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Воздушные корабли: сколько всего их осталось?

Сообщение Fanat » 27 фев 2011, 01:03

Я имел в виду, из чего Вы делаете вывод, что в данном случае соотношение такое, что корабль вряд ли будет летать?
Магнитное поле Земли очень слабое по сравнению с теми полями, которые создавались искусственно ради таких экспериментов. Более того, сомнительно, что когда-то удавалось поднять махину с массой, равной массе корабля.
Да-да, я понял. Я как раз спрашиваю о том случае, если они такого материала не обнаружили - в таком случае критическая температура была бы очень низкой, и тем, кто находится в корабле, нужна была бы специальная одежда, да?
Да. Или можно как-нибудь сделать внутри корабля кабину с теплонепроницаемыми стенками.
А что еще?
Материал и достаточно сильное поле. Особенно надеяться на это не надо.
В связи с чем именно?
Если говорить об эффекте Мейсснера, то я только что нашел статью, в которой утверждается, что есть некая предельная критическая температура (-31 градус), и реализуется она при огромных давлениях. И только у металлического водорода. Что касается диамагнетиков, то я здесь не особо в курсе. Но, как я понимаю, нужны очень сильные поля. А сколь угодно сильное магнитное поле люди создавать не умеют.
В чем тут загвоздка?
Ну, корабль взлетел и парит. Что дальше-то? Надо лететь. Как? Конечно, можно поставить турбины или пропеллеры. Но их не было.
Вы нужны Корреону и нынешним чародеям, Fanat
Да, раз уж нашему государству в его современном виде наука не нужна, остается искать свою стезю в параллельных мирах...
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Воздушные корабли: сколько всего их осталось?

Сообщение Fanat » 27 фев 2011, 01:04

Petenokor писал(а):Кстати. Пол создал короткое замыкание на вышке, и корабль с Ашкой и Гривоном упал. Почему корабли находятся в такой зависимости от состояния вышки? Причем конкретной вышки или вышек - упал, видимо, только этот корабль. Хотя тут возможен вариант, что остальные в это время не были в воздухе, да. И тогда может быть так, что корабли могут летать только тогда, когда исправны все вышки. А когда отключается электропитание (или что это такое) в замке, падают все корабли, которые находятся в воздухе. Значит, они летают еще и за счет какой-то энергии, которая к ним поступает, причем беспроводным путем... Или же эти вышки вместе с той штукой в замке создают какое-то поле, в котором корабли и летают? Может, там создается поле, которое гораздо сильнее магнитного поля Земли? Это я думаю о Ваших теориях :) Если, конечно, я не говорю очередной электромагнитный бред :D
Пока не думал над этим.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Petenokor
Чародей
Чародей
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 01:15
Откуда: Одесса/Омск
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Воздушные корабли: сколько всего их осталось?

Сообщение Petenokor » 27 фев 2011, 01:20

Пол сказал, что вышка питает корабль энергией (в оригинале: "That tower provides energy to the flying ship"). Но он мог и ошибиться в своей оценке.
Чудеса противоречат не законам природы, а лишь нашим искаженным представлениям о них (С)

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Воздушные корабли: сколько всего их осталось?

Сообщение Fanat » 27 фев 2011, 09:51

Petenokor писал(а):Пол сказал, что вышка питает корабль энергией (в оригинале: "That tower provides energy to the flying ship"). Но он мог и ошибиться в своей оценке.
Наверное, все-таки питает. Как и замок.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Ответить