Наши планы трёхмерной печати

Любые темы, не связанные прямо или косвенно с сериалом или сайтом
Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Наши планы трёхмерной печати

Сообщение Fanat » 14 ноя 2015, 08:48

Эта тема предназначена для обсуждения наших планов трёхмерной печати. Инциатором создания этой темы является Odstavec. Он предложил для начала вот что:

Чародей:
- Знак Чародеев (подлежит обсуждению)
- Брелок с надписью "Spellbinder" (подлежит обсуждению)
- Модель Голоса (подлежит обсуждению)
- Детали доспехов (подлежит обсуждению)
- Сборная модель корабля (подлежит обсуждению)
- Объёмная надпись "Spellbinder" (подлежит обсуждению)
- Вазы и стаканчики для карандашей со знаком Чародеев (подлежит обсуждению)

Республика Беларусь:
- Модель здания Национальной библиотеки (подлежит обсуждению)
- Фигура зубра на трассе Брест - Минск (подлежит обсуждению)
- Памятник букве "Ў" (подлежит обсуждению)
- Брелок с надписью "Мроя" ("Mroja") (подлежит обсуждению)
- Брелок с надписью "N.R.M." (подлежит обсуждению)

Разные сувениры:
- Логотип Петербургского метрополитена (подлежит обсуждению)
- Сувенирные ж/д колёса (подлежит обсуждению)
- Профиль рельса (подлежит обсуждению)
- Крышка люка - сувенир для диггеров (подлежит обсуждению)
- Модель Пепелаца (подлежит обсуждению)
Брелок с буквами 3DQ (как на принтере Prism Mini). Версия 1.
Здания:
- Модель заброшенной ховринской больницы (подлежит обсуждению)

Примеры с сайта www.thingiverse.com: раз, два, три, четыре, пять, шесть.

Пожалуйста, пишите в комментариях, что из перечисленного вам бы хотелось иметь. Предлагайте другие модели. Выкладывайте файлы с интересующими вас 3D моделями или просто наброски. Модели будут печататься в нужном количестве и рассылаться желающим почтой.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Наши планы трёхмерной печати

Сообщение Fanat » 25 дек 2015, 08:11

В каком виде лучше сделать объёмную надпись SPELLBINDER? Из отдельных, не связанных между собой, букв (примерно как тут)? Или барельефом, т. е. когда буквы "растут" на подложке и составляют с ней единое целое (примерно как тут)?
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Odstavec
Чародей
Чародей
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

Re: Наши планы трёхмерной печати

Сообщение Odstavec » 25 дек 2015, 16:58

Fanat писал(а):В каком виде лучше сделать объёмную надпись SPELLBINDER? Из отдельных, не связанных между собой, букв (примерно как тут)?
Самый простой вариант. Можно сделать в буквах отверстия или углубления для монтажа на общую раму. Или просто приклеить.
Или барельефом, т. е. когда буквы "растут" на подложке и составляют с ней единое целое (примерно как тут)?
Подложку, которую ты привёл в пример нужно рисовать самому...

Подложка, генерируемая софтом (в программах она называется "Raft"), является технической. Она нужна, чтобы скомпенсировать неровности стола и обеспечить качество первого слоя модели.

https://wiki.cac.washington.edu/downloa ... 492&api=v2
http://1.bp.blogspot.com/-h8RSr9MZjhg/V ... g-raft.png
http://maker.tufts.edu/content/3-handbo ... t/raft.jpg
https://danielkwood.files.wordpress.com ... hoto-1.jpg

Аватара пользователя
spellbinder
Регент
Регент
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 16:30
Откуда: Russia, St. Petersburg
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 30 раз
Контактная информация:

Re: Наши планы трёхмерной печати

Сообщение spellbinder » 28 дек 2015, 10:42

Из перечисленного в заголовке темы меня тоже заинтересовали исключительно чародейские сувениры. :splb_flag:
Для начала было бы интересно иметь стаканчик для карандашей со знаком Чародеев. :D
Но, да, интересен вопрос стоимости.
"Вокруг нас много миров. Они такие же, как наш, но у них другая история." (ц.)

Аватара пользователя
Odstavec
Чародей
Чародей
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

Re: Наши планы трёхмерной печати

Сообщение Odstavec » 09 янв 2016, 00:00

Их полупрозрачного PLA можно напечатать энергокамни, а затем покрасить или покрыть лаком...

Аватара пользователя
Тусеня
Чародей
Чародей
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:16
Откуда: Киреевск (Тульская область)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Наши планы трёхмерной печати

Сообщение Тусеня » 12 янв 2016, 01:21

Тема была начата месяца два назад, но я решилась написать в ней только сейчас... Не то что я долго думала, что выбрать из сувениров, просто я очень стеснялась и боялась негативной реакции а-ля "ну у тебя и запросы" :oops: Простите... :cry:

Меня так же, как Женю и Андрея, интересуют исключительно чародейские сувениры. А те, что перечислены в шапке темы, не заинтересовали.
Меня тоже интересует вопрос цены и возможность доставки (последнее, разумеется, не бесплатно), но в разумных пределах: для меня приемлемая сумма на данный момент - максимум $35 по нынешнему курсу. Также меня интересуют такие вопросы, как возможность печатать пластиком разного цвета и другим материалом, отличным от пластика. Просто одноцветный пластик - это уже банально и скучно... Простите за глупые вопросы, просто о 3D-печати я знаю поверхностно.

Что касается чародейских сувениров.. Мне бы хотелось иметь такие:
- модель Голоса. Вот как этот http://img-fotki.yandex.ru/get/6311/163 ... 66d02_orig. Для нас, девочек, можно совместить приятное с полезным - сделать как шкатулку или с зеркальцем :);
- Модель корабля. Нашла только такой http://img0.liveinternet.ru/images/foto ... 177539.jpg Можно просто как настольный сувенир, но хотелось бы на радиоуправлении :) Я, конечно, понимаю, сказать легко, а вот сделать... Но вроде здесь на форуме говорили, что можно просто снять корпус с любой подходящей радиоуправляемой игрушки и использовать ее внутренние детали;
- Знаки Чародеев и Великого Дракона. Ну, это само собой и не обсуждается :) У меня уже есть металлический кулон с символом Чародеев. Планирую в дальнейшем заказать кулон или сережки с символом ВД. Пластик, конечно, хорошо, но металл смотрится лучше. Можно как кулон/брелок, можно как зеркальце или шкатулку;
- Книга древних Чародеев в качестве кулона, сережек или брелка;
- Браслет Оракула. Ремешок можно (и даже лучше) сделать из резины или силикона. Можно сделать практичнее - вместо дракона в середине вставить циферблат и механизм наручных часов;
- Замок Чародеев (замок Чоха). Нашла только такую модель http://www.marcle.co.uk/czocha%20crop%20doc%20sm.jpg (кстати, на том сайте есть похожие модели и других более-менее значимых зданий, в т.ч. и Пескова Скала ;) ). Но такой сувенир хотелось бы из дерева, а не из пластика...;

Но... Честно вам признаюсь, все вышеуказанные сувениры для меня не имеют большой значимости/ценности и совершенно не горят.
...Я об этом начала думать еще тогда, когда Алекс сообщил о покупке принтера, но очень боялась написать об этом на форуме, так сказать, "в лоб" :cry: Из всех сувениров заветная мечта - фигурка Ашки (не обязательно в доспехах, т.к. детали там очень мелкие, можно в форме Чародеев). Одно время я даже нашла пару сайтов, где делают фигурки из пластика на заказ, но цены там для меня очень большие - от $115. Возможно, мне удастся заказать фигурку, но точно не в ближайшие 5 лет :cry:

Если вы где-то со мной не согласны или я что-то не так поняла - буду рада вашему мнению ;)
Последний раз редактировалось Тусеня 12 янв 2016, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
I am a Spellbinder! I can do what I like! :icon_i_love_ashka:

Аватара пользователя
Тусеня
Чародей
Чародей
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:16
Откуда: Киреевск (Тульская область)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Наши планы трёхмерной печати

Сообщение Тусеня » 12 янв 2016, 15:26

А вот это, я думаю, понравится AlinaTheSpellbinder ;) http://www.thingiverse.com/search?q=Doctor Who&sa=
I am a Spellbinder! I can do what I like! :icon_i_love_ashka:

Аватара пользователя
Odstavec
Чародей
Чародей
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

Re: Наши планы трёхмерной печати

Сообщение Odstavec » 12 янв 2016, 16:19

Модели по "Чародею" реализуемы на 100%.
Последний раз редактировалось Odstavec 12 янв 2016, 23:59, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Тусеня
Чародей
Чародей
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:16
Откуда: Киреевск (Тульская область)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Наши планы трёхмерной печати

Сообщение Тусеня » 12 янв 2016, 17:10

Odstavec, разнес мой пост в пух и прах :cry: :) Поэтому я изначально и стеснялась здесь писать :(
Последний раз редактировалось Тусеня 12 янв 2016, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
I am a Spellbinder! I can do what I like! :icon_i_love_ashka:

Аватара пользователя
Fanat
Регент
Регент
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 11:55
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Наши планы трёхмерной печати

Сообщение Fanat » 08 фев 2016, 09:21

А вот про работающий Голос. :) Возможно ли напечатать только корпус в виде двух отдельных "раковин"? Одна из них (верхняя) будет откидывающейся крышкой, а вторая (нижняя) - собственно корпусом, куда потом надо будет поместить радиотехническую начинку. "Раковины" надо будет соединить шарниром, чтобы Голос можно было открывать.
Australia’s like an open door with the blue beyond. You just walk out of the world and into Australia. And it’s just somewhere else. D. H. Lawrence.

Аватара пользователя
Odstavec
Чародей
Чародей
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз
Контактная информация:

Re: Наши планы трёхмерной печати

Сообщение Odstavec » 08 фев 2016, 11:03

Fanat писал(а):А вот про работающий Голос. :) Возможно ли напечатать только корпус в виде двух отдельных "раковин"? Одна из них (верхняя) будет откидывающейся крышкой, а вторая (нижняя) - собственно корпусом, куда потом надо будет поместить радиотехническую начинку. "Раковины" надо будет соединить шарниром, чтобы Голос можно было открывать.
Можно. Но петли нужно использовать покупные.

Ответить