Страница 1 из 1

Сцена (в самом начале) когда Айя вела всех в дворец

Добавлено: 24 авг 2010, 15:44
Hillel
Я помню что ученик Мек говорил что он слышал об англичан, более того - как оказалась - об их футбольных болельщиках. Мой вопрос таков, а когда он успел это узнать?

Re: Сцена (в самом начале) когда Айя вела всех в дворец

Добавлено: 24 авг 2010, 22:36
Fanat
Вот диалог (дословно):
К э т и : (...) Австралия была сперва населена аборигенами, а затем уже пришли англичане.
М е к : Я слышал про англичан. Это примитивное племя, которое живет в северном полушарии. Они красят себя в синий цвет и танцуют полуголыми, потрясая копьями.
К э т и : Это их футбольные болельщики!
Как можно сообразить, в мире Мека англичанами называют какое-то забавное отсталое племя. Так уж совпало, что они тоже живут в северном полушарии. С англичанами из нашего мира их связывает только название. Да, и еще полушарие.

Про болельщиков Мек вообще не знал. Просто Кэти пошутила, подразумевая низкую культуру поведения футбольных фанатов из Великобритании. Но ее шутку, очевидно, никто не понял, да и не мог понять. В мире Мека нет ни футбола, ни болельщиков.

Re: Сцена (в самом начале) когда Айя вела всех в дворец

Добавлено: 24 авг 2010, 22:47
Fanat
Сценаристы, прямо скажем, "опустили" англичан.

Видимо, это связано со стремлением австралийцев порвать последние связи с Англией. Ведь сейчас в Австралии главой государства формально является королева Великобритании Елизавета II. Так как она в основном находится все же в Соединенном Королевстве, ее представляет генерал-губернатор. Но он играет лишь церемониальную роль. Вся реальная власть находится в руках премьер-министра, которого избирают (президента там нет).

Таким образом, Австралия - это конституционная монархия. Такая же ситуация сложилась в Канаде, Новой Зеландии и т. д. Неудивительно, ведь эти страны - бывшие английские колонии.

Совсем недавно слышал, что в Австралии есть какая-то политическая партия, выступающая за то, чтобы после смерти королевы Елизаветы Австралия стала республикой. Тогда премьер-министр, по-видимому, станет главой государства не только de facto, но и de jure. Хотя... Может, они введут должность президента?

P. S. Покопался в Википедии на предмет истории матчей чемпионатов мира по футболу в 1994 и 1998 гг. Вроде как австралийцы не играли тогда с англичанами, в т. ч. в отборочных турнирах. (Просто я думал, что это такая "месть" сценаристов за поражение сборной Австралии от сборной Англии.)

Re: Сцена (в самом начале) когда Айя вела всех в дворец

Добавлено: 25 авг 2010, 07:19
Hillel
Из этого ещё ясно что ученику Меку было известно что земля шарообразная.

Re: Сцена (в самом начале) когда Айя вела всех в дворец

Добавлено: 20 фев 2011, 11:19
Petenokor
Я тоже на эту сцену обращал внимание. Может быть, это просто отдельно стоящая шутка, которая не вписывается в суть сюжета? Так иногда делают.
Как можно сообразить, в мире Мека англичанами называют какое-то забавное отсталое племя. Так уж совпало, что они тоже живут в северном полушарии. С англичанами из нашего мира их связывает только название
Вопрос в том, откуда же у них могло появиться такое название?

Re: Сцена (в самом начале) когда Айя вела всех в дворец

Добавлено: 20 фев 2011, 13:34
Fanat
Да, это, похоже, шутка. Во втором сезоне, как мне представляется, их больше, чем в первом.